PDA

Просмотр полной версии : Стинол-101. Заклинило компрессор?



Leonsoft
07.07.2010, 00:43
Прошу совета.
Стинол 101. Старенький, но работал у родителей. Компрессор FN91Q17G. При подаче напряжения, МК "напрягается", но не заводится. Срабатывает реле защиты и через время опять... При этом, что смог проверить:
- напряжение на контактах блока управления-защиты (Т-3\2) есть.
- прозвонка треморегуятора нормальная (3-Т), при вкл\откл регулятора...
- сопротивление контактов МК (тока не нашел распиновки, где рабочая, где пусковая) составляет 10\34\44 Ом.
- в ходе "напряжения" МК, позистор греется и напряжение уменьшает, а МК на ощупь нагревается.

Т.е. вроде все как бы исправно. Давал отстояться аппарату несколько дней, не заводится. Возможный повод для поломки - плохой контакт в сетевой вилке.

Надо решиться. Менять МК, если это действительно клин, думаю не стоит выделки. Тем более, что сам по себе этот МК, как я понял достаточно был надежен, а на что заменим - не известно

Александр Геннадьевич
07.07.2010, 08:17
А сам позистор осматривали??? На этой модели он самое слабое место. Если внутри при потряхивании есть шуршание то позистор на замену и будет Вам счастье :lol:

вьюга
07.07.2010, 09:31
,И замерить ток при пуске - если более 8А, вероятность клина высока.

Leonsoft
07.07.2010, 11:40
А сам позистор осматривали??? :lol:
Не осматривал, но физически он рабочий. при включении на выходе 220, далее падает и после защиты - 0. Если я правильно понимаю, контакт до позистора - на рабочую обмотку, после - на пуск? И еще, термозащита срабатывает от измерения тока через себя или от нагрева корпуса МК?


,И замерить ток при пуске...
Не мерил, но то что напряжение подается и на пуск.обмотку и раб-ую - точно. Да и корпус МК становиться теплым в течении 3-5сек запуска.
Хотя, конечно, для окончательного диагноза надо "сдать этот анализ"... Но ведь вчера был первый полуфинал :D ...
Вопрос к "опыту русского Самоделкина". Нет ли способов мягкого сдвига с этого клина?

Березин Михаил
07.07.2010, 12:10
мягкого сдига нет . это уже проверено

Leonsoft
07.07.2010, 12:16
Все предельно ясно. Всем спасибо.
Непрофессионалам добрый совет - ухаживайте за своими "железяками". Вытирайте грязь, сдувайте пыль, проверяйте винтики, подтягивайте контакты. Сами-то каждый день умываетесь, зубы чистите... и все будет работать. В противном случае... производителям этого только и надо!

владимир алексеевич
08.07.2010, 06:34
Есть схема расклинки.
Могу по МЫЛУ.

ded t
08.07.2010, 09:27
От ты любишь туману напустить, рисуй уже тут свои два диода.

Leonsoft
08.07.2010, 10:30
...рисуй уже тут свои два диода.

Вах! Да хоть три... шерхебель от штрейхбрейкера отличить сумею :D

Leonsoft
08.07.2010, 22:04
Есть схема расклинки.
В чем технология? Я так понял, что полуволны попеременно идут по пуск. и раб. обмотке. Типа, потрясти МК с 50Гц? И без всякой защиты, пока дым не пойдет или автоматы выбъет?

владимир алексеевич
08.07.2010, 22:57
Всё ответил в личке!!