PDA

Просмотр полной версии : сборка холодильной камеры



кошкин
20.05.2010, 13:00
Привет Форумчани,вот какой есть вопросик,имеем мы помещение 10 куб,в нем стоят батарейные испарители(диаметр трубы 16мм и общая длинна около 16метров,проще говоря 8 рядов по 2 метра),в холодильники нужна температура от +5 до +10 градуссов,трв стоит правда не знаю модель бирка сгнила,фрион 22,так вот можно ли будет как нибуть подобрать и переделать под эти испарители блок от кондиционера(тоесть получается компрессор м конденсатором оставить от кондиционера и подключить его к имеющемуся испарителю через трв.Причем клиент не хочет ставить испаритель с обдувам ему нужна холодильная камера с стотическим охлождением.

magna
20.05.2010, 13:03
Возможно и будет работать. Но у меня не получилось. :((

кошкин
20.05.2010, 13:03
Возможно и будет работать. Но у меня не получилось. :((
а в чем была проблема,что именно не получилось?

Митяй
20.05.2010, 13:17
кошкин, Недавно менял на такой камере м-к от БК-1500. Отработал прежний год, но там была утечка в ВОПе, устранил. Но мне понравилась холодильная камера на 15 куб.м., температура от 0 и выше. Управление автоматикой происходит через Эливэль 974 с двумя датчиками, оттайка горячими парами через клапан и магнитный пускатель. :D
Если делать статику, то еще и проще получится. Знакомые холодильщики рассказывали, что БК дает холод до -10 гр. С. Самое главное соединить испаритель и конденсатор в БК и долить минерального масла 22-го фреона и сделать маслоподъемное кольцо в статическом охлаждении с верхней подачей фреона на испаритель. :D

кошкин
20.05.2010, 13:26
кошкин, Недавно менял на такой камере м-к от БК-1500. Отработал прежний год, но там была утечка в ВОПе, устранил. Но мне понравилась холодильная камера на 15 куб.м., температура от 0 и выше. Управление автоматикой происходит через Эливэль 974 с двумя датчиками, оттайка горячими парами через клапан и магнитный пускатель. :D
Если делать статику, то еще и проще получится. Знакомые холодильщики рассказывали, что БК дает холод до -10 гр. С. Самое главное соединить испаритель и конденсатор в БК и долить минерального масла 22-го фреона и сделать маслоподъемное кольцо в статическом охлаждении с верхней подачей фреона на испаритель. :D
как я вас понял берешь кондиционер БК лучше 2500 разбираешь его,испаритель вешаешь в холодильную камеру,а компресссор с кондансатором выносишь запраляешь фрионом и всё.
а как себя поведет испаритель без обдува он же просто покрываться будет коркой льда

magna
20.05.2010, 13:30
Была замена компрессора ФАК-1,5 на ХКВ-2,2. Всё осталось родное кроме компрессора. При 12-ТРВ 2М и верхней подаче в испарители (3шт), температура +6. Грязь, влага, *бля (не моя) при неизменном результате. Да, заправлен R22. Хотел сфоткать, да лень ехать, работы невповорот. Если надо, потерпи до конца недели, фотки выложу.
Прежние механики делать отказываются наотрез. Ну и я благоразумно, как мне кажется, последовал их примеру.

Митяй
20.05.2010, 13:48
кошкин, Если брать БК, то испаритель и конденсатор спаиваешь вместе для лучшего охлаждения, , т.е. получается один большой конденсатор, а испаритель надо подбирать или изготавливать(я думаю один испаритель от ИФ БК-2500 потянет легко) и выводишь две друбы всасывание и нагнетание, ставишь фильтр, а дальше оттайку(тенами или горячими парами фреона) и автоматику можешь делать какую хочешь, т.е. на сколько клиент согласен заплатить. Но чем проще, тем надежнее :D

кошкин
20.05.2010, 13:49
Была замена компрессора ФАК-1,5 на ХКВ-2,2. Всё осталось родное кроме компрессора. При 12-ТРВ 2М и верхней подаче в испарители (3шт), температура +6. Грязь, влага, *бля (не моя) при неизменном результате. Да, заправлен R22. Хотел сфоткать, да лень ехать, работы невповорот. Если надо, потерпи до конца недели, фотки выложу.
Прежние механики делать отказываются наотрез. Ну и я благоразумно, как мне кажется, последовал их примеру.
давай буду ждать фото,вот и там стоял ФАК-1,5 он сильно шумел,вот мне в голову и пришла эта идея переделать его на современные компрессора,есть просто блок от кондиционера мощностью 5800вт вот и появилась такая мысль.

