PDA

Просмотр полной версии : Как удалить влагу из системы с помощью азота?



Метель
17.09.2010, 09:25
Добрый день! Подскажите, как удалить влагу из системы с помощью азота?

Sерый
17.09.2010, 13:55
Как обычно, замена катриджей фильтров+вакуумировка.
Какя хоть система то???

SneGG
17.09.2010, 17:39
Делаешь хороший вакуум. Потом даешь азота.И снова вакуум. И так несколько циклов. Соответственно новый фильтр ставишь до процедур.

Метель
17.09.2010, 21:00
а сколько азота давать? как понять, что хватит?
Спасибо большое за ответы!

Sерый
17.09.2010, 21:30
удалить влагу из системы с помощью азота?

Контрольное слово-"азот" ????
Что все зациклились на азоте, обиходе и на производстве ещё используются и другие инертные газы.

Метель, дружище, в основном не азот удаляет влагу. А вакуум , который превращяет влагу в пар, которую отсасывает вакуумник. Ну а хороший фильтр отполирует ситуацию.

Sерый
17.09.2010, 21:34
а сколько азота давать?
сколько не жалко.... или сколько есть в наличии....
больше 160 атм. всёравно не сможешь....

владимир алексеевич
18.09.2010, 08:39
Сушить можно любым сухим энертным газом, но сушит хорошо только циолит или селикагель на 100%

Rashed
18.09.2010, 11:52
Добрый день! Подскажите, как удалить влагу из системы с помощью азота? Если магистраль довольно большая, я сначала монтирую высокую сторону (агрегат – конденсатор - ресивер), вакуумирую, задуваю азотом (30 бар), включаю манометр и слижу каждый день за давление, желательно при одной и той же t? ОС или учитывать её колебание. Низкая сторона – тоже самой только давление азота не больше (15 бар). Потом снова свакуумирую, заправляю и пускаю.

Метель
18.09.2010, 12:02
Большое спасибо! Просто со спиртом напряг, нигде купить не могу. Знаю, что азотом можно, но мой уважаемый учитель к сожалению ушел в мир иной, а больше посоветоваться негде(((

Rashed
18.09.2010, 12:19
Большое спасибо! Просто со спиртом напряг, нигде купить не могу. Знаю, что азотом можно, но мой уважаемый учитель к сожалению ушел в мир иной, а больше посоветоваться негде((( Подождите! При чём тут спирт? Азот нельзя использовать вместе с хладагентом! До пуска агрегата, нужно полностью удалить азот и вокуумироват и заправить нужным хладагентом. Вам, скорее всего, надо искать новый учитель.

Метель
18.09.2010, 20:13
Подождите! При чём тут спирт? Азот нельзя использовать вместе с хладагентом! До пуска агрегата, нужно полностью удалить азот и вокуумироват и заправить нужным хладагентом. Вам, скорее всего, надо искать новый учитель.

Спирт при том, что раньше пользовался им. А про технологию с азотом ничего не знаю, отсюда и вопрос. Значит в пустую систему?!

Sерый
18.09.2010, 20:31
Значит в пустую систему?!
ЁПРСТ !!!!
Может быть стоит позвать кого нибудь компетентного. Всё таки балон азота с давлением 150-160 атм. - это не учебное пособие.

Метель
18.09.2010, 20:46
Компетентных не осталось в реале, хэлп в онлайне!!! а в техникуме этому не учили: (

Константиныч
19.09.2010, 14:12
Метель, В техникуме учили- по закон Дальтона-каждый газ создает своё давление. В баллоном азоте водянных паров мизер и влага будет испаряться в азот как в вакуум,сначала надо выпустить где только возможно воду далее вакуумирование желательно с подогревом. Окончательная осушка достигается установкой и неоднократной- сухих цеолитовых фильтров,а спирт только связывает воду вызывая коррозию,омеднение,кослотн ость и др бяки.

