PDA

Просмотр полной версии : Хочу поделиться опытом



Страницы : 1 [2]

refel
06.04.2011, 20:40
В.А.Вы пробовали работать с пропан- кислородом в морозильной камере или просто на морозе?Какие впечатления?Наверно ацетилен кислородной лучше.

владимир алексеевич
06.04.2011, 20:43
refel
В таких условиях не работал. Просто у нас редко бывает такая температура -15

Бориска
06.04.2011, 21:20
На мой взгляд пропан 5 литров это перебор.Нет такого расхода.

Поясните пожалуйста вопрос, как-то не понятно что имелось в виду ...


В.А.Вы пробовали работать с пропан- кислородом в морозильной камере или просто на морозе?Какие впечатления?Наверно ацетилен кислородной лучше.

А не проще иметь всё стандартное (пропан + кислород), с более длинными шлангами ?

refel
06.04.2011, 22:06
Это же какие длинные шланги нужны?В огромной морозильной камере паял на В.О.Чтобы баллоны были в тепле надо метров 30 или более.Таскать такие бухты не много удовольствия.

Rashed
06.04.2011, 22:39
с пропан- кислородом в морозильной камере или просто на морозе?Какие впечатления?
Обычно, на В.О. в основном, утечки бывают на гайки ТРВ, но один раз, трубка потёрлась и утекла, в камере -22?C, пришлось паять, спаслось, что у меня был гибкий ТЭН и флекс, одел на пропане и паял, всё ОК.

Валера72
06.04.2011, 22:53
В основном использую средний пост.как на фото только шланги сильно укоротил(в прошлом году устранял утечку на кондиционере и пожалел об этом )до 3 метров.Есть ещё маленькая но она надоела каждый раз кислород заканчивается не вовремя.

Бориска
07.04.2011, 00:26
Это же какие длинные шланги нужны?В огромной морозильной камере паял на В.О.Чтобы баллоны были в тепле надо метров 30 или более.Таскать такие бухты не много удовольствия.

Ну кому как, я описал своё применение оборудования, и что в тех условиях оно себя очень оправдывает ...
В остальном только предположил, хотя думаю без особых проблем можно было бы со шлангами вопрос решить не напрягаясь, даже не выгружая баллоны из авто ...

Rashed
07.04.2011, 00:41
даже не выгружая баллоны из авто ...
И как за счёт ТББ?

Бориска
07.04.2011, 00:52
И как за счёт ТББ?

Как обычно, лень ... ;)

Или вы всегда баллоны ставите на открытом месте в клетке пристёгнутые цепью ?
И наверно с собой пару огнетушителей есть ...
На компании наверно лицензия на перевозку опасных грузов соответствующей категории есть, на авто знаки висят с категорией груза, баллоны правильно расставлены в кузове, маршрут движения с ГИБДД согласован ?

Rashed
07.04.2011, 01:12
Кой что есть, иногда приходится работать на серьезных местах, и там очень строго. Ну отрыть баллоны в машине, и спокойно паять!!! Машина жалко.

Бориска
07.04.2011, 01:32
Кой что есть

Наверно под этой фразой подразумевается удостоверение сварщика ...

Rashed
07.04.2011, 02:22
Наверно под этой фразой подразумевается удостоверение сварщика ...
Не только, ну пака обходим без согласования маршрута движения с ГИБДД!!!

Бориска
07.04.2011, 06:47
Не только, ну пака обходим без согласования маршрута движения с ГИБДД!!!

Всё это правильно оформить не реально, даже супер пупер крутые компании через мзду на постах ездят ...

faa-34
07.04.2011, 13:48
Поясните пожалуйста вопрос, как-то не понятно что имелось в виду ...



Я хотел сказать, что 5 л пропана очень много для поста с 5л и даже 10л кислорода.Пока кончится пропан кислород придется заправлять больше десятка раз.Минусы:лишний вес,большая пож. опасность.На мой взгляд пропана к таким постам не более 2 литров(зависит от пристрастий к типам баллонов).Сам пользуюсь :кислород 5л ,пропан 1л(раньше был 3л).

Валера72
07.04.2011, 14:10
Я хотел сказать, что 5 л пропана очень много для поста с 5л и даже 10л кислорода.Пока кончится пропан кислород придется заправлять больше десятка раз.Минусы:лишний вес,большая пож. опасность.На мой взгляд пропана к таким постам не более 2 литров(зависит от пристрастий к типам баллонов).Сам пользуюсь :кислород 5л ,пропан 1л(раньше был 3л).
Несогласен я с вами,может конечно и лишний вес но запас как говорится ....Пожаробезопасность тоже не страдает (стандартный редуктор и шланги).Заправляю газ на заправке без проблем и хватает на долго.Кислород тоже нужен когда большие трубы грееш (горелку поменял и в перёд).С маленькой как у вас вызовов пять ,шесть и опять заправляй(опять-же потеря времени).Минусов мало ,особенно в сезон.

Александр Геннадьевич
07.04.2011, 17:33
Несогласен я с вами,может конечно и лишний вес но запас как говорится ....Пожаробезопасность тоже не страдает (стандартный редуктор и шланги).Заправляю газ на заправке без проблем и хватает на долго.Кислород тоже нужен когда большие трубы грееш (горелку поменял и в перёд).С маленькой как у вас вызовов пять ,шесть и опять заправляй(опять-же потеря времени).Минусов мало ,особенно в сезон.
Валера лично у меня 10 баллонов кислорода по 1литру. Всё устраивает.Заправка одного баллона 250кг на пожарной станции стоит 40руб. Меня устраивает.Использую горелку Refco 0. Хватает минимум на 10-15 капиталок.

Валера72
07.04.2011, 20:37
Валера лично у меня 10 баллонов кислорода по 1литру. Всё устраивает.Заправка одного баллона 250кг на пожарной станции стоит 40руб. Меня устраивает.Использую горелку Refco 0. Хватает минимум на 10-15 капиталок.
Александр Геннадьевич лично у меня такой возможности нет,с удовольствие бы отдал эти сорок рубликов(150 кг у нас максимум),приходится самому забивать баллоны в больнице или ЖКХ.Если бы одна бытовуха была то Revko 0 (тоже есть)хватает но на что-то по мощней с ней смысла нет ехать.ИМХО

strateg
08.04.2011, 18:54
Это же какие длинные шланги нужны?В огромной морозильной камере паял на В.О.Чтобы баллоны были в тепле надо метров 30 или более.Таскать такие бухты не много удовольствия.
Подумал, что если бы подвернулась такая работёнка, проблему решил бы положив баллон с еврогазом в нагрудный карман фуфайки, а в литровом кислородном думаю давление не сильно упадёт.

Александр Геннадьевич
08.04.2011, 20:13
Подумал, что если бы подвернулась такая работёнка, проблему решил бы положив баллон с еврогазом в нагрудный карман фуфайки, а в литровом кислородном думаю давление не сильно упадёт.

Кислород мороза не боится а вот пропан действительно замерзает сцуко:((

refel
08.04.2011, 20:19
strateg Вопрос не в этом, придумать можно много чего.Просто В.А. написал, что только пропан- кислород, а остальное не поддается критике.Я же сейчас пользуюсь только ацетилен- кислород и не вижу ничего плохого.

strateg
08.04.2011, 21:43
Просто В.А. написал,
Тут много про что писали, я про то, что мой пост и 4-х кг не весит, а баллончик с газом (типа пропан, кстати не воняет) по размерам и весу со средний дезодорантовский. Была когда-то эл. сварка САГ с трактором, теперь есть инвертор через плечо. С пропан-кислородной можно тоже в размерах ужаться. Пропан в карман, кислород в банан через плечо и лезь хоть в шоковую.

владимир алексеевич
10.04.2011, 13:25
strateg
Да !! Согласен. На сегодня есть всё. Купить можно.

Leo_Leoni
19.05.2011, 22:25
Мужики, вот читаю эту рублику и удивляюсь, зачем для ремонта холодильника столько всего и не нужного? Я согласен, в машине должно быть все, если работаешь на вызове, но идти с этим всем в квартиру... Сейчас есть МАП газ. Это маленькая горелочка, небольшой баллончик. Температура бешенная. Я ей паял трубы тридцатки. Без проблем. А холодильники паять-один кайф. Пользуюсь уже почти год ей. Даже когда носил пропан, я пользовался обычным китайским (корейским) баллончиком. Вес 300 грам, а паять можно довольно долго. Ведь пропорция кислород-пропан-8-1. Зачем носить на 3-х литровый баллон кислорода пяти литровый баллон пропана? Зачем таскать вакуумник на холодильник, когда можно обойтись родным холодильным компрессором? Только подумать слегка, как можно им выгнать все содержимое. Я 17 лет не пользуюсь вакуумником. И не разу не занимался продувками. Родной компрессор вакуумирует на все 100. Когда иду к клиенту, у меня один чемоданчик средненький и газ в колбе со шлангами и манометром. Вес не более 6-7 кг. С весами тоже интересно. Если компрессор не новый, то можно попасть на повтор. Компрессия чуть упала и все, прокачка не до конца. Манометр- не заменимая вещь. Конечно, для электроники у меня другой чемодан. Там куча приборов, радиодетали и пр. Но тоже не более 6-7 кг. Одновременно их не таскаю. Я к этому пришел после того, как спина начала болеть от этих тяжестей. Подумал, сколько лишнего таскаю, так начал все усовершенствовать до минимума. И поверте- успешно.

strateg
19.05.2011, 23:50
Зачем таскать вакуумник на холодильник, когда можно обойтись родным холодильным компрессором? Только подумать слегка, как можно им выгнать все содержимое.
Ну рассказал бы тогда как "всё содержимое выгнать родным компрессором". И на пайки твои посмотреть бы.

muravei77
19.05.2011, 23:54
Мужики, вот читаю эту рублику и удивляюсь, зачем для ремонта холодильника столько всего и не нужного? Я согласен, в машине должно быть все, если работаешь на вызове, но идти с этим всем в квартиру... Сейчас есть МАП газ. Это маленькая горелочка, небольшой баллончик. Температура бешенная. Я ей паял трубы тридцатки. Без проблем. А холодильники паять-один кайф. Пользуюсь уже почти год ей. Даже когда носил пропан, я пользовался обычным китайским (корейским) баллончиком. Вес 300 грам, а паять можно довольно долго. Ведь пропорция кислород-пропан-8-1. Зачем носить на 3-х литровый баллон кислорода пяти литровый баллон пропана? Зачем таскать вакуумник на холодильник, когда можно обойтись родным холодильным компрессором? Только подумать слегка, как можно им выгнать все содержимое. Я 17 лет не пользуюсь вакуумником. И не разу не занимался продувками. Родной компрессор вакуумирует на все 100. Когда иду к клиенту, у меня один чемоданчик средненький и газ в колбе со шлангами и манометром. Вес не более 6-7 кг. С весами тоже интересно. Если компрессор не новый, то можно попасть на повтор. Компрессия чуть упала и все, прокачка не до конца. Манометр- не заменимая вещь. Конечно, для электроники у меня другой чемодан. Там куча приборов, радиодетали и пр. Но тоже не более 6-7 кг. Одновременно их не таскаю. Я к этому пришел после того, как спина начала болеть от этих тяжестей. Подумал, сколько лишнего таскаю, так начал все усовершенствовать до минимума. И поверте- успешно. это что за нестандарт?)) насчёт вакуумника-много умельцев знают как "воздух выгнать" это не бином ньютона. только фуфло всё это. когда нихрена не было это было заслугой. сейчас это просто непрофессионализм. и больше ничего. подлежит награждению орденом "плюшевого умника")))

Leo_Leoni
20.05.2011, 07:07
это что за нестандарт?)) насчёт вакуумника-много умельцев знают как "воздух выгнать" это не бином ньютона. только фуфло всё это. когда нихрена не было это было заслугой. сейчас это просто непрофессионализм. и больше ничего. подлежит награждению орденом "плюшевого умника")))
Я бы удивился, если бы не нашлось здесь возражающего "стандартиста". Это нормально. А теперь внимание: когда будете читать, представляйте все это в реале. Вы меняете компрессор, фильтр, все трубки припаиваете кроме нагнетающей. Нагнетающую затыкаете резинкой от компрессора, чтобы там не было всоса. Вставляете шланг заправки как обычно и включаете компрессор. Т,к, нагнетающая не припаяна к компр., то воздух и все содержимое выходит наружу ИЗ КОМПРЕССОРА. Для холодильника достаточно 1-2 минуты, для витрин больше. Можно контролировать- периодически закрывая выпуск пальцем. Если не дует- значит уже нечем. Когда с вакуумируется, то выключите питание и поднимите давление фреоном до нуля или чуть выше, пока из компрессора не подует фреон. Закройте фреон и заткните пальцем выходной патрубок компрессора. Подождите несколько секунд и снимите резинку с трубки коллектора, которую заткнули перед вакуумированием. И все. Впаивайте смело трубку к компрессору и давайте газу. Включайте холодильник и заправляйте.
Я это все пишу не для того, чтобы меня здесь кто-то обсирал или считали "плюшевым умником". Я профессионал, и свое дело знаю. Многие холодильщики со мной консультируются, делаю много не стандартных решений, в различных промышленных спец оборудованиях и т.д. Тем более, что я еще и инженер электронщик. Холодильным делом занимаюсь с 90 года. Жизнь заставила. Так что, давайте уважать друг друга. А на счет пайки МАП газом скажу одно- от заводской не отличите. И еще, отличная особенность этого газа - им очень комфортно паять алюминий. Легко плавится и на боишься, что пожжешь.

evgeni1969
20.05.2011, 08:17
Зачем так мудрить, используй фильтр такого плана и при полном выходе воздуха пережимай, не выключая компрессора и заправляй хладагентом.

ded t
20.05.2011, 09:27
Я тоже было подумал, шо он через фильтр выдувает. А тут какие-то пайки в среде фреона. Ненадышался видать еще всякой дрянью.

2vlad
20.05.2011, 10:13
Я профессионал, и свое дело знаю. Сколько вы ремонтируете бытовых холодильников за неделю ?

Leo_Leoni
20.05.2011, 14:36
Я тоже было подумал, шо он через фильтр выдувает. А тут какие-то пайки в среде фреона. Ненадышался видать еще всякой дрянью. Если человек хочет что либо сделать- ищет возможность, а не хочет- ищет причину. Вы же услышали это впервые, так зачем искать негатив, которого нет? Трубка вставляется в патрубок, где нет никакого давления, и спокойно заваривается. Я нормальный человек и все холодильники делаю на месте в кухне. Зачем людей травить и себя?
Метод трубки в фильтре неплохой, но он не полностью вакуумирует и КПД системы теряется.А вообще дедам это не нужно, они скептики и все новое для них враждебно, либо просто -не понимание. Старые холодильщики не могут делать современные холодильники, потому как, они просто не врубаются. Все новое для них- сложно. Старость не в радость...
Здесь рублика такая интересная и называется "Хочу поделиться опытом." Вот я поделился немножко, а столько подъ%бов услышал. Я этим методом работаю с 1996 года и не разу он меня не подвел. Я никого не заставляю что либо делать, я просто делюсь опытом. Ведь как у нас ходят холодильщики? Баллон с газом- 16 кг если полный, вакуум компрессор- 6-8кг, кислород- 3л- 4-5кг, пропан 5л- 3-5кг, инструменты- много кг, компрессор (если меняешь) -9кг, и какогО? А расход- 100-200гр фреона, 20гр пропана, 100 гр кислорода... Прямо грузчики какие-то- туда-сюда одно и тоже таскать.

Leo_Leoni
20.05.2011, 14:41
Я не упираюсь сильно. В день-3-4 сделаю и хватит. Работаю с 11-12 и до 5-7 часов вечера. Правда, вечером платами (модулями) дома занимаюсь, когда есть. Мне их холодильшики приносят.

romany
20.05.2011, 14:41
А вообще дедам это не нужно, они скептики и все новое для них враждебно, либо просто -не понимание. Старые холодильщики не могут делать современные холодильники, потому как, они просто не врубаются. Все новое для них- сложно. Старость не в радость...

ded t, ВАШ ход!

romany
20.05.2011, 14:47
Вы же услышали это впервые,
Этот метод на форуме уже давно и много обсуждался. У него есть и сторонники и противники.

ded t
20.05.2011, 15:34
.А вообще дедам это не нужно, они скептики и все новое для них враждебно, либо просто -не понимание. Старые холодильщики не могут делать современные холодильники, потому как, они просто не врубаются. Все новое для них- сложно. Старость не в радость...

Дед, на нас наехали.!!!
Снимаешь колпачек с нагнетающей трубки, и че у тя там ровно ноль ни туда ни сюда? Че ты тут нам гонишь. Воздух вытравит а потом свеженький запускаешь). Врубаецца он. Петросян, ты вот кто!

zandoff
20.05.2011, 16:20
Для холодильника достаточно 1-2 минуты, для витрин больше. Можно контролировать- периодически закрывая выпуск пальцем. Если не дует- значит уже нечем.
Классный подход. Ынжынерный.

romany
20.05.2011, 16:56
Зачем таскать вакуумник на холодильник, когда можно обойтись родным холодильным компрессором?

Leo_Leoni, а Вы пробовали вакуумировать вакуумником? Если пробовали, то с Вашим опытом неужели не заметили разницы? Если нет, попробуйте, Вам понравится!

Холодильщик
20.05.2011, 17:12
Я этим методом работаю с 1996 года и не разу он меня не подвел.
И до сих пор живой?! А объясни, как влияет воздух попавший в конденсатор на работу холодильника?

muravei77
20.05.2011, 21:57
человег нашёл истинно СВОЙ метод)) от которого все давно уже ушли (жлобьё и люди делающие так по нужде не в счёт) и рассказал об этом миру..думая что НИКТО до энтого не додумалсо)) человеки вот испытания проводят сравнивая вакуум насосы разных марок по электронному вакууметру по остаточному... а тут на тебе пророк .. да на х..я это всё-вы ВСЕ ретрограды и не признаюте нанотехнологии... короче я пацталом))

muravei77
20.05.2011, 22:13
Leo_Leoni а разве вакуумирование это только удаление неконденсатов? которые за ваши пару минут не удалишь даже толком)) кстати научите как произвести ремонт пристенка-горки (например двина-гольфстрим) с компрессюком 9238 (масло синтетика допустим) хладагент 404/507 где система нажралась воды вследствие перетирания трубки в ванне выпаривания конденсата? вы ж это.. витрины тож чините...)) может тож новое узнаю..

-29.8*
20.05.2011, 22:33
Я этим методом работаю с 1996 года и не разу он меня не подвел
Это ключевые слова... имеющий глаза да увидит... остальное... вобщем не обращай внимание...

С того же времени... по тому же принципу (штатным же компрессором)....
но ещё "хитрее"... http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

Валера72
20.05.2011, 22:55
На бытовых этот метод прокатывает когда вакуумник забыл а возвращаться в лом а с промом лучше не шутить можно на хорошие бабки влететь.

вьюга
20.05.2011, 22:56
.... С того же времени... по тому же принципу (штатным же компрессором)....
но ещё "хитрее"...Как говорил мой друган Станиславский: "не верю!!!!!!!!" ))))

НИКОЛАЙ ПОВХ
20.05.2011, 23:34
Ведь как у нас ходят холодильщики? Баллон с газом- 16 кг если полный, вакуум компрессор- 6-8кг, кислород- 3л- 4-5кг, пропан 5л- 3-5кг, инструменты- много кг, компрессор (если меняешь) -9кг, и какогО? А расход- 100-200гр фреона, 20гр пропана, 100 гр кислорода... Прямо грузчики какие-то- туда-сюда одно и тоже таскать.
Я вот так хожу , за один заход, и кислород и вакуумник и весы и фреоны и инструмент и даже баллон с азотом.

НИКОЛАЙ ПОВХ
20.05.2011, 23:51
Если человек хочет что либо сделать- ищет возможность, а не хочет- ищет причину. Вы же услышали это впервые, так зачем искать негатив, которого нет? Трубка вставляется в патрубок, где нет никакого давления, и спокойно заваривается. А вообще дедам это не нужно, они скептики и все новое для них враждебно, либо просто -не понимание. Старые холодильщики не могут делать современные холодильники, потому как, они просто не врубаются. Все новое для них- сложно. Старость не в радость...
Здесь рублика такая интересная и называется "Хочу поделиться опытом." Вот я поделился немножко, а столько подъ%бов услышал. Я этим методом работаю с 1996 года и не разу он меня не подвел. Я никого не заставляю что либо делать, я просто делюсь опытом.
Интересно, ты с 600-м газом тоже так работаеш?

refel
21.05.2011, 00:04
Старые холодильщики не могут делать современные холодильники, потому как, они просто не врубаются. Все новое для них- сложно. Старость не в радость...
Leo_Leoni, Специалист со стажем с 1990 года, это где вас так обучили, что вы судите так о старых холодильщиках.Я например с 1967 года дружу с холодом и современные холодильники для меня я думаю не сложнее чем для вас и я в отличии от вас не пытаюсь старые методы выдавать за новаторство.Если вы будете сами себя хвалить и других осуждать вы никогда не будете настоящим мастером.Успехов вам.
,

Vitalyi-Ivanovich
21.05.2011, 00:32
Leo_Leoni, Молодец, еретиков всегда сжигали на кострах, но история их оправдывала. Мне нравится ваш ход мысли, метод действительно работает, но в пром холоде не рискуйте, если вы не боитесь риска эксперимента оставьте мыло, расскажу ещё один метод.

ded t
21.05.2011, 01:18
Leo_Leoni, Молодец, еретиков всегда сжигали на кострах, но история их оправдывала.
Одно дело еретики -другое просто болбесы. Я вижу лео-лео тут и братьев по разуму нашел, что не мудрено. Не я бывает тоже в бытовке, через фильтр выдуваю, когда надо по рыхлому и не связано с попаданием влаги, и так больше удаляется воздуха. Но выдавать этот идиотизм за нано технологии))) так наверно наши далекие предки вакуумировали первый ЗИС.

Vitalyi-Ivanovich
21.05.2011, 01:29
Дед если вы не объясните "деревне" что такое нано технологии в Крыму, тогда оставьте адрес и к морю далеко? специально привезу к вам супер технологии в сарае на колёсах.

zenzel
21.05.2011, 12:22
Помница, где-то читаль, что первые холодильники (чи зис, чи Зил) вакуумировали двое суток...

ТАкая вот технология була...

ded t
21.05.2011, 13:16
Помница, где-то читаль, что первые холодильники (чи зис, чи Зил) вакуумировали двое суток...


Насчет, двое суток не знаю, но второй сервис-порт на нагнетании говорил, шо на заводе с ними не шутили.

з.ы. я наших предков ремонтников имел ввиду.

владимир алексеевич
21.05.2011, 15:21
Мужики на потоке проводилась 2 вакуумировки.
Первая, 10гр фреона, вакуумировка.
По такой технологии я работаю и сегодня.

Leo_Leoni
21.05.2011, 23:13
В этой рублики все только свои инструменты показывают. Как на Выставке Достижений Народного Хозяйства. И ни один человек ничего другого сказать на может, или не хочет. Я поделился опытом- меня съели))). Прикольно. У деда вообще крышу снесло, про нано технологии что-то бормочет, кто-то опять инструменты показывает. Как буд-то никто эти баллоны не видел. А где что-то? Где опыт, мужики? Вот я на горелку ложечку чайную как отражатель поставил, очень здорово! Классно отражает и не боишься, что что нибудь заденешь. А то у МАП газа пламя побольше чем у кислородной горелки. Дед, а тебе можно большую ложку приделать на горелку. Перенимай опыт! Только не говори, что я ракету придумал. Я ничего не придумываю, я просто делюсь опытом)))).
Кстати, я так вакуумирую на обычных бытовых холодильниках, и на витринах. На пром. холоде это, конечно, на прокатит.
Да, Николай, тоже так работаю. Какая разница, на каком газе вакуумировать? Компрессор на 600-м очень прекрасно идет на вакуум. Вот Вы прикалываетесь все, а это на самом деле очень эффективно. На бытовых холодильниках этот метод, и вакуумирование с вакуумником -не отличается. Я имею ввиду, когда нормальный компрессор. Манометр показывает в обоих случаях -1. Что еще надо? Не спорю, вакуумник- это спец оборудование, но и холодильник не образцовый эталон, чтобы его до идеала выкачивать.
refel, это не новаторство и осуждать я никого не собираюсь. Скорее наоборот. Но, каков привет, таков ответ. Если кто-то бурчит, я скромно отвечаю))) и, кстати, мне не надо быть мастером, я уже есть.
muravei77, скажите, а Вы всегда одним и тем же оборудованием пользуетесь? Ничего не дополняете? В критических ситуациях все методы хороши, главное- результат. Так и тут одним компрессором не управится. Но витрины на 404 газе я тоже так же вакуумирую. И работают! И не плохо! Если идет вакуум -1 то мне достаточно. Ничего не перегревается и все прекрасно протягивает. На - 28 мороженная витрина Sever ( кажется так называется) идет в идеале.
romany, я не новичок. Когда надо я так же как и все работаю с вакуумником. У меня в основном малый холод, и этого метода достаточно. Как я писал- таскать тяжело все это. Даже Николай выложил все компактное, но прибавьте туда еще компрессор, если меняете, то на самом деле тяжеловато куда нибудь на пятый этаж или выше.

Leo_Leoni
21.05.2011, 23:23
И до сих пор живой?! А объясни, как влияет воздух попавший в конденсатор на работу холодильника?
Если "холодильщик" задает такой вопрос, то ему впору поменять свой ник на "Новичок"

Vitalyi-Ivanovich
21.05.2011, 23:30
Leo_Leoni, Не обращайте внимания коллега, вы описали мой способ которым пользуюсь давно на выезде. Где то уже писал здесь, повторюсь для вас: - Человек не знающий электроники не может мыслить логически.

ded t
21.05.2011, 23:30
У деда вообще крышу снесло, про нано технологии что-то бормочет,

Это у тебя ее снесло от газку, который ты при пайке подпускаешь. А может от ганджюбасу прелого.
А ложку я бы сказал, куда тебе привязать, но не скажу, поскоку не такой хам как ты. И с чего ты решил, шо ты уже мастер? Что ложку привязал?

Vitalyi-Ivanovich
21.05.2011, 23:45
Для непросвещённых , носите шланг кислородный 4 метра диаметр 6 мм. внутри для сбросов в форточку при вакуумировании.
Злоупотребление хитростью говорит об ограниченности ума. Франсуа де Ларошфуко. Читайте метафоры на заставке форума.
Хочешь избежать критики – ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Элберт Хаббард.
А это для муравья в следующем сообщении.
Мне так стыдно… я хочу, чтобы все умерли. мультфильм "Футурама"
Как много идей считались невозможными, пока они не были осуществлены. Плиний Старший.
и напоследок. Хочешь помочь – не мешай!

muravei77
22.05.2011, 00:08
упс... они нашли друг друга.. ноу комментс короче. про промыть систему на 404 я даж боюсь спросить)) это точно нанотехнологии в действии))

zenzel
22.05.2011, 11:46
Хлопцы, не претендуйте на афторство, ложку на горелку холодиьщики мастырили еще задолго до вашего зачатия...

Холодильщик
22.05.2011, 19:02
Если "холодильщик" задает такой вопрос, то ему впору поменять свой ник на "Новичок"
Не Ник красит человека, а его мозги. А припаивание нагнетающего патрубка в последнюю очередь, мы проходили, прожевали и дружно сплюнули. А если в нём ещё и фреон под давлением, то я даже боюсь представить как вы его паяете и сколько фосгена вдыхаете. Удачи! Привет лёгким http://ru.wikipedia.org/wiki/Фосген!!!!


Человек не знающий электроники не может мыслить логически
Глупость полная. С чего вы это взяли. С таким же успехом я могу ляпнуть что от электронщика в холодилке толку как с козла молока. Но я ведь молчу. Логика нужна не только в электронике, подумайте логически, если сможете и выложьте варианты.

Судя по количеству и содержанию сообщений данных хлопцев, складывается мнение, что самое вкусное ещё впереди. Будем ждать.))))

Vitalyi-Ivanovich
22.05.2011, 20:35
Потому что когда тренируют электронщика, нам заведомо вносили неисправность, давали один авометр ц20, отвёртку и пасатижи также паяльник и всё, ищи на время. если сказать уровень знаний откройте в нете. 8к63. скажу в этой системе нет ни одного транзистора, всё на релейной сборке.
Кстати ели есть коллеги рад пообщаться КБВО
Если вам не нравится ответ, не надо было и спрашивать. Чарлз Эбботт.

muravei77
22.05.2011, 21:18
чем дальше тем интерессснее...)) особенно про логику.. взять например Бобби Фишера-ну не знал он про п-н-п переходы.. так в шахматы поигрывал немного.. то есть получается что мыслить логически он не умел))... а вот как собрал какой нибудь мультивибратор на транзисторах мп-42 так и сразу логики аххренеть добавилось....

Vitalyi-Ivanovich
22.05.2011, 21:27
чем дальше тем интерессснее...)) особенно про логику.. взять например Бобби Фишера-ну не знал он про п-н-п переходы.. так в шахматы поигрывал немного.. то есть получается что мыслить логически он не умел))... а вот как собрал какой нибудь мультивибратор на транзисторах мп-42 так и сразу логики аххренеть добавилось....
Насколько помню вы, muravei77, изучали сначала УНТ35 и далее. Каково ваше мышление и рассуждение было до того и после. правда кто вас и как, назову по своему, " дрессировал". В то время мы так называли учение электроники.

muravei77
22.05.2011, 21:30
сначала мы изучали трёхпрограммник)) а уж потом уже всю остальную трихом@дию:)

Vitalyi-Ivanovich
22.05.2011, 21:35
сначала мы изучали трёхпрограммник)) а уж потом уже всю остальную трихом@дию:)
А чё детекторный пропустили?

Leo_Leoni
22.05.2011, 21:46
Не Ник красит человека, а его мозги. А припаивание нагнетающего патрубка в последнюю очередь, мы проходили, прожевали и дружно сплюнули. А если в нём ещё и фреон под давлением, то я даже боюсь представить как вы его паяете и сколько фосгена вдыхаете. Удачи! Привет лёгким


Глупость полная. С чего вы это взяли. С таким же успехом я могу ляпнуть что от электронщика в холодилке толку как с козла молока. Но я ведь молчу. Логика нужна не только в электронике, подумайте логически, если сможете и выложьте варианты.

Судя по количеству и содержанию сообщений данных хлопцев, складывается мнение, что самое вкусное ещё впереди. Будем ждать.))))
Г-н "Холодильщик", прежде чем апеллировать так усердно, перечитайте то, что я написал раньше. Я четко выложил следующее: ...выключите холодильник и залейте газ до нуля, или чуть больше. Какое там может быть давление при не запаянных трубках? Газ при нулевом давлении остается в системе и ни куда не выходит. Воткните трубку и паяйте. Снаружи газа нет и быть не может, потому как он внутри. Вы же запаивайте сосок, не травитесь? Будьте внимательны, тренируйте ум и не лезьте в бутылку не поняв истины. Ладно, деду простительно, но у Вас-то должно остаться быстрое мышление. Читайте побольше технической литературы, это очень полезно. Развивает внимательность.

ded t
22.05.2011, 22:05
Так газ при нулевом давлении уже не газ?)))
Если так быстро твое мышление, то открой баллон с пропан-бутаном в котором осталось 0 кг. И о чудо, быстрый, газ начинает гореть.

Vitalyi-Ivanovich
22.05.2011, 22:11
Так чтобы сменить тему. Не знаю правда или нет, за что купил за то и продаю.
Однажды на линии производства Форд произошёл сбой процесса. Собрался консилиум специалистов, долго они советовались, но неисправности не нашли, кто-то предложил Форду обратиться к местному умельцу. Пригласили, осмотрел он линию, послушал выводы и попросил поставить раскладушку, накрыть стол и всем уйти. Приходят на следующий день, спит на раскладушке, разбудили умельца, он показал в
каком месте вырезать технологическое отверстие и заменить шестерню, в которой сломался один зуб.
Заменили, и производство возобновилось.
– "Сколько мы вам должны?" - спросил Форд:, – "тысячу и один доллар"- ответил умелец.
Форд, выписывая чек, спросил:
- "Тысячу понимаю, а один доллар за что?"
– "ОДИН ДОЛЛАР ЗА РАБОТУ А ТЫСЯЧУ, ПОТОМУ ЧТО ЗНАЮ!"; ответил умелец...
А то у нас "базар" не по теме пошёл.

Leo_Leoni
22.05.2011, 22:22
Глупость полная. С чего вы это взяли. С таким же успехом я могу ляпнуть что от электронщика в холодилке толку как с козла молока. Но я ведь молчу. Логика нужна не только в электронике, подумайте логически, если сможете и выложьте варианты.

Судя по количеству и содержанию сообщений данных хлопцев, складывается мнение, что самое вкусное ещё впереди. Будем ждать.))))
Как ни печально, но не знание электроники для холодильщика это очень плохо. Сейчас холодильщик без знания электроники как инвалид- хочет, а не может. И что самое интересное, так это то, что и электронщик в холодильнике не силен. Так что, как не крути, а учиться электроники всем холодильщикам надо. И чем раньше начать, тем лучше. Поверхностному ремонту холодильников гораздо легче научится, нежели поверхностному ремонту электроники. Тем более нынешней. Сейчас все управляется микроконтроллерами, и, хотя бы знание всех периферийных узлов в самом корпусе холодильника, умение определить их неисправность просто необходимо холодильщику. Не будете же Вы с собой электронщика таскать. У меня часто такое бывает, принесут модуль на ремонт, я проверяю, а он нормальный, рабочий. Вот тут они и встали. И клиент на пятки наступает, и сделать не могут. Я почему говорю про поверхностный ремонт, у нас в этом году 12 бригад молодых пацанов с периферии приехали, и делают холодильники, стиралки. Как они делают- это надо видеть! Полный пи%дец! Видели бы хозяева этих холодильников. Но у них главный девиз- загрузить клиента. Они постоянно просят меня им сделать холодильник, а мне в эти свинющные мастерские даже ехать не приятно. Снимают времянки. Уровень знаний- никакой. Так- нахватались чего-то и делают как показали.

Leo_Leoni
22.05.2011, 22:30
Так газ при нулевом давлении уже не газ?)))
Если так быстро твое мышление, то открой баллон с пропан-бутаном в котором осталось 0 кг. И о чудо, быстрый, газ начинает гореть.
Дед, ты серьёзно, или прикалываешься? Если прикалываешься, то нормально, а если серьезно, то... извини меня, но мне тебя жаль.

ded t
22.05.2011, 22:36
Я понимаю, что фосген тебе весь мозг разрушил, но попытайся остатки собрать в кучу и понять. А лучше так не вакуумируй. Просто прими, без доказательств, ибо ты уже смотрю, даже простые вещи с трудом воспринимаешь. И пожалей себя. Я понимаю глупость трудно держать в себе, она рвется к людям. Но ты уж крепись внучонок как нибудь.
Я вакуумировал всю жизнь, и стал дедом, а ты со своим способом, хотя бы отцом.

Leo_Leoni
22.05.2011, 22:46
Я понимаю, что фосген тебе весь мозг разрушил, но попытайся остатки собрать в кучу и понять. А лучше так не вакуумируй. Просто прими, без доказательств, ибо ты уже смотрю, даже простые вещи с трудом воспринимаешь. И пожалей себя. Я понимаю глупость трудно держать в себе, она рвется к людям. Но ты уж крепись внучонок как нибудь.
Дед, я думал ты прикольщик, и начал с тобой прикалываться, но ты оказывается просто тупой. С тобой не приятно общаться. Уровень десятилетнего ребенка. Правду говорят-"Что стар, что мал." Так что я откланиваюсь, и на твои идиотские выходки не обращаю внимания.

muravei77
22.05.2011, 22:53
вот в чём я соглашусь с предидущими ораторами что электрика (не электронщика даже) намного легче обычить холодильному делу. наоборот сложно. не имея представления об электричестве тяжело. просто подтверждено практикой)) кстати-электронщик не факт что умнее электрика. всякие модули не беру в расчёт..

Vitalyi-Ivanovich
22.05.2011, 23:16
кстати-электронщик не факт что умнее электрика. всякие модули не беру в расчёт..


намного легче обычить холодильному делу.
Вы не правы в том что сложные схемы для электрика, электронщик даже не смотрит в схему, для него это простые цепи.

muravei77
22.05.2011, 23:25
всё относительно. электронщик нихрена не волокёт в трёхфазных сетях. косинус фи для него загадка.)) двигатели и пусковые RSIR-CSR позисторы и иже с ними тож никак. ток в 50а как правило пугает несчастных слаботочников))... смотрю со стороны коммерческого. даже не промхолода. не говорю об уме и логике. просто констатация. много на работу устраивалось всяких-почти все ко мне в команду попадали.

Валера72
22.05.2011, 23:43
Вы не правы в том что сложные схемы для электрика, электронщик даже не смотрит в схему, для него это простые цепи.
Маленькая история из жизни,в хреновое время работал в Москве на монтаже электрики и пересеклись две бригады ,моя и ребят электронщиков из какого-то института Челябинска.Для них гемор был схему прочитать по монтажу (четыре вида освящения и четыре вида розеточных линий на этаже).вот там и учились они у нас а мы у них(днем для своих обьяснял а ночью для академиков.После того как прошел у них практику по электронике многое оказалось не так и сложно,главное знать где копать.Это я к тому что всё сложно если не знаешь ,главное хороший учитель и своя голова!

Vitalyi-Ivanovich
22.05.2011, 23:45
Это вы о бытовщиках, а проиводственник? там другой расклад. А военщина ещё круче. Там уже не люди а роботы. Сидим беседуем смотрю он уже где-то там в мыслях, схватил пачку сигарет или салфетку и рисует схемку, и так полные карманы зарисовок. Потом цепляет ватман на стенку выкладывает свои зарисовки и чертит схему. В то время компьютеров не было а на гражданке самые крутые микросхемы серии 155 были, а мы работали с 555 серией блоки памяти собирали. Также разводку от 10 тысяч и ниже.
Продолжу. не знаю судьбу этого Человека, в электронике - Бог. А в быту полный лох. Чем больше у человека "файлов" забито наукой, тем меньше остаётся для быта.
Вот в кондиционерах сейчас выскочил с LG artcfool 07. выбивает 20а автомат.

ded t
22.05.2011, 23:52
Дед, я думал ты прикольщик, и начал с тобой прикалываться, но ты оказывается просто тупой. С тобой не приятно общаться. Уровень десятилетнего ребенка. Правду говорят-"Что стар, что мал." Так что я откланиваюсь, и на твои идиотские выходки не обращаю внимания.
Ты вместо того, что-бы грубить незнакомым, попытался бы боль-мень технически обосновывать свои теории, а не огрызацца. Не пойму только почему ты называешь меня старым, толи вольнопрочтение ника, толи Петр Мамонов на аве, то-ли тот же фозген. А стебатся над никами, глупо, видно нечего больше сказать. Я же не спрашиваю тебя, зачем ты пришел на чисто мужской форум, и назвался нежно Лео-Леони? Хотя странно))

Валера72
23.05.2011, 00:00
Дед, я думал ты прикольщик, и начал с тобой прикалываться, но ты оказывается просто тупой. С тобой не приятно общаться. Уровень десятилетнего ребенка. Правду говорят-"Что стар, что мал." Так что я откланиваюсь, и на твои идиотские выходки не обращаю внимания.
Уважаемый Вы немного перегибаете палку,"для приколоться" другие форумы.

muravei77
23.05.2011, 00:46
Leo_Leoni как то куёво в районе байконура с культурой. баранам делай оценки ай кью... деду не тебе оценки делать имхо!!! все эти деревенские методы что ты пихаешь в массы фуфло по ТТХ...все нехотелки что не НЕОХОТАтаскатьВАКУУМНИК бред...