кошкин
20.05.2010, 13:55
кошкин, Если брать БК, то испаритель и конденсатор спаиваешь вместе для лучшего охлаждения, , т.е. получается один большой конденсатор, а испаритель надо подбирать или изготавливать(я думаю один испаритель от ИФ БК-2500 потянет легко) и выводишь две друбы всасывание и нагнетание, ставишь фильтр, а дальше оттайку(тенами или горячими парами фреона) и автоматику можешь делать какую хочешь, т.е. на сколько клиент согласен заплатить. Но чем проще, тем надежнее :D
а если там есть уже испарители батарейные из 16 трубы к ним можно будет присоедениться и какое трв лучше поставить.
или вообще есть наружний блок от кондиционера мощностью 5800вт,подключить его к имеющимся испарителям через трв

Митяй
20.05.2010, 17:06
кошкин, ТРВ подбирается по испарителю и давление на всасывании регулируй в пределах 1.5-2.2 ат. :D

кошкин
20.05.2010, 17:08
кошкин, ТРВ подбирается по испарителю и давление на всасывании регулируй в пределах 1.5-2.2 ат. :D
вот и встает вопросик как узнать производительность имеющегося испарителя если труба 16 согнута в 4 петли оьщей длинной около 16 метров

zenzel
20.05.2010, 17:22
как я вас понял берешь кондиционер БК лучше 2500 разбираешь его,испаритель вешаешь в холодильную камеру,а компресссор с кондансатором выносишь запраляешь фрионом и всё.
2500 это самый худший вариант. поскольку у этого компрессора запредельная плотность тока в обмотках и служат они в кондиционерах только потому. что массовый расход фреона в режиме кондиционирования позволяет сбить тепло с обмотки и перенести его в конденсатор. Для получения +5 в камере, температура кипения дб -5, следовательно м/расход фреона уменьшится и его может не хватить для нормального охлаждения обмотки.
Новые комирессора 2500 при работе на воздухе на холостом ходу с открытыми патрубками начинали дымить через пять минут. 1500 и 2000 без проблем использовали как воздушные для покраски оборудования, а потом обкатанные ставили на кондиционеры.

кошкин
20.05.2010, 17:25
как я вас понял берешь кондиционер БК лучше 2500 разбираешь его,испаритель вешаешь в холодильную камеру,а компресссор с кондансатором выносишь запраляешь фрионом и всё.
2500 это самый худший вариант. поскольку у этого компрессора запредельная плотность тока в обмотках и служат они в кондиционерах только потому. что массовый расход фреона в режиме кондиционирования позволяет сбить тепло с обмотки и перенести его в конденсатор. Для получения +5 в камере, температура кипения дб -5, следовательно м/расход фреона уменьшится и его может не хватить для нормального охлаждения обмотки.
Новые комирессора 2500 при работе на воздухе на холостом ходу с открытыми патрубками начинали дымить через пять минут. 1500 и 2000 без проблем использовали как воздушные для покраски оборудования, а потом обкатанные ставили на кондиционеры.ну а если поставить компрессор с конденсатором от новых кондиционеров мощность которого 5800вт.

zenzel
20.05.2010, 17:35
Не понял о чем ты.

2500 приведенный к среднетемпературному режиму, это всего лишь 1250 ккал/час. Ротационные компрессора используемые в кондиционерах весьма требовательны к возврату масла. ТРв следуе настраивать только по обмерзанию не обращая на давление))

кошкин
20.05.2010, 17:37
а что помешает вернуться маслу обратно в месте с фрионом

Митяй
20.05.2010, 17:38
кошкин, На практике видел холодильные камеры КХС с БК, отрабатывают 2-3 года. Квасоохладители тоже с БК работают.
Но мое мнение: дерзай и пробуй, КТО НЕ ПАДАЛ, ТОТ НЕ ПОДНИМАЛСЯ ;) Самое главное думаю - это давление на всасывании для лучшего возврата хладагента и масла и охлаждение м-к :D

