PDA

Просмотр полной версии : Термодатчик Electrolux ER8913B - накрылся?



papa1954
07.12.2007, 09:26
Холодильная камера морозит без остановки, при снижении температуры ниже 5 град. загорается квадрат (верхняя часть цифры 8). После выключения и через пару часов снова включив холодильную камеру на дисплее последовательно -, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3 затем снова "квадрат".
В чем возможная причина? Вышел из строя термодатчик? Ставить новый или можно восстановить старый?
Холодильник куплен в декабре 1999 года.

Гринвуд
07.12.2007, 19:25
Вышел из строя термодатчик?
При описанных симптомах, скорее не датчик, а сам блок.

Тумблер
08.12.2007, 02:59
Гринвуд, можно вас попросить чуть подробнее объяснить ход ваших мыслей?

papa1954
08.12.2007, 03:18
Ув. Тумблер, а что Вы думаете по ходу моих мыслей. А то Эвапоратор уж как-то очень меня озадачил.

Тумблер
08.12.2007, 12:30
Ув. Тумблер, а что Вы думаете по ходу моих мыслей. А то Эвапоратор уж как-то очень меня озадачил.
Я не большой знаток этих холодильников. Но если верхний квадратик загорается, то это вроде с датчиком проблемы. Так что я тоже озадачен.

Гринвуд
08.12.2007, 12:57
А то Эвапоратор уж как-то очень меня озадачил.

Так что я тоже озадачен.
Мне надо завязывать по вечерам в форум отвечать. Я "квадрат" с "прочерком" перепутал (прям как в том анекдоте про кипение воды при 90 градусах).
Есть у этих холодильников неисправность, когда верхняя камера без остановки работает и на дисплее температура уменьшается до нуля, а затем прочерк высвечивается.
В описанной в первом сообщении проблеме, скорее датчик виноват, чем блок. Приношу извинения за дезинформацию :)



Ставить новый или можно восстановить старый?
Новый. Старый на помойку.

papa1954
08.12.2007, 13:38
Немножко истории.
Холодильник куплен в декабре 1999 года. Через полтора года, в июне 2001 года выходит из строя датчик (симптомы те же что и в первом сообщении). Позвонил в сервис, барышня тут же соединила меня с цехом и мастер, выслушав мой рассказ по телефону, объяснил что вышел из строя датчик.
Приехал молодой парень, вся работа была сделана за 15-20 минут. Гильзу нового датчика он предварительно залил женским лаком для ногтей - оказывается у шведов это слабое место: в гильзу попадает влага (конденсат) - и хана датчику. Пообещал, что пять лет этот датчик прослужит, как видите хватило на 6 с половиной лет.
Почему задал вопрос здесь? Хотелось выслушать подтверждения своим мыслям, т.к. ремонт мастером обойдется в *** тыс рублей.
*** тысячи отдать за 20 минут работы у меня не очень то в голове укладывается (пенсия у меня 3100).

papa1954
08.12.2007, 14:00
Есть у этих холодильников неисправность, когда верхняя камера без остановки работает и на дисплее температура уменьшается до нуля, а затем прочерк высвечивается.
У меня не совсем так:
прочерк - когда выше +9 град.
квадрат высвечивается когда температура опускается ниже +1.
А сегодня почти 3 часа температура была +5 град., но это невестка постоянно шныряла в холодильник.

papa1954
08.12.2007, 14:02
Новый. Старый на помойку.
А там внутри разве не обычная термопара стоит?

Гринвуд
08.12.2007, 14:30
Ну, а Гринвуда вполне можно понять, заглянув на его сайт
Спасибо, что уделили время моему скромному сайту :)


зачем менять датчик, когда можно сразу впендюрить блок управления стоимостью в *** тысяч + вызов и работа мастера и т.д.
Ну, во первых, я извинился за дезу (кстати, можно развить тему "дистанционных" диагностик "по интернету"). Во вторых, сам я уже давно на вызовы не езжу и занимаюсь только рекламой в интернете. И никакак не контактирую с клиентами - ни как диспетчер на телефоне, ни как мастер. Соответственно, сам я "впендюрить" ничего не могу. Да и нет особого смысла что-то лишнее впендюривать клиенту.


