PDA

Просмотр полной версии : Самодельный среднетемпературный ларь.



ИВ.
22.08.2010, 12:03
Вначале 90годов ,точнев1992году мой знакомый просил сделать холодильник для охлаждения свинных туш после убоя.Я долго не соглашался на эту работу,но в конце концов уговорил.Предложил ему изготовить деревьянный ящик и утеплить пенопластом.Он его быстро сколотил размером 1х2х1,3м.А так как в то времья, выбора оборудования практически небыло,то я предложил агрегат от сатуратора с компрессором ВСр 0,38 испаритель от витрины таир с ТРВ.Установка проработала месяц и компрессор сдох.Но, так как денги за работу получены, то пришлось искать другой компрессор.Поиски затянулись.Временно решил поставить компрессор норд 7 ,они толко начали их изготавливать,бытовой нордовский фильтр и капелярку с хол. донбасс 10,заправил до полного обмерзения испарителя.Посоветовал ему за сутки до убоя закладывать в ящик пластиковых бутылок с водой шт. 40. За то времья они замерзали и использовались как аккомуляторы холода.Вчера он пришел в панике, отказал вентелятор конденсатора.При осмотре оказалось отвалился провод от эл. конденсатора.Установка проработала почти 8 лет без единого ремонта и облуживания мастером.Хозяин за это времья купил две машины ,девятку и джип построил двух этажный гараж и как сам он призналсь благодаря этой устоновки.А говоря нордовский компрессор ненадежный или бывают исключения?Агрегат стоит в не помещения ,ящик в полуподвале на 1метр ниже агрегата.

вьюга
22.08.2010, 12:19
Нет, у меня осталось неважное впечатление от компрессоров плохо работающих даже в штатном режиме.
Не раз и не два долбался с чуть-чуть недокачивающими аппарами, которые выматывали душу работой без отключения (как вариант - плохо отключались), и чаще это было именно в жару.
В таком случае было оччень тяжело объяснить заказчику, что мотор мягко говоря "не очень":
- работает?,
- омерзает как положено?,
- а почему не отключается тогда???
Поскольку я всегда работал с термометрами, в правоте был уверен, но... заказчик тоже был уверен....

ded t
22.08.2010, 12:33
конденсатор не с ВВр-1000, скорей снятый с шх-0.4 ВСр-400 и привареный к нему от ВС-0.63.

В те же времена , когда лари были дифицитом , я ложил на спину бытовые холодильники, наматывал по стенке медную 8-ку или 10-тку (метров 20-35) и сувал такой же компрессор. Браконьеры были в восторге. Весь тот хам работает до сих пор , правда посгнивал и трубка отвалилась , но работает).

а у тебя с обдувом каким, да с заливчиком небось (да жить ему вечно )

zenzel
22.08.2010, 12:44
Установка проработала почти 8 лет без единого ремонта и облуживания мастером.Хозяин за это времья купил две машины ,девятку и джип построил двух этажный гараж и как сам он призналсь благодаря этой устоновки.
Требуй свою долю.

ded t
22.08.2010, 18:14
В моем городе самые багатые люди - это браконьеры. Если бы я имел хоть малый процент с тех своих чудо-ларей, у меня была бы личная 14-этажка.

Александр Геннадьевич
22.08.2010, 19:17
В моем городе самые багатые люди - это браконьеры. Если бы я имел хоть малый процент с тех своих чудо-ларей, у меня была бы личная 14-этажка.
ded t Я всегда думал что все браконьеры тусуются в дельте Волги.
Сам ездил туда на подводную охоту. После первого ныряния было такое чувство что эти монстры меня сожрут. Любой выстрел НЕ даёт промаха. Если не попал в ту которую целился то попал в следующую:))

ded t
22.08.2010, 20:18
Геннадьевич, ты стрелял в браконьеров ? :shock:

strateg
22.08.2010, 20:35
Разворачивал две зиловские морозилки (ещё трубку тратить) и два конденсатора"Памир", "Апшерон" (опять же: не хватало ещё трубку тратить). Объём 1,5*1,5*1 ; компрессор СК-200, температура -7гр.
Интересно,что на зилах морозилки гниют -только в путь, а здесь стоят уж с десяток лет. На мой взгляд и крепить дутые испарители проще (не хватало ещё руки ломать,ded t, может вот боли в плече - последствия?)

ded t
22.08.2010, 21:17
На рыбе у этих хмырей любая люмиха сгниет, тем более у них есть привычка ломами тушку из ларя выколупывать (сам видел), да и не моют они их никогда, даже заводские за пару лет полностью прогнивают и снизу суковица капает, да и рыба у нас соленая.
А раньше медная трубка тож халявная была, в сатураторном бачке 11 м. десятки, в "днепр-2" 2.5м восьмерки.

strateg
22.08.2010, 21:37
На рыбе у этих хмырей любая люмиха сгниет, тем более у них есть привычка ломами тушку из ларя выколупывать (сам видел), да и не моют они их никогда, даже заводские за пару лет полностью прогнивают и снизу суковица капает
Нам лучше. пенхаус к четырнадцатому этажу нужен.
да и рыба у нас соленая.
Мой тоже стоит под рыбой, ну не солёной конечно.
А раньше медная трубка тож халявная была, в сатураторном бачке 11 м. десятки, в "днепр-2" 2.5м восьмерки.
Где они те времена, совдеповской шестёрки почти не осталось, ну если пошишиться в глубине кучи мож найдётся по полметра.

muravei77
22.08.2010, 23:01
я когда то у одного рыбачины холодос в гараже делал-так там 11(!) дыр было в испарителе.. пихал солёную..))

ded t
23.08.2010, 02:14
Мой тоже стоит под рыбой, ну не солёной конечно.
Она ж из моря ))

Где они те времена, совдеповской шестёрки почти не осталось
в подвальчике еще штук сто теплообменников с "днепр-2" и "ока-6"
Эх дождутся хорошую цену на медяху .

ИВ.
23.08.2010, 08:24
Установка проработала почти 8 лет без единого ремонта и облуживания мастером.Хозяин за это времья купил две машины ,девятку и джип построил двух этажный гараж и как сам он призналсь благодаря этой устоновки.
Требуй свою долю.Он :mrgreen: не против поделиться, но толко салом и то в ограниченом колличестве наверное "жаба " cry давит. :mrgreen: