PDA

Просмотр полной версии : Принцип использования фреона R-141 для промывки системы



Valery
02.06.2010, 14:22
Нужно промыть систему. Слышал и где-то читал, что можно промыть R-141. Если кто-то делает или делал это, то подскажите как это правильно делается и сколько заправляется.
Заранее благодарен.

Sерый
02.06.2010, 15:35
может это поможет: http://in-group.com.ua/ru/services/node2617/node2650/node2661

владимир алексеевич
03.06.2010, 05:55
Я промывал 142 авторефрижератор из Калмыкии. После промывки и заправки работает и сегодня.

Sерый
03.06.2010, 07:39
Промывали горки с выностного холода. Использовали 113 фреон.,к нам он поступал в десятилитровых аллюминевых канистрах. Использовали пустой балонн из под фреона, вварив дополнительно клапан Шр. К винтелю баллона подключали вакуумник, после вакумирования, через клапан заливался (точнее засасывался 113й).
Ну а потом как обычно, через клапан Шр. горки заполняли весь испаритель.Давление создавали другим баллоном с R-22.
Естественно горка была брезана от магистрали, на входе и выходе вварены клапана Шр. Заполнив весь испаритель с полчаса курили, потом сомотёком снова сливали сначало в пластиковые соски, потом в канистру. Остатки выдавливали озотом.
Фреон прикольный, наливали в ладошки, руки не обмерзают. Испаряется в руках только быстро. Литровая банка при комнатной температуре испарялась минут за 20.
Подозреваю, что эти фреоны очень близки по свойствам.

strateg
04.06.2010, 08:32
А как-бы сделать так что-бы этот промывочный фреон по системе циркулировал. Родной компрессор использовать нельзя?...или можно... может тогда помпу какую приладить, если нельзя.

Sерый
04.06.2010, 10:49
Родной компрессор использовать нельзя?...или можно... может тогда помпу какую приладить, если нельзя.
родной нельзя, помпу присабачь, если есть желание и возможности...
вот только накуя? хотя хуже не будет



p.s. а по конкрейней: что мыть собираешся и от чего отмыварь? может быть проблема воробьиного яйча не стоит

владимир алексеевич
04.06.2010, 19:47
У меня есть промывочный агрегат с использованием шестирёнчатого насоса. Он хорош с 113 фреоном. Его трудно достать. Если система очень грязная, то промывку делаю метанол (метиловый спирт). Правда он ядовитый и работать надо на открытом воздухе.
После продувки азотом окончательно промываю 142 и система готова к заправке.

strateg
05.06.2010, 10:09
а по конкрейней: что мыть собираешся и от чего отмыварь? может быть проблема воробьиного яйча не стоит
Я пока в теории. Ну подразумеваю какого - нибудь большого погорельца на централи киловат на 5-7. ну и систему не маленькую с липкой субстанцией соответственно. Вот думаю помпа от СМА подойдёт? Или растворит её 141-ый?

У меня есть промывочный агрегат с использованием шестирёнчатого насоса. Он хорош с 113 фреоном. Его трудно достать.
Масляный насос от трактора. Геморой - прилаживать привод, из-за одного раза не хочется.

владимир алексеевич
05.06.2010, 19:12
Подойдёт любой насос, даже ручной. Главное поставить фильтр и если система очень грязная- отстойник.

muravei77
05.06.2010, 20:11
наверное всё таки проще емкость и азот. а для людей с крутыми денюшками можно это http://www.wigam.com.ua/shop/0003/

владимир алексеевич
05.06.2010, 20:40
Азот тоже приемлем в каких-то варианта.
Просто столкнувшись с этой проблемой пришлось создавать "самоделку", которая успешно работает более 10 лет.

Sерый
07.06.2010, 14:52
Я пока в теории. Ну подразумеваю какого - нибудь большого погорельца на централи киловат на 5-7. ну и систему не маленькую с липкой субстанцией соответственно.
На централях компрессора "по чёрному" не сгорают. Защиты несколько ступеней, да и фильта со сменными катриджами защитят от всяких липких субстанций

strateg
08.06.2010, 08:54
На централях компрессора "по чёрному" не сгорают. Защиты несколько ступеней, да и фильта со сменными катриджами защитят от всяких липких субстанций
Да ведь это смотря кто монтирует. Любуясь на прошлогоднее произведение новоявленных дешёвых монтажников, думаю промывка будет нужна хорошая. А впрочем давно там не был. да уж наверно и не подойдёшь :lol: после 2-х месяцев эксплуатации всё помешение пустыми баллонами завалили, типа настраивали (штук 7-8). А всего-то 2-горки. 3-прилавка, да 4-корыта. На корыта другой агрегат, на полугерметике, Битцер

владимир алексеевич
10.06.2010, 13:18
В мае месяце приходилось промыть систему. Использовал метанол (метиловый спирт). Очень ядовит. Но промыть удалось качественно.

