PDA

Просмотр полной версии : Непонятная авария LG 429 -- poor of defrost



da70
22.09.2010, 13:32
В ХОЛОДИЛЬНИКЕ LG 429 загорается авария ( светятся ВНИМАНИЕ четыре ПЕРВЫХ ( из пяти ) светодиода (модель GOOD) на дисплее морозильной камеры). Вопрос : Что конкретно из компонентов холодильника неисправно? Всё проверял . Всё исправно. После тестирования TEST MODE 1 всё пришло в норму и холодильник работал неделю нормально. После сборки авария появилась снова. В сервисной инструкции по ремонту эта авария описана как « POOR OF DEFROST » , т.е. неисправна оттайка, но что под этим подразумевается? Во время тестирования ТЭН нагревается . Температура поднималась если не ошибаюсь до 20 градусов на поверхности испалителя. Прошу помощи у тех кто сталкивался с данной проблемой. Заранее благодарен!

Ice
22.09.2010, 21:06
эта авария описана как « POOR OF DEFROST »
Ну там же русским языком по-английски написано, что
POOR OF DEFROST: 2hours later After starting defrost, If sensor doesn’t be over 46°F (8°C)
Т.е. если через два часа после начала оттайки температура испарителя не повысится до +8 градусов по Цельсию, то выдается ошибка POOR OF DEFROST. О причинах можно только догадываться. Теоретически проблема может быть в нагревателе, thermo fuse, соединительных проводах/разъемах. Ну и модуль тоже может - если, например, барахлит реле электромагнитное, коммутирующее нагреватель. Можно еще и на датчик температуры испарителя подумать, но если thermo fuse цел, то датчик скорее всего исправен (хотя, и тут возможны варианты, наверное).
В Вашем случае дело еще осложняется и тем, что дефект плавающий:
холодильник работал неделю нормальноиначе бы неделю не проработал.

da70
26.09.2010, 12:46
К сожалению приходится продолжить тему. Простите если кого огорчаю редким посещением форума, есть на это причины.
Вчера ещё раз включил 429-ый чтобы промерить напряжение в момент оттайки, но не поймал этот момент. Может ли кто сказать точно , через какой промежуток времени включается оттайка после включения холодильника в розетку?
Позвольте повторить первый вопрос: встречал ли кто на практике эту аварию? Если да, то как её победили, что было неисправно? Теоретически всё понятно.
Чтобы поменять модуль , нужен второй такой же, а его нет для проверки.
Благодарю всех кто отозвался. Удачи вам в решении ваших проблемм . Пршу вас продолжать этоу тему и давать советы. Все они весьма полезны в нужное время. Сейчас еду в мастерскую наблюдать за режимом оттайки. Вечером зайду на форум.

Yahoo!
26.09.2010, 16:45
da70, Вы свои сообщения под копирку на разных холодильных форумах размещаете. Мне вот непонятно, почему мы должны Вас консультировать, если Вам лень даже разные сообщения для разных форумов составить?

Rashed
26.09.2010, 20:00
Точность времени на холод. таймере не велика, но примерно 8 часов.

da70
27.09.2010, 10:26
da70, Вы свои сообщения под копирку на разных холодильных форумах размещаете. Мне вот непонятно, почему мы должны Вас консультировать, если Вам лень даже разные сообщения для разных форумов составить?

Но что здесь плохого? Если суть вопроса одна, то зачем мне тратить время на составления разных вопросов, точнее их формулировки. Если не хотите, то не консультируйте. Это добровольно. Может быть Вы хотите выявить меня как лентяя перед всеми, так форум не для этого. Для этого существуют другие форумы.

da70
27.09.2010, 10:32
Я Вам очень благодарен за дельные советы. Это как раз то что облегчает проблему. Сейчас еду в мастерскую. Кстати я вспомнил один нюанс. Холодильник проработал неделю без аварии при перевёрнутом модуле "вверх ногами", но когда я его собрал, всё началось сначала. Так может это реле на плате вышло из строя? Когда я беру плату в руки , то в этих (или в этой ) релюшке что-то болтается. Должно ли быть так, уважаемые холодильщики?

Ice
27.09.2010, 23:09
Но что здесь плохого?
Насколько я понял, Yahoo! имеет в виду, что у форумчан должно появиться желание дать дельный совет. "Копирка" не способствует появлению такого желания - просматривается несколько потребительское отношение к форуму. Но дело Ваше, конечно.
По существу вопроса не знаю, что еще можно добавить. Датчик пробовали менять? В исправности проводов и разъемов уверены? Тогда, если за свой счет плату покупать не хотите, так и объясните клиенту, мол, проверить можно только заменой блока на заранее исправный, пусть уже сам клиент решает, принимать такой риск на свой счет или не принимать.
Все строго имхо.

Rashed
27.09.2010, 23:21
Холодильник проработал неделю без аварии при перевёрнутом модуле "вверх ногами", но когда я его собрал, всё началось сначала. Так может это реле на плате вышло из строя? Когда я беру плату в руки , то в этих (или в этой ) релюшке что-то болтается. Должно ли быть так Работоспособность миниатюрных реле, которые обычно паяют на модуле, не зависит от их расположения.

da70
28.09.2010, 05:19
Насколько я понял, Yahoo! имеет в виду, что у форумчан должно появиться желание дать дельный совет. "Копирка" не способствует появлению такого желания - просматривается несколько потребительское отношение к форуму. Но дело Ваше, конечно.
По существу вопроса не знаю, что еще можно добавить. Датчик пробовали менять? В исправности проводов и разъемов уверены? Тогда, если за свой счет плату покупать не хотите, так и объясните клиенту, мол, проверить можно только заменой блока на заранее исправный, пусть уже сам клиент решает, принимать такой риск на свой счет или не принимать.
Все строго имхо.
Видимо я действительно отношусь к форуму несколько потребительски. Здесь Вы правы, но поверьте это по неопытности общения через форум. Ваше замечание, и коллеги меня упрекнувшего взял на заметку. Постараюсь не расстраивать своих коллег, а за совет и внимание к моей проблеме благодарю. Искренне признателен. Всем спасибо.
Вчера я был в мастерской и контролировал процесс оттайки при перевёрнутом вверх дном модуле( уменя был случай когда этот модуль проработал в таком состоянии целую неделю без аварий , сейчас это похоже повторяется). Всё прошло нормально. Оттайка длилась где-то полчаса. Испаритель после оттайки был абсолютно чистым. Правда вот на градусник посмотрел поздно, когда его уже морозом прихватило. Завтра продолжу наблюдение.

da70
28.09.2010, 05:22
Работоспособность миниатюрных реле, которые обычно паяют на модуле, не зависит от их расположения.
Спасибо Рашед! Я бы тоже так думал если бы не мой случай. В этих релюшках явно что-то болтается . Это меня и насторожило. Вчера в мастерской холодильник проработал целый день без аварии с перевёрнутым модулем.

robocop
28.09.2010, 10:37
А еще лучше сам холодильник перевернуть,больше прока будет.

Refnom
28.09.2010, 15:04
В этих релюшках явно что-то болтается . Это меня и насторожило.
А перепаять другое реле - проблема?

da70
28.09.2010, 23:17
Работоспособность миниатюрных реле, которые обычно паяют на модуле, не зависит от их расположения.

Я согласен с Вами Рошед! Могу ли я задать вам вопрос по Стинолу 110 (ноу фрост) если это правильно в рамках форума?

da70
28.09.2010, 23:19
А перепаять другое реле - проблема?
Сегодня купил реле, а завтра перепаяю. Спасибо

Rashed
29.09.2010, 01:28
Я согласен с Вами Рошед! Могу ли я задать вам вопрос по Стинолу 110 (ноу фрост) если это правильно в рамках форума? Стинол 110 (ноу фрост) - на термостат работает (релушек том нет)!

Ice
29.09.2010, 13:10
если это правильно в рамках форума?
Это правильно в рамках форума, но для этого надо создать новую тему.

da70
03.10.2010, 07:22
Всех благодарю! Особо благодарен Рашеду и Администратору сайта, и конечно всем оказавшим посильную помощь. Причина теперь понятна. Оттайка непроходила из -за плохого контакта в реле оттайки. Подробности я привожу ниже и позвольте воспользоваться буфером компьютера для занесения в его память описания этих подробностей, чтобы выложить их копию на других форумах дабы не тратить время на одиноковые ответы. Итак всем спасибо! Читайте:

Именно в перевёрнутом положении выявился дефект реле в цепи оттайки. Было всё так. Неделю холодильник проработал отлично и без аварий. Поняв что всё в норме я перевернул модуль в нормальное положение, через несколько минут начался цикл оттайки. Вот тут всё и началось. Сперва я заметил что температура на испарителе повышается очень медленно. Проверил питание на ТЭНе-отсутствует! Проверил питание и на компрессоре-аналогично. Значит не прошла полностью оттайка. Тогда я слегка постучал по модулю и проверил сново питание на ТЭНе. Есть. Оттайка тут-же продолжилась и температура на испарителе достигла 8 градусов, но поскольку цикл оттайки завершался уже под конец расчётного времени таймера, то дефрост сенсор скорей всего зафиксировал температуру ниже 8 градусов. Хотя датчик моего термометра снял температуру 8.4 градуса под конец этого расчётного времени. Просто датчик на нём менее иннертный чем сенсор на холодильнике. Итак причина явно прояснилась после лёгкого удара по модулю находящимся в перевёрнутом состоянии. Подвожу итог. Было обыкновенное механическое отсутствие контакта в реле (в цепи оттайки ) . Других вариантов на мой взгляд быть не может.