PDA

Просмотр полной версии : Как проверить таймер оттайки?



Ten1983
11.09.2010, 05:05
привет. подскажите кто знает как проверить исправен или нет таймер оттайки, на холодильниках LG, STINOL, Daewoo ну и так далее... я думаю принцип на любых производителей одинаковый... датчик оттайки я прозвонил, тэны оттайки прозвонил, всё исправно, ну всё равно испаритель обмерзает, методом исключения остаётся только таймер, ну хотелось бы знать точно! кто снает подскажите как проверить таймер

ИВ.
11.09.2010, 08:45
В ручную перевести таймер в положение оттайка и подать напряжение на обмотку если через 20-25 минут таймер не переключится то он неисправен.Можно проверить и на холодилнике, при работающем холодилнике переводим таймер в положение оттайка проверяем наличие напряжения на обмотке и ждем 20-25мин.

Ice
11.09.2010, 09:07
Речь про механический таймер, насколько я понял.
Что значит проверить? Экспресс-диагностика, как правило, заключается в проверке способности таймера войти в оттайку, отсчитать время оттайки, после чего благополучно выйти из нее. Под войти и выйти имеется в виду переключить группу контактов в соответствующее положение. На практике экспресс-метод осуществляется так - ставите барабан таймера в положение "осталось совсем немного до оттайки", подаете напряжение на моторчик и наблюдаете за поведением таймера.
Экспресс-метод позволяет отбраковать совсем уж вопиющие случаи поломок таймеров, когда его механизмы уже сильно повреждены. Но нередко бывают случаи, когда с виду исправный таймер, легко проходящий экспресс-тест, все равно оказывается негодным - его "клинит" (или начинаются другие сбои) через дни, недели или месяцы нормальной работы. Естественно, такое выявить экспресс-диагностикой почти невозможно, требуются длительные "прогоны" либо на стенде, либо в "полевых" условиях.
В принципе, опытным мастерам редко приходится озадачиваться всем вышеперечисленным. Простые механические холодильники с NF несложно диагностировать по внешним признакам, таким как состояние испарителя и т.д. Все эти признаки и их комбинации вряд ли можно корректно перечислить, к сожалению. Опыт, как говорится, сын ошибок трудных. Или дочь... не помню ))

P.S. Пока писал сообщение, ИВ. успел ответить.

Ice
11.09.2010, 09:19
В ручную перевести таймер в положение оттайка и подать напряжение на обмотку если через 20-25 минут таймер не переключится то он неисправен.
Если вручную переводить таймер в оттайку, то в его редукторе могут оказаться "лишние зазоры" (наверное, в науке есть даже какой-нибудь специальный термин для этого случая) в зубчатых передачах. На "выбор" этих зазоров иногда требуется значительное время. В результате, если таймер вручную вгонять в оттайку вращением барабана, то время до выхода из оттайки может оказаться значительно больше паспортного. Этот эффект уже неоднократно описывали на форуме. Так что, имхо, лучше пусть таймер самостоятельно входит в оттайку.



20-25 минут
У некоторых таймеров (используемых, например, в американских системах (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134&p=1118&viewfull=1#post1118)) время оттайки составляет 40 минут.

Rashed
11.09.2010, 19:41
привет. подскажите кто знает как проверить исправен или нет таймер оттайки, на холодильниках LG, STINOL, Daewoo ну и так далее... я думаю принцип на любых производителей одинаковый... датчик оттайки я прозвонил, тэны оттайки прозвонил, всё исправно, ну всё равно испаритель обмерзает, методом исключения остаётся только таймер, ну хотелось бы знать точно! кто снает подскажите как проверить таймер Очень просто. Поменять на новый и ждать пару дней!

Митяй
12.09.2010, 07:19
Проверку провожу без разборки и вмешательства в схему: Амперметр на эл. вилку, таймер в оттайку. Возвратился в работу, все нормально, невозвратился - замена.

2vlad
12.09.2010, 18:56
таймер в оттайку. Возвратился в работу, все нормально, невозвратился - замена.
Для "полуживого" таймера самое трудное - встать в оттайку. Читайте совет от Ice.

