PDA

Просмотр полной версии : Холодильник Минск — включается и сразу отключается



Andrew_Ko
16.08.2010, 10:14
Добрый день. У меня деревня в такой дали, что ни один нормальный мастер туда не приедет. Я маркетолог, но решил починить холодильник сам.
Итак. Старый двухкамерный холодильник Минск. При включении компрессор жужжит 1-2 сек, потом затихает. Разобрал реле. Реле — позисторное. Биметаллическая пластина нагревается до-красна в течении 1 сек и размыкает цепь. Визуально таблетка целая. Имеет ли смысл менять реле, или дело в компрессоре?

messer
16.08.2010, 11:26
прозвони сопростивления обмоток двигателя... на основании этого сделаешь заключение о целостности обмоток. Сопротивление обмоток что то около 20, 40 и 60 Ом соответственно между тремя точками...

Можешь минуя таблектку коротко замкнуть фазный провод на пусковую обмотку, компрессор должен будет запуститься. Так ты исключишь неисправность таблетки...

Andrew_Ko
16.08.2010, 11:38
коротко замкнуть фазный провод на пусковую обмотку
Правильно я понимаю, что правое ребро треугольника — рабочая обмотка, а левое — пусковая?

messer
16.08.2010, 11:48
я точно не знаю какая именно на вашем аппарате, на пусковом реле должна быть схема. Подсказка: Пусковая обмотка подключается к питанию именно через таблетку.
Советую принять необходимые меры предосторожности, если заниматсься этим не приходилось! Как минимум: Обеспечить изоляцию контактов и возможность мгновенного их отключения!

Andrew_Ko
16.08.2010, 12:14
я точно не знаю какая именно на вашем аппарате, на пусковом реле должна быть схема. Подсказка: Пусковая обмотка подключается к питанию именно через таблетку.
Советую принять необходимые меры предосторожности, если заниматсься этим не приходилось! Как минимум: Обеспечить изоляцию контактов и возможность мгновенного их отключения!
Спасибо, за подсказку. Поищу. А действительно, при неработоспособности таблетки будет перегреваться биметаллическая пластина? Или я так поставлю вопрос — при отсутствии тока на пусковую обмотку будет ли перегреваться пластина, через которую идет ток на рабочую обмотку пока ротор не вращается?

владимир алексеевич
16.08.2010, 19:24
При позисторном пуске работаю 2 обмотки. Надо проверить сопротивления обмоток и потом заменить реле позисторное.

joker
16.08.2010, 19:30
Andrew_Ko, У вас скорее всего сгорел мотор! Проверти сопротивление таблетки! А когда греется спираль на биметале это первый признак что мотор умер!

messer
16.08.2010, 19:49
мотор - это слишком емкое понятие. Могли накрыться обмотки, а мог клинануть ротор. Это суть разные вещи...

Andrew_Ko
16.08.2010, 20:25
мотор - это слишком емкое понятие. Могли накрыться обмотки, а мог клинануть ротор. Это суть разные вещи...
Но в любом случае самостоятельный ремонт невозможен?

Александр Геннадьевич
16.08.2010, 20:42
Начните с простого :lol: Какое напряжение в розетке?? В деревнях очень часто бывает напруга меньше 200v и мотор будет так себя вести :mrgreen:

Andrew_Ko
16.08.2010, 20:56
Начните с простого :lol: Какое напряжение в розетке?? В деревнях очень часто бывает напруга меньше 200v и мотор будет так себя вести :mrgreen:
:) Да, согласен. Но два других холодильника работают. Телевизор тоже. Думаю куплю реле и поеду пытать счастья :) Там P-2 похоже стоит? Сейчас в Москве, посмотреть не могу. Холодильник МИНСК-15

Александр Геннадьевич
16.08.2010, 21:24
Но два других холодильника работают.
А они тоже с позисторными реле??
Механика и при более низком напряжении будет работать а позисторные - нет cry

Andrew_Ko
16.08.2010, 22:22
А они тоже с позисторными реле??
Механика и при более низком напряжении будет работать а позисторные - нет cry
Хм.. Хорошое замечание... Один ЗИЛ, механика. Другой антикварный, который СОВЕРШЕННО не гудит, холодит - но греется сзади страшно!!!

Попробую контакт пусковой обмотки вручную на фазу замкнуть.
Какой порядок действий?
Сколько секунд до замыкания пусковой, можно рабочую обмотку под напряжением держать? Похоже в этом случае (при остановленном роторе) ток приличный идет по рабочей и защита срабатывает секунды через 3.

Andrew_Ko
16.08.2010, 22:25
сорри, что-то я нафлудил..

Andrew_Ko
16.08.2010, 22:26
сорри, что-то я нафлудил..

Rashed
16.08.2010, 22:53
Сколько секунд до замыкания пусковой, можно рабочую обмотку под напряжением держать? Похоже в этом случае (при остановленном роторе) ток приличный идет по рабочей и защита срабатывает секунды через 3. При неисправности позисторна, мотор ведёт себя по-другому. Если биметаллическая пластина нагревается докрасна в течение 1 сек и размыкает цепь, значит КЗ на корпусе или межвитковый. Компрессор надо менять наверно. Без мастера не обойти.

Григорьевич
16.08.2010, 23:12
Andrew_Ko, какого года выпуска Ваша 15ка? процентов 99 компрессор,не тратьте деньги на релюшки :hi:

владимир алексеевич
17.08.2010, 07:12
При позисторном пуске нет пусковой или рабочей обмотки. Обе работают через позистор.

Andrew_Ko
17.08.2010, 09:12
При позисторном пуске нет пусковой или рабочей обмотки. Обе работают через позистор.
Хм... А разве не так?

http://kocehko.narod.ru/minsk.jpg

messer
17.08.2010, 11:56
Владимир алексеевич лукавит: именно рабочая обмотка создает рабочее магнитное поле и постоянно запитана номинальным напряжением (в данном случае мы не рассматриваем устройства с частотными преобразователями и прочими двигателями с инверторным управлением, как их теперь называют). А на пусковую обмотку номинальное напряжение подается лишь на короткое время - необходимое для зауска двигателя. Потом от воздейсвтия тока на "таблетку" её сопротивление многократно возрастает, и в идеале можно считать, что она "отключается". Так что всё сказанное выше остается в силе. Впрочем, если вы занимаетесь ремонтом своего аппарата, а не самообразоваением, то данная дискуссия о терминологии совершенно бесполезна, можете не воспринимать её серьезно!

владимир алексеевич
17.08.2010, 12:00
Вместо позисторного реле РПЗП2 поставьте Р2 или Р3 и попробуйте пустить компрессор, но предварительно проверьте обмотки на корпус.

messer
17.08.2010, 12:09
автор темы затягивает дискуссию, а обмотки еще непрозвонил... нехорошо...

владимир алексеевич
17.08.2010, 12:22
Да!!
Это нонсенс!!
Будем ждать...

Andrew_Ko
17.08.2010, 18:38
автор темы затягивает дискуссию, а обмотки еще непрозвонил... нехорошо...
Простите ради Бога. Я в деревню в субботу поеду. Хотя прозвонить не обещаю. Для этого тестер нужно будет покупать. Сорри. Но замкнуть пусковую попробую - потом напишу

messer
17.08.2010, 20:33
лучше не замыкайте, сначала надо определиться с обмотками - именно об этом написали вам уже несколько человек. если обмотка имеет замыкание на корпус, рискуете оказаться под напряжением сами...
Возьмите тестер у знакомых, купите, наконец, недорогой - в машине пригодится.

Andrew_Ko
17.08.2010, 23:27
лучше не замыкайте, сначала надо определиться с обмотками - именно об этом написали вам уже несколько человек. если обмотка имеет замыкание на корпус, рискуете оказаться под напряжением сами...
Возьмите тестер у знакомых, купите, наконец, недорогой - в машине пригодится.
Да, спасибо. Чтоб неделю сэкономить (обратно за реле не ездить) самый верный план: покупаю реле на Царицынском рынке http://www.remmarket.ru/index.php?productID=1168, там же дешевый тестер и в субботу еду. Если межвитковое замыкание или клин, - реле отдам любому желающему (messer, вы в Москве?).
Эх... как же интересно то ... Забыл уже когда щуп тестера в руке держал.. Всё www нажимаю.. :)

joker
18.08.2010, 00:39
Andrew_Ko, Самый верный способ купите новое реле ! Если все тоже самое то мотор компрессор в мусор! И не нужен вам тестер! И Замыкать на прямую тоже не стоит! Реле можно найти гораздо дешевле чем вы указали по ссылке!