Sерый
10.06.2010, 21:53
сумлеваюсь я :roll: Это гдеж стока метанола взять в наше время :???:

muravei77
11.06.2010, 00:04
если внутрь 30г слепота-50 смерть.. и пары не полезны. фтопку метанол))

strateg
11.06.2010, 00:21
в 70-х годах у нас метанолам траванулось 25 чел. Попойку устроили грандиозную, 20 на смерть. Голос америки про то вещал. Но пятеро выжили. У меня у друга папа там был - ничего живёт по сей день. Ну конечно он богатырь. А R-141 тож наверно не больно полезен. хоть парами, а уж внутрь...

muravei77
11.06.2010, 00:26
и говорят что метанол на моск действует... алексеевич не промывай им больше))

владимир алексеевич
11.06.2010, 02:12
Просто не было ничего под рукой. Попросил на буровой канистру этой заразы. Деваться некуда. Отсоединил компрессор подсоединил "самоделку" и начал промывать. Работает очень хорошо.
Был бы 113 тогда бы промыл им.

Sерый
11.06.2010, 07:05
владимир алексеевич, откуда на буровой метанол в таком количестве? У нас в городе завод оргстекла функционирует, но и от туда стало трудно доставать. И чтобы на буровой целая канистра завалялась :shock: , ну это примерно как случайный рояль в кустах

владимир алексеевич
12.06.2010, 07:20
Они его заливают в скважину.

muravei77
12.06.2010, 22:27
и правда. заливают. http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BB+-+%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8

dimarik6630
31.03.2011, 13:40
Прмывал маленькую морозилку 142-ым. Всё супер. Результат увидел когда осадок в бутылке выпал)))). И вот как 1.5 года работает морозилка.

владимир алексеевич
31.03.2011, 20:20
Зато противников МОРЕ

вьюга
08.06.2011, 17:41
владимир алексеевич, откуда на буровой метанол в таком количестве? ...Еще как заливают! Мой тесть на такой машине работал в нефтедобыче, они в скважины и серную кислоту лили и метанол, причем не ведрами, автоцистернами - повышали таким образом "дебет" скважины.

Vitalyi-Ivanovich
08.06.2011, 23:20
Обычно промывать, в торговой точке нет возможности и есть такие прилавки, шкафы... не транспортабельные, или заносили через окно, а потом установили решётку. А когда откроешь канистру с R-141, хозяин возмущается ему запах не нравится, продукты пропахнут, Вот и приходится снимать конденсатор и испаритель, выносить и промывать на улице, если есть возможность, или в мастерскую. Мою с помощью самодельного опрыскивателя, ёмкость, можно баллон с 13.6, в варить заливочную горловину и сосок с камеры с боку, основной краник использовать по назначению, перевернув баллон. Насос с манометром, создать нужное давление и промывай, или заполняй. Собранное отстаиваю, иногда использую вторично, если ещё прозрачно, а чаще пользуюсь при ремонте авто, масло сгоняет бесподобно.

biaks
17.08.2011, 21:13
Пробую промывать ацетоном, потом продувка азотом. Фирма экономит на промывочных фреонах. Заполняю, оставляю на ночь на отстой затем выдуваю. Все распаиваю в отдельности.

holod-proekt
26.08.2011, 18:51
а я и не знал, что промывать фреоном можно)) плохо, когда одна теория в голове, без практики %(

muravei77
26.08.2011, 21:51
а я и не знал, что промывать фреоном можно)) плохо, когда одна теория в голове, без практики %( ну последний писк буржуйской мысли мыть тем же хладагентом на котором и работает установка... пысы: сам не видел, но пишут красиво..

YetiOdessa
16.08.2012, 01:12
Я выпаиваю обратку из компрессора, отрезаю каппилярку от ФО. На каппилярку припаиваю клапан Шредера. Затем сервисным (можно заковским) компрессором через манометрический коллектор подключаю нагнетание. При нормальном прохождении капиллярки продувается воздухом от 8 до 15 атм, если меньше добавляю 1метр капиллярки, если больше - откручиваю шланг от станции, который идет на капиллярку и добавляю туда универсальный очиститель автомобильный (он обезжиренный) около 10 мл. Затем опять продуваю. Через обратку периодически прижимаю пальцем и резко отпускаю (делаю пшик). Вылетает масло с промывкой. Процедура повторяется около 10-ти раз, пока продувка не попадет в диапазон вышеперечисленный. Бывает, что после нескольких процедур трубка закупоривается наглухо. В этом случае либо азотом, либо нагнетаю компрессором 35атм, закрываю вентиль и жду, чаще прорывает. Бывает приходится менять КТ. Затем меняется фильтр, впаивается обратка. Проверяем пайки давлением, вакуумируем и заправляем по протяжке (количество фреона получается больше, чем на шильдике).

