PDA

Просмотр полной версии : Много вопросов по технологии ремонта и диагностики



Антон4966
06.08.2010, 11:53
Доброго дня всем мастерам и специалисты!
ну не знаю я ответы, но очень хотелось бы узнать. очень плохо разбираюсь...
1. если на выходе трубка холодная(очень)-это проблемы с чем?
2. если на выходе трубка горячая-это значит все в норме?
3. на сколько плохо если очень быстро испаритель покрывается льдом, и в чем тогда дело?
4. компрессор холодный-в чем дело или что надо сделать?
5. как заменить масло в компрессоре, и как узнать надо менять масло или нет?
6. как узнать какой залит фреон?
7. какое давление должно быть на всасе и на выходе?
8. если конденсатор очень горячий-это по ходу засор или в связи с чем такое могло произойти?
9. продувать нужно фреоном? если да то сколько грамм и как долго?
10. можно ли за место 404 закачать 22 или 134а?
11. если температура о.с. +40, а холодильник работает до +25-что самое необходимое нужно сделать?
12. если нет информации сколько грамм надо закачивать, можно ли по каким то другим параметрами узнать сколько надо заливать?
13. кто-нибудь сталкивался с витринами(где допустим мясо продают в тонарах), подскажите какие там обычно бывают поломки?

Я прекрасно понимаю, что эту информацию можно найти на форуме, но я не знаю как грамотно ввести в поиск-выдает очень много инфы и везде по одному слову. других способов найти информацию я не знаю.
Буду ВСЕМ очень благодарен за любую информацию!
Вопросы как я понимаю не трудные-ответ на один из вопросов займет меньше минуты.
Я больше не знаю куда обратиться-ВЫ моя последняя надежда!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО ОТКЛИКНЕТСЯ И ПОМОЖЕТ!!!!

Антон4966
06.08.2010, 12:00
.....специалистам

Митяй
06.08.2010, 14:32
Очень много вопросов, но без холодльного образования Вам конечно трудно понять, как и что работает, нужны азы термодинамики ;)

Александр Геннадьевич
06.08.2010, 19:21
1. если на выходе трубка холодная(очень)-это проблемы с чем?
Перезаряд.
2. если на выходе трубка горячая-это значит все в норме?
Не может быть
3. на сколько плохо если очень быстро испаритель покрывается льдом, и в чем тогда дело?
Плохая герметизация двери
4. компрессор холодный-в чем дело или что надо сделать?
Компрессор не работает. Ищем причину.
5. как заменить масло в компрессоре, и как узнать надо менять масло или нет?
Масло менять не надо.
6. как узнать какой залит фреон?
Ищем шильдик на холодильнике или на моторе
7. какое давление должно быть на всасе и на выходе?
На разных моделях разное.
8. если конденсатор очень горячий-это по ходу засор или в связи с чем такое могло произойти?
Передоз, другой газ, производительность компрессора ..... куча всего
9. продувать нужно фреоном? если да то сколько грамм и как долго?
Лучше вакуумировать
10. можно ли за место 404 закачать 22 или 134а?
Холодильник должен работать на том газе который был.
11. если температура о.с. +40, а холодильник работает до +25-что самое необходимое нужно сделать?
Надо смотреть спецу. Дефектов множество + жара
12. если нет информации сколько грамм надо закачивать, можно ли по каким то другим параметрами узнать сколько надо заливать?
Можно. Но для этого нужен большой опыт.
13. кто-нибудь сталкивался с витринами(где допустим мясо продают в тонарах), подскажите какие там обычно бывают поломки?
Да их множество....
Вообще такое впечатление что Вы не в ту кухню попали:)))

-29.8*
06.08.2010, 19:35
12. если нет информации сколько грамм надо закачивать, можно ли по каким то другим параметрами узнать сколько надо заливать?
Можно. Но для этого нужен большой опыт.

золотые слова....

