PDA

Просмотр полной версии : Polair SM 226 SF подскажите новичку



Valera
01.09.2010, 20:22
Уважаемые специалисты! дайте пожалуйста рекомендацию. На днях предстоит монтаж произвести сплит системы Polair SM 226 SF, Да вот терзают меня сомнения.
Газу R-404 по паспорту требуется 900 грамм, да вот весы накрылись.
Вдобавок ко всему наставники мои, всю жизнь ремонтировали старые советские агрегаты, да ни с 404 газом, ни с новыми машинами толком не сталкивались.
Боюсь я,что начнут по старике давать газу пока чуть-чуть на залив не выйдет.
Все бы ничего, но колачи на испарителе запитаны параллельно, да плюс испаритель еще и с вентиляторами.
Вообщем боюсь я за компрессор.
может кто-нибудь подскажет рабочее давление 404 фреона в среднетемпературной
системе.
Извините за сумбур! Пока еще каша в голове. Очень нужен совет!
Если что пинайте и кройте матюками, только посоветуйте как быть!
Заранее спасибо!

muravei77
01.09.2010, 21:39
почему не взять у торгашей весы? может так проще?))

Valera
01.09.2010, 22:11
> muravei77
Да вот только сплит ставить будем в детском саду, весы - то есть у них, но в таком состоянии, что 900 грамм это норма погрешности.

karelinikola
Все ничего, медленно но верно можно конечно. Но дверь в камеру просто огромная, да и поварихи туда сюда шлындают как в кладоваю, даже не закрывая дверь!
Раньше Советский ФАК стоял, и четыре мелкозернистых испарителя, так во время ремонта, когда им строго настрого запретили заходить, сказали взять все, что нужно, они начинали как назло дверь открытую держать и думать, как магазине что бы еще взять!
А тут испаритель продувной. Набрал температуру, остановился, температура начала повышаться, и тут ... дверь настежь (привезли продукты, по жаре, в фургоне) и вот эти мешки уличной температуры прям под вентиляторы (вряд ли можно они вразумеют, что они всасывают, а не дуют) температура поднялась по дифференциалу, и врубился компрессор: результат басни жидкарь прям в горшок, и соответственно гидроудар.
Вроде ничего не напутал. Вот такие кашмары мне "снятся".
Спасибо огромное за отзывчивость!

Valera
01.09.2010, 22:19
Так все таки как определится с требуемым давлением? Может кто хитрый расчет подскажет для испарителей с жидкостным делителем?

Rashed
01.09.2010, 22:33
Уважаемые специалисты! дайте пожалуйста рекомендацию. На днях предстоит монтаж произвести сплит системы Polair SM 226 SF, Да вот терзают меня сомнения.
Газу R-404 по паспорту требуется 900 грамм, да вот весы накрылись.
Вдобавок ко всему наставники мои, всю жизнь ремонтировали старые советские агрегаты, да ни с 404 газом, ни с новыми машинами толком не сталкивались.
Боюсь я,что начнут по старике давать газу пока чуть-чуть на залив не выйдет.
Все бы ничего, но колачи на испарителе запитаны параллельно, да плюс испаритель еще и с вентиляторами.
Вообщем боюсь я за компрессор.
может кто-нибудь подскажет рабочее давление 404 фреона в среднетемпературной
системе.
Извините за сумбур! Пока еще каша в голове. Очень нужен совет!
Если что пинайте и кройте матюками, только посоветуйте как быть!
Заранее спасибо! R404а заправляют только в жидкой фазе. Давления на всасе от 2,5 до 3 бар. t? всаса у компрессора около 0?C. Но это всё относительно!

лесник
01.09.2010, 23:55
... Но дверь в камеру просто огромная, да и поварихи туда сюда шлындают как в кладоваю, даже не закрывая дверь!... ... когда им строго настрого запретили заходить, сказали взять все, что нужно, они начинали как назло дверь открытую держать и думать, как магазине что бы еще взять! ...
На мой взгляд, неправильно поставлена работа персонала, а если точнее, то никак не поставлена. Если механик-холодильщик сказал "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!", значит действительно "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!". И броуновское движение поварих, грузчиков и прочих несознательных персонажей должно затихать при виде механика. Иначе, все проблемы с продукцией - на плечи несознательных персонажей. ИМХО.

По поводу гидроудара... В данном случае о нём беспокоится не стОит, не будет его, но работать в таком режиме компрессору тяжеловато. Запрявлять, действительно, необходимо только жидким, хотя и были разговоры по поводу заправки газом, но не стОит, да и просто быстрее. Ну а если нет весов, тут уж по протяжке. Главное - не торопиться.

Sерый
02.09.2010, 07:31
Надеюсь систему по мощности подобрали правильно? (а то мне встречались кадры которые выбирали агрегаты исходя из количества свободных денег в кармане :)
Если в камере требуется t=0c? то бери дельту 10с. На манометре коллектора должна быть шкала насыщенных паров для 404, вот по ней и выставляй температуру кипения -10с.

Valera
02.09.2010, 22:26
Надеюсь систему по мощности подобрали правильно? (а то мне встречались кадры которые выбирали агрегаты исходя из количества свободных денег в кармане :)
Если в камере требуется t=0c? то бери дельту 10с. На манометре коллектора должна быть шкала насыщенных паров для 404, вот по ней и выставляй температуру кипения -10с.
Спасибо огромное!
Я про делту слышал пару раз (сомневался), правда про 15с, но теперь точно возьму на вооружение!!!
Сплит по объему камеры покупался. Да у дет садов с деньгами беда, но уж если приходится заведующим у гос-ва деньги выбивать на дорогую технику, то уж стараются не экономить. (есть конечно не вменяемые, но чтож делать?!)
И спасибо за отзывчивость!!

Valera
02.09.2010, 22:38
На мой взгляд, неправильно поставлена работа персонала, а если точнее, то никак не поставлена. Если механик-холодильщик сказал "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!", значит действительно "НИЗ-З-З-ЗЯ!!!". И броуновское движение поварих, грузчиков и прочих несознательных персонажей должно затихать при виде механика. Иначе, все проблемы с продукцией - на плечи несознательных персонажей. ИМХО.

По поводу гидроудара... В данном случае о нём беспокоится не стОит, не будет его, но работать в таком режиме компрессору тяжеловато. Запрявлять, действительно, необходимо только жидким, хотя и были разговоры по поводу заправки газом, но не стОит, да и просто быстрее. Ну а если нет весов, тут уж по протяжке. Главное - не торопиться.

Спасибо за совет! Да тоже встречал в литературе, что 404 можно и парами. Да ну его нах парами не известно чего заправлять. (Бред получатся : утечка более 40 %, так стравливайте и вакуумируйте, да новым заправляйте, а парами ничего страшного) . Был бы фреон не китайский, а где ж его взять-то?!
А про всяких личностей, как же на них влиять и с ними бороться, если камера возле кухни, а компрессор стоял раньше в подвале (они думали что мы не догадываемся, а как спалично их с открытой дверью, так они "на секундочку" !) Сегодня смонтировали сплит, так выкинули все что в камере было и замок свой на дверь повесили, ибо вменить не вменяемое равноценно операции по заполнению водой бездонной бочки!
Да спАсибо еще раз!

Valera
02.09.2010, 22:40
Спасибо огромное всем отозвавшимся!

Sерый
03.09.2010, 07:24
утечка более 40 %, так стравливайте и вакуумируйте, да новым заправляйте,
по началу так и делали, но последние несколько лет тупо добавляем в жидкой фазе. Негатива не заметно.


про делту слышал пару раз (сомневался), правда про 15с

дельту можно и 20с и 30с заложить, но это в данном случае перебор. Это же не шоковая камера . Ко всему прочему понижается влажность в камере, происходит усушка продукта.

muravei77
05.09.2010, 02:26
если там капилляр а не трв то дельту думаю не посчитать.