PDA

Просмотр полной версии : Плата управления на холодильник Bosch KGV 3604



momo85
23.12.2007, 20:08
срочно требуеться его замена
где его можно купить?
заранее спасибо

Гринвуд
23.12.2007, 21:49
Замена требуется "его", а купить Вы хотите "её". Так что менять надо? Плату (об этом в заголовке темы написано) или датчик, который на форуме обсуждают?

momo85
24.12.2007, 00:14
Замена требуется "его", а купить Вы хотите "её". Так что менять надо? Плату (об этом в заголовке темы написано) или датчик, которые в этой теме активно обсуждают?
Проблема вобщем такая
приехал на объект холодильник не работает встал вскрывать крышку чтобы добраться до платы управления как холодильник заработал
насколько я понял там гдето контакт плохой
буду Вам благодарен если вы мне разъясните и другие возможные варианты решения этой проблемы
Спасибо

Yahoo!
24.12.2007, 00:32
Ребят, ну сколько можно :wall:
Ну в правилах форума же написано, что надо подробно все описывать.
momo85, опишите максимально подробно и проблему и симптомы и что делали и холодильник какой и, черт возьми, красивая ли клиентка.

momo85
24.12.2007, 07:28
Ребят, ну сколько можно :wall:
Ну в правилах форума же написано, что надо подробно все описывать.
momo85, опишите максимально подробно и проблему и симптомы и что делали и холодильник какой и, черт возьми, красивая ли клиентка.
В принципе выше изложено так как всё было
холодильник bosch KGV 3604
номер платы: 9.981 310.017-2
да и вот ещё стукнул по плате холодильник начинает работать,правда только до первого выключения потом опять таже проблема

Servicenet
24.12.2007, 12:44
да и вот ещё стукнул по плате холодильник начинает работать,правда только до первого выключения потом опять таже проблема
В этих холодильниках частенько датчики загибаются. Но тот факт, что при постукивании по модулю компрессор запускается, может свидетельствовать и о неисправности модуля.
momo85, этот эффект (запуск при постукивании) стабильно проявляется или это из серии"наверно, показалось"?

Yahoo!
24.12.2007, 13:00
запуск при постукивании
А такое возможно с этими платами?

Servicenet
24.12.2007, 14:05
А такое возможно с этими платами?
Теоретически возможно, но на практике редко встречается. Странно, что запускается при постукивании по плате (типа, плата виновата), и не включается после окончания оттайки (это уже на загнувшийся датчик больше похоже, чем на плату). Но строго говоря, неблагодарное это дело "по телефону" диагностировать :)
momo85, скажите, а постукивание было только по модулю? Или по всему холодильнику? Если последнее, то плата может быть и не виновата.

momo85
24.12.2007, 14:49
Не совсем корректно выразился говоря о постукивании по плате
стучал я по крышке которая закрывает его
а что за датчик который мог накрыться и где он стоит?

Servicenet
24.12.2007, 15:33
а что за датчик который мог накрыться и где он стоит?
Датчик температуры плачущего. Для замены надо резать теплоизоляцию.

Гринвуд
25.12.2007, 14:25
momo85, а не пробовали подключать к плате эквивалент датчиков в виде резисторов (хотя, в принципе, можно просто перемкнуть выводы датчиков, если надо плату на запуск компрессора проверить)? Так можно работоспособность платы проверить. Действительно, плата в этих моделях редко ломается и нет особого смысла покупать новую, не разобравшись со старой.

kot204
08.02.2008, 19:59
всем доброго времени суток.
проблема избитая и обсосанная уже мильон раз - отказ термистора на KGV3604.
поменял датчик, запенил стенку, включаю агрегат и в какой-то момент, довольно быстро (подозреваю, что из-за дребезга кнопки) он выключился и не включается теперь вообще ((. свет в камере горит и все. куда копать дальше пока не пойму, ибо схему блока управления нигде найти не получается.
пожалуйста, пните меня кто-нибудь в правильном направлении. (сервисы просьба не предлагать. и у самого руки не из заднего места растут, да и везти куда-либо эту 2-х метровую дуру желания не испытываю совершенно)
заранее спасибо за ответы.

rex
08.02.2008, 21:17
А где Вы датчик взяли? Он в запчасти поставляется?

kot204
08.02.2008, 22:01
знакомые подсуетили. датчик правильный - NTC M2020. проверял его при комнатной температуре и нуле, параметры такие же, как и указывали на всех форумах по этому холодильнику.
сейчас, я уверен, у меня проблема в электронике. но вырисовывать плату сил в себе найти пока не могу.
поэтому и спрашиваю про схему или типовые неисправности.
вдогонку. замена симистора ничего не принесла.

