PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь: Стинол 102, в морозилке -5,компрессор работает



Broon
17.08.2010, 15:30
Добрый день.

Стинол 102 (2-компрессорный, R12). Лет 10 проработал без выключения. Сейчас приехал с дачи, а в морозилке -5. Компрессор морозилки (AZ1355D) работает и очень горячий на ощупь (больше 70 градусов, но менее 100). Видать работает не переставая. Трубки в конденсаторе морозилки теплые, но холоднее трубок от холодильной камеры. Что может быть? Правильно я понимаю, что если компрессор работает, но автоматику можно исключить, ибо при зависшем состоянии оттайки компрессор бы не работал? Значит не хватает фреона или производительности компрессора?
Задняя стенка (конденсатор) была вся в пыли - почистил. Еще выключал морозилку на пару часов, потом включал - не помогло. Еще читал совет, что надо на день разморозить, но смысла его не понимаю. Хотя на всякий случай сейчас размораживаю с открытой дверцей морозилки.

Заранее спасибо за советы.

Александр Геннадьевич
17.08.2010, 19:55
Размораживать надо не день, а ДВОЕ СУТОК. И будет вам счастье. :lol:
Вентелятор вмерз в лед и не крутится . :oops:

Митяй
18.08.2010, 07:03
Размораживать надо не день, а ДВОЕ СУТОК. И будет вам счастье.
Вентелятор вмерз в лед и не крутится .
Достаточно одной кастрюльки горячей воды литров на 8 и за два часа все оттает, видимо крякнул тэн или два сразу :shock:

Broon
18.08.2010, 10:29
Я снимал переднюю крышку испарителя морозилки и заглядывал внутрь - никакого льда там не было. А сам вентилятор можно как-то увидеть? Где он? ТЭНы потом прозвоню, если доступны провода от них - с электрикой я работать умею. :-)
Еще вот что заметил: передний край правой стенки морозилки теплый был. Это нормально? Вроде раньше такого не замечал.

Александр Геннадьевич
18.08.2010, 12:49
Я снимал переднюю крышку испарителя морозилки и заглядывал внутрь - никакого льда там не было. А сам вентилятор можно как-то увидеть? Где он? ТЭНы потом прозвоню, если доступны провода от них - с электрикой я работать умею. :-)
Еще вот что заметил: передний край правой стенки морозилки теплый был. Это нормально? Вроде раньше такого не замечал.
Лёд в глубине испарителя, там же и вентилятор.
Периметр морозилки должен греться.

Broon
20.08.2010, 12:57
После 2-х дней разморозки запустил агрегат. За ночь в морозилке набралось -17. Вроде все ок. :) Но все-таки смущает несколько моментов: компрессор морозилки горячее 70 градусов. Компрессор холодильной камеры при этом около 40 градусов. Часть конденсатора, которая от морозилки, чуть теплая, а от холодильной гораздо теплее. Может быть все-таки не хватает фреона в контуре морозилки или он если уж вытекает, то сразу весь?
Внутри компрессора морозилки, если его толокнуть, что-то бьется о стенку с характерным стуком. Такой же звук иногда возникает при его остановке. Это нормально?
Еще замерил сопротивление ТЭНов морозикли ( между 1м и 4м контактами таймера как раз удобно мерить) - 216ом. Это у меня оба ТЭНа живы или только один?
Кстати, вентилятор, оказывается, вполне себе слышно при работе (кнопку только надо нажать, как оказалось ) и даже дует он ощутимо из щелей, так что проверить его работоспособность довольно просто.
Ну и для общего развития вопрос: а на кой таймер засунут в морозилку? Моторчику удобней крутиться при -20? Странное конструкторское решение на мой взгляд. :D

Александр Геннадьевич
20.08.2010, 13:08
Компрессор морозилки включается чаще и работает дольше поэтому он и горячий.
Не надо его толкать. Внутри кожуха весит на 4х пружинах компрессор и при толкании он бьётся о корпус.
216 ом - это тен испарителя.
Таймер в морозилке - нормальное явление.
Пользутесь своим холодильником и не забивайте себе голову :hi:

Broon
20.08.2010, 13:14
Александр Геннадьевич,
Спасибо большое. Но там же вроде два ТЭНа? Они включены в параллель. 216ом - это сопротивление обоих?
(я зануда, знаю :oops: )

Александр Геннадьевич
20.08.2010, 13:37
Действительно зануда :lol:
216 - ТЭН испарителя.
ТЭН каплепадения более 600ом.
Они рядом на правой клемной колодке.