Митяй
18.08.2010, 07:09
При включении компрессор жужжит 1-2 сек, потом затихает. Разобрал реле. Реле — позисторное. Биметаллическая пластина нагревается до-красна в течении 1 сек и размыкает цепь. Визуально таблетка целая. Имеет ли смысл менять реле, или дело в компрессоре?
А как можно в реле РКТ с позисторным запуском увидеть нихромувую пружинку :?: Значит у вас простое реле, а мотор-компрессору поставте памятник ;)

messer
18.08.2010, 10:22
Andrew_Ko, да, в москве, благодарю заранее, на моем аппарате тепловое реле как раз сломано, я его закоротил :)

Митяй
18.08.2010, 11:57
я его закоротил
Если закоротили, значит при любом броске эл. энергии пусковая обмотка в м-к выходит из строя и в металлолом :(

Andrew_Ko
18.08.2010, 13:32
А как можно в реле РКТ с позисторным запуском увидеть нихромувую пружинку :?: Значит у вас простое реле, а мотор-компрессору поставте памятник ;)
Позисторное... Отковыриваете круглую металлическую шайбу-крышку и вот она — пластинка, смотри-не хочу :)

messer
18.08.2010, 14:10
Andrew_Ko, не раскрывайте секреты направо и налево. А то бизнесс ремонта ХУ загнётся! ;)

messer
18.08.2010, 14:32
я его закоротил
Если закоротили, значит при любом броске эл. энергии пусковая обмотка в м-к выходит из строя и в металлолом :(

вы там какую то Светлану подначиваете в разных темах, совсем не пойму по какому поводу. Но очевидно, что зря, не знаю куда модераторы смотрят!

про броски элетроэнергии я вообще не слышал, это что то новое. Если речь идет про броски тока или напряжения, то них тепловое реле от их разрушительного воздействия может уберечь лишь в случае ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ продолжительности этих "бросков". Даже затрудняюсь представить о каких величинах мы говорим, и по каким причинам они могут возникнуть! Нарисуйте график, если не затруднит!
Для справки: Обычно реле - устройства тепловой защиты защищают токопроводящие части ЭУ именно от продолжтельного воздействия тока повышенного значения. А от кратковременного воздействия, которое вы подразумеваете защищают устройства токовой отсечки или в просторечье УЗО.

Так что работает все нормально, пожалуй, за предупреждение благодарить не буду! ;)

Митяй
18.08.2010, 18:09
про броски элетроэнергии я вообще не слышал, это что то новое. Если речь идет про броски тока или напряжения
Так что по вашему повышение или понижение эл. энергии это неправильно. А по вашему броски тока - это правильно :bugaga: Какого тока :?: И еще защита ненужна м-к, это ведь все без вас придумали уже давно и оно для чего-то существует :bugaga:
А вы только зарегистрировались и ведете себя как Светлана :bugaga: :bugaga: :bugaga:
Нарисуйте график, если не затруднит!
Какие графики :?:

А от кратковременного воздействия, которое вы подразумеваете защищают устройства токовой отсечки или в просторечье УЗО.
И это УЗО ставится у всех потребителей эл.энергии :bugaga: :bugaga: :bugaga:
Да вы с луны упали :!: :!: :!: :mrgreen:

strateg
18.08.2010, 20:09
ndrew_Ko, да, в москве, благодарю заранее, на моем аппарате тепловое реле как раз сломано, я его закоротил

Если закоротили, значит при любом броске эл. энергии пусковая обмотка в м-к выходит из строя и в металлолом
messer, при работающем компрессоре, выдерни вилку из розетки и сразу опять включи, т.е имитируй кратковременное отключение эл. энергии. Твой компрессор без тепловой защиты с позисторным пуском должен нагреться и сгореть, а если бы таковАя защита имелась. исход был бы благополучный.

messer
19.08.2010, 10:38
Митяй,
- это не "по моему" - это общепринятые термины, если ты этого не знаешь, тогда веди себя по-скромнее...хм..хм от того что ты много тут рож рисуешь, умнее и авторитетней ты не кажешься, наоборот!
- е-т тебя что ли когда я зарегислся? и с бабами еще проблемы? так ты их тут на форуме не решишь, тебе другие сайты нужны!
- какие графики? Я даже не знаю, стоит ли тебе объяснять!? У тебя пыль от пылесоса не по проводам в розетку уходит?
- у каких у всех УЗО? у эл.бритвы тоже? видать, у тебя и бритвы даже нет! или бритва - это не потребитель эл.энергии? Как ты около холодильников то оказался, я не могу понять, кто тебя подпустил к ним? Тебя к корзинкам только подпускать можно и то плетёным, а то сломаешь!

strateg, а ты уверен, что именно на моем х так и будет? что поставить готов? или так: бла бла бла... типа митяя? сколько сам то сжег, какая статистика? или чисто научные выводы? давай, изгалай, пусковой момент, момент сопротвления на валу компрессора, пусковой ток, мгновенная отводимая мощность с поверхности обмотки... кстати, чьи компрессоры лучше горят? анекдот знаешь:
- здравствуйте, у вас ксенон на great wal есть?
- на great wal?... есть!
- сколько стоит?
- 2000 рубей!
- а че так дешево? гавно, поди, китайское? ;)

