PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер-американец АV-24ES



Митяй
13.08.2010, 10:54
Данный кондиционер стоит в кунге с оборудованием, естественно с теплопритоками. При повышении температуры откружающего воздуха на улице повышается температура выбрасываемого холодного воздуха от +12 до +23 гр. С, а в мотор-компрессоре слышно жжужание перепуска фреона в течении 7-10сек и через 10сек. повторяется, т.е. умирает постепенно. Что можно сделать, или лучше заменить м-к. :?: Никто неподскажет марку мотор-компрессора :?:

владимир алексеевич
14.08.2010, 11:01
В своё время на КУНГАХ стояли AFT-36 Канадского производства.
Проверь 4-х ходовой клапан!!
Некоторые модели предназначались для крайнего Севера и работали на обогрев.

Митяй
14.08.2010, 19:26
владимир алексеевич, Этот кондей очень простой конструкции, у него обогрев происходит через спирали нагревательные, а трехходовых кранов и клапанов там нет вообще, три трубки у компрессора, как у холодильника и испаритель, конденсатор и терморегулятор.

владимир алексеевич
15.08.2010, 00:09
Значит проверь производительность компрессора.
Если не качает, то замена компрессора.
Я меняю наружные блоки целиком.

muravei77
15.08.2010, 00:51
Значит проверь производительность компрессора.
Если не качает, то замена компрессора.
Я меняю наружные блоки целиком. у богатых жиссь другая!) чё пропан понемногу продавацца стал?))

владимир алексеевич
15.08.2010, 10:55
muravei77
Глубоко ошибаешься!!
Заменитель 22 только в разработке.
Дифторметан только в эксперименте.

Митяй
18.08.2010, 06:58
владимир алексеевич,
Глубоко ошибаешься!!
Заменитель 22 только в разработке.
Дифторметан только в эксперименте.
Так вы писали что уже все готово к работе заменителя на больших установках :D А тут заднюю включаете. :(

владимир алексеевич
18.08.2010, 19:21
Да
Испытания проходят на всех уровнях и думаю будущее за заменителями 22.

Митяй
17.09.2010, 16:50
Уже поднимал эту тему, вот сейчас похолодало, он работает, но во время повышения температуры срабатывает как-будто какой-то байпас внутри герметичного компрессора и падает холодопроизводительность. Рядом такой же стоит кондей, тот работает прекрасно. Возможны байпасы у американских герметичных м-к? Кто встречал?

zenzel
17.09.2010, 21:10
Клинит разделительную лопасть. она неплотно прижимается к ротору - отсюда и потеря производительности.

Sерый
17.09.2010, 21:39
Клинит разделительную лопасть. она неплотно прижимается к ротору

если можно отсюда поподробней

владимир алексеевич
18.09.2010, 08:44
В ротационном компрессоре есть пластина разделительная между всасыванием и нагнетанием. Из-за плохой смазки эта пластина подклинивает и теряется производительность компрессора.

Митяй
30.09.2010, 13:55
владимир алексеевич, Да он поршневой этот м-к. У америковсов как-то все иначе и обогрев тэнами идет, это плюс конечно, что в любой мороз можно греться и просто все изготовлено. Он работает, но до определенного повышения температуры в кунге.

владимир алексеевич
30.09.2010, 21:26
Проверь производительность компрессора. Всё будет ясно сразу.
"Карье моноблок" ни кто не мог определить причину плохой работы. Проверил производительность. 50% потеря.
Заменил на новый мотор. Работает уже более 2 -х лет."Задушенные" моноблоки полностью переделываю на выносные блоки от сплитов. Меняю и клиенты довольны. Устанавливаю "зимний" комплект.

Митяй
30.09.2010, 22:13
Проверь производительность компрессора. Всё будет ясно сразу.
"Карье моноблок" ни кто не мог определить причину плохой работы. Проверил производительность. 50% потеря.
Заменил на новый мотор. Работает уже более 2 -х лет."Задушенные" моноблоки полностью переделываю на выносные блоки от сплитов. Меняю и клиенты довольны. Устанавливаю "зимний" комплект.

