PDA

Просмотр полной версии : Опыт использования R-414а, 415а, 415b



Митяй
23.08.2010, 15:02
Всвязи с повышением цен на 406а, есть ли в продаже данные смесевые хладагенты и у кого есть опыт использования :?:

zenzel
23.08.2010, 17:23
Да, и сколько они вообще щаз стоят?

Митяй
23.08.2010, 17:49
Да вот будем искать, ведь состав несложный, будет стоить недорого или может подешевеет 406а, тоже исчез из продажи :(

dolphin
30.08.2010, 16:08
R415a брали на пробу пару лет назад, заправили три холодоса и больше им не пользовались. Компрессора на нём жёстко работают, были на повторах у всех трёх клиентов- гул в квартире жуткий. В итоге перезаправили 406-ым, а 415 использовали для продувки.

маклай
14.09.2010, 22:52
Использовал R415a несколько раз в качестве замены R12. Про гул не скажу, не сталкивался, а вот подобрать вес не могу, приходится по манометру догонять до оптимального. В Минске 10 кг этого газа 175$.

komic
20.09.2010, 16:31
Проще найти R12 или 406.

владимир алексеевич
20.09.2010, 20:39
Работаю 404 и 410.
Остальные 400 сотые не использовал вообще.

Митяй
25.09.2010, 22:35
владимир алексеевич, Смесевые газы были продуманы в лихие 90-тые, Европа работала и работает, Америка тоже самое на этих смесях, а мы что РЫЖИЕ..... Вот если выдумают трубки для пропана, изобутана, вот тогда можно эти трубы и применять. Думаю дело за малым, как в отоплении пластик паять будем, а вот это интересно. Аллюминий уже свое отработал, локринги тоже, медь дорого, надо что-то новое придумать для переноса хладагентов без последствий с хорошей холодоотдачей. Встречал пластиковые гайки на автокондеях, а может и не пластиковые, но очень легкие по весу.

владимир алексеевич
26.09.2010, 07:22
Все эти смеси буду запрещены.
Решил испытать сплит и заправил его аммиаком из старых запасов. Работает, как часы. Вот и решение проблемы холодильного агента. Масло в системе минеральное оставил. Что скажите??

Константиныч
26.09.2010, 09:55
владимир алексеевич, Если бы Вы написали как организовали возврат масло ликвидиравали или ингибировали цветной металл,решили вопрос охлаждения головки компрессора при Тнаг-150гр( он у вас заклинит) и далее поставили сальниковый или экранированный комрессор привели в соответствие с ПУиБЭ АХУ-Вот это была информация ! а сейчас пусто... !

-29.8*
26.09.2010, 09:57
Думаю дело за малым, как в отоплении пластик паять будем, а вот это интересно. Аллюминий уже свое отработал, локринги тоже, медь дорого, надо что-то новое придумать для переноса хладагентов без последствий с хорошей холодоотдачей. Встречал пластиковые гайки на автокондеях, а может и не пластиковые, но очень легкие по весу.
Композитные материалы в несколько раз прочнее стали уже давно придуманы (на эксперементальном авто кардан ставили из него).

-29.8*
26.09.2010, 10:05
Все эти смеси буду запрещены.
Решил испытать сплит и заправил его аммиаком из старых запасов. Работает, как часы. Вот и решение проблемы холодильного агента. Масло в системе минеральное оставил. Что скажите??
А скажем вот, что,
аммиак нельза применять в жилых помещениях и с продуктами.

Хотя + есть, хозяева (если ночью копыта не откинут при утечке), то не успеет ещё уменьшится холод а они будут знать об утечк мгновенно.:)

Константиныч
26.09.2010, 10:23
-29.8*, Вы неправы абсорбционные домашние холадильники применяются и изготавливаются до настоящего времени(Италия,Швецария и др) а там аммиак с водородом под давлением 20 бар.

-29.8*
26.09.2010, 12:36
-29.8*, Вы неправы абсорбционные домашние холадильники применяются и изготавливаются до настоящего времени(Италия,Швецария и др) а там аммиак с водородом под давлением 20 бар.
Извиняюсь, совсем про них забыл с их малыми размерами.
Клиент такого холодильника, переставшего холодить даже не подозревал,что весь ремонт его - подставить ту самую "дощечку". http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Rashed
26.09.2010, 15:56
абсорбционные домашние холадильники применяются и изготавливаются до настоящего времени
У меня абсорбционный холодильник КРИСТТАЛ, ему скоро 30 лет, до тех пор работает на даче. Один раз только ТЭН поменял. Больше никаких ремонтов не было и никто не сдох, кроме пару крыс, правда не от аммиака, а от того, что погрызли эл. провод.

refel
26.09.2010, 16:17
Все эти смеси буду запрещены.
Решил испытать сплит и заправил его аммиаком из старых запасов. Работает, как часы. Вот и решение проблемы холодильного агента. Масло в системе минеральное оставил. Что скажите??Владимир Алексеевич то что вы сделали- это полная химера.С высшим образованием и с многолетней практикой делать такие эксперименты.Константиныч правильные задал вопросы.Ответьте как вы все это учли.

