PDA

Просмотр полной версии : Минусы нового движка.



strateg
19.09.2010, 00:30
Выскажу свою точку зрения. И ни в коем случае не считаю её полностью правильной. Суть в том .что активность форума после всех нововведений заметно упала, по крайней мере я так вижу на своём ПК. И в связи с этим есть вопросы: надо ли было так координатно менять лицо форума ? Что не устраивало в старой версии? Почему не возможно попасть на обновлённый форум по старой закладке? И самое главное, что делается для привлечения посетителей?

владимир алексеевич
19.09.2010, 09:07
Нормальное обновление.
Посетители сами найдутся. Главное ждать и работать.

muravei77
19.09.2010, 17:12
согласен со стратегом. мне кажется по старому было лучше.

Ice
19.09.2010, 18:01
надо ли было так координатно менять лицо форума ? Что не устраивало в старой версии?
Надо было. В старой версии не устраивало многое. Я уже рассказывал в нескольких темах о причинах смены движка. Давайте, повторю.
Первое и главное - старый движок (http://master-catalog.ru/oldforum/) уже несколько лет является устаревшим. Команда, которая его разработала уже давно занимается новой версией этого движка, прекратив поддержку старой версии. Оставлять форум на старой не поддерживаемой версии, как минимум, опасно - с каждым месяцем увеличивается риск взлома форума. Так что, в любом случае, смена движка была неизбежна. Соответственно, и дизайн ("лицо" форума) изменился бы в любом случае. Даже, если бы переход был на новую версию старого движка.
Второе и прочее. Старый движок был бесплатным. К сожалению, это его единственное преимущество. Все остальное очень плохо:
-- Качество отдельных элементов программного обеспечения оставляло желать много лучшего.
-- Движок весьма примитивен. В некоторых случаях это является достоинством - чем компактнее и проще движок, тем выше (теоретически) его надежность. В нашем случае простота скорее недостаток, чем достоинство - для реализации многих идей развития форума мне нужно было больше функций, а их не было. Приходилось движок сильно дорабатывать, что отнимало много времени и не всегда доставляло удовольствие. От многих идей приходилось отказываться только из-за того, что их воплощение на базе старого движка было либо невозможно, либо слишком трудоемко.

Возможно, о чем-то забыл написать, но и уже озвученного достаточно для прояснения картины неизбежности перехода на новый движок.



активность форума после всех нововведений заметно упала
Да есть такое. Частично это связано с изменением дизайна форума - пользователи испытывают понятный психологический дискомфорт.
Кроме того, есть и проблема технического характера. При переносе аккаунтов пользователей под управление нового движка могли возникнуть проблемы с базой паролей. Для некоторых пользователей их старые пароли могут не подходить. Описание решения проблемы с паролями есть в этой теме (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1405).




Почему не возможно попасть на обновлённый форум по старой закладке?
Основной адрес форума - адрес его главной страницы, не изменился. Главная страница по-прежнему доступна по адресу http://master-catalog.ru/forum/
Однако, т.к. форум теперь работает на другом движке, изменилась система адресации внутри форума. Соответственно, если у Вас где-то хранятся ссылки, ведущие не на главную страницу форума, а на конкретные темы или сообщения, то такие ссылки, к сожалению, работать уже не будут. Если Вам необходим доступ к информации, которая была размещена по сохранившимся у Вас старым ссылкам, можете воспользоваться двумя путями ее восстановления:
1. Используйте поисковую систему нового движка. Если Вы примерно помните, о чем была речь, введите ключевые слова в форму поиска, расположенную в правой верхней части каждой страницы форума. При необходимости, можете воспользоваться расширенным поиском по форуму (http://master-catalog.ru/forum/search.php).
2. Замените в старой ссылке фрагмент /forum/ фрагментом /oldforum/
Например, у Вас есть неработающая ссылка:
master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=243
Измените ее, чтобы получилась такая:
master-catalog.ru/oldforum/viewtopic.php?t=243
По получившейся ссылке Вы попадете на нужную страницу старого форума.




И самое главное, что делается для привлечения посетителей?
Для привлечения пользователей я улучшаю форум. Вот, движок новый поставил. Надеюсь, когда у форумчан пройдет первый шок, они оценят это нововведение )) Кстати, не лишними будут и идеи пользователей по доработкам движка. Некоторые из звучавших ранее я реализовал, другие ждут своего часа.
Или Вы имеете в виду какую-то разной степени агрессивности рекламу форума в интернете? Или что-то другое? В любом случае, готов выслушать Ваши предложения и идеи.

Rashed
19.09.2010, 22:30
Суть в том .что активность форума после всех нововведений заметно упала, по крайней мере я так вижу на своём ПК Это просто совпадение, много активных холодильщиков наверно в отпуске, их постов не видать. Скоро появятся и всё вернутся на свои места. Будем надеться.

Эльдар
19.09.2010, 23:06
В общем всё устраивает. Я думаю немного времени и всё нормализуется!!!




Посетители сами найдутся. Главное ждать и работать. +1

Валера72
20.09.2010, 22:57
Ice часы мона поправить!

лесник
20.09.2010, 23:05
Ice часы мона поправить!

