PDA

Просмотр полной версии : Трубки всасывания и заправки перепутаны.



Митяй
10.10.2010, 21:41
Уже встречал раз 5-ть, что после ремонта мастерами перепутаны трубки всасывания и заправки. Самый быстрый сдохший новый м-к СК-120 отработал четыре дня, самый долго СК-200 отработал два года. Еще штуки три спасал. Интересно узнать все ли мастера соблюдают правила правильного монтажа данных трубок или некоторые игнорируют???

strateg
10.10.2010, 23:23
Игнорируют и катит.

2vlad
10.10.2010, 23:44
... все ли мастера соблюдают правила правильного монтажа данных трубок или некоторые игнорируют???
Соблюдаю. Если необходимо -- удлиняю всас.трубку.

владимир алексеевич
11.10.2010, 07:18
Вообще-то разнице не должно быть. Всас он и в Африке всас. Есть глушитель всасывания внутри компрессора и при правильной заправке будет работать как надо.Всё в низком качестве моторов.

ИВ.
11.10.2010, 08:41
Вообще-то разнице не должно быть. Всас он и в Африке всас. Есть глушитель всасывания внутри компрессора и при правильной заправке будет работать как надо.Всё в низком качестве моторов.
Правильный всас обеспечивает дополнительное охлаждение обмотки двигателя особенно на среднем и высокотемпературном холоде.

Митяй
11.10.2010, 09:30
Вообще-то разнице не должно быть. Всас он и в Африке всас. Есть глушитель всасывания внутри компрессора и при правильной заправке будет работать как надо.Всё в низком качестве моторов.
Вы неправы, вот разрежте СК и в нем на всасывании стоит глушитель, и струя фреона направлена на кулисную систему и на обмотку эл. двигателя. Особенно в жаркую погоду происходит заклинивание или выход из строя м-к. А вот Барана уложить очень трудно, надо просто что-то неправильно сделать.

владимир алексеевич
11.10.2010, 12:51
Всё зависит от качества подбора групп в компрессоре и правильной заправке холодильника. Всасываемые пары сами охладят статор компрессора, если он не имеет дефектов.

ИВ.
11.10.2010, 13:25
Всё зависит от качества подбора групп в компрессоре и правильной заправке холодильника. Всасываемые пары сами охладят статор компрессора, если он не имеет дефектов.
Группа само собой, не правильный подбор даёт клина почти сразу после нагрева.А Вот если вход поставить напротив всаса и расход равен приходу то ,логически подумать,зачем газам отклоняться в сторону для охлаждения какого-то статора.

Митяй
11.10.2010, 13:54
Всё зависит от качества подбора групп в компрессоре и правильной заправке холодильника. Всасываемые пары сами охладят статор компрессора, если он не имеет дефектов.

Получается что конструкторы на заводе просто так этот глушитель туда вставили и дали ему определенную конфигурацию, это что прихоти завода - изготовителя? В старых м-к серии ХКВ заправочная и всасывающая были рядом, но опять же никто на заводе эти трубки не менял. Но почему такое совпадение, что СК укладывался во время жары с неправильными припаянными трубками в течении четырех дней?
И еще встречал, что у СК с припаянными неправильно трубками во время жары м-к работал с большим шумом. При перепаивании трубок, все стихало и работало нормально. Я согласен, если нет жары, то может система работать с спутанными трубками, но изв. во время жары все эти недочеты вылазят.

Митяй
11.10.2010, 13:56
Всё зависит от качества подбора групп в компрессоре и правильной заправке холодильника. Всасываемые пары сами охладят статор компрессора, если он не имеет дефектов.
И еще хотел добавить что в ХКВ всасывающая трубка внутри длиннее, чем заправочная.

Rashed
11.10.2010, 15:53
Вообще, Компрессора надо монтировать по рекомендации завода изготовителя (Температурный режим, t? компрессора, t? ОС, Качества и марка фреона, механически и Эл. схема подключении и …), иначе гарантия будет под вопросом. Но я не встречал на СК и других Компр. ни каких реком.
Может быть, у кого-то есть?

владимир алексеевич
11.10.2010, 16:27
Фреон попадая в компрессор мгновенно отдаёт на охлаждение свою энергию и попадает в полость всасывания. С какой стороны он туда попадает не имеет значения.

ИВ.
11.10.2010, 16:50
Фреон попадая в компрессор мгновенно отдаёт на охлаждение свою энергию и попадает в полость всасывания. С какой стороны он туда попадает не имеет значения.
Две открытые форточки в одном окне сквозняка в квартире не создадут .

ИВ.
12.10.2010, 16:44
В СК всасывающая трубка расположена строго напротив и на расстоянии 10 мм от всаса глушителя. Поэтому компрессор сразу всасывает довольно холодные пары фреона и тем самым охлаждается. Да, в низкотемпературных компрессора БХ остатками хладона охлаждается только клапанно поршневая группа . Без охлаждения механики возможен клин.Обмотка компрессора рассчитана для работы в режиме без охлаждения хладоном.Что не скажешь про среднетемпературные и высокотемпературные там другие условия и без охлаждения обмотки компрессор долго не протянет-сгорит обмотка.Кроме этого ,так сказать,дополнительного охлаждения,есть охлаждение маслом-что позволяет издеваться над компрессором продолжительное время.

владимир алексеевич
12.10.2010, 19:13
На французах VWR серии всасывание происходит через масло компрессора поэтому заправку надо производить строго по дозе. В противном случае или клин или постоянное отключение по защите датчика температуры встроенного в статор.

muravei77
14.10.2010, 17:45
владимир алексеевич, есть компрессора которые не требуют этого соблюдения всас-сервисный. но там где в каталоге написано разделение на то и то- должно быть так как производитель рекомендует, а не так как в астрахани удобно припаять. компрессор ответит долгой работой без перегрева мотора и низким шумом имхо!)

Митяй
14.10.2010, 19:02
Два процента оставляю на брак в изготовлении СК. Кто больше или меньше???

владимир алексеевич
15.10.2010, 07:15
5% на брак СК.

вьюга
16.10.2010, 00:12
Вообще, Компрессора надо монтировать по рекомендации завода изготовителя (Температурный режим, t? компрессора, t? ОС, Качества и марка фреона, механически и Эл. схема подключении и …), иначе гарантия будет под вопросом. Но я не встречал на СК и других Компр. ни каких реком.
Может быть, у кого-то есть?Основные рекомендации есть в паспорте накомпрессор, если берете его в коробке.
Встречал подобные рекомендации на заре расцвета СК, имелись в СЦ.

владимир алексеевич
16.10.2010, 01:58
Ранее было высокое качество.
Сегодня просто ниже "потолка".

Митяй
16.10.2010, 09:27
Основные рекомендации есть в паспорте накомпрессор, если берете его в коробке.
Встречал подобные рекомендации на заре расцвета СК, имелись в СЦ.
До сих пор беру в коробках с рекомендациями и гарантийным талоном, приятно однако...

Rashed
16.10.2010, 13:25
До сих пор беру в коробках с рекомендациями и гарантийным талоном, приятно однако...
Значит: у наших поставщиков – подделка?

Митяй
16.10.2010, 18:48
Значит: у наших поставщиков – подделка?

Да нет не подделка, просто с поддонами легче грузить, если объёмы большие. Еще в 90-тые годы искал РКТ пусковые на СК и на одной базе в Краснодаре наткнулся на м-к на поддонах, а реле шли отдельно. Но кладовщики по незнанию что должно быть все в комплекте торговали релюшками, но я тогда по дешевке набрал их штук 50-т и приторговывал с наваром. Недавно тоже встречал, что продают м-к отдельно, а реле отдельно, не солидно говорю, выходило 2500 руб.

-29.8*
19.10.2010, 19:41
Вообще, Компрессора надо монтировать по рекомендации завода изготовителя (Температурный режим, t? компрессора, t? ОС, Качества и марка фреона, механически и Эл. схема подключении и …), иначе гарантия будет под вопросом. Но я не встречал на СК и других Компр. ни каких реком.
Может быть, у кого-то есть?


В СК всасывающая трубка расположена строго напротив и на расстоянии 10 мм от всаса глушителя. Поэтому компрессор сразу всасывает довольно холодные пары фреона и тем самым охлаждается.
У этого компрессора тоже есть глушитель? :)
И с какой стороны он стоит?

владимир алексеевич
19.10.2010, 20:45
Причём здесь глушитель всасывания???

-29.8*
19.10.2010, 20:52
Причём здесь глушитель всасывания???
Azan22 знает...

владимир алексеевич
19.10.2010, 20:54
Пусть поделится своим мнением.

Митяй
19.10.2010, 21:04
У этого компрессора тоже есть глушитель?
И с какой стороны он стоит?
А что слабо фонариком посветить, или медицинской аппаратом для просмотра внутренних органов проверить???

владимир алексеевич
19.10.2010, 21:09
Нет необходимости обобщать. Всё хорошо, когда конструкция компрессора предусматривает работу не зависимо от того где "заправочник".

Митяй
19.10.2010, 21:12
Нет необходимости обобщать. Всё хорошо, когда конструкция компрессора предусматривает работу не зависимо от того где "заправочник".
Только резать и смотреть!!! Ни шагу назад.

Refnom
19.10.2010, 21:13
У этого компрессора тоже есть глушитель?
И с какой стороны он стоит?
C обеих...:D

А что слабо фонариком посветить, или медицинской аппаратом для просмотра внутренних органов проверить???
Чего мелочиться, лучше сразу рентгеном.:D

владимир алексеевич
19.10.2010, 21:15
В разных фирмах "глушаки" разных конструкций и компоновки.

-29.8*
19.10.2010, 21:31
Пусть поделится своим мнением.
ещё раз, пост №26 (и не только он так думает).

-29.8*
20.10.2010, 17:05
Завтра разрежу, посмотрю:)
Сразу два глушака не может быть,
вот я и спросил напротив которого он стоит на расстоянии 10мм? :)

Этот французский

владимир алексеевич
20.10.2010, 21:22
Своё мнение не меняю.Разницы нет никакой.

Митяй
20.10.2010, 21:29
ЕСЛИ есть стрелка на шилдике указывающая влево или вправо, ТАМ и всасывающий трубопровод. А если есть две стрелки, то без разницы куда припаивать....

Митяй
20.10.2010, 21:30
Своё мнение не меняю.Разницы нет никакой.
Я с Вас валяюсь, Корчагинское воспитание просматриваю...

muravei77
20.10.2010, 22:46
алексеич, емаё... вот оно что.. идейные значит!)) а почему ж тогда буржуи вот различают где всас а где заправочный? они тупорылые однозначно получается?))

владимир алексеевич
21.10.2010, 06:26
muravei77
Спроси у буржуев!!.
Чем Вы можете доказать своё утверждение кроме этой фразы??

Митяй
21.10.2010, 20:38
muravei77
Спроси у буржуев!!.
Чем Вы можете доказать своё утверждение кроме этой фразы??

Буржуи равняются на ВА и ждут, когда он им подкинет новую идею. Ведь уже м-к уже произведёны в огромных масштабах. Впринципе - это уже было ВЧЕРА.....

muravei77
21.10.2010, 21:04
лексеич, ты помницца ни одной РЕАЛЬНОЙ ссылки на четырёх(!) форумах не дал!)) вот и я не буду давать. но наводку дам. открываешь каталоги и читаешь читаешь читаешь. полезно руководство асперы проштудировать. да и руководство люнита тоже. и данфоса. там много чё есть. там правда не учат как мерными шлангами всякую бурду с газовой заправки вдувать в контур. там говорят как НАДО а не как "да ты не парься.. я сто раз так делал"...)) да тема то уже не раз была. и с картинками и без.

