PDA

Просмотр полной версии : Хочу поделиться опытом



Страницы : [1] 2

владимир алексеевич
29.06.2010, 02:15
Каждый уважающий себя холодильник пользовался муфтой Ганзена. Но это уже прошедший век. Переход на муфты Шредера не решает всех проблем и требует пайки её во время ремонта холодильника или кондиционера.
С 98 года использую преимущества муфта Ганзена и современные возможности муфты Шредера удалось объединить их в одну.
На муфте Ганзена удаляется клапан и в этом месте сверлится отверстие по любое посадочное место муфты Ганзена. После пайки обоих муфт получается возможность контроля заправки и давления манометровой гребёнкой. Муфта получается быстросъемной и практически "вечной".
Если нет муфты Ганзена, то по разработанным чертежам изготавливаю их на токарном станке.
У кого какие есть более современные решения??

zandoff
29.06.2010, 19:08
Можно фото чудо девайса? А то из описания не очень понятно.

владимир алексеевич
29.06.2010, 21:40
Читайте предложение на фото трудно понять. Постараюсь сделать фото. Но по описанию и так всё понятно.
Могу помочь прочитать чертёж.

bali
29.06.2010, 22:15
У кого какие есть более современные решения??
И зачем такие сложности? Берете Шредер и на его медную шестерку сажаете полумуфту Ганзена хотите "маму", хотите "папу"... И сверлить не надо ни чего... :mrgreen:
А до 98 года вы полумуфту Ганзена не видели или еще учились (просто пытаюсь посчитать 2010-1998= ни как не выходит "более 16 лет")

zenzel
29.06.2010, 22:24
Деда просто обозвал муфтой Газгена ИП- 16, от этой бестолковки такие непонятки))


Джентльмены, можно жить проще. Шланг идущий от баллона оборудуйте манометром. Зачем вам лишний вес манифолдистой гребенки?

muravei77
29.06.2010, 23:11
это случайно не оно?))

владимир алексеевич
30.06.2010, 05:39
Нет всё сделано своими руками, а это заводское исполнение. В этой муфте использовано крепление Ганзена, а я от него использовал только принцип соединения с медной трубкой наполнения. А там, где стоял клапан, я просверлив отверстие и впаял Шредер.

bali
30.06.2010, 08:54
А переходник чем не устраивает?

ИВ.
30.06.2010, 08:56
Нет всё сделано своими руками, а это заводское исполнение. В этой муфте использовано крепление Ганзена, а я от него использовал только принцип соединения с медной трубкой наполнения. А там, где стоял клапан, я просверлив отверстие и впаял Шредер. Это?

zandoff
30.06.2010, 09:44
В чем смысл такой переделки? Вместо быстросьемного соеденения ставить хлипкий, и по сути одноразовый шредер?
Получается смесь недостатков обоих систем - вес и габариты ганзена с ненадежностью шредера.

Sur
30.06.2010, 10:54
А я не заморачивался, обрезал шланг от моновакуметра, и к аппендиксу его на хомут, а про Ганзена уже забываю

Александр Геннадьевич
30.06.2010, 14:21
[quote="Sur"]А я не заморачивался, обрезал шланг от моновакуметра, и к аппендиксу его на хомут, а про Ганзена уже забываю[/quote
Это зря. Я к Ганзену как Zenzel манометр до 1,6кг присобачил, ну очень удобно. С практикой познаеш давление на всасе на разных холодосах и ремонт сокращается до 45минут.

владимир алексеевич
30.06.2010, 14:59
ИВ.
Да Вы правы это та же система и очень практичная в работе. Просто я изготовил по чертежу муфту Шредера и припаял муфту Ганзена.
Кому нужны чертежи этой конструкции обращайтесь в личку.

НИКОЛАЙ ПОВХ
30.06.2010, 15:59
Я как-то вот этим всю жизнь работаю.

Sur
30.06.2010, 16:34
Это зря. Я к Ганзену как Zenzel манометр до 1,6кг присобачил, ну очень удобно. С практикой познаеш давление на всасе на разных холодосах и ремонт сокращается до 45минут.дык кто ж от монометра отказывается? Это обязательный атрибут.
У меня так: вакуумник (баллон)- целый шланг- монометр- обрезок- операционный патрубок.

вьюга
30.06.2010, 21:51
Ёёёёё!!!
К чему такие сложности??? Для клапана Шрадера есть крохотный адаптер, тридцать четыре грамма весом, и стоимостью менее 5 баксов...
Юзаю уже лет под 10, вариант в углолвом исполнении (90 град.)! Уже прикупил в запас, поскольку из-за размеров, зараза, бывает исчезает надолго.

zenzel
30.06.2010, 23:36
Каждый уважающий себя холодильник пользовался муфтой Ганзена.


Начало как у сказки))

strateg
30.06.2010, 23:47
Да вот универсальное. Года через 4 только шланг менять приходится, а разноцветные китайские больше полгода у меня не живут.

владимир алексеевич
01.07.2010, 03:32
Простая конструкция и нет всяких переходов.

zenzel
01.07.2010, 09:41
Да вот универсальное.

Калхос.

Григорьевич
01.07.2010, 09:42
Вот так и занимаются плагиатством, потом патент на изобретения требовать вместе с Нобелевской премией,владимир алексеевич, что Вы могли сделать своими руками кроме как просверлить мальчика? и паяли шредара Вам наверное ваши работяги

strateg
01.07.2010, 10:52
Калхос.
А коллектор между тем только для авто использую, ну иногда в мастерской, а так калхос рулит. При перетаскивании с вакуумника на баллон, или в подобных ситуациях, перекрывается простым перегибом шланга. Есть коротыш с крантиком, пробовал юзать совместно -не понравилось.

zandoff
01.07.2010, 11:36
Наш ответ криворучкам.

ded t
01.07.2010, 12:08
Интересно этим работают, или только показывают.

zenzel
01.07.2010, 14:40
Это из мастерской никогда не выносится. К этому приносятся в жертву холодильники с десятого этажа.

владимир алексеевич
01.07.2010, 14:50
Просто для мастеров, которые начинают работать могу предложить чертежи, которые позволят на токарном станке изготовить самостоятельно данное приспособление для работы. Кто имеет муфты, а кто не имеет!!!

ИВ.
01.07.2010, 15:10
И хороший инструмент не поможет,если руки не на своем месте выросли..

zenzel
01.07.2010, 15:51
Просто для мастеров, которые начинают работать могу предложить чертежи, которые позволят на токарном станке изготовить самостоятельно данное приспособление для работы. Кто имеет муфты, а кто не имеет!!!
Так выложи и пусть все смотрят, че торгуешься постоянно?

WARNING
01.07.2010, 21:04
Наш ответ криворучкам.
неплохо, но не врублюсь - как перекрываешь баллон на весах. Магистраль баллон - коллектор длинная и ессно в ней остается уйма газа после заправки, если на 600 работать, вроде как неэкономно получается, проясни пож.

ded t
01.07.2010, 21:05
К этому приносятся в жертву холодильники с десятого этажа.
А жертвами становятся сами холодильщики (по ходу уже и грузчики).
Мое отношение к ВЕЩИ : "я работал на нее - теперь пусть она работает на меня".

zandoff
01.07.2010, 22:13
Наш ответ криворучкам.
неплохо, но не врублюсь - как перекрываешь баллон на весах. Магистраль баллон - коллектор длинная и ессно в ней остается уйма газа после заправки, если на 600 работать, вроде как неэкономно получается, проясни пож.
На насадке, которая накручвается на баллон есть вентиль.
Но, газ оставшийся в шланге я выпускаю в воздух, чтобы не вносил погрешность при взвешивании. Поскольку внутренний диаметр шланга всего 2 мм., то большого убытка не чувствую. Да и цена на изобутан сейчас уже не та что раньше.

zandoff
01.07.2010, 22:24
А жертвами становятся сами холодильщики (по ходу уже и грузчики).

Ну, как сказать. Я работал и так и эдак, поэтому могу сравнивать.
Для меня ремонт в мастерской, по множеству причин выгоднее чем на выезде.

strateg
01.07.2010, 23:16
Ну, как сказать. Я работал и так и эдак, поэтому могу сравнивать.
Для меня ремонт в мастерской, по множеству причин выгоднее чем на выезде.
Конкуренты спят.

Sur
01.07.2010, 23:25
Конкуренты спят.
Скорее: мертвые не потеют :mrgreen:

zenzel
01.07.2010, 23:41
Sur, холодильщики потребны обществу начиная с широты Воронежа(кстати есть ли оттуда у нас пацаны?) и южнее. Чем южнее, тем спецы востребованнее, все остальное - понты.

вьюга
01.07.2010, 23:49
Для меня ремонт в мастерской, по множеству причин выгоднее чем на выезде.Согласен - в первую очередь по качеству и повторам: не понравился аппарат в работе - можно довести до ума еще до выдачи.
Но у нас единственная мастерская скорее на втором плане, чем на первом: у нее теперь другой профиль, очень уж неудобно таскаться с аппаратами.

muravei77
02.07.2010, 00:02
владимир алексеевич, те заняться нех@ем? зачем сии рукоблудные девайсы и что в них претендующего на патент? заводская китайская хрень стоит 400 деревянных а примантулить к ней шрёдер напрямую без быстросъёма пять минут!)) а зачем?

ded t
02.07.2010, 01:27
ремонт в мастерской, по множеству причин выгоднее чем на выезде.
Выгодно, когда их много напер, и ходишь между ними как гросмейстер в сеансе одновременной игры.

владимир алексеевич
02.07.2010, 05:06
R 600 надо заправлять по пару. В этом случае можно точно дать дозу.

НИКОЛАЙ ПОВХ
02.07.2010, 07:17
Заправлять R600 надо с помощью весов с точностью +- 1 грамм и только тогда будет хороший результат.

strateg
02.07.2010, 10:00
R 600 надо заправлять по пару. В этом случае можно точно дать дозу.

Заправлять R600 надо с помощью весов с точностью +- 1 грамм и только тогда будет хороший результат.
Результат хороший, когда механик хороший, а весы для упрощения работы. А некоторые пряморукие начинают зеньками хлопать и работу откладывают если батарейки в весах сели, а иным косоруким достаточно баллона и пасатиж, чтобы сделать заправку. Речь конечно про исключительный случай.

Александр Геннадьевич
02.07.2010, 10:26
R 600 надо заправлять по пару. В этом случае можно точно дать дозу.

Заправлять R600 надо с помощью весов с точностью +- 1 грамм и только тогда будет хороший результат.
Результат хороший, когда механик хороший, а весы для упрощения работы. А некоторые пряморукие начинают зеньками хлопать и работу откладывают если батарейки в весах сели, а иным косоруким достаточно баллона и пасатиж, чтобы сделать заправку. Речь конечно про исключительный случай.
В последнее время стал обходиться без весов. Манометр под 600й рулит :hi: Правда практику надо солидную иметь.

zandoff
02.07.2010, 13:44
Результат хороший, когда механик хороший, а весы для упрощения работы.
Слабо представляю себе хорошего механика, у которого нет нормального инструмента.

НИКОЛАЙ ПОВХ
02.07.2010, 14:17
На заводах по производству холодильников перед выпуском новой модели производят долгое тестирование в разных климатических камерах с разной температурой наружного воздуха и выводят оптимальную дозу заправки. И зачем мне сидеть у клиента и по чуть-чуть добавляя и стравливая фреон ждать протяжки и отключения,когда на шильдике написана доза и марка фреона.так я делал,когда ничего в продаже не было и то тогда уже мастерил самодельные заправочные цилиндры.А сейчас в такую жару,когда от заявок не знаешь куда деваться,надо деньги зарабатывать а не работать как при царе горохе.

НИКОЛАЙ ПОВХ
02.07.2010, 14:38
Вот это мой самый первый инструмент начало 90-х.

ded t
02.07.2010, 18:15
У нас в городе есть один мужик который помешан на всяких холодильных цацках, он уже на пенсии, делает 1 -2 холодильника в год , но не пропускает ни одной фичи, вся квартира увалена всевозможными прибамбасами (многими так и не пользовались), вся пенсия тратится ,жена с ним не разговаривает.
И есть мен держащий мастерскую с 6-ю мастерами в штате, в которой наверно кроме плоскогубцев и балона ничего нет, он за развальцовкой приезжал ко мне на "волге" за 10 км, через день.
Я его пожалел, подарил одну развальцовку, но он быстренько утопил ее в море и опять ездил.

вьюга
02.07.2010, 20:46
... Я его пожалел, подарил одну развальцовку, но он быстренько утопил ее в море и опять ездил. Да не вальцовка ему нужна, а обмен опытом: пара вопросов - и еще один пробел закрыт... :hi:

2vlad
02.07.2010, 21:28
Вот это мой самый первый инструмент начало 90-х.А это мой, тоже начало 90-х :roll: (колба литровая).
P.S. Клиенты падали...

strateg
02.07.2010, 21:54
Слабо представляю себе хорошего механика, у которого нет нормального инструмента.
На отдыхе в Крыму, а в съёмной комнотушке холодильничек не работает.
И ded t(у) не до того.
Вспоминаю случай из далёкого детства. Был у нас телевизор "Рассвет" и схлопнулся у него экран. Пришёл из мастерской специалист со всевозможным инструментом, прожок дыру в люминофоре, ушёл; на следующий день пришёл другой - инструмента ещё больше, весь комплект ламп и т.д. Ходили они так по очереди с неделю, добились столба на экране. Родители хотели уже в область вести. и вот (мама это называет "бог послал" я "стечение обстоятельств") мать по дороге из магазина встречает знакомого радиолюбителя, однокласника вроде. Шел он на смену, понятно без инструмента, но посмотреть зашёл. Посмотрел, попросил влажную тряпку, что-то протёр, и... всё работает. Что он там тёр фиг знает, позднее тоже увлекался радио, но сказать не могу. Но речь о МАСТЕРАХ И ИНСТРУМЕНТЕ - вот и делайте выводы.

2vlad
02.07.2010, 22:14
Но речь о МАСТЕРАХ И ИНСТРУМЕНТЕ -А представьте токаря -"золотые руки", но без токарного станка...
Холодильщик с индикаторной отвёрткой...на все случаи жизни?

вьюга
02.07.2010, 22:28
Слабо представляю себе хорошего механика, у которого нет нормального инструмента.
.... Но речь о МАСТЕРАХ И ИНСТРУМЕНТЕ - вот и делайте выводы.Пришлось какое-то время работать с колегой, с которым начинал в Рембыттехнике. И он, при стаже в 20 лет ощупывая неравномерно прогретый конденсатор вздыхал: "Вот же гадость, опять влага... Откуда она берется?". Я ему возразил. -"И что это тогда?". Я отключаю агрегат, жду две минуты и сдергиваю шланг (это клапана от Шредера тогда такие были :) ) с заправочника. Его чуть не парализовало: - "Ёёёёё!!! Ты шо (гад) делаешь???? :(( ". И тут же был потрясен результатом - равномерный прогрев и хороший набор холода. Разгадка несложна - произведя ремонт он тут же с ходу начинал чистовую заправку без признаков даже продувки, и имевшийся в системе неконденсат создавал много проблем.
Для таких экономия в работе заменила все остальное.
Могу сказать - что тот же холодильник делается одинаково что для Эльдорадо, что для М-Видео, или какого-нибудь мелкого частника. И совсем другое услуги: ту же заправку, если распросить каждый делает по-разному, даже с весами, когда отклонений возможно минимум.

вьюга
02.07.2010, 22:32
... P.S. Клиенты падали... Конечно, любой ботаник упадет протащив такую за мастером на 9-й этаж.... :lol:

2vlad
02.07.2010, 23:15
Конечно, любой ботаник упадет протащив такую за мастером на 9-й этаж.... :lol:Своя ноша - не тянет... :-)

strateg
02.07.2010, 23:37
А представьте токаря -"золотые руки", но без токарного станка...
Не правильное сравнение. Правильное: хороший токарь с простеньким станком (простеньким ,а не доё..ным) и плохой токарь, но с ЧПУ. Вы как знаете, а я пойду точиться на простой станок, т.к. токарь с ЧПУ может даже не понять что х..ню сморозил. Вот и в нашем деле так, напокупал весы, вакуумник, коллектор с разными прибамбасами - да чем только не нагрузят.. мыло, тесты и т.д., а засор от влаги отличить не может, ему надо такой прибор, чтобы писал "ЗАСОР", или "ВЛАГА", а ещё лучше чтоб написал "ОТОЙДИ НАХ..Й ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА"
Пришлось какое-то время работать с колегой, с которым начинал в Рембыттехнике. И он, при стаже в 20 лет ощупывая неравномерно прогретый конденсатор вздыхал: "Вот же гадость, опять влага... Откуда она берется?". Я ему возразил. -"И что это тогда?". Я отключаю агрегат, жду две минуты и сдергиваю шланг (это клапана от Шредера тогда такие были ) с заправочника. Его чуть не парализовало: - "Ёёёёё!!! Ты шо (гад) делаешь???? ". И тут же был потрясен результатом - равномерный прогрев и хороший набор холода. Разгадка несложна - произведя ремонт он тут же с ходу начинал чистовую заправку без признаков даже продувки, и имевшийся в системе неконденсат создавал много проблем.
Для таких экономия в работе заменила все остальное.
Не профи, стаж ни чего не значит, работал по шаблону, не творческий человек, машина. Программа сбилась и нужны корректировки, иначе будет буксовать до смерти.

2vlad
03.07.2010, 00:26
А представьте токаря -"золотые руки", но без токарного станка...
Не правильное сравнение. Правильное: хороший токарь с простеньким станком (простеньким ,а не доё..ным) и плохой токарь, но с ЧПУ. Вы как знаете, а я пойду точиться на простой станок...Может быть, в чём то, я с вами соглашусь, но "пойду точиться" к хорошему токарю с ЧУДОстанком.

zandoff
03.07.2010, 00:39
strateg, показанный мною комплектик "станком с ЧПУ" никак не назовешь. Это как раз тот "простенкий станок", жизненно необходимый для качественной и удобной работы минимум, ниже которого начинается уже халтура.
Ремонт холодильников- не та область где можно орудовать одной лишь силой мысли, и нормальный мастер обязан иметь нормальный инструмент.

НИКОЛАЙ ПОВХ
03.07.2010, 01:08
эта заправочная станция то же сделана мною в середине 90-х.

НИКОЛАЙ ПОВХ
03.07.2010, 01:31
ДА разговор про то,что хорошим инструментом можно БЫСТРО И КАЧЕСТВЕННО зарабатывать ДЕНЬГИ

владимир алексеевич
03.07.2010, 03:02
Да, я с такого тоже начинал.
Правда от цилиндра отказался, перешёл на прозрачный шланг с делениями.Более практичнее.

strateg
03.07.2010, 09:19
Это как раз тот "простенкий станок", жизненно необходимый для качественной и удобной работы минимум, ниже которого начинается уже халтура.
Нет и ещё раз нет. С моим кислородным шлангом заправку можно сделать гораздо точнее чем с вашими весами. Вот время - это да, но ни как не халтура. а даже наоборот. Всё время меня передёргивает при выражениях типа: "только с весами можно дать правильную дозу фреона" или "не имея весов, невозможно делать современные холодильники". Да нет уважаемый товарисщ двух совершенно одинаковых холодильников, как и авто, да и любой другой сложной техники. Сунули вы по своим весам норму в холодильник, запаяли, убежали. И считаете, что сделали качественный (потому что весы есть) и быстрый (опять таки из-за весов) ремонт, а там вот камушек подводный лежит в виде утоньшения прохода КТ (бракованная, либо перегнутая). Решается передозой в...допустим 5 грамм. Я пронаблюдав обмерзание добавлю эти 5 грамм. а вот вы убежали. Где качество? Таких примеров можно привести множество. Поймите меня правильно я не против современного и удобного инструмента, и сам его имею, но нельзя по инструменту судить о квалификации мастера и качестве ремонта.

zenzel
03.07.2010, 11:17
ППКС.

magna
03.07.2010, 12:49
холодильщики потребны обществу начиная с широты Воронежа(кстати есть ли оттуда у нас пацаны?) и южнее.
Александра Геннадьевича на переобучение в кочегары?

2vlad
03.07.2010, 14:31
Сунули вы по своим весам норму в холодильник, запаяли, убежали. И считаете, что сделали качественный (потому что весы есть) и быстрый (опять таки из-за весов) ремонт, а там вот камушек подводный лежит в виде утоньшения прохода КТ (бракованная, либо перегнутая). Решается передозой в...допустим 5 грамм. Я пронаблюдав обмерзание добавлю эти 5 грамм. а вот вы убежали. Где качество? А вы сунули свои дополнительные 5гр без учёта окружающей температуры, станет пожарче или владелец включит "супер", и они вылезут по всасывающей трубке. Без дозирующих устройств нужно заряжать холодильник без заправочных данных, либо после переделок холодильной системы. И хороший холодильщик должен уметь это делать, учитывая множество нюансов. Технология ремонта должна диктовать наличие инструмента, но не наоборот. Иначе -- калхос.

muravei77
03.07.2010, 16:52
strateg, а как правило можно судить! если мастер ковыряется в холодосах галимым инструментом то или он не может заработать на хороший инструмент или он упёртый жмот. то что у zandoff это нормальный хороший инструмент и им приятно работать, а шланги с хомутами и подобная по@бень как то мягко говоря непрофессионально имхо..

zenzel
03.07.2010, 20:57
Инструмент, который зарабатывает своему хозяину деньги, по умолчанию не может быть не поцарапанным, и выглядеть будто он только что выпущен с конвейера.


Я имею развальцовку, которая ездит со мной с восьмидесятых годов, побита, обшарпана, местами даже появилась ржа поскольку ФАКов и ИФов богатых на масло уже не стало, но по качеству создаваемого конуса равных ей нет. И мне не стыдно держать ее в личном рабочем комплекте. То же касается и зарядных шлангов которые сделаны из шлангов гидравлики наших вертолетов МИ. Надежнее резины я просто не встречал.

А эти Мандифолды я продаю юным пацанам, которым кажется, что круче этой блестяшки с двумя циферблатами ничего в мире нет.

muravei77
03.07.2010, 23:02
zenzel, я в конце 90х пользовался вместо вакуумника вакуумнасосом с газоанализатора стыренным с подводной лодки)) где он чистоту воздуха в отсеке мерял. перед тем как отправить его в мусоропровод я сей девайс даж сфоткал, но больно вес большой не прикрепляется, а коллектор всё таки весч удобная. хотя на бытовухе может и лишняя. но согласись приятно ведь работать хорошим инструментом?

ded t
04.07.2010, 00:02
Я имею развальцовку,

Я тож такую маю. Ей очень удобно в некоторых случаях клепать заправочник.
А после того как на днях у меня одновременно в двух местах лопнул красный шланг на всасывании при заправке жидкарем 22-м, в то время как я с умным лицом втыкал в красивый манифольд ,предварительно взвесив его на таких же красивых весах (с таким же лицом ) от меня почему то ушел сладкий барыга, который ничего не смыслил в технике холода, но явно шарил в нетто и брутто. :(

zandoff
04.07.2010, 00:25
Э, а зачем нужна развальцовка? Настоящий спец идеальный конус делает гвоздем.
Ну, разве что заправочник заклепать, используя манифолд как наковальню. :mrgreen:
Да, суровые, однако, холодильщики в широтах южнее Воронежа.
Одно счастье, что в моих краях такие не сильно плодятся,- слишком холодно, наверное. :mrgreen:

ded t
04.07.2010, 00:49
.
Одно счастье, что в моих краях такие не сильно плодятся,
Cчастье , конечно ,ибо не останетесь без работы с красивыми игрушками в качестве сувениров.

2vlad
04.07.2010, 01:17
Какое-то пустое развитие темы. :(( .... Хороший инструмент позволяет мне отремонтировать холодильник качественно, быстро и безопасно. И я думаю, никто не будет отрицать полезность наличия этого инструмента. А если он ещё и выглядит опрятно, то это только плюс.Естественно важны надёжность и удобство использования инструмента. Каждый мастер подбирает и покупает(изготавливает) инструмент ориентируясь на свой опыт, умение, состояние кошелька. И обсуждать наличие хорошего инструмента - не вижу смысла. У меня в комплекте есть такая (фото, внизу) реверсивная отвёртка от фирмы "Snap-on".Я держу её в руках по многу раз на дню.Удобная ручка,частый зуб, возможность применения различных бит(насадок) и главное надёжность. Но и стОит она около 3-х т\руб(исправлено). Не жалко. Работа ею приносит удовольствие, а за удовольствия приходится платить :-) .

muravei77
04.07.2010, 01:24
кода купил отвёртку стэнли лет пять назад все орали в конторе что я охренел. а потом купили такие же)) да пох что 800 рупей.. удобно-с

muravei77
04.07.2010, 01:26
правда эта уже третья и новая.. про@бываю иногда))

zandoff
04.07.2010, 01:51
Cчастье , конечно ,ибо не останетесь без работы с красивыми игрушками в качестве сувениров.
Ну, это врядли. У нас как раз наоборот ситуация - "спецы старой закалки" не в почете. Уходят не справляясь с техникой нового поколения.
Один только старогвардеец остался. Паяет сцуко все локом, и про серебро даже слышать не желает. :mrgreen:

muravei77
04.07.2010, 02:56
лок с бурой жосцкая весч!)) на века!

владимир алексеевич
04.07.2010, 05:44
strateg
Вы правы нет двух одинаковых холодильников, но есть теории и практика и они определили, что доза должна быть строго такой-то.
И будь добрым заправлять дозу. О том, что Вы добиваетесь отключения холодильника говорит , что Вы ответственный человек.
Я тоже стараюсь это делать.

magna
04.07.2010, 08:54
Я имею развальцовку, которая ездит со мной с восьмидесятых годов, побита, обшарпана, местами даже появилась ржа поскольку ФАКов и ИФов богатых на масло уже не стало, но по качеству создаваемого конуса равных ей нет.
Не совсем понятен смысл слова "имею" :D . Лично мне интересно, каким образом Вы старой развальцовкой бортуете современные трубы диаметром 3/8" и 5/8"? Не хотите поделиться опытом?

ded t
04.07.2010, 10:05
Какое-то пустое развитие темы.
Да я тоже смотрю : о чем они тут толчут ?
Нужен нормальный мастер с нормальным инструментом. :!:
А тут спор, что лучше: плохой мастер с хорошим инструментом или хороший без оного. :?:
Я только одного не пойму , как некоторые умудряются поддерживать инструмент в витринном состоянии, я понимаю ,что мы не шахтеры (но и не гинекологи).

з.ы. развальцовкой никогда не клепал, так как есть:
http://www.holodilnik.info/forum/attachment.php?attachmentid=1201&d=1253600298
но если бы не было этого под рукой, заклепал бы развальцовкой.

strateg
04.07.2010, 12:47
Какое-то пустое развитие темы. .... Хороший инструмент позволяет мне отремонтировать холодильник качественно, быстро и безопасно.
Позволяет, но и мозги у тебя на месте. А вот без них ни какой инструмент не поможет сделать качественный ремонт. И всё-таки о мастере нужно судить по результату ремонта, а не по инструменту. И коль получается у "бывалого" борт гвоздём лучше, чем у "упакованного мастера" электрической разбортовкой, то он и есть настоящий спец.
Вы правы нет двух одинаковых холодильников, но есть теории и практика и они определили, что доза должна быть строго такой-то.
Да хоть по теории, хоть по практике, а дозы должны отличаться, пусть на сотую грамма, пусть на тысячную, а иногда и на десятки грамм.
А вы сунули свои дополнительные 5гр без учёта окружающей температуры, станет пожарче или владелец включит "супер", и они вылезут по всасывающей трубке.
А почему без учёта? Без учёта сунет тот который только по весам и привык работать и в динамике процесса полный нуль.

2vlad
04.07.2010, 13:52
как некоторые умудряются поддерживать инструмент в витринном состоянии...
1)Руки привыкают к хорошему инструменту;
2)вложены свои и немалые "бабки" в приобретение;
3)использование по назначению;
4)малешко любви к железу.
:-)

2vlad
04.07.2010, 13:53
1)Руки привыкают к хорошему инструменту;
2)вложены свои и немалые "бабки" в приобретение;
3)использование по назначению;
4)малешко любви к железу.

2vlad
04.07.2010, 13:54
1)Руки привыкают к хорошему инструменту;
2)вложены свои и немалые "бабки" в приобретение;
3)использование по назначению;
4)малешко любви к железу.

zandoff
04.07.2010, 14:09
А почему без учёта? Без учёта сунет тот который только по весам и привык работать и в динамике процесса полный нуль.

Расскажи пожалуйста поподробнее, как ты это учитываешь?
Скажем заправляешь среднестатистический двухкамерный холодильник зимой, в помещении около 15-16 градусов тепла. Летом, как известно, будет за 30. Плюс, поскольку холодос работает на R-134, есть вероятность частичного засора капилярки.

Я в таком случае тупо заправлю по весам, а потом буду сверятся с манометром - если уходит в вакуум займусь прочисткой капилярки.

А каковы твои действия?

П.С. Да, еще, проблемный холодильник я подключу к регистратору температуры, и через некоторое время буду анализировать полученные кривые - температуры включения и отключения на испарителе, среднюю температуру воздуха в камере, КРВ. И если что то не так буду выяснять почему.
А ты как? Будешь прислонять к испарителю слюнявый палец?

zandoff
04.07.2010, 14:12
как некоторые умудряются поддерживать инструмент в витринном состоянии...
1)Руки привыкают к хорошему инструменту;
2)вложены свои и немалые "бабки" в приобретение;
3)использование по назначению;
4)малешко любви к железу.
:-)
5) Периодическая чистка инструмента;
6) Периодическая замена износившегося или сломаного новым;

zenzel
04.07.2010, 14:32
2vlad, ты зачетный извращенец))

ded t
04.07.2010, 15:24
2vlad, не вижу самого гравного инструмента холодильщика.

з.ы. подсказка, наш извращенец. который скупает все фишки для коллекции говорит :"самый главный инструмент холодильщика -тряпка"

И еще один вопрос :" если бы ты случайно (ну гипотетически) забыл
дома закусыватель, стал бы ты клепать развальцовкой, или бы поехал домой за закусывателем.?
вопрос можно ко всем.

zenzel
04.07.2010, 16:14
Если бы удалось пережать и запаять писюн подручными средствами, то мне по пенису его внешний вид.

Sur
04.07.2010, 17:24
Если случается, то ставлю мальчика, бывает, что не возвращаюсь, но енто если что нибудь в автогене закончится, а к пережимке привык, и пока не забывал

2vlad
04.07.2010, 17:29
:"самый главный инструмент холодильщика -тряпка" Имеется...

если бы ты случайно (ну гипотетически) забыл
дома закусыватель, стал бы ты клепать развальцовкой... Ну не надо загонять в угол...Есть молоток (или два). Но у меня, даже гипотетически не получится, потому что не смогу начать капиталку без"капитального" инструмента
(см ещё фото).Чемоданчику 20 лет(прирос - крепкий :roll: ).Уже не витрина... :((

Если бы удалось пережать и запаять писюн подручными средствами, то мне по пенису его внешний вид. Гипотетически - так.

2vlad
04.07.2010, 17:31
Чемоданчику 20 лет(прирос - крепкий :roll: ).

2vlad
04.07.2010, 17:32
Чемоданчику 20 лет(прирос - крепкий :roll: ).

2vlad
04.07.2010, 17:33
Чемоданчику 20 лет(прирос - крепкий :roll: ).

Sur
04.07.2010, 17:58
Самая большая проблема- в крепких чемоданчиках

2vlad
04.07.2010, 18:17
Самая большая проблема- в крепких чемоданчиках + 100%. В своё время, мне презентовал его друг детства, из оборонки. Умели же делать -- алюминиевый корпус, лёгкий, без петель. Правда , ручка уже третья...

magna
04.07.2010, 19:08
2vlad Красавчик!!!

zenzel
04.07.2010, 19:29
2vlad, , я чёта не понял, все это возицца с собой??? Одних отверток штук триццать))

strateg
04.07.2010, 21:27
Расскажи пожалуйста поподробнее, как ты это учитываешь?
Скажем заправляешь среднестатистический двухкамерный холодильник зимой, в помещении около 15-16 градусов тепла. Летом, как известно, будет за 30. Плюс, поскольку холодос работает на R-134, есть вероятность частичного засора капилярки.
134-м не заправляю - первое. Про частичный засор не понял...ты его оставил? или думаешь в перспективе?
При включении вылезает - второе.
По фильтру стукать в определённые моменты тоже помогает - третье.
Палец слюнявить тоже способ, но вот конденсатор щупать в разные моменты, просто необходимо - четыре.
Да и много есть ещё разных тонкостей. Забрось весы - сам научишься, если желание есть.
Да, еще, проблемный холодильник я подключу к регистратору температуры, и через некоторое время буду анализировать полученные кривые - температуры включения и отключения на испарителе, среднюю температуру воздуха в камере, КРВ.
О таком мечтаю, но это скорее для клиента, диаграмму ему под нос сунуть, до того и после - эффект создать. А в ремонте регистратор, как в бане пассатижи.

zandoff
04.07.2010, 22:08
Забрось весы - сам научишься, если желание есть.
:bugaga: Спасибо, повеселил.
Тока учится этому мне не надо. Я начинал с баллона с фреоном и самодельного шланга, так что тонкости метода заправки по обмерзанию знаю отлично. Как и то, насколько этот метод геморойный, по сравнению с заправкой на весах.
Лучше купи весы и нормальный коллектор - почуствуешь разницу. Особенно когда начнешь работать с современными холодильниками - изобутановыми, двух-трех камерными с клапанами, ноуфростами, где до испарителя фиг доберешься, и т.д.

muravei77
04.07.2010, 22:52
русская смекалка конечно хорошо. но работать по технологии нормальным инструментом всёж лучше)) всё таки коррекция дозы заправки бывает нужна. но опять же после заправки по весам имхо. согласен с zandoff..

strateg
04.07.2010, 22:55
Я начинал с баллона с фреоном и самодельного шланга
Опиши шланг. Они тоже на разных этапах отличались. И баллон, плиз. А я попробую сказать когда ты начинал.
Лучше купи весы и нормальный коллектор - почуствуешь разницу.
С чего ты взял что у меня их нет?.
Особенно когда начнешь работать с современными холодильниками - изобутановыми, двух-трех камерными с клапанами
Опять. Почему ты думаешь, что я не работаю с современными холодильниками?
ноуфростами, где до испарителя фиг доберешься, и т.д.
Как раз до испарителя ноуфрост и легче добраться. И вообще не понятно как доступность испарителя влияет на необходимость использования весов, или ты предлагаешь испаритель щупать, так я и дверь в холодильник не открываю хоть с весами, хоть без весов, полезнее ухо к холодильнику приложить, ток померить... чем дверью хлопать.

2vlad
04.07.2010, 22:56
2vlad, , я чёта не понял, все это возицца с собой??? Одних отверток штук триццать))Ездят со мной в полном составе. Почти на каждую есть обоснование. У "свежих" Liebherr(ов) всё на "TORX" от 10 до 25. А универсальная во все щели не пролезает, толстА. На Whirpool и Candy при перенавеске дверей часто встречается "TORX"27. Короткие отвёртки - тоже выручают. Иногда и "ломик" требуется. С серой ручкой (древняя, гнутая) - заточена для рзборки Samsung(ов) серии RL..., - кто помнит верхние застёжки панели в мороз. камере. Торцевые ключи-насадки - неотъемлимый комплект для перенавески дверей на Samsung и LG. В общем большая номенклатура наименований и моделей холодильников. Редко встречающиеся насадки с собой не таскаю, но в машине прописаны. Ключики трещётки применяются при относительно больших усилиях и в тесноте. Специфика работы такая - современная "бытовуха". Менять комплект под каждый холодильник неудобно, вот и вожу с собой ВСЁ. Для капиталок достаточно иметь две :-) . Вот как пример: открутить болты крепления на компрессоре у Samsung серии RL... Раза два руки ободрал(в кровь) в тесноте и ... купил ключик с обгонной муфтой(фото,не трещётка). Вот так и "заростаю". :((

zandoff
04.07.2010, 23:06
Опиши шланг. Они тоже на разных этапах отличались. И баллон, плиз. А я попробую сказать когда ты начинал.
А что тут гадать. Я начинал в 93 году.
Ты на это ответишь, что ты начинал когда я еще под столом пешком ходил.
А я на это скажу, что я ушел вперед, а ты так и остался на том уровне где я был десять лет назад. :mrgreen:

ded t
05.07.2010, 00:38
2vlad , я сбился со счета с твоими чемоданчиками. Их скоко ?
Выложи фото себя с чемоданчиками идущего на заявку.

2vlad
05.07.2010, 00:48
Их скоко?Два :-) . Один для простой диагнстики, мелких ремонтов, пренавесок дверей и работ по электрической части. Второй для капиталок. Фото?...Идущего на заявку?... Я езжу на авто:

владимир алексеевич
05.07.2010, 01:01
Вот чертежи самодельных быстросъемных муфт.
Могут пригодится всем

ded t
05.07.2010, 01:03
Два
Дааа :shock:
А у меня чет глаза разбежались. А сварка где ? А вакумник ?
Кстати твоим инструментом видно ,что аккуратно но работают, а zandoff нам какую то витрину в магазине сфоткал.

ded t
05.07.2010, 01:08
Вот чертежи самодельных быстросъемных муфт.
Могут пригодится всем
Ну и дочертил бы шредер, а то какой то нелепый переход с папы на маму.

zenzel
05.07.2010, 01:15
Если кто не увидел на фото благодарная клиентка, стоя на коленях провожает Мастера после оказанной им услуги ))

владимир алексеевич
05.07.2010, 01:27
Это просто быстросъемная муфта!!!
Нет не папы и мамы.

strateg
05.07.2010, 09:40
Ты на это ответишь, что ты начинал когда я еще под столом пешком ходил. :mrgreen:
Раньше, но это не существенно.

А я на это скажу, что я ушел вперед, а ты так и остался на том уровне где я был десять лет назад. :mrgreen:
Не тешь себя иллюзиями. По твоему: купил течеискатель и стал хорошим мастером, приобрёл вакуумник и стал супер - мастером, а с навороченными весами - вообще не досягаем. Напоминаешь ты мне дамочку на иностранном авто с коробкой- автомат, которая доказывает дальнобойщику на "Зил"(е). что она "суперводительмастеркласс", а он отсталый "калхозник" и дорОг то не видел. Техника идёт вперёд, появляются приборы для облегчения, в том числе и нашей работы, но ещё раз повторюсь наличие или отсутствие этих приборов не как не говорит о квалификации мастера. Много на форумах таких, у которых есть весь набор для ремонта, однако спрашивают какое давление сделать на всасывании. Ты надеюсь знаешь, а в прочем зачем на манометр смотреть весы рулят. :hi:

НИКОЛАЙ ПОВХ
05.07.2010, 12:53
имею развальцовку
Тоже имею развальцовку 80-х годов,но есть и две другие-метрическая японская и дюймовая американская.Сегодня приобрёл новые весы,а то надоело фреон по баллончикам раскачивать.Кондиционеры и автокондиционеры не совсем удобно маленькими весами заправлять.Что ни говори,а хороший инструмент существенно экономит ВРЕМЯ ,а время как известно-это ДЕНЬГИ.Можно конечно выводить давление по манометру и термометру,но это очень ДОЛГО.

zandoff
05.07.2010, 13:33
Напоминаешь ты мне дамочку на иностранном авто с коробкой- автомат, которая доказывает дальнобойщику на "Зил"(е). что она "суперводительмастеркласс", а он отсталый "калхозник" и дорОг то не видел.
А ты значится, водила на зиле? :mrgreen:
Извини, но если придерживатся твоей аллегории, то ты не дальнобойщик, а колхозник верхом на ишаке, всем рассказывающий какая это хорошая и универсальная вещь, -"хочу @бу, хочу еду". :bugaga:
Устал я от этих пустых разговоров. Удачи в трудовой деятельности. :mrgreen:

ded t
05.07.2010, 16:26
НИКОЛАЙ ПОВХ, у меня в коллекции тож такая есть, она шла в комплекте с какими-то сборными камерами, откуда мы их и забирали.

zandoff , ты говоришь:

Я начинал в 93 году.
я тоже начал службу в этом году, а strateg
года на 3 раньше, так почему ты называеш нас

"спецы старой закалки",
а сам молодишся в херши, только лишь потому, что у тебя инструмент "психологического воздействия на клиента".
и говоришь:

моих краях такие не сильно плодятся
а в моих краях понтами не возьмешь, тут Крым батенька, тут холод или есть или его нет.

strateg
05.07.2010, 22:03
Устал я от этих пустых разговоров.
Да, я тоже, и не сезон. Сегодня 9 адресов объехал, 10-ый просто не успел. Мои клиенты предпочитают ремонт на дому и обычно продукты не выкладывают, не успевают портиться. А мастер- стационар у нас получал бы самую не благодарную работу.
Удачи в трудовой деятельности.
Тебе тоже успехов.

2vlad
05.07.2010, 23:31
Сегодня 9 адресов объехал, 10-ый просто не успел. Потому что без весов... :roll: :-) .Удачи!

Григорьевич
05.07.2010, 23:46
Парни не ругайтесь,у каждого уважающего себя мастера есть инструмент которого как всегда кажется ни что не заменит,и работа хорошо получается,и устраивает,а что то дорогостоящее не всегда может пригодиться,короче всем удачи и клиентов побольше толковых :hi:

вьюга
06.07.2010, 00:07
Я тоже полагаю что фирмовое и крутое пригодится при добровольной сертификации, все остальное дело привычки и вкуса.
У нас например есть спецы без трубореза, но с ножовкой по металлу, и ничего - десятилетия работают... Пофик прогресс...

2vlad
06.07.2010, 00:15
фирмовое и крутоеЕсли подразумевается надёжное и удобное, то такое надо иметь при условии ежедневного использования. Но напрягает (слегка) - забывчивость... :(( . То что используется от случая к случаю, можно иметь попроще.

ded t
06.07.2010, 00:19
Сегодня 9 адресов объехал, 10-ый просто не успел.
Ты дренажи чистил ? Ой разводишь ты нас.
А учитывая, что ты дожидаешся отключения и без весов.... ну я сегодня две утечки и замена компрессора на витрине, ну и по обслуге проехал кнопки понажимал, так на весах все отвесил в белый свет как в копейку и свалил. А если бы я утром на двухкамерном холодильнике сделал утечку, то отключения бы дождался только счас.

2vlad
06.07.2010, 00:31
А вакумник ?Уже печатался... Тоже как с витрины :-) . Получил новый от фирмы 2 месяца назад.

владимир алексеевич
06.07.2010, 06:03
Просто 600 я заправляю по пару.
Доза очень маленькая. Поймать очень трудно!!

magna
06.07.2010, 07:33
По поводу инструмента...
В прошлом году занесло меня с одним холодильщиком на рынок Барабашова в Харьков. Он с интересом рассматривал муфту Ганзена и вопрошал:"А это что такое?". Т.е. он понятия не имеет о подобном приспособлении! Замечу, стаж его работы около сорока лет! Как-то же он работал все эти годы. Причем, поскольку ещё жив, то работал небезуспешно...
А вы говорите инструмент...

НИКОЛАЙ ПОВХ
06.07.2010, 13:31
Сегодня общался с таким же холодильщиком,ему 51 год,всю жизнь в холоде,а это весь его инструмент.

ИВ.
06.07.2010, 16:51
Сегодня общался с таким же холодильщиком,ему 51 год,всю жизнь в холоде,а это весь его инструмент.По фото балоном давно никто не пользовался,вероятно свой старый выложил? Уменя тоже такие ещё валяются.Тяжелые,но других, в начале 90г, небыло.

strateg
06.07.2010, 23:17
Ты дренажи чистил ?
Так :
1) Термостат "Стинол" - замена.
2) Утечка "Индезит" в запенке, за штуку заправил потом плачку сменю. (двухкомпрессорный). (1 час работы)
3) Кондиционер на " Хюндай"- заправка.
4,5) "Индезит" и "Стинол" - не отключается -даны рекомендации.
6) Два кондиционера в магазине- почистил.
7) Сменил датчик испарителя на бонетте в другом магазине.
8) Бесплатно заправил свой косяк (пожалел 3 месяца назад дверную грелку), будет попрохладнее закорочу. (30 минут работы).
9) Стиралка "Самсунг"- забит порошком заливной патрубок.
Не успел на село сменить помпу на "Самсунге", сегодня сделал.
Адреса занесены в комп, при желании можно узнать телефоны.
Сегодня было 4 заявки не считая сельской стиралки, успел съездить в обл. центр за запчастями. (120 км туда -обратно).

muravei77
06.07.2010, 23:51
strateg, а нормально то два кондея почистить так полдня уйдёт если кёрхером.))

zandoff
07.07.2010, 00:12
2) Утечка "Индезит" в запенке, за штуку заправил потом плачку сменю.
8) Бесплатно заправил свой косяк (пожалел 3 месяца назад дверную грелку), будет попрохладнее закорочу.

Ну, а что я говорил. Какой инструмент, такая и работа.
Ты это называешь качественным ремонтом, strateg?

Хотя, можешь и не отвечать. Все ясно с тобой.

ded t
07.07.2010, 01:41
Блин, да задрали вы оба.
У каждого своя клиентура, свои понятия о извлечении денег.
strateg
беговой мастер, столбит участки (потом обрабатывает) - это нормально.
zandoff
берет на пушку суперинструментом (и зак понимает, что шутки в сторону ,а деньги на бочьку )- это тоже хороше.

В чем непонятки парни?
А за качество так я таки и не сомневаюсь))

владимир алексеевич
07.07.2010, 04:55
У каждого свои подходы!!!

strateg
07.07.2010, 06:57
Цитата:
2) Утечка "Индезит" в запенке, за штуку заправил потом плачку сменю.
8) Бесплатно заправил свой косяк (пожалел 3 месяца назад дверную грелку), будет попрохладнее закорочу.

Ну, а что я говорил. Какой инструмент, такая и работа.
Ты это называешь качественным ремонтом, strateg?

Хотя, можешь и не отвечать. Все ясно с тобой.
Чего тебе инструмент то сдался? А про качество ремонта у клиентов спрашивай. А в случае какого косяка, как со "Стинолом", так я, любезный, немедленно выезжаю и устраняю на месте без выгрузки продуктов. Так что мои клиенты в отличии от твоих неудобств не ощущают, да и повтор этот скорее исключение из правил, иначе бы курил я бамбук. Этот "Стинол" к стати делался в мастерской с весами . опрессовкой и т.д. Про " Индезит" там своя песня - свадьба намечается продукты девать некуда. Опять же, в отличии от тупого развезчика фреона, встаю на место клиента и нахожу выход, в данном случае получилась отсрочка ремонта на полгода. А таких учителей в гробу я видел, все твои стадии я прошёл и в стационаре 3 года сидел в своё время, да и по постам кроме нового инструмента дельного у тебя ни чего нет.

strateg
07.07.2010, 07:05
strateg, а нормально то два кондея почистить так полдня уйдёт если кёрхером.
Если очень нормально, то думаю там дня два бы ушло. Но монтаж не мой, а эти сынки с области зашились, так что привёл в рабочее состояние опять-таки за штуку, а там пусть решают, за обслугу деньги взяты.
strateg
беговой мастер, столбит участки (потом обрабатывает) - это нормально.
Такой цели как таковой нет. но иногда само получается.

zenzel
07.07.2010, 20:37
Продолжим писькомерство, типо у кого больше))

ded t
08.07.2010, 00:35
У каждого свои подходы!!!
Во , даже Ляксеич проникся :idea:
Сегодня сделал, 11 заправок ))
Правда разом ((
Уже дешевле но на круг хорошо

На всех было хорошее остаточное давление и зуб даю все сезон отработают.
А далше :
а)уйдут на хладкомбинат
б) перетусуются с нормальными и будут гнить в межсезонье вместе с рабочими.

По понятиям надо драть фольгу и искать то , что невозможно найти.
В моем варианте всем хороше: ( и мне и барыге и холодильникам))))
но я сдал в эксплуатацию апарат с утечкой (((
А теперь ,кто бросит в меня камень ?

з.ы. может будем уважать специфику работы других.

Sерый
08.07.2010, 06:59
Продолжим писькомерство, типо у кого больше))

ну если так всё серьёзно, то лучше сюда http://www.wyllf.ru/pisko/pipiskomer.php

ИВ.
08.07.2010, 08:11
Продолжим писькомерство, типо у кого больше))

ну если так всё серьёзно, то лучше сюда http://www.wyllf.ru/pisko/pipiskomer.phpВот договорились до этого,а это то , чем надо заканчивать самохвальство.

НИКОЛАЙ ПОВХ
08.07.2010, 15:47
Купил пятивентильный коллектор,вакумный насос,весы-решил сделать новую станцию(уже наверно 6-ю по счёту)пластина и труба из аллюминия,согнул на сантехническом трубогибе,размеры произвольные.И таскать легко и места мало занимает.Всем рекомендую.Когда закончу фото выложу.

Sерый
08.07.2010, 19:44
Купил пятивентильный коллектор,вакумный насос,весы-решил сделать новую станцию(уже наверно 6-ю по счёту).
Честно скажу, я не совсем понимаю:
1. каким ремонтом ты занимаешься? Накуя пятивинтельный коллектор при ремонте холодоса :???: , если при обслуживании восьмикомпрессорной централи стандартного коллектора хватает заглаза.
2.Зачем тебе шесть станций :???: :mrgreen: :bugaga:

zenzel
08.07.2010, 21:20
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не ладошкой...))

владимир алексеевич
08.07.2010, 21:25
Хорошее приобретение и приспособление. Как я заметил каждый профессионал готовит для себя и ценит это годами!!!

НИКОЛАЙ ПОВХ
08.07.2010, 23:17
Станции делал по заказу коллег-конкурентов-друзей.5 вентилей для универсальности-для 600-го свой манометр и вентиль,для других газов свой.на станции и весы и баллончики с газами и шланги и переходная шайба-всё переносится одной рукой,в другой руке ящик со сваркой и инструментом.к клиенту поднимаюсь за один заход.это для ремонта холодильного контура. для ремонта электросхемы и техоблуживания у меня ещё один чемоданчик.

вьюга
09.07.2010, 01:52
Купил пятивентильный коллектор,.. Ужос - я в трех вентилях иногда путаю, а тут почти вдвое больше...
Нееее в новостях меня показывать не надо!!! :bugaga:

владимир алексеевич
09.07.2010, 02:01
Весной был на выставки мир холода. Встретился с профессионалами.
В разговоре встал вопрос о том, что в фирмах используют при пайке стали с медью. Один из представителей крупной монтажной организации показал маленький чемоданчик в котором аппарат "дистилятор" на 220 вольт. В нём происходит разделение воды на кислород и водород. Которые потом используют в горелке для пайке и резке. Можно заливать самогон и говорит, что работает ещё лучше. Правда, импортного производства "чемоданчик".
Есть информация, что на оборонном заводе в Питере начато изготовление такого же "чемоданчика"
У кого есть какая нибудь информация??

Александр Геннадьевич
09.07.2010, 08:09
Сей "чемоданчик" называестя Лига. Уже оч давно выпускается :lol:

bali
09.07.2010, 14:34
Василеостровский электромеханический завод (http://www.zaovemz.ru/info/)

strateg
09.07.2010, 23:07
Станции делал по заказу коллег-конкурентов
Конкурентам наверно трубу и станину из стали сляпал, чтоб не успевали за создателем. :lol:

НИКОЛАЙ ПОВХ
10.07.2010, 00:15
Нет, всем всё из аллюминия.

владимир алексеевич
10.07.2010, 07:22
По размерам тот чемоданчик в 2 раза меньше и весит 2 кг. Шланги внутри и очень компактно всё выглядит. Спасибо за инфу всем.
Для цеха думаю придется взять такую установку, а вот на выезд мастерам придётся покупать импортные. Работали на монтаже в банке и газпроме, были проблемы с баллонами у охраны. Не хочется повторения.

2vlad
13.07.2010, 19:48
[b]Выложи фото себя с чемоданчиками идущего на заявку.Вот как то так.... :-) . в маленьком чемоданчике - весы.

ded t
13.07.2010, 20:14
вау восьмера !!!!!!!
это тема !!!!

2vlad
13.07.2010, 20:30
вау восьмера !!!!!!!А я надеялся, что не заметят... :roll: 98г. 220000 пробег. карбюратор. не крашеная. - средство передвижения и спокойствия.
P.S. Брал новую, в дефолт...4200$.

