PDA

Просмотр полной версии : Шунтирование ТРВ.



ИВ.
06.10.2010, 17:42
Уважаемые коллеги,! Имеется камера среднетемпературная с агрегатом ИФ-56 отремонтированная после длительной стоянки заправленная R406а,но ТРВ не поменяли в процессе наладки выяснилось,что есть небольшая не достаточная производительность ТРВ.Вот и пришла мысль поставить шунт в ввиде небольшого отрезка кап.трубки,допустим 0,7 м с БХ. (проблемы замены нет,заменим)Теоретически работать эта схема будет или нет.? Я ,думаю,должна работать, если подобрать длину КТ и компенсировать недостающую производителность.Есть какие мнения, или может кто пробовал.?

Rashed
06.10.2010, 18:56
есть небольшая не достаточная производительность ТРВ.
Поменять дюзу.

ИВ.
06.10.2010, 19:05
ИВ., Мне раз попалась КХС и стояли на ней 2 ВС-1250 и меня позвали сделать не холодила.Зашел в камеру и не могу найти ТРВ.Вместо ТРВ стоят переходники с 8 на 10 и все.Так вот в переходники была вставлена капилляр от бытового примерно 0,8 и длиной 4 см. и все это работало
В вашем случае применена схема кондиционера.,но она не позволяет регулировать подачу хладона при
увеличении загрузки камеры.А хотелось знать не будет ли мешать КТ, в моём случае ,при полном заполнении испарителей когда ТРВ закроется и компрессор остановится.

zenzel
06.10.2010, 19:43
Если стоит старое доброе совеццкое ТРВ -2 , то его следует разобрать, выкрутить седло клапана и рассверлить его сверлом обеспечив увеличение сечения на 50%. После чего его собрать и поставить на холодильник.

Митяй
06.10.2010, 21:08
Если стоит старое доброе совеццкое ТРВ -2 , то его следует разобрать, выкрутить седло клапана и рассверлить его сверлом обеспечив увеличение сечения на 50%. После чего его собрать и поставить на холодильник.

Можно и не сверлить, выбросить игольчатый клапан. Что будет жарким летом?, но это уже будет в следующем году.

zenzel
06.10.2010, 22:03
Шутниг наш юный друхх))

Sерый
07.10.2010, 07:25
Поменять дюзу.

Rashed, в советских ТРВ-2М дюзы не применялись. Правильно зензель говорит: седло свёрлышком расшарошить. Летом , правда пипец будет.

ИВ.
07.10.2010, 08:32
Если стоит старое доброе совеццкое ТРВ -2 , то его следует разобрать, выкрутить седло клапана и рассверлить его сверлом обеспечив увеличение сечения на 50%. После чего его собрать и поставить на холодильник.
ТРВ действительно советское (какая производительность уже не видно)рассверливать не пробовал,спасибо за совет.Организация бюджетная найдут деньги на ТРВ то поменяю нет проведу эксперимент.А может прикрою на зиму конденсатор и пусть работает,это вообще без затрат с ихней стороны.

Sерый
07.10.2010, 09:35
(какая производительность уже не видно)

2000 kkal

magna
07.10.2010, 09:53
В 80-х вместо ТРВ ставили т.н. "шайбы". Т.е. некую заглушку с калиброванным отверстием. За давностью лет не помню цифр, но работало, и именно на ИФ-56. Так, что вариант с КТ вполне живуч.

ИВ.
07.10.2010, 10:31
В 80-х вместо ТРВ ставили т.н. "шайбы". Т.е. некую заглушку с калиброванным отверстием. За давностью лет не помню цифр, но работало, и именно на ИФ-56. Так, что вариант с КТ вполне живуч.
Да до этого могли додуматься только тепло техники с котельных.Это у них применяются такие "шайбы" на вводе тепло носителя в дома.Первый дом от котельной-"шайба с малым отверстием ,другой -больше и т.д.:)

ИВ.
07.10.2010, 10:36
2000 kkal

Невидно сколько может 2000, может 1600 или 2500 сейчас можно только гадать.

Sерый
07.10.2010, 12:19
Невидно сколько может 2000, может 1600 или 2500 сейчас можно только гадать.

а ты и не гадай, именно 2000 и было

Sерый
07.10.2010, 12:27
Да до этого могли додуматься только тепло техники с котельных.Это у них применяются такие "шайбы" на вводе тепло носителя в дома.Первый дом от котельной-"шайба с малым отверстием ,другой -больше и т.д.:)

magna прав, в застойные времена на калымах в далеке от базы при отсутствии запасного ТРВ так и поступали. Выкидывали внутренние потроха, на выходе ставили заглушку с дырочкой. Муторно и долго подбиралась она, но получалось. Идею подсмотрели у поколения холодильщиков, которых уже нет с нами.

zenzel
07.10.2010, 13:23
Вообще то шайбу разрезную подкладывают под иглу ТРВ что бы она осталась в приподнятом состоянии частично перекрывая поток фреона из седла. Муторного в этом ничего не было, делалось на коленке, но всё это было от безвыходного положения.

В восьмидесятых годах прошлого столетия Потребсоюзы закупали болгарские низкотемпературные десяти кубовые холодильные камеры и Югославские модули различного предназначения. Холодильные машины в них были укомплектованы ТРВ с внешним уравниванием фирмы "Данфос". При монтаже выяснялось, что два из трех ТРВ были неисправными, с утечкой в сильфоне. Что бы поменять на ТРВ -2м (а других у нас никогда не было) нужно было перепаивать трубки, да и работало оно на воздухан с пауком очень плохо, вот вставляли разрезную шайбу во внутрь под игольчатый клапан, что бы хоть как то сдать объект.

