PDA

Просмотр полной версии : Дефект Атланта.



dimarik6630
02.10.2010, 23:15
На слуху всегда что Атлант один из самых надёжных холодильников. Я например сомневался и мои сомнения подтвердились. Нормально когда есть неопределённое чередовоние поломок в моделях разных производителей. Правда? А вод когда уже 3 двухкаменрный холодильника Атлант на Изо-бутане ломаетя да ещё и каждый из них на гарантии и горит компрессор холодильной камеры .... Здесь уже качеством и не пахнет. Кто что об этом думает?

joker
03.10.2010, 02:54
На слуху всегда что Атлант один из самых надёжных холодильников. Я например сомневался и мои сомнения подтвердились. Нормально когда есть неопределённое чередовоние поломок в моделях разных производителей. Правда? А вод когда уже 3 двухкаменрный холодильника Атлант на Изо-бутане ломаетя да ещё и каждый из них на гарантии и горит компрессор холодильной камеры .... Здесь уже качеством и не пахнет. Кто что об этом думает?Не "Атлант" а "Минск"! Что тут думать? качество у всех холодильников отечественного и близ лежащего зарубежья г...!Да и вообще качество в целом на всю технику последнее время хромает! Норд не лучше у меня как заявка на норд которому от 3-5лет так и ехать не очень хочется 90процентов у течка в запенке! Но все таки все эти факторы это наш с вами хлеб! Так что надо радоваться , а не обсуждать перед клиентами какие холодосы лучше!

владимир алексеевич
03.10.2010, 06:44
Обратите внимание, что все производители даю гарантию 1 года.
Надо радоваться этому факту. Будет работа и зимой и летом.

strateg
03.10.2010, 09:15
600-е атлантовские компрессора стараюсь не ставить, качество у них действительно не ах-ти. А вот СК-140-е устанавливаю с самого начала их производства - не подводили ни разу. По громче маленько аналогов других фирм, но терпимо, а не редко попадаются совсем тихие.

magna
03.10.2010, 09:31
качество у всех холодильников отечественного и близ лежащего зарубежья г...!

Надо радоваться этому факту. Будет работа и зимой и летом.
Что-то в этом есть...

ИВ.
03.10.2010, 10:21
Не "Атлант" а "Минск"! Что тут думать? качество у всех холодильников отечественного и близ лежащего зарубежья г...!Да и вообще качество в целом на всю технику последнее время хромает! Норд не лучше у меня как заявка на норд которому от 3-5лет так и ехать не очень хочется 90процентов у течка в запенке! Но все таки все эти факторы это наш с вами хлеб! Так что надо радоваться , а не обсуждать перед клиентами какие холодосы лучше!
Полностью согласен.Работу нам подкидывают хорошо,но востанавливать хлопотно.

melanat
03.10.2010, 20:45
600-е компрессора, не только Атлантовские, клинят по чёрному. То-ли партия такая, то-ли действительно го@но.

Валера72
03.10.2010, 23:33
Да хреново эти холодильники работают особенно на 600а .Компрессора или руки хреновые пока непонятно.

dimarik6630
04.10.2010, 00:21
Коллеги, то что работа благодаря такому г.. у нас есть это хорошо конечно. У нас например более старшее поколение холодильщиков даже и не берётся за 600 газ. А я берусь, и беру денег за это больше. Главное что в этом деле, точные весы и Всё)))) А вот про взрывоопасность всё фигня. Сегодня менял компрессор у одного из 3 Атлантов. Свакуумируй и паяй. Мой знакомый совдэп холодильщик делал Норд на 600. Я ему говорю давай свакуумируем а он Зачем да Зачем. Рвануло оч интересно, мне до сих пор смешно , хорошо что брови целыми остались)))) А вот по поводу работы этих холодильников не соглашусь с Валера72. Мне нравится как они работают и по идее должны дольше работать чем остальные. Себе купил морозилную камеру на 600.

Митяй
04.10.2010, 09:11
Коллеги, то что работа благодаря такому г.. у нас есть это хорошо конечно. У нас например более старшее поколение холодильщиков даже и не берётся за 600 газ. А я берусь, и беру денег за это больше. Главное что в этом деле, точные весы и Всё)))) А вот про взрывоопасность всё фигня. Сегодня менял компрессор у одного из 3 Атлантов. Свакуумируй и паяй. Мой знакомый совдэп холодильщик делал Норд на 600. Я ему говорю давай свакуумируем а он Зачем да Зачем. Рвануло оч интересно, мне до сих пор смешно , хорошо что брови целыми остались)))) А вот по поводу работы этих холодильников не соглашусь с Валера72. Мне нравится как они работают и по идее должны дольше работать чем остальные. Себе купил морозилную камеру на 600.
У каждого холодильщика есть свой парк часто ломающихся холодильников. Вот у кого-то электроники больше, у кого-то Нордов куча, Атлантов много. Если-бы заводы делали качественно и с энергосети давали нормальное напряжение, то работы для нас не было так много. Конечно серия СК Барановичи - это уже прошлый век, но без беларусов нам бы очень плохо было. Вот до сих пор тянут эту серию и лучшего за эти деньги не найти. Не страшно на замену СК давать год гарантии, ставлю их уже 15 лет.

Альдо
04.10.2010, 17:26
А вот про взрывоопасность всё фигня. Сегодня менял компрессор у одного из 3 Атлантов. Свакуумируй и паяй. Мой знакомый совдэп холодильщик делал Норд на 600. Я ему говорю давай свакуумируем а он Зачем да Зачем. Рвануло оч интересно, мне до сих пор смешно , хорошо что брови целыми остались))))
Нормальную вентиляцию в мастерской - и после 20 минут (после "вскрытия") можно спокойно паять. Вакуумирую только на выезде.

Митяй
04.10.2010, 17:39
Нормальную вентиляцию в мастерской - и после 20 минут (после "вскрытия") можно спокойно паять. Вакуумирую только на выезде.

На дому элементарно с ремонтом изобутана. Приходишь на заказ, диагностика, открываешь сквозняк по окнам, дверям, выпускаешь изобутан, отламыванием капиллярку и аппендицит заправочный и спокойно готовишь рабочее место со всеми прибамсами, что у тебя есть, желательно стульчик свой поворотный на 360 гр.

ИВ.
04.10.2010, 17:55
Нормальную вентиляцию в мастерской - и после 20 минут (после "вскрытия") можно спокойно паять. Вакуумирую только на выезде.
Если холод. с утечкой то достаточно прокола фильтра и вакумировка.Замена компресора-ваумировка,азот,прокол и делай что хоч.Всем хорош агрегат на 600м пока нет утечки.Утечка по испарителю ,практически ,гроб компрессору и не важно кто его сделал.

Митяй
05.10.2010, 11:40
Если холод. с утечкой то достаточно прокола фильтра и вакумировка.Замена компресора-ваумировка,азот,прокол и делай что хоч.Всем хорош агрегат на 600м пока нет утечки.Утечка по испарителю ,практически ,гроб компрессору и не важно кто его сделал.

Да вот один Норд встречался с дырой в запенке, что при отыскание утечки свистел очень сильно и было очень много влаги и вони, которую пришлось из квартиры выводить вакууматором через шланг на улицу, а вакууматор вонял еще в течении месяца сгоревшими концерогенами из м-к. Но что удивительно после сушки и заправки холодильник РАБОТАЕТ УЖЕ 4-РЕ МЕСЯЦА.

ИВ.
05.10.2010, 16:12
Да вот один Норд встречался с дырой в запенке, что при отыскание утечки свистел очень сильно и было очень много влаги и вони, которую пришлось из квартиры выводить вакууматором через шланг на улицу, а вакууматор вонял еще в течении месяца сгоревшими концерогенами из м-к. Но что удивительно после сушки и заправки холодильник РАБОТАЕТ УЖЕ 4-РЕ МЕСЯЦА.
Действительно удивительно.Я всегда педупреждаю клиента о возможном последствии.Было несколько случаев
когда вода выливалась струёй во времья сушки испарителя и конденсатора о компрессоре и говорить нечего почти сплошная вода,а работает.А после замены масла и сушки клинит каждый второй сразу.Вот и сделал вывод-предупреждаю клиента о последствиях, а он решает.

Альдо
05.10.2010, 17:38
А после замены масла и сушки клинит каждый второй сразу.
Если Вас правильно понял - клинит каждый второй компрессор после замены масла или речь идет только о компрессорах Nord?

Валера72
05.10.2010, 19:41
Если в компрессоре вода то я его меняю или не берусь за работу (клинит часто ) а объяснять что и как потом всё равно останешься виноват.

ИВ.
05.10.2010, 20:37
Если Вас правильно понял - клинит каждый второй компрессор после замены масла или речь идет только о компрессорах Nord? В основном норды на изобутане та и к другим после большого колличества влаги доверие пропало еще в 90 годы когда небыло компрессоров и востанавливали все ,что было под рукой

dimarik6630
05.10.2010, 21:16
А я и не парюсь с заменой 600 компрессора. Меняю на компрессор на 134. Ну и что что капиляр с меньшим сечением. Пофиг. Уже год качает компресссор 134 в системе 600-ого. Честно. Так взападло сидеть возле 600))))) а со 134 всё быстрее и компрессора легче, дешевле достать.

ИВ.
06.10.2010, 08:20
А я и не парюсь с заменой 600 компрессора. Меняю на компрессор на 134. Ну и что что капиляр с меньшим сечением. Пофиг. Уже год качает компресссор 134 в системе 600-ого. Честно. Так взападло сидеть возле 600))))) а со 134 всё быстрее и компрессора легче, дешевле достать.
А зачем над ним сидеть -дал дозу по весам и вперед.Это если просто замена.А если утечка?То клиенту надо доказать
, что надо устранять утечку и компрессор который ещё жужжит.Многие не понимают,а те кто понимает говорит-лучше купить новый .

вьюга
06.10.2010, 08:40
А после замены масла и сушки клинит каждый второй сразу. ...,Не удивительно - вода и воздух в присутствии металлов это коррозия. Вот этот мусор и вызывает клин.

Альдо
06.10.2010, 10:37
В основном норды на изобутане та и к другим после большого колличества влаги доверие пропало еще в 90 годы когда небыло компрессоров и востанавливали все ,что было под рукой
При восстановлении компрессора - сушку провожу два раза и только после второго - заливаю масло (тоже предварительно просушив), а после - обкатка.

ИВ.
06.10.2010, 12:46
При восстановлении компрессора - сушку провожу два раза и только после второго - заливаю масло (тоже предварительно просушив), а после - обкатка.
Что такое восстановление?Ремонт обмотки? замена клапанов? Или закрепит оборванную пружину?Сушка 2 раза,я понимаю,-в разобранном виде в печи ,в собранном без масла или с маслом?Это ведь хлопотное дело ,надо иметь мастерскую и свободное время.Как не старайся может получится пшик.Я этим с бытовыми компрессорами завязал.

Альдо
06.10.2010, 15:29
Что такое восстановление?Ремонт обмотки? замена клапанов? Или закрепит оборванную пружину?Сушка 2 раза,я понимаю,-в разобранном виде в печи ,в собранном без масла или с маслом?Это ведь хлопотное дело ,надо иметь мастерскую и свободное время.Как не старайся может получится пшик.Я этим с бытовыми компрессорами завязал.
Все правильно - сушка в печи в разобраном виде (первый раз), а второй раз после сварки кожуха. Масло заливаю после второй просушки.
Относительно мастерской Вы правы, кроме того - многое зависит от количества клиентов на такой вид услуг. Спрос пока стабильный.
А вот завязывать или нет - это право каждого. Поскольку это не основной вид деятельности.

Эльдар
06.10.2010, 16:08
Спрос пока стабильный.
Не в обиду конечно, если есть спрос будет и предложение... Но смысл на бытовуху тратить столько времени? При условии что компрессор стоит порядка 2000 деревянных??? Сколько же надо взять за работу чтобы остаться при заработке, при том что в день 2-3 заявки и надо успеть???


Поскольку это не основной вид деятельности.
Остаётся ещё на что то время :-) ???

Альдо
06.10.2010, 17:03
Не в обиду конечно, если есть спрос будет и предложение... Но смысл на бытовуху тратить столько времени? При условии что компрессор стоит порядка 2000 деревянных??? Сколько же надо взять за работу чтобы остаться при заработке, при том что в день 2-3 заявки и надо успеть???

Остаётся ещё на что то время :-) ???
Суть в том,что лично - только привожу компрессор в рабочее состояние (после порезки) и занимаюсь сваркой. Для этого выделяю один день (например вторник). Количество одной партии составляет 15 компрессоров. Первую половину дня - привожу в рабочее состояние компрессора после порезки (вторая партия), а вторую половину дня занимаюсь сваркой компрессоров после первой просушки (первая партия). Остальные роботы (порезка, промывка, сушка, проверка на герметичность, покраска) делает помощник.
Да, кроме того выделяю отдельный день для аргонно-дуговой сварки испарителей.
Если все правильно спланировать - успеваю и с заявками, и вышеуказанной (второстипенной) работой.