Simpsonick
12.09.2010, 23:45
Я предпочитаю менять таймер. если клиент платит, так дешевле. если нет - вскрываю таймер и зачищаю контакты. Однако думаю, что такой таймер долго работать не будет, так как контакты покрыты тонким жаростойким слоем ( я так думаю), а я его уничтожаю. Считаю, что самый выгодный вариант все же замена таймера.

zenzel
13.09.2010, 09:39
К слову, у меня лежит таймер 8\25мин это с какого холодильника? Внешний вид как у стиноловского.

-=RefMaster=-
13.09.2010, 22:57
К слову, у меня лежит таймер 8\25мин это с какого холодильника? Внешний вид как у стиноловского.

Может с льдогенератора?

2vlad
13.09.2010, 23:17
таймер 8\25мин это с какого холодильника? Mожно поставить на любой No-frost, если подумать. Надо учесть:
1) что бы таймер останавливался вместе с компрессором, по термостату;
2) внутреннее подключение самого таймера;
3) габариты.

владимир алексеевич
14.09.2010, 19:50
Лучше заменить на новый.
В противном случае проблемы могут быть ещё более сложные.

Ice
14.09.2010, 20:24
2vlad, время оттайки 25 минут - ни туда, ни сюда ))
Для систем, где моторчик останавливается на время работы нагревателей, 25 минут, вроде, многовато. За эти 25 минут, если продуктов мало, может сильно потеплеть в МК.
А для некоторых систем, где моторчик работает вместе с нагревателями, 25 минут может оказаться мало. На некоторых американцах 40-минутные таймеры используются. В других подобных NF применяются 30-минутные, наверное, их можно заменить 25-минутным без последствий (я бы не стал).

2vlad
14.09.2010, 20:57
Mожно поставить на любой No-frost, если подумать.
Можно не значит нужно.

... время оттайки 25 минут - ни туда, ни сюда ))"Ни туда, ни сюда"... это точно. Но если подумать...На большинстве холодильников достаточно 15-20 мин нагрева. Соединяем моторчик "по американски" и всё должно быть ОК. Плюс поимеем ещё одну ступень защиты, на случай не срабатывания дефрост-термостата. Если 25 мин окажется мало, придётся ещё подумать :). Можно оставить и "по азиатски" - заметно будет только на пустой морозилке. Я не агитирую за такой ремонт, но как выход из положения - практиковал (во времена тотального дефицита). Кстати, на зазорах в шестерёнках таймера - попался :( . Пяток холодильников ездил переделывать.:)

Ice
14.09.2010, 21:52
2vlad, в принципе, со всем согласен. Просто, вместо, например, 40-минутного ставить 25-минутный как-то боязно. Я, все же, за подход "сделал и забыл". В случаях, когда не было под рукой 40-минутного, ставил "короткие" таймеры и переделывал схему на азиатскую - там всего один дополнительный провод надо от испарителя к таймеру протянуть.



На большинстве холодильников достаточно 15-20 мин нагрева. Соединяем моторчик "по американски" и всё должно быть ОК. Плюс поимеем ещё одну ступень защиты, на случай не срабатывания дефрост-термостата.Я не сторонник американского варианта. С обратной связью как-то стабильнее, имхо. Специально никогда на нее не переделывал из азиатской. Наоборот - много раз (выше написал).



Если 25 мин окажется мало, придётся ещё подумать
Вот это и смущает. Если бы в нашей профессии можно было "еще подумать", не выезжая к клиенту...

Так что, 25-минутный таймер лучше пусть дожидается своего звездного часа в виде холодильника, в котором это "родное" время оттайки ))
Кстати, при обработке напильником, стинольный таймер как раз и получается "разогнать" до 23-25 минут максимум.

2vlad
14.09.2010, 22:14
Если бы в нашей профессии можно было "еще подумать", не выезжая к клиенту...
+1. Времена изменились.

Так что, 25-минутный таймер лучше пусть дожидается своего звездного часа в виде холодильника, в котором это "родное" время оттайки ))
+1. Ну пусть полежит :) . А когда потребуется "родной" - никакой головной боли.

