PDA

Просмотр полной версии : Запуск Bosch KKU3300/01



messer
13.08.2010, 10:58
Холодильник 95гв, но работал нормально, подизносились прокладки на дверце ХК...
опишу проблематику по порядку: в течение нескольких дней удивлялся наличием воды на полу под холодильником. Потом перестал запускаться компрессор: стартовал и через несколько секунд отключался. Проверил пьезопускатель - вроде бы в норме, тепловое реле разбиралось плохо, сломал, подключал на прямую - компрессор стартовать перестал, на питающем проводе было около 80 вольт. С большим трудом разобрал верхнюю часть, достал плату. На плате с удивлением обнаружил следы попадания насекомого и хорощую закоротку оплавление дорожки силового провода питания компрессора от симистора. Контакты восстановил, но ситуация не изменилась, поменял симистор - то же самое, поменял транзистор в цепи его управления, тоже 0 ампер, поменял электролитические конденсаторы, тоже пока ничего. Большие подозрения вызывает стабилитрон на 16 вольт, но найти аналогичный по мощности рассеивания не могу, но и в общем то не проверял его...
Что посоветуете?
Кстати и из неисправностей:
1) задолго до выхода из строя постоянно мигали показания температуры МК -18,
2) когда подкючал компрессор напрямую, часто через некоторое время доволно бысто опять устанавливался мигающий режим -18, но реально в МК было около -6 гц...
вот такие дела... пока вынул плату, компрессор подключил через таймер, в ХК -9 держится более менее...

владимир алексеевич
14.08.2010, 11:06
Добейся поступлению напруги на исполнительное реле с обоих сторон.

messer
16.08.2010, 08:46
там только симистор, реле, увы, никакого нет...

Ice
16.08.2010, 13:23
messer, лучший выход, как мне кажется, обратиться к профессиональным ремонтникам. По Вашему выбору они Вам либо заменят блок на новый, либо восстановят этот. Это тем более не проблема раз речь идет о Москве.

владимир алексеевич
16.08.2010, 19:20
Монуалов на Бошш нет, только на шарп и самсунг.
В них стоят реле силовые для запуска компрессора. Отдайте в ремонт или на замену платы. Это лучший вариант

messer
16.08.2010, 19:54
в каком то смысле и лучший, но увы, не самый бюджетный... Стоимость замены платы сопостовима со стоимостью покупки осциллографа + ВСЕХ элементов этой платы х3. С фроеном бадаться бы не стал, а с электроникой бы справился. Если вы говорите, что мерцающая индикация температуры говорит о ненаборе, тогда есть о чем подумать. Может быть, второй очередью вылезет замена пеерпускного клапана... а тогда уже при привлечении сторонних специалистов стоимость плюс доплата будет равна стомости аналогичного аппарата...

последним редутом стала замена/проверка стабилитрона BCV90Z из общего описания речь идет о 1500 mW (наверное мВт) 40 Вт (импульсных) рассеивания и 400 mA тока стабилизации. Что то слабо верится, но и в продаже их нигде нет. Быть может попробовать обычный интегральный стабилизатор, Вольт на 15?

Ice
16.08.2010, 21:18
Если вы говорите, что мерцающая индикация температуры говоритЧто-то не заметил, чтобы это кто-то говорил.


Стоимость замены платы сопостовима ...Если Вы еще не успели Ваш экземпляр сильно перепахать, то, возможно, специалисты могли бы взяться за его восстановление - всё дешевле, чем новую покупать.

messer
17.08.2010, 06:59
По этому вопросу Алексеевич высказывался в соседней теме...

Уважаемый, ну зачем такие оценки: "перепахать"? Поменять элементы на точно такие же новые? Как это может повредить? Никак...
К "специалистам" тут я на оруме обращался, пока что не отвечают...
Другие "специалисты" предложеили поменять плату за 7т.р. не айс...

владимир алексеевич
17.08.2010, 07:22
Вообще-то если человек хорошо разбирается в электроники думаю пусть пробует если получится.
Из опыта могу сказать был случай когда мой электронщик супер класса найдя неисправность просто не смог найти замену даже на аналог. Это возможно и Вашем случае.

Ice
17.08.2010, 10:04
Уважаемый, ну зачем такие оценки: "перепахать"? Поменять элементы на точно такие же новые?На первой фотке видны следы, как мне показалось, "смелого" обращения с платой. Именно про это я и сказал "перепахать". ИМХО, тут не на что обижаться - дело Ваше, как обращаться с Вашей собственностью.



Другие "специалисты" предложеили поменять плату за ...Цены лучше не указывать (про это есть в Правилах). В принципе (плюс/минус), цена для Москвы нормальная. Тут еще жара цены немного скорректировала. Так что, если хочется сильно дешевле, то, действительно, надо самому делать.



Вообще-то если человек хорошо разбирается в электроники думаю пусть пробует если получится. Так и запишем, владимир алексеевич пробовать дозволил :-)



Из опыта могу сказать был случай когда мой электронщик супер класса найдя неисправность просто не смог найти замену даже на аналог. Это возможно и Вашем случае. Единственное, на что сложно/нерентабельно найти замену в данном случае, так это на микроконтроллер. Для всего остального полно аналогов (пусть и в других корпусах). Но сложность здесь не в поиске аналогов для элементов которые захотелось поменять. Сложность в недоступности информации. На форуме уже много писалось о том, что специалисты плотно занимающиеся ремонтом таких блоков не заинтересованы в донесении до широких масс сведений о методиках диагностики и ремонта.

messer
17.08.2010, 11:40
На первой фотке видны следы, как мне показалось, "смелого" обращения с платой. Именно про это я и сказал "перепахать". ИМХО, тут не на что обижаться - дело Ваше, как обращаться с Вашей собственностью.
Да какие тут обиды, что вы, но, превувеличение очевидно ;)... По второму тезису это объективно факт. Даже и говорить об этом не стоит...


цена для Москвы нормальная. Тут еще жара цены немного скорректировала. Так что, если хочется сильно дешевле, то, действительно, надо самому делать.

Вопрос не стоит: хочется или не хочется. Лишние деньги на дороге не валяются... Чистый вопрос экономики: вкладывать деньги в старый аппарат нерентабельно (завтра может еще что-либо вылезти), либо купить новый, либо вложить минимум в ремонт.


Из опыта могу сказать был случай когда мой электронщик супер класса найдя неисправность просто не смог найти замену даже на аналог. Это возможно и Вашем случае.

Поэтому и обращаюсь к чужому опыту. Это всё здесь ведь не абы как? Надо было и вашему коллеге обраиться с знакомым электронщикам. Глядишь - вместе нашли бы. Не зря по 6 лет учились, с паяльниками сидели в лабораториях! Получается решающщий вопрос - найти, к кому бы обратиться, а не с чем! :)


Единственное, на что сложно/нерентабельно найти замену в данном случае, так это на микроконтроллер. Для всего остального полно аналогов (пусть и в других корпусах).

Вот и я так думаю, именно осознание этого факта внушает оптимизм!


Но сложность здесь не в поиске аналогов для элементов которые захотелось поменять. Сложность в недоступности информации. На форуме уже много писалось о том, что специалисты плотно занимающиеся ремонтом таких блоков не заинтересованы в донесении до широких масс сведений о методиках диагностики и ремонта.

И это тоже становится понятным, как не жаль. К сравнению на автолюбительских форумах как-то более открыто обмениваются информацией: и что посмотреть и куда и как у кого что было... Думаете бесполезно ждать совета? Тут этот вопрос, я видел, так или иначе обсуждалась в паре тройке тем... И предложение были и советы. Вопрос был лишь в монтаже стенда для проверки и наличия осциллографа. Управление симистром вопрос не ахти какой сложный...

владимир алексеевич
17.08.2010, 11:56
Думаю надо попробовать отремонтировать, но электроникой в фирме занимается специалист высокой квалификации и он говорит, что производители вообще не делятся инфой по этому вопросу.
Производим ремонт Самсунгов и Хитачей по гарантии и подписываем договор в котором есть пункт о не разглашении информации и схем данных аппаратов. Это требования коммерции.

messer
17.08.2010, 12:04
по схемам б.м. и так, но по элементной базе никто ничего закрывать не будет и не сможет. Вопрос только о замене элементов. Основания - естесственное старение (например, общеизвестно в определенных кругах, что э/л конденсаторы иссыхают и пробиваются) на прегрев и возможный пробой указывают изменение цвета корпуса и платы, отпайка ножек и т.п...
Сложнее определить первопричины выхода из строя, в то время как это является более значимым фактором. Неправильная эксплуатация, старение, просчет проектировщиков и т.д... в данном случае опыт и статистика по отказам очень важна...