Эльдар
06.10.2010, 19:19
ну 15 компрессоров на день тогда выгодно (если даже процентов 40% взять от нового)...

Альдо
06.10.2010, 19:31
ну 15 компрессоров на день тогда выгодно (если даже процентов 40% взять от нового)...
Имел ввиду - приделяю (личного времени) на реставрацию партии компрессоров (15 штук) один день в неделю. Т.е. каждую неделю выходит 15 компрессоров.
В сезон может быть и больше, но в любом случае если клиент привозит на реставрацию 7 штук, то будет ждать пока не наберется 15 компрессоров. Поскольку включать сушильный шкаф из-за 7-ми моторов не выгодно.

Митяй
06.10.2010, 20:57
Имел ввиду - приделяю (личного времени) на реставрацию партии компрессоров (15 штук) один день в неделю. Т.е. каждую неделю выходит 15 компрессоров.
В сезон может быть и больше, но в любом случае если клиент привозит на реставрацию 7 штук, то будет ждать пока не наберется 15 компрессоров. Поскольку включать сушильный шкаф из-за 7-ми моторов не выгодно.

Это я пробывал делать в лихие 90-тые, и резал и пробывал перематывать, у нас даже в Новороссийске работали реставраторы по ХКВ, из двух СК собирал, промывал, сушил, варил сваркой, ОДИН. Но зачем всем этим заниматься в настоящий период, если есть новые СК в коробках с документами. Заказчику намного приятнее смотреть как ты открываешь коробку и отдаешь ему инструкцию по СК и достаешь новые упакованные реле и болтики с гаечками, а себе забираешь гарантийный талон на 2 года от Беларусов. Самое главное показать новый товар! Заказчик прочитав, удивляется, что данный м-к может отработать 15 лет и успокаивается. Гарантию даю один год. В далекие 90-тые покупал СК с недельной гарантией на свой страх и риск, но давал на работу гарантии один год. Так до сих пор и работаем.

Альдо
06.10.2010, 21:23
Но зачем всем этим заниматься в настоящий период, если есть новые СК в коробках с документами. Заказчику намного приятнее смотреть как ты открываешь коробку и отдаешь ему инструкцию по СК и достаешь новые упакованные реле и болтики с гаечками, а себе забираешь гарантийный талон на 2 года от Беларусов. Самое главное показать новый товар! Заказчик прочитав, удивляется, что данный м-к может отработать 15 лет и успокаивается. Гарантию даю один год. В далекие 90-тые покупал СК с недельной гарантией на свой страх и риск, но давал на работу гарантии один год. Так до сих пор и работаем.
Все верно - клиенту в первую очередь предлагается установка нового компрессора. Но когда в цене мы не сошлись - предлагаю установку компрессора, который прошел ремонт. По сути разница ремонта - это разница в цене нового и восстановленого компрессора.

Эльдар
06.10.2010, 21:33
а себе забираешь гарантийный талон на 2 года от Беларусов.
Интересный факт! Беру и сейчас под свой страх и риск, хоть магазин и даёт гарантию 3 мес. на моторы... НО при обращении пишешь заяву и отправляется на дефектовку в москву и оттуда бумага что мотор полетел по вине мастера и завод изготовитель не при чём, магазин снимает тем самым с себя обязанности а из-за пару деревянных маратся не кто не хочет! и так всё плоть до МТ28 пожалуй :-) там уже на месте режется и смотрится по факту...

Митяй
06.10.2010, 21:48
Интересный факт! Беру и сейчас под свой страх и риск, хоть магазин и даёт гарантию 3 мес. на моторы... НО при обращении пишешь заяву и отправляется на дефектовку в москву и оттуда бумага что мотор полетел по вине мастера и завод изготовитель не при чём, магазин снимает тем самым с себя обязанности а из-за пару деревянных маратся не кто не хочет! и так всё плоть до МТ28 пожалуй :-) там уже на месте режется и смотрится по факту...

Только один раз смог поменять лет 10 назад СК. А потом были два случая выхода из строя СК, НО ПО МОЕЙ ВИНЕ(один заправлял после изобутана в холодную погоду, плохо свакуумировал. Другой-поставил старое РКТ, а серебро видимо на защите выгорело и потянуло за собой пусковую обмотку) С ТЕХ ПОР ТОЛЬКО НОВОЕ СТАВЛЮ в присутствии заказчика и оставляю ему все его вместе с коробкой от нового м-к. А что дает магазин со своими записями на неделю, месяц гарантии - это уже на моей шкуре в течении года. СК ТРУДНО ЗАВАЛИТЬ, если мастер нормальный.

Эльдар
06.10.2010, 21:58
СК ТРУДНО ЗАВАЛИТЬ, если мастер нормальный.
тьфу тьфу конечно ни одного пока повтора по ним... но как то изначально научен ещё в магазине стартую компрессор... ребята говорят были случаи припаивают, заряжают, а он тупо не стартанул даже :-) и доказать что ты неправ пустой номер! А завалить действительно сложно, хотя встречал пару случаев при забитой капиляре, тупо меняют мотор (сгоревший) и дают не по весам а по монометру с избытком соответственно приличным, пару дней бедолага пашет и летят клапана... почему то после этого продавить каиляру ну ни как не удаётся, колом встаёт :-)

вьюга
07.10.2010, 01:23
По сути разница ремонта - это разница в цене нового и восстановленого компрессора.Праааавильно, но гешефт разный: если с новым возни минимально и спокойно, то с реставрированным сначала нужно заниматься вдвоем, потом нести "свою" гарантию,
Это не упрек - каждый "трочит" как он хочет. Мне такое никогда не нравилось из-за этой арифметики.
Есть даже такойпример - друг предложил ставить кировские ХШВ, они же дешевле! Я отказался, а он лето отработал. Цыплят по осени считаем: у него три сгорело, у меня ни одного. И каждый из этих трех он отвозил на замену за 100 км персонально, лето же!!! ,Кто в теме, тот поймет, во что это вылилось...

владимир алексеевич
07.10.2010, 06:46
Ставлю только новые.
Мороки нет

strateg
07.10.2010, 09:42
Праааавильно, но гешефт разный: если с новым возни минимально и спокойно, то с реставрированным сначала нужно заниматься вдвоем, потом нести "свою" гарантию,
Это не упрек - каждый "трочит" как он хочет. Мне такое никогда не нравилось из-за этой арифметики.
Есть даже такойпример - друг предложил ставить кировские ХШВ, они же дешевле! Я отказался, а он лето отработал. Цыплят по осени считаем: у него три сгорело, у меня ни одного. И каждый из этих трех он отвозил на замену за 100 км персонально, лето же!!! ,Кто в теме, тот поймет, во что это вылилось...
Переходил на зиловские, клон асперовских 1040 и 1080R вроде. 3 из пятнадцати крякнули в течении месяца, 2 сразу не пошли. Да на хрена такая аспера, хоть и была дешевле.

Альдо
07.10.2010, 09:43
Я никого ни в чем не убеждаю.
Просто сказал выше, что имею возможность устанавливать одни компрессора и другие. А это дает возможность держать около себя большее количество клиетнов.
Проблем с поставщиками новых компрессоров пока нет (один раз только вышла путаница, но все уладили мирно). Гарантию дают на год.

ИВ.
07.10.2010, 14:02
Время-деньги и каждый волен распоряжаться им на своё усмотрение!

-29.8*
08.10.2010, 13:42
Суть в том,что лично - только привожу компрессор в рабочее состояние (после порезки) и занимаюсь сваркой. Для этого выделяю один день (например вторник). Количество одной партии составляет 15 компрессоров. Первую половину дня - привожу в рабочее состояние компрессора после порезки (вторая партия), а вторую половину дня занимаюсь сваркой компрессоров после первой просушки (первая партия). Остальные роботы (порезка, промывка, сушка, проверка на герметичность, покраска) делает помощник.
Да, кроме того выделяю отдельный день для аргонно-дуговой сварки испарителей.
Если все правильно спланировать - успеваю и с заявками, и вышеуказанной (второстипенной) работой.
Спланировано всё чётко, а значит сэкономлено время, которое деньги.
Смущает одно:
кроме того выделяю отдельный день для аргонно-дуговой сварки испарителей.
Это как, разобрали хол., принесли вам и ждут неделю?

Митяй
08.10.2010, 20:00
По поводу б/у мотор-компрессоров есть у меня друг по реанимации, так он на токарном станке режет кожухи м-к и варит так изумительно и красят фик отличишь и наклеку ксерокопированную уже придумали. Так что голь на выдумку хитра. Но в летний сезон этим заниматься очень накладно со временем. Мое мнение: Слишком много движений, а работу надо искать еще и зимой. Но это уже другая тема.

Альдо
08.10.2010, 21:12
кроме того выделяю отдельный день для аргонно-дуговой сварки испарителей.
Это как, разобрали хол., принесли вам и ждут неделю?
Да нет конечно)). Просто постоянные клиенты знают, что варю в конкретный день. А для таких кто не знает или привозит когда ему нужно - цена возростает на 40%. Но таких на день может быть 1 или 2 человека (это в свою очередь 30-40 мин. работы)

владимир алексеевич
08.10.2010, 21:27
Каждый уважающий себя холодильщик не поставит мотор у которого низкая производительность.
После года эксплуатации мотор теряет 25% производительности. Режется как правило мотор с дефектами. Где берёте запчасти. Весь этот хлам приходилось перелопативать в 80-90 годы. Это неблагодарное дело. Компрессора с БК резали и ремонтировали.

-29.8*
08.10.2010, 21:48
Каждый уважающий себя холодильщик не поставит мотор у которого низкая производительность.
После года эксплуатации мотор теряет 25% производительности. Режется как правило мотор с дефектами. Где берёте запчасти. Весь этот хлам приходилось перелопативать в 80-90 годы. Это неблагодарное дело. Компрессора с БК резали и ремонтировали.
Уважающий себя мастер не будет обманывать, а Альдо сказал, что у его клиентов есть выбор. Спрос такой, что рынок подстраивается под него. Неужели не понятно, человек знает цену своего времени, было бы не благодарным делом, не занимался бы.

Альдо
08.10.2010, 21:52
Каждый уважающий себя холодильщик не поставит мотор у которого низкая производительность.
После года эксплуатации мотор теряет 25% производительности. Режется как правило мотор с дефектами. Где берёте запчасти. Весь этот хлам приходилось перелопативать в 80-90 годы. Это неблагодарное дело. Компрессора с БК резали и ремонтировали.
Еще раз подчеркиваю - нужно ставить новые компрессора так и делаю. Но уважающий себя холодильщик, если у него есть возможность и желание, поставит восстановленый компрессор (подешевле) бабушке или многодетной семье - которых у нас в городе... У людей этим летом на вентиляторы к компрессорам денег небыло, а Вы про хлам. "Когда б Вы знали, из какого сора"... и т.д.

Rashed
08.10.2010, 23:03
Каждый уважающий себя холодильщик не поставит мотор у которого низкая производительность.
После года эксплуатации мотор теряет 25% производительности. Режется как правило мотор с дефектами. Где берёте запчасти. Весь этот хлам приходилось перелопативать в 80-90 годы. Это неблагодарное дело. Компрессора с БК резали и ремонтировали. Я 2007г. ставил компрессор Данфосс (1998г), который был снят из ларя б/у с Европы, до цех пор работает, и на производительность не жалует. А новые компрессора, Данфосс, Люните, Аспера и т. д., Которые сделаны в ЕС для СНГ, и 2 месяца не поработают без сюрпризов, особенно летом.

muravei77
09.10.2010, 01:25
Каждый уважающий себя холодильщик не поставит мотор у которого низкая производительность.
После года эксплуатации мотор теряет 25% производительности. Режется как правило мотор с дефектами. Где берёте запчасти. Весь этот хлам приходилось перелопативать в 80-90 годы. Это неблагодарное дело. Компрессора с БК резали и ремонтировали.
вот ведь опаньки...)) прям так и 25 процей?! значит через 4 годика оно производительность о? ну алексеич воин пропана ..гонишь в реале! имхо бред сивой кобылы лучше чем высказывание В.А. имхо.

владимир алексеевич
09.10.2010, 07:07
Гарантийный срок работы компрессора 5 лет при правильной эксплуатации. Можно посчитать сколько работает мотор в среднем. Лаборатория надёжности завода холодильного оборудования АЗХО исследовав рабочие характеристики компрессоров после 5 лет работы пришла к заключению о полной потери потребительских характеристик данного изделия.

strateg
09.10.2010, 09:03
Гарантийный срок работы компрессора 5 лет при правильной эксплуатации. Можно посчитать сколько работает мотор в среднем. Лаборатория надёжности завода холодильного оборудования АЗХО исследовав рабочие характеристики компрессоров после 5 лет работы пришла к заключению о полной потери потребительских характеристик данного изделия.
А я вот три "саратова" этим летом наблюдал, так им по 50 лет. На одном крючок сломался, на другом резина от времени посыпалась, третий вообще рядом со сломанным "смоленском" стоял и тихонечко урчал,пока термостат на "смоленске" менял выключался-включался раза три. Может их в твою лабораторию, не знаю только хозяева отдадут ли.

владимир алексеевич
09.10.2010, 16:40
Это был СССР где существовал ГОСТ. ОТК, лаборатории в которых анализировали возврат.
Это было качество 92,2% с первого предъявления. А что сейчас. Атлант, который не возможно вернуть назад изготовителю.
Делали Кировские компрессора ( оборонный завод) Я брал по 200 шт в сезон. Вот так это качество. Поршневой компрессор и за всё время не одного сгоревшего статора.

Митяй
09.10.2010, 21:19
Незнаю про Кировский завод, но Атланты на Кубани присутствуют в магазинах по продаже холодильного оборудования везде. Дайте рекламу Кировскому заводу!!!

владимир алексеевич
10.10.2010, 07:24
Это все холодильники МИР

вьюга
20.10.2010, 00:56
Гарантийный срок работы компрессора 5 лет при правильной эксплуатации. Можно посчитать сколько работает мотор в среднем. Лаборатория надёжности завода холодильного оборудования АЗХО исследовав рабочие характеристики компрессоров после 5 лет работы пришла к заключению о полной потери потребительских характеристик данного изделия.Пусть эта лаборатория составом засорения займется - при снижении производительности первое было бы отсутствие отключение (ухудшение КРВ). Этого пока не происходит - Ск или работает, или умирает. Вот ХКВ со снежинкой с Нордов теряли производительность и не раз, тяжко тогда клиенту доказать, почему борщи в ХК замерзают, а он не отключается. А как он отключится, если в МК всего минус 11? И заправка еще родная, никто не испохабил.

владимир алексеевич
20.10.2010, 07:20
Кировские решением на "верху" сняты с производства. Покупаем в Белоруссии. Зачем нам производить, когда можно купить и перепродать?

Константиныч
20.10.2010, 10:47
владимир алексеевич, В том-же АЗХО поршня и цилиндры раскладывали на 12 групп селекции подбиралась пара выше 1-го класса точности,кроме того через 20-40 лет эксплуатации происходило омеднение пары ЦП повышался коэф. подачи и компрессор качал лучше нового,а сейчас что они несут ,правда все это было на 12-м .

-29.8*
20.10.2010, 17:15
Вот ХКВ теряли производительность и не раз, тяжко тогда клиенту доказать, почему борщи в ХК замерзают, а он не отключается. А как он отключится, если в МК всего минус 11? И заправка еще родная, никто не испохабил.
Интересно, такого не припоминаю.
При потере производительности компр. начинает перегреваться, отключаться не будет,
но и борщ в ХК не замёрзнет. http://www.kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

Валера72
20.10.2010, 17:39
Кировские решением на "верху" сняты с производства. Покупаем в Белоруссии. Зачем нам производить, когда можно купить и перепродать?
Да своё загубить легко! Белоруссам можно позавидовать а у нас пока нефть не кончиться так и будем подъедаться!

владимир алексеевич
20.10.2010, 21:10
владимир алексеевич, В том-же АЗХО поршня и цилиндры раскладывали на 12 групп селекции подбиралась пара выше 1-го класса точности,кроме того через 20-40 лет эксплуатации происходило омеднение пары ЦП повышался коэф. подачи и компрессор качал лучше нового,а сейчас что они несут ,правда все это было на 12-м .

В те годы качество было контролируемое и брак в 5% был ЧП на производстве. А сегодня и производств нет, не говоря о качестве.

Митяй
20.10.2010, 21:39
В те годы качество было контролируемое и брак в 5% был ЧП на производстве. А сегодня и производств нет, не говоря о качестве.
Где Ваши учёные степени, где медали??? Я только вижу вашу некомпетентность.....

Митяй
20.10.2010, 21:41
Кировские решением на "верху" сняты с производства. Покупаем в Белоруссии. Зачем нам производить, когда можно купить и перепродать?
Так Вы же закупаете по 200 шт. без брака Кировские, и кому теперь верить, Я ВАЛЯЮСЬ ОТ ВАШЕЙ НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ И СКЛЕРОЗА.....

вьюга
25.10.2010, 13:36
Интересно, такого не припоминаю.
При потере производительности компр. начинает перегреваться, отключаться не будет,
но и борщ в ХК не замёрзнет. Мерзнет-мерзнет! :)
Температура в трубках минус 11 (писАл), а обмерзает полностью. Было такое на Норд 233. Потом, через несколько дней, когда покроется толстым слоем инея, то тепература конечно поднимается. Но из-за небольшого минуса обмерзание замедленное.
Да и потеря производительности может иметь много вариантов: два клапана и каждый может работать:
а) нормально
б) не очень нормально
с) совсем ненормально.
Ну и учитыайте сочетания этих состояний.

Так Вы же закупаете по 200 шт. без брака Кировские, и кому теперь верить, ....Алексеич пишет о том, что 5% брака по заводской статистике, это ЧП. А заводу могут вернуть якобы по гарантии просто "убитые" компрессора.
Личная статистика в этом посте не упоминалась.

sonik
25.10.2010, 19:28
Клинят восновном компрессора производства DANFOSS и чем больше их будет тем больше у нас работы.

владимир алексеевич
25.10.2010, 19:41
СК отходят в среднем 5 % от общего кол-ва.

Альдо
25.10.2010, 19:46
Клинят восновном компрессора производства DANFOSS и чем больше их будет тем больше у нас работы.
В компрессорах Danfoss обычно горит термопредохранитель на обмотке статора или вылетает нагнетатальный клапан из колодки.
Клин у этих компрессоров редкое явление и то происходит преимущественно - по причине деформации всасывающего клапана.

владимир алексеевич
25.10.2010, 19:51
Да!! Ранее Дамфос был хороший мотор. Сегодня одни нарекания.

Refnom
25.10.2010, 21:49
Клин у этих компрессоров редкое явление
Не знаю как у Вас, а у нас это о-о-очень даже не редкое явление, имею ввиду именно "атлантовский" Danfoss.

Альдо
25.10.2010, 22:16
Не знаю как у Вас, а у нас это о-о-очень даже не редкое явление, имею ввиду именно "атлантовский" Danfoss.
Я имел ввиду немецкие и словацкие компрессора Danfoss. Относительно компрессоров указанных Вами - скажу,что это больше "Атлант" чем "Danfoss".

Митяй
25.10.2010, 23:13
Клинят восновном компрессора производства DANFOSS и чем больше их будет тем больше у нас работы.

Они не клинят, а просто у них происходит межвитковое замыкание от перегрева, значит завод-изготовитель что-то не додумал с защитой....

strateg
25.10.2010, 23:21
Я имел ввиду немецкие и словацкие компрессора Danfoss. Относительно компрессоров указанных Вами - скажу,что это больше "Атлант" чем "Danfoss".
По телефону клиент говорит. что не работает, а периодически щёлкает Индезит. Спрашиваю:
-На компрессоре жёлтая наклейка с надписью Danfoss сделано в Германии? -
-Да.
Беру СК, еду менять. А уж какие они: немецкие, словацкие, китайские, атлантовские, да хоть марсианские - про то нам не ведомо. Надпись маде ин Германия. Да и не надо мине енто знати. Люди, делающие компрессора и холодильники, хорошие, о нас беспокоються.

Митяй
25.10.2010, 23:26
Беру СК, еду менять. А уж какие они: немецкие, словацкие, китайские, атлантовские, да хоть марсианские - про то нам не ведомо. Надпись маде ин Германия. Да и не надо мине енто знати. Люди, делающие компрессора и холодильники, хорошие, о нас беспокоються.

Они беспокоятся о наших детях, жёнах и о нас......А что завод-изготовитель лоханулся и реклама о нём каждый день по поводу ПЕПСИ полный холодильник - ЭТО КРУТАЯ РЕКЛАМА. Будем жить.....

sonik
25.10.2010, 23:49
Клинят они не клинят не столь важно работу Атлант, Indesit нам дал не мало и не на один месяц, что может быть лутше.

Альдо
26.10.2010, 00:28
strateg, sonik - работа это конечно хорошо и понятно - что для клиента не важно - клин, статор или клапана.
Но sonik высказал свое мнение относительно выхода из строя компрессоров Danfoss. Я в свою очередь высказал свое, которое в принцыпе - совпадает с мнением форумчанина Митяй.
Если я правильно понял, мы обсуждали причины и виды поломок компрессора, а не просто замену?

sonik
26.10.2010, 01:22
На счет работы это отдельный разговор. Вы правы. Но я думю Что предохранитель тут не причем. Не звонилась бы одна из обмоток,а в большенстве случаев обмотки прозваниваються нормально.Я считаю что это тепловой перегрев.

владимир алексеевич
26.10.2010, 06:17
В каждом случае разное. Все эти компрессора забираю в гараж. Зимой режу на станке. Статора в основном целые. Потеря производительности и клин.

Альдо
26.10.2010, 14:15
На счет работы это отдельный разговор. Вы правы. Но я думю Что предохранитель тут не причем. Не звонилась бы одна из обмоток,а в большенстве случаев обмотки прозваниваються нормально.Я считаю что это тепловой перегрев.
При сгоревшем предохранителе статор целый - обмотка прозванивается, но сопротивление пусковой обмотки меньше или близкое к сопротивлению рабочей. Компрессор просто гудит, а ротор не вращается или вращается на малых оборотах. Были попытки, минуя предохранитель, спаять выводы обмотки в разьеме на статоре - в итоге пусковое сопротивление повышается, но при такой манипуляции компрессор работал не долго.
Попытки заказать предохранитель у поставщиков не увенчались успехом, поскольку нужно заказать не меньше 1000 шт. Посчитал - это не рентабельно.
Речь идет только о компрессорах Danfoss.

Митяй
26.10.2010, 19:22
При сгоревшем предохранителе статор целый - обмотка прозванивается, но сопротивление пусковой обмотки меньше или близкое к сопротивлению рабочей. Компрессор просто гудит, а ротор не вращается или вращается на малых оборотах. Были попытки, минуя предохранитель, спаять выводы обмотки в разьеме на статоре - в итоге пусковое сопротивление повышается, но при такой манипуляции компрессор работал не долго.
Попытки заказать предохранитель у поставщиков не увенчались успехом, поскольку нужно заказать не меньше 1000 шт. Посчитал - это не рентабельно.
Речь идет только о компрессорах Danfoss.

Правильное решение, при проверке Данфосса вышедшего из строя вешаю клещи-амперметр и проверяю позистор, ведь м-к запускается и показывает от 5 до 11А., но срабатывает защита, значит клина нет, а просто межвитковое замыкание. Сопротивление может быть каким угодно, но я его нехочу и проверять.

sonik
26.10.2010, 19:41
Спасибо просвятил буду знать.

Rashed
26.10.2010, 23:41
При сгоревшем предохранителе статор целый - обмотка прозванивается, но сопротивление пусковой обмотки меньше или близкое к сопротивлению рабочей. Компрессор просто гудит, а ротор не вращается или вращается на малых оборотах. Были попытки, минуя предохранитель, спаять выводы обмотки в разьеме на статоре - в итоге пусковое сопротивление повышается, но при такой манипуляции компрессор работал не долго.
Попытки заказать предохранитель у поставщиков не увенчались успехом, поскольку нужно заказать не меньше 1000 шт. Посчитал - это не рентабельно.
Речь идет только о компрессорах Danfoss.
А по какой схеме подключается термо-предохранитель в обмотках Danfoss?

Starover
27.10.2010, 00:05
Полностью согласен.Работу нам подкидывают хорошо,но востанавливать хлопотно.
В смысле хлопотно? Лучше сидеть на печи и жевать калачи!?

Starover
27.10.2010, 00:16
А я и не парюсь с заменой 600 компрессора. Меняю на компрессор на 134. Ну и что что капиляр с меньшим сечением. Пофиг. Уже год качает компресссор 134 в системе 600-ого. Честно. Так взападло сидеть возле 600))))) а со 134 всё быстрее и компрессора легче, дешевле достать.
И правильно делаешь не парься, капиляр годится, будет работать. Газ дешевле.

Starover
27.10.2010, 00:37
А завалить действительно сложно, хотя встречал пару случаев при забитой капиляре
Так капиляр проверять надо!!!!


тупо меняют мотор (сгоревший) и дают не по весам
Весы дело привычки, да и тоскать влом постоянно.


и дают не по весам а по монометру с избытком соответственно приличным
С избытком в баллон 13.6 или два, так и давление будет космическое(надо мерять по красному)%-[

Альдо
27.10.2010, 00:43
А по какой схеме подключается термо-предохранитель в обмотках Danfoss?
Одна ножка через провод припаяна к общему выводу компрессора, а вторая во внутренний разьем.
Разьем имеет три входа (пусковая обмотка, рабочая и предохранитель), которые соединяет общая перемычка.