Константиныч
19.09.2010, 14:17
Метель, Сначала прочтите ПУиЭ сосудов работающих под давлением-учтите они написаны КРОВЬЮ!

muravei77
19.09.2010, 17:08
азот это азот. а вот двойное вакуумирование со срывом вакуума очень полезно.

Sерый
19.09.2010, 19:48
со срывом вакуума очень полезно.


muravei77, ты такими фразами этому студенту мозг сорвёшь. Пускай уж лучше спирт льёт, хотя бы живым и не покалеченным останется.

muravei77
19.09.2010, 20:58
Sерый, спирт пускай внутрь льёт. техника целее будет!))

Rashed
19.09.2010, 22:10
Пусть лучшее азотом прессует, влага точно там не остается и у холодильщиков заказы будут. Но зато, запоминающий урок на всё жизнь.

владимир алексеевич
20.09.2010, 07:46
Азот хорошо, но циалит или селикогель более приемлемы для решения проблемы влаги в системе.

Sерый
20.09.2010, 08:07
Но зато, запоминающий урок на всё жизнь.


Rashed, злой ты, однако :)



Азот хорошо, но циалит или селикогель более приемлемы для решения проблемы влаги в системе.

Ляксееч дык ведь этож - аксиома.

Rashed
20.09.2010, 14:48
Rashed, злой ты, однако Я не злой, я просто знаю, что он ничего не понимает и только когда уведет своими глазами (живой опыт), поймёт. Я эти новички знаю, не первый раз же.

владимир алексеевич
20.09.2010, 20:13
В промышленном холоде при пуске азот и вакууумирование плохо работает.
Приходится сушить систему циолитом временным разборным фильтром. Только после этого система будет работать на -40.
А так - одни проблемы с влагой.

Rashed
20.09.2010, 22:22
В промышленном холоде при пуске азот и вакууумирование плохо работает.
Приходится сушить систему циолитом временным разборным фильтром Смотря какой азот! покупать сухой азоть надо.

muravei77
20.09.2010, 23:14
В промышленном холоде при пуске азот и вакууумирование плохо работает.
Приходится сушить систему циолитом временным разборным фильтром. Только после этого система будет работать на -40.
А так - одни проблемы с влагой. не бросай трубы в воду не будет проблем с влагой.)) да дерьмом всяким не заправляй! будешь соблюдать технологию и мегаваттная установка сухая будет изначально. а вакуумирование да и азот отлично работают. только не на часок надо вакуумник ставить. мы иногда и три ставим да на двое суток.

Валера72
20.09.2010, 23:37
не бросай трубы в воду не будет проблем с влагой.)) да дерьмом всяким не заправляй! будешь соблюдать технологию и мегаваттная установка сухая будет изначально. а вакуумирование да и азот отлично работают. только не на часок надо вакуумник ставить. мы иногда и три ставим да на двое суток.
Такое ощущение что азот манна небесная ,да иногда спасает но фильтры помоему лучше работают в плане влаги!

Митяй
20.09.2010, 23:40
Хоть как дуйте азотом, но капельная влага всегда будет на стенках труб оставаться. Только вакуум и замена фильтров разборных с подогревом. Испытано.

Валера72
20.09.2010, 23:50
Хоть как дуйте азотом, но капельная влага всегда будет на стенках труб оставаться. Только вакуум и замена фильтров разборных с подогревом. Испытано.
Согласен полностью

muravei77
21.09.2010, 00:09
а разве я говорил что фильтра не нужны? всё хорошо в комплексе. а если чиллер разорвало то и фильтрами не отделаешься))

Валера72
21.09.2010, 00:16
Он просто вопрос задал такой ,он с этим балоном азота будет до пенсии влагу удалять!!!

владимир алексеевич
21.09.2010, 07:15
Азо не панацея. Фильтр осушитель сушит окончательно. Последнее время азотом пользуюсь только для опрессовки системы. Польностью потерял в него веру.
Ставлю разборный фильтр и собираю влагу. 100% эффект.

Sерый
21.09.2010, 08:36
В промышленном холоде при пуске азот и вакууумирование плохо работает.
Приходится сушить систему циолитом временным разборным фильтром. Только после этого система будет работать на -40.
А так - одни проблемы с влагой.