Тумблер
09.02.2008, 10:43
kot204, а вариант с заменой платы на новую не рассматривается? ИМХО, самый простой выход, хоть и не дешевый.


датчик правильный - NTC M2020. проверял его при комнатной температуре и нуле, параметры такие же, как и указывали на всех форумах по этому холодильнику.
Не сильно разбираюсь в электронике. Но почему Вы слепо верите тому, что пишут про этот датчик на форумах? Может, проблема не в электронике, а в изначально неверных данных относительно датчика?

Servicenet
09.02.2008, 11:09
но вырисовывать плату сил в себе найти пока не могу.
Боюсь, сложно будет найти готовую принципиальную схему этого блока. Если только кто-то из владельцев холодильников выложит (хотя, сомневаюсь, что у кого-то из владельцев руки дошли до вырисовки схемы).
На профессионалов надежды еще меньше - как правило, подобная информация находится под грифом "для служебного пользования".

kot204
09.02.2008, 14:38
сподобить себя на траты примерно в 5 тыров... не... проффессиональная гордость не позволяет, электронщик все-таки...

обычно надежда бывает именно на проффессионалов, хотя, чувствую, что придется становится первоткрывателем...

Александр Геннадьевич
09.02.2008, 17:18
Как таковой схемы платы НЕ существует. Завод изготовитель требует замену на новую. Другое дело рашн электрнщики..... Они могут все :lol:

kot204
09.02.2008, 17:46
я предполагал данный варант. он далеко не нов. и подход ген.поставщика мне также знаком. я задавал вопрос в надежде, что кто-то уже имел похожие проблемы и соответственно есть какие-то наработки...

Александр Геннадьевич
09.02.2008, 18:52
Согласен с Тумблером. Зачистую сопротивление датчика НЕ говорит о его исправности.

Servicenet
09.02.2008, 22:04
обычно надежда бывает именно на проффессионаловТолько не в этом случае :) Вы, как электронщик, понимаете, что на составление документации по данному блоку (принципиальная схема, даташиты, принцип работы и т.п.) уйдет не один рабочий день. Профессионал скорее предпочтет оставить эти данные для "внутреннего употребления".

чувствую, что придется становится первоткрывателемСкорее, очередным открывателем :)

kot204
16.02.2008, 21:43
Всем доброго времени суток. Холодильник был честно побежден. Как нормальный проффессионал-электронщик не мог себе позволить выбросить примерно 5 тыс.руб. на новую плату. Пришлось разбираться. Включив схему на столе (на входы датчиков - резисторы по 1кОм, на вход - 220 Вольт, на выход - лампочка 60 Ватт), обнаружили, что питание микросхем приблизительно 6 Вольт при имеющемся 12 вольтовом стабилитроне. Это нас очень смутило. Оторвав питание микросхем (просто перерезав дорожку) сиуация не изменилось (напряжение питания на на фильтрующем электролите те же примерно 6 Вольт). Полезли копать дальше (вариантов отказавших элементов осталось мало :) ).
В итоге была обнаружена диодная сборка (находится рядом с корпусом радиатора симистора на обратной стороне платы). Один из диодов был пробит. Заменили двумя диодами КД522. Холодильник честно трудится уже пятый день.
Полагаю, что это можно занести в графу типовых отказов ;)

Yuri3000
30.04.2008, 16:15
Поискал в нэте эти приславутые датчики NTC M2020 как я понял, фирмы Epcos, и практически ничего не нашёл :(
Люди! Подскажите кто знает где они водятся? :?:

kot204
30.04.2008, 18:37
Мне его подсуетли друзья-холодильщики, торгующие холодильным оборудованием и запчастями. В Москве, думаю, найти его будет попроще, нежели у нас в провинции)))

Yuri3000
30.04.2008, 18:54
Хотите пари?
В Москве у сервисов законы волчие - всё тока за большие бабки, т.е. от 6000р.

Servicenet
30.04.2008, 19:15
В Москве у сервисов законы волчие - всё тока за большие бабки
Сервисники тоже хотят кушать :) Желательно три раза в день и не "Доширак" :)


от 6000р
Это за датчик столько просят? :shock:

Yuri3000
30.04.2008, 20:30
Сам в сервисе работал, правда в компьютерном, и тоже "кушать хотел", но как говорилось в старом совковом анекдоте про таксиста, просившего трёху на чай, а в ответ: ... не обмочишься на три рубля чаю выпить?...
6000р плюс дорога (если с установкой) или просто 6000 если купить. :mrgreen:
Соответственно мне, как электронщику этого не понять.

Servicenet
30.04.2008, 22:06
6000р плюс дорога (если с установкой) или просто 6000 если купить.
Я просто подумал, что если за датчик 6000р просят, то с установкой захотят все 12000р. Но если с выездом, установкой и гарантией получится где-то 6500...7000, то в принципе, эту сумму готовы платить заметное количество владельцев этих холодильников (учитывая, что сам холодильник стоит примерно 24...28 тысяч, если не ошибаюсь). А раз готовы, то нет объективных предпосылок для снижения цены этой услуги.

Yuri3000
30.04.2008, 22:59
Может для чайника безрукого это идеальный вариант (и наверно единственный), но для меня это было бы поражением идеи. Это всё равно что автослесарю на своей машине масло менять на сервисе за деньги.
К тому же, про оригинальный датчик сказано не было!
По своему профилю работы я сталкивался с ТАКИМИ аналогами оригинальных деталей, что просто ппц... :???: :shock: :bugaga:
Поэтому, мне проще найти датчик, да и впендююрить куда надо, а уж два проводка припаять...
И всё-таки, кто знает, есть ли на оригинальном датчике какая-нить маркировка, и где мона поискать?
Мой датчик плачущего звонится как 16 кОм при 6 градусах и 14,3 кОм при 20 градусах.

Servicenet
01.05.2008, 00:30
И всё-таки, кто знает, есть ли на оригинальном датчике какая-нить маркировка, и где мона поискать?
Нет, никакой маркировки на нем нет, на сколько я помню (на самом корпусе точно нет, к кабелю особо не присматривался никогда). Изначально, это несъемная запененная деталь. В запчасти вроде поставляться не должна, хотя периодически проскакивает на форумах информация, что поставляется, но я ее не проверял.


По своему профилю работы я сталкивался с ТАКИМИ аналогами оригинальных деталей, что просто ппц...
Да там такой оригинал, что тоже мама не горюй :) От того и поломок вал :)

Yuri3000
01.05.2008, 01:54
А чего тогда "спецы" ставят, и так ли уж нужна гидроизоляция?
Я тут в другой конфе прочитал про ММТ4 6,8кОм что скажете? Лично у меня уже ничего по совковым терморезисторам не осталость, но по-моему, он не отрицательный, или как?

Servicenet
01.05.2008, 10:18
А чего тогда "спецы" ставят, и так ли уж нужна гидроизоляция?
Датчики, это немного не мой профиль. Я больше блоками электронными занимался. Но те спецы, с которыми лично я работал ставили неоригинал. Т.к. оригинал достать было невозможно. Какая именно начинка была в неоригинале, я не интересовался.
По поводу гидроизоляции, что в виду имеется?


Я тут в другой конфе прочитал про ММТ4 6,8кОм что скажете?
Тут ничего не скажу. Не в курсе. Один раз пробовал заменить им импортный какой-то датчик, но у ММТ оказалась слишком пологая характеристика, крутизны не хватило :)

Yuri3000
01.05.2008, 16:40
Да, я тут нырнул в глубины справочников и действительно - на ММТ4 темпиратурный разброс всего 5 градусов, а про гидроизоляцию я имел ввиду датчик Epcos M2020. Просто про него написано, что он геметичный, поэтому и спросил.
Я так понял, что кроме Servicenet никто ничего сказать не может :search:

kot204
04.05.2008, 12:43
Юрий, поймите пожалуйста, что на интернет-форуме Вам сказали уже предостаточно. Я даже не знаю, что и добавить.
Повторяю еще раз, мне этот датчик подсуетили знакомые холодильщики.
Ремонт холодильника средней стоимости тыщ 10 в размере 6-ти тыс...
Не уверен, что кто-то на такое пойдет.
Моему агрегату больше 11-ти лет. В те годы я его купил за 4800руб по тем деньгам.
Ищите и обрящете. У Вас в Москве масса радиорынков и маленьких мастерских, намного больше, чем в нашей провинции.
Маркировки данный датчик не имеет никакой, т.е. быть уверенным в нем можно только проверив его основные параметры. (мне правда интересно, где Вы сейчас найдете 0 градусов :) ).