Вот здесь (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1407) это всё разбиралось...

Ice
20.09.2010, 23:08
Ice часы мона поправить!
Уф...
Ок, читаем сначала здесь (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1415), потом здесь (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1407&p=20875&viewfull=1#post20875).

P.S. лесник опередил.

Валера72
20.09.2010, 23:11
Всё нашел ,прошу прощения !

zenzel
30.09.2010, 20:22
Я хочу видеть все новые темы за день, не зависимо от того посещал я их или нет, отметился в них или отмолчался.


Как это сделать???

владимир алексеевич
30.09.2010, 20:42
При ответе на определённую тему, хотелось бы получать сообщение на почтовый адрес.
Это просьба и которую возможно исполнить.

Митяй
30.09.2010, 21:11
Самое ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ФОРУМ ЖИЛ, ВЗБОДРИТЕСЬ ГОСПОДА!!! Мы ведь не КОНКУРЕНТЫ......

владимир алексеевич
30.09.2010, 21:16
Уверен, что с таким модератором форум будет жить и процветать в будущем.
Просто уверен!!

Ice
30.09.2010, 22:23
При ответе на определённую тему, хотелось бы получать сообщение на почтовый адрес.
Это называется "подписка на тему" - при появлении в теме новых сообщений, Вам на электронную почту будут отправляться уведомления.
1. Если хотите, чтобы форум автоматически Вас подписывал на те темы, в которых Вы ответили (или которые Вы создали), Вам надо в Основных настройках (http://master-catalog.ru/forum/profile.php?do=editoptions) Кабинета найти настройку "Способ подписки на темы" и выбрать параметр "Моментальное уведомление по электронной почте":
691

2. Если тема Вам понравилась и Вы хотите получать на email уведомления о новых сообщениях, но отвечать в этой теме не хотите, то можно подписаться на тему вручную. Для этого в верхней части любой страницы темы в блоке управления темы нажмите ссылку "Опции темы" и в выпадающем меню кликните пункт "Подписаться на эту тему...":
692
После клика на пункте "Подписаться на эту тему..." Вы будете перенаправлены на страницу, где надо указать метод оповещения "Моментальное уведомление по электронной почте" (или другой, если желаете):
693
После этого надо нажать кнопку "Подписаться".

3. Кроме того, при отправке сообщения на форум с использованием Расширенного режима можно также включить подписку, отметив пункт "Подписаться на тему" и выбрав способ подписки. Это может пригодится если в настройках Кабинета у Вас не установлена автоматическая подписка на темы как описано выше в пункте 1.

Ice
30.09.2010, 22:24
Я хочу видеть все новые темы за день, не зависимо от того посещал я их или нет, отметился в них или отмолчался.
zenzel, давайте уточнять формулировку. В терминах форума "новое", это такое, которое пользователь еще не видел. Соответственно, тема не может быть новой, если Вы ее уже посещали (независимо от того, писали Вы там что-то или нет). Чтобы у меня была возможность качественно ответить на Ваш вопрос, мне надо понять, что конкретно Вам надо. По текущей Вашей формулировке я могу предположить, что имеется в виду "видеть список тем, в которых сегодня появились новые сообщения", при этом из списка не должны удаляться темы, которые были сегодня просмотрены. Или, как вариант, "видеть список тем, которые были начаты сегодня", также без удаления просмотренных.

zenzel
30.09.2010, 22:32
Хз, ответ очень мудрёный... Скажу одно, раньше было лучше, лучше даже чем на х-к.

Может я чёта не настроил, но даже без настройки при старом режиме мне было комфортнее.

Ice
30.09.2010, 22:42
zenzel, ну опишите своими словами, что надо. Что должно быть в этом списке? То, что от туда не должны удаляться темы, которые пользователь уже посмотрел, это я понял.
А изначально какие темы должны туда попасть? Только те, которые появились (т.е. были начаты) сегодня, или те, в которых новые сообщения появились сегодня?

Ice
30.09.2010, 22:44
Может я чёта не настроил
Вот это (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1400) сделали?

zenzel
30.09.2010, 22:49
Нужно видеть темы которые поднялись сегодня, вчера, или позавчера по желанию пользователя , независимо отвечал он на них, смотрел их или нет. Ведь люди, зачастую, не сразу отвечают на посты, а пока раздумывают, то найти их не могут. Провинция отличается от москалей скоростью и качеством тырнета, поэтому нужно ориентироваться на то, что в России очень сложно лишний раз перезагрузить страницу.

zenzel
30.09.2010, 23:11
ДОпил, вернее допер до умного слова, "сортировка". Сообщения должны сортироваться только по времени. А в браузере должна быть включена функция зачеркивания слов.

Ice
01.10.2010, 20:47
Ок, теперь более-менее понятно. Решить эту задачу можно при помощи расширенного поиска по форуму. Причем, даже, как минимум, двумя путями - в расширенном поиске есть две вкладки ("Поиск по одному типу содержимого" и "Поиск по нескольким типам содержимого"). В обеих этих вкладках есть инструменты, позволяющие решить обсуждаемую задачу.
1. Вкладка "Поиск по одному типу содержимого"
Не заполняя поисковые поля, идем сразу в блок "Дополнительные параметры" (он в нижней части страницы). Там делаем следующие настройки:
Поиск по разделам -> Искать во всех открытых разделах.
Отмечаем галкой пункт "Включая подразделы".
Найти сообщения -> в первом поле выбираем, например, "вчера"; во втором поле - "и новее".
Критерий сортировки -> в первом поле "дата создания сообщения" (если нужны и старые темы, в которых появились новые сообщения) или "дата создания темы" (если интересуют только темы, созданные за интересующий период). Во втором поле - "по убыванию".
Показывать результат поиска как -> отмечаем "тем".
Остальные поля не заполняем!
Жмем кнопку "Начать поиск" (она правее и ниже).

2. Вкладка "Поиск по нескольким типам содержимого".
Все аналогично, но настроек значительно меньше.

zenzel, попробуйте, такого результата хотели добиться? Естественно, каждый раз использовать поиск (и настраивать его параметры) утомительно. Но, думаю можно эти же параметры вывести на отдельную кнопку/ссылку, чтобы при нажатии автоматом поиск происходил с этими параметрами.




допер до умного слова, "сортировка". Сообщения должны сортироваться только по времени. А в браузере должна быть включена функция зачеркивания слов.Речь о блоке "Настройка отображения тем"? 694




А в браузере должна быть включена функция зачеркивания слов.
Про это совсем не понял, это что-то эксклюзивное в браузере "Opera"? Поясните, плз.

zenzel
01.10.2010, 20:56
При чем здесь Опера? У меня стоит Тормозила.

Я малёха попутался - в окне ответа нет функции перечеркивания написанного, но в принципе она здесь и не нужна.

zenzel
01.10.2010, 20:59
Легче самолет посадить в поле , чем ковыряться в настройках с мобилы))

Ice
01.10.2010, 23:09
При чем здесь Опера?
Я по старой памяти решил, что Опера.


Я малёха попутался - в окне ответа нет функции перечеркивания написанного, но в принципе она здесь и не нужна.
По умолчанию ее там нет. Я сделаю позже, сейчас и без нее есть что с форумом делать.


ковыряться в настройках с мобилы
Ну да, лучше с компа такими вещами.

zenzel
02.10.2010, 19:36
Чтобы поднять интерес к темам нужно добавить опцию которая позволит признанным мастерам видеть в теме кто ее читает и кто пишет. Так намного интереснее, это некий элемент живого общения. На хк это работает на позитифф.

strateg
03.10.2010, 09:23
Что бы забраться в раздел " Технические вопросы" приходилась много каких манипуляций поделывать. Сделал закладку на эти самые "Технические вопросы", и жить стало легче. На старую версию вродь так же заходил.

Чтобы поднять интерес к темам нужно добавить опцию которая позволит признанным мастерам видеть в теме кто ее читает и кто пишет. Так намного интереснее, это некий элемент живого общения. На хк это работает на позитифф.
Навигация > Кто на сайте.

Константиныч
03.10.2010, 11:56
Для повышения популярности форума надо привлечь-потребителей,клиентов - разделами типа вопросы новичков,выбор ХК или БК,когда надо вызывать мастера, самостоятельный ремонт(настройка т-ры,проверка и замена вилки розетки ,прочистка дренажа,)Что необходимо знать при подачи заявки и т п.

zenzel
03.10.2010, 21:05
Стратег, походу круче этой самой навигации ты в жизни ничего не видел.

Когда непосредственно в теме ты видишь есть люди, в том числе и отвечающие, она вызывает двойной интерес.

VIHTER
04.10.2010, 12:50
Стратег, походу круче этой самой навигации ты в жизни ничего не видел.

Когда непосредственно в теме ты видишь есть люди, в том числе и отвечающие, она вызывает двойной интерес.

Да так было бы намного интересней.

Ice
04.10.2010, 15:29
нужно добавить опцию которая позволит признанным мастерам видеть в теме кто ее читает и кто пишет.
В старом форуме это было. В этом тоже доступно - теперь в каждой теме и в каждом разделе есть соответствующий информационный блок, расположенный внизу страницы. К счастью, это решается просто выставлением настроек из панели управления форума.



Что бы забраться в раздел " Технические вопросы" приходилась много каких манипуляций поделывать. Сделал закладку на эти самые "Технические вопросы", и жить стало легче. На старую версию вродь так же заходил.
strateg, с этого места подробнее, пожалуйста. Расскажите, почему у Вас не получается зайти в нужный раздел "одним кликом"? Любой раздел типа Технические вопросы -> Бытовые холодильники должен у всех быть доступен с главной страницы в один клик.



Для повышения популярности форума надо привлечь-потребителей,клиентов - разделами типа вопросы новичков,выбор ХК или БК,когда надо вызывать мастера, самостоятельный ремонт(настройка т-ры,проверка и замена вилки розетки ,прочистка дренажа,)Что необходимо знать при подачи заявки и т п.
Я думал, наоборот, гнать надо поганой метлой потенциальных клиентов с форума. В принципе, этот вопрос можно на голосование поставить.