владимир алексеевич
16.08.2012, 05:51
Практически такой же способ промывки использую сам.

recom
21.06.2013, 22:10
Мою с помощью самодельного опрыскивателя, ёмкость, можно баллон с 13.6, в варить заливочную горловину и сосок с камеры с боку, основной краник использовать по назначению, перевернув баллон. Насос с манометром, создать нужное давление и промывай, или заполняй..
А зачем опрыскиватель и дополнительный сосок с камеры? Скручиваем с баллона 13.6 краник заливаем промывачный, создаём давление азотом например , переворачиваем и работаем. Слив в отдельную тару для отстаивания.

mix
21.06.2013, 23:32
Скручиваем с баллона 13.6 краник заливаем промывачный,

recom, скручивать краник не нужно! :) Почитай на досуге, и будет счастье:
http://www.mir-klimata.com/archive/number07/article/article11/
http://www.mir-klimata.com/archive/mont/article/article12/

recom
22.06.2013, 00:01
Спасибо mix, я об этом догадывался. Теперь впитал :)
Теперь я знаю как буду промывать систему имея всего один балон с 141 и азотом. Ни чего впаивать и раскручивать не надо. Суперр

mix
22.06.2013, 00:12
Ни чего впаивать ... не надо.И как же? Придумал, как модернизировать?

recom
22.06.2013, 00:20
А зачем модернизировать, берём пустой балон, вакуумируем. Заливаем например 5 литров 141 фреона. Затем закачиваем азота до 15 атмосфер и усё.

Промывка готова -переворачиваем, открываем промываем, грязный фреон на выходе в бутылку. затем баллон переворачиваем и продуваем азотом остатки фреона

Хотя наверно я не залью 5 литров промывочного в вакуум. Но литр точно зайдёт думаю :)
Так или чего напутал?

mix
22.06.2013, 00:29
Так или чего напутал?Дело в том, что вентиля баллонов чаще всего имеют обратный клапан, поэтому проблематично закачать через вентиль. Для этого впаивают клапан Шредера. Вакуумируй и заливай, сколько хочешь... :)
PS: поправка: не "сколько хочешь", а не более 80%, т.е. не под вентиль. Жидкости, как известно, не сжимаются.

recom
22.06.2013, 00:31
Теперь понял, спасибо mix

recom
22.06.2013, 13:38
Какое давление безопасное максимальное для баллона 13.6 от фреона?
В полном новом 9Атм

владимир алексеевич
22.06.2013, 14:54
recom
Самые хорошие для таких целей баллоны из под 404 или 410 фреонов. Держат 50 атм.

recom
22.06.2013, 16:52
Ок

recom
07.07.2013, 21:43
Сообразил две приспособы для чистки КТ и промывки системы.
Тело от огнетушителя порошкового и выпотрошенные фильтра с сеточками.


2813

2814

Осталось покрасить:)

muravei77
07.07.2013, 22:40
Держат 50 атм. гонишь.. мембрана разрывная на 404 настроена на примерно 26-28 бар

muravei77
07.07.2013, 22:41
recom, вот это совеццкий фильтр ФОР-1. рекомендую))

recom
07.07.2013, 23:45
recom, вот это совеццкий фильтр ФОР-1. рекомендую))
Да, по сравнению с моим...

Dantis
27.01.2017, 17:10
Промывали горки с выностного холода. Использовали 113 фреон.,к нам он поступал в десятилитровых аллюминевых канистрах. Использовали пустой балонн из под фреона, вварив дополнительно клапан Шр. К винтелю баллона подключали вакуумник, после вакумирования, через клапан заливался (точнее засасывался 113й) - типа как система мониторинга инженерных систем сюда (http://www.help-01.ru/razrabotka-smis-sistema-monitoringa-inzhenernyih-sistem.html). Ну а потом как обычно, через клапан Шр. горки заполняли весь испаритель.Давление создавали другим баллоном с R-22.
Естественно горка была брезана от магистрали, на входе и выходе вварены клапана Шр, что-то подобное видел, когда хотел купить прибор учета газа цена (http://energoteplolider.ru/gazovoe-oborudovanie.html) интересовала и особенности. Заполнив весь испаритель с полчаса курили, потом сомотёком снова сливали сначало в пластиковые соски, потом в канистру. Остатки выдавливали озотом.
Фреон прикольный, наливали в ладошки, руки не обмерзают. Испаряется в руках только быстро. Литровая банка при комнатной температуре испарялась минут за 20.
Подозреваю, что эти фреоны очень близки по свойствам.

может родной компрессор использовать?

Dantis
14.06.2018, 16:21
А зачем модернизировать, берём пустой балон, вакуумируем. Заливаем например 5 литров 141 фреона. Затем закачиваем азота до 15 атмосфер и усё.

Промывка готова -переворачиваем, открываем промываем, грязный фреон на выходе в бутылку. затем баллон переворачиваем и продуваем азотом остатки фреона
Ставили приборы учета потребления газа по адресу (http://www.teplocom.msk.ru/catalog/gaz/) поставщик.
Хотя наверно я не залью 5 литров промывочного в вакуум. Но литр точно зайдёт думаю :)
Так или чего напутал?

все верно.