PDA

Просмотр полной версии : Схема для расклинивания компрессоров



sweex
10.10.2010, 10:49
Привет всем! У кого есть схема расклиновки, поделитесь пожалуйста. Несколько компресоров СК за последние время клинят после 2-х 2,5 месяцев нормальной работы. Не могу понять в чем дело.

вьюга
10.10.2010, 11:01
У моего коллеги была такая полоса, предложил ему лучше вакуумировать, и все ушло.

sweex
10.10.2010, 11:26
Вакуумирую на всех холодильниках одинаково примерно 20 минут. Если бы дело было только в этом, то все остальные хол-ки вернулись бы с повторным ремотом. Что то мне кажется что последнее время качество СК оставляет желать лучшего.

владимир алексеевич
10.10.2010, 12:09
Схема для расклинивания компрессоров типа СК

699

zenzel
10.10.2010, 12:46
Слышал от барыг торгующими моторами, что если компрессор пролежит в запасе более года, то при установке он через некоторое время заклинит.

zenzel
10.10.2010, 12:54
Д 226 расчитан на прямой ток 0,3А, А ты оказывается диверсант призванный подорвать бюджет отдельно взятого холодильщика..

Константиныч
10.10.2010, 13:28
Ток диода должен быть не менее 10 А и напряжение 400 вольт

владимир алексеевич
10.10.2010, 20:06
Данная схема хороша для позисторных моторов расклин произойдёт почти в 90%.
Для других есть другие схемы. Изготовил и установил вольтметр и амперметр в схему. Очень здорово выручает в практике.
В том числе и на сплитах. Расклинка на практике изменения пусковой обмотки и рабочей. Вращение в обратную сторону. Процентов 50% расклинивал компрессора герметичные.

вьюга
10.10.2010, 21:49
Слышал от барыг торгующими моторами, что если компрессор пролежит в запасе более года, то при установке он через некоторое время заклинит.
В середине 90-х взял партию СК-120 в коробках, и не зная параметров чего-то боялся их ставить. Последний поставил через пять лет!!! Проблем не заметил.
А те что были у коллеги, были свежими, помогал ему расклинивать, он их потом сутки гонял для обкатки. Но мы с ним берем у разных продавцов.

... Расклинка на практике изменения пусковой обмотки и рабочей. Вращение в обратную сторону. В приведенной схеме похоже заложен принцип вибрации - ротор дергается туда-сюда на переменном токе.Да и логически, если перепутать пусковую с рабочей, то запуска компрессора не будет, пусковой момент мизерный.
Как-то на стенде прогоняли АВЕ-0,71 со стиралки, с неверно включенным конденсатром(6 мкФ) - потребляемая мощность была 50 вт, и не было запаса по мощности. Правильное включение вызывало потребление около 100 вт, и торможение ротора вызывало прирост потребления без потери вращения.

Митяй
10.10.2010, 22:22
Привет всем! У кого есть схема расклиновки, поделитесь пожалуйста. Несколько компресоров СК за последние время клинят после 2-х 2,5 месяцев нормальной работы. Не могу понять в чем дело.
А не может быть заклинивание от масляного голодания в кулисной системе из-за неправильной пайки трубок всасывания и заправки? Вот сегодня один СК-200 попался, обмотки целые, трубки перепутаны, пусковое реле очень сильно перегрето, отработал два года. Заменил на новый, зачем голову морочить.

вьюга
10.10.2010, 23:09
... пусковое реле очень сильно перегрето, отработал два года. ... Перегрев реле идет от перегрузки копрессора, неправильного подбора, или работы без выключения.

zenzel
10.10.2010, 23:18
Ты проверь свою природную логику экспериментально потом отпишешься. Встречал компрессора работающие на вспомогательной несколько месяцев.

владимир алексеевич
11.10.2010, 07:22
компрессора работающие на вспомогательной несколько месяцев.

Что то не встречал.
Поясни.

Митяй
11.10.2010, 09:37
Перегрев реле идет от перегрузки копрессора, неправильного подбора, или работы без выключения.

Стоял СК-200 на шкаф 320 л. Этот м-к при правильной эксплуатации должен данный шкаф вытягивать без проблем, а вот трубки неправильно перепаяны, вот самая главная причина, а отсюда и перегретое развалившееся пусковое реле и заклинивший м-к.

владимир алексеевич
11.10.2010, 12:47
Митяй!!
Какая трубка всасывающая будет использоваться не играет роли. Просто на заводе производят заготовки всасывающей трубки с учётом подключения и удобства пайки стыков.

Митяй
11.10.2010, 14:01
Митяй!!
Какая трубка всасывающая будет использоваться не играет роли. Просто на заводе производят заготовки всасывающей трубки с учётом подключения и удобства пайки стыков.
Разрежте СК И УБЕДИТЕСЬ В СВОЕЙ НЕПРАВОТЕ, а если Вы с таким стажем лет еще не поняли обыкновенных истин, то я с вами согласен, что вы очень часто меняете СК и грешите на их плохое качество и тем самым повышаете свое благосостояние подрывая свой авторитет.

владимир алексеевич
11.10.2010, 16:37
Завод изготовитель производит Ск по чертежам им же разработанные. Учёт идёт только в удобстве и экономии металла.
СК разрезал не один раз. Разницы просто нет. Обе трубки входят в корпус и фреон попадая в кожух тут же забирает тепло и охлаждает статор. Попадая во всас.

zenzel
11.10.2010, 19:22
Кто их там разрабатывал? Купили три линии занусси для производства, вот и лепят этот СК уже пятнадцать лет. Когда то он был современный , идущий в ногу со временем , а на данный момент уже давно морально устарел.

Ice
11.10.2010, 21:11
Д 226 расчитан на прямой ток 0,3А
Там и по напряжению подойдет только один из всей 226-й серии (сейчас уже букву не помню). Так что, по-любому, надо какие-нибудь другие выпрямительные диоды использовать.

Ток диода не менее 10 А и напряжение 400 вольт
+1. Максимальное обратное напряжение однозначно должно быть больше 400V. Максимальный прямой ток - чем больше, тем лучше (но не менее десятка Ампер).

Данная схема хороша для позисторных моторов расклин произойдёт почти в 90%.
Не знаю, мы всякие оживляли.

если перепутать пусковую с рабочей, то запуска компрессора не будет, пусковой момент мизерный.
На практике некоторые компрессоры и запускаются и работают с "перепутанными" обмотками.

Митяй
11.10.2010, 21:32
Кто их там разрабатывал? Купили три линии занусси для производства, вот и лепят этот СК уже пятнадцать лет. Когда то он был современный , идущий в ногу со временем , а на данный момент уже давно морально устарел.
Да уж это разработка фирмы Саньё, еще 80-тых годов, посмотрите корейские м-к, которые ставились на Орсках, один в один и их раздали для Бирюсы и Минска. Бирюса сделала их тихими, но с плохими клапанами, а беларусы сделали не тихими, но надежными. А выбора сейчас нету из чего выбирать. Можно конечно брать АСС, но и они тоже сыпятся, о Данфоссе вообще молчу и где он сделан неизвестно. Асперу брать дорого, китайцы не заработали авторитета. ЧТО БРАТЬ И СТАВИТЬ ЗА 4 РУБ.???

Ice
11.10.2010, 21:38
Купили три линии занусси для производства
это разработка фирмы Саньё
Мне тоже казалось, что это Sanyo, а не Zanussi. Но пока я по интернетам проверял свою память, Митяй опередил ))

strateg
11.10.2010, 21:38
Завод изготовитель производит Ск по чертежам им же разработанные. Учёт идёт только в удобстве и экономии металла.
Вон как, а куды японскую линию девали? Батька на трактора переплавил?

Митяй
11.10.2010, 22:22
Мне тоже казалось, что это Sanyo, а не Zanussi. Но пока я по интернетам проверял свою память, Митяй опередил ))
Както попался япошка с Океана 1968 г, разрезал один в один с нашим Бирюсинским ХКВ, НО ОДНАКО КУЛЬТУРА ПРОИЗВОДСТВА по сравнению с Бирюсой намного выше. Но беларусы тоже мало брака выпускают по сравнению с Бирюсой.

владимир алексеевич
12.10.2010, 07:34
Начал брать компрессора на Московском заводе компрессор.
Пока нареканий нет.
Фирма Сануси поставило оборудование по производству холодильников "ЗИЛ"

Rashed
12.10.2010, 08:48
Начал брать компрессора на Московском заводе компрессор.
Пока нареканий нет.
Фирма Сануси поставило оборудование по производству холодильников "ЗИЛ" А как хот называются эти компрессора в продаже (МАРКА)?

Митяй
12.10.2010, 10:09
Начал брать компрессора на Московском заводе компрессор.
Пока нареканий нет.
Лет 15-ть назад уже встречал Зилы однодверные, но двухкамерные, морозилки погнили за 3 года, м-к еще некоторые держаться.

ded t
12.10.2010, 10:40
Стоял СК-200 на шкаф 320 л.
Это ты про "атлантовское "двухкамерное чудо, где на морозилку СК-120. а на ХО -СК-200 ? Там 200- докуя даже с динамикой. с того их и клинит регулярно.

владимир алексеевич
12.10.2010, 12:30
Вот информация по этому типу компрессоров.
Работают тихо. Форма необычная. Нареканий нет.

709 710 711

Митяй
12.10.2010, 12:33
Это ты про "атлантовское "двухкамерное чудо, где на морозилку СК-120. а на ХО -СК-200 ? Там 200- докуя даже с динамикой. с того их и клинит регулярно.
Да этот холодильник ремонтировался два года назад другим мастером с заменой м-к, там видимо стоял Данфосс - 157вт., но он поставил СК-200 и он с неправильно припаянными трубками крякнул. Сейчас я поставил СК-160. И я же описывал, что был сильный перегрев. Проанализируй.

zenzel
12.10.2010, 12:39
Типа с шатуном что ли? Были такие АВИТЕКовские, работали замечательно. А вот зиловские пять лет назад выходили из строя в первые месяцы после установки.

владимир алексеевич
12.10.2010, 12:52
"Кировские" по конструкции очень похожие, но корпус другой формы. Я уже писал о них не было не одного отказа. В год по 200 шт ставил.

вьюга
12.10.2010, 23:29
Типа с шатуном что ли? Были такие АВИТЕКовские, работали замечательно...В Авитек шатунный механизм, но:располагался не горизонтально, как обычно, а вертикально.

"Кировские" по конструкции очень похожие, но корпус другой формы. Я уже писал о них не было не одного отказа. В год по 200 шт ставил.Я уже как-то писал, что мой друг из экономии перешел на Авитековские. За лето у него сгорело три ( а объемы не такие, как у Алексеевича, намного скромнее). И если учесть, что это было среди лета, свозить его на замену с пробегом в 300 км (если поменяют за раз) - это потерять день, и еще раз потерять время-ресурсы на переделку...

zenzel
13.10.2010, 00:22
Чёт Ляксеич пропал... не сторожует что ли сегодня, выходной взял?

владимир алексеевич
13.10.2010, 07:10
Вообще то "Кировские" мне более по душе внешним видом. А о качестве вообще особый разговор. Военное производство одним словом. Заключить договор о поставках было проблемой. Поставки шли контейнерами и только. Сравнивать Московские компрессора и Кировские нет резона, т.к разные объёмы и срок работы. Одно ясно как свет- новые компрессора надо ставить после проверки чистоты системы холодильного агрегата. Надо убедиться что масло в системе чистое и не "чёрное". Удалить "грязь" Проверить проходимость в системе, тогда и проблем с моторами не будет.

strateg
18.10.2010, 21:34
Типа с шатуном что ли? Были такие АВИТЕКовские, работали замечательно. А вот зиловские пять лет назад выходили из строя в первые месяцы после установки.
97-98гг. Брал V1040, да вродь V900 из 15-ти два сразу не пошло, три маленько погодя скончались. Кароче ***.

владимир алексеевич
19.10.2010, 00:07
Кировские шатуннопоршневые. Работают и сегодня. Качество выше всяких похвал.

вьюга
20.10.2010, 00:32
У меня расклинивание помогало только в случаях вызванных проблемами сети. Особых действ не использовал - очень надо менять например масло, если неизвестна причина клина - может смазочные каналы грязью забиты.

magna
20.10.2010, 16:07
Лично я раз 20 пробовал, и только однажды после расклинивания, мотор проработал чуть меньше часа. И всё.
Остальные так и не удалось запустить... На всякий случай расклинка лежит в инструменте, всё выкинуть недосуг...

-29.8*
20.10.2010, 17:59
После соблюдения особой технологии расклинка помогает.
Другjй вопрос кто этим будет заниматься??
Проще поменять на новый.
Если расклинка требует особой технологии и изощрения, то наверное не стоит - дело труба.
А если хватает только...
молотка (не обязательно возить с собой, есть в любом доме :o ),
то почему не попробывать.

Митяй
20.10.2010, 21:45
Если расклинка требует особой технологии и изощрения, то наверное не стоит - дело труба.
А если хватает только...
молотка (не обязательно возить с собой, есть в любом доме ),
то почему не попробывать.
Молоток в кулисной системе не помощник, это было давно с ДХ и то очень редко его можно было запустить постукав по его округлым бокам. Мое мнение: если клин, то замена на новый и не надо обнадеживать заказчика...

-29.8*
20.10.2010, 21:50
Мое мнение: если клин, то замена на новый и не надо обнадеживать заказчика...
Согласен.

Ice
21.10.2010, 13:13
Лично я раз 20 пробовал, и только однажды после расклинивания, мотор проработал чуть меньше часа. И всё.
В моей практике, если компрессор получалось расклинить приведенной выше диодной схемой, то, как правило, он (компрессор) потом работал без проблем. Были единичные случаи, когда после расклинивания компрессор загибался в течение нескольких минут. Вероятно, тут многое зависит от того, какие именно холодильники (а, соответственно, и компрессоры) чаще попадаются конкретному мастеру.

Митяй
21.10.2010, 21:06
В моей практике, если компрессор получалось расклинить приведенной выше диодной схемой, то, как правило, он (компрессор) потом работал без проблем. Были единичные случаи, когда после расклинивания компрессор загибался в течение нескольких минут. Вероятно, тут многое зависит от того, какие именно холодильники (а, соответственно, и компрессоры) чаще попадаются конкретному мастеру.
Все проделанные эксперименты с расклиниванием познаются в масштабе их произведённых. Есть такая поговорка - "Смерть без причины не бывает". Заклинивание - это нарушение допусков и посадок в кулисной или кривошипно-шатунной системе м-к. Кто изучал допуски и посадки, то знает.........

Refnom
22.10.2010, 13:25
Заклинивание - это нарушение допусков и посадок в кулисной или кривошипно-шатунной системе м-к.
Вообще-то не единственная причина...
А из своего опыта работы с такими моторами, статистика такая: 75% работают дальше нормально, 25% дохнут почти сразу или в течение 1-2 дней (моторы были не старше 2-х лет, R-600a).

владимир алексеевич
22.10.2010, 19:53
Клин, не нового мотора происходит в основном из-за перегрева мотора. Зазоры здесь не причём.
В кулисных компрессорах пара кулиса и ползун изготовлены из разных материалов (чугун,сталь). Эта пара подбирается по селекционным группам. Группа от группы отличается на 3 микрона. При перегреве линейные расширения этой пары разные. В результате КЛИН.
Исследование работы кулисных пар показали, что очень опасны крайние положения кулисы, когда происходит изменение направления движения кулисы. При плохой смазки этой пары, которая находится в верхней части компрессора происходит перегрев при перегрузки мотора или при превышении теплового режима работы.

Ice
22.10.2010, 20:13
Все проделанные эксперименты с расклиниванием познаются в масштабе их произведённых.
Точное кол-во не считал. Но не думаю, что меньше двух десятков. Причины клина специально не выяснял, но судя по тому что осечек у меня было крайне мало, рискну предположить, что конкретно в моем случае (т.е. на том парке холодильников/компрессоров, что я обслуживал) вряд ли можно говорить о необратимых повреждениях механики.
Повторюсь, различие в статистике (у одного мастера все нормально, у другого - наоборот) скорее всего обусловлено различием в парке холодильников. Кстати, вот свежие Matsushita (установленные на холодильниках Bosch и Siemens) очень часто попадались. После расклинивания работали без проблем.

Митяй
22.10.2010, 20:58
Вообще-то не единственная причина...
А из своего опыта работы с такими моторами, статистика такая: 75% работают дальше нормально, 25% дохнут почти сразу или в течение 1-2 дней (моторы были не старше 2-х лет, R-600a).
Так возможно такое, что в изобутановых м-к клин бывает чаще, т.к. они работают на вакууме. А при малейшем перегреве и засоре могут заклинить из-за плохой смазки.