Митяй
06.11.2010, 21:04
Позавчера морозильник Стинол, по гарантии в сервисе заменили Данфосс, трубки перепутаны, провода тоже коричневые с синими, пробки выбивало при включении аппарата в сеть. Провода перекрутил на место и трубки поставил на место. Днем раньше Стинол двухкамерный, но работает с КВ и перепутанными трубками на сервисе уже лет 5-ть, но громко. Меня удивляет труд сервисных мастеров, ПОЧЕМУ ТАКОЙ НЕКОМПЕТЕНТНЫЙ ПОДХОД???

muravei77
06.11.2010, 22:39
Митяй, дай угадаю-так было быстрей и проще припаять!)))

-29.8*
06.11.2010, 23:05
Стинол двухкамерный, но работает с КВ и перепутанными трубками на сервисе уже лет 5-ть, но громко.
Наверное только в этом и разница, т.е. охлаждение не пострадает, просто будет шумнее из-за того, что дальше от глушителя.

Серджио
08.11.2010, 00:18
За пятнадцать лет своей практики в первый раз задумался над этим)))))))))))))))))

Митяй
08.11.2010, 00:32
Наверное только в этом и разница, т.е. охлаждение не пострадает, просто будет шумнее из-за того, что дальше от глушителя.
Это видимо Красноярцы так его сделали, но это самый выдержанный из моей практики, а работает он с временным шумным накатом)))

Митяй
08.11.2010, 00:35
ПЛОХО ЧТО Атланты и Бирюса не ставят СТРЕЛОК НА БИРКАХ, но уже ЕСТЬ стрелки на новых изобутановых. Долго ЗАПРЯГАЛИ.....

Митяй
08.11.2010, 00:37
За пятнадцать лет своей практики в первый раз задумался над этим)))))))))))))))))

Надо все переделать, а то некоторые ИЗ МАСТЕРОВ считают, что Атланты и Бирюса свои м-к делают ПЛОХО)))

muravei77
08.11.2010, 01:43
Митяй, а ты видел как на СК статор касается ротора после неправильной перевозки?)) когда мудаки на заводе четыре болта на статоре не могут нормально закрутить...))

владимир алексеевич
08.11.2010, 06:09
muravei77
Хорошо, что 4 болта на клапанах закручивают.

Митяй
08.11.2010, 06:46
Митяй, а ты видел как на СК статор касается ротора после неправильной перевозки?)) когда мудаки на заводе четыре болта на статоре не могут нормально закрутить...))
Очень много резал СК еще 10-15 лет назад, но раскрученных болтов не встречал. А неправильная перевозка отрывает пружины и её крепеж. Причём тут транспортировка. Вот если Данфоссы неизвестно чей сборки сравнить с СК, то Данфосс - полнейшее гав..... Так что не надо хаять СК. Брака встречал больше всего в данном периоде времени - это Данфосс, но страна изготовитель неизвесна....

-29.8*
08.11.2010, 14:32
Это видимо Красноярцы так его сделали, но это самый выдержанный из моей практики, а работает он с временным шумным накатом)))
и ещё неизвестно от чего шум...
а те "невыдержанные" ставились может быть не опытными и перегревались совсем по другой причине...


За пятнадцать лет своей практики в первый раз задумался над этим)))))))))))))))))
значит не было повода...

muravei77
08.11.2010, 22:13
Митяй, самое интересно что я видел смерть такого ск. именно после транспортировки. до неё работал-потом керогазы грузчики кинули не на тот бок и оно приехало на место. а при включении (в стоячем нормальном уже положении) компрессор дёрнулся и затих уныло щёлкнув тепловой... при вскрытии оказалось что железо сместилось и прижалось к ротору. кстати у моего знакомого (которому я сам в своё время посоветовал купить двухкомпрессорный атлант) была похожая фигня. в магазине оба компрессюка бодро включались, а когда приехал с доставкой на хату то оказалось что один компрессор опять же рубит по тепловой. магазин кстати забрал на следующий день сразу привезя аналогичный холодос. стоя!!...ну тот я не вскрывал.

Митяй
08.11.2010, 23:06
Митяй, самое интересно что я видел смерть такого ск. именно после транспортировки. до неё работал-потом керогазы грузчики кинули не на тот бок и оно приехало на место. а при включении (в стоячем нормальном уже положении) компрессор дёрнулся и затих уныло щёлкнув тепловой... при вскрытии оказалось что железо сместилось и прижалось к ротору. кстати у моего знакомого (которому я сам в своё время посоветовал купить двухкомпрессорный атлант) была похожая фигня. в магазине оба компрессюка бодро включались, а когда приехал с доставкой на хату то оказалось что один компрессор опять же рубит по тепловой. магазин кстати забрал на следующий день сразу привезя аналогичный холодос. стоя!!...ну тот я не вскрывал.
В далёкие 90-тые, я СК пилил, собирал из двух один, заваривал своей сваркой, проверял под давлением, встречалСЯ СК-160, после моей установки на Норде, заклинил, разрезал, а у него полумесяц-противовес ротора уперся в корпус компрессора, приклепал по новой, заварил, до сих пор раборает у моей матери. Были случаи износа кулисной системы, опять собрал из двух один, работал 5 лет. НО СЕЙЧАС могу разрезать, но только ради интереса, УЗНАТЬ КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ К ТРУДУ У НАШИХ БРАТЬЕВ. Сейчас не заморачиваюсь на разрезке. Взял СК, поставил и гарантия один год на него и заправку. Был случай недавно сдох по моей гарантии СК-120, приехал заменил, разрежу ОТПИШУСЬ.....

muravei77
08.11.2010, 23:30
Митяй, да в конце 90х все всё пилили... я ВС в основном пилил тогда. потом за монропы взялся)) да и не говорю я что атлант дерьмо)) за свои деньги конкурентов нет. но аспера мне всё равно больше нравится... да вот насчёт транспортировки вспомнилось ещё. вертикальную витрину везли лёжа после ремонта у нас в конторе. звонят не работает. приехал-точно опять по тепловой. отрезал фильтр и скрутил шрёдер с заправочника-включил-струя масла из конденсатора.. всё вокруг в масле!)) фильтр поставил заправил-всё ок. и это тоже транспортировка. холодос в мастерской до этого три дня пахал на ура..

-29.8*
09.11.2010, 20:52
да вот насчёт транспортировки вспомнилось ещё. вертикальную витрину везли лёжа после ремонта у нас в конторе. звонят не работает.
странно, в вашей конторе не позаботились о правильной транспортировке?
ладно ещё клиенты возят как попало...

Митяй
10.11.2010, 10:19
странно, в вашей конторе не позаботились о правильной транспортировке?
ладно ещё клиенты возят как попало...
Все экономят на вертикальной перевозке, а вот в 90-тые, помница покупали соседям холодильник и положили его лежа, а из магазина выходят и говорят - ГАРАНТИЯ СНИМАЕТСЯ)))

muravei77
10.11.2010, 23:26
-29.8*, дак клиент сам забирал. а кладовщица не озаботилась об инструктаже... так то косяк конечно)))

strateg
11.11.2010, 23:03
За пятнадцать лет своей практики в первый раз задумался над этим)))))


Надо все переделать, а то некоторые ИЗ МАСТЕРОВ считают, что Атланты и Бирюса свои м-к делают ПЛОХО)))
Переделать и в срочном порядке, что некоторых клиентов уж нет в живых - пустяки, есть наследники. Приходишь так с полной амуницией по адресу и говоришь: "Холодильник ваш неправильно работал все 15-ть лет, надо трубку перепаять иначе крякнет ни сегодня - завтра". Хорошо если просто морду набьют, хуже если дадут перепаять и холодосик действительно крякнет - причин-то много.

Был случай недавно сдох по моей гарантии СК-120, приехал заменил, разрежу ОТПИШУСЬ.
Однозначно были перепутаны трубки, ох и шумел наверно.

Митяй
12.11.2010, 18:08
Переделать и в срочном порядке, что некоторых клиентов уж нет в живых - пустяки, есть наследники. Приходишь так с полной амуницией по адресу и говоришь: "Холодильник ваш неправильно работал все 15-ть лет, надо трубку перепаять иначе крякнет ни сегодня - завтра". Хорошо если просто морду набьют, хуже если дадут перепаять и холодосик действительно крякнет - причин-то много.
Они так долго с перепутанными трубками не работают уважаемый.....


Однозначно были перепутаны трубки, ох и шумел наверно.
А это лично твои маразматические фантазии.....

strateg
12.11.2010, 21:15
Они так долго с перепутанными трубками не работают уважаемый.
Так это смотря у кого, у тебя понятно - не работают, уважаемый.


А это лично твои маразматические фантазии.
Ну если фантазии, то твои. Я специально прислушивался и менял трубки. Ну вот не уловил разницы, хоть имею музыкальное образование. Не исключаю, что может и быть, какой-то другой звук при другом подключении, вот только уловить его можно, включив одновременно два СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫХ компрессора (которых не может быть) с разной распайкой.

Митяй
13.11.2010, 00:53
Так это смотря у кого, у тебя понятно - не работают, уважаемый.
За тебя твои м-к переставили уже давно переставили более компетентные холодильщики, а тебя не ПОЗВАЛИ)))


Ну если фантазии, то твои. Я специально прислушивался и менял трубки. Ну вот не уловил разницы, хоть имею музыкальное образование. Не исключаю, что может и быть, какой-то другой звук при другом подключении, вот только уловить его можно, включив одновременно два СОВЕРШЕННО ОДИНАКОВЫХ компрессора (которых не может быть) с разной распайкой.
Слушай сколько угодно, но не считай ДУРАКАМИ, кто изобретал эти м-к и ставил стрелки в сторону линии всасывания. А если ты лоханулся когда-то, то на тебя всё и спишут более умные профессионалы...)))

strateg
13.11.2010, 16:30
Слушай сколько угодно, но не считай ДУРАКАМИ, кто изобретал эти м-к и ставил стрелки в сторону линии всасывания.
А вот на "Атлантах" я стрелок и не видел. Разве на левых, которые в данфоссовском корпусе и вероятно производятся в том же гараже. У тебя такие?

За тебя твои м-к переставили уже давно переставили более компетентные холодильщики, а тебя не ПОЗВАЛИ
После меня других не подпускают - пожизненная гарантия на работу. Если уж ты на принцип или на интерес, то адреса есть в базе могу проехаться пофоткать "Индезиты", благо дата выпуска на "Атлантах" ставиться. Сколько ты говоришь они выдержат с неправильно подпаянной трубкой?

ИВ.
13.11.2010, 16:59
А вот на "Атлантах" я стрелок и не видел. Разве на левых, которые в данфоссовском корпусе и вероятно производятся в том же гараже. У тебя такие?

После меня других не подпускают - пожизненная гарантия на работу. Если уж ты на принцип или на интерес, то адреса есть в базе могу проехаться пофоткать "Индезиты", благо дата выпуска на "Атлантах" ставиться. Сколько ты говоришь они выдержат с неправильно подпаянной трубкой?
Уважаемые коллеги! НЕ собачьтесь.Машина как и человек умирает по разному от одной и той-же болезни.Но скорей от суммы болезней.
А по утробным звукам точный диагноз поставит сложно и практически невозможно.Есть стрелка -ставим по стрелке.Нет - смотрим инструкцию.Нет указания в инструкции-ставим как хотим.Как Горбачев говорил-если законом не запрещено значит можно.

Митяй
13.11.2010, 21:06
Митяй, Умный не скажет он промолчит,а ошибится может каждый.Вот сегодня заправлял морозилку на 2х копрессорном СТИНОЛе,а там бляд... конденсатор и вместо морозилки отпаял фильтр у холодилки и пришлось оба заправлять.И это уже 2 раз получается,потому что делаем мы их уже в автоматическом режиме.А насчет вашего спора ,тут единого мнения нет,уже был где-то на форуме разговор об этом и к единому мнению не пришли.
Извини, ну это уже профессионализм должен работать(посидел-подумал), у Атлантов однаа конфигурацияы кондеев, у Стинолов другая, это твои промашки))) Это же просто как два пальца об асфальт.... Ведь ты не робот-ты человек)))...