Константиныч
26.09.2010, 18:36
Rashed, В.А.пишет о применении аммиака в сплите с компрессионым видимо фреоновым компрессоре.Если R-22 то возможна замена на аммиак ликвидируя медь и др цв металлы . Обмотка должна быть отделена от аммиака экраном из н. с. или сальниковый к-р. В вашем случае КРИСТТАЛ изготовлен из стальных труб трущихся частей нет и если технология при изготовлении соблюдена то холодильники такие работают десятками лет ,но очень не экономичные.Крупные абсорбционные установки при наличии дешевого тепла(сброс с электростанций,гейзеры итп) успешно и экономично работают в основном на Западе.

-29.8*
26.09.2010, 19:33
абсорбционный холодильник КРИСТТАЛ.... ...и никто не сдох


сплит и заправил его аммиаком
разница не маленькая...

refel
26.09.2010, 20:19
В.А. признайтесь вы пошутили.

Rashed
26.09.2010, 20:32
В.А.пишет о применении аммиака в сплите с компрессионым видимо фреоновым компрессоре.Если R-22 то возможна замена на аммиак ликвидируя медь и др цв металлы .
Об этом Я даже говорить не желаю.

В вашем случае КРИСТТАЛ изготовлен из стальных труб трущихся частей нет и если технология при изготовлении соблюдена то холодильники такие работают десятками лет ,но очень не экономичные.
очень не экономичные – это факт, из за этого, мы увезли на дачу. Включаем только летом по выходным.

Митяй
26.09.2010, 21:39
У меня абсорбционный холодильник КРИСТТАЛ, ему скоро 30 лет, до тех пор работает на даче. Один раз только ТЭН поменял. Больше никаких ремонтов не было и никто не сдох, кроме пару крыс, правда не от аммиака, а от того, что погрызли эл. провод.

Вот по Шведской технологии отличные духкамерные холодильники были эти аммиачные, но видимо мы отстали, и морозили нормально....только наши сварщики стальных трубок плохо работали

владимир алексеевич
27.09.2010, 07:12
Данный сплит уже долее 12 лет отработал и пришлось провести эксперимент на нём.
Зная все коллизии аммиака пришлось поэкспериментировать. Пока работает.
Замечено меньшее потребление тока. Испаритель сбивает 12-14 градусов в зависимости от оборотов вентилятора.

Константиныч
27.09.2010, 08:42
владимир алексеевич, Опять ни какой информации-что за сплит,на чем работал ? (может случайно на аммиаке тогда и говорить не о чем) один пустобр... Прошу модератора обратить на это внимание,а тема могла быть еще интересней.

Митяй
27.09.2010, 12:06
владимир алексеевич, Да как же аммиак у Вас дружит с медными трубками, ведь на аммиаке везде железо или чугун...

владимир алексеевич
28.09.2010, 07:29
Сплит работал на фреоне. Система сухая и пока нет никаких признаков воздействия аммиака на обмотку статора.
Работает тихо и с меньшим током.

Митяй
28.09.2010, 19:42
владимир алексеевич, Ды ВЫ СТАРИК ХАТТАБЫЧ??? Т.е. все познания об недружелюбности аммиака с медью в мусорную корзину??? А МОЖЕТ ВЫ ВЕЛИКИЙ ТЕОРЕТИК???

владимир алексеевич
29.09.2010, 07:19
Вот попробовал и работает. По теорию известно, но пока работает. Сплит старый ещё американского производства. Вид старый вот и решил его испытать как получится.

zenzel
30.09.2010, 12:54
Чё вы напали на деда? Аммиак активен в присутствии воды. если система сухая и стоит большой фильтр осушитель, то может и работает у него. Лично я переделывал под аммиак ФАК1,5 - тянул как первокурсница))

Митяй
30.09.2010, 14:22
Чё вы напали на деда? Аммиак активен в присутствии воды. если система сухая и стоит большой фильтр осушитель, то может и работает у него. Лично я переделывал под аммиак ФАК1,5 - тянул как первокурсница))

И где этот ФАК?, или сколько хотя бы отработал? Можно заправить чем угодно, но самое главное НА КАКОЙ ПРОМЕЖУТ ВРЕМЕНИ?

zenzel
30.09.2010, 15:02
Отпахал четыре года выдавая двойную х/производительность))

Митяй
30.09.2010, 15:19
Отпахал четыре года выдавая двойную х/производительность))
Вот это да. А к стати когда работал на аммиаке в г. Тихорецке на 6000 тонном холодильнике полгода на практике, то однако внутренности обратных клапанов были из латуни вроде. Насосы ЦНГ были из нержавейки.

владимир алексеевич
30.09.2010, 21:10
Хочу просто про эксперемнтировать на "старье" до тех пор, пока не произойдёт отказ.
Потом если откажет сплит, буду анализировать отказ.
Пока работает и хорошо холодит.

Митяй
30.09.2010, 21:14
владимир алексеевич, ПОДДЕРЖИВАЮ ВАС!!! Если есть мно брошенного холодильного оборудования...

владимир алексеевич
30.09.2010, 21:19
Звонят клиенты и говорят, что приходил мастер, который не смог отремонтировать холодильник.
Выясняю, что утечка в "запенке". Устанавливаю "навеску" и вперёд.

2vlad
30.09.2010, 21:24
пока нет никаких признаков воздействия аммиака на обмотку статора.А как насчёт возврата масла в компрессор? (аммиак в сплите)

владимир алексеевич
30.09.2010, 21:29
Наружный блок ниже внутреннего. Пока работает без проблем.Масло минералка не менял её. Клиенты заменил сплит и решил на старом провести испытание.