PDA

Просмотр полной версии : В Stinol-107 поселился барабашка... наконец.



agdam
09.07.2010, 23:55
Здравствуйте коллеги!
Если найдете время дать совет, буду крайне признателен.
Проблема вот в чем:
Моему прибору скоро 15 лет. Отработал он этот срок практически без ремонта, если не считать двух замененных самостоятельно термостатов. Но, как значится в заголовке, косяк наконец то вылез наружу. Холодильник стал работать... абы как.
Началось всё с того, что стал я замечать... как-то ХК не сильно холодит. Понаблюдав, выяснилось, что и длительность интервалов работа/отдых перевернулись ровно наоборот. Что-то около пяти минут отдыха и 25 работа. Приблизительно. Причина оказалась ерундовой - лампочка по ходу не отключалась. Откорректировал. Хотел было порадоваться такому легкому решению вопроса, как при дальнейшем осмотре ХК обнаружил лужу воды под контейнерами для фруктов. Ну, думаю... и это чепуха - виновата лампочка и неправильный режим работы. Но нет. Протер насухо, сливную трубку ревизанул... а через пару дней глядь, снова там вода... правда совсем не много её. И стенка камеры уже как-то не правильно обмерзает. Только правая ее сторона столбиком шубу собирает... а у ее (стороны стены) примыкания к конденсатному желобу прямо сосулька намёрзла. Вот тебе и здрасти! Фреон что-ли утёк до кучи, подумалось....
Тут уж я совсем ответственно к делу отнесся... прямо не отходил уже от холодильника... наблюдал, прислушивался.... И выяснилось к расстройству, что он совсем перестал отключаться по команде термостата. А сзади при работе компрессора какое-то потрескивание в стене иногда слышалось.
Заменил термостат - результат тот же. Дал ему сутки постоять/отдохнуть/проветриться - не помогло. Обратил еще внимание на то, что после принудительной остановки и спустя 10 сек. включения - компрессор какое-то время молчит (минут 10-15), но вентилятор в МК тут же начинает молотить. Чертовщина какая-то! Ведь во время оттайки (если это была оттайка) вентилятор не должен работать.
В общем перевалил все продукты из 107-го в 104-й (у нас большая семья :)), благо дело влезло... и стал думать, что делать дальше: вызывать мастера или купить уже новый... бюджетный. По деньгам не сильно большая разница вышла бы, судя по расценкам за ремонт на сегодня.
Решил таки пригласить знакомого мастера... типа для диагноза, ну а там уж, как карта ляжет. Договорились на сегодня на 17:00. Холодильник уже простоял неделю с открытыми дверями. Ближе к обеду думаю, дай включу его, чтобы картина была видна... а не только на словах. Включил, значит, на самый малый холод. А этот стервец через пару часов набрал норму и выключился. При этом стенка в ХК обмерзла, как её в школе учили!! Вот ты ж и гад какой!
После нескольких циклов охлаждения увеличил уставку - ему пофиг... работает, как ни в чем не бывало... включается... отключается...норма. Приехал мастер... походили мы с ним вокруг холодильника, понюхали, пощупали... выпили пивка, поговорили за жизнь.... А что еще делать, если делать нечего. Так он и уехал... договорились созвониться, если что. А я стал из 104-го всё на место перекладывать. Переложил. Засек время сколько он работать до остановки будет. На третий час безостановочной работы снова послышалось потрескивание где-то... хм... скорее в районе запененного испарителя, и еще в ХК наросла шуба полсантиметра толщины на стене. Не выдержал я, короче... выключил холодильник его же термостатом, и тут же снова включил. Компрессор молчит, а вентилятор в МК фигачит, аж шум стоит по всей кухне. Мыло и мочало в общем.... :???:
Барабашка не иначе!! И что делать с ним - не знаю.
Сдается мне, что прячется тот вредитель где-то в районе автоматики или в контактных группах. Помогайте же други!! Даже если заменю я его в конце концов - все-равно причину этого глюка хочется знать.
P.S. Я был когда-то холодильщиком... долгое время... но по большому холоду. Последние 20 лет, правда, занят совсем другим делом. Это я к тому, что можно мне писать и техническим языком, сдюжу. )))
И заранее Спасибо!

Михген
10.07.2010, 00:22
Здравствуйте коллеги!
Неплохо было бы поинтересоваться у знакомого можно ли включать хол-к СРАЗУ после отключения.Эта маниакальная настойчивость поможет запороть еще и релюху, в лучшем случае, а по поводу всего остального-вызов мастера, знакомого не только с хозяином, но и с Ноу Фростами.

agdam
10.07.2010, 10:28
Неплохо было бы поинтересоваться у знакомого можно ли включать хол-к СРАЗУ после отключения.Эта маниакальная настойчивость поможет запороть еще и релюху, в лучшем случае, а по поводу всего остального-вызов мастера, знакомого не только с хозяином, но и с Ноу Фростами.
Спасибо Михген! Замечание принято. Хотя холодильник включался всегда не СОВСЕМ СРАЗУ, а с паузой в 10-15 сек... а то и в полминуты. Когда я вчера писал "тут же его включил" имелось в виду, что не через полчаса или час. )))
Кстати, вчера после написания поста я глянул холодильник... а он снова работает нормально. Перечитал сейчас написанное - сумбур какой-то.
Попробую поставить вопрос конкретнее и без эмоций.
В общем и целом выходит так, что проблема есть, но она как бы... блуждающая что-ли. То она присутствует, то ее вроде и нету.
После скоро двух месяцев наблюдений за прибором вывод такой: газ в норме т.к. наблюдаются моменты правильной работы холодильника, термостат тоже в норме. Конденсат на дне ХК можно объяснить переохлаждением "морозилки" (расположенной снизу), а соответственно и переохлаждением дна ХК в периоды, когда по какой-то причине стена в ней не обмерзала полностью, а поэтому и не достигалась необходимая температура для отключения компрессора.
С вентилятором работающим при стоящем компрессоре тоже пусть его будет... на защиту компрессора спишем такую самодеятельность.
Остается один вопрос, который звучит так.
1. По какой причине может обмерзать только правая часть стенки ХК, а поэтому не достигаться там заданная температура , при условии достаточности хладагента в контуре?

strateg
10.07.2010, 17:13
Остается один вопрос, который звучит так.
1. По какой причине может обмерзать только правая часть стенки ХК, а поэтому не достигаться там заданная температура , при условии достаточности хладагента в контуре?

В общем и целом выходит так, что проблема есть, но она как бы... блуждающая что-ли.
Засор КТ вродь как, "блуждающий". А меньше чем через пять минут после отключения ты уж компрессор не включай, они все так.

agdam
10.07.2010, 22:18
Спасибо Стратег!!
Честно говоря у меня тоже была (и есть) такая версия... да и у мастера знакомого тоже. Смущает только одно - как этот засор каппилярки может самоустраняться во время длительного простоя холодильника. И почему он не устраняется во время работы. За месяц мог бы хоть раз протолкнуться....
Хотя это уже вопрос риторический. )))
Удачи Вам!

вьюга
10.07.2010, 23:26
... Смущает только одно - как этот засор каппилярки может самоустраняться во время длительного простоя холодильника. И почему он не устраняется во время работы. А как Вам вариант с частичной (не на весь проход) влагой?
Поскольку холод Вами знаком, то должны знать потолок по температуре в комнате - +32. Убедитесь, что это соблюдено.
.и почистите конденсатор, обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха около него.

Rashed
10.07.2010, 23:31
Спасибо Стратег!!
Честно говоря у меня тоже была (и есть) такая версия... да и у мастера знакомого тоже. Смущает только одно - как этот засор каппилярки может самоустраняться во время длительного простоя холодильника. И почему он не устраняется во время работы. За месяц мог бы хоть раз протолкнуться....
Хотя это уже вопрос риторический. )))
Удачи Вам! Например – влага или не качественное масло при низкой t

agdam
11.07.2010, 11:28
А как Вам вариант с частичной (не на весь проход) влагой?
Поскольку холод Вами знаком, то должны знать потолок по температуре в комнате - +32. Убедитесь, что это соблюдено.
.и почистите конденсатор, обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха около него.
Я понял. Нужно готовиться к перспективной продувке/перезаправке... ну, и замене ФО, разумеется. Если барабашка будет дальше сильно напрягать - так и сделаю.
А конденсатор, кстати, у меня всегда чист, как только родился. ;)
Ежемесячная генеральная уборка в доме включает в себя и обслуживание холодильников. В обязательном порядке. И с пространством вокруг - норма.
Соблюсти же температуру в кухне ниже +32 на данный момент не представляется возможным. В Москве вторую неделю просто караул кричи. Ночью даже ниже +27 не опускается. А сплита вешать ради нескольких дней в году - вроде неблагоразумно как-то....
Благодарю за мнение! :hi:

agdam
11.07.2010, 11:38
[quote=Rashed] Например – влага или не качественное масло при низкой t

Rashed
11.07.2010, 21:41
Так в том то и вопрос, с чего вдруг именно длительная стоянка помогает протолкнутся засору или сужению прохода. После длительной стоянки t

Rashed
11.07.2010, 21:43
Филтер, двойное вакуумирование и заправка, и всё будет видно.

strateg
11.07.2010, 23:27
Ведь любое оперативное вмешательство в контур - само по себе не есть гуд. Особенно в домашних условиях. имхо.
Если всё качественно сделано, то работать будет не хуже не оперированного. Живут же после аппендицита, и как живут. Попробуй фильтру придать другой наклон, может в нём какая сорина плавает.

вьюга
12.07.2010, 00:19
Филтер, двойное вакуумирование и заправка, и всё будет видно.Торопиться не надо - в самую жаркую пору, это примерно с 13-00 и до 18-00 мск включить вентилятор на обдув конденсатора, и тогда ужке будет видно: влага это, или закипание фреона...

agdam
12.07.2010, 14:40
Всем огромное спасибо за советы, наставления и рекомендации!!

Но делать сейчас ничего не стану. Ибо третий день холодильник работает, как доктор прописал. Так что буду теперь ждать нового барабашки, а там уж.... :)))))))
Вдруг он еще лет 5-10 не появится... так чего дергаться? ;)

Удачи всем!!
И еще раз спасибо за участие. :hi:

strateg
12.07.2010, 22:15
У меня тоже сегодня вызов был, из объяснений по телефону вроде как частичный засор КТ, через 3 часа вызов отменили, причина: всё наладилось. Интересно когда будет следующий звонок?!

agdam
01.08.2010, 11:31
Скоро месяц холодильник фигачит, как новый. Тьфу-тьфу-тьфу!!
Барабашка съехал... или затаился.
По сему, спасибо всем, кто принял участие в моем вопросе. Психологическая поддержка тоже дорогого стоит.
Удачи вам, господа!

зы. А в московском регионе между тем... ваш брат смёл с прилавков всю медь. И со складов заодно тоже.... Случилось тут возникнуть необходимости прикупить 5/8 трубы - хрена с два. Нету. Причем нигде и ни за какие деньги.... :hi:

strateg
01.08.2010, 21:59
Скоро месяц холодильник фигачит, как новый. Тьфу-тьфу-тьфу!!
А вот мой отменённый вызов повторился позавчера. Пресс, фильтр, вакуум и 406 вот ступени к победе. Теперь думаю барабашка изгнан.

Митяй
02.08.2010, 14:27
Все блуждающие засоры вылазят в сентябре - и т.д. ;)