PDA

Просмотр полной версии : с чего начать?



Антон4966
30.07.2010, 15:09
хочу научиться разбираться в хол-ках. не знаю с чего начать. не подскажите куда мне зайти на форуме, чтоб начать с азов. что то вроде-форум для начинающих, тут есть что-нибудь подобное? вопрос ко всем и в частности к Ice! за ранее спасибо!

ИВ.
30.07.2010, 15:44
А что умеете делать?Начинать надо с электротехники,электроник , слесарного дела,изучать гидравлику. свойства газов,технологию метталлов,уметьучиться самостоятельно.Если это неподходит надо найти "дресировщика"по холодильному делу. :lol:

Антон4966
30.07.2010, 15:49
у меня есть теория, а практики никакой, вот подумал может здесь чему-нибудь поучиться... хоть с чего-нибудь начать.

Sерый
30.07.2010, 20:42
Начинать надо с закона Бойле-Мариотта, и соответственно с 1го по 3й закон термодинамики))

-29.8*
31.07.2010, 21:30
хочу научиться разбираться в хол-ках. не знаю с чего начать.
разбери какой-нибудь холодильник.

Константиныч
31.07.2010, 21:39
Я думаю что физика 8 -ой класс раздел-Тепло вполне для начала достаточно.

ИВ.
01.08.2010, 07:04
у меня есть теория, а практики никакой, вот подумал может здесь чему-нибудь поучиться... хоть с чего-нибудь начать.В интернете практики не наберёшся здесь только теория и практические советы. :-)

Boris1970
01.08.2010, 10:00
хочу научиться разбираться в хол-ках. не знаю с чего начать.
разбери какой-нибудь холодильник. Самое верное решение, коль есть теория, то практики надо самостоятельно набираться. Но надо иметь сильное желание. Прошёл сам этот путь, по специальности сам "машинист хол. установок" жил на "юге" по ночам на смене разрезал ножовкой компрессора, перебирал, собирал, сваривал, ставил на купленные не рабочие хол-ки, красил на балконе пневмопульвизатором (краской купленной чёрным способом с завода холодильников))) далее продавал, учеником не был, чемоданы не таскал...))) Пользовался справочником по ремонту быт. холодильников. Но это надо иметь огромное желание, стремление, интерес в первую очередь не к деньгам, а к технике, плоду своего труда... Вот такой есть вариант познования азов бытового холода...

-29.8*
01.08.2010, 21:47
учеником не был, чемоданы не таскал...))) Пользовался справочником по ремонту быт. холодильников.
я тоже...

владимир алексеевич
02.08.2010, 05:47
Советов будет много,,,
Главное чтобы было желание и стремление к познанию.
Этим человек и отличается от обезьяны.

Антон4966
02.08.2010, 17:46
Всем спасибо за советы. будем пробовать.......

вьюга
02.08.2010, 18:07
хочу научиться разбираться в хол-ках. не знаю с чего начать.
разбери какой-нибудь холодильник.А еще можно начать с проверки работы рабочих аппаратов, делать замеры температуры, щупать трубки и все что угодно. Заодно глядишь и собственная классификация аппаратов появится, это будет первое облегчение в работе.

avia
13.08.2010, 22:25
Я просто навязался к холодильщику по ремонту домашних холодильников в напарники и когда позволяло время ездил с ним по заказам без оплаты ,мне практика ему не скучно ,пара рук не помеха и делитса не надо.В принцепи основное освоил быстро.

Simpsonick
16.09.2010, 03:47
Я не знаю есть ли на сайте "иносранцы-холодильщики", пока не встречал. Однако очень хочу влиться в вашу дружную компанию. Сам тоже начинающий, в России ни разу не был связан с холодильниками, поэтому у меня есть проблема - я не все термины понимаю ( т.е. название частей холодильника), не против, если я буду об этом спрашивать. Во-вторых, мне показалось, что главная проблема в у российских холодильщиках это основные агрегаты и системы, именно о них чаще речь, а ведь в холодильнике может много неисправностей. Я сегодня был на заказе, где мне пожаловались, что не высыпается лед с контейнера. Т.е. вода есть, а льда нету. Нет, айс мэйкер работает, а диспенсер ( как это называется по-русски, откуда можно взять воду и лед с "сайд-бай-сайд" холодильника). Клиенту приходится открывать дверь морозилки, брать лед руками и насыпать в стакан. Или наобарот, был на заказе (тоже сайд-бай-сайд) где как только закрываешь морозилку, начинает высыпаться лед , как будто невидимка нажал на клавишу.

Ice
16.09.2010, 13:46
Simpsonick, Россия и США сильно различаются по составу парка бытовых холодильников. У нас относительно мало больших американских аппаратов (не только side-by-side).

2vlad
16.09.2010, 17:44
1)был на заказе, где мне пожаловались, что не высыпается лед с контейнера. Т.е. вода есть, а льда нету. Нет, айс мэйкер работает, а диспенсер ( как это называется по-русски, откуда можно взять воду и лед с "сайд-бай-сайд" холодильника). Клиенту приходится открывать дверь морозилки, брать лед руками и насыпать в стакан.
2) Или наобарот, был на заказе (тоже сайд-бай-сайд) где как только закрываешь морозилку, начинает высыпаться лед , как будто невидимка нажал на клавишу.
У меня дома "американец":)
1) Надо проверить датчик закрытой двери, микропереключатель в диспенсере от клавиши, мотор привода шнека и электрические цепи их соединяющие.
2)Либо микропереключатель залип, либо шлейф в дверной петле повреждён.

Simpsonick
17.09.2010, 04:48
У меня дома "американец"
1) Надо проверить датчик закрытой двери, микропереключатель в диспенсере от клавиши, мотор привода шнека и электрические цепи их соединяющие.
2)Либо микропереключатель залип, либо шлейф в дверной петле повреждён.