Александр Геннадьевич
06.08.2010, 19:41
золотые слова....
Ну дык 31годик уже их ковыряю :hi:

Rashed
06.08.2010, 23:38
Доброго дня всем мастерам и специалисты!
ну не знаю я ответы, но очень хотелось бы узнать. очень плохо разбираюсь...
1. если на выходе трубка холодная(очень)-это проблемы с чем?
2. если на выходе трубка горячая-это значит все в норме?
3. на сколько плохо если очень быстро испаритель покрывается льдом, и в чем тогда дело?
4. компрессор холодный-в чем дело или что надо сделать?
5. как заменить масло в компрессоре, и как узнать надо менять масло или нет?
6. как узнать какой залит фреон?
7. какое давление должно быть на всасе и на выходе?
8. если конденсатор очень горячий-это по ходу засор или в связи с чем такое могло произойти?
9. продувать нужно фреоном? если да то сколько грамм и как долго?
10. можно ли за место 404 закачать 22 или 134а?
11. если температура о.с. +40, а холодильник работает до +25-что самое необходимое нужно сделать?
12. если нет информации сколько грамм надо закачивать, можно ли по каким то другим параметрами узнать сколько надо заливать?
13. кто-нибудь сталкивался с витринами(где допустим мясо продают в тонарах), подскажите какие там обычно бывают поломки?

Я прекрасно понимаю, что эту информацию можно найти на форуме, но я не знаю как грамотно ввести в поиск-выдает очень много инфы и везде по одному слову. других способов найти информацию я не знаю.
Буду ВСЕМ очень благодарен за любую информацию!
Вопросы как я понимаю не трудные-ответ на один из вопросов займет меньше минуты.
Я больше не знаю куда обратиться-ВЫ моя последняя надежда!
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО КТО ОТКЛИКНЕТСЯ И ПОМОЖЕТ!!!! Начать надо с уравнения «клапирона» (P * V) / T = const.

Refnom
07.08.2010, 01:13
Практика без теории - слепа.
Антон4966
Пока нет теоретических знаний по холоду, таких вопросов будет всё больше и больше...

Я больше не знаю куда обратиться-ВЫ моя последняя надежда!
Посоветовал бы, как минимум найти опытного коллегу, который помог бы словом и делом. Научиться нормально ремонтировать холодильники, надеясь только на форумы - по моему немного наивно.

muravei77
07.08.2010, 01:42
читать библию холодильщика-"пособие для ремонтника" котзаогланиана... если он не ответит на эти вопросы тоды увы....)) например тут. http://www.holodforum.ru/downloads.php?do=file&id=275

владимир алексеевич
07.08.2010, 03:29
Rashed
V=RT и это правило действительно для всех реальных газов.
muravei77
Ваше замечание правильное!! Надо читать умные книги по холоду.

вьюга
07.08.2010, 15:46
Антон, задай лучше вопросы по конкретному аппарату, вопросы излишне развернуты, Котзаогланиан букварем покажется...

Антон4966
07.08.2010, 16:46
Всем огромное спасибо! Будем учиться по тихонечку. Книжку почитаю...кстати нет еще каких-нибудь пособий по ремонту или каких то сайтов где обучают? Просто к сожалению нет человека который меня научил бы, а разбираться в технике хочется.

владимир алексеевич
08.08.2010, 06:33
Антон4966
Готов помочь Cool@mail.astrakhan.ru
Вышлю всю информацию. Рецензирую студентов университета.

