PDA

Просмотр полной версии : Двухкамерный Саратов плохо холодит



KDA
08.07.2010, 11:41
Здравствуйте.
Двухкамерный однокомпрессорный Саратов (маленький 1,2 м ростом) куплен 4 года назад стоит на даче. Морозилка работает нормально, а холодильная камера практически перестала холодить (градусов 20). Правда, в прохладную погоду работает нормально. Видимо жару не переносит, но, ведь, в жару и нужен больше всего холодильник. Подскажите, это особенность этих холодильников или в ремонт? Может, своими силами можно что то сделать, но специального оборудования для ремонта хол. у меня нет.

frans
08.07.2010, 13:58
Вызовите мастера и не мучайтесь. Диагностика не дорогая процедура.

вьюга
08.07.2010, 18:18
Если выключается, то попробуйте ВРЕМЕННО убрать поддон внизу морозилки (испарителя). Если улучшится, то надо искать причину - то ли поддон закрыт, то ли регулятор раньше времени выключает. С поддоном температура на средней полке в среднем положении регулятора обычно +4-6, это не всем подряд нравится.
Но это для случая с отключением компрессора.
И надо хорошо отчистить заднюю стенку-решетку от пыли.

KDA
08.07.2010, 18:23
Холодильник двухкамерный, поддона там нет. Вот именно в жару он не выключается. И еще, сам радиатор не горячий, просто теплый, а вот комрессор горячий.

Михген
08.07.2010, 22:47
? Может, своими силами можно что то сделать,
На каком делении стоит термостат? В жару его надо выставлять, чтобы мотор отключался, если загнать к максимуму не будет холода, а вскоре и мотора.Проследить ночью, когда попрахладнеет, покрывается ли в хол.камере задняя стенка или пластинка испара инеем, если нет-вызывайте мастера.

вьюга
08.07.2010, 23:45
Холодильник двухкамерный, поддона там нет. Вот именно в жару он не выключается. И еще, сам радиатор не горячий, просто теплый, а вот комрессор горячий. Извините, проглядел.
Подскажите марку компрессора? Если КВ-ХХХ, то это не сильно удивительно.

strateg
09.07.2010, 00:22
Сегодня такой попался. Диагноз - не достаточная производительность компрессора. Замена.

KDA
09.07.2010, 08:36
Модель компрессора могу сказать после выходных (хол. на даче). Сам холодильник: Саратов 264 изготовлен 01 июня 2006г.

strateg
09.07.2010, 09:43
Модель компрессора могу сказать после выходных (хол. на даче). Сам холодильник: Саратов 264 изготовлен 01 июня 2006г.
КВ там стоит 120-ый.

KDA
09.07.2010, 10:56
А чем он плох этот компрессор? И сколько, примерно, может стоить ремонт?

KDA
09.07.2010, 15:25
? Может, своими силами можно что то сделать,
На каком делении стоит термостат? В жару его надо выставлять, чтобы мотор отключался, если загнать к максимуму не будет холода, а вскоре и мотора.Проследить ночью, когда попрахладнеет, покрывается ли в хол.камере задняя стенка или пластинка испара инеем, если нет-вызывайте мастера.

Стоит на минимуме (я знаю про это). Ночь ему не сильно помогает. На задней стенке водичка. При этом морозильник работает нормально, температуру не измерял, но ничего не тает.

KDA
14.07.2010, 08:28
Компрессор КВ-120

strateg
14.07.2010, 17:08
Компрессор КВ-120
Менять на СК-120 и сносу не б-у-удет

KDA
14.07.2010, 19:24
А что с КВ-120? Он же, вроде, молотит. Производительность не та?

вьюга
16.07.2010, 21:42
А что с КВ-120? Он же, вроде, молотит. Производительность не та?Лучше б не "молотил" - тяжело в таком случае объяснить владельцу почему нужно менять компрессор, который и холод дает, и "молотит" сутками... :((
Замерьте в таком случае температуру в МК, она должна быть за минус 20, только проверять часов 4-6.

васо
17.07.2010, 23:05
Заменить Ф.О и заправить,почему комп?

вьюга
18.07.2010, 14:57
С заправкой все в прорядке, вчитайтесь:

... а холодильная камера практически перестала холодить (градусов 20). Правда, в прохладную погоду работает нормально. Видимо жару не переносит, ...

KDA
19.07.2010, 10:09
Проверял. До -20 не дотягивает. Вы мне объясните только, этот компрессор изначально де.... или со временем превращается в это самое де....? И вообще, я считал компрессор или работает или нет. Ну появились там короткозамкнутые витки, тогда просто отключался бы.
Что с ним происходит физически? Может кто-то знает? Или проблема в его механических частях?

вьюга
19.07.2010, 20:57
Да хто его знает - скорее всего он не любит перегрузки как температурой, так и продуктами )))
Не заморачивайтесь - ставьте что советовали, и думайте о главном

KDA
20.07.2010, 08:31
Спасибо за ответы! Буду менять компрессор, если, конечно, ремонт будет рентабелен...

strateg
20.07.2010, 22:37
Что с ним происходит физически? Может кто-то знает? Или проблема в его механических частях?
На вид СК и КВ братья близнецы ещё "Саньйо" такой видел, наверно родом они все от туда, а вот КВ ломаются, СК работают,- верно дело в качестве.

вьюга
22.07.2010, 00:18
...На вид СК и КВ братья близнецы ещё "Саньйо" такой видел, наверно родом они все от туда, а вот КВ ломаются, СК работают,- верно дело в качестве. Поройся в сети - до 90-х годов, еще при Союзе под гарантии правительства СССР были получены кредиты на закупку 5 линий (есть источники и побогаче цифрами) у фирмы Саньо. Это были Барановичская, Красноярская, Орская линии (один ихний видел), другие видно не засветились, но должны были наверное поступить на все заводы БХП того времени.
Вот в частности упоминание по строке "СССР мотор-компрессор" (см. стр. 2):
http://www.vkt-trading.ru/ar64-page2.html

strateg
22.07.2010, 09:39
Поройся в сети...
Всё верно, линии одни и те же, а надёжность совершенно разная. Где собака ...? Может сырьё у беларуссов лучше, ну медь там, лак, сталь.. или всё же технологию производства соблюдают, в отличии от красноярского завода. Я посчитай 20-ть лет уже "Атланты" ставлю, хоть бы один вылетел - вот это качество, и то что уже есть подделки под эту марку,тоже говорит в пользу "Атланта".