Broon
20.08.2010, 14:12
Получается, что сопротивление их в параллельном соединении должно быть 158ом. Значит у меня дохлый ТЭН каплепадения. Это он же ТЭН поддона?
Кстати, почему-то на схеме нет ТЭНа в холодильной камере. Там жа задняя стенка тоже греется чем-то, то есть должен быть еще третий ТЭН по идее...

SneGG
20.08.2010, 18:54
Если замеряли точно, то возможно тэн поддона у Вас действительно дохлый. В холодильной камере тэна нет. Испаритель в ней поэтому и называется плачущий, что оттаивает самостоятельно во время остановки компрессора за счет плюсовой температуры в камере.

Broon
20.08.2010, 19:11
SneGG,
Замерял цифровым мультиметром. Правда, по другим данным (с другого форума) сопротивление ТЭНа испарителя 328Ом. Тогда в параллель они дадут 212Ом. Может все-таки Александр Геннадьевич имел ввиду сопротивление уже пары ТЭНов, а не отдельно ТЭНа испарителя?
Мне б еще найти где-то схему с цветами проводов - я б тогда все с колодки задней прозвонил или с проводки, которая в морозилке лежит под испариетелем. :roll:

strateg
20.08.2010, 20:03
Мне б еще найти где-то схему с цветами проводов - я б тогда все с колодки задней прозвонил или с проводки, которая в морозилке лежит под испариетелем.
Белые они, да с сероватым оттенком. Подёргай увидишь, где какой.

Александр Геннадьевич
20.08.2010, 21:55
SneGG,
Может все-таки Александр Геннадьевич имел ввиду сопротивление уже пары ТЭНов, а не отдельно ТЭНа испарителя?

Ну очень душный. Я же по руски писал. Сопротивление грелки испарителя от 210ом. Грелка каплепадения (поддона) от 600ом.

Broon
21.08.2010, 12:51
Александр Геннадьевич,
Вы не обижайтесь, но Вы сами сказали, что все у меня нормально, холодильник будет работать, а оказывается, что ТЭН поддона у меня дохлый (судя по сопротивлению). Это значит, что вентилятор у меня будет и дальше замерзать и мне теперь холодильник раз в полгода размораживать? А я хочу докопаться до источника проблемы и устранить его. Отсюда и такое занудство. :-) Вот сказали бы лучше, как мне до ТЭНа поддона добраться и какого цвета провода на него идут.
:oops:

Александр Геннадьевич
21.08.2010, 16:35
В Москве Ваш холодильник может работать и без тена каплепадения.
На правую колодку приходит четыре сероватых провода.
Два помягче - тен испарителя
Два потвёрже - тен поддона.

Broon
21.08.2010, 17:33
Александр Геннадьевич,
Огромное спасибо! :-)

Clearest
21.08.2010, 18:32
Александр Геннадьевич,
Вы не обижайтесь, но Вы сами сказали, что все у меня нормально, холодильник будет работать, а оказывается, что ТЭН поддона у меня дохлый (судя по сопротивлению). Это значит, что вентилятор у меня будет и дальше замерзать и мне теперь холодильник раз в полгода размораживать? А я хочу докопаться до источника проблемы и устранить его. Отсюда и такое занудство. :-) Вот сказали бы лучше, как мне до ТЭНа поддона добраться и какого цвета провода на него идут.
:oops:

Сопротивление тэна на испарителе -330 ом
Сопротивление тэна на поддоне под алюминием 730 ом
Так как они включены параллельно, то и получается 227 ом. То есть они у Вас оба видимо рабочие.
Как добраться - Снять пластиковую переднюю панель с "нажималкой" кнопки дверью( 2 самореза, 2 фиксатора в боковые стенки). Снять пластиковую планку (2 самореза). Откроются разъемы. Разъеденить их. Лучше предварительно сфоткать телефоном, чтобы не перепутать потом. Открутить датчик (TR+TF) -черная таблетка один саморез. Аккуратно, гляди снизу, нажав на поддон снизу вверх, приподняв на 5-7мм (увидете по боковым фиксаторам справа и слева) потянуть панель на себя. Сразу откроется вентилятор. Аккуратно с испарителем. Открутить 3 самореза на алюмминии - вот и ТЭН. %)