Антон4966
08.08.2010, 13:00
владимир алексеевич, буду в курсе! надеюсь что вопросов будет меньше чем ответов

Антон4966
08.08.2010, 13:04
кстати Вы все читали Котзаогланиан? так называемый букварь..... дело в том что там 800 страниц, вот хотелось узнать много ли до конца дошли))

muravei77
08.08.2010, 23:25
кстати Вы все читали Котзаогланиан? так называемый букварь..... дело в том что там 800 страниц, вот хотелось узнать много ли до конца дошли)) ну раз четвёртый то перечитываю. сначала старый потом новый (там два издания).)) ну мож тупой но на раз всё не доходит..книг то много всяких умных. надо ещё свою башку иметь.))

muravei77
08.08.2010, 23:25
вот студентам В.А я сильно не завидую.... :shock:

Barsick
09.08.2010, 00:52
Доброго дня всем мастерам и специалисты!
ну не знаю я ответы, но очень хотелось бы узнать. очень плохо разбираюсь...
1. если на выходе трубка холодная(очень)-это проблемы с чем?
Много фреона. Выкручивать регулятор на максимум, и стравливать, если есть возможность, до состояния "холодная, возможно запотевающая, но не индевеющая"

2. если на выходе трубка горячая-это значит все в норме?
включился и не выключился режим оттайки в холодильнике ОКА-6 :)

3. на сколько плохо если очень быстро испаритель покрывается льдом, и в чем тогда дело?
Равномерно? Дверь забыли закрыть :) Или в морозилке столько льда, что дверь не закрывается. Или таки резинка

4. компрессор холодный-в чем дело или что надо сделать?
Компресор не работает. Проверять терморегулятор

5. как заменить масло в компрессоре, и как узнать надо менять масло или нет?
Отпаять всас, положить холодильник на бок, подставив емкость под всас. Только зачем? Ретрофит?

6. как узнать какой залит фреон?
На компрессоре написано, что надо заправлять. И не думать что было, заправлять то, что написано (в 99% случаев)

7. какое давление должно быть на всасе и на выходе?
Для бытовых - от атмосферного до +1, в большинстве случаев, но возможны варианты, в зависимости много от чего...

8. если конденсатор очень горячий-это по ходу засор или в связи с чем такое могло произойти?
1. Жарко. 2. Неродной конденсер (очень редко)

9. продувать нужно фреоном? если да то сколько грамм и как долго?
Набить до пары атм избытка, включть компрессор на 10 сек, стравить в течении минуты, повторить еще 2 раза. Но лучше таки купить за 2-3 кр китайский вакуумник, для начала, чтобы понять, что вакуумник - таки рулез форева

10. можно ли за место 404 закачать 22 или 134а?
КМК (!!!) лучше R-12

11. если температура о.с. +40, а холодильник работает до +25-что самое необходимое нужно сделать?
Увеличивать конденсер. Или менять агрегат

12. если нет информации сколько грамм надо закачивать, можно ли по каким то другим параметрами узнать сколько надо заливать?
См. п.1

13. кто-нибудь сталкивался с витринами(где допустим мясо продают в тонарах), подскажите какие там обычно бывают поломки?
Не поверишь - грязный конденсер :) :)

Refnom
09.08.2010, 02:32
6. как узнать какой залит фреон?

Ищем шильдик на холодильнике или на моторе
Если был ремонт со вскрытием системы и на шильдике написано: R 12. - не верь глазам своим. :-) Могут быть сюрпризы!
владимир алексеевич

владимир алексеевич
09.08.2010, 07:44
Все!! И прошили практику.

вьюга
09.08.2010, 18:46
кстати Вы все читали Котзаогланиан? так называемый букварь..... дело в том что там 800 страниц, вот хотелось узнать много ли до конца дошли))Вот и я об этом, о 800-х страницах. Это только теория работы машины в общем виде. А если сюда добавить комплектующие, модели, принципы работы, особенности и алгоритмы и кучу всякиз "около этого" дисциплин?

Митяй
09.08.2010, 19:00
Самые короткие курсы для ремонтников бытовых холодильников в Советские времена были длительностью 2.5 месяца. Пока ручками непопробуешь до головы теория очень трудно доходит :D

Антон4966
11.08.2010, 11:16
Barsick, спасибо!!