Simpsonick
16.09.2010, 04:13
А как вам понравится такая система проверки дефрост таймера (механического ест-но). Есть 2 варианта 1) таймер работает 2) таймер сдох. Если 2 вариант, то тоже 2 варианта - 1а) таймер сдох на компрессоре, 2б) таймер сдох не дефросте. С чего начнем? Мне кажется ( пока не знаю) таймер чаще сдыхает на дефросте ( нагрузка выше из-за подключения в работу нагревательного элемента). Получается таймер все разморозил, термостат цепь разомкнул, но компрессор не включил. Все течет из холодильника - приходишь на заказ, под холодильником полотенце. 1а) в морозилке холодно, в холодильнике тепло, дефрост система не работает, испаритель замерз, холод не поступает в холодильник. Компрессор горячий, возможен вариант в морозилке не очень холодно из-за перегретого компрессора.

zenzel
16.09.2010, 09:46
25 минутный таймер продается в м\холоде и по не знанию выдается за стиноловский. Но он не настолько плох. как это кажется бытовикам на первый взгляд. Штатно он стоит в пивном шкафу (клинское), жаль только что схемы нет. Его легко можно использовать для организации оттайки без ТЭНа в любом средне температурном оборудовании. По 25 минут три раза в в сутки обычно достаточно если в охлаждаемом объеме +3 и выше.
А для бытовых его можно ставить вместо термостата в тех случаях , когда изношенный компрессор "не дотягивает" до отключения термостата и на плачке намерзает айсберг. Как выход из положения и для нужных людей пойдет вполне))

Valery
20.09.2010, 01:14
К слову, у меня лежит таймер 8\25мин это с какого холодильника? Внешний вид как у стиноловского.
Купил Стиноловский таймер: время работы 8ч/25мин. Так что вполне может быть, что это таймер от Стинола

Rashed
20.09.2010, 01:23
Купил Стиноловский таймер: время работы 8ч/25мин. Так что вполне может быть, что это таймер от Стинола Для стинола, 25 мин. – время стекания воды многовато будет, должно быть около 10 мин. не больше.

владимир алексеевич
20.09.2010, 07:20
Пойдёт как временный вариант. Главное, чтобы была оттайка.

Ice
20.09.2010, 12:35
Купил Стиноловский таймер: время работы 8ч/25мин. Так что вполне может быть, что это таймер от Стинола
А почему решили, что это стиноловский? Может, просто выглядит похоже? Paragon electric не только в Липецк свою продукцию поставляет.

Simpsonick
21.09.2010, 02:39
Насколько важно поставить соответствующий таймер по оттайке. Я пока не уловил разницы и ставлю, какой под рукой, хотя есть таймера от 6 до 12 часов и по оттайке от 21 до 30 мин.
676

владимир алексеевич
21.09.2010, 07:02
Да, они внешне очень похожие. Но надо убедиться в работе тайммера оттайки по времени и циклу.Хотя на практике для обывателя не очень то важно как происходит оттайка. Главное, чтобы был холод достаточной величины.
Кто встречал холодосы ноу фрост без тена испарителя?? Попался в этом году с электронным программатором.Пришлось переделать на механику и заменить тэн поддона.

Simpsonick
22.09.2010, 06:36
Я пока не ремонтирую корейцев, но один раз столкнулся с дефрост системой. Там вместо тены какое-то одеяло, вы должны знать.

Где расположены таймеры? Обычно в холодильнике рядом терморегулятором. Но встречал и в компрессорном отделе, впереди внизу за решеткой, а в старых моделях таймер находится в айс мэйкере - век не найдешь!

Ice
22.09.2010, 11:59
Кто встречал холодосы ноу фрост без тена испарителя?
Много кто встречал, если имеется в виду наличие только ТЭНа поддона. А что в них не так? Вполне допустимая схема, особенно, если блок с испарителем стоит "под потолком" морозильной камеры и не надо сильно бояться за то, что теплый воздух в больших количествах попадет в объем МК. Если бы Стинолы шли с завода с такой схемой, то средний российский холодильщик был бы немного беднее (2vlad не даст соврать).

