PDA

Просмотр полной версии : Вместо R600 заправить пропан-бутан



Страницы : [1] 2

владимир алексеевич
10.07.2010, 07:29
Посмотрел состав 600 и решил испытать пропан бутан -бутан на холодильнике, который привезли в цех на ремонт. Заправка по весам. Доза таже работает отлично. Каково мнение форумчан???

zandoff
10.07.2010, 09:06
Тюрьма по тебе плачет, владимир алексеевич.

евгений2405
10.07.2010, 12:01
это не новость!Давно я уже слышал про таких спецов,они и вместо 12 пропан заливали-никто не сгорел!

вьюга
10.07.2010, 12:13
А что думать-то? В любой мастерской должны присутствовать "ПБО населения" и "ЗоЗПП" и др. В них ясно сказано: перевод на фреоны не рекомендованные производителями запрещен. Т.е. это противоречит Закону.
Второй момент - пропан-бутановая смесь имее техническую чистоту, холодильные фреоны - класса "чистые"
В третьих - последствия могут быть долговременными - т.е. спустя время (вспомните модели 106Q с КВО160). Компрессора заправляются разными маслами и говорить по одному аппарату о 110% успехе еще рано.
И последнее - если аппарат случайно попадет на экспертизу и это всплывет, вариантов развития событий множество.

ded t
10.07.2010, 13:22
Не спорю, работать будет великий ретрофитчик.
А ты заправлял пропан-бутан ПА или ПБА ?

magna
10.07.2010, 14:45
По моемУ нескромному мнению, видится эта тема в закрытом разделе. :!:

Александр Геннадьевич
10.07.2010, 15:04
это не новость!Давно я уже слышал про таких спецов,они и вместо 12 пропан заливали-никто не сгорел!
В моей практике сгорела дача :!: . Была утечка на Оке3 приехал мастер устранил обрыв и заправил. На следующий год проблемы с проводкой (крысы) приезжает другой мастер всё восстановил и обнаружил нехватку фреона. Вскрыл агрегат и зажег горелку тут и еб@@@
Евгений не дай бог тебе попасть на такой ремонт :(

Константиныч
10.07.2010, 15:46
владимир алексеевич, Опять вы доказываете ,что учились не в знаменитом АГТУ ,а в ЗСИ(заборостроительном институте). Поймите что Х.У.на пропане,этане,изобутане на хим. предприятиях работают с 30х годов прошлого века так и ваши "друзья"в Газпромовском Аксарайске
мудрят и с пропаном и в смеси с изобутаном итп так как взрывоопасность хладоагента ни как не повлияет на общую В.О. там все процессы взрывоопасны. А если разрабатывать для ретрофита навые Х.А. они должны быть однокомпонентные или хотя бы аз. смесями не В,О. термодинамически эффективными хим. чистыми не как автогаз итд.Присоединяюсь к мнению magna.

Александр Геннадьевич
10.07.2010, 15:53
По моемУ нескромному мнению, видится эта тема в закрытом разделе. :!:
А зачем????? Пусть особо умные заправляют холодильники прям с газовой плиты :hi: Экономия писец какая . :lol:
А ВА как всегда в теме. Либо контур либо пропан - это его кредо :!:

Александр Геннадьевич
10.07.2010, 19:56
Караул горим? Одна болтовня.Получается так:заправляем работает хорошо НО приходит другой мастер и горит квартира или дача.Вы хоть сами пробовали взорвать заправленый пропаном холодильник?Ничего страшного не будет-доза нета.
Это не болтовня. Разговор идёт о заправке СТАРЫХ холодильников пропаном. Пришел на заявку нет холода . Думал утечка. А там
засор фильтра, в запаре ты его не проколол и начал выпаивать....

2vlad
10.07.2010, 21:23
Стоит в гараже старенкий НАСТ ,заправлю его пропаном и горелкой прожгу трубку вот тогда точно буду знать что получится.Только сейчас некогда.попозже проведу с ним такой опыт.Держите под рукой ведра три воды, берегите глаза и руки.... :black:

muravei77
10.07.2010, 22:36
ну с ВА то понятно.. случай клинический! но зачем вобще эти эксперименты? мало нормальных хладагентов? кстати в сша ввоз агрегатов на 600 и 290 запрещён. и немцы например делают холодосы для них на 134. вот вопрос почему пиндосы такое ограничение вввели а?

Митяй
10.07.2010, 23:35
ну с ВА то понятно.. случай клинический! но зачем вобще эти эксперименты? мало нормальных хладагентов? кстати в сша ввоз агрегатов на 600 и 290 запрещён. и немцы например делают холодосы для них на 134. вот вопрос почему пиндосы такое ограничение вввели а?
Так у америкосов огромные холодильники, а у европейцев маленькие, а мы между еб"""х получается :shock: Хотим быть умными и красивыми, а свое все похерили, вот и бегаем. :D
Мое мнение, что существует какой то заправочный объем изобутана для бытовых холодильников, думаю что не выше 50-ти гр. на одну холодильную систему, из этого следует что надо трубки в испарителе надо делать плоскими, фильтры малюсенькими и т.д. И с каждым годом все минимизируется и модернизируется. Но у нас это происходит с затяжкой, может и к лучшему :D Но плясать надо теперь под их дудку, ведь как затапливает Европу, по их мнению парниковых эффект, и они нам ужесточают технологии производства холодильников. А америкосам пофиг, они как гадили, так и будут вместе с китайцами гадить. А у нас безработица, и специалистов все меньше и меньше в любой области промышленности, а наркоты все больше и больше. Вообщем дурдом в мировом масштабе. ;) :shock:

Митяй
10.07.2010, 23:37
Посмотрел состав 600 и решил испытать пропан бутан -бутан на холодильнике, который привезли в цех на ремонт. Заправка по весам. Доза таже работает отлично. Каково мнение форумчан???
Мое мнение: заправлять можно, НО ТОЛЬКО НЕ СТАРЫЕ ХОЛОДИЛЬНИКИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЛИ НА ФРЕОНЕ.

вьюга
10.07.2010, 23:46
... Мое мнение, что существует какой то заправочный объем изобутана для бытовых холодильников, думаю что не выше 50-ти гр. на одну холодильную систему, из этого следует что надо трубки в испарителе надо делать плоскими, фильтры малюсенькими и т.д.: у Данфосс, по документации от Bali это 150 гр.

Караул горим? Одна болтовня.Получается так:заправляем работает хорошо НО приходит другой мастер и горит квартира или дача. Вы хоть сами пробовали взорвать заправленый пропаном холодильник?Ничего страшного не будет-доза не та.Одно дело сгореть, и совсем другое взорваться. Никола, это возле каждого ходит - такой очумелец и в твоих кругах найдется. Я видел, как за 3 секунды от горящей газетки новая занавеска загорелась до потолка. Занавеска рядом при ремонте - разве редкость? И если из заправочника/фильтра неожиданное пламя дотянется до нее?
Кстати из-за такой заправки выплатил за занавеску наш участник Joker, хотя заливал пропан не он. Запах слышал, но подумал, что это от горелки. Это есть где-то в разделах. Так застрахованы ли мы от такого?
Имхо - если кто-то себя считает мастером, то он должен быть в курсе хотя бы простейших инструкций (найти их несложно) и хотя бы в главном придерживаться их. Поймите - ремонт это не только "падьцы липнут - все прекрасно". Если вдумчиво это прочитать, то там есть и основы безопасности как по изделию, так и по ремонту.

владимир алексеевич
11.07.2010, 07:39
Как я и думал тема в тему!!
zandoff
Ответьте тогда на один вопрос. Где диаграммы на которых определены краевые точки.
Где есть информация о том, что пропан-бутан проходил испытания как холодильный агент.
Нет и не было.

SneGG
11.07.2010, 10:25
В спорах рождается истина, но серьезных данных по испытаниям углеводородов в холодильных системах так пока никто и не представил.Эксперименты имеют право быть, но ведь никто из вас,коллеги, не заправляет свою машину 80 бензином или, тем более, солярой. Работать будет,но как? Да и денег потом в ремонт двигателя вбухаешь...

владимир алексеевич
11.07.2010, 20:20
Просто хотелось испытать пропан-бутан вместо 600. Ведь это тот же почти газ, только цена заоблачная за 300 грамм. Получилось не плохо и доза та же самая.

muravei77
11.07.2010, 20:22
владимир алексеевич, а про конденсат и просто дерьмо с водой содержащееся в бытовом газе забыл?

muravei77
11.07.2010, 20:25
Как я и думал тема в тему!!
zandoff
Ответьте тогда на один вопрос. Где диаграммы на которых определены краевые точки.
Где есть информация о том, что пропан-бутан проходил испытания как холодильный агент.
Нет и не было. была похожая тема на консультанте. вот там пока вас не забанили надо было инфу смотреть, а не талдычить про открытие мирового масштаба..))

zenzel
11.07.2010, 20:57
Так вроде там его никто не обижал:-)

владимир алексеевич
11.07.2010, 22:06
muravei77
Заправляй по газу!!

strateg
11.07.2010, 23:22
И еще разве 600 безопасней пропана.
А класс? По классу пропан опаснее.

владимир алексеевич
12.07.2010, 06:14
Да!! Согласен. Но когда в квартире стоит баллон с пропаном около 50 кг, то это нормально, а вот в холодильнике 50 грамм, то это опасно очень!!!!

евгений2405
12.07.2010, 11:34
В моей практике сгорела дача . Была утечка на Оке3 приехал мастер устранил обрыв и заправил. На следующий год проблемы с проводкой (крысы) приезжает другой мастер всё восстановил и обнаружил нехватку фреона. Вскрыл агрегат и зажег горелку тут и еб@@@
Евгений не дай бог тебе попасть на такой ремонт
При таких мизерных дозах вряд ли можно сгореть,а чтоб взорваться вообще необходимо иметь концентрация в воздухе пропана 2-10%.Так что пропан в таких количествах довольно безопасен.

zandoff
12.07.2010, 12:25
Около половины обьема, а может и больше, в смеси пропан-бутана составляет пропан (R-290), который по своим свойствам близок к R-22.
Так что использовать такую смесь вместо R-600, бред полный.

На счет возгораний и взрывов. Предлагаю открыть новый раздел под названием "пожаро- взрыво безопасность в холодильном деле". А еще лучше - новый форум. :mrgreen:

SneGG
12.07.2010, 19:13
В нашем деле " хорошо работает"- это понятие не 1-2 недель, а как минимум 1-2 лет. Если эта тема затянется на пару лет и Владимир Алексеевич после этого представит данные о качественной работе холодильника( и еще неплохо бы данные о затратах на ремонт после использования пропана-бутана), то все снимут шляпы. Как я понимаю, беда не в пожароопасности, а в чистоте смеси.Вероятнее всего можно из углеводородов составить рабочие смеси, но после очистки они стоить будут, как 600, если не больше.

strateg
12.07.2010, 22:24
но после очистки они стоить будут, как 600, если не больше.
А сколько стоит у вас 600-ый? У нас, например на сегодняшний день это самый дешёвый хладагент. Баллон весом 5 кг (стандартная кега, в которую льют 22-го 13,6 кг) стоит 1400 рублей, и чего тут выдумывать, экспериментировать.

Григорьевич
13.07.2010, 00:19
strateg, а ты не думаешь,что там за такую цену может быть заправлен пропан? :oops:

Александр Геннадьевич
13.07.2010, 02:08
strateg, меня терзают смутные сомненья :lol: Григорич ПРАВ :hi:

владимир алексеевич
13.07.2010, 04:46
В баллоне 200 грамм стоит 850 рублей.
Для информации R290 это пропан.

Митяй
13.07.2010, 08:36
Ответьте тогда на один вопрос. Где диаграммы на которых определены краевые точки.
Где есть информация о том, что пропан-бутан проходил испытания как холодильный агент.
Нет и не было.
Вы отстали от жизни, уже давно все испытано в наших институтах еще в 2001 году при заправке холодильника МИР, есть труды и обоснования по заправочным данным пропан-бутана и 406а и их сравнения по холодопроизводительности.
Надо просто покопать интернет и все станет на свои места.

bali
13.07.2010, 20:36
:Ответьте тогда на один вопрос. Где диаграммы на которых определены краевые точки. Где есть информация о том, что пропан-бутан проходил испытания как холодильный агент.
Нет и не было.
Все давно выпускается и продается. Вот в этом обзоре (http://chem.kstu.ru/cd/2002/10/data/jchem&cs/russian/n10/appl10/2tp/full_materials/2tp-b12.pdf) есть упоминание смеси R290/R600a с торговыми названиями OZ12 и CARE 30. Продает серию горючих хладагентов CARE вот эта контора (http://www.boconline.co.uk/products/products_by_type/refrigerant_gases/natural_refrigerants/care/care30.asp). На её сайте есть вот это описание (http://www.boconline.co.uk/pdf_downloads/products/products_by_type/care_technical_info.pdf) с характеристиками на линии насыщения в т.ч. и для CARE 30. Смесь должна содержать не менее 99,5% углеводородов (R290 и R600a). По пожароопасности относиться к классу А3 по европейскому стандарту EN 378: 2000.
Примечание по поводу взрывоопасности (стр.8) (приблизительно):
"- заправка в системы находящиеся под землей (то есть подвалы и фундаменты), ограничены не более 1.0 кг.
- герметичные системы с заправкой не более 0.15 кг, могут быть расположены в любом месте.
- если заправка больше 0.15 кг, в системе расположенной во внутреннем помещении, внезапная утечка хладагента не должна повысить концентрацию выше 8 г/м3.
- система трубопроводов для систем содержащих более 1,5 кг хладагента должна находиться в отдельном помещении с холодильной машиной или снаружи"

muravei77
14.07.2010, 00:04
bali, насколько я понял заправлять надо смеси которые здесь представлены в жидком виде.. спасибо за инфу-познавательно!)) вот В.А предлагает газом пропан-бутан заправлять..

bali
14.07.2010, 08:31
В.А. ни как не поймет, что его газоанализаторы его не спасут если он вывалится из 150 г заправки любой горючей смеси. В требованиях для хладагентов А3 класса опасности нет ни слова про газоанализаторы значит это не выход (а все наши стандарты срисованы с европейских). Потом что в комплект поставки с каждым сплитом газоанализатор продавать (который кстати нужно будет ежегодно поверять)? Который должен будет через исполнительное устройство отрубать питание на сплит и все электропитание в этом помещении... А класс помещения тогда какой станет по Правилам пожарной безопасности? Представляете кабинет какого-нибудь начальника с таким сплитом с классом пожаро-, взрывоопасности Б (на двери у него такая табличка будет). А чистота в 99,5% по основным веществам? У нас в Нижнекамске пытались R600а наладить- плюнули, для обеспечения требуемой чистоты нужно кучу доп.оборудования для очистки ставить...А уж о каких централях тут он говорит или о мультисплитах...
R436a смесь R290/R600a (56/44 %)
R436b смесь R290/R600a (52/48 %)
Смеси на R4хх неазеотропы

muravei77
14.07.2010, 21:56
bali, а трв на изобутан выпускаются вобще? что то у меня подозрение что "понимать" трв 22 будет хреново изобутан.

bali
14.07.2010, 23:01
Не видел таких. Да и есть ли смысл городить под R600а ТРВ если у этих компрессоров при максимум около 15-16 см3 описанного объема максимальная холодопроизводительность под 250 Вт... На R290 должны быть, но не видел. Немцы пользуют смесь R290/R600a, да и не пойму зачем использовать R600 (бутан) с его -0,5...-0,8оС кипения при атмосферном. Если только из-за невозможности очистить до чистого пропана... Под R290 есть компрессора и под 1,8 кВт (HMBP) при 14 см3.
Вот здесь (http://www.hychill.com.au/pdf/gtz1995.pdf) в обзоре 1995 г (осторожно 429 страниц) проводили испытания бытового двухкамерного холодильника объемом 20 куб. фт. на смеси R290/R600 (родной хладагент R12). Не меняли ни чего из железа кроме капиллярки (пришлось удлинить). Оптимальной нашли смесь R290/R600 70/30 при оптимальной дозе заправки в 70 г. (своя доза R12 была 240 г). Экономия по электропотреблению составила 6,5%, отношение давлений такие же как и на R12. Т.е. отношение доз заправки к R12: 1 к 3. Т.е. если в сплит заправлялось R12 чуть больше 500 г R12, то R290/R600 нужно будет уже больше 150 г и тут подключается пожнадзор... Там же есть 92 г R22 заменяет 38 г R290 без изменения узлов холодильного агрегата

muravei77
14.07.2010, 23:03
под пропан у меня тож данфосские даташиты на компрессора есть. моделей много. но вот вживую пока не встречал ни одного.

владимир алексеевич
16.07.2010, 07:14
Господа !!!
Я не зря поднял эту тему!!
Чисто пропан-бутан никто в всерьёз не исследовал!!
О тех смесях мне известно но я касаюсь теме чисто пропан-бутана.
Заправил холодильник и работает как на 600, а может и лучше, более 2 -х недель.

magna
16.07.2010, 13:27
Заправил холодильник и работает как на 600, а может и лучше, более 2 -х недель.
Целая эпоха...

muravei77
17.07.2010, 01:39
ну что бали ещё не пояснил то?? и по поводу пожарных правил тоже. алексеич ну не томи -давай ужж свои графики испытаний)) и на зимнюю смесь и на летнюю.. но уж по уму тогда.. и глайд какой и тд..)) ну выложишь грамотные данные и желание мож тебя пустобрехом отпадёт называть.. если только шахидом -террористом!)

-29.8*
22.07.2010, 17:59
Пришел на заявку нет холода . Думал утечка. А там
засор фильтра,
это мастер так думал?

в запаре ты его не проколол и начал выпаивать....
при утечке надо прокалывать? а тем более выпаивать?



засор фильтра, в запаре ты его не проколол и начал выпаиватьИ он взорвался а холодильник был заправлен фреоном.
http://www.kolobok.us/smiles/standart/good3.gif

-29.8*
22.07.2010, 18:14
В.А. ни как не поймет, что его газоанализаторы его не спасут если он вывалится из 150 г заправки любой горючей смеси.
Значит можно,если не "вывалится"?