владимир алексеевич
17.08.2010, 12:21
Всё это верно, но распространять информацию о этих схемах не имею права.
Монуалы только для службы ремонта.

messer
17.08.2010, 13:20
Подождем, может быть кто-нибудь отпишется...

владимир алексеевич
17.08.2010, 13:50
Выйдите на сервисный центр Бошш и попросите помощи в этом вопросе. Может это поможет???

messer
17.08.2010, 14:03
я общался с дамами сервисного центра Бош-бытовая техника по телефону, два ответа: 1) запчасти не продаём, только ремонт специалистами сервис-центра 2) холодильники старше 10 лет не ремонтируем... больше ни слова не вытянешь, впрочем, они больше наверняка и не знают... короче, говорят, покупайте новый или делайте что хотите :)

владимир алексеевич
17.08.2010, 14:24
Тогда пытайтесь произвести ремонт своими силами!!. Удачи!!

messer
17.08.2010, 15:27
ну ладно, благодарю за пожелания... может быть потом напишу, как ремонтировать... Я то коммерческих соглашений не подписывал! ;) А глядишь, кому-то да пригодится, мне не жалко. На чужой беде счастья не построишь.

Ice
17.08.2010, 17:13
К сравнению на автолюбительских форумах как-то более открыто обмениваются информацией: и что посмотреть и куда и как у кого что было...Это иллюзия. Как только Вы попытаетесь залезть в какую-нибудь щекотливую тему для Вас это станет очевидно. Естественно, технологию смазки ШРУСа от Вас никто скрывать не будет ))

messer
17.08.2010, 20:27
Ice, Смазкой шруса мало кто интересуется, пример не интересный и никто по этому поводу не парится; вопросы задают конкретные, практические, по уровню сложности сопоставимые с обсуждаемой темой.
Не нужно меня убеждать, что обозначение аналога стабилитрона является щекотливой темой и т.п...
А вопросы типа какого размера можно поставить диски, с каким ЦО и вылетом, а также типоразмерами резины, ценами и где это можно купить дают исчерпывающие пояснения... на этот же вопос любой с/ц скажет: покупайте у нас, мы вам подберем, остальное лишает гарантии - тоже распространенная практика. Не буду углубляться в этот пример, и других не пересчесть...
странно, что вы критикуете уже и мое мировоззрение. Это как то не по теме, да и не очень корректно... хотите, я ваши иллюзии начну обсуждать? и что их этого станет очевидно? мне кажется, вы даже младше меня...

владимир алексеевич
18.08.2010, 05:58
Ну вот опять началось!!!

Ice
18.08.2010, 11:58
Не нужно меня убеждать, что обозначение аналога стабилитрона является щекотливой темой и т.п... Я не про обозначение аналога (его Вам подберут в любом вменяемом магазине, если сами не захотите в документах ковыряться). Речь о документации на этот блок - принципиальной схеме, логике работы программы микроконтроллера, типовых неисправностях. Т.е. то, что Вы выше назвали "опыт и статистика".



А вопросы типа какого размера можно поставить дискиПонятно, что вопрос про диски Вам распишут на автомобильном форуме т.к. носителей подобной информации достаточно много, и, главное, монетизировать такую информацию сложно. Я же говорил про другие щекотливые темы. Из электроники навскидку могу назвать некоторую информацию, связанную с работами по корректировке показаний электронных одометров и "раскодированию" автомагнитол. Это наиболее одиозные примеры, знакомые почти каждому. Есть и другие, более специфичные примеры, когда информация достается таким "потом и кровью", что мысли о "поделиться" с коллегами (а тем более, с клиентами) как-то не возникает. Конечно, шила в мешке не утаишь, и что-то просачивается в открытый доступ, но бОльшая часть остается для личного пользования специалистов.



вы критикуете уже и мое мировоззрение.Вам показалось.



хотите, я ваши иллюзии начну обсуждать?Хочу. Это было бы для меня полезно.



мне кажется, вы даже младше меня...Вполне допускаю. Впрочем, это зависит от методики подсчета.

messer
18.08.2010, 14:04
Я не про обозначение аналога (его Вам подберут в любом вменяемом магазине, если сами не захотите в документах ковыряться).