Servicenet
04.05.2008, 13:16
Просто про него написано, что он геметичный, поэтому и спросил.Если герметичный, зачем дополнительно герметизировать? Мои коллеги не этот датчик использовали, они в собственный корпус вставляли терморезистор (какой, не знаю - выше уже говорил).


Я так понял, что кроме Servicenet никто ничего сказать не может Ну так это форум холодильщиков, а не электронщиков. С точки зрения правильного холодильщика, сертифицированного фирмой-производителем Вашего холодильника, этот датчик не является заменяемой деталью. Если сломался - холодильник на помойку (если только какой ремкомплект хитрый не придумали уже).


Ремонт холодильника средней стоимости тыщ 10Предлагаю Вам поискать в магазине этот холодильник за эти деньги :)

kot204
04.05.2008, 14:07
Предлагаю Вам поискать в магазине этот холодильник за эти деньги

Гы ;). Предлагаю просто найти в магазинах этот холодильник ;)

Servicenet
04.05.2008, 15:47
Гы . Предлагаю просто найти в магазинах этот холодильник
Корректный аналог тоже подойдет ;)

Yuri3000
05.05.2008, 00:38
Юрий, поймите пожалуйста, что на интернет-форуме Вам сказали уже предостаточно. Я даже не знаю, что и добавить.
Повторяю еще раз, мне этот датчик подсуетили знакомые холодильщики.
Я имел ввиду, что кроме Вас ещё кто-нибудь поделится опытом :D - видно не судьба :(


Если герметичный, зачем дополнительно герметизировать? Мои коллеги не этот датчик использовали, они в собственный корпус вставляли терморезистор (какой, не знаю - выше уже говорил).
Если "не этот датчик", то значит знаете какой? Или может есть возможность узнать? В тот момент рассматривался датчик М2020 :!: , а он выполнен в герметичном корпусе! Отсюда и появился вопрос: обязательно-ли датчик должен быть герметичный? Никто дополнительно герметизировать ничего не собирался. :hi:


Ну так это форум холодильщиков, а не электронщиков. С точки зрения правильного холодильщика, сертифицированного фирмой-производителем Вашего холодильника, этот датчик не является заменяемой деталью. Если сломался - холодильник на помойку (если только какой ремкомплект хитрый не придумали уже).
Жаль, что это форум не электронщиков! Там бы давно уже подсказали несколько разных вариантов :drinks: Видимо, в силу оч маленького количества деталей в приборе "проффессиональные секреты" охраняются особенно тчательно :)
Вообще, лично моё мнение, что форумы для того и нужны, чтобы чтобы общаясь помогать друг другу ;). Также хотелось-бы побольше(более двух) активных участников.
Теперь по поводу ремкомплекта: не знаю как в России, а буржуи предлагают вот: http://www.qualityelectronicrepairs.co.uk/lists/refrigerationmodels_a-f_1.html код BS603b комплект всего за 32 фунта (прямо скажем, не 5-6 тыс.руб) если напряг с англицким то: ...доступен комплект термисторов от боша...

Servicenet
05.05.2008, 10:36
обязательно-ли датчик должен быть герметичный?
Обязательно.


Жаль, что это форум не электронщиков! Там бы давно уже подсказали несколько разных вариантов
Форумов электронщиков в Сети значительно больше, чем форумов холодильщиков. Почему Вы за все это время не зашли к электронщикам и не воспользовались несколькими разными вариантами? :)


Теперь по поводу ремкомплекта: не знаю как в России, а буржуи предлагают вот: http://www.qualityelectronicrepairs.co.uk/lists/refrigerationmodels_a-f_1.html код BS603b комплект всего за 32 фунта (прямо скажем, не 5-6 тыс.руб) если напряг с англицким то: ...доступен комплект термисторов от боша...
Там неизвестно, что за комплект предлагают. Возможно, речь идет просто о термисторе. Я же говорил о полноценном ремкомплекте от производителя холодильника (там же надо теплоизоляцию вскрывать, а потом как-то ее восстанавливать). Да и цена указана за электронный блок, а не за датчики.

Yuri3000
05.05.2008, 14:17
Там неизвестно, что за комплект предлагают. Возможно, речь идет просто о термисторе.
Так на сегодня, задача №1 - найти подходящий по параметрам термистор! А уж потом думать о вскрытии теплоизоляции и т.д. :!: