PDA

Просмотр полной версии : Подскажите марку реле для этого компрессора



kes
03.07.2010, 10:40
Подскажите какое пускозащитное реле применяется с таким комрессором, и если можно марку компрессора.
http://ib1.keep4u.ru/s/2010/07/03/86/86648111c5872aa7575f8792d4b25fbb.jpg (http://keep4u.ru/full/86648111c5872aa7575f8792d4b25fbb.html)

ded t
03.07.2010, 10:57
реле р-3 или пзр,или ркт-2
компрессор хкв-6

kes
03.07.2010, 12:51
Благодарю!

Есть у меня новое РТК-Х(М) сейчас поробовал подключить через него компрессор заработал но пусковая обмотка не отключилась... в следствии чего отключилась тепловая зашита.

Если я правильно понимаю оно на меньший рабочий ток.

Будет ли работать РТК-Х(М) с этим компрессором если я отмотаю несколько витков от катушки РТК-Х(М)???
Этим я думаю увеличится рабочий ток???

Компрессор запускал в ручную низкоомная стартовая, высокоомная рабочая, работает нормально без нагрева ~30мин.

Константиныч
03.07.2010, 14:27
kes, Вам-же обьяснили какие реле подходят к ХКВ ,а РТК-Х(М) подходят к М-К типа Зил .

muravei77
03.07.2010, 16:58
как ded t, посоветовал р-3

вьюга
03.07.2010, 21:17
отнеси компрессор в ближайшую мастерскую, и там сию приблуду (ХКВ) отдиагностируют и подберут реле.

Митяй
04.07.2010, 14:39
kes, Найдите рабочую обмотку и запустите через амперметр данный м-к. Если на холостом ходу будет 1 ампер, то смело можно ставить РТКХ, Т.Е. добавляете 30% от холостого хода м-к на воздухе. Но незабывайте в м-к может быть много влаги :shock: .

VIHTER
04.07.2010, 15:03
Благодарю!

Есть у меня новое РТК-Х(М) сейчас поробовал подключить через него компрессор заработал но пусковая обмотка не отключилась... в следствии чего отключилась тепловая зашита.

Если я правильно понимаю оно на меньший рабочий ток.

Будет ли работать РТК-Х(М) с этим компрессором если я отмотаю несколько витков от катушки РТК-Х(М)???
Этим я думаю увеличится рабочий ток???

Компрессор запускал в ручную низкоомная стартовая, высокоомная рабочая, работает нормально без нагрева ~30мин.

Нет не так низкоомная рабочая высокоомная пусковая.Если смотреть на выводы левый верхний рабочая,правый верхний пусковая,нижний общий реле при запуске должно находиться в правильном положении на нём указано "ВЕРХ".

вьюга
05.07.2010, 01:50
Компрессор запускал в ручную низкоомная стартовая, высокоомная рабочая, работает нормально без нагрева ~30мин.Неа: полминуты не пройдет, и если нет защиты - компрессор на свалку (или перемотку, кому как нравится)

ded t
05.07.2010, 08:39
на РТК-Х(М) специально для вас есть стрелка если не по ней то пусковая не отбросится , проще надо быть ,а не катушки отматывать.
В 92-94-м годах "Днепр-2 МС" комплектовался РТК-Х(М) на ХКВ-6 (правда на 1.2 А).
Можете запускать и с РТК-Х(М) , но там нужен спец переходник или голова, разница в 0.1 А не существенна, тем более вам он я понял не для прямого назначения.

kes
05.07.2010, 17:15
[/quote]

Нет не так низкоомная рабочая высокоомная пусковая.Если смотреть на выводы левый верхний рабочая,правый верхний пусковая,нижний общий реле при запуске должно находиться в правильном положении на нём указано "ВЕРХ".[/quote]

Вы уверены? я подключал левый верхний пуск, правый верхний рабочая нижний общий...
Компрессор (при запуске вручную)работал более полчаса точно... с небольшой нагрузкой результат - тёпленький.

Использоватся будет не по прямому назначению.

Rashed
05.07.2010, 18:32
Вы уверены? я подключал левый верхний пуск, правый верхний рабочая нижний общий...
Компрессор (при запуске вручную)работал более полчаса точно... с небольшой нагрузкой результат - тёпленький.
Использоватся будет не по прямому назначению. Дело в том, что он будет работать по любому, особенно если без нагрузки. При включении пусковую вместе рабочей, будет крутить в обратную сторону а для поршневого всё ровно, но скоро может сгореть, т. к. пусковая рассчитана на кратковременной период работе (пуск) и рабочая – на длительный период с нагрузкой.

ИВ.
05.07.2010, 19:16
:( :-) :D :lol: :mrgreen: :bugaga:

kes
05.07.2010, 20:55
Спасиба всем, особенно VIHTER и Rashed.

Поменял рабочую и пусковую и всё заработало с реле РТК-Х(М), нагрев после полчаса незамечается совсем, пусковая отключается. Только распиновка там другая. Вопрос снят.

Однако в голове не укладывается почему низкоомная обмотка - рабочая, высокоомная - стартовая, вроде должно быть наоборот... Это у всех холодильниковых компрессоров так???

VIHTER
06.07.2010, 01:39
[quote="kes"]Спасиба всем, особенно VIHTER и Rashed.

Поменял рабочую и пусковую и всё заработало с реле РТК-Х(М), нагрев после полчаса незамечается совсем, пусковая отключается. Только распиновка там другая. Вопрос снят.

Однако в голове не укладывается почему низкоомная обмотка - рабочая, высокоомная - стартовая, вроде должно быть наоборот... Это у всех холодильниковых компрессоров так???[/quote
Не у всех но чаще всего именно так.На отечественных всегда рабочая примерно имеет сопротивление в три раза меньше пусковой.
Рабочая имеет меньшее сопротивление потому что она намотана проводом большего диаметра чем пусковая и у этого провода удельное сопротивление меньше те. если взять 1метр провода 0,67 на рабочей он такого диаметра и 1метр провода 0,31 у пусковой то у второго сопротивление будет намного больше но это уже теория если Вас очень интересует этот вопрос то читайте физику раздел электричество особенно закон Ома.По проводам в любом справочнике радиолюбителя или обмотчика электрических машин.

kes
06.07.2010, 06:48
Мне почему-то представлялось что сечение провода в обмотках одинаковое, а количество витков у рабочей больше.

Ещё раз спасибо.

muravei77
07.07.2010, 00:19
Мне почему-то представлялось что сечение провода в обмотках одинаковое, а количество витков у рабочей больше.
. опыт сын ошибок трудных.. ножовку в руки и на поиск истины!))

kes
10.07.2010, 07:21
Мне почему-то представлялось что сечение провода в обмотках одинаковое, а количество витков у рабочей больше.
. опыт сын ошибок трудных.. ножовку в руки и на поиск истины!))
Для поиска истины создали более совершенные инструменты...

muravei77
10.07.2010, 22:39
например?))

kes
14.07.2010, 07:25
например?))

Балгарский народный инструмент, этот форум и другие и т.д. и т.п.

Или истина познаётся только напильником???

muravei77
14.07.2010, 22:00
через руки доходит лучше!)) . раз разберёшь-попилишь и запомнишь точно. болгаркой быстрее, а ножовкой доходчивей))