PDA

Просмотр полной версии : Диагностика неисправности. Отсутствие охлаждения.



Cool
27.07.2010, 23:50
Скажите, является ли данный способ универсальным и верным?
"Определять неисправность рекомендуется в следующем порядке. Включить мотор-компрессор и проверить на ощупь нагнетательную трубку. Если она будет нагреваться, то предположение об отсутствии фреона в агрегате можно исключить. Затем надо проверить на ощупь патрубок (или канал) испарителя, в который впаян конец капилляра. Если признаков охлаждения этого места нет, то можно допустить, что засорен цеолитовый патрон (фильтр капилляра)." Кругляк И.Н. "Ремонт домашних компрессионных холодильников."
Нет охлаждения в каких пределах? Похолодел на ощупь, комнатная температура? Мастер когда был - их вообще не трогал. А я - трогал :) Нагнетательная это на радиатор охлаждения идет? Она горячая. Руку долго нельзя держать. А капилляр, как я понял, типа баллончика от сильфона впаянная? Она(он) теплые, слегка.

Refnom
28.07.2010, 03:13
Скажите, является ли данный способ универсальным и верным?
Метод не универсальный, и верный только в определённых случаях (в совокупности с другими признаками).

Митяй
28.07.2010, 08:31
Cool, Для более успешной и ускоренной диагностики при ремонте агрегата холодильной бытовой установки: - амперметр на вилку, проколку на заправочник и все проблемы решаемы :lol:

Cool
28.07.2010, 22:18
Cool, ... проколку на заправочник...
Да, наверняка. Но хотелось бы провести диагностику без разгерметизации системы.


Скажите, является ли данный способ универсальным и верным?
Метод не универсальный, и верный только в определённых случаях (в совокупности с другими признаками).
А можно Ваш вариант начальной диагностики? Ну или признаки сопутствующие диагностике.
P.S. Я - не холодильщик, но у меня есть один экземпляр которому требуется ремонт. По подозрению - утечка. Надо удостоверится, если так буду "кожу" с холодоса сымать. Да, а если нет масляного потека, место утечки визуально не найти? ну понятно что крупной утечки.
Заранее спасибо всем кто откликнулся.

Митяй
29.07.2010, 07:38
Cool, При длительной работе холодильника и плохо охлаждает, если силигагель гремит в фильтре, то утечка, если не гремит, то засор ;)

Cool
29.07.2010, 08:25
.. гремит в фильтре,... я понимаю это должно быть слышно ухом?! :) Нет, не гремит ничего. Булькает, но только когда выключишь-включишь и вот перед стартом мотора - булькает. Но прикол вот в чем, мотор - один. Верх - холодит, низ - нет.

-29.8*
29.07.2010, 15:31
.. гремит в фильтре,... я понимаю это должно быть слышно ухом?! :) Нет, не гремит ничего. Булькает, но только когда выключишь-включишь и вот перед стартом мотора - булькает. Но прикол вот в чем, мотор - один. Верх - холодит, низ - нет.
Нехолодильщик - значит инструмента нет, о проколках и "станциях" речи не может быть.
И не надо, ведь речь идёт только об -утечка или засор.У вас всегда есть при себе "инструмент" данный вам бесплатно при рождении - ухо. :-)
Если булькает, то скорее всего частичный засор.
Вот если бы шипело .....

Cool
29.07.2010, 21:42
Вот если бы шипело .....
Мне говорили о микроутечке. Полагаю здесь моего уха будет мало :-)

Refnom
30.07.2010, 03:20
Митяй писал(а): .. гремит в фильтре,... я понимаю это должно быть слышно ухом?! Нет, не гремит ничего
Чтобы что-то услышать, при работающем холодильнике слегка постучите по фильтру.

Да, а если нет масляного потека, место утечки визуально не найти?
Можно намазать подозрительные места мыльной пеной (при выключенном агрегате). Если повезёт, увидите красивые разноцветные пузырьки. :-)

Cool
30.07.2010, 22:55
Митяй писал(а): .. гремит в фильтре,... я понимаю это должно быть слышно ухом?! Нет, не гремит ничего
Чтобы что-то услышать, при работающем холодильнике слегка постучите по фильтру.

Да, а если нет масляного потека, место утечки визуально не найти?
Можно намазать подозрительные места мыльной пеной (при выключенном агрегате). Если повезёт, увидите красивые разноцветные пузырьки. :-)
Спасибо.

Митяй
30.07.2010, 23:42
Cool, Оттягиваешь фильтр акуратно и бросаешь, так несколько раз и слушаешь ;)

-29.8*
31.07.2010, 21:21
Вот если бы шипело .....
Мне говорили о микроутечке. Полагаю здесь моего уха будет мало :-)
Ошибаетесь,в самый раз,шипело бы там же где сейчас булькает :-) , а не место утечки.

Мастер когда был - их вообще не трогал.
Ну и что сказал мастер :?:

Cool
01.08.2010, 12:02
Мастер когда был - их вообще не трогал.
Ну и что сказал мастер :?:[/quote]


Мне говорили о микроутечке. в корпусе.

владимир алексеевич
01.08.2010, 20:41
Как правило в системе обогрева двери. Убрать и заправить по давлению до отключения мотора.

Митяй
02.08.2010, 08:34
Как правило в системе обогрева двери. Убрать и заправить по давлению до отключения мотора.
Давление однако большое на нагнетании, в обогреве газ вылетает в течени небольшого промежутка времени ;)

владимир алексеевич
03.08.2010, 05:11
Обогрев предусматривает возможность создание температуры у двери холодильника такой, чтобы не происходило обмерзание двери.
Не образовывались сосульки или "борода".