С тех пор у меня стойкое предубеждение протифф данфоса, и я до сих пор считаю, что лучше ТРВ-2м Ивано-Франковского РМК в природе не существует))

Митяй
07.10.2010, 18:12
А почему два раза сообщение через минуту? Что-то в ретро тебя потянуло.

strateg
07.10.2010, 23:50
Откуси от ТРВ термобаллон, припаивай к КТ неисправного ТРВ Шредер и заправляй обеспечив контакт этого самого Шредера с всасом, если утечка была на запаянном конце КТ, то ещё будет долго служить. Я так делал, когда ещё Шредеров не было - приходилось капиллярку под давлением медно-фосфорным паять.. Не от хорошей жизни, но служили после долго, как "вариант в дали от дома" думаю не труднее подложенной шайбы будет, а с функцией справиться полностью.

владимир алексеевич
08.10.2010, 07:54
Просто замените ТРВ на нужной производительности. Благо они есть в фирмах

ИВ.
08.10.2010, 08:09
Заменить не проблема,заплатят заменим.Интересно какой результат будет если поставить в параллель ТРВ кап. трубку.Такой вот гибрид

zenzel
08.10.2010, 08:47
Если тебе известен принцип работы ТРВ, то ты на верное когда то знал, что во время остановки компрессора из-за отсутствия перегрева на всасывании ТРВ закрывается и прекращает подачу из ресивера в испаритель предотвращая затопление последнего и работу компрессора влажным ходом при пуске. Всё это ты конечно знал но благополучно забыл. Предлагая капилляру в параллель ты имитируешь работу ТРВ с неплотно закрывающимся клапаном.

ИВ.
08.10.2010, 09:13
Если тебе известен принцип работы ТРВ, то ты на верное когда то знал, что во время остановки компрессора из-за отсутствия перегрева на всасывании ТРВ закрывается и прекращает подачу из ресивера в испаритель предотвращая затопление последнего и работу компрессора влажным ходом при пуске. Всё это ты конечно знал но благополучно забыл. Предлагая капилляру в параллель ты имитируешь работу ТРВ с неплотно закрывающимся клапаном.
Вот именно, это я имел ввиду, потому и уточнил, в предыдущем посту, что меня интересует.Я ничего не забыл , ТРВ ,практически, с работающим терморегулятором полностью не закрывается.А капилляр просто увеличивает производительность.В свою очередь ТРВ будет выполнять свою функцию.Так думаю я.

zenzel
08.10.2010, 09:25
, ТРВ ,практически, с работающим терморегулятором полностью не закрывается.

Пожалуйста, повтори еще один раз , но только по-русски))

ИВ.
08.10.2010, 11:01
Я имел ввиду при отключении по температуре, время простоя ТРВ в закрытом состоянии небольшое и им можно пренебречь.То-есть за это время через капиляр много не зальёт.

zenzel
08.10.2010, 12:44
Если ставить капиллярную трубку с пропускным сечением на порядок меньшим чем у ТРВ, то компрессор во время стоянки наверно не зальет, но и существенного влияния на питание испарителей она тоже не окажет.

Тогда объясни нам в чём состоит смысл такого огорода?

muravei77
08.10.2010, 14:01
когда то от бедности вместо трв 2м деды ставили дроссель- муйню с отверстием насколько помню на 0,8мм вместо трв на 2000к/ккал. но при стоянке заливать испарители конечно будет. импортного трв на 12 газ сейчас хрен достанешь-видел тока китай. а из наших лучше поставить орловское- у ивановских что-то совсем вяло с качеством-хотя имхо и то и то дерьмо..
zenzel, и за что ты их любишь то? когда они назывались трв-2м то да это было неплохо, а вот когда стали называться ТРВЕ или ТРВЕМ то я из 10 полученных со склада раз сдал назад 6- закрыты наглухо- утечка наполнителя из термобаллона который на кой то уй до сих пор оловом паяют!))

ИВ.
08.10.2010, 15:06
Если ставить капиллярную трубку с пропускным сечением на порядок меньшим чем у ТРВ, то компрессор во время стоянки наверно не зальет, но и существенного влияния на питание испарителей она тоже не окажет.

Тогда объясни нам в чём состоит смысл такого огорода?

Увеличить производительность не меняя ТРВ.

Sерый
08.10.2010, 18:18
о при стоянке заливать испарители конечно будет.
и чегоито вас озаботили ифовские компрессора , работающие на залив? Во времена моей молодости их 50% обмёрзлых по самый картер годами молотили...
и никто по этому поводу не загружался(кроме наших контролёров ОТК)

magna
08.10.2010, 18:52
и чегоито вас озаботили ифовские компрессора , работающие на залив? Во времена моей молодости их 50% обмёрзлых по самый картер годами молотили...
и никто по этому поводу не загружался(кроме наших контролёров ОТК)
У нас они назывались контрольными механиками, но после плотного обеда в ближайшей (обслуживаемой) столовой, контрольный механик думал о том, как бы скорее слинять куда-нибудь :)

zenzel
08.10.2010, 18:57
У меня до сих пор лежат нулячие ТРВ-2м изготовленные во времена доисторического материализма, а ТРВЕ -это действительно лажа.

ИВ.
08.10.2010, 19:00
Лет 10 назад понадобилось запитать две камеры с разными температурами -10 и +5с и с разным количеством испарителей. Соответственно и двумя ТРВ.Настраивал муторно долго, настроил ,но не на долго.Меня это утомило и я выбрал другой вариант,в камере с плюсовой температурой перед ТРВ установил эл.магнитный клапан управляемый ТАМ-133,ТРВ открыл произвольно и к испарителю не подключал,Термостаты камер подключил параллельно. Да, капиляр 133 подключил после испарителя. Работает по сей день и без проблем в регулировке

владимир алексеевич
08.10.2010, 19:32
ТРВ 2М действительно надёжные и по цене и по качеству. В своё время набрал их в прок и потихоньку ставлю на витрины и шкафы.

Sерый
08.10.2010, 20:35
набрал их в прок и потихоньку ставлю на витрины и шкафы.
они же на 12фреон рассчитаны, а вы пропано-бутаново-метановыми смесями увлекаетесь....