Григорьевич
13.07.2010, 23:36
:bugaga: :bugaga: :bugaga:

muravei77
13.07.2010, 23:44
2vlad, твоя выносливость поражает))) ох и весит же сей девайс на колёсах.. 35 кг как минимум наверное...да на 5 этаж без лифта.. уфф..

2vlad
13.07.2010, 23:59
2vlad, твоя выносливость поражает))) ох и весит же сей девайс на колёсах.. 35 кг как минимум наверное...да на 5 этаж без лифта.. уфф..Нет, это два "девайса". Заправочный отдельно(на колёсиках), сварочный отдельно.Просто стоят один за другим.

muravei77
14.07.2010, 00:23
емаё))) а я то думал ты мускулы жостко качаешь))

владимир алексеевич
14.07.2010, 05:41
У меня в фирме все 08. Хорошая машина. Для работы просто класс.

Sерый
14.07.2010, 18:38
Хорошая машина. Для работы просто класс.

ну ты гонишь владимир алексеевич, ненашамарка по любому лучше, хотя бы из-за наличия кондиционера

2vlad
15.07.2010, 22:27
... ненашамарка по любому лучше... Не по любому. На восьмёру - любые запчасти - недорого и быстро. Легка в самообслуживании. Замена помпы, натяжного ролика и ремня ГРМ в своём гараже - 3часа. Приемлемый расход, небольшие габариты. По эксплуатации - все ремонтики были "штатные". "Штатные" это когда ресурс детали исчерпан. Ну взять помпу: 210тыс км не любая иномарочная ходит. Да и по Москве ездить(стаж 23 года) - это не так просто и безопасно. Я иногда думаю - как боевой вылет - вернулся без повреждений и слава Богу( особенно по пятницам). Дамочек бестолковых и, как не странно, наглых - за рулём много. Стукни свою иномарку - надолго в ремонт (очередь + запчасти). А тут (всего 4 раза :conflict: ) в задницу въехали, купил кронштейны бампера(100р), бампер феном погрел, новую балку бампера (300-500р) и я опять на колёсах. Сам, позапрошлой зимой "Акцент" догнал(кстати в пятницу 13-го) - к вышеперечисленному + 2 фары + неболшая рихтовка поперечной радиаторной планки. "Внешность" не пострадала, кроме радиаторной решётки - купил новую. Не накладно. Один день простоя. А подставы? Пытались 5раз. Попался на первом только - толкнули в заднее правое колесо при перестроении. Сцуки в сговоре с ментами были...приехали через пять минут. Я ментам - подстава, а они не хрена, протокол составлять не стали. Остальные разы оставили только отметины - царапины шкуркой, потёртости. В общем, в восьмёре плюсов немало. ИМХО.

вьюга
15.07.2010, 22:51
... Я ментам - подстава, а они не хрена, протокол составлять не стали. ...Так ясен день, что с пяти протоколов, например, можно вывести статистику. А им светиться не надо...

ded t
16.07.2010, 01:05
меня в крыму ею пеняют (но я не ведусь), а в москве эт наверно как у нас "запорожец" (5 на город ).

Sерый
16.07.2010, 21:06
Ну взять помпу: 210тыс км не любая иномарочная ходит.
:shock: у тебя, что , эта помпа- семейная реликвия :???: , дак сколько же лет твоей восьмёрке? Что же ты ....(в общем редиска)профессию позоришь?
P.S. не пантуюсь, просто по опыту знаю: Когда первый раз встречаешься с заказчиком; свежая машина, светлая рубашка с галстуком, предварительные расчёты на ноутбуке на глазах заказчика, производят неизгладимые впечатления не только на бизнесвумен. А на монтаж можно приходить хоть в плавках(погода позволяет), ты в их глазах уже гуру..

2vlad
16.07.2010, 23:11
Ну взять помпу: 210тыс км не любая иномарочная ходит.
:shock: у тебя, что , эта помпа- семейная реликвия :???: ,Не реликвия, а элемент конструкции автомобиля годами не требующиий внимания, времени и денежных вложений. Машина должна быть чистой и исправной. Её функция быстро доставить меня на заказ. А какую иметь машину (или две), большую или(и) маленькую,"крутую" или(и) попроще - личное дело каждого, исходя из опыта и предпочтений и наверное состояния кошелька. Пустой разговор... :stop:
P.S. "Неизгладимые впечатления" :-) - пусть оставит моя работа.

2vlad
17.07.2010, 22:23
... все это возицца с собой???Вот эти штучки тоже постоянно прописаны в автомобиле. Термометр(воздух,жидкость), измеритель уровня шума, ножовочное полотно с ручкой, баллон с R-22, течеискатель(R12,R22,R134), клей для пенополиуритана, тисочки, шуруповёрт-дрель, технический фен, герметик, удлинитель, паяльник, припой.

вьюга
17.07.2010, 22:29
Интересно - вес и объем такого баллончика, как на 22-м? Наверное - авиа?

2vlad
17.07.2010, 22:34
Наверное - авиа? Точно! От дыхательного аппарата. Вес? - невесомый. :-) Рабочее давление до 40 атм. Пристроил к нему предохранительный клапан, настроил на 25атм.

muravei77
18.07.2010, 00:34
течеискатель здорово напоминает REFCO TIF.. только у меня был зелёный))

Sерый
18.07.2010, 05:01
Интересно - вес и объем такого баллончика, как на 22-м? Наверное - авиа?
Ностальгия... У меня тоже такой балон был , только длиннее. Вмещалось 5кг. 12го. Подогнали летуны из ЧВАКУШ. давно это было.... :roll:

вьюга
18.07.2010, 23:42
Наверное - авиа? Точно! ...Тааак.... Направление принято, кто из них не спрятался, я не виноват!!! )))

Yahoo!
19.07.2010, 00:22
кто из них не спрятался, я не виноват
У меня больше опасений связано с фразой
У меня тоже такой балон был , только длиннее.

:bugaga:

вьюга
19.07.2010, 15:25
кто из них не спрятался, я не виноват
У меня больше опасений связано с фразой ...
:bugaga:
Да не. я не про наших, это авиаторы пусть прячутся!

-29.8*
25.07.2010, 23:20
2vlad , я сбился со счета с твоими чемоданчиками. Их скоко ?
Выложи фото себя с чемоданчиками идущего на заявку.
супер,не в бровь,а в глаз!

-29.8*
27.07.2010, 19:11
ё5 вентилей для универсальности-для 600-го свой манометр и вентиль,для других газов свой.на станции и весы и баллончики с газами и шланги и переходная шайба-всё переносится одной рукой,в другой руке ящик со сваркой и инструментом.к клиенту поднимаюсь за один заход.это для ремонта холодильного контура. для ремонта электросхемы и техоблуживания у меня ещё один чемоданчик.
Не всегда знаешь,что там электросхема или сама система,так что за один заход не получается,тем более если ещё надо тащить новый компрессор..... в третьей руке.

2vlad
27.07.2010, 23:30
Не всегда знаешь.......Но предполагать обязаны, если чего-то стОите.... :-)

-29.8*
29.07.2010, 16:01
Но предполагать обязаны, если чего-то стОите....
вот и я об этом:

всё переносится одной рукой,в другой руке ящик со сваркой и инструментом.к клиенту поднимаюсь за один заход.это для ремонта холодильного контура.

для ремонта электросхемы и техоблуживания у меня ещё один чемоданчик.
...в третьей?
а если чего-то стОите, то предположите установку нового компрессора или он своим ходом придёт :-) ?

вот и говорю - не получается с одного захода, при такой любви к железу из стационара.

2vlad
29.07.2010, 21:24
не получается с одного заходаА мне важнее удобство в работе, пусть и за два захода. :roll: На первом заходе я поставлю точный диагноз, а вторым заходом принесу компрессор и инструмент для его замены(если потребуется).

Refnom
30.07.2010, 04:20
Чем больше, тем лучше!
С каждым принесённым и разложенным чемоданчиком, глаза у клиента открываются всё шире :shock: и цена ремонта уже не кажется фантастической. :D

magna
30.07.2010, 09:20
:ura: +10

-29.8*
30.07.2010, 20:40
Чем больше, тем лучше!
С каждым принесённым и разложенным чемоданчиком, глаза у клиента открываются всё шире :shock: и цена ремонта уже не кажется фантастической. :D
да,так сказать психологическое воздействие,глядя на взмыленного мастера,совесть уже не позволит сбивать цену. :-)

владимир алексеевич
02.08.2010, 05:52
Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу.
Но каждый мастер в праве решать, каким инструментом пользоваться. Главное результат,,,,

magna
02.08.2010, 08:12
Главное результат,,,,
Не совсем согласен. О каком результате идет речь? О работе холодильника или об удовлетворении клиента? В любом случае всё должно быть сделано красиво. Внешний вид, культура и технически грамотная речь, инструмент... Вы ведь в молодости выбирали себе подруг не по фозиологическим свойствам, я надеюсь?

-29.8*
04.08.2010, 20:23
Извините, что вмешиваюсь в Вашу беседу.
Но каждый мастер в праве решать, каким инструментом пользоваться. Главное результат,,,,
какой ценой....
Минимум усилий - Максимум эффекта.
вот это красота....

владимир алексеевич
04.08.2010, 21:54
Каждый кулик хвалит своё болото,,,,

-29.8*
07.08.2010, 20:01
Каждый кулик хвалит своё болото,,,,
а орлы парят в небе... :D

владимир алексеевич
08.08.2010, 06:42
Счастливого полёта... но куда???

2vlad
13.11.2010, 00:11
2vlad , я сбился со счета с твоими чемоданчиками. Их скоко ?
Выложи фото себя с чемоданчиками идущего на заявку.
Кстати про чемоданчики...Кто помнит вот такую полочку из комплекта "Минск 15"(из морозильной камеры)? 1)Из неё получается отличный 2-ой этаж в чемоданчике. Применив заклёпочник и полоски кожи можно на ней расположить комплект инструмента. Боковые "уши" полочки помогают извлечь 2-ой этаж из чемодана, и на них тоже можно закрепить какой нибудь инструмент. 2)Можно применить и как рабочее место "под холодильником", для "капиталок", можно класть горячие "детальки", не повредив паркет. Главное выпросить полочку у заказчика, как лишний прибамбас...:o

-29.8*
13.11.2010, 12:55
Но и стОит она около 3-х т\руб(исправлено). Не жалко. Работа ею приносит удовольствие, а за удовольствия приходится платить :-) .


правда эта уже третья и новая.. про@бываю иногда))
охренительное удовольствие...


У нас как раз наоборот ситуация - "спецы старой закалки" не в почете. Уходят не справляясь с техникой нового поколения.
ессесено, они же "закалялись" севернее Воронежа... :o

извиняюсь, не удержался...
это 2влад виноват, напомнил... http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

2vlad
13.11.2010, 18:43
охренительное удовольствие...
А что нибудь новенькое, полезное можно услышать (почитать)? Об....ть чужое, труда много не надо... Показали бы своё, чем работаете..., возможно было бы о чём поговорить.
Критика должна быть конструктивной.

zenzel
13.11.2010, 20:15
Про Воронеж в точку))

-29.8*
13.11.2010, 21:10
Об...ть чужое, труда много не надо...
Ни в коем случае, даже и в мыслях не было, просто дело в точке зрения,
я думаю не всегда кол-во инструмента есть гуд
и что хороший инструмент это обязательно дорогой инструмент
А где же рацуха? И когда не на каждую операцию один инструмент, а желательно одним инструментом две-три. Не я сказал - красота в простоте.
Подготовлю, покажу, что меня кормило почти десяток лет, дам повод об... обсудить. :o

Митяй
14.11.2010, 18:04
А что нибудь новенькое, полезное можно услышать (почитать)? Об....ть чужое, труда много не надо... Показали бы своё, чем работаете..., возможно было бы о чём поговорить.
Критика должна быть конструктивной.
Вначале надо научиться работать дедовским инструментом, а потом можешь изобретать свой, НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ......

2vlad
14.11.2010, 20:21
Вначале надо научиться работать дедовским инструментом, а потом можешь изобретать свой, НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ......
Тема назыается - "Хочу поделиться опытом". - Делитесь... не ленитесь.

Митяй
14.11.2010, 21:06
Тема назыается - "Хочу поделиться опытом". - Делитесь... не ленитесь.
А ты попробуй порой интернет и чтобы что-то узнать надо вложиться. На халяву пить, и уксус сладкий....)))

-29.8*
16.11.2010, 17:15
http://s010.radikal.ru/i314/1011/6d/cb403011012f.jpg (http://www.radikal.ru)
в мой чемоданчик не влезает...

2vlad
16.11.2010, 20:10
в мой чемоданчик не влезает...
Жаль. Хотелось как лучше, а .. :(. Но можно использовать по варианту "2". При "капитальном" ремонте кладу "под" холодильник. На нём инструмент и детали не раскатываются. Горячим припоем ничего не прожжёте. "Уши" в этом случае - подрезать.
Ну или ................купить другой чемоданчик....:)

-29.8*
16.11.2010, 21:32
Ну или ................купить другой чемоданчик....
Неа, мой "десантный", каждый грамм на учёте, ничего лишнего. :)

2vlad
16.11.2010, 22:37
Вначале надо научиться работать дедовским инструментом,.
Чтоб вам зубы лечили дедовским...:D Вот и будет красота в простоте...:)

-29.8*
17.11.2010, 12:44
Чтоб вам зубы лечили дедовским....:)
пра-пра-прадеды делали даже трепанацию черепа, им хватало инструмента из камня, вот что значит исскуство мастера, и там были свои тонкости и нюансы...
В словах Митяя есть правда, с ненавороченным инструментом начинающий лучше поймёт процессы и динамику работы хол-ка, а то может получиться так


#54 strateg
Вот и в нашем деле так, напокупал весы, вакуумник, коллектор с разными прибамбасами - да чем только не нагрузят.. мыло, тесты и т.д., а засор от влаги отличить не может, ему надо такой прибор, чтобы писал "ЗАСОР", или "ВЛАГА", а ещё лучше чтоб написал "ОТОЙДИ НАХ..Й ОТ ХОЛОДИЛЬНИКА" http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
чуть не умер от смеха...

Это весь инструмент, который мне нужен... заменяет ателье...

НИКОЛАЙ ПОВХ
17.11.2010, 13:09
Это весь инструмент, который мне нужен... заменяет ателье...
Что-то маловато, а где вакуумник,где баллончики с газами. Вот на фото комплект инструмента для любого капитального ремонта ( в 3-х литровом кислородном баллоне у меня азот для промывки капиллярной трубки)

-29.8*
17.11.2010, 13:26
Вот на фото комплект инструмента для любого капитального ремонта ( в 3-х литровом кислородном баллоне у меня азот для промывки капиллярной трубки)
Отличный инструмент!


Что-то маловато,
Именно им и именно любой капремонт. Даже указал лишнее, вентилятор можно не брать, он не принципиален, но очень ускоряет ремонт, а как он ласкает своего хозяина в летнюю жару, да ещё в "хрущёвской" кухоньке...

НИКОЛАЙ ПОВХ
17.11.2010, 13:38
Именно им и именно любой капремонт.
А можно фото внутри чемоданчика ?

-29.8*
17.11.2010, 14:03
А можно фото внутри чемоданчика ?
можно...

НИКОЛАЙ ПОВХ
17.11.2010, 14:15
можно...

так не видно ничего......

-29.8*
17.11.2010, 15:01
Там находится:
1.паяльная станция
2.заправочная станция
3.пробивщик забитых капилярок
4.забивщик пробитых испарителей
5.течеискатель
6.пережимка
7.тестер
8.развальцовка-расширитель
9.ключи-отвёртки, пинцет, ножницы, ножик, инструмент дантиста
10.шнур с вилкой
11.весы
12.запасные термостаты,несколько пуск.реле, биметал, термопред. ...
13.гайки-винтики,медные трубки разных ф.,провода,прокладки,шкурка , даже...
кусочек сырой резины, ну и др. мелочи...
14.защитные экраны(для пайки), газета
15. и главный инструмент тоже там - тряпка

вроде ничего не забыл... ах да - ещё изолента.

НИКОЛАЙ ПОВХ
17.11.2010, 15:08
так фото давай

VIHTER
17.11.2010, 18:12
Чё то я тормозю это что за "4.забивщик пробитых испарителей"

-29.8*
17.11.2010, 18:49
Чё то я тормозю это что за "4.забивщик пробитых испарителей"
ну если есть пробивщик забитых капилярок, обязательно должен быть забивщик пробитых... :)
кстати там действительно есть ещё забивалка (свинцовая, для компактности) для пробитых каналов, забыл сфоткать...



так фото давай

Митяй
17.11.2010, 19:29
Чтоб вам зубы лечили дедовским... Вот и будет красота в простоте...
Вот еще пломбу в Германии поставили 26 лет назад и нормально работает....))) Не всё плохо, что было раньше....)))

-29.8*
17.11.2010, 20:43
Не всё плохо, что было раньше....
ещё бы...

-29.8*
18.11.2010, 18:04
Есть и другой чемоданчик, подарили в магазине где скупал компрессоры, но он так и лежит пока не тронутый, великоват... :)

http://s41.radikal.ru/i093/1011/4d/2e706211d7c1.jpg (http://www.radikal.ru)

-29.8*
18.11.2010, 18:55
паяльная станция... :)

2vlad
18.11.2010, 21:29
Есть и другой чемоданчик, подарили в магазине где скупал компрессоры, но он так и лежит пока не тронутый, великоват... :)
За то солидно. В этот чемоданчик не пробовал примерить?..(полочку от "Минска")

2vlad
18.11.2010, 21:31
паяльная станция... :)
Какой то шланжик стрёмный... для горелки. Я бы сказал опасный.

Митяй
19.11.2010, 09:58
паяльная станция...
Заслуживает внимания, в баллоне пропан? Теперь я с маф-газом вообще могу паять в два раза быстрее))) и расход будет меньше намного. Что-то не могу найти МАФ, может кто продаст???

-29.8*
19.11.2010, 12:55
За то солидно. В этот чемоданчик не пробовал примерить?..(полочку от "Минска")
Нет, его вообще не трогал, может в дальнейшем, пока нужды не было,всё помещалось.
А с этой "скатерью-самобранкой" работать удобнее, всё под рукой и перед глазами.
С этим чемоданчиком меня пару раз за доктора принимали(больше же ничего в руках не было), говорю - "да доктор, по холодильникам". Солиднее не куда... :)

-29.8*
19.11.2010, 13:23
Заслуживает внимания, в баллоне пропан? Теперь я с маф-газом вообще могу паять в два раза быстрее))) и расход будет меньше намного. Что-то не могу найти МАФ, может кто продаст???
Да, пропан, с Мафом он вообще зверем будет, может и малого сопла хватит.
Думаете не нашёл другого шланга? Был другой. А сейчас есть и импортный на 24 бар с огнестойкой внешней оболочкой. Но зачем он нужен, если этот компактный из очень прочной пластмассы( на заправочной "станции" такой же стоит) и главное прозрачный, жидкий газ хорошо видно.
Вообще в этом "волшебном" чемоданчике ничего случайного нет, всё для компактности и надёжности.
Например, если не хотите забывать инструмент на объекте, подкрасьте его так, заодно не с чьим не спутаете. Обратите внимание на ручку напильника(справа, не подумайте, что не нашёл ручки для него), мало места занимает и мягкая.
Вообще это ещё и труборез, стандартный есть, но не применяю(в бытовухе хватает), везде просунуть можно, в отличии от стандартного. Отвётка двухстороняя.

владимир алексеевич
19.11.2010, 13:46
29.8*
Молодец!!
Инструмент это главное в работе на выезде.

-29.8*
19.11.2010, 16:26
29.8*
Молодец!!
Инструмент это главное в работе на выезде.

Cпасибо. Нам "докторам" без легкого и удобного инструмента никак нельзя,
к "больным" надо вовремя успеть, особенно летом, много "инфарктников"...
У меня была развальцовка как у НИКОЛАЙ ПОВХ(он фото выставлял),
вся хромированная, с торгмонтажа осталась, продал, для бытовухи слишком громоздкая, зато есть такая.
Есть к ней, вставка-труборез и зажимы для других трубок, но их с собой не носил, для бытовухи не нужны.

Митяй
19.11.2010, 18:20
Да, пропан, с Мафом он вообще зверем будет, может и малого сопла хватит
Вот сейчас прохладней стало и МАФ плохо отдаёт тепло, я взял намотал тэн с плачки на баллончик, очень хорошо помогает... Кстати попробуй на свой пропановый!!! Если не найду МАФ, то придётся на пропан возвращаться.

-29.8*
19.11.2010, 18:39
Вот сейчас прохладней стало и МАФ плохо отдаёт тепло, я взял намотал тэн с плачки на баллончик, очень хорошо помогает... Кстати попробуй на свой пропановый!!! Если не найду МАФ, то придётся на пропан возвращаться.
с пропаном такого не бывает, если только его мало осталось в баллоне, тогда можно самой горелкой помочь(слегка конечно, хватает). Не пойму только, если маф сильнее греет, значит и летучее должен быть, тогда почему
прохладней стало и МАФ плохо отдаёт тепло

Митяй
19.11.2010, 20:25
с пропаном такого не бывает, если только его мало осталось в баллоне, тогда можно самой горелкой помочь(слегка конечно, хватает). Не пойму только, если маф сильнее греет, значит и летучее должен быть, тогда почему
Состав у него другой получается...

2vlad
19.11.2010, 20:57
А сейчас есть и импортный на 24 бар с огнестойкой внешней оболочкой. Но зачем он нужен....
Это ключевые слова.

DIN
20.11.2010, 05:47
Это из мастерской никогда не выносится. К этому приносятся в жертву холодильники с десятого этажа.

Полистал этот архив,спасибо,от души посмеялся!!!!! Реплика не в бровь, а в глаз.Прибалтика
-понты!!! А на счет муфты Гамзина так проще клапан Шредера впаять,оперативней и чище!!

DIN
20.11.2010, 06:53
позвони в Глетчер или в Морену-неуж-то в нашей столице все перевелось? А вообще пропан в паре с кислородом во сколькораз быстрей?Че мозги себе ...

-29.8*
20.11.2010, 11:25
Это ключевые слова.
Во-первых не так просто расплавить этот, во вторых не надо шланг по 2 метра делать, чтоб сам себя не "укусил", в-третьих надо соблюдать пожарную безопасность (это совсем ключевые слова :) ), иначе выдержит шланг, но выдержат занавески, тряпки и любое другое горючее добро в квартире, в-пятых поменять его недолго, зато какие преимуществаааа,
в-шестых - проверено в "боях". :o , иначе давно поменял бы.

-29.8*
20.11.2010, 11:36
А на счет муфты Гамзина так проще клапан Шредера впаять,оперативней и чище!!
Впаять значит оперативней?
С Ганзеном и этого не надо.Кто пользовался, тот знает.

2vlad
20.11.2010, 16:20
проверено в "боях". :o , иначе давно поменял бы.
Коснись нагретого трубопровода, фильтра... дело случая, а живем один раз.

-29.8*
20.11.2010, 20:20
Коснись нагретого трубопровода, фильтра... дело случая, а живем один раз.
фильтра? да нееет... я думал вы про воздействии на него самой горелки...
трубка жёсткая, пальцами не сплющишь...
а с горелкой (включённой) лучше обращаться как с ружьём, всегда контролировать куда она направлена...

2vlad
22.11.2010, 01:25
....и что хороший инструмент это обязательно дорогой инструмент...Дешёвый? Вот он.... Думал сэкономить... Но рядом Инструмент, хоть и дорогой.

-29.8*
22.11.2010, 16:40
Дешёвый? Вот он

пост№54

Не правильное сравнение. Правильное: ..... с простеньким станком (простеньким ,а не доё..ным) :)

Митяй
30.11.2010, 21:28
Что холодильщику надо во время заправки БХП, чистке каппилярки, замене м-к? Это лучшее, что можно придумать для основного заработка. Я смотрю на вкрючивание своей лампочки, перенавеску двери, закрепление испарителя, очистку конденсатора и т.д. и т.п. сквозь пальцы. Надо просто паказать заказчику, что ты работаешь, а не сидишь и пиз..шь или лапшу на уши вешаешь. Самое главное ГАРАНТИЯ И ТЕЛЕФОНЧИК.....

ref
01.12.2010, 18:01
Полистал этот архив,спасибо,от души посмеялся!!!!! Реплика не в бровь, а в глаз.Прибалтика
-понты!!! А на счет муфты Гамзина так проще клапан Шредера впаять,оперативней и чище!!
За Прибалтику и понты - не знаю, а шланг и подставку под баллон (по наводке zandoff, пост #23), прикупил. И очень доволен. И состояние как на витрине, т.к. всякий раз все пакуется. Дороги разные попадают. Асфальт не к каждому хутору :), а работаю исключительно на выезде.

-29.8*
04.01.2011, 11:05
А что если усовершенствовать обычную горелку?
Сделать что-то среднее между пропановой и кислородно-пропановой,
т.е. компактность от пропановой и мощность больше чем просто от пропановой.
Для этого использовать подачу воздуха по типу зажигалок с турбинкой...

Константиныч
04.01.2011, 18:40
Покупаю горелки для пробы,но они годятся только замки в гараже отогревать и как сказал знакомый токарь-кур палить.Сам для БХП автоген никогда не использовал работаю с самодельной инжекторной горелкой на зимнем пропан-бутане-паяю медь до 10мм ,а в капиллярке медь плавится!!!

-29.8*
04.01.2011, 19:19
Продаются такие горелки,с пьезоподжигом и температура пламени до 1300 град.
Такие - в смысле с турбинкой?

-29.8*
04.01.2011, 19:21
работаю с самодельной инжекторной горелкой
Сам пользуюсь самодельной. А если добавить ей турбо?

Митяй
04.01.2011, 19:41
Сам пользуюсь самодельной. А если добавить ей турбо?
В 90-тые пытался делать турбированные горелки, но ничего не получилось, только спасли экраны и увеличенное сопло, самое главное сколько подавать воздуха компрессором в эту горелку?. Но лучшего, чем МАФ И КОРЕЙСКАЯ ГОРЕЛКА ЗА 350 РУБ. я пока ничего не нешёл в минимизации, модернизации и мобильности.....Дёшево и практично....

-29.8*
04.01.2011, 20:09
В 90-тые пытался делать турбированные горелки, но ничего не получилось, только спасли экраны и увеличенное сопло, самое главное сколько подавать воздуха компрессором в эту горелку?. Но лучшего, чем МАФ И КОРЕЙСКАЯ ГОРЕЛКА ЗА 350 РУБ. я пока ничего не нешёл в минимизации, модернизации и мобильности.....Дёшево и практично....
Ты делал турбинку или компрессором подавал?
Экраны нужны всегда. Ты так и не сказал у корейских за счёт чего , там турбинки нет... только за счёт МАФА? а если добавить турбинку будет ещё мощнее...

-29.8*
04.01.2011, 20:12
Да похожие на зажигалки,написано 1300град. но это ерунда,если бы столько давала то можно паять что угодно.
Они только похожи пламенем или всё-таки с турбинкой? Может у них пламя маленькое, поэтому не хватает мощности...

Константиныч
04.01.2011, 20:37
karelinikola, Надо внимательно читать корейские инструкции. Скорей всего эти ханыги в рекламных целях указывают градус Кельвина вместо Цельсия,а может и Фарейнгейта.

Митяй
04.01.2011, 21:22
karelinikola, Надо внимательно читать корейские инструкции. Скорей всего эти ханыги в рекламных целях указывают градус Кельвина вместо Цельсия,а может и Фарейнгейта.
Но она, эта горелка работает в умелых руках на МАФе......

владимир алексеевич
05.01.2011, 07:16
Эти горелки пройденный этап к которому возврата не может быть.
Кислород и пропан. Надёжно и быстро.

-29.8*
05.01.2011, 18:56
Кислород и пропан. Надёжно и быстро.
И это пройдёт...

Я понимаю сварка - резка, но пайка... медь... слишком громоздко, отсталая технология.

владимир алексеевич
05.01.2011, 21:31
-29.8*
Каждому своё. Паять проще пропан-кислород. Время- деньги

-29.8*
06.01.2011, 19:40
Согласен на все... 90%. :o

Каждому своё. Паять проще пропан. Время- деньги

ref
04.04.2011, 12:23
Согласен на все... 90%. :o

Каждому своё. Паять проще пропан. Время- деньги

А компрессор Danfoss принаять берет пропаном?
А заправку R600 без весов, по протяжке?
В зависимости от региона и пристрастия к инструменту меняются.

strateg
04.04.2011, 21:00
Я понимаю сварка - резка, но пайка... медь... слишком громоздко, отсталая технология.
Можно пользоваться весьма компактным кислород-пропановым постом.

Бориска
06.04.2011, 19:53
Можно пользоваться весьма компактным кислород-пропановым постом.

Кстати никто и не мешает изготовить пост под свои надобности любого размера ...

Как пример, для нужд монтажного отдела на данный момент у меня имеется следующая комплектация постов:

1. Большой пост: Азот 40л -2шт., Кислород 40л -1шт., Пропан 50л -1шт., шланги 30м, редукторы, горелка -таких постов два, используются для монтажа VRF-систем, сочетание считаю самым оптимальным, проверено временем ...
2. Средний пост: Азот 10л -1шт., Кислород 10л -1шт., Пропан 5л., -1шт., шланги 5м, редукторы, горелка -таких постов так же два, используются для монтажа ККБ не большой мощности, ремонта чиллеров и т.п. ....
3. Малый пост: Азот 10л -1шт., Кислород 5л -1шт., Пропан 5л., -1шт., шланги 5м, редукторы, горелка -таких постов 8шт., повседневного использования монтажными бригадами, затыкают все нюансы рабочего процесса бытовых и полупромышленных сплит-систем ...

Ну вот как-то так ...

владимир алексеевич
06.04.2011, 20:05
Бориска
Всё это есть и очень давно.
Работаю только пропан-кислород. Всё остальное не поддаётся никакой критике.

refel
06.04.2011, 20:17
В.А. Чем не устраивает ацетилен- кислород?

faa-34
06.04.2011, 20:28
Кстати никто и не мешает изготовить пост под свои надобности любого размера ...

Как пример, для нужд монтажного отдела на данный момент у меня имеется следующая комплектация постов:

1. Большой пост: Азот 40л -2шт., Кислород 40л -1шт., Пропан 50л -1шт., шланги 30м, редукторы, горелка -таких постов два, используются для монтажа VRF-систем, сочетание считаю самым оптимальным, проверено временем ...
2. Средний пост: Азот 10л -1шт., Кислород 10л -1шт., Пропан 5л., -1шт., шланги 5м, редукторы, горелка -таких постов так же два, используются для монтажа ККБ не большой мощности, ремонта чиллеров и т.п. ....
3. Малый пост: Азот 10л -1шт., Кислород 5л -1шт., Пропан 5л., -1шт., шланги 5м, редукторы, горелка -таких постов 8шт., повседневного использования монтажными бригадами, затыкают все нюансы рабочего процесса бытовых и полупромышленных сплит-систем ...

Ну вот как-то так ...
На мой взгляд пропан 5 литров это перебор.Нет такого расхода.

muravei77
06.04.2011, 20:30
В.А. Чем не устраивает ацетилен- кислород? большие системы ацетиленом паять класс.. но с заправкой малых баллонов напряги, а вот большой таскать влом. хорошая масса у него..))

владимир алексеевич
06.04.2011, 20:32
refel
Для сварки стали использую.