Митяй
22.09.2010, 13:56
Много кто встречал, если имеется в виду наличие только ТЭНа поддона. А что в них не так? Вполне допустимая схема, особенно, если блок с испарителем стоит "под потолком" морозильной камеры и не надо сильно бояться за то, что теплый воздух в больших количествах попадет в объем МК. Если бы Стинолы шли с завода с такой схемой, то средний российский холодильщик был бы немного беднее (2vlad не даст соврать).
Да вот они и начали обмерзать эти Стинолы с одним тэном поддона, мне нравится ездить на вызовы и дуть феном и проверкой тэна за один рубль. А вот старые Стинолы с большим испарителем и двумя тэнами очень долго уже работают и встречаются реже, чем новые.
При массовом забое животных и укладке его в новые морозильники Стинол данный апарат уходит в заморозку, а у некоторых отрываются крыльчатки эл. вентилятоа обдува. Вчера два убитых и примороженных козла оторвали крыльчатку.

Ice
22.09.2010, 19:36
Да вот они и начали обмерзать эти Стинолы с одним тэном поддона
Я про старые писал - при грамотном переводе на работу только с ТЭНом поддона испаритель перестает забиваться льдом. Это достаточно популярный вид тюнинга. Что там с новыми я не сильно в курсе.

2vlad
25.09.2010, 00:28
Много кто встречал, если имеется в виду наличие только ТЭНа поддона. Вполне допустимая схема, особенно, если блок с испарителем стоит "под потолком" морозильной камеры и не надо сильно бояться за то, что теплый воздух в больших количествах попадет в объем МК. Если бы Стинолы шли с завода с такой схемой, то средний российский холодильщик был бы немного беднее .
+1. Вполне работоспособная схема.

Митяй
17.10.2010, 17:40
Я про старые писал - при грамотном переводе на работу только с ТЭНом поддона испаритель перестает забиваться льдом. Это достаточно популярный вид тюнинга. Что там с новыми я не сильно в курсе.

Почитал инструкцию по пользованию Индезитов Но фрост последних модификаций, где испаритель раза в два меньше, чем у прежних, т.е. идет унификация оборудования делая испарители из алюминия, что для холодильника или морозильника. И в инструкции ничего не сказано по поводу сколько можно заморозить продуктов в сутки, хотя раньше описывали. А любой потребитель не может понять сколько можно грузить???

вьюга
17.10.2010, 19:22
.... Так что, имхо, лучше пусть таймер самостоятельно входит в оттайку.

У некоторых таймеров (используемых, например, в американских системах время оттайки составляет 40 минут.
Наверное наберется 30% случаев, когда дефект оттайки "вроде бы" (особенно в пересказе клиентом) похож на дефект в таймере. Но таймер ли? Если неправильно определиться, то можно еще раз прокатиться.

Очень просто. Поменять на новый и ждать пару дней!Тут бабушка надвое сказала: то ли он то ли не он. Кстати если имеется дефект оттайки, чаще он "выплывает" через 7-10 дней (Стинол). Например выясняется что все-таки не таймер? ,И что? Снова в поход? Не лучше ли потерять 1,5 часа и один раз без гадания сменить нужную деталь в нужном месте?

.... И в инструкции ничего не сказано по поводу сколько можно заморозить продуктов в сутки, хотя раньше описывали. А любой потребитель не может понять сколько можно грузить???20 кг/сутки для морозильника SRF-167: третьим в комплекте документов идет белый листочек формата А4, сложенный вдвое. Ищем строку: "Суточная замораживающая способность, кг/сут". Подобная информация есть и на бирке-шильде.

Rashed
17.10.2010, 22:54
Тут бабушка надвое сказала: то ли он то ли не он. Кстати если имеется дефект оттайки, чаще он "выплывает" через 7-10 дней (Стинол). Например выясняется что все-таки не таймер? ,И что? Снова в поход? Не лучше ли потерять 1,5 часа и один раз без гадания сменить нужную деталь в нужном месте?
Надо было бы почитать вопрос, на котором я ответил!

подскажите кто знает как проверить исправен или нет таймер оттайки, на холодильниках LG, STINOL, Daewoo ну и так далее... я думаю принцип на любых производителей одинаковый... датчик оттайки я прозвонил, тэны оттайки прозвонил, всё исправно, ну всё равно испаритель обмерзает, методом исключения остаётся только таймер, ну хотелось бы знать точно! кто снает подскажите как проверить таймер

Ice
18.10.2010, 12:15
Наверное наберется 30% случаев, когда дефект оттайки "вроде бы" (особенно в пересказе клиентом) похож на дефект в таймере. Но таймер ли? Если неправильно определиться, то можно еще раз прокатиться.

вьюга, если это ответ на мой (процитированный Вами) пост, то я ничего не понял.

вьюга
18.10.2010, 21:45
Надо было бы почитать вопрос, на котором я ответил! Вроде читал внимательно: автор предполагает дефект таймера:

подскажите кто знает как проверить исправен или нет таймер оттайки, на холодильниках LG, STINOL, Daewoo ну и так далее... я думаю принцип на любых производителей одинаковый... датчик оттайки я прозвонил, тэны оттайки прозвонил, всё исправно, ну всё равно испаритель обмерзает, методом исключения остаётся только таймер, ну хотелось бы знать точно! кто знает подскажите как проверить таймерВы предлагете не глядя менять на новое и ждать. Чего? Повторного выезда?

вьюга, если это ответ на мой (процитированный Вами) пост, то я ничего не понял.Для правильной диагностики не только должен "войти", но и остальное отработать правильно, вплоть до "выйти". В этом случае повторный выезд имеет минимальные шансы.

Ice
18.10.2010, 21:59
Для правильной диагностики не только должен "войти", но и остальное отработать правильно, вплоть до "выйти". В этом случае повторный выезд имеет минимальные шансы.
А... ну это да... Но я об этом уже писал (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1416&p=20915&viewfull=1#post20915) выше.

вьюга
18.10.2010, 22:17
Надо было бы почитать вопрос, на котором я ответил!Тут Вы зря обижаетесь - при вроде бы исправных деталях могут быть плохие контакты в разъемах, вдвое повышенное сопротивление вТЭНах, подгоревшие контакты биметалла...
Мне раз пришлось часов 6 повозиться с электросхемой Стинола: ранее он дважды был в ремонте, уже и СК поставили, но явно просматривался дефект оттайки. Перезвонил все трижды, но ТЭНы не включались. Оказалось, что еще при первом, гарантийном, ремонте сервисники умудрились оба провода одного ТЭНа воткнуть только на фазу, а оба провода другого - на ноль. А тоже подозревал таймер.

Ice
18.10.2010, 23:17
вдвое повышенное сопротивление вТЭНах
Как это?

вьюга
19.10.2010, 16:41
Как это?Встречал, когда в подгоревшем ТЭНе испарителя прозванивалось сопротивление около 700 ом, и в полуотгоревшем испарителя поддона было.около 900. Пару раз клиенты слышали шипение при работе таких ТЭНов.

Ice
19.10.2010, 16:54
Чудеса прям какие-то ))

вьюга
20.10.2010, 00:10
Чудеса прям какие-то )) Шипение конечно прослушивалось не постояно, а только когда холодос был на оттайке.
Да это фигня - прозвонил, и вот она, причина! То ли дело:

... Мне раз пришлось часов 6 повозиться с электросхемой Стинола: .. сервисники умудрились оба провода одного ТЭНа воткнуть только на фазу, а оба провода другого - на ноль. А тоже подозревал таймер.Вот тут найди - все есть, но работы нету! По расходу времени это тщательная смена компрессора на нем, с проверкой на отключением на полном холоде.

-29.8*
20.10.2010, 17:55
Да это фигня - То ли дело: прозвонил, и вот она, причина!
Вот тут найди - все есть, но работы нету!
наверное тоже самое - прозвонил, и вот она, причина!

Митяй
20.10.2010, 21:50
В ремонте НО ФРОСа лучше буть первым, а не последним. Очень трудно разобраться по ремонта прошлого мастера, ЧТО ОН ДУМАЛ?. Самое главно много времени теряешь и нервов....