Sерый
08.10.2010, 20:38
У нас они назывались контрольными механиками, но после плотного обеда в ближайшей (обслуживаемой) столовой, контрольный механик думал о том, как бы скорее слинять куда-нибудь
а у нас они почти все женщины были.. и приходилось их отоваривать.....
в хорошем смысле этого слова

strateg
08.10.2010, 21:06
а у нас они почти все женщины были.. и приходилось их отоваривать.....
в хорошем смысле этого слова
Скажи пожалуйста... А у нас из комиссованых механиков, дотошные черти были. Если ни чего не напишу,- говорит - меня вы@бут и премии лишат. Вот и писали: "нет колпачка ТРВ"

владимир алексеевич
08.10.2010, 21:38
Sерый!!
Выпускались и производятся 12 ТРВ-2М, 22 ТРВ-1,2.
Это надо знать.
Смесями я занимаюсь очень давно, но это не о чём не говорит.

strateg
08.10.2010, 22:17
Sерый!!
Выпускались и производятся 12 ТРВ-2М, 22 ТРВ-1,2.
Это надо знать.
Как "Отче наш", выучи и повторяй на ночь. А для Ляксееча скажу,что были и 1М и 0,6, да мож и ещё чего забыл.

muravei77
09.10.2010, 00:37
Sерый!!
Выпускались и производятся 12 ТРВ-2М, 22 ТРВ-1,2.
Это надо знать.
Смесями я занимаюсь очень давно, но это не о чём не говорит. и теперь скажи где их взять! конкретно трв-2м.

владимир алексеевич
09.10.2010, 07:09
Город Орёл. Фирма "Орлекс"
Заказ по заявки. Оплата по безналу. Отгруз после оплаты по почте или ЖД.

Sерый
09.10.2010, 08:34
Sерый!!
Выпускались и производятся 12 ТРВ-2М, 22 ТРВ-1,2.
Это надо знать.




владимир алексеевич, скажи пожалуйста : какая связь между ИФ-56 и 22ТРВ-1.2 ?????????????

владимир алексеевич
09.10.2010, 16:51
Просто ТРВ подбирается по холодопроизводительности холодильной установки. На "ОРЛЕКСЕ" производят ТРВ до 10 квт с флянцевыми соединениями.

muravei77
09.10.2010, 17:18
Город Орёл. Фирма "Орлекс"
Заказ по заявки. Оплата по безналу. Отгруз после оплаты по почте или ЖД. знаю я эту шарагу. http://www.packo.ru/node/1074 только вот трв-2м уважаемый выпускало всё таки иваново и вроде ещё прибалтика. и с производства они сняты уже давненько.

Sерый
09.10.2010, 19:01
Просто ТРВ подбирается по холодопроизводительности холодильной установки.
Ляксееч , ты что с дубу рухнул...
Назови мне хоть одного передовика производства, кто при совдепии подбирал ТРВ под холодильную установку. Тогда и выбирать то неизчего было. ТРВ-2М на все случаи жизни: от ВС-0,45 до АКФВ-4 и ФУБС

zenzel
09.10.2010, 19:47
Были и 22-е и 12-е, производительность ТРВ2м была 0,63, 1, 2, и 4тыс.ккал/час. Различались лишь иглой и седлом клапана. правда была какая-то модификация ТРВ с другой резбой на входе и выходе. Гайки были под трубки на входе 10мм, на выходе 12мм, как называлась не помню с виду как ТРВ2м но производительность была 4000ккал\час

Sерый
09.10.2010, 20:36
99,9% применялось ТРВ-2М, 0,01% все остальные

zenzel
09.10.2010, 21:17
Ну не 99,9999999, одних ПХн-04 было столько много, что сейчас трудно представить как бы это оборудование обслуживали современные холодильщики вооруженные вакуумным насосом и электронными весами. Там все это было не нужно. Основной инструмент в то время был моск холодильщика))

владимир алексеевич
10.10.2010, 07:31
Господа!!
Производились все типы ТРВ и на разную производительность. Просто они Вам не попадались в процессе ремонта.
Город орел выпускает все типы термостатов и ТРВ. Вплодь под заказ.
В Иваново возможно находится богатая контора, которая скупила весь годовой выпуск ТРВ или термостатов и "навариваеся "на распродаже. Я уже не один раз сталкивался с этим явлением в практике.

zenzel
10.10.2010, 11:40
Ивано-Франковское РМК скупила при совеццкой власти все ТРВ и на этом до сих пор наваривается?

Окстись старый, сходи к батюшке церкву, что рядом с областной, пусть тебе бесов отчитает...

владимир алексеевич
10.10.2010, 12:01
Приехал на завод в Орёл 2006 году за поставками К59 и ТМ133 а В отделе сбыта говорят обращайтесь в Московскую фирму "Клин" она скупила всю программу производства на 2007 год без права продажи с завода изготовителя. Пришлось обратится к "мелким" людям и вопрос был решён на следующий день за наличный расчёт.

Refnom
11.10.2010, 00:37
была какая-то модификация ТРВ с другой резбой на входе и выходе. Гайки были под трубки на входе 10мм, на выходе 12мм, как называлась не помню с виду как ТРВ2м но производительность была 4000ккал\час
Недавно попалась такая вещь. ТРВ-2М, 4000 ккал, на входе и на выходе гайки под 10-ку. До сервисов далековато, и местный мастер развальцевал конус 8-ки до размеров десятки, ничего - уже лет 5 работает.
А Ивано-Франковские ТРВ - действительно лучшие в мире...:)

zenzel
11.10.2010, 10:19
NJxyj? И выход был десятка, я ошибся сказав про двенадцать))

ded t
11.10.2010, 17:27
А Ивано-Франковские ТРВ - действительно лучшие в мире...:)
Весь мир думал, что пацаны могут только сидеть на горах и в длинные дудки дудеть, а они взяли и сделали свое ТРВ, а назло москалям (орел) стали перегрев в другую сторону крутить.
Вот только теперь непонятно, что с ними делать, всю жизнь собирал новые в коробочках, гробовые,а теперь.... Эххэхэ, а раньше это была самая доходная часть ремонта ((.

zenzel
11.10.2010, 19:24
,ДА дед,Д, Капиллярная трубка и однофазные компрессора в значительной степени подорвали экономику Крыма.

strateg
12.10.2010, 00:00
Вот только теперь непонятно, что с ними делать, всю жизнь собирал новые в коробочках, гробовые,а теперь.... Эххэхэ, а раньше это была самая доходная часть ремонта
Штуцер можно сделать, на тот же домкрат, капиллярку съёмную с фильтрОм. Ну и ждать хорошей цены на латунь. Тоже делал запасы, да видно на всю жизнь не запасёшься.

ded t
12.10.2010, 00:38
. Ну и ждать хорошей цены на латунь.
Раньше каждую зиму по ведру сдавал.
Складывал же коробочка к коробочке и думал:"эх расчехлюсь когданить"

Refnom
12.10.2010, 00:51
Складывал же коробочка к коробочке и думал:"эх расчехлюсь когданить"
На маленькие камеры до сих пор ставлю. Правда у них и у новых часто сальники текли, а если полежали лет -надцать...:rolleyes: Всё лучше, чем в металлолом.

strateg
12.10.2010, 01:05
Складывал же коробочка к коробочке и думал:"эх расчехлюсь когданить"
Раньше немного радиолюбительствовал, а вот радиодеталей, простеньких конечно, накопил много. Ну после как забросил все, и детали выкинул, а вот теперь, в свете ремонта эл. модулей, думаю поспешил. Так что погодь на лом сдавать.

ded t
12.10.2010, 01:12
Раньше немного радиолюбительствовал, а вот радиодеталей, простеньких конечно, накопил много. Ну после как забросил все, и детали выкинул, а вот теперь, в свете ремонта эл. модулей, думаю поспешил. Так что погодь на лом сдавать.
Да вот на что-то такое и расчитываю.
Намедни коленвал сдал в чермет с АУ-45, новенький ,в салидоле. Как думаете - поспешил ?

Rashed
12.10.2010, 02:23
Складывал же коробочка к коробочке и думал:"эх расчехлюсь когданить" Я тоже складывал, и по цех пор складываю, хотя знаю, что может быть, не понадобятся, но это для меня, как познавательный музей. Знание – деньги! Уже оправданы!

владимир алексеевич
12.10.2010, 07:25
Я уже перестал копить мусор. Сдал на металлом.

ded t
12.10.2010, 10:29
Я уже перестал копить мусор. Сдал на металлом.
Ну не знаю Ляксеичь. У меня в подвальчике пару АСТ болгарских и пару ВСэ валялись . лет 10 уже подобное не ставил, уже подумывал сдать, а этим летом все выгребли, и заломил как за "асперу".

владимир алексеевич
12.10.2010, 12:55
Лежат "Дорин" 3 шт. Снял с ВСэ-1250 и ем подобным статора а всё остальное сдал на металл.Испарители и конденсаторы лежат заглушенные для будущих времён.

Sерый
12.10.2010, 15:39
У меня в подвальчике пару АСТ болгарских
АСТ выносливые, цуки , были. Любили мы их.

владимир алексеевич
12.10.2010, 16:30
"Дорины" ставил в период хаоса в стране. Остались несколько штук. Эти компрессора не подводили меня ниразу.

strateg
12.10.2010, 18:11
а этим летом все выгребли, и заломил как за "асперу".
мало ещё взял за АСТ.

владимир алексеевич
12.10.2010, 19:09
Удачный бизнес. У меня на складе лежало 2 шт ФАЛ-56 и нашлись клиенты которые приехали и забрали их на замену своих компрессоров. Немецкое качество оно ценится и на сегодня.

ded t
12.10.2010, 19:56
мало ещё взял за АСТ.

Да ладно, был бы сбыт, я уже еще один нарыл в закрома. Тихие они, что ценится в отличии от отечественных аналогов, и конденсатор как бы маленький а тянут.

владимир алексеевич
13.10.2010, 07:26
Сбыт будет в случае работы рекламы. В 2009 году взял монтаж и пуск полный комплекс "холодилок" и кондиционирования в консервном цеху. Заказчик по проекту заложил Бицера. С такими машинами работать одно удовольствие. И всё решает реклама.

muravei77
14.10.2010, 17:36
вот кстати всяко бывает. лет семь лежало два статора с "погремушек" взял недавно и в цветмет.. а через три дня заявка в столовку где ещё не был ни разу-и вот оно-шх с дохлым статором.. даж расстроился))) так что вот сдал роман "колено" а прикинь и пригодилось бы!))

ded t
14.10.2010, 18:05
сдал роман "колено" а прикинь и пригодилось бы!))
От барыг отбиватся ?
АУ- 45 в Крыму уже точно нет.

Митяй
14.10.2010, 20:58
У меня до сих пор лежат нулячие ТРВ-2м изготовленные во времена доисторического материализма, а ТРВЕ -это действительно лажа.
А у меня есть три испарителя от ИФ новые запакованные 70-тых годов.

muravei77
14.10.2010, 22:17
А у меня есть три испарителя от ИФ новые запакованные 70-тых годов. кстати статика бывает востребована-конкретно на цветочные камеры. сооружается будка с дверью из стеклопакетов -пару испарителей на стенку-закрывается жалюзями для эстетичности)).. агрегат какая нить асперка и самое то для цветов. это кстати для нежного продукта намного лучше чем испар с динамикой.

strateg
14.10.2010, 22:35
А у меня есть три испарителя от ИФ новые запакованные 70-тых годов.
Нужно было на зиму быстро сделать отопление. Припаял к АК-шным, они подлиннее ИФ-овских, штуцера под металпласт и к котлу через гребёнку, да так и стоит в одной комнате, в других тёплый пол, жена правда пилит мол пыли много и режуться, давай меняй. В гараж один перец выпросил, так стал его фуфайкой закрывать - мне говорит больше +15гр. не надо. Ещё думаю для теплонасоса хорошо их использовать - главное закопать поглубже. Если река, пруд поблизости, то туда его.