кошкин
20.05.2010, 17:41
кошкин, На практике видел холодильные камеры КХС с БК, отрабатывают 2-3 года. Квасоохладители тоже с БК работают.
Но мое мнение: дерзай и пробуй, КТО НЕ ПАДАЛ, ТОТ НЕ ПОДНИМАЛСЯ ;) Самое главное думаю - это давление на всасывании для лучшего возврата хладагента и масла и охлаждение м-к :D
остается только вопросик тогда с трв решит какой мощности его туда поставить.

zenzel
20.05.2010, 17:44
ТРВ подбирается по холопроизводительности компрессора в рабочем режиме с небольшим запасом.))

кошкин
20.05.2010, 17:47
ну вот к примеру есть наружний блок от кондиционера 18 модели(18000BTU)на этикетке написано мощность охлождения 5800 Вт(как и писал раньше),какое трв лучше поставить??? :???: :((

zenzel
20.05.2010, 17:53
В среднетемпператрурном режиме это 2900Вт. Поскольку ты ставишь испарители (скорее всего ИРСН, или "морговские"), то их потребуется 4 шт. Две параллельные ветви с верхней подачей, с двумя последовательными испарителями в каждой. На каждую ветвь одно ТРВ на 2000 ккал.

Митяй
20.05.2010, 18:04
zenzel, А вот какое масло добавить в систему этого внешнего блока? Наше на 22-й подходит? И сколько?

zenzel
20.05.2010, 19:36
Сложжжжжный вопрос. 5-/% масла (не считая штатного) от общего количества фреона в системе обеспечат его равномерную циркуляцию в столь разветвленной системе. Не забывай, что всасывание фреона происходит не из кожуха, а непосредственно из ОЖ, а для работы ротационного компрессора жизненно необходимо попадание масла в рабочий цилиндр.

.

кошкин
20.05.2010, 21:00
Сложжжжжный вопрос. 5-/% масла (не считая штатного) от общего количества фреона в системе обеспечат его равномерную циркуляцию в столь разветвленной системе. Не забывай, что всасывание фреона происходит не из кожуха, а непосредственно из ОЖ, а для работы ротационного компрессора жизненно необходимо попадание масла в рабочий цилиндр.

.
а можешь всё это теперь только подробно описать,на другом форуме мне ответили что имеющийся испаритель примерно 1,5-2 квт,получается что кокрас подходит к моему компрессору,остается вопросик как правильно сделать возрат масла в копрессор.

magna
21.05.2010, 09:17
Технический этюд..

zenzel
21.05.2010, 09:22
,на другом форуме мне ответили что имеющийся испаритель примерно 1,5-2 квт,получается что кокрас
я могу на том другом форуме повторить свои слова. 2 кв. метра - это просто смешно)))

кошкин
21.05.2010, 09:23
Технический этюд..
а описать можно это фото или хотябы увеличить,чтобы подробней можно было разглядеть что куда и почему

magna
21.05.2010, 09:25
Продолжение

кошкин
21.05.2010, 09:25
,на другом форуме мне ответили что имеющийся испаритель примерно 1,5-2 квт,получается что кокрас
я могу на том другом форуме повторить свои слова. 2 кв. метра - это просто смешно)))
по вашим словам на 10 куд,надо испаритель 40 кв.(как тогда правильно посчитать сколько квадратов мой испаритель
)объясните пожайлуста

magna
21.05.2010, 09:29
Ещё

кошкин
21.05.2010, 09:29
magna,спасибо за фото понял как это собрать,остается только подобрать ТРВ,какие ваши предложения,какое лучше поставить и почему?

кошкин
21.05.2010, 09:32
Ещё
имеющийся у заказчика испаритель примерно по размеру такой же только труба в нем 16,а у вас если я не ошибаюсь 12.

zenzel
21.05.2010, 09:34
На десять кубов с хорошей теплоизоляцией за глаза хватит 2000 Вт х\ производительности и 25 м кв. испарителей ИРСН-12,5 что бы получить -20С*. Ты же начинаешь плясать от имеющегося агрегата.

кошкин
21.05.2010, 09:38
На десять кубов с хорошей теплоизоляцией за глаза хватит 2000 Вт х\ производительности и 25 м кв. испарителей ИРСН-12,5 что бы получить -20С*. Ты же начинаешь плясать от имеющегося агрегата.
мне не надо -20,надо +5-+10,а испарители скорей всего ИРСН-13,в ним же трубка 16 идет :oops:

zenzel
21.05.2010, 09:43
Кошкин, отдай работу специалистам и поучаствуй с ними в монтаже, это будет тебе только на пользу.

кошкин
21.05.2010, 09:46
охота самому научится

zenzel
21.05.2010, 09:51
охота самому научится
говори уже правду - заработать))

Смотри, чтоб бошку не отшибли)) Лет десять назад многие из бытовиков кинулись на "большие деньги" в торговый холод. Попрактиковались, только после них все пришлось переделывать заново, за их же счет. До них не могло дойти почему мы за одну и ту же работу берем в три раза дороже))

zenzel
21.05.2010, 09:53
magna, когда научишься оптимизировать фотографиии? 50 метров их настоящая цена.

кошкин
21.05.2010, 09:53
охота самому научится
говори уже правду - заработать))

Смотри, чтоб бошку не отшибли)) Лет десять назад многие из бытовиков кинулись на "большие деньги" в торговый холод. Попрактиковались, только после них все пришлось переделывать заново, за их же счет. До них не могло дойти почему мы за одну и ту же работу берем в три раза дороже))
вот поэтому и прошу помощи,как правильно подобрать и сделать,но вы вижу не хотите помочь

zenzel
21.05.2010, 10:02
Теплопритоки в камеру ты посчитал?

magna
21.05.2010, 10:02
Хочу напомнить, что сборка не моя. А ТРВ стоит 12ТРВ2М.
Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что термобаллон закреплён на жидкостной линии. Попытка установить его на штатное место приводит к заклиниванию (прихвату) и примерно 1час геморроя.
Агрегат заправлен R22 до 3бар на всасе. Все регулировки заключаются в количестве газа. Но это в данном случае. Гарантию я не давал, а предложил поменять агрегат. Получен отказ. Так, что перекрестился и душевно попрощался.
Утром звонил заказчик. Всё ОК. Хорошо обмерзает только верхний испаритель, другие "сопливят". Но температура в камере +2 (то, что доктор прописал). Температура наружного воздуха сейчас +15. А дальше, как говорится, будем посмотреть.

кошкин
21.05.2010, 10:05
Теплопритоки в камеру ты посчитал?
точно не могу посчитать потомучто не известно что и в каком объме будет там хранится

кошкин
21.05.2010, 10:06
Хочу напомнить, что сборка не моя. А ТРВ стоит 12ТРВ2М.
Если присмотреться внимательно, то можно увидеть, что термобаллон закреплён на жидкостной линии. Попытка установить его на штатное место приводит к заклиниванию (прихвату) и примерно 1час геморроя.
Агрегат заправлен R22 до 3бар на всасе. Все регулировки заключаются в количестве газа. Но это в данном случае. Гарантию я не давал, а предложил поменять агрегат. Получен отказ. Так, что перекрестился и душевно попрощался.
Утром звонил заказчик. Всё ОК. Хорошо обмерзает только верхний испаритель, другие "сопливят". Но температура в камере +2 (то, что доктор прописал). Температура наружного воздуха сейчас +15. А дальше, как говорится, будем посмотреть.
спасибо будем пробовать собрать так же,а сколько времени у твоего закзчика работает эта камера

magna
21.05.2010, 10:06
magna, когда научишься оптимизировать фотографиии? 50 метров их настоящая цена.
Так, я же не волшебник. Только учусь.
А что значит "50 метров их настоящая цена"?
У меня они весят по 500 кб.

zenzel
21.05.2010, 10:18
Так сделай их по 50)

magna
21.05.2010, 10:20
Так сделай их по 50)
И что можно будет увидеть?

zenzel
21.05.2010, 10:31
А че там вообще смотреть? Бикубическое масштабирование тебе в помощь!

magna
21.05.2010, 10:33
Бикубическое масштабирование тебе в помощь!

Ух!!! "Красиво излагает, подлец!"(С)