PDA

Просмотр полной версии : Клиент паникует



Митяй
16.10.2010, 18:59
Много раз приходилось успокаивать клиентов, что все работает нормально в их БХП, но приходилось успокаивать, приезжая и психологически настраивать на позитив. Вот сегодня звонит, температура в ХК +10, а летом после чистки и заправки Атланта работал нормально и ничего не пропадало с их слов. Приезжаю, а у них еще отопление не включали всего +17, но взял прокладку положил под термодатчик, вечером звонит довольный +4. Пусть меряют температуру, если им нравится.

zenzel
16.10.2010, 19:48
Работа с клиентом это основная часть работы любого мастера.

Митяй
16.10.2010, 21:29
Работа с клиентом это основная часть работы любого мастера.
Я бы лучше в психологи пошел, жалко корочки нет.

strateg
16.10.2010, 21:54
Работа с клиентом это основная часть работы любого мастера.Ситуация усугубляется тем, что что сейчас психически больные люди не находятся под наблюдением. Поэтому будущему президенту сразу наказ: восстановите пожалуйста псих-вен-алко диспансеры.
З.Ы. а уж позистор пусть на потом ...останется.

вьюга
17.10.2010, 00:24
... Приезжаю, а у них еще отопление не включали всего +17, но взял прокладку положил под термодатчик, вечером звонит довольный +4. Пусть меряют температуру, если им нравится.Вообще-то нормальная работа должна быть от +16, реально даже новые сбиваются если ниже +13, я такое наблюдал, и не раз...

muravei77
17.10.2010, 01:19
в принципе если уверен в работе можно предложить им фокус с их термометром и со стаканом с водой)) ну это будет до безобразия честно...

Митяй
17.10.2010, 07:50
Вообще-то нормальная работа должна быть от +16, реально даже новые сбиваются если ниже +13, я такое наблюдал, и не раз...
Думаю что доброе дело сделал, ведь БХП будет дольше работать и обогревать помещение будет. Заказчика смутило, то что на верхней полке +10, хотя это в допуске, но на пределе окружающая температура.

strateg
17.10.2010, 09:46
Думаю что доброе дело сделал, ведь БХП будет дольше работать и обогревать помещение будет.
Но и стоять тоже будет дольше. А помещение БХП хорошо греют когда там и так жарко, а когда прохладно, и от них никакого тепла.

Митяй
17.10.2010, 11:39
Но и стоять тоже будет дольше. А помещение БХП хорошо греют когда там и так жарко, а когда прохладно, и от них никакого тепла.
В Германии в супермаркетах уже в 70-тые годы прошлого века расчитывали холод. оборудование по выделению тепла на отопление и на уличную тем-ру минус 15 гр. С. А летом только кондиционирование. Так что пусть клиент греется.

вьюга
17.10.2010, 18:36
... Заказчика смутило, то что на верхней полке +10, хотя это в допуске, но на пределе окружающая температура.Ааааа! Так это по другой причине - если сделать замер тремя термометрами (примерно так, как в документации) и разнести их по высоте, то среднее арифметическое после замера будет около +4...5. Потому что внизу будет около +2, вверху 10 и в центре например +5.
Дело конечно доброе - летом придешь компрессор менять, никто не догадается... :

-29.8*
21.10.2010, 21:44
Ааааа! Так это по другой причине - если сделать замер тремя термометрами (примерно так, как в документации) и разнести их по высоте, то среднее арифметическое после замера будет около +4...5. Потому что внизу будет около +2, вверху 10 и в центре например +5.
это как в документации (по инструкции), а по уму поставь один но в середине.


о конечно доброе - летом придешь компрессор менять, никто не догадается...
и то,если клиент не увидит, что снимают ту же прокладку.

Митяй
22.10.2010, 07:56
то,если клиент не увидит, что снимают ту же прокладку.

Будет БХП работать с этой прокладкой летом на единице нормально, самое главное клиент доволен, а то у него начало крышу срывать, что возможно м-к выходит из строя.

вьюга
24.10.2010, 22:44
это как в документации (по инструкции), а по уму поставь один но в середине.

и то, если клиент не увидит, что снимают ту же прокладку.А мне приходилось в споре замерить и так, как написано. Есть же умники - меряют только вверху, и требуют равномерности. а когда на трех сразу ему покажешь, то расклад ясен и быстрее в себя приходит.
Замер одним термометром это для простоты демонстрации качества. Другие и без него работают.
А насчет прокладки все же не соглашусь - вот накрутят по ошибке, или перегрузе в жару, и... Уже писАл.