кстати статика бывает востребована-конкретно на цветочные камеры. сооружается будка с дверью из стеклопакетов -пару испарителей на стенку-закрывается жалюзями для эстетичности)).. агрегат какая нить асперка и самое то для цветов. это кстати для нежного продукта намного лучше чем испар с динамикой.
Доказывал тут одной цветочнице это - ни фига, купила сплит киловатта на полтора по электричеству и держит 3 градуса для этого нежного продукта. Вроде со стажем, тема по наследству ей перешла, ездит консультируется везде.

владимир алексеевич
15.10.2010, 07:04
Про переделки могу сообщить, что очень часто использую наружные блоки от сплитов для решения проблем с холодом.
Всё готово тут и оттайка и холодилка.

muravei77
16.10.2010, 00:33
Про переделки могу сообщить, что очень часто использую наружные блоки от сплитов для решения проблем с холодом.
Всё готово тут и оттайка и холодилка. эту @уйню закам бреши. оттайка мля.... если это оптима от данфосс аль силенсис от люнита тода да. а кустарщину галимую нах!

владимир алексеевич
16.10.2010, 01:53
muravei77
Пиши по Русски!!

muravei77
16.10.2010, 12:35
muravei77
Пиши по Русски!! хорошо!)) плохая это тема с установкой наружных блоков в качестве компрессорно-конденсаторного. пройдено это. не спорю это работать будет но итог этого как правило хреновый. особенно если работа на низкие температуры. зачем изобретать если всё давно изобретено и отлично работает? есть готовые решения типа http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=397 или http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=396 есть просто конденсаторные блоки где не установлен компрессор -например FRITERM так делает. вот поэтому и не понимаю нахрена лепить горбатого? напороть косяков выгадывая копеечку?))

Starover
01.11.2010, 00:57
Поменять дюзу.
Поменять ТРВ, дюз в тагдашних не было.

Starover
01.11.2010, 01:11
В своё время набрал их в прок и потихоньку ставлю на витрины и шкафы
А вот тут-то и капиляр нуна, а Вы всё по старинке...

Starover
01.11.2010, 01:17
Основной инструмент в то время был моск холодильщика))
И торпеда с фреоном в полста кг.

владимир алексеевич
01.11.2010, 06:02
Капиляр и ТРВ это разные вещи.
И ТРВ это не старинка а необходимость в некоторых системах, где кипиляр просто не решает проблемы дросселирования.

drazwer
23.11.2010, 12:19
спиливаешь с ТРВ концы(с резьбой) в них впаиваешь капилярку.одну-две,подбираешь кол. методом тыка.*проверено "tehno-hold"-г.Канск*

владимир алексеевич
23.11.2010, 17:39
drazwer
В сплитах это не допустимо!!

otihp 52
27.12.2010, 23:09
Работать будет. Реагирует система на изменение тепловой нагрузки слабо из-за постояного сечения КТ. Выход на заданный температурный режим более длительный. На ШХ -0.4, ШХ-0.56, встречались ШХ-0.8 с КТ заводского исполнения. можно как угодно, если есть время и желание - главное правильно подобрать дросельное устройство методом многократного тыка. Вот для промыш. холода правильно подобраное ТРВ залог УСПЕХА. Всем удачи.

Мама Чоли
27.12.2010, 23:32
Никакого расчета в советской инженерии не было!. Длинна капиллярки определялась расстоянием между входом в испаритель и фильтром или ресивером, ну может пару компенсационных витков сверх длинны. В том же ШХ-0.4 марийской сборки это расстояние конструктивно выходило около 30 см, с соответственным капилляром. И ниче- работало.

Попутчик
28.12.2010, 00:35
[QUOTE=Мама Чоли;25223]Никакого расчета в советской инженерии не было!.
Не совсем с ВАМИ согласен. Уменя часто складывается впечетление что для решение разных ( не только в холодильной технике) технических проблем ипользуют курсовые проэкты студентов 3-го курса. Расчёт скорей всего был. Но какой ???

Попутчик
28.12.2010, 00:44
О параметрах капиляра (встречается вопрос и в других темах) пользуюсь програмой DAN CAP. Мне подходит.

владимир алексеевич
28.12.2010, 16:09
Попутчик
Расчитать можно, но найти нужного диаметра порой не возможно. Приходится отыгрываться длинной.

Sерый
28.12.2010, 16:45
Длинна капиллярки определялась расстоянием между входом в испаритель и фильтром или ресивером, ну может пару компенсационных витков сверх длинны. В том же ШХ-0.4 марийской сборки это расстояние конструктивно выходило около 30 см, с соответственным капилляром. И ниче- работало.
Ну это вы уважаемый напрастно на марийцев наговариваете:Капилярка у них была около 3х метров. Скрученно правда по идиотски была в моточек у испарителя.

Мама Чоли
28.12.2010, 19:55
Ну это вы уважаемый напрастно на марийцев наговариваете:Капилярка у них была около 3х метров. Скрученно правда по идиотски была в моточек у испарителя.

Cерый, может мы о разном баем? Я про тот ШХ-0.4 котрый был сделан по типу двухкамерного, верхняя камера охлаждалась уложеной по периметру медной 8-кой, а нижняя за счет верхней. У нас в Кутах одно время их до хрени было.

Валера72
28.12.2010, 20:11
Ну это вы уважаемый напрастно на марийцев наговариваете:Капилярка у них была около 3х метров. Скрученно правда по идиотски была в моточек у испарителя.
Это точно и до сих пор работают.

Попутчик
28.12.2010, 22:52
Попутчик
Расчитать можно, но найти нужного диаметра порой не возможно. Приходится отыгрываться длинной.

Програма выдаёт ответ в виде таблицы диаметр капиляра-длина. Выбираешь строку с диаметром капиляра который есть утебя.

владимир алексеевич
29.12.2010, 06:19
Попутчик
Скинь для расчёта на будущее.

Sерый
29.12.2010, 09:06
Cерый, может мы о разном баем? Я про тот ШХ-0.4 котрый был сделан по типу двухкамерного, верхняя камера охлаждалась уложеной по периметру медной 8-кой, а нижняя за счет верхней. У нас в Кутах одно время их до хрени было.
похоже , что о разном. У нас таких небыло... для меня шх-04, это 1/2 шх-08. Конструкция типовая,только агрегаты разные.

strateg
29.12.2010, 14:29
похоже , что о разном. У нас таких небыло... для меня шх-04, это 1/2 шх-08. Конструкция типовая,только агрегаты разные.
Тоже не встречались. А вот засоры КТ в ШХ-0,4 и ШХ-0,8 были не редкостью. Кто-то писАл, что и гидроударное устройство уже тогда применялось для чистки КТ.

zenzel
29.12.2010, 16:10
Чоли замблуждаецца. Описываемый хладильнег имел в конце обозначения бугву "м", типо модэрновый. В народ он пошёл когда уже ВС(р)ы у нас почти закончились, мы стали фашистами, а прибалты независимыми антифашистами. Поэтому на них ставили всю лабудень которую можно было втулить в машинное отделение. Капилярка на них забивалась на раз-два. Причем ее всегда было легче поменять чем прочищать, поскольку добраться до нее проще простого - нужно открутить несколько саморезов сзади и снять заднюю стенку.

В шх -о.ч; о.7 капилярку обычно не меняли. Ее просто не существовало в наличии ни в торгмонтаже ни в РмК. Когда она забивалась, то холодильник переделывали на ТРВ. Пийсят рублей стоила такая переделка))

Мама Чоли
29.12.2010, 17:54
Чоли замблуждаецца

В шх -о.ч; о.7 капилярку обычно не меняли. Ее просто не существовало в наличии ни в торгмонтаже ни в РмК. Когда она забивалась, то холодильник переделывали на ТРВ. Пийсят рублей стоила такая переделка))
Скажем попутал, по давности лет. Знацца прибалты.

Не меняли - то факт, а ТРВ ставили даже когда не забивалась, а так из удобства.

zenzel
29.12.2010, 18:31
Пеши "попутала", у тебя же **** вместо ****)))

владимир алексеевич
29.12.2010, 18:45
На старых торгошах капилярку постоянно менял на ТРВ. Проблем не было.

otihp 52
29.12.2010, 19:54
Работать будет. Реагирует система на изменение тепловой нагрузки слабо из-за постояного сечения КТ. Выход на заданный температурный режим более длительный. На ШХ -0.4, ШХ-0.56, встречались ШХ-0.8 с КТ заводского исполнения. можно как угодно, если есть время и желание - главное правильно подобрать дросельное устройство методом многократного тыка. Вот для промыш. холода правильно подобраное ТРВ залог УСПЕХА. Всем удачи.

Делай хорошо, плохо само получится!

Попутчик
29.12.2010, 23:32
Програму dan cap можно сачать по ссылке:
http://ifolder.ru/21087204

владимир алексеевич
30.12.2010, 06:21
Попутчик
У меня почти такая же, но на английском.

Sерый
30.12.2010, 20:45
Кто-то писАл, что и гидроударное устройство уже тогда применялось для чистки КТ.

Какое нах гидроударное устройство?, если у нас в то время заправочные шланги обтягивали трубку -шестёрку этими самыми забитыми капилярками или шинками с ЭП-2м

zenzel
30.12.2010, 20:55
В твоей деревне не было вертолетного завода, поэтому холодильщики были на подсосе. А у нас, как правило, любой уважающий себя пацан имел шлан с гайками М12*1 вынесенный с завода. У меня и щаз есть такие. Пресс для прочистки в торгмонтаже был, кажется один на весь город, но я его ни разу не видел. Конструкция по слухам была интересная в виде ручных клещей и приводился в действие одной рукой.

Sерый
30.12.2010, 21:16
Ёпрст, zenzel,глаза протри:посмотри адрес, я живу в городе, где оборонка - основное направление, в следствии чего у меня и у всех кто хотел всех этих переходников(кстати ещё были гайки м12*1.25) наточенно было достаточно из х.з. каких металлов.
Ну, а если тебе в школе на уроках географии при всём желании не смогли донести , в чём разница между городом и деревней, то извеняйте - медицина здесь бессильна.
Сори...

zenzel
30.12.2010, 21:20
Чёж ты тогда ноешь за шинку? Или нищебродство неистребимо?

владимир алексеевич
31.12.2010, 07:16
Sерый
Не обращай внимания на это.
Он всех кроет. Надо бы привыкнуть...!!

Валера72
31.12.2010, 09:49
Чето Zenzel гонит в то время капиляр прессом чистили,хрень какая-то!Да в каждом городе наверно валялись ТРВ Ивановские и стоили копейки да и какпиляра любого можно было найти хоть серебренного.У меня до сих пор где-то валяется это техническое серебро с химзавода.Проблема была куда фреон сбагрить,тары мало было !

Sерый
31.12.2010, 10:40
А у нас, как правило, любой уважающий себя пацан имел шлан с гайками М12*1 вынесенный с завода.
Жириновский каждой бабе по мужику обещал , а Z-l уже всех ростовских пацанов гайками снабдил! Вот только накуя они им, всем то?

