PDA

Просмотр полной версии : Проблема с зажимной коробкой stinol 103



sunny221
15.07.2010, 18:09
При переносе холодильника в зажимной коробке отпал один провод. Теперь не могу понять куда его воткнуть. Помогите разобраться

Odinmaster
15.07.2010, 21:02
Вопрс не имеет смысла если нет подробной информации какой провод?(цвет, с клеммой или без) где колодка? что значит отпал? оторвали? а лучше всего фото покрупнее приложи

вьюга
15.07.2010, 22:54
... а лучше всего фото покрупнее приложи Без фото и модели вопрос будет беспредметный, а ответ округленный, типа - "воткни по очередности с интервалом пять минут после каждого включения в каждую свободную ячейку"...

sunny221
17.07.2010, 16:26
Вот фото. Как видно отпал синий провод. На какое место его воткнуть? Холодильник Стинол 103. Верхний правый провод - питание.

Ice
17.07.2010, 16:58
Насколько я понимаю, синий - к синим ))
А в общем случае, если подобным образом "отваливается" только один провод, можно посмотреть на следы от "мамы" на "папе" ))

вьюга
17.07.2010, 21:07
Насколько я понимаю, синий - к синим ))....Угадали... )))
Синий провод в этой коробке тоже питание, только нулевой.

Михген
17.07.2010, 21:18
Верхний правый провод - питание.
Уважаемый, на фото-верхний правый провод (желтый с зеленой полосой).Так обозначают ЗАЗЕМЛЕНИЕ, но никак не питание.

Odinmaster
17.07.2010, 23:13
Синий к синим, однозначно

смущает расположение красных и черных проводов, не факт что они стоят не правильно, но если в процессе работы холодильная камера будет работать не отключаясь и перемораживать продукты, а морозильная начнет морозить и затем разморозится, соедините соответственно красный с красным и черный с черным.

Ice
18.07.2010, 13:19
Угадали... )))
Я не угадывал, просто в курсе немного ))

Про "верхний провод - питание", судя по всему имелся в виду сетевой шнур. Он, как раз, сверху справа там в зажиме.
Соответственно, левый нижний - от блока термостатов приходит. Оставшиеся два кабеля - к компрессорам.
Про черные и красные непонятно, на месте надо смотреть (пес его знает, как там на заводе собирают)).

вьюга
18.07.2010, 14:45
...Соответственно, левый нижний - от блока термостатов приходит. Оставшиеся два кабеля - к компрессорам. ...
Нет, расклад такой: верхний правый - сеть. От него питание уходит в многожильный шнур (более трех жил, имелось ввиду) - это питание других приборов (ноль-фаза) + заземление, и два провода от термостатов: красный и черный. Соотвественно верхний левый и нижний правый - компрессора, там по две жилы + провод заземления.
Вероятнее всего вектор выхода кабеля из коробки совпадает с расположением компрессора, т.е. если шнур выходит справа, то и идет на компрессор с правой стороны.

Ice
18.07.2010, 23:26
Нет, расклад такой: верхний правый - сеть. От него питание уходит в многожильный шнур (более трех жил, имелось ввиду) - это питание других приборов (ноль-фаза) + заземление, и два провода от термостатов: красный и черный. Соотвественно верхний левый и нижний правый - компрессора, там по две жилы + провод заземления.
вьюга, Вы опять не читаете, что пишут другие. Если попробуете еще раз перечитать мой пост, то, вероятно, увидите, что я говорю ровно то же самое, что и Вы. Или Вам не понравилось, что я использовать термин "блок термостатов" вместо Вашего "другие приборы" )) Так этих других приборов в 103-м Стиноле (кроме упомянутых мной термостатов) - три лампы, две из которых индикаторные. Да и, как ни крути, а кабель-то все одно от блока термостатов тянется ))



Вероятнее всего вектор выхода кабеля из коробки совпадает с расположением компрессора, т.е. если шнур выходит справа, то и идет на компрессор с правой стороны.Чтобы такой изысканный пассаж как вектор выхода кабеля не пропал даром, Вам придется вспомнить, с какой стороны у 103-го Стинола стоит морозильный, и с какой холодильный компрессор. Ну и определить по снимку, не перевернута ли клеммная колодка вверх ногами ))

вьюга
19.07.2010, 23:05
... Или Вам не понравилось, что я использовать термин "блок термостатов" вместо Вашего "другие приборы" ))...Если бы мне не понравилось, я бы мог сказать внятнее: "оно называется панель управления 724750", например.

... Вам придется вспомнить, с какой стороны у 103-го Стинола стоит морозильный, и с какой холодильный компрессор. Ну и определить по снимку, не перевернута ли клеммная колодка вверх ногами ))Можно и логически вывести расположение м-к МК ( :mrgreen: ): это связано с удобством монтажа относительно горячего контура, который из шкафа торчит справа.

Ice
20.07.2010, 13:28
Если бы мне не понравилось
В таком случае, я теряюсь в догадках - почему мой расклад неправильный, а Ваш правильный при их идентичности? ))
Разъясните, если Вам не сложно.



я бы мог сказать внятнее: "оно называется панель управления 724750", например.
Хорошо, что так не сказали. Это была бы опять лужа. Во-первых, тут у нас общий случай т.к. не указана конкретная модификация 103-го Стинола, а в разных модификациях разные коды этой детали. Во-вторых, деталь, код которой Вы привели и которая называется "панель управления", фактически представляет собой лишь наружную крышку блока управления (ну, или назовите, как Вам удобнее) и никак не может олицетворять собой весь этот блок целиком.



Можно и логически вывести расположение м-к МК
Можно, конечно. Только если посмотреть на историю подобных "логических выводов" в более сложных случаях, то можно найти в их результатах серьезные расхождения с действительностью. Одним из ярких курьезов, пожалуй, является модель работы систем No Frost, построенная на основе таких вот логических выводов. Это я к тому, что "логически выводить" надо очень осторожно )).

вьюга
20.07.2010, 17:08
...В таком случае, я теряюсь в догадках - почему мой расклад неправильный, а Ваш правильный при их идентичности? ))
Разъясните, если Вам не сложно.
Ну если текст не редактировался, то иной причины нет - я трижды был вынужден был отправлять сообщение (тупил инет), и каждый раз смотрел и пост и фото.

...Хорошо, что так не сказали. Это была бы опять лужа. Во-первых, тут у нас общий случай т.к. не указана конкретная модификация 103-го Стинола, а в разных модификациях разные коды этой детали. Во-вторых, деталь, ....
Для этого я применил слово, нейтрализующее все Вами сказанное: например. Даже не было в голове выяснять такие наноподробности.

... Одним из ярких курьезов, пожалуй, является модель работы систем No Frost, построенная на основе таких вот логических выводов. Это я к тому, что "логически выводить" надо очень осторожно )).
Наверное поэтому производители предоставляют нам право самостоятельно и целыми форумами доходить до правильности работы их задумок и расчетов? :hi:
Что-то в размышлениях на эту тему не увидел подробных официальных утверждений, за исключением краткого описания у Бабакина.

Александр Геннадьевич
20.07.2010, 17:20
Уважаемые Ice и вьюга в последнеевремя я обратил внимание на Вашу взаимную перепалку :!: РЕБЯТА давайте жить дружно :hi: и не придираться к словам :lol:

SneGG
20.07.2010, 19:29
Правый, левый-какая разница.javascript:emoticon(':D')(ха-ха). Сегодня делал ларь в магазинчике, так там у них на заземляющий фаза подцеплена(помимо остальных двух нуля и фазы). А понял я это, когда за компрессор взялся, а другой рукой -за батарею рядом.javascript:emoticon(':shock:')

Ice
22.07.2010, 21:18
Ну если текст не редактировался, то иной причины нет - я трижды был вынужден был отправлять сообщение (тупил инет), и каждый раз смотрел и пост и фото.Текст не редактировался, это отлично видно по отсутствию пометки о редактировании (вида Последний раз редактировалось: Ice...). Да и что там редактировать-то? Уж посчитать кол-во проводов в кабелях и сделать соответствующие выводы может даже ребенок.
Другими словами, насколько я понял Ваше "иной причины нет", Вы просто невнимательно трижды прочли мой пост. И вместо того, чтобы сразу это признать, решили спровоцировать флуд на несколько лишних постов.



Уважаемые Ice и вьюга в последнеевремя я обратил внимание на Вашу взаимную перепалку РЕБЯТА давайте жить дружно и не придираться к словам К сожалению, у меня нет выбора. Как модератор я должен в меру своих сил и знаний следить за корректностью технической информации, публикуемой пользователями форума. Вьюга уже неоднократно позволял себе публиковать некорректную информацию, а на конструктивную критику реагировал неадекватно -- пытался увести обсуждение в сторону, флудил и т.п. А подобное поведение я, как модератор, обязан пресекать, ибо не идет на пользу форуму.

вьюга
22.07.2010, 21:29
Уважаемые Ice и вьюга в последнеевремя я обратил внимание на Вашу взаимную перепалку :!: РЕБЯТА давайте жить дружно :hi: и не придираться к словам :lol:Да уж только летом мне перепалки устраивать...
И чем это мой пост дублирующий предыдущий оказался некорректным??? Тогда уж оба поста неточные получаются...