*** тысячи отдать за 20 минут работы у меня не очень то в голове укладывается
Интересная у Вас арифметика получается. Только, почему сумму Вы целиком указали, а из всей "производственной цепочки" вычленили только сам двадцатиминутный процесс замены датчика? Поверьте, затраты мастерской не ограничиваются ценой запчасти, а персонал не ограничивается мастерами.
Можно, кстати, и эту тему развить - холодильщики подобные рассуждения частенько слышат от клиентов :)


пенсия у меня 3100
К сожалению, суровая правда жизни :(
Но, заметьте, я же не начинаю рассуждать, что Вы де, вообще эти деньи получаете, ничего не делая. Для меня же очевидно, что пенсия не просто так платится. Согласитесь, холодильщики в моем лице тоже имеют право на взаимность :)

P.S. Вы так быстро свои посты правите, что я за Вами не поспеваю :)

Гринвуд
08.12.2007, 14:35
прочерк - когда выше +9 град.
И ниже +1.
Индикатор на ХК - одноразрядный. Ни знак "минус", ни старший разряд "двузначной" температуры на индикаторе не поместится. Вот прочерк и появляется.


квадрат высвечивается когда температура опускается ниже +1
Это блок понимает, что датчик начинает сильно врать.


А там внутри разве не обычная термопара стоит?
Терморезистор керамический. Не термопара.

papa1954
08.12.2007, 15:26
P.S. Вы так быстро свои посты правите, что я за Вами не поспеваю
Пока я писал очередной ответ - Вы успели извиниться, мне оставалось только убрать свой "наезд".
Давайте без взаимных обид ;)
Спасибо за ответы на мои вопросы.

Гринвуд
08.12.2007, 16:04
Давайте без взаимных обид
Давайте :)
Как говорится, кто два раза старое помянет, тому очки не нужны :)


Спасибо за ответы на мои вопросы.
Пожалуйста. Рад был помочь. Спрашивайте, если что...

Ice
08.12.2007, 17:49
Немного "покрамсал" посты для приведения их в соответствие правилам форума. Убрал упоминание конкретного сервисного центра и все цены заменил на *** (звездочки).

Александр Геннадьевич
10.12.2007, 13:45
В Электролюксах код ошибки квадратик- это неисправен датчик (сенсор) хол камеры.

papa1954
10.12.2007, 14:12
Александр Геннадьевич, спасибо.

Servicenet
11.12.2007, 19:01
В Электролюксах код ошибки квадратик- это неисправен датчик (сенсор) хол камеры.
Редко, но бывает, что датчик исправен, а блоку "кажется", что неисправен. В этом случае также квадратик будет высвечиваться.
Поэтому понятна определенная осторожность Гринвуд-а, когда он говорит, что "скорее датчик, чем блок", избегая однозначных утверждений.
Кстати, описанный случай тоже относительно редкий. Обычно датчик полностью выходит из строя и постоянно горит квадратик. А тут оживает иногда.
Про лак для ногтей прикольно, до сих пор наверное некоторые считают, что датчики эти от воды дохнут.

papa1954
11.12.2007, 19:15
до сих пор наверное некоторые считают, что датчики эти от воды дохнут
Это не я придумал, это мастер, который датчик менял.
Кстати "поведение" х-ка изменилось - может 2-4 часа отработать в нормальном режиме, т.е. показывает 5 град. :???:

Servicenet
11.12.2007, 19:50
Это не я придумал, это мастер, который датчик менял.Это понятно. Я Вас в виду и не имел, Вы же клиент :)


Кстати "поведение" х-ка изменилось - может 2-4 часа отработать в нормальном режиме, т.е. показывает 5 град.
Можно надеяться, что поправится в итоге (шутка). Вообще, имхо, коллеги правильно выше указали на датчик. Скорее он виноват.
Чтобы 100% точно определить, надо вызывать специалиста. Ему проще. Ему датчик покупать не надо, чтобы проверить (датчик у него и так с собой будет). При самостоятельном ремонте есть риск того, что датчик будет куплен, а проблема будет в плате. Другое дело, что при таких раскладах блок скорее полностью исправен. Но чудес не бывает, подобный риск (хоть и минимальный в данном конкретном случае) при самостоятельном ремонте всегда есть.

papa1954
17.12.2007, 09:44
:hi: В субботу купил датчик, в воскресенье поставил. Прошли сутки - полет нормальный :ura:
Большое спасибо всем, кто помог мне справиться с этой проблемой.