PDA

Просмотр полной версии : Ремонт без замены деталей



ИВ.
11.08.2010, 19:37
На вызове попался холодильник отремонтированный предыдущим"мастером" без замены деталей[/quote]изолента снята мной в поисках недостающих деталей.Результат ремонта виден на корпусе за испарителем и по форме крыльчатки .Хозяин был дома и успел отключить.Обмотка микродвигателя таймера сгорела в положении оттайка.

strateg
11.08.2010, 21:35
Летом времени жалко после таких баранов переделывать, а он и дальше продолжает губить технику. И ведь не попадаются паразитам дотошные и жадные клиенты! "Атлант" тут чистил. Бабуля говорит вызывала одного, после долгих уговоров и обещания побольше заплатить, пришёл, говорит: " забывайте что масло тает и молоко киснет, это " Атлант" ставьте регулятор на "2" и пользуйтесь. Взял 700р. и ушёл. Хозяйка вроде как хочет его найти, типа на другой адрес вызвать.

Refnom
11.08.2010, 21:36
:shock: Жесть!
Да уж, понапридумывали ноу-фросты с кучей абсолютно ненужных деталей.
Слава богу такие "мастера" пока не попадались. А хозяину повезло. Если б оттайка ночью была?..

вьюга
12.08.2010, 00:00
...Обмотка микродвигателя таймера сгорела в положении оттайка.Сгорела? Т.е. было заклинивание микродвигателя?

Валера72
12.08.2010, 00:28
Сегодня был такой заказ (микродвигатель заклинил ,лопасти болтаются)я сказал хозяину что нужно его менять а он вызвал дедка тот смазал, изоленты подмотал и в путь . Экономия !Скоро полыхнёт!

ИВ.
12.08.2010, 08:10
...Обмотка микродвигателя таймера сгорела в положении оттайка.Сгорела? Т.е. было заклинивание микродвигателя?Нет был обрыв обмотки микродвигателя.Хозяин, говорит, неделю холодильник проработал.А как??? :D

вьюга
12.08.2010, 23:28
Да просто - таймер вначале работал, и оттайка работала по времени. Из-за плохой оттайки прихватило льдом вентилятор, ток холостого хода разогрел вал (видел на Стинолах). После отказа вентилятора оттайка нарушилась конкретно. Потом таймер заклинило в оттайке, а биметалла-то не было!

Ice
16.08.2010, 11:06
ИВ., а что конкретно сделал тот мастер? Я правильно понимаю, что он убрал из схемы биметаллический дефрост-термостат и плавкий предохранитель и закоротил провода к ним идущие? А таймер включил по схеме, при которой его моторчик работает постоянно.

ИВ.
16.08.2010, 17:57
ИВ., а что конкретно сделал тот мастер? Я правильно понимаю, что он убрал из схемы биметаллический дефрост-термостат и плавкий предохранитель и закоротил провода к ним идущие? А таймер включил по схеме, при которой его моторчик работает постоянно.Совершенно верно.Убрал,закоротил. Изменений на самом таймере кроме,обрыва обмотки незаметил. Я поставил новый таймер,крыльчатку,термопре дохранитель,биметаллическ й расцепитель.Всё работает.Вот и сам непойму как всё работало .ПО идее так работать могло только до первой оттайки ,а потом пожар.Может ,он("мастер")оставил таймер с поврежденной обмоткой ,он возми и пойди?

Ice
16.08.2010, 20:48
Может ,он("мастер")оставил таймер с поврежденной обмоткой ,он возми и пойди? Все может быть.

вьюга
17.08.2010, 22:20
Может ,он("мастер")оставил таймер с поврежденной обмоткой ,он возми и пойди?возможно не так: пока таймер шел до первой оттайки, все было ОК. Но как только стал на оттайку, то его обмотка включилась в параллель ТЭНу, Возможно пока напряжение чети было достаточно высоким, таймер вращался, но с приходом жары напряжение сети упало, и это вызвало холостой ход привода и его перегрев. Низкое напряжение непозволило ему нормально сдвинуться, и оттайка пошла вразнос.

ИВ.
18.08.2010, 09:08
Может ,он("мастер")оставил таймер с поврежденной обмоткой ,он возми и пойди?возможно не так: пока таймер шел до первой оттайки, все было ОК. Но как только стал на оттайку, то его обмотка включилась в параллель ТЭНу, Возможно пока напряжение чети было достаточно высоким, таймер вращался, но с приходом жары напряжение сети упало, и это вызвало холостой ход привода и его перегрев. Низкое напряжение непозволило ему нормально сдвинуться, и оттайка пошла вразнос.Вьюга посмотри внимательно схему,таймер паралельно тену включиться не может, контакты 3 и 2 шунтируют обмотку таймера при оттайке, биметалла нет, термопредохранителя нет, они закорочены.Создаётся прямая цепь включения тена ни чем не размыкаемая.А временное востановление цепи обмотки возможно.Да ещё,хозяин проговорился ,что попытка замены таймера была но разъём не подошел к новому таймеру, а разрезать разъём на отдельные клеммы он "мастеру"не разрешил.Со словами -пусть поработает так ,я куплю такой потом заменю и уехал. Вот почему я подозреваю ,что таимер ещё тогда был в обрыве.

вьюга
18.08.2010, 20:12
Да, я не выкидывал из схемы биметалл, рисунок мелковат для меня. но в этом положении шунтируется привод мотор-редуктора.