да и не пойму зачем использовать R600 (бутан) с его -0,5...-0,8оС кипения при атмосферном. Если только из-за невозможности очистить до чистого пропана...


Там же есть 92 г R22 заменяет 38 г R290 без изменения узлов холодильного агрегата
Ну вот,стоило шуметь?

вьюга
22.07.2010, 21:56
Значит можно,если не "вывалится"?Имея хороших адвокатов и не такое можно...

-29.8*
22.07.2010, 22:11
Вообще-то я спрашивал bali,написавшего это:

В.А. ни как не поймет, что его газоанализаторы его не спасут если он вывалится из 150 г заправки любой горючей смеси.
то есть если 40-50г.

muravei77
22.07.2010, 23:19
вот и алексеича адвокат появился!))

-29.8*
22.07.2010, 23:30
вот и алексеича адвокат появился!))
а ты значит его прокурор? http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
потянешь?

bali
23.07.2010, 10:36
Значит можно,если не "вывалится"?
А с одного раза не понятно? Конечно можно если холодильный агрегат "герметичного исполнения". Только ведь В.А. говорил о мультисплитах и централях (это если надумаешь дозу пересчитывать с R22 на R290 :) ).


Хорошо работает в сплитах и кондиционерах. Готовлю испытания в консервном цеху на 50 тонном холодильнике.

-29.8*
23.07.2010, 17:43
[quote]А с одного раза не понятно?
Не спеши,нагрубить всегда успеешь.

Конечно можно если холодильный агрегат "герметичного исполнения".
Так и скажи, пусть "пожарники" и успокоятся.

Только ведь В.А. говорил о мультисплитах и централях (это если надумаешь дозу пересчитывать с R22 на R290 :) ).
[quote="владимир алексеевич"]Хорошо работает в сплитах и кондиционерах. Готовлю испытания в консервном цеху на 50 тонном холодильнике
Этих постов там уже нет,стёрли наверное.
Если так,то страшно за консервщиков.

владимир алексеевич
23.07.2010, 18:58
Не надо скептицизма.
Готовят партию заменителя , для холодильной установки.
Разработаны мероприятия по обеспечению безопасности. Будем испытывать!!!

Александр Геннадьевич
23.07.2010, 19:34
ВА ты неисправим :hi: Бороться с тобой безполезно :cry_strong:

владимир алексеевич
23.07.2010, 21:47
Бороться не надо!!
Экономь силы они Вам ещё пригодятся.

Михген
24.07.2010, 01:13
Разработаны мероприятия по обеспечению безопасности
Это -как? Пару огнетушителей прикупили?

muravei77
24.07.2010, 01:24
владимир алексеевич, ты посты бали читали? испытатель доморощеный.. кол на голове теши товарисч вам...(энто как моя бабушка говорила.))

владимир алексеевич
24.07.2010, 06:27
muravei77
Кол себе теши. Разрешение на испытания получены. Весь вопрос с этим заменителем.

Митяй
24.07.2010, 11:13
Берите Еврогаз и заправляйте ;)

-29.8*
24.07.2010, 18:29
muravei77
Разрешение на испытания получены.
Значит всё под контролем. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif
Это же производство,там инженеры по тех.безопастности,энергети ке.

ded t
24.07.2010, 21:22
Это же производство,там инженеры по тех.безопастности,энергети ке.
Вот именно, и есть определенные законы по которым эта система сушествует.
Кто мог дать такое разрешение ?

лесник
24.07.2010, 23:07
...Кто мог дать такое разрешение ?
Думаю, это мы узнаем из новостей...

muravei77
24.07.2010, 23:53
думаю после данных bali говорить то и нечего.. всё сказано.. и раскажет рабмлер по утру о бедствии в астрахани))

владимир алексеевич
25.07.2010, 06:04
Генеральный директор.
Издан приказ в котором оговорены условия для данного эксперимента.
Согласно приказа необходимо установка электронных датчиков наличия углеводородных составляющих, будет установлена вентиляция на 3 метра выше крыши, закуплены анализаторы электронные для определения составляющих углеводородов.

ded t
25.07.2010, 09:35
Генеральный директор.
.
Да, а может начальник штаба? Гениальный директор чего ?

владимир алексеевич
27.07.2010, 06:38
Объединения

SneGG
27.07.2010, 11:06
Что-то я нить темы потерял. Чем В.А. Вы хотите заправлять? R290 или природным газом неочищенным. В смысле безопасности тут довольно просто. Помещение переводят в другой класс взрыво-пожароопасности и выполняют соответствующие мероприятия по безопасности. Персонал переатестовывается. Аммиачки до сих пор работают и ничего. А вот выгоды каккие от такого перехода? Оправдаются ли затраты на переоборудование и поддержание безопасности?

владимир алексеевич
28.07.2010, 00:06
Думаю, что, вы один поняли смысл этого перехода.
произойдёт полная замена 12 на пропановую смесь которую будет производит газовый завод из бросового газа на буровых установках.
Если сейчас этот газ просто сжигают, то настроив производство на получение заменителя будут использовать как холодильный агент!!!
Видно, что это будет большая выгода от этого перевода.

2vlad
28.07.2010, 00:10
это будет большая выгода от этого перевода.Возможно. Если будет безопасно., - это первично.

владимир алексеевич
28.07.2010, 00:32
Все необходимые меры будут приняты.
Заказаны газоанализаторы и стационарные и переносные.
Меры безопасности будут приняты. Цена газа ничтожна. 12 стоит дорого. Заменитель получают в очень малых количествах. Ведь попутный газ ранее просто сжигали.

ded t
28.07.2010, 01:23
Объединения
Обьединение кого ???

владимир алексеевич
28.07.2010, 03:28
АстраханьГазпром

Митяй
28.07.2010, 08:26
Америкосы отказались заправлять бытовые холодильники(у них они больших объемов) изобутаном :shock: и посчитали что будет 30000 пожаров в год, хотя в Новой Зеландии торговое оборудование заправляется изобутаном. В России конечно можно испытывать новые течения по поводу заправки пропана, бутана и т.д., но с нашими авариями и катастрофами будем привыкать :shock: Шойгу еще 10 лет обговорил все российские катаклизмы :shock:

ded t
28.07.2010, 10:12
АстраханьГазпром
Этот ? :
http://enc.ex.ru/cgi-bin/n1boss.pl?lang=1&p=24

bali
28.07.2010, 10:35
Ну им не привыкать, горели уже http://volgograd.kp.ru/online/news/646488/

GAN!
28.07.2010, 16:57
Уважаемые коллеги вот здесь интересно и полезно:
http://video.yandex.ru/search.xml?text=%D0%B3%D0%B0%D0%B7%20R-600a&where=all

владимир алексеевич
28.07.2010, 18:37
Заменитель 22 очень сильно отличается от 600 по многим параметрам.

muravei77
28.07.2010, 23:31
Заменитель 22 очень сильно отличается от 600 по многим параметрам. а от нормального R290 оно отличается?)) или только тем что дешевле и грязнее будет?

владимир алексеевич
28.07.2010, 23:53
R290 это пропан. У него другие теплотехнические характеристики и другая температура кипения.
Заменитель 22 имеет температуру кипения -43 градуса.
Пробовали заправлять холодильники , кондиционеры и сплит-системы.
Показал отличные свойства. Заправляли по давлению на всасе. Очень чувствителен к дозе.

Митяй
29.07.2010, 07:19
Пробовали заправлять холодильники , кондиционеры и сплит-системы.
Ведь после вас придут холодильщики и будут распаивать системы или выпускать газ при ремонте. В Краснодаре погиб холодильщик при распайке кондиционера, заправленного пропаном.
Ведь существуют определенные дозы заправки изобутана, а у вас все так просто и после вашей заправки в будущем будут вас проклинать за ваши бредовые идеи. :shock:

muravei77
30.07.2010, 00:47
если в астрахани будет взрыв сплитки предлагаю В.А сдать в соответствующие органы.. а лучше на органы!)) жертвам они будут ой как надобны!))

Refnom
30.07.2010, 04:07
произойдёт полная замена 12 на пропановую смесь

Цена газа ничтожна. 12 стоит дорого.


Заменитель 22 очень сильно отличается от 600 по многим параметрам.

Заменитель 22 имеет температуру кипения -43 градуса.

владимир алексеевич
Вы нашли универсальный заменитель на все фреоны? :shock:

владимир алексеевич
30.07.2010, 06:04
Практически с Вами согласен!!.
Всё только в том, что на этих холодильных агрегатах будут наклеиваться предупредительные знаки. "Осторожно ГАЗ"
Заказал в типографии.

Михген
30.07.2010, 10:57
Всё только в том, что на этих холодильных агрегатах будут наклеиваться предупредительные знаки. "Осторожно ГАЗ"
Заказал в типографии.
Палата №6.Таких не выпускают :mrgreen:

владимир алексеевич
30.07.2010, 14:47
Михген
Это Ваш выбор.

-29.8*
30.07.2010, 18:47
Михген
Это Ваш выбор.
...правильно Владимир Алексеевич, когда враги наседают со всех сторон надо отстреливаться короткими очередями, патроны надо беречь.:-)

ну что бали ещё не пояснил то?? и по поводу пожарных правил тоже. алексеич ну не томи -давай ужж свои графики испытаний)) и на зимнюю смесь и на летнюю.. но уж по уму тогда.. и глайд какой и тд..)) ну выложишь грамотные данные и желание мож тебя пустобрехом отпадёт называть.
ну вот, дрогнул недруг... :D

Митяй
30.07.2010, 19:11
Видел разорванный взрывом изнутри Индезит три года назад :shock: :shock: :shock: , но сервисники его быстро спрятали. Минимальная концентрация изобута 31 гр. на один куб. метр, Владимир Алексеевич подумайте хорошо, ведь можно загреметь в места с колючей проволокой. :shock: Пожарники и МЧС вас определят быстро по вашим наклейкам из типографии и авторитет фирмы будет потерян навечно и по НТВ на ЧП покажут ВАС. :shock:

Sерый
30.07.2010, 20:16
Палата №6.Таких не выпускают

Да нет, похоже выпускают :(( Зае...ись, что мы живём за Уральскими горами,поди до нас не достанет.

Митяй
30.07.2010, 20:52
Мало жилья сгорело уже от пожаров, так еще и от пропана прибавистся :shock:

Rashed
31.07.2010, 01:01
Практически с Вами согласен!!.
Всё только в том, что на этих холодильных агрегатах будут наклеиваться предупредительные знаки. "Осторожно ГАЗ"
Заказал в типографии. Это похожее на то высказывании: « давайте на Чернобыле сажать табак, и написать на пачку Минздрав последний раз предупреждает.

muravei77
31.07.2010, 01:32
-29.8*, похоже ты родственник в.а.... тож пропаном нюхаетесь?)) иль как он скажешь что я противник прогресса и новых веяний в отрасли инноваций в хладагентах-с?))

Barsick
31.07.2010, 02:24
Здравствуйте! Я тут первый раз, не судите строго

В воскресенье надругался над _собственным_ холодильником типа Донбасс II :) (у супруги к нему какие-то теплые чувства, типа он ей ровесник и выбрасывать его не хочет)
5 лет назад мой младший решил помочь его разморозить, и проковырял ножом 3 дырки в испарителе, воды холодильник в себя много насосал. Испаритель заклеил зеленым карандашом
Дважды поменял фильтр-осушитель, вакуумировал, наверно, в сумме больше часа, но справился
В субботу он потек, начал обмерзать фильтр. Фильтр поменял, капилляр чуть укоротил, но заправил летним пропан-бутаном с автозаправки, чисто по приколу
Домой вернулся только сегодня, час назад, не ожидая увидеть холодильник в добром здравии, но, таки, я сейчас пью холодное пиво, добытое из него...
Холодопроизводительность явно упала, надо было зимним газом заправлять :)

muravei77
31.07.2010, 02:46
емаё.. есть тут один умелецц. он всё этимя смесями задувает-с)). а если серьёзно то это твой холодос. это никому не в ущерб кроме тебя. только вот что ты час(!) вакуумировал систему обожравшуюся воды это как то маловато.. как минимум бы для своего аппарата сутки.

Митяй
31.07.2010, 02:57
Холодопроизводительность явно упала, надо было зимним газом заправлять
Хлопок от взрыва что от летнего, что от зимнего будет одинаков :shock: Если утечка в испарителе и при открывании двери малейшая искра от выключателя лампочки, или контактов терморегулятора и вы стекаете по противоположной стене от холодильника с бутылкой пива в каком месте :?:

SneGG
31.07.2010, 08:07
Ну что вы, господа, в самом деле. У половины из вас дома стоят газовые плиты и колонки. Однако, когда вы дома курите, как то о пожаре никто не задумывается. А если соблюдены нормы безопасности, то почему бы и нет( в промышленных объемах). Вопрос -в экономической целесообразности такого перехода. А вот Донбас старенький с большой вероятностью утечки заправлять пропаном-это авантюрой и пожаром попахивает.

вьюга
31.07.2010, 08:41
...Всё только в том, что на этих холодильных агрегатах будут наклеиваться предупредительные знаки. "Осторожно ГАЗ"
Заказал в типографии.Я уже писал как-то, что отказался даже смотреть пятилетний Норд (чё смотреть, если изобутановые не делаю). Его радостно взял коллега, приволок домой, в гараже обрезал заправочник, полез с горелкой, оно кааак... :mrgreen:
ПОТОМ УЖЕ он рассмотрел треугольничек у заправочника...
Тогда уж и инструкцию по эвакуации хладагента на гвоздике рядом вешать. Все-таки если задует соседям, которые не имеют понятия о таком соседстве, обиды будет много.

Константиныч
31.07.2010, 14:40
Конечно все эти пропаны бутаны изобутаны одинаково опасны, особенноR600a он не имеет запахаи взрыв произойдет без предупреждения. При ремонте НС мало вероятен тк мастер знает свойства агента и имеет опыт работы с ним. другое дело самоделкины Барсики оживляющие старые Донбассы итп. Их надо учить чтобы в ХК не было ни лампочки ни каких контактов итп!

-29.8*
31.07.2010, 21:01
Холодопроизводительность явно упала, надо было зимним газом заправлять
Хлопок от взрыва что от летнего, что от зимнего будет одинаков :shock: Если утечка в испарителе и при открывании двери малейшая искра от выключателя лампочки, или контактов терморегулятора и вы стекаете по противоположной стене от холодильника с бутылкой пива в каком месте :?:
Barsick выведи термостат наружу(сзади хол-ка), ликвидируй лампочку с выключателем (хол-к всё равно старый) и проблема решена.

Refnom
31.07.2010, 23:00
И перед тем, как открыть дверцу в поисках колбаски, потуши сигарету. ;)

Barsick
01.08.2010, 00:08
А что, тоже тема... Выключатель герконовый, микропроцессор вместо мех. терморегулятора :)
А от сигареты пропан не загорится, его зажечь еще труднее чем бензин. И дома я не курю...
Но теперь не судьба, сегодня сказочно поменялся - баллон 22 на баллон 12, заправлю его. До зимы :)

владимир алексеевич
01.08.2010, 06:33
Кроме таких высказываний по этому вопросу я и не мог ожидать!!!
"Но ведь она вертится".
В понедельник должны собрать нужное кол-во заменителя и будем пробовать на холодильнике 50 тонном.

magna
01.08.2010, 09:10
Браво, Владимир Алексеевич!!!

Ice
01.08.2010, 10:31
А от сигареты пропан не загорится, его зажечь еще труднее чем бензин.Как это? Или имеется в виду потушенная сигарета? ))

Barsick
01.08.2010, 15:32
Ice, Вы когда-нибудь пробовали зажечь бензин горящей сигаретой? Попробуйте, наверно будете удивлены

Ice
01.08.2010, 16:33
Не курю. Соответственно, не пробовал. Слышал (но не видел) рассказы про тушение сигареты в наполненной до краев канистре с бензином без последствий. Но, с другой стороны, если верить интернетам, температура самовоспламенения автомобильных бензинов составляет 255...370 °С, пропана - 466 °С (при атмосферном давлении).
Так что, если тлеющей сигаретой не получилось, можно попробовать в момент затяжки - авось и хватит температуры ))

владимир алексеевич
01.08.2010, 20:34
Для этого заменителя опасна смесь с воздухом.
При 16% концентрации происходит взрыв при искре.
Самовозгорания не происходит не при каких концентрациях.
В закрытой системе возгорание вообще не возможно, т.к нет присутствия воздуха.

Митяй
02.08.2010, 08:41
Для этого заменителя опасна смесь с воздухом.
При 16% концентрации происходит взрыв при искре.
Самовозгорания не происходит не при каких концентрациях.
В закрытой системе возгорание вообще не возможно, т.к нет присутствия воздуха.
Где гарантии что небудет утечек и вентиляция у вас нормальная с автоматикой настроенной на пропан :D

владимир алексеевич
03.08.2010, 05:17
Гарантии 100%. Газоанализаторы промышленного исполнения.
"Нюхатель" импортного производства. 40 кратная обменка.

АТИЛЛА
17.11.2010, 20:39
заправляю готовой смесью из балончиков дляпортативных плиток 2 года ,наблюдаю за манометром и обраткой ,повторов жалоб нет

Митяй
17.11.2010, 21:15
заправляю готовой смесью из балончиков дляпортативных плиток 2 года ,наблюдаю за манометром и обраткой ,повторов жалоб нет
Казанский ЕВРОГАЗ!!! Угадал?

владимир алексеевич
18.11.2010, 06:25
АТИЛЛА
По пару пробовал заправлять сжиженный газ. Работает без проблем.

magna
18.11.2010, 11:56
Да уж... Что только не пробовали вместо 600-го. И пропан, и бутан, и пропан-бутан. Удивительно, но всё работает:)

владимир алексеевич
18.11.2010, 13:52
magna
Попробуй на стариньком холодосе и отпишись.

zandoff
18.11.2010, 13:57
Странно, что еще никто не догадался использовать метан. Тот самый газ, который выделяется после употребления гороха, квашенной капусты, и т.д.
Подумайте только, сколько преемуществ,- газ безплатный, всегда есть с собой, не нужны никакие баллоны, шланги, и прочая дребедень. Никакие разрешения на перевозку и использование данного газа тоже какбы не нужны. Вы только представьте - пришел на заказ, элегантно присел на заправочник, аккуратно дал дозу. И все, ремонт окончен, можно уходить с чистыми руками и чистой совестью. А ежели холодильник даст течь, это сразу же обнаружится по характерному запаху нового хладагента. Кстати, утечки также можно будет искать без каких либо инструментов, только с помощью собственного обоняния. Еще одно облегчение для мастера.

владимир алексеевич
18.11.2010, 14:04
zandoff
Давно разработаны и производятся электронныйе приборы по определению пропана при утечки.
В том числе и бытовые.

вьюга
18.11.2010, 18:51
... Вы только представьте - пришел на заказ, элегантно присел на заправочник, аккуратно дал дозу. И все, ремонт окончен, можно уходить с чистыми руками и чистой совестью.....Одна сложность - переходник точить придется строго под индивидуальный размер, с учетом состояния "запорной" аппаратуры... )))))

Валера72
18.11.2010, 20:33
Одна сложность - переходник точить придется строго под индивидуальный размер, с учетом состояния "запорной" аппаратуры... )))))
А я голову ломал откуда Алексеевич столько газа берёт!!!)))

2vlad
18.11.2010, 21:19
А я голову ломал откуда Алексеевич столько газа берёт!!!)))
Всё давно придумано....

magna
19.11.2010, 08:50
magna
Попробуй на стариньком холодосе и отпишись.
На всякий случай напомню

Что только не пробовали вместо 600-го
Логику чувствуете?

Митяй
19.11.2010, 09:48
Давно разработаны и производятся электронныйе приборы по определению пропана при утечки.
В том числе и бытовые.
Так для кого они изобретены, для холодильщиков или для заказчиков, видимо для газовиков....

владимир алексеевич
19.11.2010, 13:43
Митяй!!
Электронный газоанализатор для холодильщиков.
Есть бытовые с сигнализацией. Для производства разработан в цифровом формате.

-29.8*
19.11.2010, 17:18
На всякий случай напомню
Получается пропан работает вместо всего...

владимир алексеевич
19.11.2010, 19:24
-29.8*
В старый сплит Американец заправил. Хорошо работает и на холод и на тепло. Правда заправка нужна точная и в 3,5 раза меньше чем фреона.

-29.8*
19.11.2010, 19:45
-29.8*
и в 3,5 раза меньше чем фреона.
Да, не плохо было бы, на всё про всё один баллончик, хочешь паяй, хочешь заправляй...

Митяй
21.11.2010, 08:00
Да, не плохо было бы, на всё про всё один баллончик, хочешь паяй, хочешь заправляй...

Я против, есть ГОСТ не более 150 гр. в холодильную систему углеводородов. Видимо уже всё продумали эксперты)))

ИВ.
21.11.2010, 08:25
Да, не плохо было бы, на всё про всё один баллончик, хочешь паяй, хочешь заправляй...
Я паяю и заправляю только бытовые.

Я против, есть ГОСТ не более 150 гр. в холодильную систему углеводородов. Видимо уже всё продумали эксперты)))
Согласен с вами и ГОСТом при внезапной утечке никакой газоанализатор не спасет ,так как он не может перекрыть утечку.

-29.8*
21.11.2010, 17:21
Я против, есть ГОСТ не более 150 гр. в холодильную систему углеводородов.
А в холодильники, как я понял, пропана нужно гораздо меньше, так что ГОСТ получается не против.


Сообщение от -29.8*
Да, не плохо было бы, на всё про всё один баллончик, хочешь паяй, хочешь заправляй...

Я паяю и заправляю только бытовые.

???
Свершилось?!

Митяй
22.11.2010, 22:05
Свершилось?!
Да вот где-то читал, что паяет Еврогазом и заправляет им же, я пока только заправляю, кончится МАФ буду паять тоже Еврогазом.

-29.8*
22.11.2010, 23:11
Да вот где-то читал, что паяет Еврогазом и заправляет им же, я пока только заправляю, кончится МАФ буду паять тоже Еврогазом.
то что можно и паять и заправлять это понятно, но вот делать это серийно... интересно.
Кстати а Еврогаз это как? или кто?

DIN
23.11.2010, 03:45
Привет коллега!!! Мне нравиться твое огалтелое любопытство!По теме:пробовал заправлять и пропаном и изобутаном-в ЛЕРУА-МЕРЛЕН брал,(эксперименты на конченНом БОШе у себя в гараже)- результаты удовлетворительные.Все стебут бедного В.А.,но может в Астрахани очень мало платят за работу,или холодильники раздали малоимущим,.....а может человек просто предлагает альтернативу тем регионам ,в которые не добрался R600A??????

Митяй
23.11.2010, 05:47
Кстати а Еврогаз это как? или кто?
Это научили москвичи, они уже лет 5-ть заправляют иномарки, работают нормально. Я только второй год, полёт нормальный.

Митяй
23.11.2010, 05:50
которые не добрался R600A
Он уже везде добрался, но ведь есть альтернатива...

владимир алексеевич
23.11.2010, 07:33
Ведь работает и не плохо.

-29.8*
23.11.2010, 12:20
Это научили москвичи, они уже лет 5-ть заправляют иномарки, работают нормально. Я только второй год, полёт нормальный.
ну и хто он (состав)?

-29.8*
23.11.2010, 12:25
Мне нравиться твое огалтелое любопытство!
работаем мы на работе, а здесь рассуждаем, используя то, чем наделил нас Бог.


может человек просто предлагает альтернативу тем регионам ,в которые не добрался R600A??
ну вот ты добился удовлетворительных результатов с пропаном, скажи в чём разница (что 600 в красивой упаковке мы знаем)?

владимир алексеевич
23.11.2010, 17:29
-29.8*
Практически ничем.
Простос Вас гребут деньги такие как Дюпон и другие продающие в 3 раза дороже.

Митяй
23.11.2010, 18:55
ну и хто он (состав)?
80% изобутан и остальное пропан и бутан...

Митяй
23.11.2010, 18:58
Простос Вас гребут деньги такие как Дюпон и другие продающие в 3 раза дороже.
Что делать, вечная проблема и где хранить продукты? С пропаном я подожду....Америкосы ведь даже изобутан не запускают в БХП, а вы его везде суёте...., т.е. пропан с бутаном....

-29.8*
23.11.2010, 19:25
80% изобутан и остальное пропан и бутан...
т.е. почти 600й?


С пропаном я подожду....
ну вы его уже используете на 20%...


Америкосы ведь даже изобутан не запускают в БХП, а вы
может у них пропан в дефиците или запасы 134го большие?

владимир алексеевич
24.11.2010, 07:05
Каждый в праве решать сам.

Митяй
25.11.2010, 08:00
ну вы его уже используете на 20%...
Чем заправлять изобутановые БХП, по дозе Еврогаз хорошо подходит, ведь москвичи уже его испытали давно.)))

может у них пропан в дефиците или запасы 134го большие?
Дело не в дифиците, а в объёмах БХП и заправочных ёмкостях холодильных систем. Америкосы привыкли жить по крупному)))

Алексей 11111
25.11.2010, 13:04
На сколько я знаю,смесь пропан-бутан рекомендовали для замены 12-го,работает с теми же маслами,что 12-й, при этом изменения в конструкцию БХП вносить не надо. А вот 600 значительно отличается о этой смеси и 12-го. Например нормальная тем-ра кипения 600:-12; 12:-29,8. Кроме того 600-й по холодопроизводительности проигрывает, поэтому в БХП заменяли компрессора,вносили изм. в конструкцию холодильников. Получается в 600-ю систему смесь пропан-бутан не идет... И еще, эта смесь кипит, при пост. давлении, но при разной температуре. К примеру в испарителе МК начинается кипение, а выкипание происходит в испарителе ХК при более высокой температуре. Это свойство хорошо в холодильниках с двумя испарителями, а если испаритель один????

-29.8*
25.11.2010, 17:17
Получается в 600-ю систему смесь пропан-бутан не идет... И еще, эта смесь кипит, при пост. давлении, но при разной температуре. К примеру в испарителе МК начинается кипение, а выкипание происходит в испарителе ХК при более высокой температуре.
это в теории, а на практике? уже кто-то пробывал вместо 600го пропан?

владимир алексеевич
25.11.2010, 19:26
-29.8*
Пробовал и не один раз. Работает лучше, чем на 600.

-29.8*
25.11.2010, 19:40
-29.8*
Работает лучше, чем на 600.
ляпота... и паяем и заправляем (600ым это дорогое удовольствие).

владимир алексеевич
25.11.2010, 19:44
-29.8*
Да заправляем и работает хорошо.

DIN
26.11.2010, 00:29
работаем мы на работе, а здесь рассуждаем, используя то, чем наделил нас Бог.


ну вот ты добился удовлетворительных результатов с пропаном, скажи в чём разница (что 600 в красивой упаковке мы знаем)?

можешь В баллон 600А пропан заправить ибудет тебе красиво!разница в холодопроизводительности и в весе,а еще воняет,заправь по ,протяжке лишнее отвакумируй посмотри что да как и вопросы отпадут сами

Валера72
26.11.2010, 00:58
можешь В баллон 600А пропан заправить ибудет тебе красиво!разница в холодопроизводительности и в весе,а еще воняет,заправь по ,протяжке лишнее отвакумируй посмотри что да как и вопросы отпадут сами
Вчера в Костромской губернии холодос взлетел на 600м ,хорошо что ночью!Вот по этому вопросы и возникают!

Refnom
26.11.2010, 06:06
Вчера в Костромской губернии холодос взлетел на 600м ,хорошо что ночью!Вот по этому вопросы и возникают!
А какие-нибудь подробности известны?

владимир алексеевич
26.11.2010, 06:15
DIN
Заправлять надо по пару, по электронным весам.
Refnom
Какие подробности. Русская авось. Читать надо, чем заправлен холодос.

-29.8*
26.11.2010, 14:46
Какие подробности. Русская авось. Читать надо, чем заправлен холодос.
А вот такие : при ремонте или при эксплуатации?

владимир алексеевич
26.11.2010, 14:56
-29.8*
Виноват исполнитель. Надо читать что написано на табличке. А то, все холодильщики....

Константиныч
26.11.2010, 15:25
ВА вместо 12-го нельзя заправлять пропан (можно вместо 22-го) да и чистый пропан найти трудно. Можно заправить летний пропан-бутан 50 на 50% Ткип будет где-то -20 -30 градусов,но это будет зеотроп с большим глайдом и это надо учитывать ,кроме того избавится от влаги и не более 150 грамм.

Валера72
26.11.2010, 15:43
А вот такие : при ремонте или при эксплуатации?
Сказали новый ,в магазине ночью по этому всё хорошо и кончилось.

-29.8*
26.11.2010, 16:59
Сказали новый ,в магазине ночью по этому всё хорошо и кончилось.
ночью... дверь никто не открывал... значит заводская "диверсия"...
интересно как?

владимир алексеевич
26.11.2010, 17:15
-29.8*
Разлука мастер

-29.8*
26.11.2010, 19:24
но ведь

Сказали новый

Митяй
26.11.2010, 19:45
Вчера в Костромской губернии холодос взлетел на 600м ,хорошо что ночью!Вот по этому вопросы и возникают!
Их просто рвёт пополам, уже было такое 3,5 года у нас тут рядышком в жаркую погоду и домик тоже сгорел......

владимир алексеевич
27.11.2010, 11:12
Остаюсь при своём мнении.
ДУРАК ОН И ЕСТЬ,,,,

DIN
28.11.2010, 03:50
DIN
Заправлять надо по пару, по электронным весам.
Refnom
Какие подробности. Русская авось. Читать надо, чем заправлен холодос.

В.А. =согласен ,так и делаю,я думал,что это и так ясно! Про заправку по обратке- это для скорости работы,я же пока в стадии эксперемента эти опыты рассматриваю. Какая-то хрень твориться - наидешевый 406А = 7600руб.стоит,а еще зима-чем далее заправлять 134 ???

-29.8*
28.11.2010, 18:31
Про заправку по обратке- это для скорости работы
ну вот...

Какая-то хрень твориться - наидешевый 406А = 7600руб.стоит,а еще зима-чем далее заправлять 134 ???
это всё Митяй, так разрекламировал его, продавцы и сами поверили ... :)

владимир алексеевич
29.11.2010, 06:11
Константиныч
Хочу после 12 заправить старый "Саратов" пропан-бутаном и испытать несколько месяцев.

-29.8*
29.11.2010, 17:25
[QUOTE=владимир алексеевич;24239]Константиныч
Хочу после 12 заправить старый "Саратов" пропан-бутаном и испытать несколько месяцев.[QUOTE]
а разве пропан уже не испытан вами?
у старого, мк выносливый, надо на новых испытывать.

владимир алексеевич
29.11.2010, 19:12
-29.8*
Испытание проходит 433.
С пропаном-бутаном работать не приходилось.

Митяй
30.11.2010, 19:46
В.А. =согласен ,так и делаю,я думал,что это и так ясно! Про заправку по обратке- это для скорости работы,я же пока в стадии эксперемента эти опыты рассматриваю. Какая-то хрень твориться - наидешевый 406А = 7600руб.стоит,а еще зима-чем далее заправлять 134 ???[/quo
[quote="-29.8*;24219"]это всё Митяй, так разрекламировал его, продавцы и сами поверили ...
Неделю брал на Яна Полуяна за 5200, но еще не испытывал, а страшно))))

Митяй
30.11.2010, 19:49
Испытание проходит 433.
С пропаном-бутаном работать не приходилось
Сколько по весам выходит заправка 433-го?

владимир алексеевич
01.12.2010, 06:19
Митяй
В холодос от 35 до 55 грамм
В кондюк от 250 до 320 грамм.

sever
01.12.2010, 06:51
В холодос от 35 до 55 грамм
В кондюк от 250 до 320 грамм
Не понятно , R-433 в замен какого фреона …… или для всех ? что-то вы мудрите с ним .

Митяй
01.12.2010, 07:24
Если на минеральное масло, то я думаю будет подходить, но на синтетику нет. Вот в кондюк конечно опасно, ведь ГОСТ нарушается)))

sever
01.12.2010, 08:14
Если на минеральное масло, то я думаю будет подходить, но на синтетику нет. Вот в кондюк конечно опасно, ведь ГОСТ нарушается)))
Я не имел виду масло .

владимир алексеевич
01.12.2010, 13:51
sever
Пока идут испытания и приходится пробовать во всех вариантах.
С синтетикой работает так же хорошо.
Пока официально ничего заявить не могу. Будут опубликованы данные и после сертификации будет начато производство.
Мы долго запрягаем..."Поднебесная" уже провела исследования

Митяй
01.12.2010, 20:46
Будут опубликованы данные и после сертификации будет начато производство.
Ждем с нетерпением,,,,,

sever
02.12.2010, 07:01
Пока идут испытания и приходится пробовать во всех вариантах.
С синтетикой работает так же хорошо.
Пока официально ничего заявить не могу. Будут опубликованы данные и после сертификации будет начато производство.
Мы долго запрягаем..."Поднебесная" уже провела исследования
причем испытания . вы не ответили на вопрос . R-433 в замен какого фреона …… или для всех ?

владимир алексеевич
02.12.2010, 07:11
Вообще получается универсальный холодильный агент. Работает с минералкой и с синтетикой.
Весь вопрос как быть с маслом в морозильной камере. Надо исследовать возврат масла в компрессор из "карманов" испарителя.
В сплитах задержка в кол-ве заправки. Требуется изменения в системах бытового назначения.
Есть сторонники, а есть противники. Моё мнение, что это переспектива замены 12 и 22. Смеси 404 и 410 тоже взрывоопасны а работать будут не один год.

Митяй
04.12.2010, 19:13
владимир алексеевич,
Не ломайте голову и не вводите нормальных холодильщиков в заблуждение, ВСЁ УЖЕ ДАВНО ПРИДУМАНО, СМЕШЕНО И ОПРОБИРОВАНО НА ПРАКТИКЕ, а вы про карманы в испарителе, ведь это ДУРДОМ.....

Митяй
04.12.2010, 19:14
владимир алексеевич, А по поводу сертификации, ВАМ ДО НЕЁ, КАК ДО ЛУНЫ....

владимир алексеевич
05.12.2010, 06:34
Митяй !!
Поживём - увидим..

drazwer
12.12.2010, 20:16
владимир алексеевич, а про конденсат и просто дерьмо с водой содержащееся в бытовом газе забыл?

всё дерьмо и вода втом числе расположена в нижней части балона:заправляй газом ,а не жидким

drazwer
12.12.2010, 20:19
При таких мизерных дозах вряд ли можно сгореть,а чтоб взорваться вообще необходимо иметь концентрация в воздухе пропана 2-10%.Так что пропан в таких количествах довольно безопасен.

убедили-перехожу на пропан

владимир алексеевич
12.12.2010, 20:40
drazwer
Заправлял. Работает лучше, чем на 12

Митяй
12.12.2010, 21:13
Заправлял. Работает лучше, чем на 12
МЧС ВАС спасёт возможно, а прокуратура позаботится о вашем трудоустройстве, но работать будете бесплатно...)))

владимир алексеевич
12.12.2010, 21:35
Митяй
Через 4 года вспомним тебе эти высказывания...

-29.8*
12.12.2010, 22:15
Работает лучше, чем на 12
а люди ищут замену 12му...

Митяй
12.12.2010, 23:30
а люди ищут замену 12му...

В Новой Зеландии углеводороды используются в торговом оборудовании, иммигрировать надо В.А.)))

владимир алексеевич
13.12.2010, 07:33
Вот инфа к требованию к холодильным агентам.879880

-29.8*
13.12.2010, 14:36
В Новой Зеландии углеводороды используются в торговом оборудовании, иммигрировать надо В.А.)))
ну вот... а в торговом уже не 50-60г...
или у них прокуроров нет?

владимир алексеевич
14.12.2010, 06:59
-29.8*
Уже на торговом оборудовании начата заправка пропаном.
Это ответ всем скептикам.

-29.8*
14.12.2010, 18:06
-29.8*
Уже на торговом оборудовании начата заправка пропаном.
Это ответ всем скептикам.
ну тогда, для бытовых, эту тему можно считать закрытой!

Митяй
14.12.2010, 19:18
Уже на торговом оборудовании начата заправка пропаном.
Это ответ всем скептикам.
ДАЙТЕ ФОТО,,,

Митяй
14.12.2010, 19:20
владимир алексеевич, Где ваши фотографии доказательств ваших изощрений с 290-тым, никто их не видел, может вы теоретик из ЖУРНАЛА?

владимир алексеевич
14.12.2010, 19:21
Митяй!!
Витрину отремонтировал в магазине. Написано R290

Митяй
14.12.2010, 19:30
Витрину отремонтировал в магазине. Написано R290
Дайте ФОТО. Или уже в Астрахани - Новая Зеландия?

владимир алексеевич
15.12.2010, 06:29
Митяй!!
Будет возможность вышлю фото. Если не веришь на слово. В системе 110 грамм.

владимир алексеевич
15.12.2010, 19:14
Высылаю фото разрезанного компрессора на 600.
Ничем не отличается от других. Кому интересно, могу выслать фото в личку.
т.882882

Митяй
15.12.2010, 23:35
владимир алексеевич, Ты посмотри как масло возвращается в кулисную систему во время рабочего цикла м-к? Надо быть педантичнее, а то разрезал, а рассказать невмоготу..... Вы ведь великий ГУРУ, изобретаете новые хладагенты, а как с обоснованием и сертификацией?

Митяй
15.12.2010, 23:36
Так что пропан-бутан с его давлением будет предпочтительнее.
С тебя тоже фото....Говорить можно что угодно, дай выкладки....

владимир алексеевич
16.12.2010, 06:22
Митяй!!
Тебы не понять!! То ты уверяещь, что ты один практик и все теоретики, то наоборот.
Буть последовательным. Сертификацию проводить будешб ты.Мне не очень хочется. А ты, продолжай заправлять 406, так будет лучше твоему самолюбию.

Митяй
16.12.2010, 07:14
Буть последовательным. Сертификацию проводить будешб ты.Мне не очень хочется. А ты, продолжай заправлять 406, так будет лучше твоему самолюбию.
Я тебе уже говорил, что за тебя уже давно всё смешали, испытали и запустили в эксплуатацию, ты должен только соблюдать правила монтажа, заправки и правила техники безопасности.)))

владимир алексеевич
16.12.2010, 07:31
Мтяй!!
Ты уверен, что есть диаграммы пропан-бутана или 433.
Их нет. Для этого ведутся исследования.
Для смесей важны данные по фазовому равновесию жидкости и пара во всем диапазоне концентраций, плотность жидкости и пара, p-v-T-измерения, измерения теплоемкости смесей, свойств переноса газообразных смесей и растворов. Смесей значительно больше, чем индивидуальных веществ. Поэтому важно подробное изучение некоторых из них (особенно с различными молекулярными массами), принятых за базовые, и разработка на основе этих данных моделей прогноза свойств других возможных композиций, в частности, малоконстантных уравнений состояния вандерваальсовского типа. В холодильной системе циркулирует смесь холодильного агента с маслом, поэтому желательно знать все перечисленные выше свойства именно для таких систем. Для смесей хладагент-масло необходимы также данные об их взаимной растворимости в широком диапазоне изменения концентрации. Свойства минеральных и синтетических масел также необходимо исследовать с хорошей точностью.

владимир алексеевич
16.12.2010, 07:34
Митяй!!
ЕЩЁ
Важны прецизионные экспериментальные работы по исследованию теплофизических свойств и модели квазиглобального предсказания свойств возможных альтернативных смесевых вариантов. Сейчас появились банки данных. Неискушенный практик, приобретая пакет прикладных программ такого банка, всерьез полагает, что этому ?черному? ящику ?все известно о холодильных агентах?. Экспериментальные и аналитические исследования известных теплофизических школ должны сегодня терпеливо разъяснять и своими работами доказывать, что это далеко не так. Информационное поле такого рода работ огромно, и здесь можно еще раз напомнить свойства, необходимые промышленности от теплофизиков:
- нормальная температура кипения:
- критические параметры:
- плотность насыщенной жидкости: давление насыщения;
- теплоемкость идеального газа;
- p-v-T-свойства пара и жидкости;
- вязкость и теплопроводность жидкости и пара на линии насыщения и в однофазной области;
- поверхностное натяжение;
- теплоемкость жидкости и пара;
- диэлектрические свойства;
- дипольный момент;
- исследования в области критической точки, в том числе p-v-T-данные, данные о свойствах переноса, калорические исследования.
Только после того, как будут подготовлены ответы на эти вопросы холоидльный агень будет представлен на сертификацию.

владимир алексеевич
16.12.2010, 13:22
Митяй!!!
Вышлю фото вскрытых моторов в личку.Посмотри сообщение.

magna
16.12.2010, 20:44
разработка на основе этих данных моделей прогноза свойств других возможных композиций, в частности, малоконстантных уравнений состояния вандерваальсовского типа
Ну вот... Это по-нашему. А то на каком-то непонятном языке пишите:)))

владимир алексеевич
16.12.2010, 20:50
magna
Это требования для стандартизации.

-29.8*
16.12.2010, 22:27
Да может ЛЕКСЕИЧ слово молвить,этого у него не отымешь.
то-то же... а вы говорите.... Арктика!!

вьюга
16.12.2010, 22:48
... холодос взлетел на 600м ,хорошо что ночью!Вот по этому вопросы и возникают!Так непонятно - взлетел не тронутый ремонтом? Во время ремонта? Спустя время после ремонта? "Русское авось" - почему тогда ночью?

вьюга
16.12.2010, 22:57
Высылаю фото разрезанного компрессора на 600.
т.882882Тогда может объясните, почему на нагнетании у него всего 6-7 бар, а не большне, как у обычного?
Нпонятно -на обеих фото один компрессор, или два разных компрессора, вроде ракурс чуть изменен, и все,

владимир алексеевич
17.12.2010, 06:23
вьюга
Компрессор один. Когда отсылал получился сбой. Пришлось повторить, для верности.
Разрезал все типы компрессоров которые отошли у клиентов. Анализирую и изучаю конструкцию каждого.
В первой партии из 10 штук основной дефект "потеря производительности". Под клапанами грязь и сажа. Это "хорошие "мастера произвели ремонт и они вновь крякнулись.
Во второй партии торговые компрессора с ветрин и на пропане. Оновной дефект "клин". Это перегрев и отсутствие масла в кожухе компрессора (перегрев)

Валера72
17.12.2010, 22:21
Так непонятно - взлетел не тронутый ремонтом? Во время ремонта? Спустя время после ремонта? "Русское авось" - почему тогда ночью?
Новый зачем ремонтировать?! А ''Русское авось "-я тоже не понял.А ночью я думаю потому что большие скачки напряжения .

владимир алексеевич
18.12.2010, 14:41
Валера72
Причём здесь броски напряжения и взрыв??

Митяй
18.12.2010, 18:48
Новый зачем ремонтировать?! А ''Русское авось "-я тоже не понял.А ночью я думаю потому что большие скачки напряжения .
А ночью взрывы, и утром из-за того, что изобутан собирается в минимальную концентрацию взрыва(1.7%) в холодильнике, а шкаф возможно не подготовлен, вот и будет маленький БАХХХХ....

владимир алексеевич
19.12.2010, 07:06
Митяй
Глупости!! Просто это не холодильники виноваты а причина в другом.
Слышал звон, да не знает где он.

Митяй
19.12.2010, 19:39
Глупости!! Просто это не холодильники виноваты а причина в другом.
Слышал звон, да не знает где он.
В.А. хоть вы и великий ГУРУ, но концентрацию взрыва углеводородов в смеси с воздухом знать надо на ОТЛИЧНО!!! И я так думаю, что не было бы ваших испытаний с пропанами, бутанами и другими углеводородами Астрахать должна спать спокойно. Советую ВАМ лучше не занимайтесь своими домыслами, всё ДАВНО ИСПЫТАНО И ВЗОРВАНО...)))

владимир алексеевич
20.12.2010, 06:12
Митяй !!
Жизнь заставит Вас заправлять пропаном. Попомните мои слова.
Хватит об этом. Лучше выйдите на личку. Там письмо.

Митяй
28.12.2010, 20:47
Жизнь заставит Вас заправлять пропаном. Попомните мои слова.
Хватит об этом. Лучше выйдите на личку. Там письмо.
Никогда я не буду подставлять жизнь заказчика-потребителя БХП в опасных целях... ЕСТЬ ГОСТ по заправке изобутана, буду им пользоваться... А дальше время покажет.... Но у русского человека всегда есть свой АВОСЬ...ПРОНЕСЁТ....

владимир алексеевич
28.12.2010, 21:21
Митяй!!
Читайте литературу. 410 опаснее пропан бутана.
В этом году полностью перехожу на этот холодильный агент.
Буду вешать бирку или наклейку для "дураков".

Александр Николаевич
28.12.2010, 23:01
Буду вешать бирку или наклейку для "дураков".
Для "дураков"смысла нет, а вот для умных наклеить надо, они ведь понимают что к чему, так что получается что "дурак" тот кто не предупредил -(не наклеил)!

владимир алексеевич
29.12.2010, 06:13
Умным могу сказать , что наклейка на холодосах на 600 есть.
А пропан-бутана на 20% меньше,чем 600. В морозилку идёт 42 грамма.
Никакой опасности не представляет для потребителя. Главное на соваться в систему с открытым пламенем под давлением.
Вот для этого и наклейка.

Александр Николаевич
29.12.2010, 09:45
Вот для этого и наклейка.
Ну, так значит, для мастеров, а не для "дураков"?

-29.8*
29.12.2010, 18:01
Ну, так значит, для мастеров, а не для "дураков"?
Неа, В.А. имел ввиду именно для дураков...
Мастер в любом случае не должен

соваться в систему с открытым пламенем под давлением. , а тем более сейчас, когда стали чаще применять пропан, да и 600й... к тому же без запаха...
Так что предупреждать надо "дураков"...

владимир алексеевич
29.12.2010, 18:42
Был случай с одним "мастером". При ремонте он решил менять мотор, но не посмотрел, что 600. Под давлением в системе начал отпаивать трубку наполнения.
Результат думаю понятен всем осведомлённым.

zenzel
29.12.2010, 19:30
Опасная у тебя работа. Ты, на всякий случай, носи с собой vaselinum.

владимир алексеевич
29.12.2010, 20:06
zenzel
Не опаснее Вашего. Оставьте его себе, может пригодится в Новом Году.

magna
29.12.2010, 21:47
Браво, ув. В.А! Наконец-то начали писать без ошибок.(Репетитор?)

Митяй
29.12.2010, 23:56
Читайте литературу. 410 опаснее пропан бутана.
В этом году полностью перехожу на этот холодильный агент.
Буду вешать бирку или наклейку для "дураков".
И они будут смотреть на вашу бирку и в холодильнике хранить ничего не будут или будут его бояться, ведь бирка есть. А если он рванёт, то ты скажешь, что сами виноваты)))

владимир алексеевич
30.12.2010, 06:12
Митяй
Бирка не для клиентов а для "мастеров". Теперь понятно...???

Митяй
30.12.2010, 16:11
Бирка не для клиентов а для "мастеров". Теперь понятно...???
Немцы уже давно всё изобрели в Европе по изобутану, а для России с нашим или ВАШИМ ПОНИМАНИЕМ подходу к заправке БХП без элементарных соблюдений инструкций и по ГОСТ по заправке изобутаном, СТЫДНО быть таким образованным "АВТОРИТЕТНЫМ" членом форума , НО когда рванёт ваш отремонтированный БХП, то ВАС найдут очень быстро по бирке...)))

владимир алексеевич
31.12.2010, 06:55
Митяй!!
Не пиши ерунды. 30 грамм в холодосе просто не смогут сделать того, о чём ты думаешь.
600 в системе больше чем пропана.

-29.8*
31.12.2010, 12:53
600 в системе больше чем пропана.
аргумент...

Митяй
31.12.2010, 13:25
Митяй!!
Не пиши ерунды. 30 грамм в холодосе просто не смогут сделать того, о чём ты думаешь.
600 в системе больше чем пропана.

Вот как раз 31 гр. изобутана на один куб. воздуха минимальная концентрация взрыва, а в БХП какой объём???)))

-29.8*
31.12.2010, 14:10
Вот как раз 31 гр. изобутана на один куб. воздуха минимальная концентрация взрыва, а в БХП какой объём???)))
меньше... можешь спать спокойно...

Митяй
03.01.2011, 20:03
меньше... можешь спать спокойно...
А я же минималку написал, а максималка сколько будет?
Сжиженные газы образуют с воздухом взрывоопасные смеси при концентрации паров пропана от 2,1 % до 9,5% (по объему), нормального бутана от 1,5 % до 8,5% (по объему), изобутана от 1,8 % до 8,4% (по объему) при давлении 0,1 МПа и температуре от 15 до 20 °С. Концентрационные пределы воспламенения для сжиженных газов конкретного состава определяются по методике ГОСТ 12.1.044. Для контроля взрывоопасных концентраций сжиженных газов в производственных помещениях используют сигнализаторы с общими техническими требованиями согласно ДСТУ 3377 и настройкой порога срабатывания — 20 % от нижнего предела распространения пламени.

-29.8*
03.01.2011, 20:23
600 в системе больше чем пропана.
при том, что 600ый уже используют.

zenzel
03.01.2011, 20:24
...во на умняк попёрло Митяя((

Митяй
03.01.2011, 20:43
во на умняк попёрло Митяя((
А что плохого??? А то его С НАСТУПАЮЩИМ!!! а он про кровавые проблемы с бабами...)))

zenzel
03.01.2011, 21:54
Уже бы взяли и взорвали холодильник заполнив его изобутаном. и в ютуб - что б ни у кого вопросов не возникало . А так одни разговоры - рванет или не рванет. МИТЯ, что старого шкафа нет в деревне для испытания его на прочность? Заедь к Вьюге он тебе подарит даже два.

Митяй
04.01.2011, 18:56
Уже бы взяли и взорвали холодильник заполнив его изобутаном. и в ютуб - что б ни у кого вопросов не возникало . А так одни разговоры - рванет или не рванет. МИТЯ, что старого шкафа нет в деревне для испытания его на прочность? Заедь к Вьюге он тебе подарит даже два.
Есть один Смоленск, вот думаю вывезти на пустырь и всё это дело заснять. Просто я видел разорванный Индезит переходной модели, но его Домостроевцы очень быстро забрали и за фотиком не успел сгонять.... А что рассказывать, нет трупа, нет проблем....)))

владимир алексеевич
05.01.2011, 21:40
Митяй
Хорош пугать людей. Утебя что, кухня 1 метр?? Брось гнать пургу.Кухня как минимум 24 куба. 30 грамм это при условии, что он перемешается полностью.
А он тяжелее воздуха и спокойно уйдёт из помещения.
Баллон пропановый на кухне 50 кг стоял и стоит и это не опасно???

Константиныч
05.01.2011, 22:08
владимир алексеевич, Пропан с запахом,а изобутан без!!!

владимир алексеевич
06.01.2011, 08:33
Константиныч
Знаю!! Это очень важно жля таких как Митяй.

domovojz
10.04.2011, 23:32
Альтернативные фреоны http://www.allchemi.com/rus/refregerants/alternative2.html

вьюга
01.05.2011, 16:58
... Заедь к Вьюге он тебе подарит даже два.Глупости! Два шкафа проще загнать, чем отдать на испытания... Отчеты будут, будут!!!! )))))

DEN
01.06.2011, 16:41
Уважаемый владимир алексеевич каков результат вашего эксперимента по замене R600 на пропан? отпишитесь пожалуйста.

владимир алексеевич
01.06.2011, 19:17
DEN
Уже отписался в заклытой теме. Если модератор посчитает нужным может перенести для всех.

Ice
01.06.2011, 20:58
Если модератор посчитает нужным может перенести для всех.
владимир алексеевич, ссылку на эту тему укажите. Я не понял, о чем речь.

владимир алексеевич
02.06.2011, 05:55
Если можно повторить таблици испытаний, то я повторю на форуме ещё раз.
Статью выставлять не буду по причине того, что написана от трёх лиц.1377137813791380

Это только часть, которая касается только бытовухи.
Эксперименты в основном были направлены на исследования в морозильных камерах, пром установках и самое главное в сплитах.
Если это интересно, могу частичные моменты испытания выложить на ВАш суд.
Хочется узнать мнение коллег по "цеху"

muravei77
02.06.2011, 22:10
владимир алексеевич, а ток то вкупе с температурой конденсатора прилично возрос... кстате где её замеряли то?

владимир алексеевич
03.06.2011, 06:24
Вот фото по расположению датчика1388
Да безусловно моминалы тока возросли , но если учесть это увеличение за период времени с учётом скорости набора темпкртуры и времени остановки, то потребление ниже.
Можете сами посчитать.

muravei77
03.06.2011, 22:23
лексеич, хорошее дело было бы для этих экспериментов это тройник впаять на нагнетание. и шрёдер. мерять не температуру ,а давление. температура эта мало чего говорит имхо.

владимир алексеевич
04.06.2011, 09:39
Исследования промок так и делали.
Характерная особенность в том, что давление нагнетания не поднималось выше 8 очков.
Можно представить, как легко работать в этих условиях компрессору.
Морозильные лари при испытании набирали темпрературу -18 за 45 минут.

zandoff
05.06.2011, 19:40
Да безусловно моминалы тока возросли , но если учесть это увеличение за период времени с учётом скорости набора темпкртуры и времени остановки, то потребление ниже
Напоминает замер средней температуры больных по палате.:)

владимир алексеевич
06.06.2011, 06:52
zandoff
Температура конденсации, это температура в средней части конденсатора.
Это действительная темпрература. А не та, которая на выходе из компрессора или перед фильтром.

muravei77
09.06.2011, 21:40
zandoff
Температура конденсации, это температура в средней части конденсатора.
Это действительная темпрература. А не та, которая на выходе из компрессора или перед фильтром. как там станиславский вещал.. не верю!)) лексеич вот вопрос если у тебя пром установка и конденсатор на крыше ты там как конденсацию будешь мерять?

владимир алексеевич
10.06.2011, 06:53
muravei77
Провод всегда найдётся. Удлинить и откалибровать на 0.
А почему в средней части, то это теоретическая догма.
Смотрите диаграмму P-I в учебнике.