Clearest
21.08.2010, 18:53
SneGG,
Замерял цифровым мультиметром. Правда, по другим данным (с другого форума) сопротивление ТЭНа испарителя 328Ом. Тогда в параллель они дадут 212Ом. Может все-таки Александр Геннадьевич имел ввиду сопротивление уже пары ТЭНов, а не отдельно ТЭНа испарителя?
Мне б еще найти где-то схему с цветами проводов - я б тогда все с колодки задней прозвонил или с проводки, которая в морозилке лежит под испариетелем. :roll:

Вроде от 107, но похожи. [/img]

владимир алексеевич
22.08.2010, 07:02
Возможно у вас было отключение кратковременное напряжения питания и контакты шагового двигателя программатора замкнулись (слиплись) на работе компрессора и не переходят на "оттайку".
Проверьте программатор. Это простой часовой механизм на 220 вольт с возможностью ручного вращения оси программатора. Думаю, для Вас это не будет проблемой.

Broon
22.08.2010, 11:59
Clearest, Большое спасибо! :-)
Правда, схема теперь неактуальна, раз ТЭНы у меня все-таки рабочие. :-) Но на будущее может пригодится.

владимир алексеевич, Подскажите, пожалуйста, как проверить, работает ли программатор (таймер)? Моторчик ведь, наверное очень медленно вращается? Могу, конечно, подсоединить две лампочки к контактам, вывести их наружу и сидеть рядом 6 часов и смотреть, как одна лампа погаснет, а другая загорится. Но может быть есть способ сделать это быстрее? :D

Rashed
22.08.2010, 13:57
Подскажите, пожалуйста, как проверить, работает ли программатор (таймер)? Моторчик ведь, наверное очень медленно вращается? Могу, конечно, подсоединить две лампочки к контактам, вывести их наружу и сидеть рядом 6 часов и смотреть, как одна лампа погаснет, а другая загорится. Но может быть есть способ сделать это быстрее? :D По звуку можно определить.

владимир алексеевич
23.08.2010, 07:10
Очень просто.
Надо подать 220 вольт подключить лампочку на контакты оттайки и провернуть ось программатора на 350 градусов по часовой стрелки и потом ждать переключения программатора на отттайку.
Работу можно проверить по звуку часов.

Broon
23.08.2010, 12:30
владимир алексеевич,
Спасибо еще раз.
Наверное для проверки программатора его лучше вынуть из холодильника, а то я его уже запустил и там холод набрался.
Поэтому мне потребуются еще два резистора (МОЩНЫХ), чтобы включить их вместо ТЭНов. Хотя... можно вместо ТЭНов взять две лампочки: на 150 и на 60Вт. Судя по сопротивлениям ТЭНов мощность у них именно такая. Или одну на 100.
Будем пробовать! :-)

Rashed
23.08.2010, 19:53
владимир алексеевич,
Спасибо еще раз.
Наверное для проверки программатора его лучше вынуть из холодильника, а то я его уже запустил и там холод набрался.
Поэтому мне потребуются еще два резистора (МОЩНЫХ), чтобы включить их вместо ТЭНов. Хотя... можно вместо ТЭНов взять две лампочки: на 150 и на 60Вт. Судя по сопротивлениям ТЭНов мощность у них именно такая. Или одну на 100.
Будем пробовать! :-) Программатор вынуть из холодильника для тестирования, будет не совсем корректно, в определенном положении не будет работать. Лучшее проверить на месте.

владимир алексеевич
23.08.2010, 20:06
Broon
Вы на правильном пути!!
Он разбирается и практически ремонтируется в домашних условиях.
Дерзайте и побеждайте!!!

Broon
04.09.2010, 13:59
:( Ну вот, я таки был прав: компрессор действительно перегревался. Сегодня ночью он похоже словил клина: щелкает, свет в комнате моргает, но не запускается. За ночь компрессор остыл, а температура в морозилке поднялась с -17 до +2. Все равно не запускается. Теперь мне точно нужен мастер из Москвы. Есть тут желающие? Расклинить его диодами я может сам и смогу, но причина-то все-таки какая-то другая была. То ли фреона мало, то ли сам компрессор стал менее эффективно работать. То ли еще что-то...

ИВ.
04.09.2010, 17:23
Без труда не вынешь и рыбку из пруда !По проводам и сопротивлению можно проследить, не так уж они далеко располагаются.Зачем нагружать других если сами разбираетесь в электрике.

Broon
04.09.2010, 22:54
Без труда не вынешь и рыбку из пруда !По проводам и сопротивлению можно проследить, не так уж они далеко располагаются.Зачем нагружать других если сами разбираетесь в электрике.

Извините, не понял, о чем Вы. Что можно проследить? Как я могу по проводам найти утечку фреона?