А вот на "Атлантах" я стрелок и не видел. Разве на левых, которые в данфоссовском корпусе и вероятно производятся в том же гараже. У тебя такие?
Левых Атлантов не видел, но у них всё закономерно в СК уже почти 20 лет. Надо отличать право или лево, как у Суворова-сено и солома.....

Сколько ты говоришь они выдержат с неправильно подпаянной трубкой?
А вот в каких условиях ЭТИ М-К работают, конечно они могут выдерживать и годы, НО ЭТО ЗАПРОГРАМИРОВАННАЯ ЗАМЕНА М-К, и об этом неузнает НИКТО, т.е. ты даёшь работу себе же на долгие годы вперёд, а клиент может устать, как та лошадка...)))


Уважаемые коллеги! НЕ собачьтесь.Машина как и человек умирает по разному от одной и той-же болезни.Но скорей от суммы болезней.
А по утробным звукам точный диагноз поставит сложно и практически невозможно.Есть стрелка -ставим по стрелке.Нет - смотрим инструкцию.Нет указания в инструкции-ставим как хотим.Как Горбачев говорил-если законом не запрещено значит можно.
Да нет в инструкции всё у Атлантов и написано, почитайте внимательно и срок службы дают 15 лет, многие уже отработали больше этого срока...

strateg
14.11.2010, 00:06
Левых Атлантов не видел, но у них всё закономерно в СК уже почти 20 лет.
Смотри

Митяй
14.11.2010, 17:33
СмотриКкстати это не левый, а настоящий Атлант, почитай про них на сайте Ремонт-сервис и все мысли станут на свои места, это новое поколение Атлантов, они сраслись с Данфоссом)))

Митяй
14.11.2010, 17:58
strateg, Вот очень много интересного!!! - www.remkomplex.ru

strateg
14.11.2010, 20:58
Ккстати это не левый, а настоящий Атлант, почитай про них на сайте Ремонт-сервис и все мысли станут на свои места, это новое поколение Атлантов, они сраслись с Данфоссом)
Для меня левый это который не может гарантию отработать, на фото именно такой. И трубки там были запаяны правильно, согласно стрелке и условия эксплуатации нормальные, лишнее подтверждение - рядом ещё два холодильника работают, а клина вот дал. Так что левый, - такой покупать не следует, разве для "хорошего " человека. А данфоссы тоже левые, нормальные вон по третьему десятку годков на ларях стоят и куй их убьёшь.

Митяй
14.11.2010, 21:03
На фото нормальный изобутановый м-к, и защита у него хорошо отработа, но вот почему клинят, в семье не без урода. У данфосов больше проблем....

strateg
14.11.2010, 21:29
АСС позавчера ставил, а третьего дня 88-ой электролюкс или как он теперь. Крышки закрывающие клеммник и пусковое у них одинаковые, клеммник похож, ну и подключил как 88-ой "самую верхнюю и самую нижнюю". Работал больше 5-ти минут точно, потом щелкнул. Пригляделся, вродь как для конденсатора клемма, перекинул - точно качает, шуму нуль. Вот это нормуль, на пусковой обмотке обмерзание началось, думаю такой компрессор "правый". А трубки к стати у них тоже как придётся с завода паяють. Фото? Иль так поверишь?

Митяй
14.11.2010, 21:49
А трубки к стати у них тоже как придётся с завода паяють. Фото?
Конечно фото и стрелочки как есть или нет, и на заводах сидят такие же барабашки, как в сервисных центрах. А анализ есть по отработанному времени с перепутанными трубками?. Ну ты и упертый)))) Что ты хочешь доказать??? Возьми разреж м-к и посмотри. В.А. тоже на задницу падал и доказывал, что пофиг, как припаять))) А опыта уже многие годы. Если когда-то лоханулся с неправильно припаянными трубками, ну бывает)))

Митяй
14.11.2010, 21:51
на пусковой обмотке обмерзание началось
Как это понять, где технический язык???

muravei77
14.11.2010, 21:56
коллеги, что вы всё "шлангами" меряетесь?)) да почему просто не делать так как советует производитель? ну не совсем же он дурак а?:)

strateg
14.11.2010, 22:09
да почему просто не делать так как советует производитель?
Дайте ссылочку Митяйю, где производитель советует 406-м заправлять 134-е системы.

Если когда-то лоханулся с неправильно припаянными трубками, ну бывает
Кто там у тя всё лохается? По разному запаяны с ЗАВОДА. Стрелочек нет как и на СК.

Как это понять, где технический язык
Чё не понятно? неправильно подключенный компрессор (рабочая и пусковая обмотки перепутаны) проработал не секунды, а столько времени, что началось обмерзание , в данном случае на ларе.

Митяй
14.11.2010, 22:19
Дайте ссылочку Митяйю, где производитель советует 406-м заправлять 134-е системы.
Ты Позисы делаешь, вот он там 406а и есть....)))Это ведь переходной хладагент, чтобы заводам выжить как-то....

Кто там у тя всё лохается? По разному запаяны с ЗАВОДА. Стрелочек нет как и на СК.
А ты встречал заводские СК паянные на БХП неправильно??? Вот на заводе знают куда паять.

Чё не понятно? неправильно подключенный компрессор (рабочая и пусковая обмотки перепутаны) проработал не секунды, а столько времени, что началось обмерзание , в данном случае на ларе.
И что с перепутанными обмотками работает???))) Я же тебе рассказывал, разреж м-к и посмотри из чего он состоит. Сергей Капица сказал - нет понимания у нашей молодежи, как работают механизмы. А в цирке и медведи на мотоциклах ездят....

Митяй
14.11.2010, 22:26
Дайте ссылочку Митяйю, где производитель советует 406-м заправлять 134-е системы.

strateg, Я же тебе показал дорогу, а ты по ней не хочешь идти. Почему???)))
Рекомендации по применению компрессоров:
1. Запрещается заправлять хладон R-134а в систему холодильного агрегата, работавшего до ремонта на хладоне R-12.
2. Допускается заправлять хладоном R-12 или замещающей его смесевым хладоном систему холодильного агрегата с компрессором СКО или СКМ, до ремонта работавшего на хладоне R-134а.
3. Допускается заправлять хладоном R-12 или смесевым хладоном систему холодильного агрегата с компрессором СКО или СКМ, до ремонта работавшего на хладоне R-12.
4. Допускается производить замену компрессоров TLX на TLY соответствующей
мощности, т.к. класс энергоэффективности не изменяется.
Замена компрессора серии TLX или TLY на компрессор С-КН понижает класс энерго-эффективности холодильника.

Митяй
14.11.2010, 22:29
www.remkomplex.ru
strateg, Учись читать и анализировать!!!

strateg
15.11.2010, 08:46
strateg, Я же тебе показал дорогу, а ты по ней не хочешь идти. Почему???
Если ты про 406-ой, то я пользую его с момента появления, до него пользовал питерский "Астрон". Так что дорога у меня натоптана, но я про рекомендации производителя. Почему нет таковых для закаканных "Атлантов". То-то и оно - производитель производителем, а голову свою иметь надо.

А ты встречал заводские СК паянные на БХП неправильно???
Ну неправильно это по твоему мнению. Конечно встречал и сам после этого паял, паяю и буду паять с обоих сторон, как удобнее. Если хоть раз произойдёт отказ в работе м/к мнение изменю. А вообще хочется увидеть эту инструкцию на СК, она наверно у тя на самом видном месте висит, скинь уж тоды. На АСС не спрашиваю, но если и там есть рекомендации тогда тоже ссылочку плиз, а я вечером опровержение в виде фото.

Митяй
15.11.2010, 19:49
Ну неправильно это по твоему мнению. Конечно встречал и сам после этого паял, паяю и буду паять с обоих сторон, как удобнее. Если хоть раз произойдёт отказ в работе м/к мнение изменю. А вообще хочется увидеть эту инструкцию на СК, она наверно у тя на самом видном месте висит, скинь уж тоды. На АСС не спрашиваю, но если и там есть рекомендации тогда тоже ссылочку плиз, а я вечером опровержение в виде фото.

Ну ты и скользкий человечек, ты что ниразу не читал инструкции СК, где есть пункт 5.4 Внимание! При установке компрессора в холодильный агрегат и пайке стыков необходимо соблюдать следующие требования: а) пламя горелки не должно направляться вовнутрь всасывающего и зарядочного патрубков(значит они различаются)....... Видимо ты их эти м-к берёх голыми. Возьми один СК в коробочке и почитай перед сном....


Если ты про 406-ой, то я пользую его с момента появления, до него пользовал питерский "Астрон". Так что дорога у меня натоптана, но я про рекомендации производителя. Почему нет таковых для закаканных "Атлантов". То-то и оно - производитель производителем, а голову свою иметь надо.
Блефуешь дорогой, ты же буквально вчера был противником 406а?

Митяй
15.11.2010, 19:53
strateg, Мне конечно похиг, как ты паяешь трубки, но ты один остался ФОМА. Паяй их как хочешь , МНЕ ПО БАРАБАНУ.....

Sur
15.11.2010, 21:34
Блефуешь дорогой, ты же буквально вчера был противником 406а?

На сколько я помню, Андрей с самого начала писал о плюсах 406го при устранении засёров.
Может хватит слюной брызгаться?
Ребята давайте жить дружно ))

-29.8*
15.11.2010, 22:49
Ребята не надо кипятится, рекомендации бывают и на всякий случай,
всё показывает практика, да и моторы разные бывают.
Но если есть возможность, почему бы и не поставить как рекомендуют и обезопасить себя... на всякий случай. :)

владимир алексеевич
16.11.2010, 06:42
МУЖИКИ!!
Хватит этого скандала. Паяйте, кто как хочет.Каждый при своём мнении.

strateg
16.11.2010, 16:10
есть пункт 5.4 Внимание! При установке компрессора в холодильный агрегат и пайке стыков необходимо соблюдать следующие требования: а) пламя горелки не должно направляться вовнутрь всасывающего и зарядочного патрубков(значит они различаются)....... Видимо ты их эти м-к берёх голыми. Возьми один СК в коробочке и почитай перед сном..
Если это весь пункт, то тут Митяй, только про опасность перегрева при пайке. Ты чё мне горбатого лепишь? Если одна трубка всасывающая, то другая естественно заправочная и наоборот. Только вот с какой стороны? Сделай цитату однозначную из твоих инструкций в коробках.

Блефуешь дорогой, ты же буквально вчера был противником 406а?
Ссылку приклепляй, дорогой. Я второй по величине пропагандист 406-го. Первый конечно ты. Про плюсы этого газа писАл на других форумах, а здесь... и тебя лишку, поэтому молчу.
Теперь про АСС. На первом фото видим стрелку и надпись на английском языке SUCTION, что в переводе на русский означает ВСАСЫВАНИЕ, собственно так и запаяно. Бывает стрелка и с другой стороны (если сомневаешься фото приклеплю, только и ты бы хоть что-то кроме своих наблюдений выставил), и понятно всас. трубка паяется с другой стороны. Но вот на втором фото мы стрелок и надписей не видим и казалось бы , "паяй куда хочу". Но нет, есть бдительный Митяй с инструкциями и уникальным слухом и только он знает правильный ответ. Правильно ли запаян на втором фото компрессор, скажи пожалуйста о мудрый Митяй?

strateg
16.11.2010, 16:16
МУЖИКИ!!
Хватит этого скандала.
Скандала нет, есть сомнение,что у Митяя компрессора СК шумят и вылетают по причине путаницы в трубках. К стати, может ещё у кого такие факты есть?

-29.8*
16.11.2010, 17:00
http://s010.radikal.ru/i312/1011/45/399debc53fc7.jpg (http://www.radikal.ru)
заводская пайка всас. справа, но стрелок нет...

http://s015.radikal.ru/i331/1011/87/aa0cfeaf638c.jpg (http://www.radikal.ru)
здесь с другой стороны...

http://s008.radikal.ru/i303/1011/76/969a31d45dac.jpg (http://www.radikal.ru)
и здесь...

http://s001.radikal.ru/i194/1011/2a/e6e6987c7d55.jpg (http://www.radikal.ru)
а здесь пофигу...

-29.8*
16.11.2010, 17:01
http://s015.radikal.ru/i331/1011/6a/c553a1400492.jpg (http://www.radikal.ru)
и здесь...
http://s007.radikal.ru/i302/1011/af/312339f625b0.jpg (http://www.radikal.ru)

владимир алексеевич
16.11.2010, 19:27
strateg
Разницы нет. Митяй просто после ремонта холодоса другим мастером, который перезаправил или нарушал технологию ремонта перепаял трубки и заправил дозу по бирке.
После этого холодос начал работать тихо. И тут Митяй сделал вывод, что от этого зависят шумовые характеристики компрессора.

Митяй
17.11.2010, 19:15
Скандала нет, есть сомнение,что у Митяя компрессора СК шумят и вылетают по причине путаницы в трубках. К стати, может ещё у кого такие факты есть?
Я же тебе сказал мне лично как ты там паяешь ПО БАРАБАНУ тем более китайцев....))))

Митяй
17.11.2010, 19:21
А китайцы нам помогут Данфоссами, АСС и др., работы будет много. Видел я их уже и менял много раз, в основном более трёх лет не отработывают. А впереди еще куча КИТАЙЦЕВ вышедших во время жары. ))) Про технологию металла даже автомобили в расчет не берутся, но как-то ездят, как грызуновские Колхиды....)))

alekc889
28.11.2010, 16:53
да посмотрите как их везут в фурах и как складируют на опт базах

ЮРИЙ ПОПОВ
28.11.2010, 19:08
господа!столько копий переломали!!!на мой взгляд с какой стороны впаян всас для меня не критично.за исключением данфосса с его тепловухой(ляд её побери...).НО!есть морозильники(камеры,лари и др.аппараты с низкой температурой кипения и соответственно солидной дозой)у которых докипатель не справляется,или вообще отсутсвует.именно на таких аппаратах я впаиваю,СПЕЦИАЛЬНО!,всас наоборот,чтоб не порвать компрессор "жидкарем" после пуска.бывает "заливает" и ничего с этим не сделать не меняя конструкции(спасает докипатель на фильтре-осушителе)

muravei77
28.11.2010, 21:56
то есть производитель типа дебил и этого не знает , что знает юрий попов?))

ИВ.
29.11.2010, 08:16
(спасает докипатель на фильтре-осушителе
Не доганяю поясните.

владимир алексеевич
29.11.2010, 19:26
ИВ.
Емеется в виду на 2-х камерных на всасывающей стоит "докипатель" или фильтр осушитель.

ИВ.
30.11.2010, 08:17
ИВ.
Емеется в виду на 2-х камерных на всасывающей стоит "докипатель" или фильтр осушитель.
Владимир Алексеевич, а может у автора этой фразы своя расшифровка?:confused:

владимир алексеевич
30.11.2010, 16:39
ИВ.
Может и так!!

Митяй
30.11.2010, 19:19
Зачем лезем в дебри, если кто-то лоханулся с неправильной пайкой, так признайтесь, причём тут докипатели и все остальные прибамбасы. М-к может работать перезаправленным и очень долго, но с неправильно припаянными трубками изв. в жаркую погоду всё и вылазиет от перегрева мотора. Почему никто не хочет признавать свои ошибки???

владимир алексеевич
01.12.2010, 06:23
Митяй
Перезаправленный холодос крякнет быстрее и не жару, чем если перепутаны трубки.

Митяй
01.12.2010, 07:19
Перезаправленный холодос крякнет быстрее и не жару, чем если перепутаны трубки.
Незнаю как у вас, но перезаправленные почему-то встречаются намного реже, чем крякнутые м-к с перепутанными трубками, это лично из моего опыта работы..... Анализируйте....

владимир алексеевич
01.12.2010, 14:44
Митяй!!
Я остаюсь на своих позициях и Вам показали другие участники форума, что разнице нет.
А Вы опять за своё...

Митяй
01.12.2010, 15:29
Я остаюсь на своих позициях и Вам показали другие участники форума, что разнице нет.
А Вы опять за своё...
Это лично ваше мнение, что вы за всех подписываетесь....

Алексей 11111
01.12.2010, 16:42
Задавал такой вопрос спецам на заводе. Ответ был однозначный: "перекидывать нельзя,"связано это с охлаждением обмоток...

владимир алексеевич
01.12.2010, 17:06
Это таки "специалисты"

Митяй
01.12.2010, 17:55
Это таки "специалисты"
Ну если спецы вам не подходят заводские, у кого тогда узнать как надо делать?

владимир алексеевич
01.12.2010, 19:26
Спецы на заводе как роботы. Посмотрите на обе трубки в кожух компрессора входят на одном уровне.

refel
01.12.2010, 20:05
Ну если спецы вам не подходят заводские, у кого тогда узнать как надо делать?Я с вами согласен во многом и думаю в пустую вы пытаетесь вразумить В.А это не пробиваемая стена.Пусть делает как ему хочется и пусть будут его ошибки на его совести.

Митяй
01.12.2010, 20:07
Спецы на заводе как роботы. Посмотрите на обе трубки в кожух компрессора входят на одном уровне.
Ну вы прям как Суворов солдат учил "сено"-"солома", так и вы упёрлись лево-право)))

strateg
02.12.2010, 00:21
Скандала нет, есть сомнение,что у Митяя компрессора СК шумят и вылетают по причине путаницы в трубках. К стати, может ещё у кого такие факты есть?
Фактов нет.Митяй, похоже вылетают только у тебя.

Незнаю как у вас, но перезаправленные почему-то встречаются намного реже, чем крякнутые м-к с перепутанными трубками, это лично из моего опыта работы..... Анализируйте....
Насколько я понял холод это не основная твоя работа, а так сказать хобби, приработок. В связи с чем вопрос: где ты берёшь эти загубленные холодильники с горелыми компрессорами и перепутанными трубами. Я в холоде с 89-го, мне таких не попадалось. Может у других спросим? Скорее дело не в трубах, а в горе-мастере, после которого к тебе попадают холодильники?

если кто-то лоханулся с неправильной пайкой, так признайтесь, причём тут докипатели и все остальные прибамбасы.
Так в том и дело, что сознательно припаяли наоборот.

с неправильно припаянными трубками изв. в жаркую погоду всё и вылазиет от перегрева мотора.
Почему мотор будет греться сильнее, объясни, плиз?

владимир алексеевич
02.12.2010, 06:55
strateg
Полностью с Вами согласен по этому вопросу.
Это на Японцах стоят компрессора винтового типа. Так там нет всасывающего клапана и холодный пар попадает в масло и тем самым его охлаждает.
На Французах требуется точная заправка по причине того, что всасывающий и трубка наполнения находятся на разной высоте.
Охлаждение масла происходит парами. Так на бирке и в паспорте.чётко указано где что.

strateg
02.12.2010, 22:45
ты ничего не докажешь ни стрелками, ни рекомендациями производителя, ни конкретными примерами!
Где ты стрелки на СК видел? На рекомендации дай ссылку, тема на 8 страниц ,а ссылки нет. Ну или хоть пример. пусть даже такой как у Митяй : "много раз встречал". Много сколько? "в день по пять", "в год по два"? А так чего попусту трещать.

Митяй
02.12.2010, 23:30
Забей на всех и делай как нужно.
Я тоже так уже думаю долго, и мне выгоднее эту работу после кого-то переделывать и авторитет будет больше. Просто жалко начинающих холодильщиков, чтобы они не наступали на эти грабли.
Что для одного ошибка - для другого - исходныее данные.

Митяй
02.12.2010, 23:32
Где ты стрелки на СК видел? На рекомендации дай ссылку, тема на 8 страниц ,а ссылки нет. Ну или хоть пример. пусть даже такой как у Митяй : "много раз встречал". Много сколько? "в день по пять", "в год по два"? А так чего попусту трещать.
Ты вотразреж СК И УВИДИШЬ ТАМ СТРЕЛКУ.))) А если ты их не резал, то ты очень мелко плаваешь)))

Митяй
02.12.2010, 23:35
Почему мотор будет греться сильнее, объясни, плиз?
Не поленись, разреж кожух СК!!!

Валера72
02.12.2010, 23:37
Где ты стрелки на СК видел? На рекомендации дай ссылку, тема на 8 страниц ,а ссылки нет. Ну или хоть пример. пусть даже такой как у Митяй : "много раз встречал". Много сколько? "в день по пять", "в год по два"? А так чего попусту трещать.
Соглашусь с автором ,есть стрелки паяю по стрелке ,а если нет то и суда нет. Ну а в те года Искра ,Фак и болгары вот головная боль а у домашних холодильников редко попадались "горшком" в основном были компрессора "бочёнком".

Александр Геннадьевич
03.12.2010, 07:26
Ты вотразреж СК И УВИДИШЬ ТАМ СТРЕЛКУ.))) А если ты их не резал, то ты очень мелко плаваешь)))
Митяй а Вы не задумывались почему стрелка стоит ВНУТРИ компрессора?????
Нормальный производитель всегда ставит их над вводом и выходом. Последнее время я вообще стрелки не встречал и поэтому паяю как мне удобно и не заморачиваюсь. Повторов по Ск не бывает.И зачем резать СКшку?В молодости фг резал а щас это не актуально.
Развели бодягу на 9 страниц панимаш(c)

strateg
03.12.2010, 10:16
Повторов по Ск не бывает.
Вот именно не бывает.

ты вотразреж СК И УВИДИШЬ ТАМ СТРЕЛКУ.
Нет, нет у меня горелых СК, а новый резать не буду. А вот Данфоссов кучка порядочная, и это то, что просят забрать, а так ещё в три раза больше была бы. И везде после этих Данфоссов стоят СК с обраткой противоположной нагнетанию. Так работают, без повторов, без проблем. Я не хочу сказать, что я такой ас, что совсем повторно клиента не посещаю. Последний случай был при замене на Стиноле Мацушиты на СК-140, жалобы на шумную работу, трубки там не попутаешь, обе справа. Шум был от вибрации КТ уже при выходе на температуру отключения. Решилось приклеиванием к КТ черного герметика (липкой массы , вроде жвачки, применяемой в ноу фростах на испарителе), но с путаницей труб у СК никогда заморочек не было. Поэтому, уж извините, но ищите причину поломки компрессоров в другом месте.

Rashed
03.12.2010, 11:50
Искать причину поломки компрессоров – это уже другая тема, ну интересная! Я лично думаю, что;
первая причина – это заранее продуманный и планированный конструкторами укороченный срок службы компрессоров. (Например: маркетинг или менеджеры ругают производству, за то, что больше 50% компрессоров не вышли со строя через 3 года!).
вторая причина – это низкое качество фреонов и масел и других РМ.
3-ая причина – это неправильная эксплуатация, транспортировка и складирование.
…..