-29.8*
26.10.2010, 13:14
А мне приходилось в споре замерить и так, как написано. Есть же умники - меряют только вверху, и требуют равномерности. а когда на трех сразу ему покажешь, то расклад ясен и быстрее в себя приходит.
.
В споре другое дело, хотя если "умник" в школе учился,
то ему достаточно напомнить, что холодный воздух тяжелее,
а если не учился напомнить про парную :o .
(исскуство обработки паникующего клиента)

вьюга
26.10.2010, 15:25
Погоди, такие попадаются всем: глаза ясные, голубые, как у младенца, тычет в инструкцию:
- "ну вот же написано - "от 0 до +10! А тут вверху +10,1"... ,И мотор горячий, я так дУмаю..."

Starover
26.10.2010, 18:14
Всем привет! Да во первых клиент всегда прав, пока жив. С людьми нужно уметь разговаривать. Улыбаться и преданно смотреть в глаза, а самому делать своё грязное дело!

-29.8*
26.10.2010, 18:35
Погоди, такие попадаются всем: глаза ясные, голубые, как у младенца, тычет в инструкцию:
- "ну вот же написано - "от 0 до +10! А тут вверху +10,1"... ,И мотор горячий, я так дУмаю..."
Да, написано "от 0 до +10!, но речь о средней полке, так что ваш холодильник ещё перемораживает. ;)


Да во первых клиент всегда прав, пока жив. С людьми нужно уметь разговаривать. Улыбаться и преданно смотреть в глаза, а самому делать своё грязное дело!
мокруху не предлагать!

Митяй
26.10.2010, 19:34
Всем привет! Да во первых клиент всегда прав, пока жив. С людьми нужно уметь разговаривать. Улыбаться и преданно смотреть в глаза, а самому делать своё грязное дело!
А все вокруг такие честные и улыбчивые???

вьюга
27.10.2010, 12:25
Да, написано "от 0 до +10!, но речь о средней полке, так что ваш холодильник ещё перемораживает. ;)Вот тут и повод для дотошных - там написано: "температура в камере", а не в конкретном месте. И потом звездочка - " проверять по методике..."
Кто хочет "прикинуться шлангом" - обязательно к этому прицепится. Теперь предпочитаю за комментарий к этой строке брать деньги - быстрее доходит суть.
Хотя то, что мы (и я тоже) проверяем в геометрическом центре шкафа это не технологическое измерение, а индикаторное, ориентировочное.

-29.8*
27.10.2010, 17:17
Теперь предпочитаю за комментарий к этой строке брать деньги - быстрее доходит суть
это как... хочешь узнать методику - заплати? и соглашаются?
идея хорошая, меньше расспрашивать будут, вопрос - рупь, сложный вопрос - два!

вьюга
27.10.2010, 23:12
это как... хочешь узнать методику - заплати? и соглашаются?
идея хорошая, меньше расспрашивать будут, вопрос - рупь, сложный вопрос - два!Кому-то смешно, а мне тогда (примерно 2002 или -3-й) было не до смеха. Понапокупались в кредит новой техники, придерживаться правил не желают, а желают, чтобы борщи в 20-лировой кастрюле в ХК замерзали. Лето, магазины на них "положили", вот и вызывают. Иной раз и по три раза - с уточнениями и прикидками: "А.... если я сделаю так:...?". Причем почти всегда говорят что апарату лет 5, приедешь - тянут пакеты с документами, типа "а у меня это должно быть бесплатно, гарантия"... И вот если и вправду не возьмешь (значит прокатаешь за свой счет и еще заказ потеряешь - лето, выбор есть!), снова вызывает на бесплатные консультации, и не раз. Потом дошло: по телефону намекнешь про оплату, даже мизерную - отпадают с ходу: -"Ой, я перезвоню"..
Самое интересное, что мне проблемы магазина пытались впаривать как мои личные, при этом не слушая моих рекомендаций. Тогда у меня выработалась фраза: "Покупая холодильник - Вы соглашаетесь с оговорками завода-изготовителя относительно условий ремонта по гарантии. Гарантия не безоговорочная, а оговорена в РЭ. Читайте, иначе если доглядят Ваши огрехи, Вас могут лишить...". Отлично помогает вдолбить прописные истины, которые "не вырубить топором".

...идея хорошая, меньше расспрашивать будут, вопрос - рупь, сложный вопрос - два!Тут как раз дело не в вопросе, и даже не в оплате, а в том, что тут попытка (может быть по цыганской почте...) добиться бесплатного выезда мастера, и решить свои проблемы, причем не желая тратить свои движения.
Разово я могу себе позволить такое барство - простить стоимость вызова, но когда этих вызовов в день пять и более, и завтра будут, и отнимают эти поездки, поиски адреса, изучения анамнеза и консультации часЫ, поневоле начнешь искать лекарство от тупости..

frans
31.10.2010, 21:51
Да уж, сейчас пошла волна заявок, холодильник не работает (на гарантии) в основном Атланты на дачах.
Звонишь, первый вопрос: -где стоит холодильник?
Ответ:- на веранде или в прихожей или на балконе в бане в подвале в беседке, короче куда-только не поставят.
Вопрос:- помещение отапливается?
Ответ: - а на фига и так тепло (средняя температура 0 +5) ведь мой старый холодильник работал и в мороз.
И когда объясняешь, что он при средних +2 +3 работать не рассчитан. Начинаются крики, что за гомно эти холодильники.
По гарантии вы обязаны приехать и проверить. Но когда говоришь, что если он у меня заработает без замены каких-либо запчастей вам придётся оплатить ложный вызов с диагностикой, большинство успокаивается и спрашивают, что делать? Я им объясняю поставить его в тёплое помещение в котором сами спите а если отопления нет, то ждать весны.
Остаётся маленькая часть особо упёртых, приходится ехать в итоге некоторые оплачивают а некоторые лишаются гарантии.

вьюга
31.10.2010, 23:02
...Ответ: - а на фига и так тепло (средняя температура 0 +5) ведь мой старый холодильник работал и в мороз. .Еще смешнее, когда говорят что тепло в комнате, приезжаешь - а ОНО в фуфайке и валенках в доме находится...

.... Начинаются крики, что за г,,,,, эти холодильники.
По гарантии вы обязаны приехать и проверить. ... Вот-вот - такие умные, качающие правА, и заставили искать лекарство. Причем некоторые не видят разницы между гарантийщиком и платным мастером, в упор не видят. Но это не значит, что ее нет.
Точно так же с личной гарантией - иногда человеку приходится прямо говорить, что "хоть Вам это сделано бесплатно, но это не значит, что никто не платил. В данном случае все расходы понес я".

VIHTER
01.11.2010, 15:53
У меня как то было,поставил летом кондиционер всё нормально пришла осень звонит хозяйка и между нами такой диалог:
она -Вы нам ставили кондиционер и давали гарантию он не работает
я - что с ним происходит
она-я включаю его на тепло загорается красная лампочка и ничего не происходит
я -прочитайте внемательно инструкцию
она -инструкция на англиском я его не знаю
я-я тоже незнаю англиский при продаже продавец должен был обеспечить Вас переводом
она-они сказали у них нет
я -причём здесь я
она-Вы давали гарантию
я -я не отказываюсь от своих обязательств но если кондиционер окажется исправным Вы оплатите ложный вызов и диагностику
она-откуда я буду знать что он был исправен ,может Вы чтото устраните ,а скажите что было всё нормально
я -если я возьму в руки пульт и включу кондиционер ничего не проверяя и даже не подходя к нему он исправен
весь этот диалог длился около 10 минут кондиционер всё это время был включен за это время он прогрелся и включил вентилятор пошло
тепло
тут хозяйка восклицает он заработал на мой вопрос нужно ли было мне ехать она сказала "ну Вы же гарантию давали"

Митяй
18.12.2010, 19:33
В данный промежуток времени уже не до разговоров, продуктов много лежит в морозильниках, НАДО ИХ СПАСАТЬ, а сколько пропало ВИШНИ, КЛУБНИКИ, УЖАС. СЕРДЦЕ ОБЛИВАЕТСЯ ИХ СОКОМ....

zenzel
31.12.2010, 15:45
Да-с, гарантия это не страховка...

Митяй
31.12.2010, 21:18
Да-с, гарантия это не страховка...
Да вот бы успевать, чтобы продукты не пропадали, но по Гарантии, хотя это редко бывает, ДУША БОЛИТ, но в основном спасали продукты....

Попутчик
01.01.2011, 00:27
Звонят с теме же вопросами и приезжайте и всё тут никаких вариантов. Говорищь что вызов платный-начинают слущать а если предлага ешь отдельно оплатить бензин слушают в два уха. В 90 ПРОЦЕНТОВ случаев вопрос решается по телефону, в остальных оплачивают рублём.ДЕНЕЖКА РУЛИТ!

владимир алексеевич
06.01.2011, 16:13
Попутчик
Заранее по телефону надо сообщать клиенту, что вызов стоит ....

Попутчик
06.01.2011, 19:35
Алексеевич, само собой. Я о самом общении с клиентом и его реакции на платно-безплатно.

владимир алексеевич
06.01.2011, 20:58
Попутчик
Обслуживаю по гарантии фирмы. Сразу по телефону диспетчер проверяет на гарантии или нет холодос.
Предупреждает что вызов платный.Дефектовка другая цена.

zenzel
06.01.2011, 21:19
ога, за миску рыбьего супа ездишь.

Попутчик
07.01.2011, 01:18
Попутчик
Обслуживаю по гарантии фирмы. Сразу по телефону диспетчер проверяет на гарантии или нет холодос.
Предупреждает что вызов платный.Дефектовка другая цена.

УДАЧИ!