Leo_Leoni
23.05.2011, 07:18
Ты вместо того, что-бы грубить незнакомым, попытался бы боль-мень технически обосновывать свои теории, а не огрызацца. Не пойму только почему ты называешь меня старым, толи вольнопрочтение ника, толи Петр Мамонов на аве, то-ли тот же фозген. А стебатся над никами, глупо, видно нечего больше сказать. Я же не спрашиваю тебя, зачем ты пришел на чисто мужской форум, и назвался нежно Лео-Леони? Хотя странно))
Я работаю с итальянцами и им меня называть так проще. На этот форум я раньше тебя пришел. Посмотри регистрацию. А на счет обоснования "теории", так скажу одно, что это не теория, а метод работы, которым я работаю. Я им поделился. Но когда ты начал хамить с первых строчек не вникнув в тему, то мне это, как и любому, не понравилось. Хамить и критиковать может каждый. Обосновывать этот метод не надо. Более менее соображающий человек поймет прочитав повнимательнее. А если человек холодильщик и с опытом, то ему и понимать не надо. И так все просто.

Leo_Leoni
23.05.2011, 07:34
Leo_Leoni как то куёво в районе байконура с культурой. баранам делай оценки ай кью... деду не тебе оценки делать имхо!!! все эти деревенские методы что ты пихаешь в массы фуфло по ТТХ...все нехотелки что не НЕОХОТАтаскатьВАКУУМНИК бред...
Есть такая пословица-"Каков привет- таков ответ". Посмотри, плиц, кто начал проявлять свою 'культуру' с первых строчек после моего написания. Ты же не говоришь незнакомому тебе человеку после его слов, что он того, надышался фосгеном и т. д. У тебя же срабатывает внутренний фактор уважения? А на счет электронщиков- да, есть такое дело. Электроника тоже имеет свои подразделы. Есть микроэлектроника, есть системы управления цепями, есть КИП и т.д. Это все разное и не стоит всех объединять. А позитроны, семисторы, тиристоры- это одно целое-элементная база.

ded t
23.05.2011, 09:11
В каждом нике подразумевается настоящее.
И тут бредит, ники вообще ничего не подразумевают))
Ну да ладно с тобой. Тут самое удивительное, не сам метод (я сразу подумал, что Витя Трофимов вернулся), а то, что пару человек в нем что-то даже поняли))

З.Ы. я думаю сравнивать электриков с электронщиками не корректно. Это все равно, что рефов с бытовиками, что последних в компрессорную запусти -набедокурят, что первых на квартиру пошли - накосматят не меньше.))

zenzel
23.05.2011, 12:04
Товарищи совеццкие евреи, хватит вам ругацца, нужно зарабатывать деньги...

Холодильщик
23.05.2011, 14:55
Г-н "Холодильщик", прежде чем апеллировать так усердно, перечитайте то, что я написал раньше. Я четко выложил следующее: ...выключите холодильник и залейте газ до нуля, или чуть больше
Теперь прочитайте свои слова и логически скажите, будет давление в системе или прям полный ноль будет. Правильно логичный вы наш, будет давление, херня выйдет выдышым лёгкими. Далее начинаем спаивать, т.е. греть трубки, логику включите ещё разок, если сможете, появится давление?, наверно нет, вы же электронщик. И пайка ляжет как по маслу и давление не помешает. Да забыл, за это время мы и фосген выдышим лёгкими. Такой опыт можете продвигать студентам, чтобы они шишки набивали и вас материли, а здесь не надо свою глупость во всей красе показывать.
Я при ремонте своего первого холодильника услышал от своего учителя, "нагнетающий патрубок ВСЕГДА паяй в последнюю очередь", правда я несколько раз эксперементировал, но что бы в системе ещё и фреон был, это уже наверняка чтобы почитавшие студенты помучились, не засаряйте форум своей блевотнёй. Научитесь давать правильные советы. Например опишите как лучше выгнать влагу из системы?

владимир алексеевич
23.05.2011, 16:42
Холодильщик
Влагу надо сушить.

romany
23.05.2011, 17:49
До этого не задумывался, но после слов
Я же не спрашиваю тебя, зачем ты пришел на чисто мужской форум, и назвался нежно Лео-Леони? Хотя странно))
думаю, может ник сменить? Интересно, технически это возможно?

Холодильщик
23.05.2011, 18:41
Влагу надо сушить.
Это понятно. Просто методы у всех разные, кто-то азотом, кто-то фреоном, кто-то пропаном)))) Кто-то умудряется просушивать каждый контур в печи. Кто-то фильтры меняет раза три-пять, кто-то на вакууме гоняет, да вы прекрасно знаете все эти методы. Я просто хотел бы услышать метод ЛЕО ЛЕОНИ

zandoff
23.05.2011, 18:49
Я просто хотел бы услышать метод ЛЕО ЛЕОНИ
Метилкой наверное. А че, работает же. :)

ColdSir
23.05.2011, 20:12
romany, не парься , у тебя то нормальный ник.

muravei77
23.05.2011, 21:09
romany, не парься , у тебя то нормальный ник. блин вот если по старине Фрейду ещё и ники начать оценивать...)) я про свой даж скромно молчу...

Leo_Leoni
23.05.2011, 22:11
Теперь прочитайте свои слова и логически скажите, будет давление в системе или прям полный ноль будет. Правильно логичный вы наш, будет давление, херня выйдет выдышым лёгкими. Далее начинаем спаивать, т.е. греть трубки, логику включите ещё разок, если сможете, появится давление?, наверно нет, вы же электронщик. И пайка ляжет как по маслу и давление не помешает. Да забыл, за это время мы и фосген выдышим лёгкими. Такой опыт можете продвигать студентам, чтобы они шишки набивали и вас материли, а здесь не надо свою глупость во всей красе показывать.
Я при ремонте своего первого холодильника услышал от своего учителя, "нагнетающий патрубок ВСЕГДА паяй в последнюю очередь", правда я несколько раз эксперементировал, но что бы в системе ещё и фреон был, это уже наверняка чтобы почитавшие студенты помучились, не засаряйте форум своей блевотнёй. Научитесь давать правильные советы. Например опишите как лучше выгнать влагу из системы?

Раз Вы заинтересовались, напишу по шагам. Возможно я что-то не дописал, раз меня не поняли.
1. Запаиваю все трубки кроме нагнетающей.
2. Прикручиваю фреоновый шланг к соску.
3. Закрываю резинкой от компрессора нагнетающую трубку, которую не впаял в компрессор.
4. Включаю холодильник (компрессор). фреон закрыт, нагнетающая трубка закрыта. Открыт только выходной патрубок компрессора. Компрессор работает, выдувает содержимое, на манометре стрелка уходит на вакуум.
5. Когда компрессору нечего будет выдувать, и манометр уйдет на -1, я выключаю холодильник (компрессор) и открываю слегка винтиль фреона до нулевой отметки манометра. Т.е. заполнил вакуум фреоном до атмосферного давления.
6.Откручиваю фреоновый шланг с соска, снимаю резинку с нагнетающей трубки, вставляю её в патрубок компрессора и завариваю. Сосок открыт, давления газа нет, и фосгена тоже быть не может.
7.Прикручиваю заправочный шланг к соску, включаю компрессор и заправляю в штатном режиме.
За тот короткий промежуток времени, когда вставляю трубку и вытаскиваю сосок, фреоном заполнена вся система и воздух туда не попадает. Плотность хладогена намного выше воздуха, и он не дает ему туда пройти.

Leo_Leoni
23.05.2011, 22:27
Это понятно. Просто методы у всех разные, кто-то азотом, кто-то фреоном, кто-то пропаном)))) Кто-то умудряется просушивать каждый контур в печи. Кто-то фильтры меняет раза три-пять, кто-то на вакууме гоняет, да вы прекрасно знаете все эти методы. Я просто хотел бы услышать метод ЛЕО ЛЕОНИ
Когда попадает влага, а её обычно не много, я просто добавляю метанол. Но если очень много влаги в бытовике или витрине, то я не берусь за такую работу. Это получается гораздо выгоднее, чем с ней мучится. Я много раз на этом обжигался, когда намучаешься, выгонишь ее, а в результате потом ходишь на повторы. После попадания влаги внутренняя часть конденсатора ржавеет, и в дальнейшем постоянно забивает фильтр. Обмотка компрессора очень чувствительна к влаге. И если она хоть раз залилась, то компрессор не будет долго работать. Его пробьет. Это мой ответ Вам.

zenzel
23.05.2011, 22:45
Блджад, цирк уехал - клоуны остались))

ded t
23.05.2011, 23:09
Да, Витя Трофимов не одинок.)) Им надо объединить свои учения и ходить по миру проповедовать.

Vitalyi-Ivanovich
24.05.2011, 00:18
Да, Витя Трофимов не одинок.)
ded t. Объясните непросвещённому: - Кто это?

ded t
24.05.2011, 00:38
Я думал его уже все знают)) Знакомтесь (http://www.holodforum.ru/showthread.php?t=7077)

ref
24.05.2011, 00:38
Пока капустку резал, тут такие баталии!!!
Прочел, и полным лохом себя ощутил :(
ВН, пост пропан-кислород и прочие ненужности... А метилки - нет. То есть она есть, но ни разу не пользовался.
Как жить дальше?
Завтра встану до зари и сделаю конспект. Теперь-то я знаю как надо работать, что бы спина не болела!
Спасибо Вам достопочтенные Лео-Леони и Виталий Иванович!
Прям озарение снизошло!!! Низкий поклон!!!
Повеселили.

Холодильщик
24.05.2011, 07:50
Leo_Leoni, зачем вы мне написали ещё раз как вы вакуумируете и припаиваете компрессор? Вам почему-то кажется, что ваши собеседники вас не понимают. Я понял ваши слова более чем точно. Последний раз напишу главную причину что так делать нельзя, и не для вас а для молодого поколения которые ещё учатся и читают наши "мемуары". НАГНЕТАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА ПРИПАИВАЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И БЕЗ ФРЕОНА , Т.К. ПРИ НАГРЕВЕ КОМПРЕССОРА И ТРУБКИ ДАВЛЕНИЕ БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И НЕ ДАСТ НОРМАЛЬНО СПАЯТЬ ТРУБКИ, т.к. выходить давлению больше не куда, только как в месте спаиваемого стыка, плюс фосген.
А по поводу метилки никто и не сомневался.

ded t
24.05.2011, 08:17
Leo_Leoni, зачем вы мне написали ещё раз как вы вакуумируете и припаиваете компрессор? Вам почему-то кажется, что ваши собеседники вас не понимают.
Я думаю надо просто не обращать внимания на тролля. Он как глухарь, слышит только себя. Мне просто интересно, что говорят ему итальянцы о его "методе".

Vitalyi-Ivanovich
24.05.2011, 11:22
Всё что в этом мире происходит это стечение обстоятельств. И мы на этом свете не исключение.
Вчера почел от деда о Вите Трофимове, да смешно и грустно потому что ему непонять с чего мы смеёмся. И прочёл своё, мне понятно а вам действительно будет смешно. Пришлось удалить. Потому что стечение обстоятельств и путём проб и экспериментов приходилось как-то выходить из создавшихся ситуаций. Вечером буду исправляться распишу поэтапно как и почему и как мои доводы проверить. А сейчас работать, нечего сидеть у компа.

zenzel
24.05.2011, 14:55
Не пойму, что вы напали на Лёву? Посмотрите откуда он, из Казахстана. Там жарко. За одного южного холодильщика десять северных дают.

морозов
24.05.2011, 15:16
А кто нибудь пробовал магниты на жидкостную трубку надевать?Я попробовал-показатели по температуре процентов на 25 лучше.

zenzel
24.05.2011, 15:20
Лучше внутрь их ставить, эффект сильнее получаеца.

Валера72
24.05.2011, 16:12
А кто нибудь пробовал магниты на жидкостную трубку надевать?Я попробовал-показатели по температуре процентов на 25 лучше.
Смысл этой процедуры вас не затруднит пояснить,только не на пальцах.

2vlad
24.05.2011, 16:24
А кто нибудь пробовал магниты на жидкостную трубку надевать?Я попробовал...


Лучше внутрь их ставить, эффект сильнее получаеца.
...вот сюда? :)

ded t
24.05.2011, 17:31
он, из Казахстана. Там жарко.

А Витя из Крыма. Зема. Тоже южанин.


А кто нибудь пробовал магниты на жидкостную трубку надевать?

А морозов из Донецка.

Vitalyi-Ivanovich
25.05.2011, 00:13
Не знаю с чего начать свой рассказ о сушке системы, начну сначала и по полочкам, что бы было понятно.
Первый мой вакуумный насос был приватизирован с завода, с комплекта зип. Чешского оборудования. Вакуумный насос лопастной, сварил ему раму, подключил ему двигатель со стиралки, задрал выхлоп в верх, налил масла, опробовали не то слабоват, оборотов мало 1450 в стиралке. Нашёл с вентилятора 1,1 кв. 2850 оборотов, это было чудо, испытывали всей бригадой, кто то предложил налить в пузырёк ложку воды и подсоединить к вакуумному насосу за сколько откачает, откачал довольно быстро, около 20 минут. Пользовался им до 2008 года и как всегда где тонко там и рвётся. У сыновей дипломная защита, затеяли ремонт и повестка сыну в армию. А насосик приказал долго жить и восстановить не возможно. Пробовал бытовым компрессором, так же ложку воды в пузырёк и на откачку пол дня он откачивал, вода на месте, на манометре -1 а влагу не отбирает. Дома есть с ИФа компрессор для покраски, приварил два уголка на новый газовый баллон сверху ИФ и 3 кв. двигатель. Подсоединил к нему пузырёк с водой, откачивает, но дольше чем лопастной. Пошёл к деду, пенсионер холодильщик, рассказал о своей беде, он посмотрел на меня, ничего не сказал пошёл в сарайку принёс медицинскую банку, что на спине «засосы» делала, какуето жидкость, сделал факелок, поджог сунул и вынул в банку и прилепил мне на предплечье. Присосалась еле отодрал, а он и говорит: - Насосом влагу отобрать можно но долго, нужно греть тогда откачаешь даже бытовым. И вот парадокс звонит телефон, говорят: - Бери аргон и бегом на молокозавод. Приезжаю, смотрю молоко приёмную бочку 10 кубов с нержавейки сожмакали, как пивную банку переехал грузовик. Спрашиваю как это произошло, говорят, выпаривали а потом случайно закрыли и создался такой вакуум. Заварил, где лопнул бак по шву, они припёрли баллон, углекислого газа раздули немного, залезли два человека с досками и домкратом и выдавили. Так меня убедили, что влагу легче выгонять, погрев систему и компрессор, а вакуумировать можно и бытовым. В данный момент перебран с прилавка 300 ват, меня устраивает но было что забыл дома, что 50 км. возвращатся. Вакумирую штатным через конденсатор без фильтра, капилляр задавлен. Продул подсоединив шланг в окно, впаял фо ещё чуть дунул в шланг, подрезал капилляр вставил, запаял готов к заправке. Знаю что не правильно, но проверенно. Если не было дырок в испарителе, в порядке исключения вакумирую штатным с подогревом. И судите меня, как хотите это ваше право. Знаю что такое фазген и что от этого бывает, но нет его когда хоть чуть – чуть головой думаешь.
Есть правила и есть исключения.
Хочешь избежать критики – ничего не делай, ничего не говори и будь никем. Элберт Хаббард.

strateg
25.05.2011, 00:20
Когда попадает влага, а её обычно не много, я просто добавляю метанол. Но если очень много влаги в бытовике или витрине, то я не берусь за такую работу.
Вот так... и это говорит специалист со стажем, к которому ходят другие за советом. А если неопытный юнец вакуум-помпой влагу победит, вам стыдно не будет?

После попадания влаги внутренняя часть конденсатора ржавеет, и в дальнейшем постоянно забивает фильтр. Обмотка компрессора очень чувствительна к влаге. И если она хоть раз залилась, то компрессор не будет долго работать. Его пробьет.
Сегодня влага попала, а завтра типа ржа повсеместная? После нормального ремонта, а не метилового бадяжничества, всё работает нормально много лет.
И ... берегите себя: то фосген при пайке, то пары метила.

морозов
25.05.2011, 11:31
Смысл этой процедуры вас не затруднит пояснить,только не на пальцах.
Если не на пальцах- в поисковике-движение жидкости,газа в магнитном поле,там даже разрисовано и с выкладками.

-29.8*
25.05.2011, 14:31
НАГНЕТАТЕЛЬНАЯ ТРУБКА ПРИПАИВАЕТСЯ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И БЕЗ ФРЕОНА ,

Я при ремонте своего первого холодильника услышал от своего учителя, "нагнетающий патрубок ВСЕГДА паяй в последнюю очередь"правда я несколько раз эксперементировал, но что бы в системе ещё и фреон был, это уже наверняка чтобы почитавшие студенты помучились, не засаряйте форум своей блевотнёй
вот именно...
так что на самом деле сказал учитель?
И вы значит перед демонтажом сгоревшего компр. ваккумируете систему?... и снимая его естесственно запускаете воздух... чтобы избежать фосгена при пайке нового... очень продумано...


Т.К. ПРИ НАГРЕВЕ КОМПРЕССОРА И ТРУБКИ ДАВЛЕНИЕ БУДЕТ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ И НЕ ДАСТ НОРМАЛЬНО СПАЯТЬ ТРУБКИ, т.к. выходить давлению больше не куда, только как в месте спаиваемого стыка, плюс фосген.


Теперь прочитайте свои слова и логически скажите, будет давление в системе или прям полный ноль будет. Правильно логичный вы наш, будет давление, херня выйдет выдышым лёгкими. Далее начинаем спаивать, т.е. греть трубки, логику включите ещё разок, если сможете, появится давление?
очень логично... правильный вы наш... :o

Холодильщик
25.05.2011, 19:04
-29.8*, вы не согласны с моими словами? Аргументируйте!!!!! Вы тоже припаиваете нагнетание впервую очередь? Или вам не в ногу со всеми и вы идёте своим путём?

Александр Геннадьевич
25.05.2011, 19:10
-29.8*, вы не согласны с моими словами? Аргументируйте!!!!! Вы тоже припаиваете нагнетание впервую очередь? Или вам не в ногу со всеми и вы идёте своим путём?

Да пофиг что первым припаивать:)) Никогда в жизни не задумывался над этим и проблем не было.Припаял отвакуумировал и заправил на глазок и усе дела. Только глазок у меня за 33года практики намётан:))

Холодильщик
25.05.2011, 20:03
Да пофиг что первым припаивать
Вот от сюда и утечки потом на нагнетании. Каждый конечно "живёт" как хочет, но есть правила как делать надо. Давлению при нагревании деваться из нагнетания некуда, если у вас всё запаяно. И я никогда не поверю что за 33 года у вас с этим проблем не было. )

Александр Геннадьевич
25.05.2011, 20:18
И я никогда не поверю что за 33 года у вас с этим проблем не было. )
Я старый и ленивый, и поэтому не люблю ходить на повторки, и следовательно не жалею припоя и расходников. Всегда делаю так чтоб забыть данный адрес и поверь - получается:))
Если звонят заки то только по поводу совета и рекомендации знакомым.

-29.8*
25.05.2011, 21:07
-29.8*, вы не согласны с моими словами? Аргументируйте!!!!!
Я это и делал в предыдущем посту...


Вы тоже припаиваете нагнетание впервую очередь? Или вам не в ногу со всеми и вы идёте своим путём?
разве речь шла об этом? разве Лео припаивал нагн. в первую очередь?
речь шла о фосгене при пайке...


И вы значит перед демонтажом сгоревшего компр. ваккумируете систему?... и снимая его естесственно запускаете воздух... чтобы избежать фосгена при пайке нового?



Т.е. заполнил вакуум фреоном до атмосферного давления.

Leo_Leoni
25.05.2011, 21:57
Вот так... и это говорит специалист со стажем, к которому ходят другие за советом. А если неопытный юнец вакуум-помпой влагу победит, вам стыдно не будет?

Сегодня влага попала, а завтра типа ржа повсеместная? После нормального ремонта, а не метилового бадяжничества, всё работает нормально много лет.
И ... берегите себя: то фосген при пайке, то пары метила.

strateg. мне совершенно не будет стыдно. Пусть качает. Хоть помпой, хоть насосом. Мне по фиг. Если хочешь казаться умным, то просто будь им. Не стоит юродствовать. Я за свою жизнь столько влаги накачал, что сейчас мне это на хер не надо. Если ты не сталкивался с последствиями влаги, то у тебя еще все впереди. А метанол- очень хорошая вещь, и не надо его списывать со счетов.

Leo_Leoni
25.05.2011, 22:09
Вот я тоже, пытался с "Холодильщиком" вести дискуссию, но понял, что это бесполезно. Странные какие-то у него комменты- противоречивые, эмоциональные, грубые. Неприятно. И самое главное- он сам не понимает, что пишет, зато гонору...!!!

Leo_Leoni
25.05.2011, 22:20
Вот от сюда и утечки потом на нагнетании. Каждый конечно "живёт" как хочет, но есть правила как делать надо. Давлению при нагревании деваться из нагнетания некуда, если у вас всё запаяно. И я никогда не поверю что за 33 года у вас с этим проблем не было. )

Когда-то великий Энштейн сказал так: "Есть правила, есть законы, по которым все живут и всё существует. Все их знают. А тот кто не знает, тот совершает открытие. "

Vitalyi-Ivanovich
25.05.2011, 22:23
Это можно проверить каждому, что-бы закрыть тему метанола. В один пузырёк насыпте часть содержимого с фильтра осушителя, в другой нарежте лакированный провод с компрессора. Залейте метиловым спиртом оба. Поставить в тёплое место на неделю, через неделю на чистое стекло капните чистой метилки и с каждого пузырька в разные места. Когда высохнет оцените и сделайте вывод. Стоит ли этой дрянью пахабить холодильник?

ded t
25.05.2011, 22:26
А метанол- очень хорошая вещь, и не надо его списывать со счетов.
Сразу видно, что чел не в теме... то есть когда то был, когда и был чистый 12-й в котором метанол свободно вязал влагу.
Может и он и есть , тот неврубающийся старик, о котором он все время говорил....комплексует просто.))
В современном мире, все что называется 12-й или 406й или еще как то - это все смеси на основе 142-го газа, который просто тупо сворачивает спирты. Не веришь Лео-лео? Налей в пробирку любую смесь и капни метилки. И то же самое можешь проделать с чистым 12-м ( если остался), разницу увидишь сам.))

strateg
25.05.2011, 22:37
Если ты не сталкивался с последствиями влаги, то у тебя еще все впереди.Когда ты ещё только начинал
Холодильным делом занимаюсь с 90 года.
Сушили АК-шки, от куда вода под давлением водопроводной магистрали хлестала. Для интереса взвешивали сколько родной фильтр (шесть болтов) воды может поглотить, 100гр выходило. Бывало бытовые на корпус от влаги в системе так прошивали, что хоть лампу на 100 ВТ зажигай, хорошо полы не токопроводящие. Фазу на вилке поменял - не шьёт. На следующий день опять фаза на корпусе - вилку на место. Вот так вот было, но после полной сушки работает по сей день.



то у тебя еще все впереди.
Загадывать не буду, но вроде как удивить влагой меня трудно, а так вот сегодня МВВ нулёвую пускал к старой системе подключенную - пока 3кг цеолита заказал. С АК-шкой был мешок килограмм 50 .

muravei77
25.05.2011, 22:53
strateg, шикарно ты жил)) я вот его селикагеля родимого (а потом и цеолита) жёстко жарил мокрого на протьвине в той же столовке где и работал-в шкафу ШПЭСМ)) и второй раз.. и третий.. и десятый)) кстати. где взял новую МВВ? у нас их уж и старых то поискать надо..

Валера72
25.05.2011, 23:05
Если не на пальцах- в поисковике-движение жидкости,газа в магнитном поле
Вы сами читали про магнитогидродинамический эффект или только мне предложили?Вы его создали магнитиками?Вам надо срочно в Нобелевский комитет,уже ждут!

вьюга
25.05.2011, 23:19
Да пофиг что первым припаивать:)) Никогда в жизни не задумывался над этим и проблем не было.Припаял отвакуумировал и заправил на глазок и усе дела. :))Аналогично, но у меня наверное это продумано подсознательно - первым припаиваю заправочный, чтобы раньше всех остыл - на него цеплять муфту, перегрева его резинки не люблють. Вторым впаиваю фильтр со стороны конденсатроа - он тоже не должен быть слишком горячим при вакуумированиии. Потом без разницы как впаиваю оставшиеся патрубки.

strateg
25.05.2011, 23:26
жёстко жарил мокрого на протьвине в той же столовке где и работал-в шкафу ШПЭСМ)) и второй раз.. и третий.. и десятый
Ну дык всё один в один. АК-шка в кафе стояла, а через стенку кондитерский цех, в ШЖЭСМ и регенерировали, тут же и взвешивали. Селикагель чернеет мы его не применяли, цеолит потом в муфельной печи сушили до красна и в стеклянную тару под пропку, при открывании хлопок.

кстати. где взял новую МВВ?
Наверно всё-таки МКВ, водяная потому что, вот уж и забыл МКВ-4 наверно правильно, а может так МКВ-4-2. Стояла в соседней комнате, на старой машине сальник травил без газа стояла, компрессор не давил, а они мне "а вот нам по наследству досталось". Ну говорю прикручивайте, приду заправлю. Вот сегодня повозился с полчасика, азотом заполнена чин-по-чину, ну вот влага тормознула, теперь и цену надо пролонгировать. Леонсий засмеётся как узнает за сколько я подписался, могу же столкнуться с п о с л е д с т в и я м и.

2vlad
25.05.2011, 23:55
Вот от сюда и утечки потом на нагнетании. Давлению при нагревании деваться из нагнетания некуда, если у вас всё запаяно. Есть резон. Нагнетание припаиваю раньше фильтра, последняя капиллярка. Если паять нагнетательный патрубок последним ( да ещё и пропановой горелкой, с большим пламенем), образуется "замкнутый" объём между нагнетательным клапаном и капилляркой. При нагреве (пайка) газ расширяется (воздух или другой газ), выходит по стыку нагнетательной трубки с компрессором, это может оставить свищ после пайки. Особенно велика вероятность, если пламя приходится направлять в сторону конденсатора или пайка происходит в компрессорной нише рядом с субконденсером. Конечно, в некоторых случаях, приходтся паять нагнетательный патрубок последним и это тоже надо уметь.

Холодильщик
26.05.2011, 06:27
-29.8*, аргументировать, это значит описать как вы делаете и почему, по каким причинам. А вы водой брызнули, ради количества постов, чтоли?



Вот я тоже, пытался с "Холодильщиком" вести дискуссию, но понял, что это бесполезно. Странные какие-то у него комменты- противоречивые, эмоциональные, грубые. Неприятно. И самое главное- он сам не понимает, что пишет, зато гонору...!!!
А понимаю каждое слово которое написал. Я может и груб, но стараюсь быть справедливым и просто так человеку в глаза грязь лить не буду. Кстати вы мне напоминаете одного холодильщика не опытного с Казахстана с другого форума, который там опять недавно появился и снова исчез, похоже я не ошибаюсь. Но зачем вам тут кричать что у вас опыта немерено?! Вас уж, наверно все раскусили, особенно более опытные коллеги форума.

владимир алексеевич
26.05.2011, 07:01
вьюга
По опыту последовательность у меня такая же.
Однако последний стык фильтр-капилярка, после проверки проходимости.
Фильтр предварительно сушу горелкой. Получается чётко и без проволочек.

-29.8*
26.05.2011, 16:15
При нагреве (пайка) газ расширяется (воздух или другой газ)
ага... воздух... подстраховался?... антифосгенщиков остерегается... :)

ну теперь понял, Холодильщик?... и какая разница?


А вы водой брызнули, ради количества постов, чтоли?
Тебе показалось... было же сказано: заполнил вакуум фреоном до атмосферного давления...
хотя... http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif говорят в морской воде золото растворено...


Знаю что такое фазген и что от этого бывает, но нет его когда хоть чуть – чуть головой думаешь.
Виталий Иванович почти сказал... другану Станиславскому... :rolleyes:


Однако последний стык фильтр-капилярка, после проверки проходимости.
Фильтр предварительно сушу горелкой. Получается чётко и без проволочек.
Совершенно согласен... чётко...
но... 10г жалко... лишняя потеря фреона... те самые 10г... :o

Холодильщик
26.05.2011, 18:54
ну теперь понял, Холодильщик?... и какая разница?
Мне понимать ничего не надо. Вы сами то поняли что расширение газа создаёт давление и мешает спаивать? Про фосген это в довесок. )))))))


было же сказано: заполнил вакуум фреоном до атмосферного давления...
хотя
Вот этот фреон и расширяется в объёме.
Попробуй ещё раз в тему въехать.

Vitalyi-Ivanovich
26.05.2011, 21:21
Не знаю как сейчас учат холодильщиков и учат ли, или учиться не хотят, но существует методика поиска неисправности, диагностики, ремонта. Если следовать по всем пунктам методики добьёшься результата. Это для начинающих, с годами работы у каждого специалиста вырабатывается своя методика ремонта и как обычно одно другому не нравится, все становятся такими умными. Но класс мастера можно определить по его загруженности, обычно те которые больше всех умничают жалуются на отсутствие работы. Сейчас пора заработков для холодильщиков, у меня телефон не умолкает, более десятка вызовов в день, приезжаю на обед, пока жена накрывает на стол взгляну ка в форум, сидят 23 человека в форуме, из них 8 специалистов что всем ума вставляют. Вот вам и выводы кто и что стоит.
Добавлю, срочно нужен холодильщик, ко мне домой отремонтировать. неделю назад задёргался с сдох, некогда развернуть и сейчас руки отваливаются, хорошо что есть запасной.

владимир алексеевич
26.05.2011, 22:45
Vitalyi-Ivanovich
На холодильщиков не учат. Ими становятся.
Это надо знать всегда.

ded t
26.05.2011, 23:40
Но класс мастера можно определить по его загруженности, обычно те которые больше всех умничают жалуются на отсутствие работы. Сейчас пора заработков для холодильщиков, у меня телефон не умолкает, более десятка вызовов в день, приезжаю на обед, пока жена накрывает на стол взгляну ка в форум, сидят 23 человека в форуме, из них 8 специалистов что всем ума вставляют. Вот вам и выводы
Та да, он за сегодня надолбили на неделю вперед.)) Правда процентов 70 пущу по боку. С возрастом понимаешь, что лучше грохнуть пару тройку сладких заказов и кочумать, чем носится с утра до ночи собирая весь мусор, а результат получить тот же. Хотя многим нашим мусорщикам и возраст не помеха)), само главно поглубже в дерьмо зарыться и гордится своей востребованностью. А скоко наших пацанов так воткнуло? Вот еще чуток и буду отдыхать)) Ага. Система. Зависимость. ДЕНЬГИ...
А то, шо на страницах висят, так может просто комп включен и страница свернута, а человек уже 5-й компрессор впаивает за сегодня.))

Vitalyi-Ivanovich
26.05.2011, 23:59
ded t. Смотрю сидите на странице, спать хочу не спички в глаза вставляю но жду, знаю что какуето гадость готовят.

А то, шо на страницах висят, так может просто комп включен и страница свернута, а человек уже 5-й компрессор впаивает за сегодня.))
А в это время сообщения сами печатаются. Всё до завтра. Да дед отремонтируйте мне Донбасс 11. А то полуфабрикаты и готовые продукты пришлось в один холодильник сгрузить. Найти меня просто, приезжаете в Краматорск на любую опт по запчастям и спросите Виталия холодильщика, из СПХТ Засядько. Поляну гарантирую.

muravei77
27.05.2011, 00:15
ded t. Смотрю сидите на странице, спать хочу не спички в глаза вставляю но жду, знаю что какуето гадость готовят.

А в это время сообщения сами печатаются. Всё до завтра. Да дед отремонтируйте мне Донбасс 11. А то полуфабрикаты и готовые продукты пришлось в один холодильник сгрузить. Найти меня просто, приезжаете в Краматорск на любую опт по запчастям и спросите Виталия холодильщика, из СПХТ Засядько. Поляну гарантирую. проезд оплатишь забесплатно отремонтитую!)))

ded t
27.05.2011, 00:16
Поляну гарантирую.
От это по нашому!!!
А что ты за холодильник такой выдумал Донбасс 11? Может Минск? Или 214? Или 10Е?
Напомнил, как раньше клиенты часто путали " у меня Ока 111))

вьюга
27.05.2011, 00:23
... приезжаю на обед, пока жена накрывает на стол взгляну ка в форум, сидят 23 человека в форуме, из них 8 специалистов что всем ума вставляют. Вот вам и выводы кто и что стоит.
Если посчитать правильно, то на этот описанный Вами момент сидят на форуме 24 человека... :).
Как по мне, так лучше посидеть у монитора в ожидании более вкусного заказа, чем сломя голову бежать на первый попавшийся заказ. Или лезть туда, где "не хватает масла". У меня приятель подписался найти термостат для оконника 12-ки. Сгонял в другой район, нашел, но он не отключает и при 0 на выходе. Ездил несколько раз, оторвал меня - оконник работает оказывается работает на 70м3 (или 30 м2), охлаждает ... картошку (при мне, навскидку лежало штук 60 мешков по 40-50 кг), и нужно в помещении +10, хотя бы. Т.е. была попытка поставить неизвестный термостат в аппарат работающий в запредельном режиме. Несложно представить сколько возни при некотором "плюсе"... Да и месяц, если знаете - не февраль.

muravei77
27.05.2011, 00:48
Если посчитать правильно, то на этот описанный Вами момент сидят на форуме 24 человека... :).
Как по мне, так лучше посидеть у монитора в ожидании более вкусного заказа, чем сломя голову бежать на первый попавшийся заказ. Или лезть туда, где "не хватает масла". У меня приятель подписался найти термостат для оконника 12-ки. Сгонял в другой район, нашел, но он не отключает и при 0 на выходе. Ездил несколько раз, оторвал меня - оконник работает оказывается работает на 70м3 (или 30 м2), охлаждает ... картошку (при мне, навскидку лежало штук 60 мешков по 40-50 кг), и нужно в помещении +10, хотя бы. Т.е. была попытка поставить неизвестный термостат в аппарат работающий в запредельном режиме. Несложно представить сколько возни при некотором "плюсе"... Да и месяц, если знаете - не февраль.
ну тут должна вступать в дело такая субстанция как МОСК!!))

вьюга
27.05.2011, 00:58
ну тут должна вступать в дело такая субстанция как МОСК!!))Это так же естественно, как посидеть у монитора... :) . Но меня больше убило это желание "сделать" тогда, когда ему уже есть чем заниматься, а тут явно заниженный по параметрам аппарат, и сиди жди отключения. Там даже замер (если заметили) делался по температуре на выходе из оконника, когда термоста работает по температуре входящего воздуха. Такая мелочь поставит в тупик почти любого: есть же 0 град.!!!!

Валера72
27.05.2011, 00:58
отремонтируйте мне Донбасс 11
не нахожу такой модели может 1+1=2,Домбасс ll ?

Холодильщик
27.05.2011, 05:48
Но класс мастера можно определить по его загруженности, обычно те которые больше всех умничают жалуются на отсутствие работы.
А у меня другое мнение. Класс и мастерство мастера определяется не количеством обратившихся за помощью, а в первую очередь качеством!!!! а потом уж и скоростью выполнения!!! Сколько таких летает по городу, которые хватаются за любую работу, а потом скрываются боясь получить люлей от заказчиков. Но такие долго не живут, если конечно не согласятся потом за свои кровные косяки исправлять. Как-то так.
Вон у меня на заводе какие-то аферисты нашлись согласившиеся поставить холод. оборудование на 350 кубов за 300тыров , я когда услышал глаз чуть не выпал. В итоге они уже скрываются почти месяц, наверно поняли что не реально, если новое ставить. Кстати они к нам два раза сначала приезжали, потратили время, бензин и пока что ни хрена на нас не заработали. Я таких называю разгельдяями, наверно тоже кричат что им присесть некогда.))))

владимир алексеевич
27.05.2011, 06:15
вьюга
Зачем удивляться. Просто не грамотный человек. Пусть бегает.

strateg
27.05.2011, 08:09
С возрастом понимаешь, что лучше грохнуть пару тройку сладких заказов и кочумать, чем носится с утра до ночи собирая весь мусор, а результат получить тот же.


Несложно представить сколько возни при некотором "плюсе"
ну тут должна вступать в дело такая субстанция как МОСК!!


Сколько таких летает по городу, которые хватаются за любую работу,
Да нужон мне этот НОРД гнилой, если ИНДЕЗИТОВ с Данфосами хватает. На п о м о й к у.

Vitalyi-Ivanovich
27.05.2011, 15:58
не нахожу такой модели может 1+1=2,Домбасс ll ?
Тогда его лично для меня сделали и перешли на норд. Донбасс 11 последняя модель перед нордом с 40 литровой морозилкой. Остальным вечером натыкаю, стол накрыт пошёл обедать.

Vitalyi-Ivanovich
28.05.2011, 23:55
Сколько таких летает по городу, которые хватаются за любую работу, а потом скрываются боясь получить люлей от заказчиков. Но такие долго не живут, если конечно не согласятся потом за свои кровные косяки исправлять
Вот именно и за таких, или благодаря таким залётным, сейчас завален работой. Ещё в средине девяностых, ездили здесь бригада "точим, паяем, делаем аборты", набросали они косяков, холодильник с утечкой, утечку не устранили заправили деньги сняли и смотали, или что-то в этом стиле. Потом владельцы ко мне бегут с претензиями, мол твои коллеги ты и виноват.- А причем я к вашему геморрою, кто вас лечил к тому идите. Село эт вам не город, где сосед за стенкой но с другого подъезда по ночам перестукиваетесь а как звать не знаете. А здесь всё обо всех знают и родственникам советуют с других посёлков и близ городов. Так-что здесь не-та ситуация и попробуй откажи по телефону достанут в 4 утра с постели тёпленьким, эт они могут и кто только додумался. Потому что днём выловить не реально.

ded t
29.05.2011, 00:21
В селе деньги не рулят. Все взаиморасчеты производятся в самогонках. Ты смотри там не спейся Виталик. Может и вправду чуть меньше работать будешь?

Vitalyi-Ivanovich
29.05.2011, 11:28
В селе деньги не рулят. Все взаиморасчеты производятся в самогонках. Ты смотри там не спейся Виталик. Может и вправду чуть меньше работать будешь?
Дед приезжай в гости, самогона валом, даже с шоколадных конфет коньяк делают. Сам не пью но когда приедешь сделаю исключение, места у нас красивые , президентская дача 40 км от нас. Слав курорт лечение солями, Славяногорск он же Святогорск. Есть чем удивить. Если сам всё увидишь меньше будет глупых вопросов.

VIHTER
29.05.2011, 12:37
Внесу ясность по поводу холодильника Донбасс 11.Холодильник однокамерный один раз довелось его ремонтировать.Был такой холодильник ,выпускался не долго,отличительная особенность испаритель большого размера примерно как у Норд 233.Недостатком этой модели было постоянное намерзание инея в верхней части испарителя.Изза чего как мне пояснили он и был снят с производства.Размерами он был как Донбасс 10 или Норд 416.

Vitalyi-Ivanovich
30.05.2011, 11:52
Заболел, температура 37, 20 минут, в субботу, промывал ТРВ в камере и вот результат. Вечером парилочку надо истопить, хворь погонять. Объявил всем , пригласил в гости специалиста по нано технологиям, уже коечку заслали в радио рубке у кв радиолюбителей, комп с интернетом стоит, культурную программу приготовили. Начнём с дома где родился Леонид Быков, тот из в бой одни старики. потом его родители в Краматорск съехали. Потом, открой в нете Славяногорск свозим. Продукты свои эко чистые, парилочка с басейном. А дед морозится. Дед не раздумывай собирай чемодан, будешь готов дай весточку сброшу телефон и "мыло" на несколько минут. Тут ехать 4-5 часов на авто.

ded t
30.05.2011, 12:45
У деда подписка о не выезде, составленная коллективом местных барыг. Дед узник профессии.

вьюга
30.05.2011, 13:29
... Дед узник профессии.Люби себя, наплюй на всех - и в жизни ждет тебя успех!!! ("Чертенок №13").
И вообще, при таком раскладе нужно иметь подмастерье, чтобы хоть мелкие проблемы закрывал - чмстил, менял вентиляторы и контроллеры.

frans
30.05.2011, 23:34
Люби себя, наплюй на всех - и в жизни ждет тебя успех!!! ("Чертенок №13").
Это точно.
Мы вот с Вьюгой в августе встречаемся (уже договорились).

2vlad
31.05.2011, 00:19
Мы вот с Вьюгой в августе встречаемся Гастроли по Европе?

вьюга
31.05.2011, 01:00
Нееее! В этот раз не у меня! :)
Я тут на ДХ мысли настраиваю...

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 01:33
Пока не воспользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. Станислав Лем. Будь терпимей к чужим ошибкам. Возможно, ты и сам появился на свет по ошибке. Лешек Кумор. это к миниатюре от 2vlad.

2vlad
Один знакомый работал в Казахстане теле мастером, говорит: - придём устанавливать антенну, тихо, быстро, качественно сделали и ушли. Плохой мастер, - говорят заказчики, - вот у соседа устанавливали один кричит с комнаты, другой с улицы передаёт на крышу, а с крыши орёт так что в Алма-ате на телецентре слышно, вот мастера а вы тихо пришли тихо ушли.

frans
31.05.2011, 07:54
Я тут на ДХ мысли настраиваю...
Это где?

вьюга
31.05.2011, 14:21
Объявлено что в Самаре... Блин, я только оттуда!!! :(

Александр Геннадьевич
31.05.2011, 14:33
Икаким ветром тебя занесло в Самару???

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 15:33
1357 1356 1358 Свежие новости, Положил баллончик на заднее сидение и вот результат, хорошо что никого не было в машине :confused:???

Александр Геннадьевич
31.05.2011, 15:41
1357 1356 1358 Свежие новости, Положил баллончик на заднее сидение и вот результат, хорошо что никого не было в машине :confused:???
А всё от жадности. Родной баллон не рванёт а вот заправленный под завязку - запросто. А Плавкие предохранители от Стинола на задней полке уже не приходилось выкидывать????

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 16:16
Да есть немного по жадничал, не таскать же несколько баллонов 13.6 кг. тем более когда едешь на пару бытовых? И сарайчик на колёсах давно не чистил, а предохранители лежат в коробке с старой аптечки.

Александр Геннадьевич
31.05.2011, 16:22
Да есть немного по жадничал, не таскать же несколько баллонов 13.6 кг. тем более когда едешь на пару бытовых? И сарайчик на колёсах давно не чистил, а предохранители лежат в коробке с старой аптечки.
Пользуйся литровыми баллонами из под пропана. И Всё будет ОК.

владимир алексеевич
31.05.2011, 17:23
Александр Геннадьевич
Только заправлять надо по норме.

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 17:45
В прошлом году чистка была, всё что считали не нужным выбросили, было два штуки всё перерыл уже нет есть пяти литровые. Сынок предложил с компрессоров две крышки сварить вместе, получится фляга. Говорю: - инициатива наказуема давай флаг в руки. Говорит: - жарко сегодня. А завтра едет а сесию в Харьков на 3 недели. Короче нет у меня баллонов мелких и лёгких, Дед, а у вас есть лишние? Есть повод посетить Крым. А если нет, съезжу завтра на рынок.

VIHTER
31.05.2011, 18:09
Кислородные 1,25 пойдут?

ded t
31.05.2011, 18:22
Дед, а у вас есть лишние? Есть повод посетить Крым. А если нет, съезжу завтра на рынок.
Как дерьма. Тебе какие? Мож тебе ресиверов в чермете настричь? О прошлом году Вьюге задарил 5 литровый под 406-й, их уже давно не выпускают, так он до сих пор ума ему не вклеит.

Александр Геннадьевич
31.05.2011, 18:46
Кислородные 1,25 пойдут?

Тяжелые они сцуко....

muravei77
31.05.2011, 19:58
1357 1356 1358 Свежие новости, Положил баллончик на заднее сидение и вот результат, хорошо что никого не было в машине :confused:???
во блин.. а я тут как то хотел такой пустой заправить)) сейчас то всё на мелочь из пропана литровки..

VIHTER
31.05.2011, 20:01
Тяжелые они сцуко....

Это да зато никогда не рванёт с фреоном.

2vlad
31.05.2011, 20:20
Это да зато никогда не рванёт с фреоном.Заправьте под завязку и на солнышко... - думаю рванёт. :)

владимир алексеевич
31.05.2011, 20:21
Использую для работы пустые баллоны от МАПП газа.
Впаиваю Шредер. Получается лёгкий и простой в работе пропановый баллон.1359

Всё получается на профи уровне. Лёгкий и надёжный.

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 20:22
Да пяти литровых валом и маленький кислородный один есть, проблема с краниками, то есть резьбы нужно переходники точить и тяжеловаты. а были облегчённые с плоским дном, молодёжь всё порядки наводит, после ничего не найду. Самый лучший порядок в мастерской, бардак где всё на виду и знаю где лежит.

вьюга
31.05.2011, 22:02
Икаким ветром тебя занесло в Самару???Родственные связи тянутся оттуда.

ded t
31.05.2011, 22:13
Заправьте под завязку и на солнышко... - думаю рванёт. :)
Ты знаешь, Владимир, самого на такой эксперимент давно тянет, забить литровый кислородный 22-м и положить днем на крышу гаража.

2vlad
31.05.2011, 22:20
... положить днем на крышу гаража. Гараж чей?:)
Жидкость как бы несжимаема, и при нагреве расширяется... Я бы на свой гараж не положил.

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 22:36
И вообще, при таком раскладе нужно иметь подмастерье, чтобы хоть мелкие проблемы закрывал - чмстил, менял вентиляторы и контроллеры.
Чёт вспомнилась старая притча о подмастерье.
Пришли два сантехника к канализационному люку, один мастер а другой подмастерья, открыли смотрят полная яма дерьма. Мастер говорит смотри как надо делать, разделся, нырнул через пол минуты выныривает: - Ключ на 22. Помощник дал ему , тот снова нырнул, опять выныривает : - Ещё на 24 давай. Опять подал ему, мастер опять нырнул, через время забулькало, зашипело и ушло дерьмо. Вылез мастер из ямы, дерьмо вытер с глаз и говорит: - Учись сынок, а то всю жизнь ключи подавать будешь!

ded t
31.05.2011, 23:11
Гараж чей?:)
Жидкость как бы несжимаема, и при нагреве расширяется... Я бы на свой гараж не положил.
Гараж мой. Ну ладно балон лопнет-не лопнет, но крыша то? Ты думаешь тоже сорвет?

Vitalyi-Ivanovich
31.05.2011, 23:17
Дед лучше съешь дрожжей и запей сладкой водичкой и понаблюдай, чё сорвёт первым крышу или дно?
У одних главные полушария защищены черепом, у других - штанами.
Немного сократил, этот афоризм с заставки форума.

VIHTER
31.05.2011, 23:27
Заправьте под завязку и на солнышко... - думаю рванёт. :)

У него рабочее давление 200 ,а проверочное 300 думаю не рванёт.DED T проверит узнаем.

2vlad
31.05.2011, 23:37
Ты думаешь тоже сорвет? До "ямы"...

2vlad
31.05.2011, 23:41
а проверочное Проверяют жидкостью, давят "домкратом"...
Главное чтобы ded не пострадал.

ref
01.06.2011, 00:23
Гараж мой. Ну ладно балон лопнет-не лопнет, но крыша то? Ты думаешь тоже сорвет?

Смотря что курнуть:)

вьюга
01.06.2011, 01:06
... Главное чтобы ded не пострадал.Это смотря куда он баллон направит... если вертикально, то дырку в крыше заштопает и в появившейся на полу ямке баллон похоронит, и все!

VIHTER
01.06.2011, 04:50
Использую для работы пустые баллоны от МАПП газа.
Впаиваю Шредер. Получается лёгкий и простой в работе пропановый баллон.1359

Всё получается на профи уровне. Лёгкий и надёжный.
По моему на Холод инфо Игорь Реф мастер фото такого рваного выкладывал .

владимир алексеевич
01.06.2011, 06:41
VIHTER
Сделал для себя запасные баллоны на будущее.
Заправляю на 50%

strateg
01.06.2011, 07:51
Сделал для себя запасные баллоны на будущее.
Заправляю на 50%
А 50% это сколько в гр? Пустой МАРР-овский весит около 400 гр., заправил 1 кг 134-го, вот теперь думаю не рванёт на жаре? И ещё, Шредер на МАРР баллон не практично, режу резьбу на 12 и вентиль от стандартного (13,6 кг) ставлю.

evgeni1969
01.06.2011, 07:54
А этот балон точно не рванет, заправляю любым газом под завязку несколько лет, иногда меняю краны.
Разный газ - разный цвет.

VIHTER
01.06.2011, 08:30
Вот то фото.

ded t
01.06.2011, 09:28
Значицца так, литровый кислородный под завязку залью в ларе 22-м, при -30, шоб не плескалось, и на день в хорошую погоду на крышу. Делайте ставки, господа. Ждем хорошую погоду.


Жидкость как бы несжимаема, и при нагреве расширяется.
Точнее будет - жидкость в разной степени несжимаема, а то зачем тормозную жидкость покупать, можно и водой залить.)
Виталик, друг мой, дрожжи сам кушай. Дед по молодости, как то температурный режим у них упустил, так рванули гады так, шо в округе никто к камере подойти не мог. Гавно и то лучше пахнет. Солдат вызывали с лопатами и противогазами.

VIHTER
01.06.2011, 09:35
ded t, с утра настроение поднял.

Sur
01.06.2011, 11:11
Значицца так, литровый кислородный под завязку залью в ларе 22-м, при -30, шоб не плескалось, и на день в хорошую погоду на крышу. Делайте ставки, господа. Ждем хорошую погоду.



Готов поставить плиту перекрытия с рубероидом, на то что не рванет))

dolphin
01.06.2011, 14:00
1357 1356 1358 Свежие новости, Положил баллончик на заднее сидение и вот результат, хорошо что никого не было в машине :confused:???
баллончик то а ля "монтажная пена". Добавлю фотки для понятности. Хотя тут и так понятно, что перезаправил.


Это да зато никогда не рванёт с фреоном.
Я видел как порвало такой баллон, правда он был слегка расточенный, причём порвало его ночью не на солнышке.


Значицца так, литровый кислородный под завязку залью в ларе 22-м, при -30, шоб не плескалось, и на день в хорошую погоду на крышу. Делайте ставки, господа. Ждем хорошую погоду.

Бьюсь об заклад шо рванёт:cool:. Рома, я бы не рискнул.

Vitalyi-Ivanovich
01.06.2011, 14:12
Дед, не повторяй ошибки молодости, таких эксперементаторов за совою бытность наслушался, иногда смеялся до слёз. Не повторяй чужих ошибок, живи долго и счастливо.

Валера72
01.06.2011, 17:36
Значицца так, литровый кислородный под завязку залью в ларе 22-м, при -30, шоб не плескалось, и на день в хорошую погоду на крышу. Делайте ставки, господа. Ждем хорошую погоду.
Балон скорее сгниет на этой крыше чем рванет!Мню так кажется .

ded t
01.06.2011, 18:12
Ставки принимаются.
Одно дело полусантиметровый пропановый или пивная банка Виталика, другое разорвать, как обезьяна газету 4 см. сталь.
У Стратега кислородный рвал на камфорке забытый, но там неизвестно до какой температуры он был нагрет. В моем раскладе получается примерно 80гр. перепад( с -30 до+50примерно)

ColdSir
01.06.2011, 18:32
литровый кислородный
Рабочее давление 150 ати
22ой при t=64*C=25.5 бар
Значит запас есть , а следовательно не рванёт.

ded t
01.06.2011, 18:55
Серж, тут давление по большому счету главной роли не играет, а рулит расширяющаяся жидкость, которой некуда деться, бешеные пузырьки господина Ферганца. Можно конечно и расчитать при каких температурах, на сколько увеличится обьем жидкой фазы 22-го, ну и сопромат конечно, изгиб, кручение, преломление эпюр. Но русскому пытливому уму, не гоже морсчить мозг и он лезет с обмерзшим баллоном на крышу гаража.

Холодильщик
01.06.2011, 18:56
Не рванёт. если хоть немного не под завязку. На 100 процентов трудно заправить

владимир алексеевич
01.06.2011, 19:19
Холодильщик
Умудряются на все 100.

ded t
01.06.2011, 19:30
Ляксеич, я твоей ставки особо жду. Ты у нас по взрывам дока.

Vitalyi-Ivanovich
01.06.2011, 19:54
80гр. перепад( с -30 до+50примерно)
Дед ошибаешся. Много лет тому мы ещё пацанами к колхозному пасечнику бегали, интересный дед был много чего прошёл, так тот дед на крыше вагончика яичницу жарил и чай заваривал. Вчера заливал воду в летний душ, на крыше лежит метал, попали брызги на него, вода кипела с пузырями. Так что +50 не угадал, бери больше.
Добавлю. У нас наверное проблема, читая эти заморочки предлагаю всем дружно сходить к психиатру, и мне в том числе.

владимир алексеевич
01.06.2011, 20:03
ded t
Глубоко заблуждаешься
Не одного взрыва не было и не будет.
Промку заправил и работает лучше, чем на 22.

muravei77
01.06.2011, 20:23
ded t
Глубоко заблуждаешься
Не одного взрыва не было и не будет.
Промку заправил и работает лучше, чем на 22. от сумы да от тюрьмы....))

2vlad
01.06.2011, 20:40
Но русскому пытливому уму, не гоже морсчить мозг и он лезет с обмерзшим баллоном на крышу гаража.Думаю рванёт... Баллон заполненный под завязку жидкостью (при -30*С), я бы даже в руках нести поостерёгся. Кто детей кормить будет?
P.S. Кто забыл - лёд чугунные блоки рвёт.

владимир алексеевич
01.06.2011, 20:49
2vlad
Заправь на 50% и нет проблем.

2vlad
01.06.2011, 21:03
2vlad
Заправь на 50% и нет проблем.Да у меня как-то с этим проблем нет... уже давно. Бережённого Бог бережёт.

вьюга
01.06.2011, 23:06
Промку заправил и работает лучше, чем на 22.
Да уж:

...Один местный, ну он ... только себя считает холодильщиком, тип в наших кругах у местных очень известный и желающих настучать ему по тыкве очередь длиннющая. Так вот, он недавно фуру из Казахстана надул пропаном. Щас приехали от туда гонцы и разыскивают его. Фура сгорела, водилу порядочно подпалило.

ded t
01.06.2011, 23:07
Дед ошибаешся.

ded t
Глубоко заблуждаешься

Да ясный перец, еще нежный Лео-лео сказал ДеД-отсой, но давайте я сделаю замер на крыше. Виталь, твой дед яечню сутки жарил, не еш несвежее, помни про дрожжи.


Кто забыл - лёд чугунные блоки рвёт.
Вот чугунные блоки меня и смусчали, но опять же у воды расширение 1.3 при переходе в твердое состояние, и опять же блок без эпюр.

з.ы а че вы думаете, шо так уж и рванет? ну, если рядом буду стоять, ошпарить может, а так ВА гораздо сильней рискует, и опять же дети есть у него, а то и внуки.

Boris1970
01.06.2011, 23:07
Гастроли по Европе? Не разу невидел такого блока в таком исполнении... )

Валера72
01.06.2011, 23:27
а так ВА гораздо сильней рискует, и опять же дети есть у него, а то и внуки.
Алексеевич у нас испытатель так что чаще смотрите в небо ,может пропархнёт на баллончике с пропаном и криком ПОЕХАЛИ!)))

2vlad
02.06.2011, 00:28
з.ы а че вы думаете, шо так уж и рванет? ну, если рядом буду стоять, ошпарить может, а так ВА гораздо сильней рискует, и опять же дети есть у него, а то и внуки.Думаю рванёт. Но если бы был уверен на 100%, стал бы отговаривать. А так - шкурный интерес, чужими руками. Если не откажешься от затеи, будь осторожен. Мемуар...
Я конечно "бытовик", но в бытность помоложе (при СССР) работал на холодильных машинах ХМВ-80. Так вот - испарители в этих машинах - кожухозмеевиковые. Один дал течь. Не буду описывать возможные варианты, но в холодильную систему попала вода., Решили с другом сконденсировать и проверить фильтр осушитель. Задумано сделано. Корпус фильтра - труба диаметром приблизительно 80мм. Крышка фильтра изнутри подпружинена и крепится к корпусу на 6ти шпильках М8. Жидкостной вентиль на выходе конденсатора-ресивера - закрыт. Давление в системе "0". Потихоньку откручиваем гайки. Крышку отжали. Одна гайка осталась, я другу говорю, что крышка подпружинена - лицо то убери. На последнем витке шпильки (или не на последнем) выстрел, грохот, дым(пар)... П.....ц полный. ...... Очнулись.....
Живы, здоровы - оба. Напротив фильтра, метрах в 2х рама другой машины - труба диаметром 60мм, в ней вмятина солидная от крышки. Долго её (крышку)искали по цеху. Короче (версия), замёрзла вода на входе в фильтр - пробкой, пока откручивали подтаяла и...10кг\см2 (R22) это на площади крышки - около 500кг - хватило бы обоим.

ded t
02.06.2011, 01:08
Думаю рванёт. Но если бы был уверен на 100%, стал бы отговаривать. А так - шкурный интерес, чужими руками. Если не откажешься от затеи, будь осторожен.
В том то и дело, Волдь, шо сам как бы колеблюсь и самому интересно, плюс еще деньгами рискую (туда где-то под завяз 1.4-1.5 22-го войдет+ весьма ценный баллон. На счет ТБ сам все понимаю, тем более, еще вроде нужен людям))
Кстати, самое сложное его забрать, если он уцелеет (бешеные пузырьки Ферганца вспоминаю), может предварительно с даля с керхера растрелять))
Кстати от цвета балона тоже многое зависит. Эти то синие, но есть такой же углекислотный, поуже, но черный.

Холодильщик
02.06.2011, 07:15
Внашем регионе в жару, у меня машина нагревалась до64 градусов. А в вашем думаю 70 не предел.

ColdSir
02.06.2011, 19:10
В том то и дело, Володь, шо сам как бы колеблюсь и самому интересно,
Ром , я думал ты прикалываешься про эти испытания , а ты выходит всерьёз ?
Может лучше всё-таки по формулам каким посчитать ? Жаль что у меня тямы на это не хватает и где эти формулы брать не знаю.:(

strateg
02.06.2011, 22:56
Как будь-то мало писали про разорванные ресиверы. Рома, у коллег рванул длинный 3-х килограммовый, раньше в "Торгмонтажах" такие выдавали ( у меня сохранились, фото публикую, на весах 3,89 кг, это чтобы судить о толщине стали, просто если не трогать дисплей на весах сам гаснет, вот и погас не во время), они решили его подогреть что-бы другой такой же побыстрее заправить, а пока греется за сигаретами побежали. Отпирая дверь по возвращении услышали взрыв, стекол нет, в штукатурке пробоина. Аттестацию по ТБ в ихней мастерской сдавали, всё видел своими глазами. Что долго грели не думаю, киоск рядом, да и комфорке самой нужно нагреться. Рванёт, Роман, рванёт. Береги себя.

Vitalyi-Ivanovich
03.06.2011, 00:15
Теорема о подборе кадров Лофтуса
1. Приглашенные издалека специалисты всегда кажутся лучше доморощенных.
Нашол это в интернете.
Вот специально не затрагивал и не вмешивался в темы о горелках, потому что описать и показать чем паяю, обязательно найдутся последователи и не выдержав технику безопасности, могут пострадать. Лучше паяйте тем чем паяете и кто пользуется кислородными горелками, будьте внимательны и осторожны, соблюдайте технику безопасности, с кислородом шутки плохи. На заводе, где работал, есть отдел по технике безопасности, там есть стенд - "музей" и больше всех экспонатов это баллоны разные, больше всех разорванных баллонов которые были заправлены газом в жидкой форме. И практически все взрывались от перегрева. Дед приезжай свожу на экскурсию, сам там не был лет 15, думаю впечатлит и бросишь затею экспериментатора.

2vlad
03.06.2011, 00:32
Теоретические изыски... Коэффициент объёмного расширения воды равен 0,001. Т.е. при нагреве одного литра воды на 1*С, объём увеличивается на 1мл. Если на 60*С ... 60мл. Это кубик со стороной 4см. А дальше, зависит от свойств металла баллона.. Или "растянется" или треснет ( если вода - без взрыва конечно).

Валера72
03.06.2011, 14:36
Эти то синие, но есть такой же углекислотный, поуже, но черный.
где-то прочитал про эти баллоны что они разные по толщине стенок и по этой причине кислородный баллон испытывают давлением 300 атмосфер а углекислотный всего 150.

вьюга
03.06.2011, 22:44
где-то прочитал про эти баллоны что они разные по толщине стенок и по этой причине кислородный баллон испытывают давлением 300 атмосфер а углекислотный всего 150.Больше того - изъеденные внутри коррозией кислородные баллоны, при аттестации могут переводиться в разряд углекислотных, например - при утоньшении стенок (из-за коррозии, например). Естественно, что допуски по износу определены.

Vitalyi-Ivanovich
09.06.2011, 22:44
Присмотрел расширительный, "для сбора хладона", с морозильной камеры, туда 2 кило влезет хладона. Как ваше мнение?

вьюга
09.06.2011, 23:51
А соотношение вес/объем какое?

Vitalyi-Ivanovich
10.06.2011, 00:04
Камера не используется лет 20. Стоит компрессор ФАК, расширительный литра на три, установлен после конденсатора для сбора хладона при замене фо, ТРВ и других операций. толщина не знаю, но не тяжёлый.

VIHTER
11.01.2012, 23:57
ded t. Смотрю сидите на странице, спать хочу не спички в глаза вставляю но жду, знаю что какуето гадость готовят.

А в это время сообщения сами печатаются. Всё до завтра. Да дед отремонтируйте мне Донбасс 11. А то полуфабрикаты и готовые продукты пришлось в один холодильник сгрузить. Найти меня просто, приезжаете в Краматорск на любую опт по запчастям и спросите Виталия холодильщика, из СПХТ Засядько. Поляну гарантирую.
Кстати ded t,лично убедился в существовании холодильника Донбасс 11 которым владеет самый титулованный холодильщик Украины.

Vitalyi-Ivanovich
17.01.2012, 02:42
Кстати ded t,лично убедился в существовании холодильника Донбасс 11 которым владеет самый титулованный холодильщик Украины.
ИФ-50 тоже существуют, два экземпляра, оба трудятся в качестве воздушных компрессоров, маслом не бросаются в отличии от ФАКов.

вьюга
17.01.2012, 13:40
А... в этом убедились?:
... На заводе, где работал, есть отдел по технике безопасности, там есть стенд - "музей" и больше всех экспонатов это баллоны разные, больше всех разорванных баллонов которые были заправлены газом в жидкой форме. И практически все взрывались от перегрева. Дед приезжай свожу на экскурсию, сам там не был лет 15, думаю впечатлит и бросишь затею экспериментатора.