владимир алексеевич
03.12.2010, 15:17
strateg
СК хороши, но стараюсь поддержать НАШЕГО производителя.
Готовлю партию компрессоров на разрез. Сообщу результаты дефектовки.
Rashed
Конструкторы здесь не при чём!! Всё зависит от производителя и конечно масла.

romany
04.12.2010, 16:38
Что для одного ошибка - для другого - исходныее данные.
9 страниц голословия , а упомянутые начинающие мастера по эту сторону монитора ждут от профи другого. Митяй, просто дайте совет: какой патрубок на С-К всас а какой заправочный

Митяй
04.12.2010, 18:26
Митяй а Вы не задумывались почему стрелка стоит ВНУТРИ компрессора?????
Компетентные холодильщики об этом знают прекрасно, как паять трубки, а на заводе-изготовителе не заморачиваются на каждом СК ставить стрелки, т.к. этой разработке м-к уже 20-ть с лишним лет и нет особой надобности учить учёных. А вот на новых ТLY уже стрелка есть, и всасывающая трубка слева, потомуч-то начали дружить беларусы с Данфоссом. Так что незнание закона не освобождает от ответственности. А если кто-то считает себя роботом, то и медведи на мотоциклах в цирке гоняют по кругу)))


А вот Данфоссов кучка порядочная
А ты вот китайцев ставишь и сколько уже по времени, рассажи как они себя чуйствуют?. Если наблюдения меньше года, то это не показатель. А вот по СК можно сделать анализ за последние 17 лет.

Митяй, просто дайте совет: какой патрубок на С-К всас а какой заправочный
Если вам не хочется работать руками с болгаркой для разрезки, то советую это сделать в ближайшее будущее. Но расскажу очень страшную тайну на СК, СКО, СКН трубка всасывания справой стороны рядом с нагнетающей. Такая же конфигурация на КВ. Потому что они из одной фармы САНЬЁ к нам пришли еще в далёкие 80-тые.

Митяй
04.12.2010, 18:34
Поэтому, уж извините, но ищите причину поломки компрессоров в другом месте.
Незнаю как у вас с жаркой погодой в этом году, но я уже описывал выход из строя СК-120 в течении четырёх дней на Индезите МК ноу фрост после его установки на сервисном центре в Краснодаре с перепутанными трубками. Мне этом мастер потом позвонил и заявил, что он работает уже 25 лет и у него огромный авторитет, но я ему ответил, почему он лоханулся с неправильно припаянными трубками, а он ответил, что он их паяет, как ему удобно их тянуть)))Я не даю ни одного процента на плохое изготовление данного м-к. НО БЫЛО ОЧЕНЬ ЖАРКО И ЭТОТ СК СДОХ ВМЕСТЕ С РКТ-2. Так что АНАЛИЗИРУЙ.....

strateg
04.12.2010, 20:39
НО БЫЛО ОЧЕНЬ ЖАРКО И ЭТОТ СК СДОХ ВМЕСТЕ С РКТ-2. Так что АНАЛИЗИРУЙ.....
Ну давай... Все более менее здравые объяснения по поводу правильной пайки труб сводятся к тому, что при использовании опер. патрубка в качестве всасывающего падает производительность компрессора. (Сразу оговорюсь, что от "атланта" по поводу СК-140 таких рекомендаций не видел, а я в своих постах только его имел ввиду). И так дальше... уж если эта самая производительность уменьшается за счет перегрева паров в кожухе компрессора, то в условиях высоких температур в помещении не будет ли это наоборот создавать более комфортный режим работы компрессору. Поясню: производительность м/к меньше> температура конденсатора, соответственно и давление конденсации, меньше> потребляемый ток меньше>температура самого компрессора тоже думаю будет ниже, ну или не измениться, так как время работы увеличится. А увеличится ли? Вспомним какие по величине сейчас конденсаторы на Индезитах, думаю под тропическое исполнение они ну ни как не подходят, а конденсатор должен соответствовать производительности компрессора. Вот и выходит, что уменьшая производительность (во что я лично у "Атлантов СК-140" не верю) путанием трубок, делаем более мягким режим работы компрессора при жаре. Анализирую дальше: на страницах инета уже не один опытный мастер жаловался на целые бракованные партии СК-120. Партии солидные, был разговор о полсотни, да помниться и у тебя вылетел ( уж ты-то не перепутал трубки). Вывод - поломка СК-120 скорее будет связана с заводским браком, чем подпайкой труб с разной стороны.

Я не даю ни одного процента на плохое изготовление данного м-к.

Был случай недавно сдох по моей гарантии СК-120, приехал заменил, разрежу ОТПИШУСЬ.....
Ну давай отписывайсь: или ты ..... или всё-таки с процентами погорячился?

ИВ.
05.12.2010, 18:07
Да, в низкотемпературных компрессора БХ остатками хладона охлаждается только клапанно поршневая группа . Без охлаждения механики возможен клин.Обмотка компрессора рассчитала для работы в режиме без охлаждения хладоном.Что не скажешь про среднетемпературные и высокотемпературные там другие условия и без охлаждения обмотки компрессор долго не протянет-сгорит обмотка.Кроме этого ,так сказать,дополнительного охлаждения,есть охлаждение маслом-что позволяет издеваться над компрессором продолжительное время.Это я писал на второй странице темы этого и придерживаюсь, всякие СК, ОК т.д. это низкотемпературные .И им по" барабану" с какой стороны впаивать трубку.А вот режим менять не советую.

Митяй
05.12.2010, 19:19
Ну давай отписывайсь: или ты ..... или всё-таки с процентами погорячился?
Ты про китайцев отпишись, у меня СК лежат три штуки за три года, а у тебя Данфоссов куча китайзких)))
А ты их хвалих, какие они тихие!!! и тихо так они умирают, что даже потребитель не слышит. Отпишусь за СК-120 не сссссы.... даже с фото, только от тебя жду отписссски за китаёзов....)


Это я писал на второй странице темы этого и придерживаюсь, всякие СК, ОК т.д. это низкотемпературные .И им по" барабану" с какой стороны впаивать трубку.А вот режим менять не советую.
Какой режим, откуда ты свалился, ты чистил засоры В АТЛАНТАХ? СК работают на вакууме месяцами, и не выходят из строя, какой тут РЕЖИМ??? АНАЛИЗИРУЙ)))

strateg
05.12.2010, 19:48
Ты про китайцев отпишись, у меня СК лежат три штуки за три года, а у тебя Данфоссов куча китайзких)))
А ты их хвалих, какие они тихие!!! и тихо так они умирают, что даже потребитель не слышит. Отпишусь за СК-120 не сссссы.... даже с фото, только от тебя жду отписссски за китаёзов....)
Понятно, в другое русло поплыл. Три года это твой стаж в холоде? - тогда всё ясно, вопросов нет. Что я хвалил? Какие Данфоссы? Или ты не видишь разницы между АСС и Danfoss? Впечатление такое, что память тебе изменяет, либо очень плохо ориентируешься в терминах, как вариант пьян. На будущее: если хочешь меня в чём-то упрекнуть - приводи цитату. На китайцев тоже не кати за зря, если б не они не было бы у тебя 406-го.

Какой режим, откуда ты свалился, ты чистил засоры В АТЛАНТАХ? СК работают на вакууме месяцами, и не выходят из строя, какой тут РЕЖИМ??? АНАЛИЗИРУЙ)))
Ну и какой при засоре режим? Низкотемпературный или средний, или может высокотемпературный. Давай сам анализируй, может тогда в памяти подольше сохранится.

Митяй
05.12.2010, 20:07
Понятно, в другое русло поплыл. Три года это твой стаж в холоде? - тогда всё ясно, вопросов нет. Что я хвалил? Какие Данфоссы? Или ты не видишь разницы между АСС и Danfoss? Впечатление такое, что память тебе изменяет, либо очень плохо
У меня этого стажа с СК УЖЕ 17 ЛЕТ, а Данфоссы, что на них не пишут, но они почти все китайские, а анализа китайсих м-к уже хватает за последние три года, я уже выводы сделал, что это гавно установленное на время гарантии БХП. И эти хвалёные тихие АСС тоже оттуда, уже есть сдохшие, но АТЛАНТОВ намного меньше с их сроком выпуска и установки.

Ну и какой при засоре режим? Низкотемпературный или средний, или может высокотемпературный. Давай сам анализируй, может тогда в памяти подольше сохранится.
Но ведь СК работают в разных режимах, почему я тебе и раскрыл глазки, что при засоре он работает на вакууме месяцами, а это и есть низкотемпературный режим, в морозильной камере -30 гр. С., а в ХК огромный плюс Что тебе надо рассказать про режимы...???)))

strateg
05.12.2010, 20:56
Цитата Сообщение от ИВ. Посмотреть сообщение
Это я писал на второй странице темы этого и придерживаюсь, всякие СК, ОК т.д. это низкотемпературные .И им по" барабану" с какой стороны впаивать трубку.А вот режим менять не советую.
Какой режим, откуда ты свалился, ты чистил засоры В АТЛАНТАХ? СК работают на вакууме месяцами, и не выходят из строя, какой тут РЕЖИМ??? АНАЛИЗИРУЙ)))


Давай сам анализируй, может тогда в памяти подольше сохранится.

что при засоре он работает на вакууме месяцами, а это и есть низкотемпературный режим,
Вот можешь же. Ну тогда для полноты картины ещё и при нормальной работе какой режим будет проанализируй.

а это и есть низкотемпературный режим, в морозильной камере -30 гр.
Обычно для оценки всё-таки берётся температура кипения фреона, а она там при засоре будет много ниже.

Митяй
05.12.2010, 21:17
Обычно для оценки всё-таки берётся температура кипения фреона, а она там при засоре будет много ниже.
Но МК работает, и м-к на вакууме не клинит. Низкотемпературный и среднетемпературный режим - это разница давления на всасывании, а Ноу фрост приктически работает в среднетемпературном режиме по давлению на всасывании и нормально, только вот время жизни м-к в Ноу фростах и статики различаются.....Но опять же какой м-к поставить и какой мощности. Всё взаимосвязано..... Но вот почему - то Стинолы 90-тых до сих пор работают и будут работать, так как есть у них запас мощности, нормальная технология изготовления.

ИВ.
06.12.2010, 08:52
Вот можешь же. Ну тогда для полноты картины ещё и при нормальной работе какой режим будет проанализируй.

Обычно для оценки всё-таки берётся температура кипения фреона, а она там при засоре будет много ниже.

Слепому и ещё глухому объяснять только нервы себе портить .Давайте оставим Митяя при его мнении, зимой, может выберет время ,почитает и поймет.

Митяй
06.12.2010, 10:22
Слепому и ещё глухому объяснять только нервы себе портить .Давайте оставим Митяя при его мнении, зимой, может выберет время ,почитает и поймет.
Читать одно, а практика другое, Но у меня сложилось мнение о вашей могучей кучке вместе с великим стратегом, что вы ХОРОШИЕ ТЕОРЕТИКИ)))

strateg
06.12.2010, 11:53
вместе с великим стратегом
Ну зачем так-то уж.. спасибо конечно.
А если серьёзно, то всё с точностью до наоборот, а именно: пайка всаса на СК-140 на противоположной нагнетанию стороне, в практике отрицательных результатов не дала. Ну и теория подтверждает практику. И самое здесь не понятное, пусть уж извинит меня честная компания, почему у нашего коллеги Митяйя это не работает.
Митяй, опиши нам весь свой процесс ремонта. Фильтр, вакуум, сколько, какой, весы, давление. Может найдём твою ошибку.

что вы ХОРОШИЕ ТЕОРЕТИКИ
Да практик я, практик - дети кушать хотят, жена шубу, а сколько в налоговой ртов накормить надо, авто и то здорово сейчас тянет, со штрафами ГИБДД . Не гоже мне после себя бесплатно переделывать. Но если работает, то делаю так. Вчера вот опять Данфоссик на СК-140-ой менял, трубка всаса длинныя оказалась и дотянулась бы и на другую сторону - но зачем? У кого есть ещё плачевный опыт по путанице в трубках на СК ? С радостью сделаю выводы... но пока??? и это с начала выпуска СК.

Митяй
06.12.2010, 15:42
Митяй, опиши нам весь свой процесс ремонта. Фильтр, вакуум, сколько, какой, весы, давление. Может найдём твою ошибку.
Экзамены я уже сдал давно, теперь только усовершенствования идут, в основном по времени, а гарантию на БХП отремонтированные даю один год в течении 20 лет. Если ты спецам с завода не веришь, и ты никогда не резал СК, значит незнаешь устройства данной серии м-к. Видимо это ошибка у тебя СИСТЕМНАЯ.....

владимир алексеевич
06.12.2010, 18:16
Разрезал на станке все типы компрессоров. И вот результат.859860861

bizoniy50
07.12.2010, 08:46
Владимир Алексеевич, а фото станка не дадите. Хорошо получается

владимир алексеевич
07.12.2010, 13:21
Станок 1А 62. Изготовил длинные кулачки. Протачил под станок.
Работаю более 10 лет.Иногда выручает.
Митяю!! Если Вам видно, то трубки всасывания во всех моделях просто входят в кожух. Разницы в какую паять трубку наполнения нет.
Просто при ремонте паяют в ту, которая ближе к всасывающей трубки, чтобы не подпаиваться.

Митяй
07.12.2010, 13:31
Станок 1А 62. Изготовил длинные кулачки. Протачил под станок.
Работаю более 10 лет.Иногда выручает.
Митяю!! Если Вам видно, то трубки всасывания во всех моделях просто входят в кожух. Разницы в какую паять трубку наполнения нет.
Просто при ремонте паяют в ту, которая ближе к всасывающей трубки, чтобы не подпаиваться.

Вроде бы вы уже старый холодильщик, но компетенции я не ВИЖУ. Вот сейчас пошёл потратил полчаса на резку болгаркой СК-175, и смотрите внимательно снимки, ГДЕ СТОИТ ГЛУШИТЕЛЬ, ТАМ И ВСАСЫВАНИЕ, а заправочная расположена напротив пружины крепления м-к.

Митяй
07.12.2010, 13:33
владимир алексеевич, Забыл сказать, что этот м-к простоял год в гараже, и ИМЕННО У НЕГО НЕБЫЛИ ПРАВИЛЬНО ПРИПАЯНЫ ТРУБКИ.... Жалко конечно, что у вас выб плохой наставник....

Митяй
07.12.2010, 13:40
Жалко конечно, что у вас выб плохой наставник....
Плохо что был плохой наставник и с фото ВЫ ЛУКАВИТЕ, НАДО СНИМАТЬ ПРАВДИВО С НОРМАЛЬНОГО РАКУРСА.....ТАК ЧТО ЕСЛИ ЛОХАНУЛИСЬ, ТО ВЫ САМИ ПОДТВЕРДИЛИ СВОИ ПРОШЛЫЕ ОШИБКИ....

Митяй
07.12.2010, 13:41
Просто при ремонте паяют в ту, которая ближе к всасывающей трубки, чтобы не подпаиваться.
ВОТ ЭТО УЖЕ ОТ ЛЕНИ.....ЭТО ЛИЧНО ВАШЕ, НО НА ЗАВОДЕ ПО БАШКЕ ПОЛУЧИЛИ...

Алексей 11111
07.12.2010, 15:03
Вот для начинающих:http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/Refrigeration+University

владимир алексеевич
07.12.2010, 17:06
Алексей 11111
Скажите, что изменется, если трубка всасывания будет с другой стороны??

Александр Геннадьевич
07.12.2010, 18:57
Митяй, а Вы упёртый.... Уже 10 страниц все говорят пох... А Вы всёравно на своём стоите. Нет стрелки и указателя на шильде - значит без разницы.

владимир алексеевич
07.12.2010, 19:11
Александр Геннадьевич
Он просто не может признать, что тот факт есть.

-29.8*
07.12.2010, 20:01
Если Вам видно
у Митяя нагляднее...

владимир алексеевич
07.12.2010, 20:07
-29.8*
УЖЖЖ куда нагляднее!!!!

Митяй
07.12.2010, 20:18
А Вы всёравно на своём стоите. Нет стрелки и указателя на шильде - значит без разницы.
Это для роботов стрелки ставят, если вы не верите фото. И вообще стрелки никогда ни на ХКВ, СК, КВ И ДР. никогда не ставились, производители надеялись, что их устанавливают специалисты))) Теперь могучая кучка растёт: Не усматривайте злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью. А завод-изгоотовитель глушитель пластиковый ставит напротив заправочной трубки (если по стратегу равняться))), ДЛЯ ТИХОЙ ЗАПРАВКИ, НО ЭТО СМЕШНО)))

Митяй
07.12.2010, 22:59
Даже маленькая практика стоит большой теории.(Закон Букера)

владимир алексеевич
08.12.2010, 06:18
Итяй Вас в этом не убедить??

Митяй
08.12.2010, 06:32
Итяй Вас в этом не убедить??
Машина должна работать, человек думать.

владимир алексеевич
08.12.2010, 07:43
Митяй!!
Если бы Вы думали, то не заработали бы ни копейки.
Это не всем дано.

strateg
08.12.2010, 10:10
А завод-изгоотовитель глушитель пластиковый ставит напротив заправочной трубки (если по стратегу равняться))), ДЛЯ ТИХОЙ ЗАПРАВКИ, НО ЭТО СМЕШНО)))
Так вон оно что любезный. Мы тебе про режимы, удобства, вибрацию, а ты всё про шум и глушак.
Ну и просвети нас, чуткоухой, в каком случае я шум больше услышу: находясь ближе к глушителю или дальше от него. Но сразу скажу, что это полный бред с шумом. Но ты, практик без теории, хоть бы подумал какие шумы уменьшает глушитель, или инструкцию свою почитал, ну уж накрайняк на завод к спецам метнулся. Давай я тебя на мысль наведу: это не шумы от поступающего в кожух фреона. И не юли теперь, а как там... АНАЛИЗИРУЙ...

bali
08.12.2010, 10:25
...

strateg
08.12.2010, 14:31
...

Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: CK.jpg Просмотров: 4 Размер: 28.2 Кб ID: 870
Ага, подошла тяжёлая артиллерия. Не заметно так, пока не ясно на чьей стороне воевать будет (не чёткое изображение, комментарий -три точки), но пушки большие (видно что про СК и видно что надписи у трубок имеются). Думаю рисуночек ответ на это:

На рекомендации дай ссылку, тема на 8 страниц ,а ссылки нет.
Что-то мне подсказывает, что страница эта в теме далеко не последняя.
Уважаемый bali, может это только у меня такая не совершенная техника, но на вашем вложении с изображением компрессора СК даже не могу разобрать на каком языке сделаны надписи. Помогите пожалуйста комментарием или более качественным рисунком.

Александр Геннадьевич
08.12.2010, 17:34
bali, Действительно нифига не видно....:(( Ну ты ж ,старый зубр, словесно развей сомнения Митяя А то он достал ужо всех. Даже ФГ режит чтоб нам что-то доказать. Лично я новые ФГшки ужо лет 15 не видел. Как я понял разговор идёт о СК и импорт.

-29.8*
08.12.2010, 19:49
Не заметно так, пока не ясно на чьей стороне воевать будет (не чёткое изображение, комментарий -три точки)
strateg, радуйся, что это сделано молча,
это не три точки, это дырки от пуль... :rolleyes:


словесно развей сомнения Митяя
:o

2vlad
08.12.2010, 21:20
Что-то мне подсказывает, что страница эта в теме далеко не последняя.
А мне бы хотелось, чтобы эта страничка была последней. Мне близка логика Алексндра Геннадьевича в части: "если неизвестны рекомендации звода, то паяю, как сочту нужным". Но...
На заводах, выпускающих компрессоры, работают профессионалы (надеюсь), хорошо разбирающиеся в работе компрессора. Наверняка они знают, как влияет на эту работу сторона всасывания. В каком случае, и на сколько изменится производительнось компрессора, возможно и изменение шумности компрессора. Ведь мы, точнее я, не производил этих измерений, не проводил сравнительный анализ, не испытывал компрессоры на "прочность" и "долгожительство". Вспомните, как мы все возмущаемся (или радуемся :mad:?), когда клиент нарушает правила эксплуатации холодильника, а потом говорит холодильник говно. Здесь-то ситуация похожая. Завод изготовил компрессор, провёл испытания, для нас написал рекомендации. Мы же, покупая компрессор, доверяем (своим рублём, своим трудом и временем) этому заводу. Почему же не хотим прислушаться к рекомендациям заводчан. Они профи в своём деле - не кустари.
Есть стрелка на шильдике (или другие признаки) паяю по стрелке. Нет стрелки поищу в мануалах. Не нашёл - буду паять по своему разумению (всасывание - ближе к нагнетательному патрубку).

-29.8*
08.12.2010, 22:01
Нет стрелки поищу в мануалах.
Зачем? Если доверяешь заводу, посмотри как припаяно на заводском варианте и всё...

Митяй
08.12.2010, 23:58
Так вон оно что любезный. Мы тебе про режимы, удобства, вибрацию, а ты всё про шум и глушак.
Глушитель ставят для удобства заправки, СМЕШНО!!! Я тебе уже много раз говорил, ТЫ ТЕОРЕТИК!!!

Митяй
09.12.2010, 00:03
это не шумы от поступающего в кожух фреона.
Шумы у тебя в ушах, но завод-изготовитель думает, а ты эксплуатируешь данное оборудование, и если ТЫ ЛОХАНУЛСЯ, ТО ПРИЗНАЙСЯ, ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПАЯЛ ТРУБЫ)))

strateg
09.12.2010, 08:54
ТЫ ЛОХАНУЛСЯ, ТО ПРИЗНАЙСЯ, ЧТО НЕ ПРАВИЛЬНО ПАЯЛ ТРУБЫ

..ТАК ЧТО ЕСЛИ ЛОХАНУЛИСЬ,

А завод-изгоотовитель глушитель пластиковый ставит напротив заправочной трубки (если по стратегу равняться))), ДЛЯ ТИХОЙ ЗАПРАВКИ, НО ЭТО СМЕШНО)))

хоть бы подумал какие шумы уменьшает глушитель, или инструкцию свою почитал,

Глушитель ставят для удобства заправки, СМЕШНО!
Так видно и не въехал, что глушит глушитель. И это 17-ть лет работы. Конструктивного диалога с ним не получится. Аргументов два: ты лоханулся, глушитель должен уменьшать шум всаса. Товарисщ не адекватен.

владимир алексеевич
09.12.2010, 13:18
strateg
Согласен полностью!!

bali
09.12.2010, 21:49
Ага, подошла тяжёлая артиллерия. Не заметно так, пока не ясно на чьей стороне воевать будет (не чёткое изображение, комментарий -три точки), но пушки большие (видно что про СК и видно что надписи у трубок имеются). Думаю рисуночек ответ на это:

Что-то мне подсказывает, что страница эта в теме далеко не последняя.
Уважаемый bali, может это только у меня такая не совершенная техника, но на вашем вложении с изображением компрессора СК даже не могу разобрать на каком языке сделаны надписи. Помогите пожалуйста комментарием или более качественным рисунком.
Ответ именно на это. Извиняюсь- не проверил читабельность. Это лист из каталога Атланта на котором есть схемы расположения патрубков на все компрессора Атланта. Если захотеть можно найти на любой компрессор схему патрубков от производителя.
О чём воюеете не знаю- в лом читать всё, но производитель сказал "Это всасывание" значит это всасывание и нефих трубы паять куда попало, от этого и удельная падает и еще всяко-разно бывает... АСС и Samsung кажется уже делают технологический (заправочный) патрубок (d=6 мм наружный) длинный, чтобы хватило полумуфту надеть и пережать, и чтобы трубы правильно паяли, но думается эта мера наш народ не остановит :) Тему, имхо, на всех форумах уже облизали (ссылки давать на другие форумы как-то...)...

Rashed
09.12.2010, 21:57
Strateg и Митяй скажите пожалуйста, кто родился раньше курица или яйцо???

вьюга
09.12.2010, 22:05
Дайте ссылочку Митяйю, где производитель советует 406-м заправлять 134-е системы. ...Так производители этих фреонов аж укакиваюццца , кричат об этом. ))))

-29.8*
09.12.2010, 22:45
Так производители этих фреонов аж укакиваюццца , кричат об этом. ))))
А производители холодильников ?

Sерый
10.12.2010, 07:48
Пипец... уже двенадцать страниц спорите, не устали ещё? Ну хоть к НГ закончите дискуссию?
Информации уже никакой-одни эмоции.

strateg
10.12.2010, 10:52
bali, один вопрос: лично у вас есть печальный опыт по путанию трубок на СК?


Информации уже никакой-одни эмоции.
Очень скудная и не обоснованная: производитель рекомендует, падение производительности от якобы перегретых паров всасывания.

bali
10.12.2010, 11:26
На С-К то зачем путать? Нет не путал- ни к чему. Специально путал на TLX Danfoss- суточное энергопотребление возрастает процентов на 5-6. Но не видел еще ни одного мастера, который бы заморачивался классами энергопотребления. Клиент старался, выбирал чтобы холодильник у него поменьше жрал электроэнергии, выбрал класс А (А+), переплатил за этот класс, потом приходит мастер (даже наблюдал мастер из авторизованного сервиса), меняет компрессор на то что есть под рукой и даже не предупреждает, что холодильник у вас дорогой клиент вывалился из класса А (А+) в класс В...Мастера не заморачиваются удельной холодопроизводительностью , а клиенту, в панике от того, что у него такая дорогущая штука сломалась, лишь бы отремонтировали... он уже и про класс энергопотребления не вспоминает.

производитель рекомендует, падение производительности от якобы перегретых паров всасывания.
А что вы хотели увидеть в качестве обоснования?

strateg
10.12.2010, 11:44
производитель рекомендует, падение производительности от якобы перегретых паров всасывания.


А что вы хотели увидеть в качестве обоснования?
Так иногда перегрев и незначительное снижение производительности положительную роль играют, оговорюсь, если таковые имеется. Допустим отдали пары своё тепло механизму компрессора - так что в этом плохого? Особенно при критических температурах, да с уменьшенным конденсатором.

bali
10.12.2010, 12:14
У производителя есть оборудование (стенды калориметрические) для определения всех этих "незначительностей" и, имхо, ему лучше знать как нужно эксплуатировать его продукт. Когда спросил у Danfoss`a, что будет если перепутать- они даже и не могли себе представить, что может возникнуть такой вопрос...А заправка в компрессор под R134a хладагента R12 или еще чего- вообще воспринимается как дикость...Они там "воюют" за снижение СОР, производители ХП так же, государство давит засовывая даже торговое оборудование в класс А.... Вы можете его эксплуатировать как угодно... Извините за банальность, можете в ладу-калину и 76-ой заливать это ваше дело... Главное потом не говорить, что это компрессора плохие, при этом наплевав на требования производителя...

-29.8*
10.12.2010, 13:30
Клиент старался, выбирал чтобы холодильник у него поменьше жрал электроэнергии, выбрал класс А (А+), переплатил за этот класс, потом приходит мастер, меняет компрессор на то что есть под рукой и даже не предупреждает, что холодильник у вас дорогой клиент вывалился из класса А (А+) в класс В...
А главное те редиски из городских сетей, не только не предупреждают, что из-за их игр с напряжением завтра переплаченный класс А превратиться в класс В, но даже не предоставляют класс В в отличии от мастера... ужас... бедный клиент...


Но не видел еще ни одного мастера, который бы заморачивался классами энергопотребления.
вот это верно, разве что с межвитковым в башке... :rolleyes:

Алексей 11111
10.12.2010, 14:03
Да,нормальный ответ дал bali, на этом уже можно точку поставить.....

ЮРИЙ ПОПОВ
10.12.2010, 15:06
Анализирую дальше: на страницах инета уже не один опытный мастер жаловался на целые бракованные партии СК-120. Партии солидные, был разговор о полсотни, да помниться и у тебя вылетел ( уж ты-то не перепутал трубки). Вывод - поломка СК-120 скорее будет связана с заводским браком, чем подпайкой труб с разной стороны.
+5 !!! у моего поставщика скоро голова поседеет.процентов 10 брака!и именно 120-ки.

strateg
11.12.2010, 03:51
Вот что ответил на мой вопрос о всасе производитель, судя по всему ответ даётся не мне первому. Просил результаты испытаний и какие-нибудь цифры... их нет. Может у японцев спросить: делать-одно, а сконструировать - другое? Или просто прямо спросить о плюсах другой подпайки? - с минусами ясно.
Ответ:
Всасывающий патрубок компрессоров модельного ряда С-К находится с правой стороны этикетки, заправочный с левой стороны, рядом с клеммной колодкой.
Различие при подключении трубки холодильного агрегата к всасывающему и заправочному патрубку, заключается в том, что всасывающий патрубок расположен напротив входного отверстия всасывающего глушителя компрессора, обеспечивая тем самым более высокую холодопроизводительность за счет всасывания паров хладагента с меньшей температурой, чем через заправочный патрубок.
При подключении к заправочному патрубку, пары хладагента от испарителя холодильника сначала попадают в кожух компрессора, где подогреваются обмотками электродвигателя, горячим маслом, кожухом и др. элементами компрессора и уже в подогретом состоянии попадают во всасывающий глушитель и цилиндр компрессора. При этом объем перекачиваемого компрессором хладагента за определенное время остается прежним, а масса, от которой зависит холодопроизводительность компрессора, уменьшается.
Так как изменение холодопроизводительности не большое, то определить разницу в подключении без специального стендового оборудования (калориметра) практически не возможно.

С уважением,
Крупский Валентин Серафимович,
Начальник конструкторского бюро Отдела главного конструктора Минского завода холодильников ЗАО <Атлант>,

P.S. Жирный курсив для чуткоухого Митяя.

владимир алексеевич
11.12.2010, 06:38
Это было ясно досэтого.

-29.8*
11.12.2010, 14:42
Так как изменение холодопроизводительности не большое, то определить разницу в подключении без специального стендового оборудования (калориметра) практически не возможно.
производитель при рекомендациях заинтересован учитывать все мелочи, так, на всякий случай,
а на практике эту мелочь может и через лупу не видать...


При подключении к заправочному патрубку, пары хладагента от испарителя холодильника сначала попадают в кожух компрессора, где подогреваются обмотками электродвигателя,
т.е. в норме больше охлаждают поршневую (для другого чуткого уха :) ).

strateg
12.12.2010, 18:24
т.е. в норме больше охлаждают поршневую
Не факт. При большей производительности (за счёт увеличения массы поступающего фреона) нагрузка на поршневую группу будет так же выше, а значит и температура. И напротив: охлаждённые статор , ротор, масло и т.д. прекрасно заберут лишнее тепло от ПГ. Если развивать тему дальше, то по "неправильному" варианту работает много промышленных компрессоров, например ФВБС, на котором всас уходит в обмотку статора, и такое решение имеет свои плюсы.
Но я ни кого не призываю "нарушать" заводские инструкции. Просто хотелось услышать кроме откровенного 3,14здежа (вылетают через год, запрограммированный ремонт, повышенный шум) мнения мастеров и выводы основанные на опыте, а так же порассуждать о процессах происходящих за кожухом М/К в процессе работы при разных режимах и при разной подпайке всаса.

Митяй
12.12.2010, 19:40
Ну зачем так-то уж.. спасибо конечно.
А если серьёзно, то всё с точностью до наоборот, а именно: пайка всаса на СК-140 на противоположной нагнетанию стороне, в практике отрицательных результатов не дала. Ну и теория подтверждает практику. И самое здесь не понятное, пусть уж извинит меня честная компания, почему у нашего коллеги Митяйя это не работает.
Митяй, опиши нам весь свой процесс ремонта. Фильтр, вакуум, сколько, какой, весы, давление. Может найдём твою ошибку.
Это что это за пайка всаса на противоположной стороне, посмотри на фото, где глушитель, или его для красоты поставили. А по поводу заправки тебе надо почитать инструкцию ЗАО АТЛАНТ, СОВЕТУЮ.

Митяй
12.12.2010, 19:51
всасывающий патрубок расположен напротив входного отверстия всасывающего глушителя компрессора, обеспечивая тем самым более высокую холодопроизводительность за счет всасывания паров хладагента с меньшей температурой, чем через заправочный патрубок.
ТАК ТЫ ХАМЕЛЕОН ОКАЗЫВАЕТСЯ, НУ ТЫ И СКОЛЬЗКИЙ, ЗАДНЮЮ ВКЛЮЧАЕШЬ. мОЛОДЕЦ. Я тебе разрезал м-к, показал все визуально. ТЕБЕ УЖЕ всё показал и рассказал, СМОТРИ ВНИМАТЕЛЬНО МИНИАТЮРЫ, зачем так много писанины)))

Митяй
12.12.2010, 20:05
Но я ни кого не призываю "нарушать" заводские инструкции. Просто хотелось услышать кроме откровенного 3,14здежа (вылетают через год, запрограммированный ремонт, повышенный шум) мнения мастеров и выводы основанные на опыте, а так же порассуждать о процессах происходящих за кожухом М/К в процессе работы при разных режимах и при разной подпайке всаса.
Ну если вылетали во время жары, так вылетают, я уже описывал, что СК-200 на Стиноле 320л. с перепутанными трубками отработал два года, ВО КРЕПКИЙ ПОПАЛСЯ, ЭТО ЗА СЧЕТ СВОЕЙ ПОВЫШЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ....
И в конце темы хотел добавить, что я её открыл и по вашим господа ответам сделал анализ: КТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОТИВИТСЯ ПРАВИЛНОЙ ПАЙКЕ ТРУБОК, ТОТ И КРИЧИТ БОЛЬШЕ ВСЕХ, ЗНАЧИТ РЫЛЬЦЕ В ПУШКЕ.
ЕСЛИ ДОСТАТОЧНО ДОЛГО ПОРТИТЬ МАШИНУ, ОНА СЛОМАЕТСЯ(Закон Шмидта)

Алексей 11111
13.12.2010, 10:02
ЗАО "АТЛАНТ" Лычковский Сергей Эдуардович 220035, ул. Тимирязева 15, г. Минск, Республика Беларусь Тел. (375) (17) 226 86 71, 218-60-40 Факс: (375) (17) 250 36 74

Расположение зарядочного патрубка компрессоров серии С-К показано в КД на них. На всасывающем глушителе компрессора имеется специальный приёмный лоток, расположенный непосредственно напротив всасывающего патрубка. Т.о. основная часть хладагента, поступающего из системы холодильного агрегата, холодильника попадает непосредственно в цилиндр компрессора, что влияет на увеличение эффективности компрессора (удельная холодопроизводительность).

zandoff
13.12.2010, 10:32
Если вдуматся, то при "правильной " установке, риск угробить компрессор как раз увеличивается.
Особенно если заправлять "на глазок", пользоватся самопальным хладагентом, и т.д.
Небольшая передозировка, и привет.

Алексей 11111
13.12.2010, 10:48
риск угробить компрессор как раз увеличивается.
Особенно если заправлять "на глазок". Если заправлять "жидкарем"

strateg
13.12.2010, 12:24
Если вдуматся, то при "правильной " установке, риск угробить компрессор как раз увеличивается.
Особенно если заправлять "на глазок", пользоватся самопальным хладагентом, и т.д.
Небольшая передозировка, и привет.


Если заправлять "жидкарем"

Дамаю zandoff имел ввиду бОльшую вероятность возникновения гидроудара в следствии попадания в цилиндр жидкого хладона (перезаправка, неправильно подобранные параметры системы и т.д.) со стороны "правильно" подпаянного всаса, в то время как "неправильно" подпаянная система даст возможность жидкости превратиться в кожухе в пар.

2vlad
13.12.2010, 23:45
Дамаю zandoff имел ввиду бОльшую вероятность возникновения гидроудара в следствии попадания в цилиндр жидкого хладона (перезаправка, неправильно подобранные параметры системы и т.д.) со стороны "правильно" подпаянного всаса, в то время как "неправильно" подпаянная система даст возможность жидкости превратиться в кожухе в пар.
Но есть и большАя вероятность, заправляя жидкий хладоагент в холодный компрессор(через патрубок всасывания), получить тот-же удар...:)

владимир алексеевич
14.12.2010, 07:08
Тему можно закрыть!!

-29.8*
14.12.2010, 18:14
Но есть и большАя вероятность, заправляя жидкий хладоагент в холодный компрессор(через патрубок всасывания), получить тот-же удар...:)
в споре рождается истина.

Митяй
14.12.2010, 19:06
Особенно если заправлять "на глазок", пользоватся самопальным хладагентом, и т.д.
Небольшая передозировка, и привет.
А ты что сам делаешь ХЛАДАГЕНТЫ????))) Какой ГЛАЗОК, если Ты спец, есть всасывающая трубка, посиди покури, поговори и потрогай, НО лучший вариант это-ВЕСЫ И КАЛЬКУЛЯТОР...)))

Митяй
14.12.2010, 19:08
Но есть и большАя вероятность, заправляя жидкий хладоагент в холодный компрессор(через патрубок всасывания), получить тот-же удар...
Заправляем в любой хладагент в жидкой фазе, ГИДРОУДАРОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО...)))

Митяй
14.12.2010, 19:10
strateg, ТЫ ПРО ТРУБКИ СКАЖИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО, ЧТО ТЫ ПЕРЕШЁЛ НА ЖИДКАРЬ?)))))

Митяй
14.12.2010, 19:11
Тему можно закрыть!!
А ВЫ такой постоянный на фороуме, и СРАЗУ В КУСТЫ....

владимир алексеевич
14.12.2010, 19:18
Митяй
Сколько можно воду в ступе толочь???
Все говорят, а ТЫ на своём.

Митяй
14.12.2010, 19:23
владимир алексеевич, Тема очень злободневная, а ты тоже на ЖИДКАРЬ пошёл?)))

strateg
14.12.2010, 20:12
Сообщение от 2vlad Посмотреть сообщение
Но есть и большАя вероятность, заправляя жидкий хладоагент в холодный компрессор(через патрубок всасывания), получить тот-же удар...
Заправляем в любой хладагент в жидкой фазе, ГИДРОУДАРОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО...)))
Пришёл видно с дежурства, поспать что ли там не дали - вообще не всасывает. Влад за тебя чудо. Смутные времена что поделаешь: сторожа в свои выходные ремонтом холодильников занимаются. Ему бы поспать, так нет ещё и на форуме надо отметится. И на заявки потом попрёт за 500 верст - понятно, что в ушах зашумит.
Стремится конечно вроде как к самообразованию, вон интернет изучает, но ...всё-таки кухарка не должна управлять государством, а сторож должен ремонтировать только садовый инвентарь.

strateg, ТЫ ПРО ТРУБКИ СКАЖИ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО, ЧТО ТЫ ПЕРЕШЁЛ НА ЖИДКАРЬ?)
Давай поспи, и прочитай не торопясь всю тему с начала. Но... ну не знаю учат же там... зверей в цирке...

Митяй
14.12.2010, 21:00
Пришёл видно с дежурства, поспать что ли там не дали - вообще не всасывает. Влад за тебя чудо. Смутные времена что поделаешь: сторожа в свои выходные ремонтом холодильников занимаются. Ему бы поспать, так нет ещё и на форуме надо отметится. И на заявки потом попрёт за 500 верст - понятно, что в ушах зашумит.
Стремится конечно вроде как к самообразованию, вон интернет изучает, но ...всё-таки кухарка не должна управлять государством, а сторож должен ремонтировать только садовый инвентарь.
Ты за свои СЛОВА ОТВЕТЬ КУХАРЁНОК НЕОБРАЗОВАННЫЙ , КОТОРЫЙ ДВЕ ТРУБКИ ПУТАЕТ,,,,))) Сплю я нормально сегодня две заправки и две стиралки, а ЗА ТЕБЯ СМЕШНО КОНЕЧНО, ЧТО ТЫ ТАКОЙ СКОЛЬЗКИЙ...)))

Митяй
14.12.2010, 21:01
Давай поспи, и прочитай не торопясь всю тему с начала. Но... ну не знаю учат же там... зверей в цирке...
Если ЖИДКАРЁМ прихватило, то у тебя ДИАРЕЯ НА ВСЮ ГОЛОВУ....)))

Митяй
14.12.2010, 21:03
strateg, Я тебе уже давно сказал, ЕСЛИ Л О Х А Н У Л С Я , ТО признайся.... и ничего из себя делать спеца.....

Митяй
14.12.2010, 21:06
strateg, И вообще Где ты учился??? Я на ХКМиУ, А ТЫ???

Митяй
14.12.2010, 21:13
Так иногда перегрев и незначительное снижение производительности положительную роль играют, оговорюсь, если таковые имеется. Допустим отдали пары своё тепло механизму компрессора - так что в этом плохого? Особенно при критических температурах, да с уменьшенным конденсатором.
Словоблудие, однозначно....

Митяй
14.12.2010, 21:16
Так как изменение холодопроизводительности не большое, то определить разницу в подключении без специального стендового оборудования (калориметра) практически не возможно.
Это жара покажет, она самый лучший стэндовый аппарат...)))

владимир алексеевич
15.12.2010, 06:27
Митяй!!
Всё ясно с этой темой......

Митяй
15.12.2010, 22:42
Всё ясно с этой темой......
Дай бог тебе здоровья, О ВЕЛИКИЙ ГУРУ...

владимир алексеевич
16.12.2010, 06:33
Митяй!!
Спасибо!! Его мне потребуется достаточно много.

Митяй
18.12.2010, 18:35
Спасибо!! Его мне потребуется достаточно много.
Любому механизму свой срок, СУДЬБА.....

владимир алексеевич
20.12.2010, 13:34
Митяй !!
Судьбу мы делаем САМИ!!

вьюга
21.11.2013, 22:19
strateg, И вообще Где ты учился??? Я на ХКМиУ, А ТЫ??? Не очень понятен вектор вопроса: если вопрос "где ты учился", то ответ "в ХКМиУ", а если "на кого учился" тогда получаем "на ХКМиУ". Вапрос: так как учился-то?))))

Talissman033
20.12.2013, 01:45
вьюга, всех испугал своим выстрелом...аж разбежались все...Еще б потрендеть,но в сон клонит.Моё мнение на счет СК-140 такое:Браков стало много-это минус.А заправлял всегда с левого фланга,редко попадались Норды на которых с точностью,да наоборот,но на скорость и работу не влияло.Переделовать не приходилось.А Митяя правильно забанили,много флуда разбросал и плохо учился у наставников-сервисников...

вьюга
21.12.2013, 15:41
А ты не гонись за СК, когда еще живы СКО - чуть дороже, зато без брака вообще!

владимир алексеевич
21.12.2013, 17:28
Да не на много и дороже !!

вьюга
21.12.2013, 19:16
Так для кого-то такая экономия - важный момент деятельности!
У нас я встречал неоднократно, когда мизерная сумма играет решающую роль в выборе.

владимир алексеевич
21.12.2013, 20:10
Согласен на 100%

R13a
21.12.2013, 23:09
владимир алексеевич, проснулся из спячки , али что ?

southural
17.07.2016, 22:23
Интересно как всас может охлаждать компрессор (ротор) если пары попадают через специальный патрубок прямо в клапанную головку?

muravei77
17.07.2016, 22:32
если пары попадают через специальный патрубок прямо в клапанную головку? вот прям так везде и попадают "через спешальный патрубок"?)

southural
17.07.2016, 22:45
ну я думаю те пары что по трубке идут с испарителя в большей мере попадают в патрубок) а если всас перепутать, и запаять на заправочник, то возможно охлаждения будет больше как раз у ротора)) но я могу и ошибаться!

southural
13.09.2016, 21:38
Подскажите у компрессора Бирюса всасывающий патрубок как и у Атланта или на оборот?
4426

владимир алексеевич
14.09.2016, 05:04
Всасывающий и нагнетательный рядом по вертикали. Заправочный сбоку.

southural
14.09.2016, 08:51
Орск 408, на заводе видать забили как правильно, заправочник был под нагнетанием.

R13a
14.09.2016, 09:18
Орск 408, на заводе видать забили как правильно, заправочник был под нагнетанием. Это физически нельзя сделать , потому , что нельзя впихнуть в невпихуемое.

southural
14.09.2016, 09:49
Это физически нельзя сделать , потому , что нельзя впихнуть в невпихуемое.

Я имею ввиду заправочник был с той стороны где и нагнетания, а всас слева, с завода)
То есть работать то будет, но говорят шум сильнее, я не знаю, не проверял пока)

ИГОРЯН
14.09.2016, 12:47
КВ120 заправляют и с права и с лева (с завода)разницы нет.

AleksScrew
14.09.2016, 14:20
Интересно как всас может охлаждать компрессорОхлаждает не всас, а пары хладагента, которые попадая в камеру сжатия охлаждают ее, поршень и клапанную доску и соответственно корпус самого насоса, а также масло, которое подается маслянным насосом и орашает всю эту механику и стекая вниз охлаждает статор и обмотку. В картере оно отдает тепло корпусу, корпус рассеивает тепло в окружающую среду. Также перегретый сжатый пар хладагента уносит с собой энергию затраченную на его сжатие плюс тепло от деталей насоса в конденсатор и рассеивает ее там виде тепла. В общем охлаждение происходит и за счет паров и за счет масла, и если пара по той или иной причине недостаточно, то компрессор начинает перегреваться. В первую очередь страдает нагнетание, т.к его температура начинает значительно расти и масло находящееся в этой зоне разлагается со всеми вытекающими из этого последствиями.:)

southural
14.09.2016, 16:25
Охлаждает не всас, а пары хладагента, которые попадая в камеру сжатия охлаждают ее, поршень и клапанную доску и соответственно корпус самого насоса, а также масло, которое подается маслянным насосом и орашает всю эту механику и стекая вниз охлаждает статор и обмотку. В картере оно отдает тепло корпусу, корпус рассеивает тепло в окружающую среду. Также перегретый сжатый пар хладагента уносит с собой энергию затраченную на его сжатие плюс тепло от деталей насоса в конденсатор и рассеивает ее там виде тепла. В общем охлаждение происходит и за счет паров и за счет масла, и если пара по той или иной причине недостаточно, то компрессор начинает перегреваться. В первую очередь страдает нагнетание, т.к его температура начинает значительно расти и масло находящееся в этой зоне разлагается со всеми вытекающими из этого последствиями.:)

я примерно так себе это и представлял, вернее что охлаждается в основном "камера сжатия" со всем механизмом в сборе, а то читал где то что охлаждает статор, а я и подумал почему статор если там стоит заборник, или глушитель как он правильно то называется)

AleksScrew
14.09.2016, 16:50
или глушитель как он правильно то называется)
Вроде как глушитель всаса. На нем еще имеется маслоотделитель состоящий из спирального канала и мелкой сеточки. Внизу имеется маленькое отверстие для отвода масла.

southural
14.09.2016, 16:56
оффтоп
глушитель расплавился весь
4430

владимир алексеевич
14.09.2016, 17:01
оффтоп
глушитель расплавился весь
4430
Это очень часто встречается при вскрытии компрессора. И самое главное что вся эта пластмасса "работает" в системе холодильного агрегата.

AleksScrew
14.09.2016, 17:28
И самое главное что вся эта пластмасса "работает" в системе холодильного агрегата.
Так и бандаж на обмотке расплавился полностью из-за сильного пеерегрева. Компрессор не рассчитан на такой режим работы, того и следовало ожидать.