PDA

Просмотр полной версии : Полюс-2 работает непрерывно без выключений



sae11
12.12.2007, 19:19
Дано: старый добрый холодильник Полюс-2 1971 г.в., компрессор менялся в 1991 году, уплотнитель в 2006 г., реле (РТК-Х(М) - в 2002 году.
;) Холодильник стоит в обычной кухне, используется по назначению. Недавно обратил внимание, что он не выключается и работает непрерывно. Естественно, это не нормальная ситуация, которая не меняется, как бы я ни крутил регулятор температуры. при этом морозилка морозится хорошо, холодильник тоже держит нормальную температуру.
:oops:
Вопросы:
1. Почему он не выключается (в чем причина)?
2. Фреон не мог испариться за это время и с какой периодичностью надо его добавлять в систему?
3. Может неисправно реле?
4. Он работает непрерывно - двигатель не может накрыться???

fred
12.12.2007, 23:42
Можно предположить что вышел из строя термостат , но это при том условии что он нормально морозит.Попробуйте для начала ручку термостата повернуть в лево, до минимума снизить холод.Фреон испарится не может,он может улитучится ,если есть утечка,проверить это не сложно:разморозьте полностью холодильник чтобы инея совсем не было,потом включите,если он нормально начнет работать,т.е.обмерзать тогда значит с фреоном все нормально,и это подтвердит вариант с термостатом(термореле).В том что он работает непрерывно хорошего мало, холодильник должен "отдыхать".

Александр Геннадьевич
13.12.2007, 08:46
А в холодильнике запах не появился???
В этой модели очень часто загорается термостат. При малейшем появлении резкого запаха горелой пластмассы немедленно отключить холодильник.

sae11
13.12.2007, 20:33
После разморозки - испаритель инеем покрывается, т.е. морозит нормально, термостат находится практически на точке выключения - холодильник работает непрерывно.
Не может быть виновато в непрерывной работе реле на компрессоре???

А если менять термостат, сам я смогу это сделать? Сложно его отключить-подключить??? И сколько примерно он стоит??? (кстати, от Полюс-10 не подойдет случайно, а то на даче стоит 10, который трещит жутко).

fred
15.12.2007, 23:16
Пусковое реле которое стоит на компрессоре не причем,причина в термостате.Термостат заменить несложно, если есть навыки.На ваш холодильник подойдет термостат с однокамерного холодильника (Т112).

sae11
16.12.2007, 17:48
Спасибо большое - на неделе съезжу на рынок поищу такой термостат.
А то старый я снимал и разбирал: он 1973 г.в., я почистил контакты, думал поможет, но не помогло. Выключаю рукояткой, затем ставлю на минимум - он включается сам минут через 3-5, но после не выключается все-равно.
Трубку проложил вдоль всего испарителя - только вопрос, видел на других холодильниках трубка идет в кембрике, а у меня нет и насколько трубка должна по длине соприкасаться с испарителем???

vort
30.01.2015, 12:37
Подскажите, пожалуйста, как на «полюсе 2» заменить температурный регулятор? Запахло палённым и немного оплавилось, ну и компрессор работает без перерыва. Мне можно вкратце, я смышленый.

Александр Геннадьевич
30.01.2015, 13:17
В середине коробки сжимаем сверху и снизу и тянем во внутрь холодильника. Далее все видно.

vort
30.01.2015, 20:02
Спасибо, а то я чуть не опоздал и тогда бы всё пропало :)
3166

47285
31.01.2015, 15:23
Пора уж менять пенсионера.

vort
10.02.2015, 10:29
Всё, ветеран в строю ;)