Американец дома и в Европе две разные вещи. И проблема не только в электричестве - 110 здесь и 220 в Европе. Я считаю, что в России и Европе более удобные стандарты. Здесь до сих пор жидкости измеряются галонами, а сыпучие в фунтах. Ест-но и жидкости расфасовываются в 1, 1/2 или 1/4 галона и т.д. Ест-но и полки в холодильниках устанавливаются с этими стандартами. Кроме side-by-side, также популярны морозилка вверху, холодильник внизу (их называют top and bottom), изредка встречаются морозилка внизу выдвижная, сверху холодильник распашной (их называют french door). Но это к слову.
Насчет диспенсера, то в них есть различия. У меня мало еще опыта работы с ними. Но в одном случае клиент жаловался, что его бьет током, когда набирает воду. Оказалось, что была течь на микрик, а подавалось 110в. В данном холодильнике на диспенсер подавалось низкое напряжение, сигнал от микрика шел на контрольный борд, и уж он посылал 110 на мотор диспенсера. Однако и этим не кончилось. На моторе было написано 110VDC (110 Volt Direct Current - 110в постояного тока) Как проверить такой мотор? Пока не знаю.

Эльдар
17.09.2010, 22:08
Начинал с нуля, не имел даже представления о том откуда берётся холод в моём же дома стояще холодосе (да и юн был...) Так вот: 4 года вышки (гос.университет - спец.: фирменное обслуживание бытовой техники) и на 5 курсе приглашение в С.Ц. Samsung в качестве носителя сея диплома... через пару месяцев хотел бросать всё к чёртовой матери (так как начал с непростой техники, хоть и обещали обучить - но ученья заключились в ежемесячных он-лайн тренингах, пособиях и доступа к сайту самсунга... в итоге только и научился компрессор менять и тупо платы...) через пару косяков и задержек месяцами встала необходимость реально учится холодильному мастерству... на счастье попался замечательный человек - который и взял меня в ученики (в этом году уходит на пенсию из них 40 холодильщиком) до сих пор отлично дружим, всему обучил - хоть и на 2 с лишним раза старше меня!!!

P.S. Из самсунга ушёл через год (на гарантии много не наживёшь кроме опыта...)
Да чемоданы тоскал и буду тоскать своему учителю даже только из уважения!!!

Вот она биография моя :-) сейчас тружусь сам на себя и на 2 фирмы - СЦ и Промышленный холод

Simpsonick
21.09.2010, 02:21
Вот и поговорили:)))

Ice
21.09.2010, 11:21
Вот и поговорили
Обсуждались вопросы, дискредитирующие профессию в глазах потенциальных клиентов. Они (клиенты), чего доброго, еще решат, что все холодильщики такие )) А это не в наших общих интересах. Я, конечно, понимаю, что лично Ваши по-русски не очень хорошо читают, а вот наши, - почти все ))

Simpsonick
22.09.2010, 06:09
Тогда скажу так, что к ремонту холодильника я отношусь очень серьезно. Но клиент просто должен понимать, что чем меньше он хочет заплатить, тем он больше создает проблем для ремонта его же холодильника. При достигнутой реальной цене клиент получает качественно отремонтированный холодильник. Холодильщика делает клиент, когда я пошел в холодильщики, то думал буду работать "так", но за несколько м-цев мне пришлось почти полностью перестроится именно под клиента. Плюс клиенты бывают разных социальных уровней, разных наций, культур и религий. По штатам скажу, что самый худший клиент это индус, если вы пустите индусов в Россию, то точно капитализма не построите. Они могут поменять место жительства, но никогда образ мыслей. Они холодильщика воспринимают, как человека самой низшей касты. Я не знаю актуально это или нет для России, но считаю, что между холодильщиками должна солидарность и не продавать свои знания, опыт и самоотверженный труд в угоду определенным группам клиентам. Вызвал - оплати.

Митяй
22.09.2010, 09:04
Simpsonick, По поводу каст, они тоже у нас присутствуют, но в тени. Был у крутых перцев, но иногда отказываюсь или ищу другую причину. В принципе можно по интонации голоса по телефону узнать о клиенте очень много и ваше право брать этот заказ или нет. Но в основном нормальные люди попадаются процентов на 95. Русские они непредсказуемый народ, могут и петуха пустить.

Ozuk
12.10.2011, 04:01
сам начал недавно, пол года взад, с того, что пошел учеником в мастерские на производство измерительных приборов на основе холодильной машины...

zenzel
12.10.2011, 16:53
Я считаю, что в России и Европе более удобные стандарты. Здесь до сих пор жидкости измеряются галонами, а сыпучие в фунтах. Ест-но и жидкости расфасовываются в 1, 1/2 или 1/4 галона и т.д. -

про дюймы забыл, в них сам чорд ногу сломает))

МихаилЮр
20.10.2011, 23:45
Да,желающих в наше время кого то научить просто так почти не осталось..

refrac
25.10.2011, 14:16
мой совет устройся учеником в АСЦ.

2goDOOM
23.12.2012, 16:09
Приветствие. Проработал в аммиачке 5 лет, теорию знаю выше среднего, в электрике волоку, немного знаю основы автоматики(надо вспомнить). Вот решил заняться ремонтом, знакомые обращаются. У меня пока вопросы по арматуре и инструментам. Подскажите какие бывают заправочные вентиля(клапан Шрёдера...)? Конец одного шланга заправочного коллектора по идее должен быть сразу совместим с наиболее распространённым типом нипеля, а к остальным через переходники. Второй шланг подключается к баллону с фреоном через переходник, т.к. вентиля у баллонов разные в зависимости от типа фреона. Третий шланг к вакуумнику. Правильно? Как ищут утечку краской? Её в фреон добавляют? Какой течеискатель лучший? До кокого значения следует вакуммировать?

muravei77
23.12.2012, 19:53
Подскажите какие бывают заправочные вентиля(клапан Шрёдера...)
1/4 SAE резьба. как правило везде-за исключением оборудования на R410.

Как ищут утечку краской если это не автокондей, то про краску забудь.


Какой течеискатель лучший инфракрасник. к примеру http://www.inficon.com/download/en/dtekselect.pdf .. http://www.amazon.com/Fieldpiece-SRL2-K7-Advanced-Refrigerant/dp/B0015BRMWC


До кокого значения следует вакуммировать? ты же

теорию знаю выше среднего вот и напряги мозги))

2goDOOM
24.12.2012, 07:54
0,1oz(3 грамма) в год - вроде неплохая чувствительность. Но меня напрягает специальный литиевый аккумулятор вместо батареек и американский зарядник. Ну и насосик со сменными фильтрами - не знаю как к этому относиться. Это вроде как новое поколение течеискателей. В общем хороший течеискатель.

muravei77
24.12.2012, 20:58
Но меня напрягаета ты не напрягайся)) это по крайней мере лучшее из тех которые я юзал. а я много их "щупал".. зы: а "американский" зарядник он 110-230.

Sur
06.01.2013, 22:58
Но меня напрягает


а ты не напрягайся))
... В бытовом течеискатеь - вещь, несомненно приятная, но далеко не необходимая))

владимир алексеевич
07.01.2013, 13:09
Течеискатель более востребован при ремонте автокондиционеров.

refrac
06.02.2013, 11:10
... В бытовом течеискатеь - вещь, несомненно приятная, но далеко не необходимая))

100% согласен.

muravei77
06.02.2013, 16:11
Течеискатель более востребован при ремонте автокондиционеров.а в гипере ты по запаху утечки искать будешь?!

2goDOOM
21.03.2013, 17:29
А капиллярки на бытовых разных диаметров бывают или все одного диаметра? Можно ли покупать китайские электронные весы или лучше подороже? Как отличаются дорогие и дешёвые манометрические станции по качеству?
Скоро может в столицу наведаюсь. Какой магазин посоветуете, кроме Морены - дорого там всё.

muravei77
23.03.2013, 02:56
А капиллярки на бытовых разных диаметров бывают или все одного диаметра разных.


Можно ли покупать китайские электронные весыпокупать можно.


или лучше подороже"подороже" как правило лучше..


Как отличаются дорогие и дешёвые манометрические станции по качеству
разительно отличатся..


Какой магазин посоветуете, кроме Морены - дорого там всё.
для более менее качественного Морена недорого.. ну СПС холод глянь..

владимир алексеевич
23.03.2013, 08:33
Да цены практически одинаковые что в Морене, что СПС.

баркас
24.03.2013, 21:14
разбери какой-нибудь холодильник.

разобрать, понять как он тепло отнимает и попробывать его "вылечить"

вьюга
24.03.2013, 22:32
Как отличаются дорогие и дешёвые манометрические станции по качеству? ...Совершенно естественно то, что отличаются пропорционально разнице в цене: все китайские коллекторы не позволяют давать дозу в жидком виде - при замерзании их клинит "почему-то"...
Хотя может кто-нить поправит, с указанием брэнда и модели?

владимир алексеевич
25.03.2013, 05:39
У Китайце в основном отваливаютя ручки на манометровой.

2goDOOM
26.03.2013, 02:51
Спасибо за ответы.

magna
26.03.2013, 11:54
Между прочим, ручки легко меняются на водопроводные.

владимир алексеевич
26.03.2013, 19:01
Это знаем !! Тогда зачем покупать и платить деньги а потом менять на водопроводные. У меня штатовская работает 15 лет и ни чего не ремонтировал за это время.

muravei77
27.03.2013, 21:55
Тогда зачем покупать и платить деньги а потом менять на водопроводные. +1.. Ляксеич, я те даже по "репе" стукнул-ибо иногда всёж правильные слова говоришь))

владимир алексеевич
28.03.2013, 07:05
+1.. Ляксеич, я те даже по "репе" стукнул-ибо иногда всёж правильные слова говоришь))
Я практически всегда говорю правильные слова !!
Уже 2 года назад я говорил, что эра фреонов окончена.
Однако ВЫ все накинулись на меня и пытались доказать обратное.
Вот всё получилось по моему. Уже и 410 запрещён в Европе.
Наступила эра пропана !! О чём я и говорил ранее.
Ещё в 60 годы прошлого века было ясно, что направление фреонов это заход в тупик.
Так и получилось.

Попутчик
28.03.2013, 13:54
Я практически всегда говорю правильные слова !!
Уже 2 года назад я говорил, что эра фреонов окончена.
Однако ВЫ все накинулись на меня и пытались доказать обратное.
Вот всё получилось по моему. Уже и 410 запрещён в Европе.
Наступила эра пропана !! О чём я и говорил ранее.
Ещё в 60 годы прошлого века было ясно, что направление фреонов это заход в тупик.
Так и получилось.



И с коммунизмом в 80м году тоже было видно?

Попутчик
28.03.2013, 13:58
+1.. Ляксеич, я те даже по "репе" стукнул-ибо иногда всёж правильные слова говоришь))

Я считал по репе стучат когда говорят "не правильные" слова, а когда "правильные" по плечу.

magna
28.03.2013, 14:27
Я практически всегда говорю правильные слова !!
"... И тут Остапа понесло...":D
А я что-то особых отличий не нахожу меду инструментом КНР и США.

refel
28.03.2013, 16:24
/Я практически всегда говорю правильные слова !!/ А вот это вызывает глубокое сомнение.

ref
28.03.2013, 20:25
Я практически всегда говорю правильные слова !!
Уже 2 года назад я говорил, что эра фреонов окончена.
Однако ВЫ все накинулись на меня и пытались доказать обратное.
Вот всё получилось по моему. Уже и 410 запрещён в Европе.
Наступила эра пропана !! О чём я и говорил ранее.
Ещё в 60 годы прошлого века было ясно, что направление фреонов это заход в тупик.
Так и получилось.
Официально заявляю: владимир алексеевич - болтун!!! Если докажет, что в Европе R410A под запретом - извинюсь.
А пока ссылки на свободную продажу оного:
http://www.vajulitas.lt/73-x-
http://ziplt.lt/RU/Products/Item1/Category13/Group54.aspx
http://www.saltukas.lt/?kita&ID=SA

refel
28.03.2013, 21:10
Официально заявляю: владимир алексеевич - болтун!!! Если докажет, что в Европе R410A под запретом - извинюсь.
А пока ссылки на свободную продажу оного:
http://www.vajulitas.lt/73-x-
http://ziplt.lt/RU/Products/Item1/Category13/Group54.aspx
http://www.saltukas.lt/?kita&ID=SA Полностью поддерживаю.

баркас
28.03.2013, 22:14
rеf, зачем говорить такие слова коллеге?, прибалтика пока западная сибирь. не сомневаюсь, что и R12 там есть.

ref
28.03.2013, 22:22
rеf, зачем говорить такие слова коллеге?, прибалтика пока западная сибирь. не сомневаюсь, что и R12 там есть.
Это русскоязычный, специальный, холодильный форум, а не базар.

refel
28.03.2013, 22:23
rеf, зачем говорить такие слова коллеге?, прибалтика пока западная сибирь. не сомневаюсь, что и R12 там есть. Пожалуйста расшифруйте если не трудно.

баркас
28.03.2013, 22:34
не сомневаюсь, что не базар. просто слова эти могут подорвать авторитет не только В.А. есть ли ссылка на сайт в германии или франции?до сих пор есть рабочии судовые установки из прибалтики на 12.

refel
28.03.2013, 22:50
Директивы Брюсселя обязательны для всех членов Евро союза, как для Франции, так и для прибалтики.

ref
28.03.2013, 23:11
не сомневаюсь, что не базар. просто слова эти могут подорвать авторитет не только В.А. есть ли ссылка на сайт в германии или франции?до сих пор есть рабочии судовые установки из прибалтики на 12.
Что бы авторитет не подрывать, за базар отвечать надо!
Если очень Франция и Германия интересует - Гугл в помощь... Со знанием языков все в порядке, надеюсь.

владимир алексеевич
28.03.2013, 23:14
Я уже приводил ссылки на решения Евросоюза о запрете 410.
Повторяться нет необходимости. Извинятся передо мной не стоит. Читайте в современной литературе.
Дайкин уже начал переходить на 290 на своих заводах. По этому и все другие производители сплитов срочно закупают технологию перехода на 290.А то что 12 есть в продаже то это не говорит о том, что 290 уже пришёл на смену фреонов.Можно забыть о них. Это пройденный и ошибочный этап ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

ref
28.03.2013, 23:23
Запрет R410A
https://www.google.com/search?q=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82+R410 a&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a#q=%D0%97%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82+R410a&hl=ru&client=firefox-a&hs=sOe&rls=org.mozilla:ru:official&ei=NpdUUcu8BIOetAa_goHYDw&start=20&sa=N&bav=on.2,or.r_cp.r_qf.&bvm=bv.44442042,d.Yms&fp=82c5706359c25007&biw=1315&bih=895

владимир алексеевич
28.03.2013, 23:35
Просто нет времени искать и доказывать прописные истины. Которые известны каждому здравомыслищему человеку.
Понятно и так. что финиш пришёл для всех фреонов.
Уже на автомобили будут ставить кондиционеры которые будут работать на углекислоте.

refel
28.03.2013, 23:57
/Уже на автомобили будут ставить кондиционеры которые будут работать на углекислоте./ Nostradamus.

mix
29.03.2013, 00:23
А то что 12 есть в продаже то это не говорит о том, что 290 уже пришёл на смену фреонов.Можно забыть о них.

владимир алексеевич, этой фразой вроде сами себе противоречите? Или у меня с логикой не лады? :confused:

Повторяться нет необходимости... ... Читайте в современной литературе.- а за такие отмазки по "репе" надо бы в обратную сторону стучать. Потому как попахивает неуважением к собеседникам.

владимир алексеевич, в наше время, когда даже "национальному лидеру" не доверяют, вы хотите, чтобы вам поверили "на слово". Уж потрудитесь доказать свои слова про запрет R410a, плиз...

Попутчик
29.03.2013, 02:17
Уж потрудитесь доказать свои слова про запрет R410a, плиз...



А это наверное в "протоколе №7"

ref
29.03.2013, 09:04
...владимир алексеевич, в наше время, когда даже "национальному лидеру" не доверяют, вы хотите, чтобы вам поверили "на слово"...
У болтунов слов всегда много, и отвечать за них не надо )))

баркас
29.03.2013, 11:31
мужики, в самом деле чесслово из-за этих хладагентов какойто сыр бор, чуть не до оскорбленний. если Брюссель там пытается, что то навязать то, давайте вспомним как осенью в 1812 году сделали одно большое дело. хранцузы вообще, с течением последних событий, не авторитет. а бывших соотечественников не бывает, и я готов откопать топор войны.

ref
29.03.2013, 11:45
мужики, в самом деле чесслово из-за этих хладагентов какойто сыр бор, чуть не до оскорбленний. если Брюссель там пытается, что то навязать то, давайте вспомним как осенью в 1812 году сделали одно большое дело. хранцузы вообще, с течением последних событий, не авторитет. а бывших соотечественников не бывает, и я готов откопать топор войны.
Еще один болтун, с хранцузким ржавым топором)))

баркас
29.03.2013, 12:44
rеf, уже самим не надоели эти нападки. зарегились больше двух лет назад, все посты одна битва. у Алексееча реальные разработки, сам проверил.

Sur
29.03.2013, 16:29
у Алексееча реальные разработки, сам проверил.
Толсто троллишь))

ref
29.03.2013, 18:35
Толсто троллишь))
Эксперт! ;)

magna
29.03.2013, 18:47
баркас, честно говоря, начинать работать в области холода с ПБС это, по меньшей мере - безрассудство. А по-хорошему, только рядом с МЧС-никами. Ладно В.А, он помешан на этой теме (ну есть такой бздик у человека). Тебе , лично я посоветовал бы, много раз взвесить все риски и возможные последствия таких действий. Поверь мне, твой риск совершенно не оправдан. Начни с простых приборов, приобрети постепенно инструмент и все будет хорошо. Что-то меня пугает твой энтузиазм.
P.S.Прочти внимательно!
" ОТКАЗ ОТ ГАРАНТИЙ
2.1 Все материалы и сообщения, размещаемые на форуме отражают исключительно мнения их авторов. Администрация форума не дает каких-либо гарантий, выраженных явно или подразумеваемых, что они полны, полезны и правдивы. Любую информацию, содержащуюся на форуме Вы можете использовать исключительно на свой страх и риск.
2.2 Администрация форума не несет никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный Вам и Вашей собственности в результате использования информации, размещенной на форуме.
2.3 Администрация форума не несет никакой ответственности за действия третьих лиц, с которыми Вы можете познакомиться при помощи форума."

владимир алексеевич
29.03.2013, 19:19
magna
Следуй свему этому и живи как тебе предписано судбой. Зачем пугать других людей??