владимир алексеевич
31.12.2010, 11:38
Sерый
Да !!
Это может быть. Слово ведь воробей .Пусть порадуется...

zenzel
31.12.2010, 11:56
Даже не найду что сказать колхозанцам до которых исчо не докатилась цивилизация(((

Sерый
31.12.2010, 12:15
Даже не найду что сказать колхозанцам до которых исчо не докатилась цивилизация(((

Ждёмс,...не знаю чего: толи очередной бред zenzelя, то ли какую то цивилизацию.

Валера72
31.12.2010, 12:23
Ждёмс,...не знаю чего: толи очередной бред zenzelя, то ли какую то цивилизацию.
У него просто клавиатура не правильная )))

Мама Чоли
31.12.2010, 12:57
Смотрю братва, под предводительством батьки Вовки собралась zenzelя отпинать?

zenzel
31.12.2010, 13:50
Северные дети, чё с них взять?

strateg
31.12.2010, 16:28
Какое нах гидроударное устройство?, если у нас в то время заправочные шланги обтягивали трубку -шестёрку этими самыми забитыми капилярками или шинками с ЭП-2м
Устройства тоже тогда не встречал, а вот менять КТ на ТРВ в ШХ не спешил. Бывало просто нужно было выход с ресивера соединить этим самым шлангом с всасом и аккуратно вентиль прикрывать (всем понятно что штуцер на 6-ке открывается), чтобы масло из ресивера ушло, а посля ещё конденсатор картонкой прикрыть, чтоб давление поднять и окончательно КТ прочистить. А шланг у меня и сейчас такой, только за место шин с ЭП или ПЭСМ "нормовские" хомутики. И разноцветными-то пользуюсь, но только много их выкинул пока этот кислородный на десяток другой сантиметров меньше стал. Забыл когда и насадил трубки на него, чесн слово, 7 лет точно, нет больше, дефолта ещё не было.
Да в каждом городе наверно валялись ТРВ Ивановские и стоили копейки да и какпиляра любого можно было найти хоть серебренного.
Менять забитую КТ на новую возможности не было просто по тому, что не положено было механикам ППР иметь горелку. На ТРВ на раз-два тоже не сменишь - бортовать испаритель однако ж не удобно было, да и 8-ку протаскивать, если аккуратно, время потратится. Пресса не было, но как мог чистил.

Проблема была куда фреон сбагрить,тары мало было !
Какой год? Я с 89-го в сфере - всё время ощущался недостаток.

Мама Чоли
31.12.2010, 19:27
Северные дети, чё с них взять?

Атмарозки.

Sерый
31.12.2010, 19:36
Смотрю братва, под предводительством батьки Вовки собралась zenzelя отпинать?
Во-первых тут не братва,а электромеханики по.....и т.д. Во-вторых тут предводителей нет-все индивидуалисты, в третих тему засрали основательно. Айс изматерится. Зубоскалить прошу в курилку.

Sерый
31.12.2010, 19:39
Какой год? Я с 89-го в сфере - всё время ощущался недостаток.
До 92 го его(12) девать было некуда. А вот 22й в застой лимитирован был.

strateg
31.12.2010, 20:27
До 92 го его(12) девать было некуда.
Жили же люди. Нам 36 кг - 12-го (две торпеды ) и 2 кг- 22-го (в 3-х килограммовых - 2 на 3 месяца) на месяц. Ни того ни другого не хватало, добивали аварийными актами и за счёт заказчика, благо они были не против. Цена была 1,8р -12-ый и около 4р.- 22-ой (могу маленько ошибиться).

Валера72
01.01.2011, 11:02
Жили же люди. Нам 36 кг - 12-го (две торпеды ) и 2 кг- 22-го (в 3-х килограммовых - 2 на 3 месяца) на месяц. Ни того ни другого не хватало, добивали аварийными актами и за счёт заказчика, благо они были не против. Цена была 1,8р -12-ый и около 4р.- 22-ой (могу маленько ошибиться).
Ну 89 не помню,было полгода по моему плохо а потом нашли базу(с рук брали,дешевле в три раза был).А насчет горелок то тоже была не проблема,ну некоторые фосом паяли.А положено иметь или не положено сам знаешь как решалось всё.

zenzel
01.01.2011, 11:50
У правильных пацанов горелка была всегда. У кладовщика был личный бизнес, пропановые балончики заряжал по рублю - разлетались влет.

strateg
01.01.2011, 15:32
У правильных пацанов горелка была всегда.
Не до горелки было. Правильные пацаны целки тогда как раз ломали.

zenzel
03.01.2011, 12:49
Целкогромов фсегда хватало, а специалистов что тогда, что щаз днем с огнем не найдешь. Иметь одного двух на фирму из двадцати человек - это большое счастье. Может у вас подругому и умные и таллантливые горбатяцца на дядю, но в тёплых краях человек научившись держать горелку и чистить конденсатор сразу начинает ощущать себя самостоятельной единицей в мире холода и пускается в свободное плавание на вольные хлеба. Оно то и правильно, всех Вовчиков не накормишь, а аппетиты у них растут не по дням, а по часам.

zenzel
03.01.2011, 12:55
Кислородные аппараты, мне помница, у продвинутых холодильщикоф начали появляца в начале восьмидесятых, а то и ранее. Иметь личную сварку работнегу Гембыттехники не позволялось, считалось гнусным преступлением и каралось увольнением. Но у всех правильных пацаноф она была. Пропановые горелки покупались в Торгмонтаже, а кислородные у одного замечательного дедушки который производил их на продажу дома. Попутно приторгововал серебром, флюсом и 34-м припоем - который сам готовил в муфельной печи.

Да, были люди в наше время...(С)

Валера72
03.01.2011, 13:40
Кислородные аппараты, мне помница, у продвинутых холодильщикоф начали появляца в начале восьмидесятых, а то и ранее. Иметь личную сварку работнегу Гембыттехники не позволялось, считалось гнусным преступлением и каралось увольнением. Но у всех правильных пацаноф она была. Пропановые горелки покупались в Торгмонтаже, а кислородные у одного замечательного дедушки который производил их на продажу дома. Попутно приторгововал серебром, флюсом и 34-м припоем - который сам готовил в муфельной печи.
Да в то время и многих других спецов было трудно найти ,пока токаря путёвого найдёшь ,сварщик только пьяный нормально варит(всё штампом своим хвастались с уренгоя).Пока весь инструмент сделаешь, смотришь бочка спирта ушла.

zenzel
03.01.2011, 13:44
Путевые токаря сварщики итд. итп. в те годы имелись в большом избытке, но доступ к их телу был ограничен поскольку трудились они не "шабаями", а на производствах. А лишний раз рисковать премией или очередью на бесплатную квартиру из-за трех-рублевой шабашки им естественно не хотелось.

Валера72
03.01.2011, 14:01
Путевые токаря сварщики итд. итп. в те годы имелись в большом избытке, но доступ к их телу был ограничен поскольку трудились они не "шабаями", а на производствах. А лишний раз рисковать премией или очередью на бесплатную квартиру из-за трех-рублевой шабашки им естественно не хотелось.
Ну за три рубля он в твою сторону и не посмотрел бы,а шабашили все или у вас коммунизм был тогда извиняюсь!

zenzel
03.01.2011, 14:11
Не надо всех огульно делать шабаями. Были и правильные люди которые ни когда небыли "несунами" .

Валера72
04.01.2011, 10:34
Не надо всех огульно делать шабаями. Были и правильные люди которые ни когда небыли "несунами" .
Ты по моему путаешь несуна с шабаем(ярлыки ты какие-то паскудные вешаешь, ну бог с тобой!)Копейку старался заработать это не спорю ну а тащить так это не ко мне всё покупал или делал сам(руки не из попана поэтому и шабашки были).Может у Вас всё было правильно,но это другая тема но не шунтирование ТРВ это точно.

zenzel
04.01.2011, 12:20
Сдаёцца мне, мил человек, что ты еще каплей у папы висел когда мы уже на горшке сидели. "Паскудные ярлыки" - ты случайно не из нашистов будешь? У нас шабашек не было, мы на всё трудом праведным зарабатывали.

Валера72
04.01.2011, 15:00
Да я может и висел а тебя надо было папе на пол стряхнуть. А в остальном флаг в руки!

"Паскудные ярлыки" - ты случайно не из нашистов будешь?
что за хрень ты о чем?

zenzel
04.01.2011, 15:28
Изыди.

Митяй
04.01.2011, 20:53
Сдаёцца мне, мил человек, что ты еще каплей у папы висел когда мы уже на горшке сидели. "Паскудные ярлыки" - ты случайно не из нашистов будешь? У нас шабашек не было, мы на всё трудом праведным зарабатывали.
Ты изьясняйся на Донском наречии(Казачество), а ты просто гнёшь Ростовские пальцы в простонародии беженцев из России в 18-том Веке...

zenzel
04.01.2011, 21:28
Плеть по тебе плачет Митяйка, это ж надо додумаца обозвать казаков беженцами осемнадцатого века. Сам-то из каких будешь?

Митяй
04.01.2011, 21:43
Плеть по тебе плачет Митяйка, это ж надо додумаца обозвать казаков беженцами осемнадцатого века. Сам-то из каких будешь?
А кто ОНИ БЫЛИ? ИХ послали новые рубежи РОССИ ЗАЩИЩАТЬ, НО ЧЕРЕЗ СИЛУ.....

zenzel
04.01.2011, 21:54
Не, ну наглец)) На нижнем дону не было казаков кацапского происхождения, они здесь из хохлов происходят. ))

Rashed
04.01.2011, 21:56
Казаки не трогать!

баркас
06.05.2013, 16:21
мужики, доброго всем. раз уж тут про ТРВ, это вот, что за ТРВ?, его пропускная мощь? 2761 ФАК с ним справится?

Лекс
07.05.2013, 07:22
Поставь новое тебе меньше головной боли и гадать не надо иногда эксперименты отнимают такую кучу времени

баркас
07.05.2013, 11:51
Лекс, а он не будет глючить от ПБС. все же заправка без весов, на глаз, вдруг гидроудар! мне нужно мнение настоящих специалистов.

Лекс
07.05.2013, 19:46
В теме много не нужного может и не полностью вник, опиши систему --- расскажу все полностью как и что

баркас
07.05.2013, 20:38
да это весь форум пересказать надо. скажи, что за ТРВ на фото. я лишь могу добавить, там резьба на входе М18 шаг 1.5, на выходе 20 шаг 1.5. мне интересно сколь он ккал?

muravei77
07.05.2013, 22:05
скажи, что за ТРВ на фото мне кажется или там на одном "штуцере" выступ под прокладку? если да то это может быть и ТРВКС с корабля скоммунизженный)) можно сбоку фотку мож я ошибся?))

баркас
08.05.2013, 03:48
да, и прокладка эта есть, и он с корабля. сильно мощный?, ну он рабочий, зимой дул в него.

muravei77
08.05.2013, 21:40
ну он рабочий, зимой дул в него. ахренеть проверка.

баркас
08.05.2013, 21:53
ахренеть проверка.

дык как ещё?когда было под -40'С дунул в него, он закрыт был. как оттеплело, он открылся. ничего не крутил.

баркас
09.05.2013, 20:35
muravei77, благодарю за подсказку. нашел, это ТРВКС2-2000ккал/час

Лекс
12.05.2013, 19:31
Самое интересное недавно ФАК 1,5 видел в упаковке и промасленной бумаге, это к тому ,что я с ними не работаю совсем и как потянет ТРВ или нет ??????????

владимир алексеевич
13.05.2013, 04:24
Даже в упаковке не советую брать. За годы "хранения" сальник вышел из строя не работая.