владимир алексеевич
22.10.2010, 21:07
По статистике могу сказать, что моторы с "позисторным" пуском после "расклинки", как правило продолжали работать и далее.

bizoniy50
24.10.2010, 22:27
Здравствуйте Владимир Алексеевич. Попробовал по схеме, которую вы нарисовали, расклинить м-к на R-600 но не получилось может я что то не так делал? Опишите пожалуйста подробнее, сколько времени нужно держать его включеным или как понять что его уже расклинило. Я только начинаю заниматься ремонтом вплотную, для меня пока что ещё многое-тёмный лес, Заранее благодарю.

владимир алексеевич
25.10.2010, 06:53
Долго держать нет необходимости.
3-5 сек и достаточно.Попробуйте другой схемой расклинки. Способом изменения вращения ротора.
Я вообще сделал полный комплект в ящике. Вожу с собой. Очень выручает.

VIHTER
25.10.2010, 17:32
Долго держать нет необходимости.
3-5 сек и достаточно.Попробуйте другой схемой расклинки. Способом изменения вращения ротора.
Я вообще сделал полный комплект в ящике. Вожу с собой. Очень выручает.

А что это за другая схема можно подробнее?

владимир алексеевич
25.10.2010, 19:49
VIHTER!!
Есть схемы "расклинки" для ротационных компрессоров и поршневых.
Принцип смены направления вращения компрессора. Можно взять за основу схему пуска компрессора БК. Установить мощнее конденсаторы, Вот и расклинка.

magna
25.10.2010, 20:13
Клин, не нового мотора происходит в основном из-за перегрева мотора. Зазоры здесь не причём.


При перегреве линейные расширения этой пары разные.
Ну и где здесь логика????
В.А. в депутаты!!!

bizoniy50
26.10.2010, 14:37
Владимир Алексеевич, я конечно извиняюсь, но я так и не понял какую схему использовать для изменения вращения ротора. В моём случае использовал 243 диоды м-к ЭК-10-3-90-К на R-600. после расклиновки пару секунд работает и опять клинит

вьюга
26.10.2010, 15:07
...В моём случае использовал 243 диоды м-к ЭК-10-3-90-К на R-600. после расклиновки пару секунд работает и опять клинитЭто яркий пример того, что уэтого клина есть внутренняя причина, которая не даст компрессору работать нормально, и подведет в любой момент, особенно при перегрузе. Вам это нужно?

Starover
26.10.2010, 22:59
Это яркий пример того, что уэтого клина есть внутренняя причина, которая не даст компрессору работать нормально, и подведет в любой момент, особенно при перегрузе. Вам это нужно?
Не, не нужно , номер голяковый. Да ещё клиент попадётся геморный, а потом объясни, что ты хотел ему помоч. В утиль!!!

вьюга
27.10.2010, 12:30
Не, не нужно , номер голяковый. Да ещё клиент попадётся геморный, а потом объясни, что ты хотел ему помоч. В утиль!!!Даже когда соглашаюсь расклинить (это не часто) сразу говорю, что второго расклинивания не будет, только замена.
И то соглашаться на попытку расклинивания или нет выбираю я, предварительно изучив предысторию. Если трижды не пошел - попытки прекращаю, случай запущенный.

Валера72
27.10.2010, 20:23
Даже когда соглашаюсь расклинить (это не часто) сразу говорю, что второго расклинивания небудет, только замена.
И то соглашаться на попытку расклинивания или нет выбираю я, предварительно изучив предысторию. Если трижды не пошел - попытки прекращаю, случай запущенный.
Вчера делал расклинку на Danfoss .Заработал четко но заказчик не захотел его оставлять и решил менять.

frans
29.10.2010, 22:05
Моё мнение если пошол задир и перегрев, то хоть с бубнами танцуй все равно не исправишь, только замена.

sonik
29.10.2010, 22:15
Слышал от барыг торгующими моторами, что если компрессор пролежит в запасе более года, то при установке он через некоторое время заклинит.
Не првый год работаю с Атлантом после замены СК, СКМ,СКО, СКН проблем ни когда не было и компресссора лежат на складе по 2-а, 3-и года.

frans
29.10.2010, 22:25
Ненадежно. Содрал денег и бегом пока бошку не открутили.
А вопрос в том, что я например даю гарантию (клею шильдик сзади холодильника не только с сотовым "который легко заменить" но и с домашним телефоном и датой производства ремонта). Мне проще деньги вернуть, чем прятаться от своей тени и позора.

Ice
30.10.2010, 14:19
Вот и я про то-же. Содрал денег и бегом пока бошку не открутили.
Любой вид ремонта холодильника можно произвести по этому принципу. И дело не в технологии расклинивания как в таковой, а в том, чтобы получить, как говорится, информированное согласие клиента на эту процедуру. Ну, или/и уже по факту успешного расклинивания предложить клиенту самому сделать выбор (менять или не менять компрессор). Никто же не мешает установить какую-нибудь гарантию на результат и в случае осечки заменить компрессор со скидкой. Другое дело, что не всякий клиент пойдет на такой риск - обойтись сейчас расклиниванием за меньшие деньги, рискуя через время столкнуться с необходимостью повторного вызова мастера и связанной с ней потерей драгоценного времени. У мастера все еще сложнее с принятием решения т.к. помимо соображений технического характера, могут сыграть роль и сиюминутные организационные моменты (но эту составляющую я в открытом разделе не буду расписывать).


frans, Вы выше ссылку давали. Там материал находится за механизмом авторизации другого сайта и может быть недоступен пользователям нашего форума. На это в Правилах форума запрет есть:
5.3 Предложения продолжить дискуссию другими средствами коммуникации, обычно, не приветствуются. Не все пользователи захотят или смогут это сделать, в то время как продолжение дискуссии может быть интересно всем.
5.4 В общем случае, весь материал, необходимый для иллюстрации сообщения пользователя (текст, изображения и т.п.) следует размещать непосредственно в теле сообщения, например, в виде цитаты или используя тег "img" (если речь идет об изображении). Приводить ссылки на другие сайты допускается только для указания первоисточника цитируемого текста или изображения.
За соблюдением этих пунктов Правил меня просили следить (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=557&p=6535&viewfull=1#post6535). Соответственно, не обижайтесь, но я ту ссылку удалил. Надеюсь на понимание. Если несколько кликов труда не составят, залейте, плз, тот документ на наш форум, чтобы все могли с ним ознакомиться.

magna
30.10.2010, 19:43
Вероятно, тут многое зависит от того, какие именно холодильники (а, соответственно, и компрессоры) чаще попадаются конкретному мастеру.
Что и подтверждается сегодняшним случаем. Впервые(!!!) удалось расклинить китайский компрессор установленный кем-то на Bosch:) Мистика какая-то. Но приятно. К сожалению предыдущие попытки проводились на "Нордах". Особенности региона. Так, что Ice абсолютно прав. Готов подписаться.

Ice
30.10.2010, 22:26
Кстати, касательно матчасти. Расклиниватель по приведенной "диодной" схеме, как мне кажется, проще делать не из двух диодов, а из готового диодного моста (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BC% D0%BE%D1%81%D1%82). Переменный ток выпрямлять нам не надо, просто диоды в диодном мосте можно включить по схеме "расклинивателя".
Готовые диодные мосты продаются в магазинах электронных компонентов. Я в свое время решил не мелочиться и покупал MB5010 (http://www.chipdip.ru/product/mb5010.aspx). Он рассчитан на ток до 50А и напряжение до 1000V. В относительно компактном металлическом корпусе. По центру корпуса есть отверстие под винт - удобно крепить внутри металлического корпуса. Для не дружащих с паяльником есть и варианты не под пайку клемм, а под зажимание в них провода винтом.
Все удобней, чем с двумя диодами возиться, которые еще и придумать надо, как закрепить

Про схему подключения. Мост имеет четыре контакта, два из которых обозначены символом переменного тока (~ или АС), а на двух других указана полярность постоянного тока (+ и -). Два вывода, предназначенные для переменного тока замыкаем между собой и подключаем к первому проводу, который будем включать в электрическую розетку ~220V. К выводам + и - подключаем по одному проводу, получившиеся два провода будем подключать к проходным контактам компрессора (к контактам пусковой и рабочей обмоток). "Общий" контакт компрессора подключаем к оставшемуся контакту розетки ~220V. Как-то так )) Надеюсь, понятно описал и рисунок не нужен.
Кроме того, на случай КЗ в обмотках компрессора, очень желательно установить еще и защиту какую-нибудь (вроде этого (http://www.chipdip.ru/catalog/show/circuit-breakers.aspx)) на ток срабатывания, например, 10А, чтобы в случае КЗ компрессора сработала Ваша защита, а не квартирный автомат )).

frans
02.11.2010, 13:43
Вот он, сам не пользовался но где то увидел и сохранил.

Rashed
05.11.2010, 14:39
Старая схема:

вьюга
23.06.2011, 18:28
Не првый год работаю с Атлантом после замены СК, СКМ,СКО, СКН проблем ни когда не было и компресссора лежат на складе по 2-а, 3-и года.У меня первая партия Ск-120 пролежала 5 лет до использования последнего компрессора. Я не знал куда их можно поставить, и очень осторожничал. И все пошли без замечаний.
Больше похоже на отвратительную технологию заправки - много раз сталкивался, помогая коллегам, и зная их метОды.

владимир алексеевич
23.06.2011, 20:15
frans
данная схема работает только на компрессорах с позисторным пуском и работе.
Пользуюсь самодельным "пускачём"

R13a
23.10.2014, 14:28
Расклинивать лучше всего ударом бревна . :) Скоро опять резать начнут и перематывать компрессора ? Вот уж не думаю , думаю , что всвязи с ухудшением качества компрессоров и появления фирмы CECOP смысл расклинивания потерялся.

владимир алексеевич
23.10.2014, 21:50
R13a
Не говори о всех. Сколько раз делал "расклинки", все работают и сегодня. Всё зависит от рук и технологии.

R13a
23.10.2014, 21:54
владимир алексеевич, а ты видел из за чего заклинивает компрессор ? Я видел и могу утверждать , что ЭТО нельзя победить без разборки , потому что масло сгоревшее не даёт поршню дойти до верхней точки , чтоб провернуться.
31063107

И таких компрессоров - подавляющее большинство , отмыть внутри не получится .

владимир алексеевич
24.10.2014, 06:42
Вот в этом то и технология по замене масла о которой в основном никто не думает.

R13a
24.10.2014, 10:47
владимир алексеевич, масло менять будешь после , после того , как сумеешь провернуть ротор , а это сделать уже не получится , потому что та субстанция , что на фото хуже клея и смыть её просто так не получится , ведь в то место можно попасть только разрезав компрессор и сняв клапан. Что то я ни одного перла о замене масла в теме не прочитал.

R13a
24.10.2014, 10:58
Какая трубка всасывающая будет использоваться не играет роли. Просто на заводе производят заготовки всасывающей трубки с учётом подключения и удобства пайки стыков. Опровергну сей факт .

3108 3109

Как видите , в месте входа трубки всасывания есть улавливатель (кто то зовёт его глушителем) , в данном случае это бывший АСС , но и "баран" имеет такой же узел.

3110

владимир алексеевич
25.10.2014, 07:57
311131113112R13a
Всё это пройденный этап. Какие только компрессора мне не приходилось вскрывать !!
Когда сливаю масло после "расклинки" промывал всю систему компрессора трихлорэтиленом. Конечно это не благодарное и вредное дело.
Раньше были проблемы с компрессорами - их просто не было и поэтому приходилось лечить. На сегодня компрессора есть и практически любые. и ласклинка практически не требуется- заменил, промыл систему и работает новый компрессор.

muravei77
26.10.2014, 22:57
Как видите , в месте входа трубки всасывания есть улавливатель (кто то зовёт его глушителем) точнее обозвать это отделителем жидкости) это на нагнетании таки "глушитель"

владимир алексеевич
27.10.2014, 06:54
muravei77
Он выполняет роль как отделитель жидкости так и глушитель всасывания.Только часто стали его делать из материала который растворяется во время работы и попадает в систему. Капилярка встаёт, мотор клинит и приходится выкидывать весь холодос.

R13a
27.10.2014, 07:37
.Только часто стали его делать из материала который растворяется во время работы и попадает в систему. Уж не пропан ли его растворяет ? :) Чаще эта вещь плавится от жуткого перегрева.

владимир алексеевич
29.10.2014, 07:02
НЕТ не пропан а 600.Глушитель всасывания не плавится а растворяется и становится очень тонким. Потом всё это попадает в капилярку и клин мотора.

R13a
29.10.2014, 07:54
НЕТ не пропан а 600.Глушитель всасывания не плавится а растворяется и становится очень тонким.

Я не знаю , откуда там родилась подобная мысль , но скорее в инопланетян в компрессоре поверят мастера , чем в такую фантазию.

refel
29.10.2014, 10:37
Жюль Верн скромно курит в стороне.

muravei77
16.11.2014, 23:38
Жюль Верн скромно курит в стороне. Жюль такого не курил.. и не нюхал.