вьюга
29.03.2013, 19:25
Кстати - есть повод довести юридический смысл этого пункта Правил форума:
... 2.2 Администрация форума не несет никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный Вам и Вашей собственности в результате использования информации, размещенной на форуме.
2.3 ... B]Обязательно нужно переделать:

... 2.2 Администрация форума не несет никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, причиненный Вам и Вашей собственности (равно как здоровью и собственности третьих сторон и лиц, вызванных применением техологий, полученных при обмене информацией) на форуме, заведомо не рекомендованными в НТД.
2.3 ... B]

баркас
29.03.2013, 19:26
Толсто троллишь))

sur, даже и не понял про что Вы. как то тема ушла, как всегда, в хладновые войны. уже и не до смеха. прочтут желающие познать ремесло холодильщика и что увидят? я не боготворю ПБС, просто есть повод верить, что запрет на фтор и хлор содержащии агенты уже в силе. не могу нигде найти в продаже, в городе. более того, путем не хитрых логических умозаключений, можно понять, что зачем мне "навороченый" холодос, если нет переспектив его починить даже специалисту.(это штука)

magna
29.03.2013, 19:31
Ув. В.А! Разве ж я пугаю? Так, пытаюсь предостеречь, не более того...

Sur
29.03.2013, 21:46
не могу нигде найти в продаже
Приезжай, у нас местный жулик немецкие запасы 12го тех времен распродает

баркас
30.03.2013, 06:01
далековато будет. если в тему то, с поиска фреона нужно начать. заправлять можно и через автозолотник, пока шредера нет.

47285
31.03.2013, 13:12
Я уже писал про Норд-214,который был на пропане.Рванул так что вынесло нижнюю дверь,выбило стёкла на кухне-на 14 этаже.Хорошо пожара не было,и хозяев дома.Видел сам.И это в норде,где не более 150 граммов.

вьюга
31.03.2013, 13:46
Да не 150, а менее ста граммов!
Просто некоторые предполагают, но не знают, что килограмм ПБС в тротиловом эквиваленте соответствует 8-ми кг тротила. Соответственно 100 гр ПБС=800 гр. ТТ. Желающие могут продолжить поиск приключений дальше.

владимир алексеевич
01.04.2013, 06:51
вьюга
Опять пугалка о ПБС ??

баркас
01.04.2013, 08:31
был я раз в армии, там на гранатах и снарядах вообще ничего не написано. БАРДАК!

вьюга
01.04.2013, 10:13
вьюга
Опять пугалка о ПБС ??Алексеич - я ж тебе эту ссылку в теме про состав ПБС выставлял! Скляроз? ))))

владимир алексеевич
01.04.2013, 22:04
Ну и что из этого?? Выставляли, однако 290 уже работает на всей Европе.
И 410 там под запретом. Я вообще ничего никому не навязываю.
Сколько приводил примеров того, что он работает лучше. Однако Фома не верит всему этому. Тут безсильна и медицина.

refel
01.04.2013, 23:21
Ну и что из этого?? Выставляли, однако 290 уже работает на всей Европе.
И 410 там под запретом.
Очередной раз голословное утверждение.Вас уже просили подтвердить это документально, но до вас это не доходит.Эстония в Евро союзе, но про запрет 410 я не слышал.Как и ref в Литве.

владимир алексеевич
02.04.2013, 00:01
refel
Читайте журналы. И не будут возникать вопросов.
http://www.ozoneprogram.ru/ozonovoe_zakonodatelstvo/np_dok_rf/

mix
02.04.2013, 01:45
Читайте журналы. И не будут возникать вопросов.Мм-дя... То ли лыжи не едут, то ли... :confused:
владимир алексеевич, кончайте уже прикалываться над честным народом. Почитал вашу ссыль. И чего? Где запрет 410го? Запрет (ограничение) ГХФУ есть: В 2007 году Сторонами Монреальского протокола было принято решение об ускорении вывода из обращения ГХФУ. Изначально предполагавшийся график поэтапного вывода из оборота ГХФУ был «ускорен», в результате чего все развитые страны (включая Российскую Федерацию) должны к 2015 году сократить объем производства и потребления ГХФУ на 90% от базового уровня, что составит для нашей страны предельный уровень в 399,6 т ОРП.
Дык R410a - это ГФУ, там хлора вообще нету.
владимир алексеевич, прошу прокомментировать. Может, я не туда смотрел? :o

владимир алексеевич
02.04.2013, 03:46
Я уже говорил о том, что все ведущие фирмы мира начали прозводство сплитов на 290 а по вопросу 410 читайте журналы TopClumat/
http://www.topclimat.ru/publications/187.html
И другие статьи в поиске.

владимир алексеевич
02.04.2013, 04:14
Вот уже первая "ласточка"
http://www.topclimat.ru/news/field/evropa_ohladevaet_k_gidroftoruglerodam.html
А далее ищите сами.

2goDOOM
02.04.2013, 06:18
А кто что думает про эти переносные газосварочные посты http://www.f-holod.ru/PGCP-5%20P.htm Стоит ли такой брать. Или если в 2 раза дороже(21 000р.) http://www.rothenberger.su/html/svar_post_3.shtml, то чем он лучше кроме набора сопел и меньших размеров.
Очкую взять некачественный пост. Вроде как взрывоопасно.

mix
02.04.2013, 08:49
а по вопросу 410 читайте журналы TopClumat/


Вот уже первая "ласточка"Какая, нафиг, "ласточка"? Где запрет R410?



А далее ищите сами.А за это я Вам по репутации стукнул. Уж извините, но за свои слова отвечать надо.

баркас
02.04.2013, 15:57
А кто что думает про эти переносные газосварочные посты http://www.f-holod.ru/PGCP-5%20P.htm Стоит ли такой брать. Или если в 2 раза дороже(21 000р.) http://www.rothenberger.su/html/svar_post_3.shtml, то чем он лучше кроме набора сопел и меньших размеров.
Очкую взять некачественный пост. Вроде как взрывоопасно.

в нижний ссылке для профи. если есть стационар пост то его конечно. как я начал нынче учится ремонту холодосов, так у меня на два х.аппарата 40 очей с большого баллона кислорода улетело. 60 очей осталось, только на ФАК хватит.