У нас есть Клипатехника из Ростова, пусть они разбираются, я только обслуживаю эти кондеи бесплатно. Но этот кондей работает в осеннюю и зимнюю погоду уже два года, пускай работает, пока не сдохнет совсем, но сила тока конечно 17 А. удручает. Другой рядом берет 12А. АМЕРИКОСОВ НЕПОЙМЕШЬ... Лучше бы сдох сразу...

владимир алексеевич
01.10.2010, 06:39
На "Карьере" был завышенный ток. После слива масла( было тёмного цвета) и неоднократной промывки свежим маслом с обкаткой до температуры 60 градусов. Америкос пошёл в работу с нормальным током. Можно конечно проверить и сделать. Главное, чтобы клиент заплатил за это.

zenzel
01.10.2010, 11:38
А с чего ты взял, что он поршневой? Поршневые просто не выгодно применять в кондиционерах. У нас тоже выпускался поршневой "Домбас" холод давал только в прохладное время года.

владимир алексеевич
01.10.2010, 14:38
Байпасов в них нет. Неоднократно пытался их ремонтировать. Это одноразовый шприц. Статор вверху, распресовать невозможно.
Разрезал для изучения конструкции. Практически конструкция как у япошек.Поршневые на сплитах приходилось встречать большой мощности фирмы "Копиланд"

ИВ.
03.10.2010, 11:22
владимир алексеевич,
Так вы писали что уже все готово к работе заменителя на больших установках :D А тут заднюю включаете. :(
Замена R22 неизбежна, но я думаю что просто коммпрессора заменят.

Митяй
04.10.2010, 13:39
Замена R22 неизбежна, но я думаю что просто коммпрессора заменят.
Так уже Европа давно ретрофит сделала и пользуются смесевыми фреонами, а мы от своей бедности трудно на это идем.

Митяй
04.10.2010, 14:20
Сейчас прохладно, работает круглые сутки с термостатом.

Ice
04.10.2010, 23:47
Уже поднимал эту тему
Митяй, зачем дубль темы заводить?
Темы я объединил. Операция эта не всегда безболезненная т.к. может немного пострадать хронология последних постов. Так что лучше впредь воздерживаться от создания дублей тем.

Митяй
05.10.2010, 12:05
Тему можно закрыть по поводу этого американца, вскрытие покажет, когда он выйдет из строя совсем. Потом отпишусь.

Ice
11.10.2010, 22:04
Потом отпишусь.
Ок, отписывайтесь в этой теме, я ее закрывать не буду.

Попутчик
07.01.2011, 02:13
Данный кондиционер стоит в кунге с оборудованием, естественно с теплопритоками. При повышении температуры откружающего воздуха на улице повышается температура выбрасываемого холодного воздуха от +12 до +23 гр. С, а в мотор-компрессоре слышно жжужание перепуска фреона в течении 7-10сек и через 10сек. повторяется, т.е. умирает постепенно. Что можно сделать, или лучше заменить м-к. :?: Никто неподскажет марку мотор-компрессора :?:

Прошлым летом был похожий случай. На 24ке midea стоял компрессор copeland. После включения работает около 2х минут, потом внутри компрессора слышен резкий шипящий звук икондиционер перестайот работать. Проверил несколько раз, повторилось один в один. Тоже сложилось впечетление что внутри компрессора байпасс. После мойки кондиционера всё наладилось. Компрессор однофазный, отличается внешне от других однофазных-клемы для подключения напряжения выведены сбоку ориентировочно 1/3 высотыкомпрссора.

владимир алексеевич
07.01.2011, 07:06
Попутчик
Это поршневого типа.Промывал их. Работали.

