PDA

Просмотр полной версии : Принципиально новый способ охлаждения.



Снегурочка
21.05.2010, 20:01
Здравствуйте! Прошу вашего авторитетного совета. ко мне обратились с предложением переобуродовать холодильные камеры новым оборудованием с принципиально новым способрм охлаждения. Показали действующую модель портативного холодильника объемом 20 литров. работает от батарейки. на глазах заморозили до -25 килограмм мяса. Не понимаю как, но работает. помогите разобраться.
Самое интересное - не нужен отвод тепла.
Далее привожу текст из письма (извиняюсь за объем).
"метод основан на воздействии на продукты электростатическим полем высокой плотности.
Физический эффект основан на торможении броуновского движения молекул внутри вещества под действием электростатического поля высокой плотности.
в ходе данного процесса тепловая энергия переходит в электромагнитную в безопасном диапазоне длин волн.
Основной особенностью полученного эффекта является дистанционное и проникающее охлаждение продукта под действием электростатического поля высокой плотности.
Полученный эффект можно сравнить с обратным эффектом разогрева продуктов в микроволновой печи.
Для мгновенного охлаждения продуктов предполагается изготовление установок двух типов – переносной и стационарной.
Переносная установка может размещаться на колесном ходу, как автономная система пожаротушения. Такая установка может быть доставлена до холодильной камеры, в которой произведена загрузка продукта, и внутренняя температура продукта может быть понижена до температуры хранения.
Второй тип – стационарная установка, которая размещается непосредственно в холодильных камерах в виде тарелок-излучателей, которые располагаются по углам камеры, и в автоматическом режиме поддерживает необходимую температуру продукта.
При эксплуатации как стационарной, так и переносной установки необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и не допускать случайного попадания людей в зону действия данной установки. это обеспечивается автоматической системой блокировки от дистанционных датчиков обнаружения, правилами эксплуатации данной установки.
Для охлаждения мяса в полностью загруженной камере объемом 1000 м3 до температуры -25ос потребуется 3-5 минут, если первоначальная температура продукта составляла +10ос. При таких скоростях заморозки влага из продуктов не будет теряться, что позволит избежать процесса усушки.
данный метод может быть применен не только для заморозки готовых мясных изделий и полуфабрикатов, но и рыбы, овощей и т.д.
Питание системы охлаждения «снегурочка-400» может также осуществляется и с помощью альтернативного источника энергии – электростатического поля. "

Sерый
21.05.2010, 20:32
Снегурочка, уважаемая!
Законы физики ещё никто не отменял. Объясняю примитивно: если где то, что то убыло, то где то что то прибыло. И чтобы переместить это что то с одного места в другое, энергии одной батарейки явно недостаточно.

зы, любопытно, что за клоун скрывается под ником Снегурочка

Ice
21.05.2010, 20:39
эффект основан на торможении броуновского движения молекул внутри вещества
до температуры -25ос потребуется 3-5 минут
Насколько я помню школьный курс физики, понятие Броуновского движения применимо к жидкостям и газам. В твердых телах, вроде как, его нет. Даже если допустить, что при положительной температуре (по Цельсию) предполагается тормозить Бр. движение во влаге, содержащейся в продуктах и тем самым понижать температуру, то непонятно, где брать Бр. движение при отрицательных температурах, когда влага в продуктах превратится в лед.

zenzel
22.05.2010, 10:14
Снегурочка, нашла чем удивить, у нас эти установки стоят с 73 года. Существенный их недостаток это увеличение радиактивного фона на прилегающей территории в радиусе 10 километров и негативное воздействие на обслуживающий персонал в плане психического здоровья. Поэтому они нашли ограниченное применение.

А вы какими батарейками пользуетесь, мы юзаем старые запасы совеццких КБС, на кетайзких сильно падает холодильный коэффициент установки, наверно из-за несогласованности внутреннего сопротивления батареек с генератором и паразитной емкости соединяющих проводов.

ЗЫ Будут вопросы по эксплуатации пишите. Дам профессиональный ответ.
Фирма работает в области холодов.

Снегурочка
22.05.2010, 19:57
Не ожидала такой быстрой реакции. Поймите я просто нач.ком.цех. и еще женщина. Вы мужики напридумываете всякого а нам это разгребать.
Начинается лето мне надо менять теплоизоляцию , текут сальники, частично надо заменять испарители и.т.д денег не дают. А температуру давай. Кто работает на холодильниках должен понимать вечные наши проблемы. Ищем варианты. Подвернулось это. Хотим попробовать сначала эту штуку для получения льда и для охлаждения экранов. Непосредственно для продуктов пока не проверим применять не будем. Посмотрим как эта штука будет в работе ну а потом будет видно.
Во время демонстрации заморозки они показали мне свечения мясо с помощью прибора ночного видения который привезли с собой, было ослепительно ярко. И даже с помощью камеры мобильника немного видно свечения. А просто глазом ничего не заметно. Когда установку отключали то свечение сразу пропадало. Поэтому тепло ихняя штука переводит действительно в излучение это даже я поняла. Правда насколько это вредно не знаю.? у нас для продуктов профессиональный дозиметр он никаких превышений не показал. А вот в источниках энергии я не разбираюсь. Наш гл.инженер тоже ничего не понял. Единственное что он предположил что от батарейки питается какое то промежуточное устройство которое запускает основной источник энергии. Когда они его запускали было по звуку слышно что работает моторчик и слегка пахло озоном. Было слышно потрескивание как при высоком напряжении. Тот кто приезжал кажется просто посредник который хочет срубить свой процент . На технические вопросы ни бе ни ме. Контакт с п
роизводителя не дал. Скорее всего иностранная компания у нас до такого вряд ли додумаются с нашим финансированием науки и оборудование выглядит цивильно

Sерый
22.05.2010, 20:39
В Снегурочке узнаю Маму Чоле. Реинкорнацией попахивает :mrgreen:

Ice
22.05.2010, 22:31
В Снегурочке узнаю Маму Чоле.
IP московский у Снегурочки. Так что, не мама и не чоли. Айпишник, конечно, и подделать можно, но смысла в этом нет, если цель - на форуме пофлудить ))