вьюга
02.04.2013, 20:56
А кто что думает про эти переносные газосварочные посты ... Очкую взять некачественный пост. Вроде как взрывоопасно.2goDOOM, если в фирмах по сварочному оборудованию купить баллоны, шланги, редуктора и горелку (не со свалки), даже при самом дорогом раскладе выигрыш будет приятным, а безопасность может быть даже выше, засчет подготовки "для себя".
Больше того: в этих постах наврядле будут поставлены обратные огнепреградительные клапана, а для себя, любимого - можно и поставить. )))

2goDOOM
03.04.2013, 07:48
Вот есть по такой-же цене тока с обратными клапанами на шлангах http://www.promholod.com/article.php?n=39(модель Economy). Вот характеристики http://www.promholod.com/firm-list/0/48/Perkeo/. Вроде получше будет.
Меня вот ещё какой вопрос интересует. А как возят фреон в стандартных баллонах 13,6 кг? Транспортные компании отказываются его возить по железке. А законно ли на машине везти.

Полесье-холод
03.04.2013, 08:25
2goDOOM-паяльная станция Economy,оснащена по всем правилам,согласно требованиям ТБ. Но на фото не видно,имеется ли переходники для последующей заправки баллонов (если их нету в комплекте , прейдется делать самому)
Что касается второго вопроса-перевозка любых баллонов, требует спец разрешения (но если очень надо их провести ,то способ это сделать всегда есть)

Sur
03.04.2013, 09:02
перевозка любых баллонов, требует спец разрешения
Там по моему зависит от массы, но я могу ошибаться... Ссылки на документацию случайно нет?

mix
03.04.2013, 09:19
А законно ли на машине везти.Вполне законно. Например, дихлордифторметан (R22) - 2й класс опасности. http://www.zakonprost.ru/content/base/part/202342. Там в перечне (прил. 7.3) найдешь. А вообще смотря сколько собираешься перевозить.

2goDOOM
03.04.2013, 15:43
Спасибо за ответы. Я вот думаю можно мелкими баллончиками типа дихлофоса по почте заказывать. Под автохимию прокатит. Стоит контрольную закупку сделать.
Ну почему Москва где-нибудь в Новосибе или Иркутске не находится.

2goDOOM
03.04.2013, 15:49
Да кстати во всех аэрозолях тот-же фреон. По деньгам конечно дороже будет, но и мобильности добавит.

баркас
03.04.2013, 15:49
Вам много проще и дешевле с Владика или Хабаровска. во Владике думаю с избытком, там рыбы море, а она мороз любит.

вьюга
03.04.2013, 17:18
... Что касается второго вопроса-перевозка любых баллонов, требует спец разрешения (но если очень надо их провести, то способ это сделать всегда есть)Есть приказ Минтранса, согласно которому для каждого газа определены предельные нормы (газ+тара), когда груз не считается опасным, однако отребует обращения с учетом специфики перевозимого газа. Насколько помню, предельный вес газа с баллоном около 22 кг для каждого газа в отдельности.

владимир алексеевич
03.04.2013, 21:30
Я тоже в 2012 работал и с 134 и с22 через "Аттенту" Доставляли без проблем

2goDOOM
04.04.2013, 06:50
А почему ты решил что транспортные компании не перевозят фреон?Заказывал в этом году из Питера 134 в баллонах 13.6кг 5шт.доставили Желдорэкспедиция.Потом заказывал 22 5шт. доставили Деловые линии и ни каких проблем не было.

У нас деловых линий нету, но желдорэкспедиция вроде есть и туда я ещё не звонил. Надо будет позвонить. Из крупных фирм у нас есть Азимут, там мне отказали. Ну ещё местные отказали.

muravei77
05.04.2013, 22:22
Да кстати во всех аэрозолях тот-же фреон это раньше.. теперь изобутан. (дюпонт не дремлет))

muravei77
05.04.2013, 22:26
http://www.f-holod.ru/PGCP-5%20P.htm Стоит ли такой брать.можешь к примеру в СПС холоде купить кислородный баллон (прайс на сайте у них есть) а остальное собрать самому.. кстате наверное самый недорогой по деньгам паяльный пост в сборе (не китай) в ника-холоде-5500руб.
.

вьюга
05.04.2013, 23:23
А кто что думает про эти переносные газосварочные посты
Очкую взять некачественный пост. Вроде как взрывоопасно.Чем такой пост плох?:
2735
А кстати посчитал его себестоимость, а он тянет аж на 8 тыс! Всегда считал, что намного дешевле!

2goDOOM
08.04.2013, 22:20
А чем импортный-дорогой пост лучше отечественного-дешёвого? Лучше паяет? Безопаснее? Удобнее? Всем лучше? Или не лучше? Чёто больно страшно смотряться российские аппараты. Да ещё и на МАППе. Мне МАПП всёравно на пропан надо будет переделывать. У нас МАПП я тока в одном магазине видел по 600-700 р за 400 гр. Но с другой стороны отечественный пост не будет иметь проблем с совместимостью и заправкой.
Вопрос: а какая фирма лучше CPS(США) или ITE(Бельгия)? Железяки в основном из них буду выбирать наверное.

Полесье-холод
08.04.2013, 23:30
Чем "громче" бренд( фирма)- тем больше деньги .А паяльный пост можно сделать на первых парах и самому.Во первых дешевле по деньгах, во вторых можно всегда подогнать под себя.И поверь сделанное своими руками -дольше служит.

VIHTER
09.04.2013, 00:46
И поверь сделанное своими руками -дольше служит.
Это точно я с 98года как сам собрал так досихпор и пользуюсь им.

2goDOOM
09.04.2013, 13:13
Российский пост я впринцыпе и у себя смогу собрать наверное. Может просто горелку с арматурой в Москве возьму и на самолёте привезу. А может дорогой пост возьму и по земле его отправлю:rolleyes:

вьюга
09.04.2013, 16:35
Российский пост я впринцыпе и у себя смогу собрать наверное. Может просто горелку с арматурой в Москве возьму и на самолёте привезу. А может дорогой пост возьму и по земле его отправлю:rolleyes:Скорее всего будут проблемы с перевозкой баллонов, в моем случае даже от производителя пустые баллоны пришли с полностью открытыми вентилями...
Твоя задача взять не только горелку, но и тонкие, мягкие (можно и цветные ) шланги, малогабаритные редукторы к баллонам, нужные переходники к баллонам. При этом всю эту мелочевку можно отправить почтой, например, или ТК (транспортную капанию, типа http://www.ae5000.ru/rates/calculate/?_=1365511210).
Баллоны лучше предложить после предоплаты (оговорить заранее) отправить фирме через ТК, так спокойнее. Но... если фирма не возит товар в ТК, то вызов по заявке за твоим товаром будет во много раз дороже самой перевозки (в моем случае забрали баллон в 20 кг весом километров за 45, и это стоило около 1200 р, потом перевезли из Питера за 1800 км и это обошлось в 250 руб).

баркас
09.04.2013, 17:06
возьми горелку Bernzomatic TS8000, ещё то, с чем в самолет пустят. под пропан можно углекислотный огнетушитель переделать. токарь же есть. остальное покупать в интернетмагазине.

вьюга
09.04.2013, 23:16
... под пропан можно углекислотный огнетушитель переделать. ...
та в нем весу!!! он же на давление *5-7 сделан! Тогда уж у москалей выпросить пустых от Маппа, за них слова не скажут ни в одном виде транспорта.

mix
10.04.2013, 00:43
он же на давление *5-7 сделан!Слегка не согласен. Сделан он на рабочее давление 150атм, а давление углекислоты всё верно: 5,7МПа (60атм). http://npsnn.ru/ognetushitel-uglekisly.php. Можно под азот использовать. В остальном полностью поддерживаю.

баркас
10.04.2013, 04:19
углекислотные огнетушители есть на литр и на два, и всякие. давление в 50очей выдержит. эт ни те, что с сильфоном внутри.его дома найдет. я раз на АН-2 за литр самогона вместе с мотоциклом улетел, до городу. договорится всегда можно.

mix
10.04.2013, 12:52
я раз на АН-2 за литр самогона вместе с мотоциклом улетел, до городу.Прошу уточнить имя города: до Москвы, или из Москвы. Или это Братск был? :)

баркас
10.04.2013, 13:51
эт тут рядом, возле Братска. уже не стану уточнять, а то мужики нормальные и "попадут".это было нечто, сидел за рулем на ём, скорость включена, тормоза держу, а поёлы дюралевые, скользкие. воздушные ямы и прочий кошмар.

вьюга
10.04.2013, 19:03
Слегка не согласен. Сделан он на рабочее давление 150атм, а давление углекислоты всё верно: 5,7МПа (60атм). http://npsnn.ru/ognetushitel-uglekisly.php. Можно под азот использовать. В остальном полностью поддерживаю.Можешь не соглашаться - у меня был (и есть, лежит в запасе) углекислотный 2 литра на 200 бар рабочего, пропан имеет рабочее 15. В чем несогласие?
Что касается жидкой углекислоты, то там давление 95 бар не предел.

muravei77
10.04.2013, 22:37
а какая фирма лучше CPS(США) или ITE(Бельгия) скажи что конкретно хочется брать из каталога данных фирм?

mix
11.04.2013, 08:35
В чем несогласие?Да ни в чём. Сам же написал:


на 200 бар рабочего,, т.е. сделан (изготовлен и испытан) на гораздо бОльшее давление, чем


он же на давление *5-7 сделан!. Отсюда недопонимание.

баркас
11.04.2013, 09:23
дык они же все разные, большой на 200очей предел. заправка 150. те, что по меньше до 50-60. заправка 15. есть алюминиевые и полиэтилвинилфторопластов ые под сильфон. в последние ПБС не можно лить.

2goDOOM
11.04.2013, 18:05
скажи что конкретно хочется брать из каталога данных фирм?

Ну там манометрич. станцию ITEhttp://www.promholod.com/show.php?t=6867&o= rray, весы ITE весы CPS http://www.aholod.ru/item/1859/ http://www.promholod.com/show.php?t=6803&o=Array (http://www.promholod.com/show.php?t=6803&o=Array), труборезы, трубогибы ITE http://www.promholod.com/type-list/3/75/ITE/. Труборезы и часики CPS http://www.cpsholod.ru/catalog/570--cps-. Не обязательно конечно только из этих 2-х фирм. На месте оно наверное виднее будет. Ну Ridgid и Rothenberger ещё есть. Может вообще только пружинными трубогибами ограничусь.
И ещё 4 вопроса:
1. А что за 5-ти вентильные манометрич. станции с 3-мя манометрами(1 из них вакуумметр). Чем лучше скажем 4-х вентильной. Стоит ли такую брать? Там вроде преимущество в наличии отдельного вакуумметра.
2. Сдаётся мне, что баллоны с фреоном бывают одноразовые и многоразовые. И к одноразовым нужны специальные краны(вентиля)-проколки? Правильно ли я понимаю.
3. ПОЕ(Полиэстеровое) масло лучше ПАГ(полиалкилгликольного) масла? Если так то чем?
4. Стоит ли покупать эксцентриковую вальцовку, если пока буду делать тока домашние холодильники и немного автокондеи заправлять.

баркас
11.04.2013, 19:02
да уж!, это круто! такой инструмент требует рук настоящего мастера. сам только начал практиковаться, но уже от манометра отказался. весы думаю необходимы, но и их нет. взял бы я все это, еслив кто научил как этим пользоваться. а пока и без этого получается, по слуху.

2goDOOM
11.04.2013, 19:45
Я както холодильщега заказал по телефону морозилку починить. Приходит, а вместо вакуумника компрессор от холодильника. Ну выгнал я его обратно.
Из вашенаписанного набора думаю можно отказаться только от труборезов и трубогибов, а остальное минимальный набор вроде. Плюс вакуумник и пост для пайки конечно. По хорошему ещё и термометр(вопрос какой?) на всас для определения перегрева надо. Ну и домкрат для капиллярки наверное лучше купить, чем самому делать.

баркас
11.04.2013, 20:05
от коллектора тоже можно отказаться. ну если деньги позволяют, то... весы, заправщик с манометром и прочее. для заказчика пару блестящих девайсов хватит. важен результат почина. про что и говорю, я не умею ещё пока, мне и этого не надо. главное, чтоб руки были, ими делать можно, чё нибудь.

баркас
11.04.2013, 20:20
про термометр, возьми "цежку" электронную с термометром, ей одной все можно проверить, ток, напряжение и ещё много чего. не китайца, хотя у меня он уже лет 8 работает.

2goDOOM
11.04.2013, 20:27
Ну чем больше параметров наблюдаем, тем лучше ставиться диагноз и меньше лишних действий наверное. Тем более у меня опыта практического нет. Если инструмент хороший, то и работать приятно. Да и лет через 5 будет актуальнее как работает инструмент, а не сколько он стоил.

баркас
11.04.2013, 20:37
про параметры, проколку найди обязательно. я все для её нашел, только сделать осталось.

muravei77
11.04.2013, 20:38
Ну там манометрич. станцию ITEhttp://www.promholod.com/show.php?t=6867&o= rray, весы ITE весы CPS http://www.aholod.ru/item/1859/ http://www.promholod.com/show.php?t=6803&o=Array, труборезы, трубогибы ITE http://www.promholod.com/type-list/3/75/ITE/. Труборезы и часики CPS http://www.cpsholod.ru/catalog/570--cps-. всё достойно.. только обычного коллектора тебе за глаза хватит.


. ПОЕ(Полиэстеровое) масло лучше ПАГ(полиалкилгликольного) масла? Если так то чем? паг только в автокондеях. нельзя сравнивать короче..


Стоит ли покупать эксцентриковую вальцовку, если пока буду делать тока домашние холодильники и немного автокондеи заправлять. это тем кто много бортовок делает-тебе нахрен не надо..


думаю можно отказаться только от труборезов и трубогибов поржал.. а трубу чем "пилить" будешь? ножёвкой или ломать?
пысы: постажироваться бы тебе в какой нибудь конторе.

2goDOOM
12.04.2013, 12:25
Спасибо за ответы, вот тока про проколку можно поподробнее. Не я то конечно труборезы и гибы брать буду. Несколько фреонщиков по торговому оборудованию в жизни повидал и все ножовкой пилили и гнули как попало. Правда они тогда такие олдскульные были, а сейчас незнаю.

mix
12.04.2013, 12:59
про проколку можно поподробнее.Пользуйся поиском по форуму. Вот тема, всё подробно: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=2201&page=4&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0% BA%D0%B0

баркас
12.04.2013, 13:51
проколку, шредеров и шлангов, готовься фреон собирать.плохо без него.

muravei77
12.04.2013, 21:46
Несколько фреонщиков по торговому оборудованию в жизни повидал и все ножовкой пилили и гнули как попало. это дятлы тчк.

баркас
13.04.2013, 04:37
это дятлы тчк.

muravei77, они же Вам работу дают. причем хорошо оплачиваемую, ценить таких надо.

2goDOOM
14.04.2013, 18:23
Пользуйся поиском по форуму. Вот тема, всё подробно: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=2201&page=4&highlight=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0% BA%D0%B0

Я вроде про другую проколку говорил. Про вентиль проколку одноразовых баллонов. Ну да ладно, я и сам вроде допёр слегка.
Muravei77
ПАГ только в автокондеях. Да но судя по литеоатуре в автокондеи на R134А также можно лить и ПОЭ. Просто у некоторых марок материалы может несовместимы с ПОЭ. Ну и смешивать эти масла вроде не стоит.
Вопрос: а какие резьбы в сервисных портах автокондеев разных стран и марок авто? Быстросьёмы подходят ко всем тачкам?

muravei77
14.04.2013, 23:42
но судя по литеоатуре в автокондеи на R134А также можно лить и ПОЭльют.. но по уму нельзя)) ПОЕ идёт в "гибридах" там электромотор и в автохолодилках..


а какие резьбы в сервисных портах автокондеев разных стран и марок авто на 12 обычная четверть (1/4) на 134 ко всем маркам которые были подходил быстросъём.
на 1234 новомодный не знаю-пока не видел.


Да но судя по литеоатуре в автокондеи на R134А также можно лить и ПОЭ кстате дай пруф где это вычитал.

2goDOOM
15.04.2013, 00:14
muravei77
Пруф в тетрадке и на PDF файле каталога Ротенбергера. Дай в личку своё мыло, вышлю PDF-файл.

muravei77
15.04.2013, 00:30
muravei77@holodforum.ru

вьюга
21.05.2013, 16:51
Недопонимание про вес? Кислородный двухлитровый весит от 2,5 до 3,5 кг только голая гильза, без вентиля. И вентиль с полкило. Та даже сам посчитай, сколько избыточного веса газа таскаешь: если один литр это окол 465 гр газа. В результате такой баллон (2л) потянет около 5 кг если полный. Насколько это необходимо?
Но это полбеды, потому что этот 5-килограммовый снаряд завязан в сварочном посту, где вес всех прибамбасов складывается. В результате я лично тягал несколько лет пост весом в 27 кг!!! (Кислородный 4 л, пропановый 2л*200 бар, шланги 6,3*6 метров, оба баллонных промышленных редуктора. А сейчас наоборот, хоту снизить его вес до самых минимальных пределов без снижения уровня безопасности.

muravei77
21.05.2013, 23:53
Пруф в тетрадке и на PDF файле каталога Ротенбергеравсё фигня.. там про автокондеи ни слова-это "общие" данные)) причём кроме PAG там ещё и PAO идёт-там даже этого нету..

2goDOOM
03.06.2013, 08:31
всё фигня.. там про автокондеи ни слова-это "общие" данные)) причём кроме PAG там ещё и PAO идёт-там даже этого нету..
Непонял? Чего там нету? Написано же в самой верхней таблице, в строке R134A, в колонке "масла" P/E, а под таблицей пояснение что такое P и что такое Е. Ну да это общие данные к фреону R134а. А какая разница автокондей это или авиакондей, если фреон один и тот-же? Ну да там нет данных по конкретным моделям кондиционеров и могут наверное быть проблемы у конкретных кондиционеров из-за несовмесимости материалов(прокладок, лака обмоток...).

vazonov11
29.07.2013, 11:30
Да все понятно там написано.