Refnom
27.10.2010, 03:06
При сгоревшем предохранителе статор целый - обмотка прозванивается, но сопротивление пусковой обмотки меньше или близкое к сопротивлению рабочей. Компрессор просто гудит, а ротор не вращается или вращается на малых оборотах.
При межвитковом замыкании в пусковой, замена предохранителя ничего не даст...

Митяй
27.10.2010, 07:05
Весы дело привычки, да и тоскать влом постоянно.
Мне лично нравиться по весам(лёгкие кухонные до 7 кг. с градулировкой 1 гр.). После чистки засора или просто заправка по весам даю дозу по бирке и сразу видно по давлению как дышит каппилярка.

Альдо
27.10.2010, 09:24
При межвитковом замыкании в пусковой, замена предохранителя ничего не даст...
Это и так понятно:).

Rashed
27.10.2010, 09:34
Одна ножка через провод припаяна к общему выводу компрессора, а вторая во внутренний разьем.
Разьем имеет три входа (пусковая обмотка, рабочая и предохранитель), которые соединяет общая перемычка.
Значит, при выходе со строя термо-предохранитель, обмотки звонятся только между собой, любая обмотка с общим вводом, Будет показывать обрыв, не так ли?

владимир алексеевич
27.10.2010, 10:04
Да, с общим проводом можно прозвонить обмотки компрессора.

Альдо
27.10.2010, 10:14
Значит, при выходе со строя термо-предохранитель, обмотки звонятся только между собой, любая обмотка с общим вводом, Будет показывать обрыв, не так ли?
Рабочая и пусковая обмотки прозваниваются с общим выводом, но показатели сопротивления значительно ниже номинала.
Это в случае, если нет межвиткового, а только подгорел предохранитель.

Митяй
27.10.2010, 16:14
Это в случае, если нет межвиткового, а только подгорел предохранитель.
Даже если предохранитель подгорел, что ты можешь с ним сделать или отремонтировать, если он разомкнут или крякнул? Ведь надо резать, а зачем?

-29.8*
27.10.2010, 17:10
Это в случае, если нет межвиткового, а только подгорел предохранитель.
одно и то же - на свалку... (или к тебе в цех :o ).

Митяй
27.10.2010, 17:40
одно и то же - на свалку... (или к тебе в цех
Я всегда оставляю заказчику вышедший из строя м-к вместе с пусковым реле от него и вместе с коробкой от поставленного СК и пусть не думают, что А ВДРУГ ОН ЦЕЛЫЙ, да и спать спокойнее и мне и им.

Альдо
27.10.2010, 19:12
(или к тебе в цех :o ).
Милости просим:)

владимир алексеевич
27.10.2010, 19:14
Я всегда согласовываю этот вопрос с клиентом.

Rashed
27.10.2010, 19:16
Рабочая и пусковая обмотки прозваниваются с общим выводом, но показатели сопротивления значительно ниже номинала.
Это в случае, если нет межвиткового, а только подгорел предохранитель.
термопредохранитель – это термосопротивление типа термистор РТС?

Альдо
27.10.2010, 19:41
термопредохранитель – это термосопротивление типа термистор РТС?
Нет. Точнее его называют - тепловой предохранитель. В стекляном корпусе на концах выводов предохранителя напаяны две пластины, прижаты друг к другу. В случае превышения температуры - они (пластины) размыкаются полностью или частично. При остывании - уже в прежнее состояние не возвращаются, т.е. предохранитель одноразовый.

-29.8*
27.10.2010, 20:59
Я всегда оставляю заказчику вышедший из строя м-к вместе с пусковым реле от него и вместе с коробкой от поставленного СК и пусть не думают, что А ВДРУГ ОН ЦЕЛЫЙ, да и спать спокойнее и мне и им.
правильный ход мысли.
я тоже оставляю.

strateg
27.10.2010, 21:15
Я всегда оставляю заказчику вышедший из строя м-к вместе с пусковым реле от него и вместе с коробкой от поставленного СК
А про коробку можно подробнее, уж вот скоро 20-ть лет как "Атланты" ставлю, а коробок не видел. Как они хоть выглядят и много ли за коробку переплачиваешь? У нас без коробки СК-140 1480р.

вьюга
27.10.2010, 22:32
термопредохранитель – это термосопротивление типа термистор РТС?Коллега расковыривал сдвоенный корпус - там на стенку нанесена плавкая полоска - при перегреве она оплывает и рвет цепь. Кто-то даже упоминал технологию восстановления дорожки заново - паяльником, что ли?

Эльдар
27.10.2010, 22:47
Весы дело привычки, да и тоскать влом постоянно.
Исключительно весы!!!На мой взгляд самый точный метод и проверенный (ну или колба)!!! А по поводу таскать - лучше схожу пару раз при ремонте до машины до квартиры, нежели потом возвращаться на повтор!!!

Эльдар
27.10.2010, 23:04
А завалить действительно сложно, хотя встречал пару случаев при забитой капиляре
Так капиляр проверять надо!!!!
Ясен перец... Почему и привожу пример заваленного беларусца и кстати как вы изъяснились проверять по красному монометру :-) (по высокому давлению как я понял) вы на бытовухе по высокой при заправке проверяете ? профессионально спору нет! но если дать по весам видно всё по и по низкому я считаю...

Митяй
29.10.2010, 01:30
Сегодня опять Данфосс - крякнула одна обмотка, а другая показывает 128 ом.,ОТКУДА!!! на Стиноле МК Но Фрост 4-х летке, но случай интересный, ЕЩЕ и вышел из строя эл. таймер. Поставил СК-175 с мех. таймером. Так заказчик не отходил ни на шаг, а я ему сложил все его вышедшие из строя запчатушки в коробочку от СК, он её закрыл аккуратно и отнёс в гараж. Нам чужого не надо...

Митяй
29.10.2010, 01:34
А про коробку можно подробнее, уж вот скоро 20-ть лет как "Атланты" ставлю, а коробок не видел. Как они хоть выглядят и много ли за коробку переплачиваешь? У нас без коробки СК-140 1480р.
С коробкой СК-140 и гарантией один год в Краснодаре 1650 руб. Но иногда встречаю без коробки 2100 руб. Я прекрасно понимаю, что СК-140 как стоил в у.е. 30-35 с завода-изготовителя, так и стоят, НО СКОЛЬКО ПОСРЕДНИКОВ???