Гонишь ,Ляксееч.
Смонтировали больше сотни централей. Азот применяем только для определения утечек. Вакуумирование сутки. С влагой никаких проблем.
Забыл сказать , во время монтажа ставим временные фетровые 48-е кадриджи, спустя неделю-две эксплуатаци меняем их на антикислотники.
Через два года меняем катриджи в фильтрах на всасе, жидкостные меняем очень редко, по необходимости.
Лет десять как забыл что такое влага , а тем .более грязь в системе

Метель
21.09.2010, 15:57
Я не злой, я просто знаю, что он ничего не понимает и только когда уведет своими глазами (живой опыт), поймёт. Я эти новички знаю, не первый раз же.

Я прошу прощения, а Вы сразу со знаниями родились?! Все когда то начинали!

Rashed
21.09.2010, 19:19
Смонтировали больше сотни централей. Азот применяем только для определения утечек. Вакуумирование сутки. С влагой никаких проблем. Я тоже, после азота, вакуумирую сутки, включаю насос через солинойда на всякий случаи. Но за то, азот хорошо очищает систему от окалин и грязи.

Rashed
21.09.2010, 19:30
Я прошу прощения, а Вы сразу со знаниями родились?! Все когда то начинали! Извините, если я Вас обидел! У нас тогда не было инета, но хорошее знание фундаментальных наук, позволяло нам ухватывать всё на лету.

SneGG
21.09.2010, 20:00
Метель, а Вам откуда влагу удалить нужно. А то тут народ в гигантоманию ударился. Централи, централи. Речь то поди о простой витринке? Или как? Соответственно и методы слегка отличаются.

Sерый
22.09.2010, 07:22
Речь то поди о простой витринке?

SneGG, на простой витринке простой 083 S -все проблемы решит.


Метель, действительно исходной информации от вас никакой

Метель
22.09.2010, 09:25
Да, конкретику я опустил. Работаю с торговым холодом: Фригорекс, Интера, Хелкамы, Дерби, пивоохладители, ну и витрины.

владимир алексеевич
22.09.2010, 14:55
Метель!!
Вам нет необходимости в сушки азотом. Достаточно фильтров осушителей.
Пускал большие холодильники и помогают только фильтра разборные.

Метель
22.09.2010, 15:36
Пускал большие холодильники и помогают только фильтра разборные.
Пардон, за мою тупость, что такое РАЗБОРНЫЕ фильтра?

Sерый
22.09.2010, 16:49
Метель,тупишь или над Лексеечем издеваешься? :)

лесник
22.09.2010, 23:57
Пардон, за мою тупость, что такое РАЗБОРНЫЕ фильтра?

Во... дожили... Не знают, что есть ФОР... Вот здесь (http://www.acz.ru/vcd-4120-1-4121/goodsinfo.html) частный случай ФОРа...

muravei77
23.09.2010, 00:33
Пардон, за мою тупость, что такое РАЗБОРНЫЕ фильтра? фор это конечно унылое ***.)) http://www.danfoss.com/NR/rdonlyres/A7F4B09E-A277-4C85-9824-535F3FED3E2A/0/Filterdriersandsightglasses.pdf

Метель
23.09.2010, 09:40
спасибо за ссылки! тупанул!
я так понимаю, "вакууматор" из компрессора не потянет процедуру?!( обзвонил все имеющиеся в городе магазины с профильным инструментом - все ждут приход...(

SneGG
24.09.2010, 09:47
я так понимаю, "вакууматор" из компрессора не потянет процедуру?!( обзвонил все имеющиеся в городе магазины с профильным инструментом - все ждут приход...(

Если хотите без повтора, то не потянет.Разборные фильтра недешевы и тут все зависит от Вашего умения убедить зака в действительной их нужности. А продувка системы азотом еще никому вреда не принесла.

Метель
24.09.2010, 14:44
стоимость оговорена в договоре и применение тех или иных средств - на мое усмотрение. лишь бы работало.

А продувка системы азотом еще никому вреда не принесла.
- если точно знаешь, что делаешь, а когда не знал, да еще и забыл...(
спасибо за ответы!

Митяй
25.09.2010, 23:12
Метель, Вот за 23 года работы на фреоне, НИКОГДА не пользовался азотом. А зачем?, можно только для опресовки холодильных систем. Зачем такие тяжести таскать...

zenzel
30.09.2010, 19:28
Читал и плакалъ.
Походу многие высокоуважаемые мастера на деле никогда не сталкивались с вёдрами воды в системе проникшей из прохудившегося конденсатора и поэтому они относятся к азоту попенисуистически. Другие, не менее одаренные монтажники, оказывается не предохраняют во время монтажа холодильную систему от образования окалины . Вакуумировать затопленную систему двое суток - это извращение достойное книги Рекордов. Попробуйте сначала отсосать из стеклянной бутылки пол-литра воды через десятиметровую трубку - о результатах доложитесь.
При вакуумировании х\системы, без промежуточного срыва вакуума газом с низкой точкой росы (кстати господа, почему об этом никто не вспомнил?) через два часа возникает реконденсация влаги на внутренних поверхностях и процесс осушки безвозвратно тормозится. Срывать вакуум, а следовательно поглощать воду можно даже простым воздухом это в разы ускоряет процесс.

Методов осушки азотом множество. Вот самый простой из них для ленивых как я. Предварительно сливается вода из испарителя, конденсатора, компрессора и всех нижних частей трубопровода в которых она могла оказаться. Узлы продуваются в отдельности воздухом или азотом под давлением что бы выдуть оставшиеся стаканы воды, затем редуктор на балоне настраивают на минимальный расход газа и он проходя через змеевик, к примеру конденсатора, насыщается водой при этом осушая систему. Контролировать степень осушки можно измеряя точку росы выходящего азота, но этим на малых системах обычно никто не заморачивался.

Использовать "инертные газы", как тут рекомендовалось очень дорого и не всегда эффективно, поскольку ни т.р. , ни их поглотительная способность обычно холодильщикам не известна.

Митяй
30.09.2010, 19:55
Где такие установки существуют с водой. Это видимо лохонулся обслуживающий персонал?

zenzel
30.09.2010, 20:06
Дымок, это военная тайна...

владимир алексеевич
30.09.2010, 20:50
zenzel
Согласен с Вами. Во время монтажа просто иногда при очень большой трассе ставлю разборные фильтра прогоняю систему с фреоном. После осушки ставлю постоянный фильтр. Азот применяю только для опрессовки.

Rashed
30.09.2010, 22:12
Походу многие высокоуважаемые мастера на деле никогда не сталкивались с вёдрами воды в системе Бывает и не редко! Водоохлаждающие системы с пластинчатыми теплообменниками, это их болезнь, со временем ТО ржавеют, и смешивается фреон с водой. Есть спец. оборуд. Для обслуживания таких систем, в том числе, оборудования для осушки систем. Принцип тоже самый, циркуляция воздуха или газа через замкнутый контур (осушитель газа, обогреватель, РФО, система).

muravei77
30.09.2010, 23:12
Где такие установки существуют с водой. Это видимо лохонулся обслуживающий персонал? например частенько не слитая на зиму вода из чиллера. и там будет не два ведра. а может и 10.

владимир алексеевич
01.10.2010, 06:32
У меня был случай когда клиент разморозил конденсатор в лотке которого была вода, но это ремонтный случай, а мы говорим о пусках холодильной установки после монтажа.

Sерый
01.10.2010, 08:25
Другие, не менее одаренные монтажники, оказывается не предохраняют во время монтажа холодильную систему от образования окалины .

Уважаемый zenzel имеет ввиду пайку трубопровода в среде азота согласно технологической карты? Я так понял это камышек в мой огород... Любопытно сам зензел всегда по инструкциям живёт?


попенисуистически
попросил бы не выражаться :)