Бориска
15.01.2011, 22:10
Прошлым летом был похожий случай. На 24ке midea стоял компрессор copeland. После включения работает около 2х минут, потом внутри компрессора слышен резкий шипящий звук икондиционер перестайот работать. Проверил несколько раз, повторилось один в один. Тоже сложилось впечетление что внутри компрессора байпасс. После мойки кондиционера всё наладилось. Компрессор однофазный, отличается внешне от других однофазных-клемы для подключения напряжения выведены сбоку ориентировочно 1/3 высотыкомпрссора.

Есть у Copeland одна фишка, при повышении температуры зоны сжатия, открывается термический клапан, и впрыскивает пар в полость картера на пластину термозащиты компрессора, отсюда и отсечка и характерное шипение ...

владимир алексеевич
16.01.2011, 08:36
Бориска
Не на всех Копилендах такая система. До 30 её не встречал.
На Фунаях Японских стоит дополнительное охлаждение от капилярки через фильтр

Бориска
16.01.2011, 11:46
Бориска
Не на всех Копилендах такая система. До 30 её не встречал.
На Фунаях Японских стоит дополнительное охлаждение от капилярки через фильтр

Это не охлаждение, а защита от перегрева компрессора ...

владимир алексеевич
16.01.2011, 14:39
Бориска
На спиральном не видел никакого дайпасника.

Бориска
16.01.2011, 16:14
Бориска
На спиральном не видел никакого дайпасника.

На Copeland и Danfoss такое точно есть ...

владимир алексеевич
16.01.2011, 18:04
Бориска
Буду резать, обязательно посмотрю конструкцию.
Как понял это просто предохранительный клапан. ТАК??

Бориска
16.01.2011, 18:22
Бориска
Буду резать, обязательно посмотрю конструкцию.
Как понял это просто предохранительный клапан. ТАК??

Нет, он выполняет лишь функцию обеспечения более правильной работы термоконтакта внутри компрессора ...

Rashed
16.01.2011, 18:44
Это не охлаждение, а защита от перегрева компрессора ...одно и тот же.

Бориска
16.01.2011, 18:57
одно и тот же.

Далеко не одно и тоже !!!
Данная функция ни коим образом не охлаждает компрессор, просто обеспечивает его отключение, в то время как он остаётся той же температуры кокой есть (ещё раз повторяю впрыск пара происходит из зоны сжатия в полость картера на пластину термоконтактов отключающих компрессор) ...
Охлаждение компрессора производят путём впрыска жидкости а не пара ...

Попутчик
16.01.2011, 18:59
Нет, он выполняет лишь функцию обеспечения более правильной работы термоконтакта внутри компрессора ...

На сколько я помню он просто переставал качать. Манометр не подключал т. к. до этого три раза были проблемы с электричеством: один раз пускатель и два раза рабочий конденсатор. После мойки всё наладилось. А вообще осталось мнение-неубиваемый.

Бориска
16.01.2011, 19:05
На сколько я помню он просто переставал качать. Манометр не подключал т. к. до этого три раза были проблемы с электричеством: один раз пускатель и два раза рабочий конденсатор. После мойки всё наладилось. А вообще осталось мнение-неубиваемый.

Ну есть талантливые люди умеющие убивать что угодно ... ;)

Rashed
16.01.2011, 21:32
Данная функция ни коим образом не охлаждает компрессор, просто обеспечивает его отключение, в то время как он остаётся той же температуры кокой есть (ещё раз повторяю впрыск пара происходит из зоны сжатия в полость картера на пластину термоконтактов отключающих компрессор) ...
Охлаждение компрессора производят путём впрыска жидкости а не пара ...
Интересно! Выходит, что он выполняет рол защиты от ВД? Значит, если в 24ке midea термозащита сработала – это не только перегрев, но может быть и ВД. А там что, клапан стоит?

Бориска
16.01.2011, 21:45
Интересно! Выходит, что он выполняет рол защиты от ВД? Значит, если в 24ке midea термозащита сработала – это не только перегрев, но может быть и ВД. А там что, клапан стоит?

Что за крайности ???
Я вроде чётко принцип работы и для чего клапан нужен описал ...
Он срабатывает при достижении определённой температуры !!!

Rashed
18.01.2011, 12:51
Что за крайности ???
Я вроде чётко принцип работы и для чего клапан нужен описал ...
Он срабатывает при достижении определённой температуры !!!
Что за определённая температура? Высокая, низкая… конкретно сколько? И контролировать впрыска паров, клапан или термодатчик? Температура и давление – прямо-пропорциональны!

Митяй
18.01.2011, 20:26
Тему можно закрыть по поводу этого американца, вскрытие покажет, когда он выйдет из строя совсем. Потом отпишусь.

Работает однако и при низкой температуре и сила тока нормальная, видимо что-то в допусках и посадках в американском м-к. Приезжали изготовители данного кунга из Челябинска(охлаждение кунга с аппаратурой происходит двумя данными кондиционерами), и сказали изв. гарантия кончилась покупайте любой по размеру вашего установочного и вперед!!!

Бориска
18.01.2011, 22:57
Что за определённая температура? Высокая, низкая… конкретно сколько? И контролировать впрыска паров, клапан или термодатчик? Температура и давление – прямо-пропорциональны!

Идиотизм конечно ...
Попробую в Вашем стиле, раз думать не желаете, и читать не хотите ...

Какая граничная температура компрессора ?
Конкретно ?
Сколько ?
Предназначение клапана какое ?
Куда впрыскивает ?
На что ?

Пропорциональны и что ?

Гошша
18.01.2011, 23:34
впрыск пара происходит из зоны сжатия в полость картера на пластину термоконтактов отключающих компрессор) .
Бориска, и насколько там "уставка" по т-ре?

Бориска
18.01.2011, 23:46
Бориска, и насколько там "уставка" по т-ре?

Порог, крайний 105...120гр ...
Зависит от производителя ...

Ну например VRF KXE6 тошнит при 110гр ...

Гошша
19.01.2011, 21:11
"Бережливые" себя однако. В жару нуно чтоб пендюрил, а он себя беречь будет.

Бориска
19.01.2011, 22:37
"Бережливые" себя однако. В жару нуно чтоб пендюрил, а он себя беречь будет.

Интересно, а как бы ты себя чувствовал, если бы у тебя техника встала по вылету компрессора стоимостью 2..3 лимона ?

Гошша
20.01.2011, 01:47
Не всякий зак понимает из-за чего встала техника - он весь в поту лица требует климат! Так что ныне расчитывать климат нуно "с гаком", без остановок по защитам и вылетам...я об этом.

владимир алексеевич
20.01.2011, 06:48
Гошша
Надо правильно эксплуатировать технику.
Это защита от "дураков". Она должна быть в крупных компрессорах.

Бориска
20.01.2011, 14:35
Не всякий зак понимает из-за чего встала техника - он весь в поту лица требует климат! Так что ныне расчитывать климат нуно "с гаком", без остановок по защитам и вылетам...я об этом.

А вот с "гаком" как Вы пишите не стоит, потому как пере размеренное оборудование так же плохо как и не доразмеренное ....

Гошша
20.01.2011, 21:52
"Гак" - это до 41-го в тени, а не 4.2 УХЛ.

Бориска
20.01.2011, 22:21
"Гак" - это до 41-го в тени, а не 4.2 УХЛ.

Остроумно ...:rolleyes:

Sерый
04.02.2011, 20:30
А вот с "гаком" как Вы пишите не стоит, потому как пере размеренное оборудование так же плохо как и не доразмеренное ....
Ёпть, а мужики то не знают....
А мы , дураки, постоянно этот "гак" 10-15% закладываем.

владимир алексеевич
06.02.2011, 07:34
Sерый!!
Я закладываю до 20%. Всё зависит от температуры воздуха....