владимир алексеевич
29.10.2010, 06:38
Митяй!1
СК поставлялись в поддонах по 12 шт. Очень удобные перевозки в контейнерах.Тара возвратная.

-29.8*
29.10.2010, 14:45
А по поводу таскать - лучше схожу пару раз при ремонте до машины до квартиры, нежели потом возвращаться на повтор!!!
ну если такой выбор остаётся, тогда конечно, надо ходить...
и для надёжности ещё пару раз...

-29.8*
29.10.2010, 14:48
Так заказчик не отходил ни на шаг, а я ему сложил все его вышедшие из строя запчатушки в коробочку от СК, он её закрыл аккуратно и отнёс в гараж. Нам чужого не надо...
правильно, так ему и надо! :o
сжигаем мосты...
и все сомнения в корне!

frans
29.10.2010, 21:42
Я всегда ставлю новые из магазина в полном комплекте, в этом году была партия бракованных СК-120, продавец-поставщик "без базару" менял "загнувшиеся" СКшки, вот и всё, хотя нет, вместо "загнувшихся" на 600м ставлю СКшки (себе, да и клиенту надёжней "моё мнение").
Хотя иногда позволяю себе поставить компрессор с разбора, нормальной марки Зем, Асперу, Бош, Мацушита и т.д и я уверен (так как даю гарантию), что они ещё и форы дадут новым.

Митяй
29.10.2010, 22:42
правильно, так ему и надо!
сжигаем мосты...
и все сомнения в корне!
Самое лучшее движение от мастера-домушника!!! Двумы руками ЗА!!!. Просто у меня этого металлома уже очень много, и уже и резал и сдавал, НО не выгодно - диски для металла дорогие стали......

владимир алексеевич
30.10.2010, 07:26
Митяй
Я режу моторы на токарном станке 1А62. Изготовил оснастку под резку моторов. Накоплю с 10 шт потом режу.

Альдо
30.10.2010, 09:08
Самое лучшее движение от мастера-домушника!!! Двумы руками ЗА!!!. Просто у меня этого металлома уже очень много, и уже и резал и сдавал, НО не выгодно - диски для металла дорогие стали......
Когда режут для "металистов", то наверное и одного круга не хватит - поскольку прорезают кожух компрессора насквозь.
При резке для реставрации - режут стык крышки с основой кожуха, оставляя зазор. Поэтому даже маленького круга шириной 1мм, хватает на 2-3 компрессора. Использую обычно круги шириной от 1мм до 2мм - зависимо от диаметра проволоки на полуавтомате для сварки кожуха. Замечю - если резать с зазором для будущей сварки, то большого круга шириной 2 мм, хватает на 10-14 корпусов.

strateg
30.10.2010, 12:17
Я режу моторы на токарном станке 1А62. Изготовил оснастку под резку моторов. Накоплю с 10 шт потом режу.
Овальные тоже на токарном станке?

владимир алексеевич
30.10.2010, 12:20
Овальные отдаю на завод. Там на фрезерном станке срезают только сварку.

-29.8*
30.10.2010, 18:38
Самое лучшее движение от мастера-домушника!!! Двумы руками ЗА!!!.
а это -"медвежатники" http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif :

Я режу моторы на токарном станке 1А62.


Использую обычно круги шириной от 1мм до 2мм - зависимо от диаметра проволоки на полуавтомате для сварки кожуха.

Митяй
01.11.2010, 11:57
В 80-90-тые годы резал м-к ножовкой по металлу и перебирал, даже один ВСр-400 сам перемотал пусковую обмотку и собрал в кучу, отработал полгода и тех пор нет никакого желания резать и дефектовать и собирать. Это борьба с ветряными мельницами, смерть без причины не бывает и лучше больше давать работы беларусам, ведь они наши братья по крови.....

-29.8*
01.11.2010, 13:24
В 80-90-тые годы резал м-к ножовкой по металлу и перебирал, даже один ВСр-400 сам перемотал пусковую обмотку и собрал в кучу, отработал полгода и тех пор нет никакого желания резать и дефектовать и собирать. Это борьба с ветряными мельницами, смерть без причины не бывает и лучше больше давать работы беларусам, ведь они наши братья по крови.....
во всём виноват был дефицит, то ли дело сейчас...

Альдо
01.11.2010, 21:11
В 80-90-тые годы резал м-к ножовкой по металлу и перебирал, даже один ВСр-400 сам перемотал пусковую обмотку и собрал в кучу, отработал полгода и тех пор нет никакого желания резать и дефектовать и собирать. Это борьба с ветряными мельницами, смерть без причины не бывает и лучше больше давать работы беларусам, ведь они наши братья по крови.....
Видел Ваши испарители на другом форуме - очень не плохо (дискутировали относительно просечки). Но ножовкой резать компрессор - это слишком.

Rashed
02.11.2010, 00:09
Видел Ваши испарители на другом форуме - очень не плохо (дискутировали относительно просечки). Но ножовкой резать компрессор - это слишком.
А что, раньше в техникум, на 1-ом курсе, заставляли нас напильником нарезать разные фигуры по металлу.

-29.8*
02.11.2010, 19:31
А что, раньше в техникум, на 1-ом курсе, заставляли нас напильником нарезать разные фигуры по металлу.
ради тугриков и не такое распилишь,
вон Шурочка гирю пилил...

Митяй
02.11.2010, 20:24
Видел Ваши испарители на другом форуме - очень не плохо (дискутировали относительно просечки). Но ножовкой резать компрессор - это слишком.
Так это когда было, когда болгарки по блату покупали автослесари за большие деньги....)))

Митяй
02.11.2010, 20:26
А что, раньше в техникум, на 1-ом курсе, заставляли нас напильником нарезать разные фигуры по металлу.
На первом курсе мы такие развальцовки ваяли, вот куда они только девались вмести с труборезами, видимо преподы продавали)))

Митяй
02.11.2010, 20:32
Видел Ваши испарители на другом форуме - очень не плохо (дискутировали относительно просечки). Но ножовкой резать компрессор - это слишком.
А м-к серии ХКВ элементарно ножовкой разрезать, даже легче чем СК, вначале обтачиваешь на точильном аппарате до появления следов масла в сочленении крышки И корпуса, а затем немного надрезаешь и молоточком по бокам постучал, он и расчленяется как арбуз))) Но сейчас уже это отболело и жалко времени)))

-29.8*
02.11.2010, 20:49
На первом курсе мы такие развальцовки ваяли, вот куда они только девались вмести с труборезами, видимо преподы продавали)))
помню наш препод по окончании предлагал нам набор "домушника" за 70р (конец прошлого века :D 1977 )