чип и дип вполне вменяемый магазин. один т.с. из лидеров рынка... не подобрали. Можете отнести на тему ваших личных иллюзий. Я лишь констатирую факт.


Речь о документации на этот блок - принципиальной схеме, логике работы программы микроконтроллера, типовых неисправностях. Т.е. то, что Вы выше назвали "опыт и статистика".
Эту тему я затрагивал описательно и умозрительно - по-большому счету безотносительно к моей проблематике. Не вижу логики с вашей стороны в качестве аргумента об отсутствии комментов по возможности ремонта моего ха использовать контрдоводы к сказанному мною же...


Понятно, что вопрос про диски Вам распишут на автомобильном форуме т.к. носителей подобной информации достаточно много, и, главное, монетизировать такую информацию сложно.

эта информация не дороже той, которая помогла бы в моем случае. и её монетизировать будет тоже не просто, при том что случай достаточно распространенный...


Я же говорил про другие щекотливые темы. Из электроники навскидку могу назвать некоторую информацию, связанную с работами по корректировке показаний электронных одометров и "раскодированию" автомагнитол.Есть и другие, более специфичные примеры, когда информация достается таким "потом и кровью", что мысли о "поделиться" с коллегами (а тем более, с клиентами) как-то не возникает.
ну так говорите конкретнее, не надо демагогии!
потом и кровью информация достается, как правило, НЕспециалистам, а любителям, пытающимся монетизировать свое веремя... Скажите: сколько здесь "специалистов" электронщиков, механиков ХУ с этим образованием? Мне почему-то кажется - меньшенство. Как говорил т.Жванецкий: "по дружбе начал, по дружбе продолжаю"...
Ну а в целом скажите смысл форума в чем: выслушать вопрос и в ответ сказать: обратитесь-ка лучше к специалистам? Так лучше тогда бот написать, и он тут будет "общаться"!


Вам показалось. .
вот именно. МНЕ показалось. И МНЕ это не нравится, и Я об этом говорю тому, чье высказывание явилось тому первопричиной.


Хочу. Это было бы для меня полезно.
А я не хочу и не просил. Меня более конкретные вопросы интересуют, а не указки на тему: как жить, как думать и что видеть, глядя на знакомые преметы и явления... Это вы можете оставить свим жене и детям... для этого круга общения это будет нормально.



Вполне допускаю. Впрочем, это зависит от методики подсчета..
Оценка зависит от уровня культурного общения, которое демонстрируется в переписке. Количеством безапеляционных или категорических утверждений, императивных глагольных форм, уровнем тестестерона наконец...
Если вы модератор, то как то не пристало общаться с пользователями в такой провокационно-вызывающей манере, у вас должно быть совсем другие задачи?

Митяй
18.08.2010, 18:22
messer, А ты случайно не Светлана :?: :mrgreen: :bugaga:

владимир алексеевич
18.08.2010, 19:10
Думаю, что ДА!!
Или что-то около этого!!

messer
19.08.2010, 10:02
Митяй, владимир алексеевич, че это вас понесло то? перегрев что ли?

Ice
19.08.2010, 12:28
Ну а в целом скажите смысл форума в чем: выслушать вопрос и в ответ сказать: обратитесь-ка лучше к специалистам?
Смысл форума можно попробовать отыскать в пункте 1.2 Правил форума:
1.2 Форум ориентирован на профессиональных холодильщиков и представителей сопутствующих профессий.Форум не предназначен для консультирования клиентов (Вас при регистрации предупреждали, что возможны сюрпризы, если Вы не ознакомитесь с Правилами). Напротив, цель форума - помощь холодильщикам, и, в частности, защита, насколько это в силах форума, их финансовых интересов через неразглашение информации, могущей привести к снижению их доходов. Как-то так.
P.S. В принципе, мне есть что сказать и за Чип с Дипом, и за прочие стабилитроны. Но, насколько я понял, это не особо тут уже уместно. Поэтому, давайте заканчивать, если Вы не против. Ответьте только на один вопрос. Вот Вы сказали, что 7 тысяч рублей для Вас дорого. А какая цена на Ваш взгляд справедлива, если речь идет о восстановлении блока специалистом? Имею в виду цену самой услуги без стоимости заменяемых элементов? Просто любопытно мнение с другой стороны баррикад.



messer, А ты случайно не Светлана?
Вроде, нет.