PDA

Просмотр полной версии : Закупорка капиллярки - как устранить?



alekc
15.12.2007, 18:02
всем привет,4холодильника[атлант,норд}у всех забита капилярка пробовал продовить маслом безуспешно/ ваш совет

fred
15.12.2007, 19:53
Вы мастер или пользователь?Если пользователь обратитесь к мастеру,если мастер ,дайте подробное описание холодильников и неисправностей.Только потом можно чтото посоветовать.

alekc
15.12.2007, 21:09
я дока. марка указана .вопрос-прочистить капиляр как/? вопрос к fredy норды еще выпускают в вашей незалэжной.... 6лет работал в днепропетровске :hi:

fred
15.12.2007, 23:01
Норды выпускают,даже очень много,только в Донецке а не в Днепропетровске.Капилляр прочищать нужно "домкратом"т.е.гидроударным устройством,если невыходит значит нужно заменить капилляр или испаритель в сборе,все сейчас есть в продаже.

alekc
15.12.2007, 23:28
все было бы так просто еслиб не современные методы сборки[запенивание]-по сути испаритель не меняем,''домкратом''пробова :cry: отказ ,вопрос:ацетоном кто пробовал? fred норды у нас под другой маркои идут :)

fred
16.12.2007, 00:10
Менял я испарители в запененых холодильниках.Процесс конечно трудоемкий , а еще сложнее подобрать испаритель почемуто в запененых холодильниках размеры другие..,но такова наша работа,а что делать?Интересно как вы называете норды.

alekc
16.12.2007, 11:17
норды замоскировались под EXQVISIT А капиляр буду пробивать ацетоном,т.как взялся за замену компрессора ,и нажил гемор... Все проблемы засоров ивлаги вR134 и в синтеике+диаметр капиляра.

fred
16.12.2007, 12:35
Да бывает такое, вроде понятно все-компрессор поменял, а потом начинаются "аномальные явления".Обычно я ставлю в известность клиента объясняю что к чему,соответственно меняется цена ремонта-обычно соглашаются,если шкаф в хорошем состоянии.Ацетоном я никогда не пользовался,слышал что промывают ним ,но я боюсь что останется немного в системе и может изоляцию на компрессоре растворит,тем более вы компрессор ставите свой.Хотя может я преувеличиваю. Опишите результат.

alekc
16.12.2007, 13:07
сам в 1раз, получится поделюсь опытом.Начал на дому,везу в мастерскую,цену неменяю{1500}

alekc
16.12.2007, 19:47
fred переиди на форум журнала"холод консультант"

fred
16.12.2007, 22:35
Я участвую в этом форуме и тему эту раньше читал.

fred
16.12.2007, 22:42
aleks я ошибся,на "холод консультант"редко бываю.Что именно там прочитать?

alekc
16.12.2007, 22:59
форум холодильник.инфо Много собеседников профи оттуда :3 основных способа чиски кт 1 домкратом, 2 пропаном,3 ацетоном Я с утра там уменя профиль:холод, кондиционеры, вентиляция :)

fred
16.12.2007, 23:42
Именно там я и участвую.

fred
16.12.2007, 23:56
Да aleks,все так,Только что специально перечитал тему на вышеупомянутом форуме.Можно промыть чем угодно если есть хоть малейшая проходимость,но если закоксовало наглухо что бывает,тогда ...Но я надеюсь что поделитесь результатами.

alekc
16.12.2007, 23:57
кстати твой запрос: норд плохая циркуляция -советы интересные,сейчас изучаю

alekc
17.12.2007, 00:19
fred, fred1 это ты :?:

alekc
17.12.2007, 00:19
fred, fred1 это ты :?:

fred
17.12.2007, 10:43
Вобщем да

Yahoo!
17.12.2007, 20:02
По теме. Можно попробовать "раскачать" засор. Редко, но бывает помогает.



переиди на форум журнала"холод консультант"
Не мое дело, конечно. Не подумайте, что учить вздумал... Но на форумах обычно такое не очень любят (я в инете давно и форумов повидал всяких). Вроде как неуважение к форумчанам получается. Нам ведь тоже интересно почитать, причем не переходя никуда.

alekc
17.12.2007, 20:48
Yahoo!, замечание учел. : ''раскачать''-разъясните способ, КТ забита наглухо.с обратки надовил R22 ,КТ-вакуум,ацетон-R22оставил все дозавтра.Эксперимент

Yahoo!
17.12.2007, 21:11
с обратки надовил R22
Ну да, примерно так. Помогает редко, в основном, если какое постороннее тело в капиллярке застряло.
Я как-то раз (правда, давно это было) при безнадежном засоре (капиллярки) просто новую капиллярку проложил. Проделал дырку в испарителе, вставил капиллярку. Дырку загерметизировал "холодной сваркой". Все работает.

alekc
17.12.2007, 21:31
я неделал.но так как этот дефект становится " бичом "в основном ''Aтлантов'' наR 134,буду делать и этим методом.Вопрос -марка х\сварки.Я пользуюсь''ремметалом''--200 +200t уже 7 лет

Yahoo!
17.12.2007, 22:59
марка х\сварки
"Полимет". Но он должен быть свежим. Срок годности с момента производства - один год. Проверено, если Полимет старше года, его надо выбрасывать.
Другие марки холодных сварок не пользовал. Возможно, не принципиально, какую пользовать.

alekc
17.12.2007, 23:05
время выдержки :?: ремметалл сутки 100%гарантии

Yahoo!
17.12.2007, 23:07
Не... сутки это слишком :)
Я с подогревом. Минут 30.

alekc
17.12.2007, 23:18
:!: благодарю . :?: в некоторых случаях вакуум используете/маслопри подогреве давит :?: /

Yahoo!
17.12.2007, 23:35
в некоторых случаях вакуум используете/маслопри подогреве давит
Не использую. Когда Полимет затвердевает, его лучше не беспокоить, а вакуум - это лишние деформации.
Масло не прет т.к. подогрев не сильный.
Но вообще я в последнее время стараюсь с такими ремонтами не связываться. Могу себе это позволить т.к. более интересных заявок хватает.

ЗЫ Что-то у меня форум глючит немного.

alekc
18.12.2007, 20:03
:((процесс идет уже 3разачерез 12часов пока безрезультатно. чув ствую что придётся тупо и безидейно меннять испаритель.Благо зима пора исканий и эксперементов.

Yahoo!
18.12.2007, 22:08
Какой процесс? Раскачка что ли?


придётся тупо и безидейно меннять испаритель.
А забить на этот случай не проще?


Благо зима пора исканий и эксперементов.
Эх... гулять, так гулять :) Прокладывайте новую капиллярку :)
Главное, чтобы потом не пришлось новый холодильник клиенту покупать.

alekc
18.12.2007, 23:10
Yahoo!, она самая.у меня с лета еще 3Атланта/2004-2005г.выпуска/с такой же бедой стоят . у нас в рем/мастерских за такую *раскачку*и заменуКТ не берутся .У меня пром.холод+кондвент.А сейчас и время есть,и познаёшь много из форумов и материала/не рабочие хол./для получения опыта и мастерства по *разгрузке*КТ достатчно .Норд я доделаю -если завтрне будет - :cry_strong: результата,заменю испаритель он то меняем в отличии от Атлантовl.на них попрактикуюсь,не получится разошью испаритель 1камерный и из2_ух камерного сделаю среднетемпературный *барыгам* под пиво,колбасу и т.д :mrgreen:

fred
18.12.2007, 23:15
ребята я вообще не могу понять что такое раскачка?22-й на обратку... ну и что дальше?Засор капиллярки как правило на выходе,что оно даст если вы подаете фреон на всас, по КТ наоборот,т.е.подаете давление на всас значит на выход КТ,как оно прочистит какпилярку? Чесно говоря варианты с холодной сваркой у меня в далеком прошлом,лучше заменить испаритель и спать спокойно,даже если зарплата по нулям(издержки производства),чем через некоторое время вам начнут рассказывать что они думают,как правило это люди не компитентные в этом. :)

alekc
18.12.2007, 23:31
fred, я тебе сообщал что я дока, как раз по устранению утечек по AL ,мне проще устранить утечку.просто раньше у меня был дефицит с испарителями вот и пришлось набить руку.чИТАЛ твоё сообщение по замене в запененных холод. испарителей в этом ты ДОКА

Yahoo!
19.12.2007, 11:23
что такое раскачка?
Это шаманство такое :)
Эффект есть, но редко.



Чесно говоря варианты с холодной сваркой у меня в далеком прошлом,лучше заменить испаритель
Бытие определяет сознание :) Я знаю холодильщиков, которые вообще "забили" на капиталки, т.к. заявок на термостаты им хватает выше крыши. Максимум до чего такие люди "опускаются", так это компрессоры меняют.
Ну а в условиях, когда сложно достать новый испаритель, а холодильник надо ремонтировать... Тут уж от холодной сварки не будешь нос воротить. Да и не такая уж это ненадежная штука, просто надо руку набить и повторок практически не будет :)

alekc
19.12.2007, 14:30
Yahoo!,ты прав .Утечки по АL будут всегда ,вопрос времени /в основном неправильный уход и пользование МК/соль,мех.повреждения/.ремонт занимает/заделка течи/ от 5мин.до суток.всё зависит от метода

alekc
22.12.2007, 15:24
на 2_ух Атлантах частичный засор.Получилось прочистить ацетоном.Реальный метод.

alekc
12.02.2008, 19:38
:hi: РЕАЛЬНОГО МЕТОДА ХВАТИЛО НА МЕСЯЦ :cry:

мастерская МОРОЗКО
12.02.2008, 20:46
[атлант,норд}у всех забита капилярка пробовал продовить маслом безуспешно
Доброго времени суток.
Была как-то раз такая тема гухой засор, чем его только не мучили, ничего не помогало! :???:
По совету доброго человека сделали следующее, при заправке добавляем спирта грамм 15 и отключаем на сутки.
Нам помогло, так что удачи! :hi:

alekc
12.02.2008, 21:12
МОЖЕТ У ВАС НЕ ЗАСОР И БЫЛ А ВЛАГА Я РАНЕЕ ПИСАЛ ЗАСОР ЧАСТИЧНЫЙ УБРАЛ АЦЕТОНОМ[/b]

Ice
12.02.2008, 21:41
alekc, обратите внимание на пункт 5.1 Правил форума

alekc
12.02.2008, 21:46
Учел

мастерская МОРОЗКО
12.02.2008, 21:57
МОЖЕТ У ВАС НЕ ЗАСОР И БЫЛ А ВЛАГА
Уважаемый alekc, был имено засор и имено глухой!

alekc
12.02.2008, 21:58
НИ чего не понял .В чем проблемма

alekc
12.02.2008, 22:04
мастерская "МОРОЗКО, а спирт /метанол/? Я пробовал более радикальные меры .У ВАС счастливый случай

fred
12.02.2008, 23:47
Мне не понятно как спирт смог справится с глухим засором,тем более в выключеном состоянии :?: Даже теоретически не понятно.

Yahoo!
12.02.2008, 23:54
Мне не понятно как спирт смог справится с глухим засором,тем более в выключеном состоянии
Шаманство :)
Наверное, с бубном вокруг холодильника плясали :)

alekc
13.02.2008, 13:03
Yahoo!, молодец с юмором до сих :bugaga:

Yahoo!
13.02.2008, 14:18
Пардон, конечно, если кого обидел... Просто в данном конкретном случае если и удалось устранить засор описанным способом
при заправке добавляем спирта грамм 15 и отключаем на сутки., то я склонен относить это к случайному стечению обстоятельств или неверной диагностике засора (например, влага была, а не засор).
Но подобный единичный успех вовсе не означает, что подобный способ, который был посоветован "добрым человеком" будет срабатывать постоянно.

Александр Геннадьевич
13.02.2008, 15:31
Некоторые "ухари" в Питере просто делают заправку 12м с добавлением 5-10гр метилки и греют вход в морозилку при включенном компрессоре. Промывает полностью.
Вот правда компрессор после этого больше 2х-3х недель не работает :shock:

мастерская МОРОЗКО
13.02.2008, 16:01
Мне не понятно как спирт смог справится с глухим засором,тем более в выключеном состоянии
Я так думаю, в систему попала (грязь) и масло её связало как тесто.
Кстати тогда использовался R 406 и как обычно китайский вместо R 12

fred
13.02.2008, 18:16
Смесь R-406a использую два года,никаких нареканий небыло,холодильники прекрасно работают и масло не загустевает.

fred
13.02.2008, 18:30
Некоторые "ухари" в Питере просто делают заправку 12м с добавлением 5-10гр метилки и греют вход в морозилку при включенном компрессоре. Промывает полностью.
Вот правда компрессор после этого больше 2х-3х недель не работает :shock: Тоесть промывают засор,а грязь залетает в компрессор,я правильно понял?Если так то я бы поставил фильтр на всас перед компрессором.

rex
13.02.2008, 18:44
я правильно понял?
Судя по всему, имеется в виду разъедание спиртом изоляции провода обмотки компрессора.

Александр Геннадьевич
13.02.2008, 19:09
Не. Пропадает компрессия ВООБЩЕ.
Просто мне попадались эти холодильники. Меняю мотор и фильтр.
Засор промыт полностью. Фильтр теплый.
Позвонил мастеру который устранял засор он мне и поведал свой способ прочистки капилярки. :hi:

fred
13.02.2008, 20:29
Не. Пропадает компрессия ВООБЩЕ.
Просто мне попадались эти холодильники. Меняю мотор и фильтр.
Засор промыт полностью. Фильтр теплый.
Позвонил мастеру который устранял засор он мне и поведал свой способ прочистки капилярки. :hi:Может это просто совпадение? Просто попадались холодильники с утечкой ,которые ремонтировались давно,в них судя по запаху спирта наверное было больше чем фреона,при этом компрессора нормально работали.

rex
13.02.2008, 20:49
Просто попадались холодильники с утечкой ,которые ремонтировались давно,в них судя по запаху спирта наверное было больше чем фреона
В принципе, метанол и алюминий разъедает.

Александр Геннадьевич
13.02.2008, 21:06
Может это просто совпадение? Просто попадались холодильники с утечкой ,которые ремонтировались давно,в них судя по запаху спирта наверное было больше чем фреона,при этом компрессора нормально работали.
Это не совпадение. Мною заменяно уже два мотора по производительности. ИМХО вся срань из испарителя попадает в клапана и они зашлаковываются.
По поводу запаха-никогда не пользуюсь метилкой, но несколько раз чувствовал запах ее в своих агрегатах через 5-10лет ИМХО это воняют обмотки.

alekc
15.02.2008, 19:54
мы отвлеклись. Вопрос :?: самый продуктивный метод устранения закупорки капилярки. Можно по пунктам.

мастерская МОРОЗКО
15.02.2008, 20:49
мы отвлеклись. Вопрос самый продуктивный метод устранения закупорки капилярки. Можно по пунктам.
Замена испарителя!!! :hi:

alekc
15.02.2008, 21:26
Пусть будет п.1/ в основном все запененные это минус/

KPro
20.02.2008, 20:41
Своё мнение.И метил и ацетон,после вакумировки убираются.Влага примерно30% работы вакуумника 5-10 минут.90% это 30минут.Грязь перегрев масла.И почему тогда Б\У импорт всё это терпит а новьё так страдает.

alekc
20.02.2008, 21:07
KPro,СОВСЕМ С ВАМИ СОГЛАСЕН

KPro
20.02.2008, 21:30
Да может в некотрых вопросах я кажусь не совсем адекватен,но причину неисправности хотелось бы от когото услышать.

fred
20.02.2008, 22:16
Наверное все таки дело в качестве.Производители обвиняют кого угодно,: электроэнергию,неправильн ю эксплуатацию,ремонт не в ихнем СЦ, только не себя.Не являются исключением и современный импорт,даже ДАНФОСС ,который я всегда считал неубойным,тоже уже гарантийный срок отрабатывают и в металлолом(за два месяца уже два заменил,на Индезитах стояли).Наблюдения последнего сезона работы показали что разница между импортными и отечественными компрессорами только в цене.

alekc
20.02.2008, 22:19
ВСЕ КАЧЕСТВО В ДАЛЕКИХ ЗАСТОЙНЫХ

вьюга
11.03.2008, 21:05
мы отвлеклись. Вопрос :?: самый продуктивный метод устранения закупорки капилярки. Можно по пунктам.
1. Разжижение засора путем пропитки "жидким осушителем"
2. Оставить так на некоторое время
3. применить противодавление с учетом прочности испарителя
4. применить давление по ходу газа
5. Если помогло - оставить в работе на сутки на малом холоде (промывка)
6. Заново и полностью делаем штатную заправку. Шкаф обязательно отеплен.

Это применимо:
сразу после вскрытия, без попыток приложения усиленного давления "по ходу", которое хорошо уплотняет (усиленная доза, пресс).

Александр Николаевич
12.03.2008, 00:54
Первым делом применяю пресс, продавливаю, с обратки масло выдуваю азотом. После чего под вакуумом через капилляр добавляю ацетон и опять продуваю азотом. Проблем после ацетона не возникало ни разу, повторов пока небыло.
Так же замеченно что засоры в основном попадаются в жаркое время года или в ближайшее время после этой жары! А так же заметил, что в основном это модели Атлант с расположением М/К с верху, а с расположением М/К с низу за ближайшие года 2-3 были только четыре случая, когда с верхним расположением в день бывает по 1-3 холодильника в жаркую погоду!

вьюга
12.03.2008, 14:39
После чего под вакуумом через капилляр добавляю ацетон и опять продуваю азотом. Проблем после ацетона не возникало ни разу, повторов пока небыло.

Берем металлическую ложку, наливаем в нее ацетон, и полчаса занимаемся своими делами. Через полчаса смотрим сколько там воды - она, в отличие от ацетона, не растекается к краям, а собирается в шар.
Обратите внимание на марку "Ацетон технический", т.е. слабоочищенный.
Так что это не панацея, господа.

KPro
12.03.2008, 20:49
Несколько дней назад,издевался над холом.Почитав решил сделать по своему.Петлю долой.Вакуумник минут на 20,а перед этим промывка фреоном 30-40гр.С вак.Патрон по теху.С начало дозу,по том ещё по немного.Загнал 0,5 .Почти к вилке прилип.У клиента глаза круглые,я ведь во внутрь не смотрю.Пошёл перезаряд и всё от ж..ы отлягло.Просидел часа3.И раньше пользовался такой технологией а кореша просто на сутки.В приципе я сними солидарен.Не фиг лапшу вешать.Если живое то так оно и есть.А если запорог а оно загнулось.Кто как по мне лучше,по фейсу ,чем краснеть.А в итоге и давление ,и свой телефончик и немножко чаевых.Стрес хороший но кайфа болльше.

вьюга
12.03.2008, 23:36
Несколько дней назад,издевался над холом.Почитав решил сделать по своему.Петлю долой.Вакуумник минут на 20,а перед этим промывка фреоном 30-40гр.С вак.Патрон по теху.С начало дозу,по том ещё по немного.Загнал 0,5 .Почти к вилке прилип.У клиента глаза круглые,я ведь во внутрь не смотрю.Пошёл перезаряд и всё от ж..ы отлягло.Просидел часа3.И раньше пользовался такой технологией а кореша просто на сутки.В приципе я сними солидарен.Не фиг лапшу вешать.Если живое то так оно и есть.А если запорог а оно загнулось.Кто как по мне лучше,по фейсу ,чем краснеть.А в итоге и давление ,и свой телефончик и немножко чаевых.Стрес хороший но кайфа болльше.
Это не самый сложный случай - в одном обсуждении ребята рассказывали, что имеются случаи, когда и 230 Бар не помогало продавить. В Вашем случае было от силы 25-30.

Александр Николаевич
13.03.2008, 01:57
Через полчаса смотрим сколько там воды -

В ложке проверял, было время когда тоже не солидарен был с ацетоном! Ни кому не навязываю этот процесс, НО примерно года за три проблемм по влаге в системе не происходило не разу. Результат прочистки всегда на 100%, иногда при лёгком засоре справится и один пресс, но в некоторых случаях и он бессилен, вот тогда применяю ацетон. Мне важнее результат, и он есть! Главное после таких купаний в ацетоне хорошенько продуваю азотом и хороший вакуум! :D

вьюга
13.03.2008, 10:13
Аналогично - после нескольких лет активного использования ограничил до минимума: все-таки класс чистоты технический, и какие там примеси (и что ини могут дать в соединениях), неизвестно.

Александр Николаевич
14.03.2008, 00:09
Время покажет, но это всё таки выход из положения и результат при этом есть. А менять капилляр я бы не решился на Атлант, хотя некоторые такой ремонт делают.

вьюга
15.03.2008, 21:08
"А менять капилляр я бы не решился на Атлант, хотя некоторые такой ремонт делают."
Причин несколько:
1. Самоутверждение - я могу, а они нет. Хотя неизвестно, что лучше.
2. По принципу - "не себе - сойдет и так".
3. Есть лица для которых любой вызов должен (скорее обязан) завершиться ремонтом, желательно с заправкой.
4. Если есть надежда, что клиента можно послать "на небо за звездами", т.к. какая-то проделанная работа присутствует.
5. От скуки на все руки - когда заявок минимум, а кушать хочется.
6. Еще могу понять, когда такое творят, например, после замены компрессора - его потом хоть выбрось, тогда уж лучше затратиться, и как-нибудь закрыть проблему.

KPro
15.03.2008, 22:29
Как бы корректнее ответить.Я по характеру больше,скептик.Не очень верится в "очевидные неисправности".Может я ине прав,но давно работаю под свою ответственность.Затраты ничего не стоят,без результата.Знакомый вообще может просидеть и12час. И команду сделал по образу.Кто-то с упором а ктото думает.За тебя дядя сделает,НОэто не твои бабки.Вопрос простой.А как быть с электроникой.Лучше пацанам отдать.Принцип у меня наверное гнилой.Век живи век учись :hi:

Mandrox
16.03.2008, 03:00
:hi: Добрый день.
Вот нашел Ваш сайт и зарегился и на холодильнике.инфо тоже,давно небыл в инете т.к. раньще по работе мало чего было интересного,а щас всетаки развивается инет и люди ,очерь этому рад,что можно просто поговорить с коллегами....воооот,вообщем честно искренне рад!!!

по теме:
если закоксовано наглухо,,то по-млему никакой ацетон не понацея!Я вот,что заметил мы же когда предположим Атлант-152(или любой другой с ипарителем сверху)начинаем делать,ведь вызов обычно звучит так:"морозилка морозит,а внизу нет!".Мы должны помнить \.что капилярка у него внутри тоньше,чем должна быть и поэтому мы часто сами делаем себе засор тем что после заправки метанола в КП или просто после замены фильтра начинаем вакуумировать,хоть станцией,хоть компрессором или просто фреоном и забиваем ее еще сильней маслом с мотора или уже тем,что есть в КП,или грязью с кондера,или еще какая гадость там есть.Поэтому из моей практики лучше дать побольще фреона на 30-50гр(ну вообщем по звуку мотора,что бы гиброудар не схватил),а потом по тихоньку уберать газ до нормального звука и дальше смотреть перезарядку.
А еще можно взять фреон и заполнить систему по максимуму сколько возьмет в себя,сначало с вкл. мотором,а потом без (правда приходиться брать большой балон на 13.4 кг)и дать ему постоять.
Но это все не на глухой засор расчитано,а на недопущения его т.к. засоры на 80% мы делаем себе сами!
Можно на копрессор на нагнетающую напаевать сначало КП ,а потом отсас. труб.и чередовать то так ,то так как у Вас тут говорили "раскачать",но тоже сильного давления не дашь,а то разорвет испаритель ,ну потихоньку.
Спасибо,что выслушали ,извините если,что нетак.
С искр. ув. Mandrox

вьюга
16.03.2008, 15:47
:hi: Добрый день.
по теме:
1. если закоксовано наглухо, то по-моему никакой ацетон не понацея!2. Я вот,что заметил - вызов обычно звучит так:"морозилка морозит,а внизу нет!".
3. Но это все не на глухой засор расчитано, а на недопущения его т.к. засоры на 80% мы делаем себе сами!
4. Можно на компрессор на нагнетающую напаивать сначало КП, а потом отсас. трубу и чередовать то так, то так как у Вас тут говорили "раскачать", но тоже сильного давления не дашь, а то разорвет испаритель, ну потихоньку.

1. Это просто вопрос времени - за 15 минут может глухой засор и не возьмет, но за пару дней возможно и пропитает. Но когда стоит вопрос по цене шкафа, то есть смысл подождать.
2. Как раз это говорит о том, что сужение прохода уже присутствует, но проход все-таки есть. Когда глухой засор, жалоба звучит как "не морозит совсем!".
3. Правильнее сказать - "добавляем себе мороки сами". Андрей-холодильщик как-то раскроил такой капилляр - метр кокса! Как раз избыточной дозой Вы спровоцируете в этом случае непродавливаемую пробку, которую не продавить сотнями Бар.
4. А вот этот прием опасен для испарителя. И не только разрывом испарителя в запенке, сколько растяжением (деформацией) каналов. А это микротрещины. Встречалось.
Лучше тогда давать газ из баллона с редуктором под контролем давления - проще и точнее, спокойнее.

KPro
16.03.2008, 21:58
Искренне согласен с Мандрокс.По использовании двигла на вакуум.Сразу нет прохода.Мыть только фреоном либо азотом.С вопросом на ацетон,уже коллеги смотрят косо.А вот причина не соответствия.С одной стороны понятно.Масло не сосёт,но перед этим есть наверное ещё проблем.В электрику не поверю,ведь качает300-500грам.Да процесс долгий,но проблем остался,где выход :?: газа :?: :?:

Vasia
16.03.2008, 22:48
Позвольте высказать свои наблюдения: Капилярка бывает забита по разному, но в основном причина одна-перегрев м-к. Что происходит?
Масло перегревается, вскипает и пена через конденсатор поступает в капиляр. В теплообменнике происходит охлаждение и получается маслянный тромб. Устранить можно путем продувания внешним компрессором с одновременным вакумированием испарителя. Второй вид закупорки почти такой же как и первый, но вместе с маслом в систему попадают частицы лака обмотки м-к. По мере прохождения по капиляру и охлаждения в теплообменнике частицы лака прилипают по стенкам. Диаметр капиляра уменьшается до полной закупорки и ничем Вы это не прочистите, только менять. Считаю именно этим фактором обьясняется то что в основном капилярки забиваются в Минсках, Нордах и т.д. Большую роль играют свойства обмоточного лака при высоких критических температурах.

вьюга
16.03.2008, 23:27
Капилярка бывает забита по разному, но в основном причина одна-перегрев м-к.
Второй вид закупорки почти такой же как и первый, но вместе с маслом в систему попадают частицы лака обмотки м-к. По мере прохождения по капиляру и охлаждения в теплообменнике частицы лака прилипают по стенкам.
Диаметр капиляра уменьшается до полной закупорки и ничем Вы это не прочистите, только менять.
Vasia, немного не соглашусь - засор стал бедой для холодильников на 134а (причем даже фирменных импортных). С разными компрессорами, маслами, конструкцией. ВСЕ! А Бирюса по прежнему шла (уже есть модели на на 600-м) на 12-м, и такой беды не знала.
Про лак мысль хорошая - это обьясняет почему засор именно в конце КТ, на впрыске, где идет промерзание.
Насчет "не прочистите" - прочищают. Другое дело как: до применения кислот дело доходит :shock: И как Вы посоветуете менять в неразборном???
А видов засоров много больше (замасливания испарителя при засоре не встречал - не спорю): порошок, густая жижа, типа смола, пластилин.

KPro
16.03.2008, 23:31
Извиняюсь перед вами но по моим данным ,это не качественное масло.Всё понятно с дальнейшим приходом.С лаком помоему проблема решена.Если память позволяет наверное плюс 150град.А релюха 85-110.Как-то не вяжется.Двиглу понятно был бы запуск он и пол года отработает на супере.Но если нет возврата масла.Либо расчёт слишком экономичный или выход.Извиняюсь за свой пессимизм.

Vasia
17.03.2008, 09:54
Отвечаю по порядку:
" засор стал бедой для холодильников на 134а (причем даже фирменных импортных)."
Возьмите во внимание завод изготовитель. Новые комплектующие и засор в капиляре. Работает на R-134A. Тромб в виде парафина. Вывод - химическая реакция масла и газа. Что-то типа парафина выпадает в осадок, пока в горячем состоянии -циркуляция, доходит до места теплообмена и тромб. Устранял лично очень просто. Как при влаге. Нагрев капилярки на впрыске, пробило, фильтр новый и R-12. Повторных возвратов небыло. Одно время это было проблемой по "Бирюсе". Магазин из-за этого брака вызывал представителя завода. Он и пояснял ситуацию.
И второе. Я иногда утилизируя замененные м-к режу их на медь. Сливаю предварительно масло. Очень часто попадаются - лак обмотки компрессора липнет к рукам.
"густая жижа, типа смола, пластилин." Кто бы это все туда положил во время изготовления х-ка на заводе? Откуда этому всему там взяться?

rex
17.03.2008, 11:13
И как Вы посоветуете менять в неразборном???
Как Вам такой способ: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=132&p=1045&viewfull=1#post1045
Вот цитата из того сообщения:
Я как-то раз (правда, давно это было) при безнадежном засоре (капиллярки) просто новую капиллярку проложил. Проделал дырку в испарителе, вставил капиллярку. Дырку загерметизировал "холодной сваркой". Все работает.

вьюга
17.03.2008, 12:27
Отвечаю по порядку:
1)Возьмите во внимание завод изготовитель. Новые комплектующие и засор в капиляре. Работает на R-134A. Тромб в виде парафина. Вывод - химическая реакция масла и газа.
2)Одно время это было проблемой по "Бирюсе". Магазин из-за этого брака вызывал представителя завода. Он и пояснял ситуацию.
3)"густая жижа, типа смола, пластилин." Кто бы это все туда положил во время изготовления х-ка на заводе? Откуда этому всему там взяться?
Ответ верен, но частично:
а) Вы не учли возможные нарушения при сборке, и, как следствие - воздух в системе. Наибольшие проблемы с засором у заводов превысивших возможности конвейера.
б)У Стинолов была партия бракованных компрессоров КВ, так что и новое бывает не очень.
2)Ребята из сервиса говорили, что как только вышли лари Бирюса на 134а - тут же проявились засоры. Наверное поэтому (просчитав ситуацию) уже в этом году вышли 14Х модели на 600-м, и перспективе разрабатываются другие.
3) Порошок - разрушени плохо прессованных гранул в осушителе при повышенной тряске в работе.
Жижа и смола как разрушение лака, масла, хладагента, их взаимное воздействие в присутствии давления и перегрева на клапанах.
Пластилин - возможно парафинизация или сгущение жижи/смолы, возможно сюда еще "добавляется" порошок гранул.
Предполагаю.

вьюга
17.03.2008, 12:33
И как Вы посоветуете менять в неразборном???

Я как-то раз (правда, давно это было) при безнадежном засоре (капиллярки) просто новую капиллярку проложил. Проделал дырку в испарителе, вставил капиллярку. Дырку загерметизировал "холодной сваркой". Все работает.
Мой друг-коллега год нахваливал такое - (тип холодной сварки не помню, темно серая, колбаской, внутри отвердитель), а потом пошли 100% повторы именно на ней. С тех пор и не вспоминает. "Для авто" и есть "для авто". Не забывайте в канале мало, часто разрушенное, окисленное, с килотным числом, перегорелое - его еще удалить суметь надо.

Yahoo!
17.03.2008, 13:13
вьюга, я достаточно длительное время пользовал "Полимет" и на повторки из-за него не нарывался ни разу (!). ИМХО, в этом деле человеческий фактор первичен.

вьюга
17.03.2008, 22:48
вьюга, я достаточно длительное время пользовал "Полимет" и на повторки из-за него не нарывался ни разу (!). ИМХО, в этом деле человеческий фактор первичен.
Извиняюсь за занудство - а почему в прошедшем времени?
Про фактор согласен - моя последняя фраза с этим смыслом.

Yahoo!
17.03.2008, 22:59
Извиняюсь за занудство - а почему в прошедшем времени?
Да ладно, какое же это занудство? :)
Прошедшее время не случайно. С недавнего времени в моей практике нет подобных задач. В свое время довелось помахать горелкой на славу. Но сейчас, если и зажигаю, то только чтобы компрессор сменить или еще какую деталь. Основной упор сейчас на автоматику идет.

Андрей-холодильщик
18.03.2008, 21:28
Тут уж от холодной сварки не будешь нос воротить. Да и не такая уж это ненадежная штука, просто надо руку набить и повторок практически не будет

Вот это скорее шаманство. Каких повторов не будет? Гарантию даёте на 6 месяцев и в течении 6 месяцев повторов нет? "Холодная сварка", полимет, эпоксидка, карандаш La-Co при ремонте алюминия - всё это лёгкие деньги и ненадёжная репутация. А на трубке вы тоже так утечки устраняете?

Андрей-холодильщик
18.03.2008, 21:57
Немного по теме: несколько фото засоров. Вообще на форуме http://www.holodilnik.info/forum/index.php?act=idx много по этой теме дискуссий было...

Андрей-холодильщик
18.03.2008, 21:58
"пластилиновый" засор в КТ

Yahoo!
18.03.2008, 21:58
Каких повторов не будет?
Я не говорил, что повторов не будет. У Вас возможно и будут. Я говорил о другом. О том, что тщательно изучив конкретный герметик (Полимет) и поговорив с коллегами, длительное время успешно его применяющими я пришел к выводу о его надежности при условии соблюдения технологии. Я говорил, что лично у меня повторок не было.


Гарантию даёте на 6 месяцев
Откуда у Вас такая информация? С потолка? Если очень интересно, то гарантию давал годовую.
Но, не в этом даже дело. Полимет я использовал и на объектах, подписанных на обслуживание. Т.е. я имел возможность смотреть, как ведет себя технология на протяжении нескольких лет. Проблем не замечал.


"Холодная сварка", полимет, эпоксидка, карандаш La-Co при ремонте алюминия - всё это лёгкие деньги и ненадёжная репутация.
Возможно, для Вас это и справедливо. Но зачем же обобщать? :)


А на трубке вы тоже так утечки устраняете?
Устранял. Делал и более крамольные на Ваш взгляд вещи, типа соединения двух трубок, или герметизации входа капиллярки в испаритель.
Непонятно, только, почему Вы так взъелись на герметики? Неудачный опыт конкретного человека или группы лиц еще не повод делать глобальные обобщения. А неудачный опыт в этом деле очень даже возможен - слишком много нюансов в деле применения того же Полимета. Если подходить к делу спустя рукава, никакой Полимет, действительно не поможет :)
Кстати, некоторые уважаемые производители холодильников (например GE) используют герметики на конвейере(!) для присоединения испарителей NF к трубопроводам. Может быть данный факт предостережет Вас от преждевременных обобщений... :)

Андрей-холодильщик
19.03.2008, 17:58
Yahoo!, я не обобщаю, просто всё это тоже пробовал и прошел, паять алюминий умею и поэтому выбираю пайку и только пайку - проще быстрее и надёжнее... каждый сам выбирает, что ему нужно...

Yahoo!
19.03.2008, 18:40
я не обобщаю
А что же тогда вот это:

"Холодная сварка", полимет, эпоксидка, карандаш La-Co при ремонте алюминия - всё это лёгкие деньги и ненадёжная репутация.
Ладно, проехали :hi:


просто всё это тоже пробовал и прошел
Так про то и речь, что все мы разные. То, что Вы получили неудовлетворительные результаты, еще не значит, что Ваш коллега не может получить удовлетворительные.


паять алюминий умею и поэтому выбираю пайку и только пайку
Я тоже паял алюминий. Результатами тоже был удовлетворен.


проще быстрее и надёжнее...
Зависит от конкретной задачи. Герметик выигрывает, например, в случае, когда нагрев недопустим вообще.

alekc
27.03.2008, 20:19
ВСЕМ СПАСИБО :)

rex
27.03.2008, 23:33
ВСЕМ СПАСИБО
В смысле? Нашли универсальное стопроцентное решение? Может, поделитесь?

серго
28.03.2008, 19:44
Привет. Если забита капилярка и пробовать продавить чем-либо, пустая трата времени и денег. Достигнуть полной чистоты не получится. Самый надёжный и быстрый способ поменять капилярку.

alekc
28.03.2008, 19:48
остановился на ацетоне время покажет

Александр Николаевич
29.03.2008, 03:21
Если забита капилярка и пробовать продавить чем-либо, пустая трата времени и денег.
Как так пустая трата времени??? :shock: Пробиваем и промываем не первый год и тьфу тьфу без повторов. Этак и любой ремонт можно будет оценить - тратой времени -(по Вашему мнению)!!! И интересно услышать, как Вы меняете полностью капиллярку??? Что за метод? Поделитесь! :)

Александр Николаевич
29.03.2008, 03:24
остановился на ацетоне время покажет
Проблеммы после ремонта были? Какой примерно срок работают Ваши холодильники после промывки ацетоном?

alekc
29.03.2008, 17:32
перенимаю опыт коллег

вьюга
31.03.2008, 11:32
перенимаю опыт коллег
Вам повезло - пришли на готовенькое :)!

Александр Николаевич
31.03.2008, 15:36
перенимаю опыт коллег
Вам повезло - пришли на готовенькое :)!
Это точно :D , но всё равно процесс прочиски ему самому делать а не нам, так что готовенькое это только маленькие подсказки!!! :D

alekc
31.03.2008, 21:14
ПОВЕЗЛО В ОБЩЕНИЕ-МАСТЕР ДЕЛА НЕ БОИТСЯ , ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

Ded moroz
28.05.2008, 18:47
Частичный засор капиллярки устраняю так: замена фильтра, вакуумирование, заправка фреоном не по норме, а по давлению на всасе 0,3, 0,5 кгс/см2, на работающем холодильнике прогрев капиллярки после фильтра, затем без перерыва прогрев капиллярки
в МК и так 2-3 цикла и затем с сброс лишнего фреона. Объяснение процесса: в процессе разогрева увеличивается диаметр кап. трубки и кокс , которым она забита разогревается и размягчяется а затем вымывается.
P.S. если сделать наоборот(т.е. греть сперва в МК, затем после фильтра кап. трубку, то эффект гораздо хуже, кто знает физику поймет)

вьюга
28.05.2008, 19:10
Объяснение процесса: в процессе разогрева увеличивается диаметр кап. трубки и кокс , которым она забита разогревается и размягчяется а затем вымывается.
P.S. если сделать наоборот (т.е. греть сперва в МК, затем после фильтра кап. трубку, то эффект гораздо хуже, кто знает физику поймет)
Опасный метод: КТ - это сосуд под давлением, причем материал не сталь, а нечто более пластичное. К тому же при разрыве трубы выйдет в зону пламени и хладагент, что не прибавит здоровья мастеру.
К тому же достаточно расходный - фреон который был перегрет имеет все шансы быть разложенным, и соответственно необходимо полностью заменить.

Ded moroz
29.05.2008, 15:02
эффективность метода- 80-90 процентов. Фреон стоит копейки(работаю406). капиллярку даже если пережжеш( хотя надо постараться- там же постояннный проток фреона), проход то ерундовый, а вот один знакомый грел фильтр и он так бабахнул- мало не показалось. Вот когда грееш капиллярку в МК, то нужна осторожность-сверху все-таки алюминий. обязательно нужен практический навык и голова на плечах. Да, кстати в Краснодаре есть один мужичок, чистит наглухо задитые кап. трубки, которые не взял пресс, химия, азот и т.п. секрет не говорит. сам не могу догадаться 2-й год.

Александр Геннадьевич
29.05.2008, 15:27
Я тоже пробиваю засоры путем нагрева КТ. ВЬЮГА - за все расходники платит заказчик. Да и фреона уходит 200гр на первую заправку потом вакуум и 150-200 по шильдику. Заправляю только 12м.
Повторов не бывает. От Здрсьте до Досвидания 30-45минут.

вьюга
29.05.2008, 21:56
Я тоже пробиваю засоры путем нагрева КТ.
ВЬЮГА - за все расходники платит заказчик. Да и фреона уходит 200 гр на первую заправку потом вакуум и 150-200 по шильдику. Заправляю только 12м.
Никто не запретит Вам использовать личные технологии и наработки, но распространяя не рекомендованные производителем технологии в сети, не забывайте предупреждать о последствиях - может статься, этим захочет воспользоваться новичок.
Хотя я бы не стал использовать этот метод - ИМХО, при стравливании придется самому дышать не очень "правильным" газом, а во-вторых - продукты разложения потащит по агрегату, впитает масло.
Про опасность разрыва писал.

Yahoo!
29.05.2008, 23:15
не рекомендованные производителем технологии
Любителям все делать строго по инструкции посвящается: итальянская забастовка (статья из Википедии) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%81%D1 %82%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0) :)


распространяя не рекомендованные производителем технологии в сети, не забывайте предупреждать о последствиях - может статься, этим захочет воспользоваться новичок.
Новичок или не новичок, надо голову на плечах иметь. Без головы и с инструкцией производителя не далеко уедешь. Впрочем, это слишком объемный вопрос, его лучше отдельно обсуждать. А вот для профессионала (который про этот метод не знает) сведения достаточно интересные, имхо.


Да, кстати в Краснодаре есть один мужичок, чистит наглухо задитые кап. трубки, которые не взял пресс, химия, азот и т.п. секрет не говорит. сам не могу догадаться 2-й год.
На ум сразу приходит ультразвук :)
Хотя, в случае с краснодарским мужичком, возможно все значительно проще.

вьюга
29.05.2008, 23:26
Новичок или не новичок, надо голову на плечах иметь. Без головы и с инструкцией производителя не далеко уедешь. Впрочем, это слишком объемный вопрос, его лучше отдельно обсуждать. А вот для профессионала (который про этот метод не знает) сведения достаточно интересные, имхо.
Как раз для новичков и нужны предупреждения, опыта маловато, чтобы с наскоку продавить. Не забывайте - этот метод другими может быть использован на территории заказчика: он-то, кормилец, здесь причем???

Да, кстати в Краснодаре есть один мужичок, чистит наглухо задитые кап. трубки, которые не взял пресс, химия, азот и т.п. Секрет не говорит. Сам не могу догадаться 2-й год.
Как-то мой испаритель "цыганской почтой" :) ему передали. Он нашел засор, добрался до кончика КТ на впрыске, видимо отрезал чуток (или разогрел микрогорелкой), и снова дырку в канале аргоном заварил. Предполагаю конечно.

вьюга
29.05.2008, 23:33
Вот когда грееш капиллярку в МК, то нужна осторожность-сверху все-таки алюминий. обязательно нужен практический навык и голова на плечах.
Если пробовали паять сами испарители - могли убедиться, что теплоотвод там бешеный. мягким пламенем можно греть свободно.

Кстати, у Нордов не раз видел разорванные КТ ЧЕРЕЗ... канал в плачке!!! именно в работе разрывало, без постороннего вмешательства. На тот момент они были гарантийные, я людей направил в сервис.

вьюга
30.05.2008, 01:05
не рекомендованные производителем технологии
Любителям все делать строго по инструкции посвящается: итальянская забастовка (статья из Википедии)

Да нет ребята - все ли из Вас знают, что наверное повально работа с фреоном (думается - работа не по Правилам ТБ) заканчивается суставными болезнями??? Более того, боли такие, что не выдерживет сердце.
А ну, давайте, честно назовем, имеется ли у кого какие из этих симптомов и после какого стажа имеются?
Лично у меня локтевые и правый тазовый. Теперь вот "проявляется" правый коленный. Раньше я грешил на езду на мото. Но уже много лет не езжу, а число дефектных суставов только нарастает. Правда и стаж по 30.
Вот к этому и клоню - не надо искать приключений на свое здоровье, они и так найдутся.

Александр Геннадьевич
30.05.2008, 07:55
С этим согласен полностью. Хоть и работаю всегда на сквозняке всеравно подцепил эту заразу. Болят колени и левое плечо.
Варю с 78года :(( Были времена делал по 8-12 сварок в день

Александр Геннадьевич
30.05.2008, 08:13
не рекомендованные производителем технологии
Атлант рекомендует замену КТ на 268х моделях путем внедрения ее в канал МК на ЭПОКСИДКУ.
Это разве метода????

Ice
30.05.2008, 15:39
но распространяя не рекомендованные производителем технологии в сети, не забывайте предупреждать о последствиях
В принципе, пользователь форума это делать (предупреждать о последствиях) не обязан. По многим причинам.
Во-первых, такая обязанность не предусмотрена правилами форума (а даже наоборот, в пункте 2.1 содержится внятное предупреждение, о необходимости пользоваться собственным мозгом).
Во-вторых, не совсем понятно, в каких случаях подобное предупреждение уместно, а в каких нет. Все попытки провести некую грань (типа, вот тут надо предупреждать, а тут не надо), имхо, обречены на провал. Т.к. грань эта, по определению, зависит от уровня подготовки конкретного новичка, о которых говорит вьюга. Если "грань" не проводить, то есть два варианта - либо предупреждать о последствиях всегда, либо оставить этот вопрос на усмотрение пользователя. Предупреждать всегда - вариант нереальный, ибо тирада с предупреждениями должна будет сопровождать даже рекомендацию проверить исправность лампы освещения. В итоге, читать форум будет невозможно.
Остается оставить вопрос на усмотрение автора сообщения. Тем более, как показывает практика, остальные участники форума в случае необходимости указывают автору на тонкие и спорные моменты.

По большому счету, пункт 2.1 правил - достаточный минимум. Что еще можно сделать дабы уберечь новичков от досадных промахов? Можно создать отдельную тему, где со всех сторон обсудить данный вопрос. По результатам обсуждения я сделаю специальную "памятку для новичков", размещу ее на видном месте в разделе и поставлю в правилах форума ссылку на эту памятку.

вьюга
30.05.2008, 22:28
С этим согласен полностью. Хоть и работаю всегда на сквозняке, все равно подцепил эту заразу. Болят колени и левое плечо.
Варю с 78 года :(( Были времена делал по 8-12 сварок в день
Александр Геннадьевич, с юбилеем в стаже Вас! :).

Рекомендация от Атланта - не эпоксидка в прямом смысле, а Поксипол, насколько знаю. Это специально рекомендованный для холодильных систем герметик. Если в курсе - тогда КТ прокладывется снаружи шкафа, пракически убирается теплообменник. Значит - несколько страдает КПД. Но выигрыш по простоте и эстетичности. Раздалбывать пену и снова это восстанавливать - не очень приглядно, мусорно, и длительно, есть риск поцарапать поверхности испарителя.

Александр Геннадьевич
30.05.2008, 22:39
Я в курсе :lol: Поксипол больше 3х лет не держит. :tease:

вьюга
30.05.2008, 22:56
Ice, Вы правильно поняли мои рекомендации, и я тут с Вами согласен, даже подчеркиваю:

Все попытки провести некую грань (типа, вот тут надо предупреждать, а тут не надо), имхо, обречены на провал. Т.к. грань эта, по определению, зависит от уровня подготовки конкретного новичка, о которых говорит вьюга. Если "грань" не проводить, то есть два варианта - либо предупреждать о последствиях всегда, либо оставить этот вопрос на усмотрение пользователя. Предупреждать всегда - вариант нереальный, ибо тирада с предупреждениями должна будет сопровождать даже рекомендацию проверить исправность лампы освещения. В итоге, читать форум будет невозможно.
В том случае (разогрев КТ) мы практически не найдем официальных рекомендаций или запретов даже в книгах - такое даже в принципе не рассматривается, и подразумевается как изначально опасное. и как раз новичок без подготовки может может на этом "попасть" - страницы форума доступны любому желающему. Это и хорошо для подготовленых, и не очень для непосвященных, ведь этот метод может попробовать и хозяин брошенного мастером холодильника, чтобы не покупать новое и т.д.
Читал как-то:
:!: "Мы (не он один!!! и у заказчика!!!) прицепили большой стальной фильтр, дали с систему 22-й и грели фильтр, пока не продавили" (С)! :shock:
Примерно так :).
В конце обсуждения еще фраза - "но мы же продавили!" (С)
Кстати, разумным если внести в правила, может быть этот смайлик :!: (типа - прочие опасности, но лучше сделать бы его треугольным, как по ПДД), автор может поставить его в тексте, тем самым предупреждая новичков о наличии любых нестандартных опасностях, т.е. заставит призадуматься.

Вот как раз по замене лампочек, если человек интересуется или имеет подготовку, он заранее знает, что проверка или ремонт электрооборудования производится только на обесточенном аппарате. Никогда мы не найдем в официальных изданиях ссылку на срыв клина под 380 вольт, как рекомендуют иногда участники, потому что это может отразится на качестве изоляции обмотки. Кто проходил сертификацию, знает, что сопротивление изоляции для эксперта -первостепенный параметр, он закроет глаза на все, кроме этого.

вьюга
30.05.2008, 23:44
Я в курсе :lol: Поксипол больше 3х лет не держит. :tease:
Александр Геннадьевич, СЦ (рекомендация для них) насколько знаю, больше полугода гарантии не дают - как на работу, так и на свои запчасти.
И даже по ЗоЗПП ответственность за скрытые дефекты не более 2-х лет. :hi:
Так что все штатно. А к тому времени клиент "созреет" на более новый аппарат.

alekc
31.05.2008, 21:16
Александр Геннадьевич, ремметал -200 +200с пайки по 10 лет

Александр Геннадьевич
31.05.2008, 21:30
alekc , про ремметал не вкурсе(не работал им)
Я писал про то, что не всякой методой рекомендованой заводом можно(нужно) пользоваться. Есть способы более простые и качественнее

Юрий В
03.02.2010, 21:57
Посмотрел все предложения по теме забит капиляр. Расскажите пожалуйста подробней как продавить капиляр при помощи домкрата. заранее благодарен

Boris1970
09.02.2010, 23:22
Привет Всем! Интересная тема прочистка капилярных трубок. Уже давно я этим делом занимаюсь в частности прочисткой капиляр в хол-ке Атлант. Ещё в 2002 году я приобрёл прибор для прочистки капилярных трубок по просту "домкрат", но с монометром давит 400атм. пересылом с Питера компанией СПС-ХОЛОД незнаю как щас он стоит, но тогда обошлось около 10тыщ.р. дорого но быстро окупилось, позже появились украинские домкраты они дешевле, тяжелы, без монометра и создают как слышал 250атм.Поделюсь своим методом прочистки (промывки) капиляр: После выпуска газа (само собой при теплом испарителе) выпаиваю трубку от фильтра, припаиваю к прибору для прочистки и делаю менее десятка качков можно при этом запустить компрессор для ваккума, после чего отрезаю капиляру, компрессор работает засасывает остаток масла (минут10) в испаритель даю при этом один кубик метанола на конец капилярной трубки, прочистка будет качественная если будет засасывать метанол со свистом и вся эта процедура проделываеться с тёплым испарителем. После чего новый фильтр и всё спаиваю. Ваккумирую систему заправочной станцией, пускаю 1.5 кубика метанола в систему, после чего запускаю компрессор и постепенно газ R-12. Владельцам оставляю рекомендацию не ставить холод более тройки. Этот способ меня не подводит в плане повторов. Полные засоры мало вероятность устранить особенно Норды, там масло уже кофейного цвета менять и испаритель и компрессор. Вызовы на хол-к Атлант одни из моих любимых, цена ремонта стоящая затраты не велики да и к тому же не все беруться мастера...

zenzel
10.02.2010, 00:30
даю при этом один кубик метанола на конец капилярной трубки, прочистка будет качественная если будет засасывать метанол со свистом
Ради красного словца не пожалеешь и отца))

вьюга
10.02.2010, 21:47
Ого - кубик сразу, потом проверить на засасывание, и вдогонку еще 1,5...

Boris1970
10.02.2010, 22:12
Ого - кубик сразу, потом проверить на засасывание, и вдогонку еще 1,5...
Да 1мл. на засасывание, он его выдувает. Сегодня ещё один замочил Атлант вообщем морозилка внизу две полки, (десять лет проработал без проблем у людей) там сначала идёт подача на холодильную камеру затем на морозилку или как-то параллельно... Час-полтора уходит...

Boris1970
10.02.2010, 22:20
Boris1970 писал(а):
даю при этом один кубик метанола на конец капилярной трубки, прочистка будет качественная если будет засасывать метанол со свистом

Ради красного словца не пожалеешь и отца))
Для доходчивости вещи называю своими именами... К чему здесь заниматься ребячеством?

ded t
11.02.2010, 00:52
Ребячество -это выражатся проффесионально ? :shock:

ugrok
11.02.2010, 15:35
задуть испаритель пропаном и потихоньку прогревать горелкой трубопровод на испарители и пробьется за милую душу !

Александр Геннадьевич
11.02.2010, 15:47
А можно поподробнее по поводу задутия пропаном???

Митяй
11.02.2010, 21:03
А можно почистить капиляр при помощи горячих паров фреона, подогревая фильтр?

Sur
11.02.2010, 21:42
А можно почистить капиляр при помощи горячих паров фреона, подогревая фильтр?
Можно получить циолитом в лицо, если фильтр бахнет((
Так что лучше не пробовать

Boris1970
11.02.2010, 21:43
А можно почистить капиляр при помощи горячих паров фреона, подогревая фильтр?
Вряд ли создастся серьёзное давление, а вот без глаз так можно остаться, фильтра разной толщины бывают…

Александр Геннадьевич
11.02.2010, 21:51
А можно почистить капиляр при помощи горячих паров фреона, подогревая фильтр?
Вряд ли создастся серьёзное давление, а вот без глаз так можно остаться, фильтра разной толщины бывают…
Боря а ты попробуй :bugaga: Потом нам доложешь....... Если сможешь :((

Boris1970
11.02.2010, 22:35
Boris1970 писал(а):
Митяй писал(а):
А можно почистить капиляр при помощи горячих паров фреона, подогревая фильтр?

Вряд ли создастся серьёзное давление, а вот без глаз так можно остаться, фильтра разной толщины бывают…

Боря а ты попробуй Потом нам доложешь....... Если сможешь
:bugaga: Ага Саша спасибо, не помне подобные эксперименты. У меня вроде как нет с этим проблем пока... А в дальнейшем поживём увидим чем нас заводы производители порадуют :hi:

Boris1970
11.02.2010, 22:57
задуть испаритель пропаном и потихоньку прогревать горелкой трубопровод на испарители и пробьется за милую душу !

А можно поподробнее по поводу задутия пропаном???
Вот незнаю насколько это действенно и без повтора, и не каждый удасться греть Атлант, есть там где начинаеться распыление в хол. камере.Насчёт пропана: попадались два холодильника Атлант и Днепр-овальный заправленные пропаном, фильтра были забиты видимо взаимодействие масла и пропана, отремонтировать удалось, капиляра не особо пострадала...

Митяй
12.02.2010, 20:31
Давлю домкратом полный засор, если частичный, то закачка вигама в капиллярку, отмачиваю в течении 15 мин. и дальше все по манометру.

Руслан Киевский
22.02.2010, 22:10
А фильтра красиво взрываются! Лично пробовал.Рассмотреть не получилось(изображение погасло).Свидетель рассказал.А глаза так и потерять с прогревами фильтра легко.Соблюдайте правила.Тот фильтр сохранён на память. фото попробую выложить попозже. А с домкратом что-то не везёт.

Boris1970
22.02.2010, 23:06
А с домкратом что-то не везёт.
А мне вот с этим везёт.

Митяй
23.02.2010, 22:39
Домкрат надо брать 5-7т, и переделывать, а остальное все будет ОК. :hi:

Екатерина
24.02.2010, 00:57
Доброго времени суток,форумчане.с прошедшим Вас праздником :D ))
Может мой вопрос немного не в тему,но хочется узнать Ваше мнение:
Нашему белому другу 5 лет, Атлант МХМ 280, на днях перестал работать хол.шкаф, а морозилка в норме и мотор работал постоянно.Вызвала мастера,но ввиду его занятости,он пришел только на след.день,но к этому времени холодильник заработал.Его диагноз был - замена капиллярной трубки,хотя посмотрел в хол.шкаф и больше никуда не полез.А почитав здесь вас,что можно просто почистить для начала,задалась вопросом: может он просто не хочет мучатся и хочет денег с нас содрать побольше :oops: :?: А сегодня вечером разморозила холодильник после его прихода, и он опять не хочет работать cry .
Это вынужденная мера,т.е. замена КП, или можно обойтись чисткой?
Заранее спасибо за ответ.

zenzel
24.02.2010, 10:50
Мадам, обычно способ ремонта на сумму обдирания не влияет.

Григорьевич
24.02.2010, 13:02
Екатерина, Ваш холодильник после замены капилярки проработает максимум 1,5-2 года,желательно продавить масленую пробку

Екатерина
24.02.2010, 13:54
Екатерина, Ваш холодильник после замены капилярки проработает максимум 1,5-2 года,желательно продавить масленую пробку
:( ,он обещал что 6 лет еще отработает.....
а потом опять ее менять придется? или на свалку нести?

Григорьевич
24.02.2010, 15:08
А гарантию на свою работу тоже 6 лет?

Митяй
24.02.2010, 17:13
Замена капиллярки - это заблуждение заводских инж. Атланта. Элементарно она продавливается и заправляется 12-тым или 406а хладагентами, но только не 134а, опять жди засора. Засор у Атлантов, иногда у Индезитов происходит из-за перегрева масла и 134а(гидрогенизация) Это именно присуще 134а :D

fred
24.02.2010, 17:32
Если есть возможность заменить капилярку,лучше поменять,другое дело методика замены,но это уже на усмотрение мастера.Конечно после ремонта правильнее заправить 12-м или 406-м,как уже писалМитяй,

strateg
24.02.2010, 17:48
Если есть возможность заменить капилярку,лучше поменять,другое дело методика замены,но это уже на усмотрение мастера.Конечно после ремонта правильнее заправить 12-м или 406-м,
Зачем менять, если прочищенная прекрасно работает ? Для ошкуривания клиента? Или у вас замена дешевле чистки? А как внешний вид, после вашей замены?

Митяй
24.02.2010, 19:38
12-й и 406а хорошо моют капиллярку и аппараты работают без засоров. Есть телефонное право у клиента найти такого мастера и все дела, а заправка у нас колеблется от 1300 руб. до 2000руб. :oops:

Екатерина
24.02.2010, 19:42
А гарантию на свою работу тоже 6 лет?
хотелось бы, но все же 6 месяцев всего...
Спасибо огромное за Вашу помощь, супруг обещал проконтролировать процесс,хоть и немного и далек,но благодаря Вашим советам,будет постараться)))

Boris1970
24.02.2010, 22:20
Вызвала мастера,но ввиду его занятости,он пришел только на след.день,но к этому времени холодильник заработал. Екатерина, судя по этой записи у Вас частичный засор, и при чём не постоянный, возможно в системе образовалась влага ничтожно мизерная, но проблем доставляет, если так то просто выпустить из системы газ 134а, (в теплом состоянии хол-к при этом должен быть), заменить фильтр тот,что на решётки взади, хорошо отваккумировать и заправить заново 12-м хладоном. Возможно и засор из-за масла, то надо продавливать прессом подобным, что мной выложено. Как тут уже ранее коллегами сказано,что после смены капил. трубки он долго не проработает в результате уйдёт на свалку, заметьте здесь Вас грузить не будут, никто нечего с этого иметь не будет. У вашего холодильника будет вскрыта задняя стенка, проложены две трубки сомнение вызывает как они будут спаянны к штатным, будет уходить фреон Вам это надо? После чего не один уважающий себя мастер не полезет его делать... Делаться всё должно изпользуя проф. спец. оборудование оно не дешёвое, тогда результат будет эффективным. Вам пытаються впарить кустарщину за не имением проф. иструмента. Подобные ремонты уже делаю восемь лет проблем с повторами нет город небольшой у нас, молва о некачественном ремонте и о мастере сделавшим его, быстро докатиться... Спасибо за то что хватило терпения до читать до конца... :hi:

Boris1970
24.02.2010, 22:33
а заправка у нас колеблется от 1300 руб. до 2000руб.
Митяй, Краснодар большой город, да к тому же юг,тёплый климат... и такие мизерные цены как же так?То ли мастеров как кур не резанных, или люди не платёжеспособны странно... :(

strateg
25.02.2010, 09:22
Подобные ремонты уже делаю восемь лет проблем с повторами нет город небольшой у нас, молва о некачественном ремонте и о мастере сделавшим его, быстро докатиться...
Ай, ты крут!
И что за 8 лет не попадались "глухие" засоры?

У вашего холодильника будет вскрыта задняя стенка, проложены две трубки сомнение вызывает как они будут спаянны к штатным, будет уходить фреон Вам это надо?
Какие трубки? Зачем их прокладывать? Забита капиллярка.
Заднюю стенку можно вообще не трогать.

Boris1970
25.02.2010, 09:46
Boris1970 писал(а):
Подобные ремонты уже делаю восемь лет проблем с повторами нет город небольшой у нас, молва о некачественном ремонте и о мастере сделавшим его, быстро докатиться...

Ай, ты крут!
И что за 8 лет не попадались "глухие" засоры?
Для не понятливых! речь ведём об Атлантах и частичных засорах в них.
Boris1970 писал(а):
У вашего холодильника будет вскрыта задняя стенка, проложены две трубки сомнение вызывает как они будут спаянны к штатным, будет уходить фреон Вам это надо?

Какие трубки? Зачем их прокладывать? Забита капиллярка.
Заднюю стенку можно вообще не трогать.
Моё предположение как он это сделает, видел такие. И вообще у владельца в данном случае- капиляра не забита на глухо зачем курочить хол-к надо читать внимательно, что пишет владелец. Не скупись на преобретение нормального оборудования ты зарабатываешь и вкладывайся, всегда оправдаеться: по времени, по качеству, по эконимии расх. материалов и по доходу.

strateg
25.02.2010, 10:04
Для не понятливых! речь ведём об Атлантах и частичных засорах в них.
А я про глухари спросил в Атлантах. Что не попадались?

Не скупись на преобретение нормального оборудования ты зарабатываешь и вкладывайся, всегда оправдаеться: по времени, по качеству, по эконимии расх. материалов и по доходу.
Твоё супероборудование это домкрат?

Boris1970
25.02.2010, 10:50
А я про глухари спросил в Атлантах. Что не попадались?
Попадался правда один в соседнем городе, возил человек, узнав, что там уже "побывали" не было желания самому ехать так оно и получилось наглухо, очень владельца жаль, фильтр перекалили и ещё добавили мусора.Глухие засоры в Нордах чаще попадались разборные где менял камеру в разборных, кто и отказывался, так как и компрессор из-за клапанов...
Твоё супероборудование это домкрат? Я про всё оборудования имел ввиду, а этот пресс не поможет от конкретно забитой капиляры, и хоть ты бери камазовский переделывай .

Boris1970
25.02.2010, 11:52
strateg, вот честно скажу не попадались мне "глухари" Атланты, может мне просто везёт или у меня малый объём. Обычно когда вызывают прошу чтоб был включёным к приходу, хоть что-то в основном морозилка морозит, в летнее время иногда и пару штук попадаеться как правило соглашаються на ремонт.

zenzel
25.02.2010, 11:59
Читал, читали и пришел к неожиданному выводу - чем севернее район проживания и холоднее лето тем "круче" там холодильщики. И наоборот.

strateg
25.02.2010, 12:13
Зависит от обра
вот честно скажу не попадались мне "глухари" Атланты, может мне просто везёт или у меня малый объём. Обычно когда вызывают прошу чтоб был включёным к приходу, хоть что-то в основном морозилка морозит, в летнее время иногда и пару штук попадаеться как правило соглашаються на ремонт.
Это зависит от культуры населения. В деревнях, в основном, юзают бедный "атлантик" до последнего каллория холода в морозилке. Не убиваемый белорус и это выдерживает, а вот КТ - в глухарь.

Boris1970
25.02.2010, 12:25
Это зависит от культуры населения. В деревнях, в основном, юзают бедный "атлантик" до последнего каллория холода в морозилке. Не убиваемый белорус и это выдерживает, а вот КТ - в глухарь.
Вот нечего сказать верно может быть, что могу заметить у них ещё стаят и пашут допотопные однокамерные хол-ки. А вот недавно (близлежащее село) так и получилось с Нордом -233... примерно 2002г.в. испаритель забит и компрессор (клапана) запустили...

Митяй
25.02.2010, 18:06
Boris1970, А откудада взяться высоким ценам, если конкуренция большая, курочка по зернышку клюет. Можем обсудить затраты :D , но заказчики тоже люди умные, у них есть телефонное право :shock:

Boris1970
25.02.2010, 18:14
Вообщем Митяй, странное такое дело получаеться: чем климат теплее, тем расценки на ремонт ниже, чем он холоднее, севернее тем цены выше...

frans
25.02.2010, 18:32
чем он холоднее, севернее тем цены выше...
Дык большие расходы на тёплую одежду и прогрев машины :mrgreen: .

Екатерина
25.02.2010, 20:04
:-) ,вы тут про расценки, так может если Вам интересно,то у нас запросили 160.000 бел.руб, а на рос.рубли ~1.700 руб.
Мы решили вот что: пока работает,пусть работает,но будем искать знакомого мастера,дабы сделал все как надо, и конечно, не забудем про Ваши советы и рекомендации. Надеюсь,что все обойдется :roll:

Boris1970
25.02.2010, 20:09
Дык большие расходы на тёплую одежду и прогрев машины .
Летом,что тоже в тёплой одежде и машину греете :mrgreen:

Boris1970
25.02.2010, 20:14
,вы тут про расценки, так может если Вам интересно,то у нас запросили 160.000 бел.руб, а на рос.рубли ~1.700 руб.
Наверное это очень дёшево, обычно,когда делают спецы недорого то не уверены в своей работе...

Boris1970
25.02.2010, 20:18
Мы решили вот что: пока работает,пусть работает
может компрессор накрыться да и эл. энергия если по счётчику, то накручивает, отключить пожалуй лучше...

Митяй
25.02.2010, 23:58
Boris1970, Цены на ремонт там меньше, где народу больше, а следовательно и мастеров куча, и есть выбор у заказчика. Можно быть монополистом в своем регионе максимум один мастер на 15тыс. населения, но для этого надо авторитет заработать. :D

Boris1970
26.02.2010, 01:26
Митяй, несогласен, причём тут сколько народу живёт в населённом пункте, бери большие города к примеру туже Москву, Питер, там и мастеров пропорционально, почему цены высоки на ремонт так, что многие отдают предпочтение покупке нового хол-ка. Дело всё в том, что это зависит от платёжеспособности клиента так сказать от уровня жизни.Если же как говоришь про "монополистов"- у меня знакомый товарищ монополист в своём районном центре не особо там он поднял цены за счёт этого, дешевле чем у нас в раза вполтора. Это как бы сказать цены определяет рынок услуг.

Boris1970
26.02.2010, 01:35
Митяй, Вот скажи летом работаешь жара, приходишь, продукты у человека пропадают, определил- надо менять компрессор, холодильник стоящий чтоб его ремонтировать, теперь скажи, тебе что клиент говорит: хорошо мы подумаем -подразумевая обзвонить по объявлениям поикать дешевле? У нас такое редкость, скажут делай, денег если нет,- найдем!

Митяй
26.02.2010, 01:52
Boris1970, Обычно я принимаю заказы с детальным опросом: - что за аппарат, какого года и что за поломка. Все становиться на свои мести по интонации голоса(надо больше говорить с клиентом), хочет заказчик делать этом холодильник или просто так позвонил. Некоторые звонят узнать цены на ремонт, другие более серьезные, вот именно когда жареный петух клюет, тогда надо срочно бежать и спасать продукты и денег клиенту не жалко становится. Но лучше сразу сказать или реле или м-к, т.е. 50/50 и тогда клиент зреет и думает, а вдруг м-к и ищет деньги. Если у него их нет, то не стоит до него и ехать. Некоторые торгуются, сбивают цену, а потом еще и кредит на месяц им дай, то с такими разговор короткий, будут деньги, будет ремонт. Но летом всем холод нужен, а зимой можно немного цены и сбросить ;) Хотя работы много и сейчас и в морозы.
А вот чистка сплитов - это очень просто для меня, в течении получаса и прибыль есть нормальная. :shock: Заказы уже появляются и запасываюся ;)

Григорьевич
26.02.2010, 09:38
Екатерина, холодильник лучше не включать,как писалось выше,эл.энергия и т.д ,может капилярку забить так,что потом действительно из него получится шкаф для инструмента,а цена приемлемая, приблизительно она на этот вид ремонта везде такая.Boris1970, у вас неправильное представление о наших ценах,и не ровняйте уровень жизни Москвы и Питера с другими регионами. У меня товарищ с С.Оскола работает в Подмосковье- потому что з.п в Осколе низкая cry

Екатерина
26.02.2010, 14:04
Екатерина, холодильник лучше не включать,как писалось выше,эл.энергия и т.д ,
по поводу счетчика - я не парюсь - живем в общаге, а вот отключить и прямо сейчас сделать не получается, отремонтировать - по финансам проблем, а отключить холодильник - у меня детское питание в нем, поэтому и палка о двух концах...

Boris1970
26.02.2010, 21:30
Boris1970, у вас неправильное представление о наших ценах,и не ровняйте уровень жизни Москвы и Питера с другими регионами.
Григорьевич, цены ваши,нам незнать она тоже сопостовляеться с ценой нового Атланта к тому же он наверняка дешевле, чем у нас в России. Читайте внимательно мой пост, смысл, в котором речи не было о сравнении уровня жизни в мегаполисах и в регионах. Речь идёт о ценообразование в том или ином населённом пункте от каких критерий это зависит.

Boris1970
26.02.2010, 21:41
У меня товарищ с С.Оскола работает в Подмосковье- потому что з.п в Осколе низкая
Так оно и есть, так оно и будет, он работает в подмосковье, а жители подмосковья трудяться в самой Москве. Правильно з.п. низкая сколько же он получал? В кризис ещё урезали на предприятих. Но и цены в чем -то тоже низкии могут удивить, к примеру: маршрутки газели возют по городу за 8 руб. а муниципальные ПАЗики вообще за 5руб. продукты дешевле чем в том же подмосковье. Это отдельная тема...

Григорьевич
27.02.2010, 00:49
Boris1970, я ответил на ваше мнение-раз берет мало,значит не уверен в своей работе... Расценки установлены практически на все виды работ Атлантом и как говорят выше х...не прыгнешь :hi:

Boris1970
27.02.2010, 09:30
Расценки установлены практически на все виды работ Атлантом
можно по подробней, как это понимать? :shock:

Митяй
28.02.2010, 22:44
Какие ГАРАНТИИ ВЫ ДАЕТЕ??? Я ГОД на свою работу :shock:

Ice
28.02.2010, 23:10
В теме "за глаза" активно критикуется наш коллега, который диагностировал холодильник у Екатерины. Прошу воздерживаться впредь от подобной агрессивной критики. Мы не в курсе, как оно было на самом деле, и знаем о действиях этого мастера исключительно со слов клиента (не способного профессионально оценить действия холодильщика).

Григорьевич
01.03.2010, 14:39
Не забывайте,что Беларусь до сих пор живет по принципу СССР,устанавливаются планы,придерживаются прейскурантов,которые были утверждены в прошлом и ориентируются на них.Атлант установил прейскурант своим сервисам например 150000 т.р грубо 50 баксов на пробивку капилярки, а будешь ломить цену- останешься без работы, cry

Митяй
01.03.2010, 20:25
Григорьевич, За Беларусов лично я двумя руками, продукция хорошая.

xolod
29.03.2010, 11:42
Всем привет. Что-то как то вы стали не по теме писать. :-)

strateg
29.03.2010, 17:00
Какие ГАРАНТИИ ВЫ ДАЕТЕ??? Я ГОД на свою работу :shock:
Допустим меняю компрессор. На компрессор - год. А на мою работу: пайка,заправка и т.д. - сколько хотят. На устранённый засор так же не боюсь давать гарантии, с 406-м вроде всё катит.

2vlad
01.04.2010, 00:40
Появилось в продаже приспособление для прочистки трубок. Изготовитель - ООО"Актуш".

Rashed
01.04.2010, 01:21
Появилось в продаже приспособление для прочистки трубок. Изготовитель - ООО"Актуш".
Красиво конечно! А где можно глянуть характер. И цену.
Но дизайнер сантехник наверно?

zandoff
01.04.2010, 01:44
У нас тоже видел такие в продаже. Только покруче - с двумя наконечниками, и моторизированным рычагом. Жаль, что продаватся будут только один день, неуспею денег подкопить.

Sерый
01.04.2010, 08:19
У нас сегодня как раз распродажа, скидки 70%. Могу закупить всем желающим. Предоплату 50% перечисляем на счёт(номер счёта в личке)

Александр Геннадьевич
01.04.2010, 12:00
Ребята дайте ссылочку на эту хрень.
Поиск не срулил :cry_strong:

Sерый
01.04.2010, 14:00
вот держи : http://russia.durdom.palata6.koika.ru

Александр Геннадьевич
01.04.2010, 19:05
Sерый, А ты злой :!:

Sерый
01.04.2010, 20:14
с чего ты взял :shock:

Константиныч
01.04.2010, 20:48
Sерый, +++ 1 апреля!!!. Но если серьезно то конструкция слабовата у меня на прессе 400ати бурдон на манометре разогнулся -заглушил ищу на 800 ати.

2vlad
02.04.2010, 00:27
Но если серьезно Эх, 1 апреля закончился...

Sерый
02.04.2010, 07:38
да, уж. Продолжаются трудовые будний, битва за тугрики :hi:

Александр Геннадьевич
02.04.2010, 07:41
Sерый, +++ 1 апреля!!!..
Хрень была вывешена 31марта.
Вот я и повёлся..... :oops:
Хорошо разыграли.

Sерый
02.04.2010, 12:05
Хорошо разыграли.
это хорошо, что хорошо :hi: