PDA

Просмотр полной версии : МИНСК МХМ 1709 - не отключается



вячеслав2010
11.06.2010, 21:36
Холодильник минск мхм 1709,однокомпрессорный 2х камерный , проработал без проблем 7 лет и вот сломался.Горит постоянно красный светодиод на панели управления,сигнализируя о не достаточно низкой температуре в морозильной камере, верхняя камера вся в" снегу",в нижней не достаточно холодно.НО самое главное-холодильник не отключается как раньше по достижении минусовых температур -возможно не может заморозить до отключения компрессора.Подскажите в какую сторону копать и что, а главное где посмотреть??Не верю что ни кто не знает как эту проблему устранить(наверняка у кого то уже такое было)холодильник отличный -жалко списывать в утиль-тем более распространён по России.Если можно схемку бы от него -полегче было б мне!!! После последней разморозки такое получилось -может какой датчик компрессор не отключает?Продукты пока не портятся -но лето уже и хотелось бы починить самому(тем более если форумчане помогут) -вызвать мастера всегда успеем -тем более из Москвы придётся вызывать -у нас с мастерами беда -нет спецов вообще!!!

вячеслав2010
11.06.2010, 22:06
сейчас размораживаю холодильник -позже проверю как нагреваются трубки(калачи) с первой по шестую ,но жена обратила внимание что были горячие- а какие не заметила.

strateg
11.06.2010, 22:36
Сегодня клепал такой. Проблема - не достаточная пропускная способность КТ, по другому - засор. И светодиод красный горит, но это думаю второй диагноз. После чистки выключаться стал, но светодиод не тухнет. Дал рекомендацию: неделю погонять на минимальном холоде, потом добавить до 2,5-3 делений по флажку термостата. Не погаснет - вызвать ещё раз "гасить диод".

вьюга
11.06.2010, 22:41
... -но лето уже и хотелось бы починить самому(тем более если форумчане помогут) -вызвать мастера всегда успеем ...
Наврядле - не каждый мастер способен на 100% устранить подобный дефект, я тоже про засорение говорю. Тем более что его природа не изучена и наполовину, и каждый случай требует индивидуального подхода. Вот усугубить, это быстрее получится.

вячеслав2010
12.06.2010, 00:33
Усугубить конечно проще чем сделать -но холодильник не космический аппарат и понять как он работает -тем более прочитать литературу техническую можно.Не рассматриваю тот случай если хладогент вышел где нибудь -это уже к мастеру ,электроника и электрика не пугает-электронный стаж 20 лет,телевизоры с двд делаю -холодильник думаю не сложнее.Если нет по холодильнику атлант ни какой информации -это не есть гут -буду искать или может кто выложит хотя бы схему электрическую -буду благодарен!!Размораживаю холодильник ,попробую ещё раз включить и если не заработает -буду разбиратся с датчиками и электрикой.

вячеслав2010
12.06.2010, 01:12
Извиняюсь конечно -но вопрос не по теме наверно-хотелось бы узнать как отличить хорошего холодильщика от не специалиста?Где найти хорошего спеца в Ногинском районе или придётся в Москву за ним ехать?Критерии по которым можно понять что перед тобой спец?Когда встречал на вызовах по ремонту телевизоров человека без инструментов и приборов измерительных поговорив с ним минут 5 понимал что он просто деньги за вызов собирает и делать аппарат не собирается(а клиент и не знает кто к нему пришёл),вот на такого холодильщика нарватся не хотелось бы.Реально понимаю что ремонт холодильника дорогое удовольствие но если починят -заплачу одназначно-любая работа должна быть оплачена(только не развод на деньги!!).Посоветуйте нормального холодильщика-можно даже из Москвы- привезу и отвезу назад сам!!!

владимир алексеевич
12.06.2010, 07:25
Возможно у Вас микроутечка. Требуется дозаправить и посмотреть. Если восстановится работа, то потом найти утечку и заправить полностью.

Александр Геннадьевич
12.06.2010, 07:45
1709модель. 7 лет. В основном на этих моделях больное место - контур обогрева двери ну а потом уж засор :!:

Григорьевич
12.06.2010, 17:12
Согласен с Александр Геннадьевич, ,откинуть контур и от вакуумировать,проверить на утечку обе камеры,а потом про засор думать,кстати очень быстро устраняется-заменой капилярки

strateg
12.06.2010, 18:40
а потом про засор думать,кстати очень быстро устраняется-заменой капилярки
...ну минут на 10 делов :D

strateg
12.06.2010, 18:44
Не рассматриваю тот случай если хладогент вышел где нибудь -это уже к мастеру ,электроника и электрика не пугает-электронный стаж 20 лет,телевизоры с двд делаю -холодильник думаю не сложнее.
А случай именно тот, ну 99%.

Boris1970
12.06.2010, 18:54
Народ, коллеги! сколько можно об одном и том же, почему Вы до сих пор не можете отличить засор от утечки на Атлантах (даже и не подключаясь к системе..). Зачем "дозаправлять потом смотреть" результат, зачем "откидывать контур и отвакуумировать..." Засор это когда проработав холодильник после включения в сеть пару тройку часов после чего если оттянув с легка фильтр и отпустив, не слышен шум зёрен цеолита (полон жидкарём) то это есть засор если он слышен и при этом не покрываеться инеем хол. камера то это есть утечка хладона. Главное сразу сделать точную диагностику, а выпустить хладон, торопиться не стоит... и ни к чему заниматься экспериментами лето жаркое итак времени мало...

вячеслав2010
12.06.2010, 19:21
Помыли холодильник -включили -морозит зараза пока -вот если не будет отключатся -тогда точно мастера вызавать буду.Подскажите -включил выключателем режим заморозки ,через сколько холодильник наморозит до режима отключения(с новья когда привёз из магазина сутки почти не отключался(правдо лето жара ,под 35 было),потом отключился и работал так 7 лет).

Митяй
12.06.2010, 21:10
Народ, коллеги! сколько можно об одном и том же, почему Вы до сих пор не можете отличить засор от утечки на Атлантах (даже и не подключаясь к системе..). Зачем "дозаправлять потом смотреть" результат, зачем "откидывать контур и отвакуумировать..." Засор это когда проработав холодильник после включения в сеть пару тройку часов после чего если оттянув с легка фильтр и отпустив, не слышен шум зёрен цеолита (полон жидкарём) то это есть засор если он слышен и при этом не покрываеться инеем хол. камера то это есть утечка хладона. Главное сразу сделать точную диагностику, а выпустить хладон, торопиться не стоит... и ни к чему заниматься экспериментами лето жаркое итак времени мало...
Хороший метод, но хочется побыстрее, последнее время делаю так: Впаиваю шрёдер, вакуумирою двумя м-к(штатным и вакууматором до полнейшего минуса и заправляю по весам 406а 85% от 134а. Если манометр стоит на 10 бар. то надо мыть капиллярку, если 5 бар., то оставляю до завтра. Но 50 на 50 :D Конфигураций очень много по мытью ;) Позже опишу :hi:

Boris1970
12.06.2010, 22:48
Народ, коллеги! сколько можно об одном и том же, почему Вы до сих пор не можете отличить засор от утечки на Атлантах (даже и не подключаясь к системе..). Зачем "дозаправлять потом смотреть" результат, зачем "откидывать контур и отвакуумировать..." Засор это когда проработав холодильник после включения в сеть пару тройку часов после чего если оттянув с легка фильтр и отпустив, не слышен шум зёрен цеолита (полон жидкарём) то это есть засор если он слышен и при этом не покрываеться инеем хол. камера то это есть утечка хладона. Главное сразу сделать точную диагностику, а выпустить хладон, торопиться не стоит... и ни к чему заниматься экспериментами лето жаркое итак времени мало...
Хороший метод, но хочется побыстрее, последнее время делаю так: Впаиваю шрёдер, вакуумирою двумя м-к(штатным и вакууматором до полнейшего минуса и заправляю по весам 406а 85% от 134а. Если манометр стоит на 10 бар. то надо мыть капиллярку, если 5 бар., то оставляю до завтра. Но 50 на 50 :D Конфигураций очень много по мытью ;) Позже опишу :hi: Нечего против не имею, главное эффективный результат, это первое, на втором плане стоит затраченное время, но вот по второму разу приходить уф.. не любитель в полторачаса на всё про всё: собственная разморозка в помощь горячая вода, прогрев феном (перед тем как спустить старый газ...) и заправка 12-ым по шкале с коэффицентом 1.17 от 134-го по шильдику... И будет всем счастье... :hi:

Григорьевич
13.06.2010, 00:39
Strateg зря иронизируешь,на моделях,где морозилка снизу никаких проблем с заменой капилярки.Не знаю как в России,но у нас Атлант выпускает стандартной длины с витками под фильтр,поэтому выпаивается капилярка с морозильника и с фильтра,и через отверстие, где вставляется термостат,пропускается новая к.т и все дела :hi:

вячеслав2010
13.06.2010, 10:34
Сегодня посмотрел -рано радовался -холодит чуть чуть в самом верху холодильника ,в морозилке + !!!!!Вот читал бы ваши сообщения и читал бы -где же всё таки найти мастера в Ногинском или Щёлковском районе??????????????????Сколько интересно будет стоить ремонт(хотя бы приблизительно)?Нужно что то срочно делать!!!!

Boris1970
13.06.2010, 10:50
Сегодня посмотрел -рано радовался -холодит чуть чуть в самом верху холодильника ,в морозилке + !!!!!Вот читал бы ваши сообщения и читал бы -где же всё таки найти мастера в Ногинском или Щёлковском районе??????????????????Сколько интересно будет стоить ремонт(хотя бы приблизительно)?Нужно что то срочно делать!!!! А красный индикатор потух?

вячеслав2010
13.06.2010, 10:57
Нет горит .

Boris1970
13.06.2010, 11:05
Григорьевич, обращаюсь к Вам как спецу по замене капиляр, надеюсь как не теоретику. Есть модели такие как 1700, 1702... где расположение мороз. отд. внизу, и распыление хладона начинаеться с хол. камеры затем на мороз. испар. У меня был случай модель 1700 отказала мороз. отд., а в хол. камере испаритель покрывался инеем. там была утечка в испарителе хол. камеры. В таких моделях тоже бывает засор, выглядит так: морз. отд. гуд, в хол. камере сверху только 10-15см. инея. Вопрос, что там за схема трубопровода если конечно приходилось видеть на практике во очию????

Boris1970
13.06.2010, 11:10
Нет горит . Могу порадовать компрессия у Вашего мотор-ком-ра нормальная, выходит либо утечка, либо засор, об этом писал я выше как определить, без спеца Вам никак не разрешить проблему.

вячеслав2010
13.06.2010, 13:20
Это я уже понял -компрессор то работает .Вопросов только 2: где найти мастера и сколько это стоит.МОЖЕТ КТО ТО НА ЭТИ КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ ОТВЕТИТЬ ИЛИ НЕТ -ЛЕТО -ЖАРА -ПРОДУКТЫ ПРОПАДАЮТ!!!!!!!

Константиныч
13.06.2010, 14:10
вячеслав2010,У Вашего х-ка утечка или частичный засор утечку вам устранит практически любой х-щик ,а вот частичный зосор далеко не каждая фирма. Поэтому при заказе далайте акцент на способность устр. ЧЗ. стоимость везде по разному примерно 1,5-2 цены капремонта.

strateg
13.06.2010, 14:17
Strateg зря иронизируешь,на моделях,где морозилка снизу никаких проблем с заменой капилярки.Не знаю как в России,но у нас Атлант выпускает стандартной длины с витками под фильтр,поэтому выпаивается капилярка с морозильника и с фильтра,и через отверстие, где вставляется термостат,пропускается новая к.т и все дела
Ну а где простота. Возможно с домкратом быстрее получиться. И теплообменника лишаетесь. Замену можно сделать, когда промывка не помогла.

вячеслав2010
13.06.2010, 14:36
Кап ремонт -это сколько в рублях?

Boris1970
13.06.2010, 15:03
Кап ремонт -это сколько в рублях? Везде по разному в каждом регионе разные цены, звоните по газете по спрашивайте...

Boris1970
13.06.2010, 15:06
Strateg зря иронизируешь,на моделях,где морозилка снизу никаких проблем с заменой капилярки.Не знаю как в России,но у нас Атлант выпускает стандартной длины с витками под фильтр,поэтому выпаивается капилярка с морозильника и с фильтра,и через отверстие, где вставляется термостат,пропускается новая к.т и все дела
Ну а где простота. Возможно с домкратом быстрее получиться. И теплообменника лишаетесь. Замену можно сделать, когда промывка не помогла. Во-во! и к чему этот мазохизм с заменой капилярки и лишение теплообменика!

Григорьевич
14.06.2010, 00:36
strateg, и Boris1970, модель 1709 это тоже самое,что 162-50 капилярка впаевается в морозильник и фильтр,а старая обрезается и все дела,сегодня была заявка только модель 1609,и насчет теплообменика, я советовал проверить чисто испарители на вакуум,и ни какого мазохизма.Во первых по времени экономия,а во вторых сколько собой нужно тащить на 4-5 этаж оборудования для пробивки капилярки? :hi:

Григорьевич
14.06.2010, 00:40
Boris1970, Не отвечу на этот вопрос,потому что пока не попадали эти модели,как только так сразу дам знать :oops:

Boris1970
14.06.2010, 01:20
во вторых сколько собой нужно тащить на 4-5 этаж оборудования для пробивки капилярки?
Тащить совсем мало ... - http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=132&p=14914#post14914 :hi:

Boris1970
14.06.2010, 01:23
Boris1970, Не отвечу на этот вопрос,потому что пока не попадали эти модели,как только так сразу дам знать :oops: Ок. а ведь модели уже старые по 9-11лет...

ref
14.06.2010, 07:09
Какова длинна капиллярной трубки на Атлант 1709? Не смог победить частичный засор. Дешевле и проще заменить.

strateg
14.06.2010, 16:48
Не смог победить частичный засор.
Попробуй с засором, непобеждённым, передозу 406-го по протяжке сунуть, если на режим выдет, через месяц-два излишки стравишь.

Boris1970
14.06.2010, 16:57
Не смог победить частичный засор. Что за пресс, сколько давит?

вьюга
14.06.2010, 23:10
Попробуй с засором, непобеждённым, передозу 406-го по протяжке сунуть, если на режим выдет, через месяц-два излишки стравишь.
Летом месяц с передозом это очень много - я предпочел бы от суток до недели.

ref
14.06.2010, 23:30
Не смог победить частичный засор.
Попробуй с засором, непобеждённым, передозу 406-го по протяжке сунуть, если на режим выдет, через месяц-два излишки стравишь.
Нет в Литве R406. Национальные особенности.
Пресса пока нет. Промывка не помогла (ацетон, уайтспирит).
Повторяю вопрос о длине капилляра на Атлант 1709.

владимир алексеевич
15.06.2010, 00:13
Устанавливал 1500 мм.

Григорьевич
15.06.2010, 09:38
владимир алексеевич, ты хоть сам читаешь,что пишешь?такой длины даже в саратове нет,ref, ставь не менее 3,5 метров и все будет ОК

вячеслав2010
15.06.2010, 13:10
17 июня вечером приедет мастер.Ориентировочно сказал 3 тыс рублей заправить + ремонт-это нормально по деньгам или перебор?Сказал ему про симптомы -всё описал -по его словам диагноз точный на форуме определили.Подскажите ,что ещё можно сделать(почитал тут что можно в место 134 хладогента какой то другой закачать) -стоит ли и как отразится такая переделка на работе холодильника?Не знаю на что смотреть в первую очередь -порядок действий бы услышать -что первое делать ,что второе ,и тд и тп.Понимаю что мастер сам знает что делать -просто не хочется смотреть и не понимать в процессе ремонта ни фига,интересно стало самому!!!

ref
15.06.2010, 16:14
Григорьевич, Владимир Алексеевич!
Что-то разброс великоват, коллеги :-)
Истина посередине?

strateg
15.06.2010, 19:12
Летом месяц с передозом это очень много - я предпочел бы от суток до недели.
Да лучше бы от часу до двух, но получается не как мы хотим. А "атлант"
выдержит без последствий, ежели конечно на режим вышел (работает-стоит примерно поровну). А если по температуре не встаёт, то с передозой не оставляю.
Не знаю на что смотреть в первую очередь -порядок действий бы услышать
По фильтру постукать.
Понимаю что мастер сам знает что делать
Вот именно
просто не хочется смотреть и не понимать в процессе ремонта ни фига,интересно стало самому!!!
А это мастеру видней посвящать ли вас в секреты своего ремонта. А вообще не все любят, когда над душой стоят. У меня коллега говорил:" Когда я работаю, то потею, а когда потею, то плохо пахну - рядом стоять не рекомендую." Мне - как-то по-барабану. Стоишь - стой, ещё и напрягУ: типа подай вон ту хрень, принеси то, протри здесь, пропылесось кондёр, и т.д.

Григорьевич
15.06.2010, 22:00
ref, был у меня случай в прошлом году, Атлант 162 так вот,меняю капилярку, впаял метра 3 вродебы пошел все хорошо,смотрю вытяжка до компрессора- стравил,(вся работа происходила в цеху),начал отключаться вошел в режим,отдаю клиенту,через 2-3 дня звонок-плачка течет и не обмерзает, забрал опять в цех и пока не добавил 50-70см капилярки не добился толку,причина в пустом шкафу вроде как и держит холод,а загрузили продуктами не хватает газа :hi:

strateg
15.06.2010, 22:24
ref, был у меня случай в прошлом году, Атлант 162 так вот,меняю капилярку, впаял метра 3 вродебы пошел все хорошо,смотрю вытяжка до компрессора- стравил,(вся работа происходила в цеху),начал отключаться вошел в режим,отдаю клиенту,через 2-3 дня звонок-плачка течет и не обмерзает, забрал опять в цех и пока не добавил 50-70см капилярки не добился толку,причина в пустом шкафу вроде как и держит холод,а загрузили продуктами не хватает газа
Ну вот Григорьевич, а говорил просто. Или увеличивать длину КТ после того как холодильник уже у клиента для Вас просто?

Boris1970
15.06.2010, 23:42
А вообще не все любят, когда над душой стоят. У меня коллега говорил:" Когда я работаю, то потею, а когда потею, то плохо пахну - рядом стоять не рекомендую."
Ну это как говориться "плохому танцору всегда,что-то мешает..." Если профи, то ему всё пофиг...

вьюга
16.06.2010, 00:31
Летом месяц с передозом это очень много - я предпочел бы от суток до недели.
Да лучше бы от часу до двух, но получается не как мы хотим. А "атлант" выдержит без последствий, ежели конечно на режим вышел (работает-стоит примерно поровну). А если по температуре не встаёт, то с передозой не оставляю..
Была полоса, когда через наделю-месяц после беглого промыва КТ и заправки "вручную" вылезало на Атлантах обмерзание. Т.е. заправил по факту при частичном засорении, а после полной промывки КТ доза оказывалась избыточной.
С тех пор мою сутки, проблем не было.
При передозе однозначно не будет иметь режим 1:1, скорее дольше работать и меньше стоять. Кипение слабовате получается и запас холода мизерный. Почему и нежелательно длительно использовать на передозе - ток высокий, работа надрывная, при пуске жидкости много летит в кожух, аж позванивает, ну его...

Григорьевич
16.06.2010, 01:01
Strateg я же писал,что завод выпускает стандартную длину капелярок предназначавшуюся для замены в холодосах с верхним расположением морозильных камер,а я приобрел капилярку которую продавали на вес,вот и весь секрет,я взял 3 метра,а потом пришлось добавлять.И вообще эта тема из жёванная, мы отвлеклись от заданного вопроса,если что то интересно давайте пообщаемся в личке,а еще лучше по скайпу :hi:

владимир алексеевич
16.06.2010, 05:48
Всё зависит от диаметра капиляра.
Площадь проходного сечения диаметр в квадрате. Длинна прямолинейная функция Не надо спорить ,а надо сравнить диаметры капилярок.

cher_maks
16.06.2010, 08:49
полностью согласен с
[quote="владимир алексеевич"]Всё зависит от диаметра капиляра.
к сожалению даных о длинах и диаметрах капилярных трубок для атлантов нет, но для сравнения выкладываю по стинолам.

сам же вожу с собой кап.трубку диаметром 0,71 и если дело доходит до замены (в краенем случае) отмеряю 2700, обычно этого достаточно.

вячеслав2010
16.06.2010, 17:39
Читаю споры профи и ни чего не понимаю -по теме мало информации -как то действительно отвлеклись -переходим к ремонту атланта 1709?

strateg
16.06.2010, 23:28
по теме мало информации -как то действительно отвлеклись -переходим к ремонту атланта 1709?
Тема атлантовского засора неиссякаема, а здесь похоже именно то, так что всё по теме, ну может небольшие лирические отступления. А холодильнику нужен мастер, сам ничего не сделаешь сколько не читай форум.

Читаю споры профи и ни чего не понимаю так форум-то ориентирован на профессиональных холодильщиков и представителей сопутствующих профессий, жадным клиентам в другую сторону. Направление поиска дано.

вячеслав2010
16.06.2010, 23:50
С чего вы взяли что я жадный клиент?????Возможно я будущий холодильшик.Технарь я до мозга костей и просто не хочу деньги(заработанные не продажей сникерсов а электромонтажными работами на дачах) просто взять и отдать не понятно за что.Почитал что может после ремонта через пол года повторится дефект-мне бы не хотелось -вот и спрашивал что да как -чтоб хоть приблизительно понимать кто передо мной -работяга профессионал или халтурщик.Делать конечно сам не буду -мастер посмотрит завтра -а вообще тема про холодильники оч закрытая -как в советские времена в почтовом ящике-ТАЙНА ПОКРЫТАЯ МРАКОМ-аж смешно!!!!!Да,к стати ,когда электрику делаю -хозяину схему полную рисую и фотки трасс кабельных в стенах тоже прилогаю -мне не жалко пусть пользуется!!!

владимир алексеевич
17.06.2010, 06:18
вячеслав2010
Видно Вы хороший монтажник. В будущем из Вас может получится хороший холодильщик!!!

ref
17.06.2010, 13:01
cher_maks, спасибо за информацию о капиллярах!
Судя по числу скачавших, вопрос не только меня интересует.

cher_maks
17.06.2010, 13:30
[quote="ref"]cher_maks, спасибо за информацию о капиллярах!




:D пользуйтесь с удовольствием!!!
...для того и юзаю на форуме, для обмена опытом и информацией

Rashed
17.06.2010, 17:48
С чего вы взяли что я жадный клиент?????Возможно я будущий холодильшик.Технарь я до мозга костей и просто не хочу деньги(заработанные не продажей сникерсов а электромонтажными работами на дачах) просто взять и отдать не понятно за что.Почитал что может после ремонта через пол года повторится дефект-мне бы не хотелось -вот и спрашивал что да как -чтоб хоть приблизительно понимать кто передо мной -работяга профессионал или халтурщик.Делать конечно сам не буду -мастер посмотрит завтра -а вообще тема про холодильники оч закрытая -как в советские времена в почтовом ящике-ТАЙНА ПОКРЫТАЯ МРАКОМ-аж смешно!!!!!Да,к стати ,когда электрику делаю -хозяину схему полную рисую и фотки трасс кабельных в стенах тоже прилогаю -мне не жалко пусть пользуется!!! Вообще, хороший электромонтажник всё делает соответственно стандарту (все клеммные коробки на одном уровне, между собой прямая линя по горизот….) и схема не нужна.

вьюга
18.06.2010, 00:17
...Почитал что может после ремонта через пол года повторится дефект-мне бы не хотелось - вот и спрашивал что да как - чтоб хоть приблизительно понимать кто передо мной -работяга профессионал или халтурщик....
Если халтурщик со стажем - хоть троих ставь рядом, но не докопаешься: он каждого озаботит в ключевык моменты и сделает как ему надо без свидетелей...
Лучше озаботтьтесь информацией у кого гарантия реальная, а не "до ворот", есть же у Вас соседи, которым кто-то делал.
Вот если кто-то из мастеров в округе бесплатно, по своей гарантии переделывал в Ваших кругах, то он точно не заинтересован халтурить, согласны?

вячеслав2010
18.06.2010, 01:28
Был сегодня мастер -пожилой мужик -пришёл ,определил что подогрев стенки камеры морозильной фреон пропускает ,перемычку споял и закачал хладогент.В морозилке морозить стало -НО как то странно агрегат работает -гудит собака сильно -мож чего не то сделал??????Закачивал фреон R12 в место 134 го -сказал 12 -аналог 134 го -это правда??? Холодильник отключился -но светодиод красный не погас (мастер сказал что пока не сработает в морозилке датчик -не погаснет светодиод)После включения клавиши заморозки(горит жёлтый светодиод) пока не отключается холодильник -буду ждать до утра.Отдал за перемычку из медной трубки и пайку + заправка фреоном -3000рублей -это нормально??????????????????????????????? астер сказал что починить подогрев дверцы морозильника нет возможности ( по его словам частый дефект -так как трубка на подогрев сделана из железа а не медная и гарантированно прохудилась -проржавела и утечка здесь) -может не захотел???Или развод наденьги???Знатоки подскажите -всё правильно сделано или нет(особо беспокоит закачка фреона на по весу а на глаз по давлению -мож опытный такой холодильщик????????????????????

владимир алексеевич
18.06.2010, 02:27
трубка обогрева двери не восстанавливается. С фреоном накол полный. Готовтесь к смене компрессора!!!
Цена 3000 заоблачная. Это хапуги. 1200 рублей потолок.

вячеслав2010
18.06.2010, 02:29
С чего бы компрессору полететь???Может расскажите.

владимир алексеевич
18.06.2010, 02:53
Заправка фреона 12 в синтетику приведёт к невозврату масла из испарителя и будет клин. 12 только для минералки.

Константиныч
18.06.2010, 09:16
владимир алексеевич, Растворимость 12-го в синтетике выше чем в минер. что ускорит возврат. В 60-е годы в РыбВТУЗе велись работы по переводу ХУ на 12-м на синтетику рук. "Бустер" результат положительный. Да и статистика говорит об этом ни где я не слышол о клине при переводе с 134 на 12-й. В.А. что у Вас не только практика но и теория страдает

Григорьевич
18.06.2010, 09:36
владимир алексеевич, Вы меня разочаровали cry -это насчет фреона,а насчет таксы в каждом регионе своя.вячеслав2010, посмотри есть ли вытяжка на компрессоре,тобишь обмерзает трубка или нет,если да то стравливай потихоньку,я думаю,что там впаян шредар

вячеслав2010
18.06.2010, 09:39
Сегодня погас красный светодиод сигнализировавший о не достаточно низкой температуре в морозильной камере!!!!!УРА!!!!Компрессор пока молотит не отключаясь -но думаю позже должен ,или придётся менять регулятор температуры -датчик.Холодильщик сказал что красный светодиод стоит просто для сигнализации и работает от другого датчика (тот что в морозилке) ,а отключается холодильник после того как морозилка выйдет на рабочий режим и холод пойдёт в холодильную камеру ,где стоит регулятор ,контактами регулятора(в разрыв питающих проводов) выключается компрессор.Это так или нет -кто знает???Если не будет компрессор отключатся -мастер сказал что вполне можно самому поменять регулятор с датчиком(смотрел -всё просто и доступно-снял верхнюю крышку и можно заменить самому).По словам мастера регулятор любой сейчас не дорого можно купить.

вячеслав2010
18.06.2010, 09:43
Да чуть не забыл -звук компрессора усилился ,но я понял что просто трубки вибрируют - прижал в нескольких местах -звук стал тише(вероятно для гашения звуковых колебаний на старой трубке сидела тезинка-понял немного поздно) -вырежу из резины прокладочки -думаю будет работать ещё тише.

вячеслав2010
18.06.2010, 09:49
владимир алексеевич, Вы меня разочаровали cry -это насчет фреона,а насчет таксы в каждом регионе своя.вячеслав2010, посмотри есть ли вытяжка на компрессоре,тобишь обмерзает трубка или нет,если да то стравливай потихоньку,я думаю,что там впаян шредаршрёдер не впаян -мастер не стал его впаивать( хотя с собой у него пара клапанов была) по этому стравить давление не могу(а может и не надо уже),трубку на обмерзание не проверял -если скажите где потрогать или посмотреть -обязательно сделаю .

Григорьевич
18.06.2010, 09:58
С правой стороны,одна трубка идет на конденсатор, она горячая,другая из компрессора в холодильный шкаф,да и выключи режим заморозки,мастер объяснил правильно на счет термостатов

вячеслав2010
18.06.2010, 10:02
Понял спасибо за совет!!попробую .

Константиныч
18.06.2010, 10:28
вячеслав2010, Еще поставь т-т на минимум 0-1 и протри мокрой тряпкой конденсатор (гор решетка сзади) и если трубка у комп не обмерзает -должен отключится.

вячеслав2010
18.06.2010, 11:33
Спасибо на добром слове -пойду попробую ваш совет!!!!!

вячеслав2010
18.06.2010, 12:25
Всё -холодильник отключился -ура!!!Всем кто помогал советом -огромное спасибо!!!!

strateg
18.06.2010, 22:45
вячеслав2010, посмотри нагрев конденсатора ( решётка сзади), должен быть прогрет равномерно в начале (от компрессора) горячее; к концу - тёплый фильтр ( баллончик с тонкой трубочкой). Вот если этот баллончик- фильтр не тёплый, а первые два три калача конденсатора-решётки от компрессора очень горячие, то была не утечка, а засор, и он есть и сейчас, но передозировкой фреона холодильник удалось вытащить на режим, а контур подогрева двери зря мастер откусил.
Если не будет компрессор отключатся -мастер сказал что вполне можно самому поменять регулятор с датчиком(смотрел -всё просто и доступно-снял верхнюю крышку и можно заменить самому).По словам мастера регулятор любой сейчас не дорого можно купить.
Вы сами верите,что в холодильнике могло сломаться всё одновременно?
Регуляторы обычно ломаются наоборот - не включают. А мастер косяки свои покрывает. Что-то он мне не очень. Я обычно дожидаюсь отключения, а уж потом и деньги беру. Вижу не зря вы готовились к его приходу, а всё равно не повезло. Впрочем если прогрев конденсатора равномерный, то всё ОК и слава богу.

вячеслав2010
19.06.2010, 00:44
Всё -холодильник накрылся -загрохотал компрессор!!!Завтра пойду покупать новый в кредит.Тему можно закрывать -всем спасибо(обрадовался рано).

вячеслав2010
19.06.2010, 01:04
последний вопрос -холодильник хочу двухкомпрессорный -возьму опять атлант -какую модель взять -что посоветуете?По инету выбрал 2 модели-хм6020 (фреон R600) ИЛИ 6026??Кто что думает???Больше без холодильника не могу терпеть -пипец!!!!!!!Нарыл ещё новые атланты с электронным управлением -стоит ли связыватся или лучше взять с механической регулировкой???

ref
19.06.2010, 08:32
6026, если рост позволяет :D

strateg
19.06.2010, 09:56
Всё -холодильник накрылся -загрохотал компрессор!!!
А накрылся явно от передозы. Менять компрессор и чистить засор.
Нарыл ещё новые атланты с электронным управлением -стоит ли связыватся или лучше взять с механической регулировкой???
По мне так механика надёжнее, а холод такой же.
И всё же может взять того спеца за ж.. и пусть компрессор меняет, с вас только стоимость компрессора 1500 т.р. Хотя конечно лучше бы альтернативного мастера, контур подогрева может тоже можно восстановить, хотя попадаются такие, что рубят под корень.

Boris1970
19.06.2010, 10:34
Всё -холодильник накрылся -загрохотал компрессор!!!Завтра пойду покупать новый в кредит.Тему можно закрывать -всем спасибо(обрадовался рано). Что-то мало вериться, у Атланта отличные компрессоры, что это он вдруг после ремонта вышел из строя, может систему не вакуумировали? это делаеться вакуумным насосом, на худой конец другим компрессором, перед тем как пустить фреон в систему. Пожилые спецы как правило работают дедовским методом не желая тратиться на спец. оборудование...

Boris1970
19.06.2010, 10:41
последний вопрос -холодильник хочу двухкомпрессорный -возьму опять атлант -какую модель взять -что посоветуете?По инету выбрал 2 модели-хм6020 (фреон R600) ИЛИ 6026??Кто что думает???Больше без холодильника не могу терпеть -пипец!!!!!!!Нарыл ещё новые атланты с электронным управлением -стоит ли связыватся или лучше взять с механической регулировкой??? Похоже вторая серия у нас будет...))). Механика лучше, надёжнее, недорогой ремонт если чё, двухкомпрессорный само собой!

вячеслав2010
19.06.2010, 13:02
Позвонил" мастеру" -по его словам компрессор не выдержал и накрылся (чего не выдержал ,по чему накрылся не пояснил)-часть денег обещал отдать,сколько отдаст не сказал.Ездил сегодня в магазин -атлант мх6026 стоит 20 тыс рублей-ШОК ЭТО ПО НАШЕМУ -БУДУ БРАТЬ КРЕДИТ!!!!!До вмешательства "мастера" хоть как то работал холодос,сейчас мёртвый -вот и думай -пригласить "мастера" или самому освоить профессию холодильщика,и это почти в Москве!!!!!!ПРОПАЛА ВЕРА В ЛЮДЕЙ!!!!!! :wall_strong:

strateg
19.06.2010, 18:33
До вмешательства "мастера" хоть как то работал холодос,сейчас мёртвый -вот и думай -пригласить "мастера" или самому освоить профессию холодильщика,и это почти в Москве!!!!!!ПРОПАЛА ВЕРА В ЛЮДЕЙ!
На форуме бы поискал мастера, наверняка есть который и к тебе не далеко и профи.

ded t
19.06.2010, 19:47
Всё -холодильник накрылся -загрохотал компрессор!!.
Ничего не накрылось, а даже наоборот починилось (само). Частично ушел засор. Надо травить фреон. Либо наоборот заложило на глушняк , что тоже неплохо.

вьюга
19.06.2010, 23:19
[quote=вячеслав2010] Частично ушел засор. Надо травить фреон. Либо наоборот заложило на глушняк , что тоже неплохо.
Если частичное засорение промыло, то вылезет обмерзание. Но вероятность высокая, что именно это.

васо
19.06.2010, 23:42
Заменить Фильтр осушытель, проверь компрессор работающий без фриона на вакум, должно быть -033 бар . минимум

вячеслав2010
20.06.2010, 00:48
Тему то для этого и создавал -думал кто рядом из спецов есть -помог бы (не бесплатно конечно) -но видно не судьба -завтра попробую купить холодильник новый(если столько бабла достать сумею),если не достану -придётся брать в кредит(не хочу -но без холодильника летом -ТРУБА!!!!) Мастер приходил -отдал 2500 рублей и ушёл,сказал что всё что мог сделал-да уж сделал так сделал.Холодильник не пускается -возможно компрессор "готов",помер кажись.Проверить как не знаю-включал в сеть -тишина.

ded t
20.06.2010, 01:08
Холодильник не пускается -возможно компрессор "готов",помер кажись.
Ни в коем случае (ща домкратиком бы всю каку за раз) :lol:

cher_maks
20.06.2010, 20:56
Ни в коем случае (ща домкратиком бы всю каку за раз)
каким бы плохим не был мастер, а отдавать уже полученные за ремонт деньги. не проверив компрессор, не стал бы.

а про засор полностью согласен, ах как домкратик напрашивается...

вячеслав2010
22.06.2010, 14:53
Мужики помогите с выбором холодильника -есть вариант взять бош двухкомпрессорный с электронным управлением -брать или нет????Ответ надо через час !!!Атланты современные что то не хвалят продавцы -говорят много нареканий на них -что то слабо верится -но всё же!!!ПОМОГИТЕ!!!!

владимир алексеевич
22.06.2010, 21:11
"Бошш" это просто мечта для потребителя.

вячеслав2010
22.06.2010, 21:56
По делу кто нибудь выскажется или один трёп?????????Заказал в интернет магазине холодильник -завтра вечером доставка -менеджер пел про то что нельзя сразу после перевозки включать холодос-это правда или развод(типа при транспортировке хладогент стрясётся и нужно ждать 2 часа пока не утрясётся всё)????Не дибил я и понимаю что газ(R600) НЕ МОЖЕТ КАК ТО В ОДНОМ МЕСТЕ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ СЛЕЖАТЬСЯ И ВКЛЮЧАТЬ МОЖНО(И ДАЖЕ НУЖНО) СРАЗУ ПО ПРИВОЗУ ХОЛОДИЛЬНИКА!!!!У кого какие мнения???Вообще что посмотреть что бы не налететь при покупке -подскажите -в этих делах я" олень" и совет опытного профи не помешает!!!!!

вячеслав2010
22.06.2010, 22:02
Да хотел поделится -в интернет магазине бош собранный у нас(в Питере) стоит 16680 рублей) а в магазинах атлант 6021 стоит 20 тыс рублей -по характеристикам почти одинаковые -ВОПРОС как может бош стоить меньше атланта??Может неликвид какой???Привезут -буду пытать доставку пока не помрут -деньги для меня несусветные и если прокол с холодосом -лучше уйти из дома (всё равно убьют!!!).Помогите не пропасть ---профи!!!

Григорьевич
22.06.2010, 22:08
вячеслав2010, менеджер тебе правду рассказал,что нельзя зразу включать,1-2 часа,а потом газуй :hi: какой холодос приобрел?

вячеслав2010
22.06.2010, 22:27
Ешё не приобрёл -но собираюсь -выбор пал на бош KGS36X25 ДВУЖ КОМПРЕССОРНЫЙ ,данфос компрессора(5 лет гарантии),по характеристикам подходит -цена сладкая(у нас в магазинах подмосковных такой стоит 24 тыс)-весь на измене -понимаю что что то не то , а в халяву верить хотца!!!

владимир алексеевич
23.06.2010, 06:56
Конечно если везли на боку, то надо установить в нужном положении и чтобы стекло масло в компрессоре. Установить по уровню. Проверить документы и гарантии. Вот и всё.

вячеслав2010
23.06.2010, 09:45
Спасибо так и поступлю!!Жду не дождусь когда привезут.Интересно через сколько времени будет холодить уже после включения?Включу одназначно и холодильную камеру и морозилку -хочется не попасть на ремонт!!

владимир алексеевич
23.06.2010, 21:16
Удачи Вам!!!

ref
23.06.2010, 21:49
Вячеслава, с покупкой!

Конечно если везли на боку, то надо установить в нужном положении и чтобы стекло масло в компрессоре. Установить по уровню...
Сколько времени маслу стекать и откуда?
О какой установке по уровню Вы говорите?
Не вводите в заблуждение!
Вернул в вертикальное положение, отрегулировал с наклоном назад, чтобы двери сами закрывались - и в сеть!
Чай не зима, ждать пока отеплится до комнатной температуры.

вячеслав2010
23.06.2010, 22:10
Мужики -поздравьте меня -купил жолодос -морозит как зверь -мясо за 2 часа заморозило в камень!!!!Агрегатов ВООБЩЕ не слышно -как будто нет их вообще!!Доволен как слон -только теперь понимаю -без телевизора-микроволновки -машины наконец, жить можно -БЕЗ ХОЛДОДИЛЬНИКА -ПИПЕЦ!!!(КАК ТРУБУ ПРОРВАЛО В КВАРТИРЕ -НЕВОЗМОЖНО ЖИТЬ)!!!!

zenzel
23.06.2010, 22:28
Обмой его хорошо, тогда будет работать долго и беспроблемно))

вячеслав2010
23.06.2010, 22:35
Уже обмыл -еле ворочаю языком-пишу одним пальцем(остальные поднять не могу-ШУТКА!!!)ХОЛОДОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИЛИЧНО РАБОТАЕТ(ПОСМОТРИМ КАК ДАЛЬШЕ -ПОКА НОРМУЛЬ!!!),СПАСИБО ЗА НАПОМИНАНИЕ -ПОШЁЛ ЗА ПИВОМ!!!!

Михген
24.06.2010, 01:32
надо установить в нужном положени

Установить по уровню
Это чтобы здесь отметиться или такой херней заказчиков грузите?

Холодно
11.01.2011, 12:59
А кто схемку электрическую подогнать может?
Открыл крышку а там спрятано еще одно реле, чет я не понял пока для чего оно?
Не ужели просто лампочку зажигает??
Не охото петрушить всю электрику и по проводам смотреть что куда идет. Схемка бы облегчила.

Холодно
11.01.2011, 14:15
Да так и оказалось. Афигеть. Русская конструкция сразу видно.
А как можно Diff(гистерезис) настроить у терморегулятора ТАМ-133-1м ?
Там есть винтик но я его покрутил и не понял ничего пока, то ли это сдвиг срабатывания по температуре то ли это и есть гистерезис, пока все сбил и ничего не работает нормально.
Буду настраивать.
А то отключается при +2 а включается при +14 это же ужас!! Конец всем продуктам. Циркуляции воздуха нет в нем и там в некоторых уголках и все +18 могут быть, например в двери я так думаю. Это не холодильник уже а портилка масла сливочного.

вьюга
11.01.2011, 15:05
...А как можно Diff (гистерезис) настроить у терморегулятора ТАМ-133-1м ?....Самая легкая настройка - это замена на новый.
Иначе настройка может занять суток трое, а без навыка и больше. Если оно работало, то и настройка не нужна была. А если поплыл - то можно конкретно "приплыть": что с продуктами, что с компрессором.

Холодно
11.01.2011, 15:51
Да в принципе я так и подумал. Наверное лучше заменить.

Холодно
11.01.2011, 16:32
Отдали нахаляву этот атлант мне, капилярка засорилась на выходе, я ее под давлением азота 50 очков отпаял ее сразу пробило и назад запаял, сразу холод пошел. А вот термостат уже поганенько работает.