Ice
19.08.2010, 16:22
е-т тебя что ли когда я зарегислся? и с бабами еще проблемы? так ты их тут на форуме не решишь, тебе другие сайты нужны!Право, не знаю, какие сайты нужны Митяю (он сам, я думаю, разберется). А вот messer-у наш сайт явно жмет. Короче, выражаясь официальным языком, пользователь заблокирован.
P.S. Жаль, я так и не узнаю в соседней теме (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1368) справедливую с его точки зрения цену на ремонт блока управления.

strateg
19.08.2010, 20:00
strateg, а ты уверен, что именно на моем х так и будет? что поставить готов? или так: бла бла бла... типа митяя? сколько сам то сжег, какая статистика? или чисто научные выводы? давай, изгалай, пусковой момент, момент сопротвления на валу компрессора, пусковой ток, мгновенная отводимая мощность с поверхности обмотки...
Не будет ни какого пускового момента - позистор пусковую обмотку отключил.

Сообщение отредактировано администрацией - убраны эмоциональные выпады в адрес заблокированного пользователя (который ответить не может).

strateg
20.08.2010, 11:18
Очень интересно, значит мне бла бла..., сколько сжёг? а я ему и ответить не могу. типа беззащитный. Ice, ну и раскодируй его, пусть встанут все точки над "i".

ded t
20.08.2010, 11:52
Ice, ну и раскодируй его, пусть встанут все точки над "i".
Типа: "пустите меня к нему, ща будет лужа крови"

Александр Геннадьевич
20.08.2010, 12:54
Очень интересно, значит мне бла бла..., сколько сжёг? а я ему и ответить не могу. типа беззащитный. .
strateg таких грубых надо давить в зародыше :((

strateg
20.08.2010, 14:40
strateg таких грубых надо давить в зародыше
Лично я могу стерпеть грубость от специалиста в своём деле, но этот пришёл ни от куда, за плечами ни опыта не элементарных знаний, да ещё учит и грубит. Есть на форумах "знатоки " своего дела, но от них хоть нет грубости и амбиций, ну и пускай себе пишут, даже польза в их советах есть - переделка всегда дороже, а этот буйный видать.

Александр Геннадьевич
20.08.2010, 22:04
strateg попей пивка после работы, и не обращай внимания на выпады дурных заказчиков и мастеров, и будет тебе счастие..... :hi:
Поверь, нервные клетки оооочень долго восстанавливаются :oops:

Sur
20.08.2010, 22:21
Золотые слова Геннадьевич!

Александр Геннадьевич
20.08.2010, 22:30
Золотые слова Геннадьевич!
После инсульта я тока так и живу ;)
Хватит, напереживался ужо.

Григорьевич
21.08.2010, 23:53
А мне почему то кажется ,что Светлана и messer одно и тоже лицо :???:

Ice
23.08.2010, 12:44
Ice, ну и раскодируй его, пусть встанут все точки над "i".А смысл? Видно же по его текстам, что себе на уме и доказать что-то ему невозможно. А для всех холодильщиков и так все точки над i уже расставлены и понятно, кто прав. Да и, если раскодировать, это ж будет просто фонтан грязи, оно нам всем надо?
P.S. В принципе, в планах есть задача сделать регистрацию на форуме только для холодильщиков, чтобы на таких деятелей не отвлекаться.



А мне почему то кажется ,что Светлана и messer одно и тоже лицоПёс их разберет. У одного какие-то теории убогие. Второй пришел с конкретной проблемой по конкретному холодильнику. Не похоже, что клоны. Хотя, все может быть ))

Владислав 87
23.08.2010, 14:43
что делать постояно горит свет в холодильнике ??? cry

Митяй
23.08.2010, 14:59
что делать постояно горит свет в холодильнике ???
Смотри выключатель ;)

-29.8*
23.08.2010, 21:35
что делать постояно горит свет в холодильнике ??? cry
выкрути лампочку...

Andrew_Ko
23.08.2010, 21:44
автор темы затягивает дискуссию, а обмотки еще непрозвонил... нехорошо...
Прозвонил обмотки:
стартовая: 20 Ом,
рабочая: 12 Ом,
на корпус: бесконечность.
Замена РКТ2 на новое ни к чему не привело.
Думаю - без комментариев :(
Спасибо всем.

-29.8*
23.08.2010, 21:51
Пёс их разберет. У одного какие-то теории убогие. Второй пришел с конкретной проблемой по конкретному холодильнику. Не похоже, что клоны. Хотя, все может быть ))
мне кажется messer(кстати означает нож по-немец.), это месть Светланы (и может в лице её подруги) за жёсткое обращение с ней (ну любит человек фундаментальную науку).
может можно было бы помягче? тогда бы не было и messera?
тем более женщина...