PDA

Просмотр полной версии : "Выбивает" кондиционер Daewoo-18



Lamanoff
16.05.2010, 20:54
установил кондиционер Daewoo 18, и при включении компрессора что то щелкает в плате управления и тухнит внутрений блок. отключаю питание на компрессор все включаеся, пробывал отдельно подавать питанме на компрессор включается компрессор всенормально ток 5А. подскажите что может выбиватью.

magna
16.05.2010, 20:57
Вентилятор, клапан, конденсатор (пусковой) проверял?

Lamanoff
16.05.2010, 21:05
проверял все в норме. попробывал поставить магнитный пускатель. управление включает катушку пускателя, а взял фазу на которую подсаеденял кондер и пустил через контакты пускателя на компрессорю. все так работает только если выключаешь с пульта потом не влючишь с него пока не выключишь и включишь автомат

magna
16.05.2010, 21:57
Дык, к электронщику надо бы сходить, и с ним (желательно)покумекать. На тот случай, если дефект повторится.

Lamanoff
16.05.2010, 22:38
спасибо я так и сделаю
:D

вьюга
17.05.2010, 00:09
пока проверь просадку сети при пуске - моему другу попался израильский и тоже так дергался, он замеряет - 204 вольта при просадке (допустимо 198).
меня вызвал, и тока через полчаса нашли в документации, что при 204 в мозги отрубают все нафик...

Митяй
17.05.2010, 03:56
Был случай при установке сплита эл. проводка переходила из алюминия в медь, вот там и просадка проходила :D Пусковой ток у 18-го конечно большой :shock:

Coolmaster
17.05.2010, 06:46
Согласен с Вьюгой, проверить просадку и кабель проводки, возможно он меньшего диаметра чем 2,5квадрата. эти два параметра очень сильно влияют на запуск кондиционера

Lamanoff
17.05.2010, 09:32
Был случай при установке сплита эл. проводка переходила из алюминия в медь, вот там и просадка проходила :D Пусковой ток у 18-го конечно большой :shock:

да, скрутки есть но кабель весь медный и спаял я их. напруга 224В. 2,5 квадрата как и надо поставил.

Coolmaster
17.05.2010, 16:31
вот еще один немаловажный момент: ноль на основном щитке проверить. бывает так, что он плохо закреплен и пуск особо тяжелой аппаратуры практически не возможен из-за опять таки просадки. что касается платы, то в первую очередь проверяйте реле включения компрессора, т.к. процессор у вас дает команду на запуск реле, и последнее: попробуйте заменить пусковой конденсатор.
вот такие пироги

ИВ.
17.05.2010, 18:30
[quote="Lamanoff"]установил кондиционер Daewoo 18, и при включении компрессора что то щелкает в плате управления и тухнит внутрений блок. отключаю питание на компрессор все включаеся, пробывал отдельно подавать питанме на компрессор включается компрессор всенормально ток 5А. подскажите что может выбиватью.[/quА соеденил всё праельно? Проверь.

ИВ.
17.05.2010, 18:35
установил кондиционер Daewoo 18, и при включении компрессора что то щелкает в плате управления и тухнит внутрений блок. отключаю питание на компрессор все включаеся, пробывал отдельно подавать питанме на компрессор включается компрессор всенормально ток 5А. подскажите что может выбиватью. А соеденил всё правильно? Проверь.

Lamanoff
17.05.2010, 19:55
не один раз проверял. спосибо за подержку!

Lamanoff
17.05.2010, 20:03
вот еще один немаловажный момент: ноль на основном щитке проверить. бывает так, что он плохо закреплен и пуск особо тяжелой аппаратуры практически не возможен из-за опять таки просадки. что касается платы, то в первую очередь проверяйте реле включения компрессора, т.к. процессор у вас дает команду на запуск реле, и последнее: попробуйте заменить пусковой конденсатор.
вот такие пироги

так я поставил магнитный пускатель и реле включения компрессора пускает катушку пускателя. там то ток меньше. всеровно пару раз запустился работал отлично. выключаешь а потом включаешь при пуске компрессора тухнет весь кондер

Lamanoff
17.05.2010, 20:06
попробуйте заменить пусковой конденсатор.

так пробывал подовать питание чисто на компрессор все нормально он запускается и работает.

вьюга
17.05.2010, 21:02
...так пробывал подовать питание чисто на компрессор - все нормально он запускается и работает.
Наверное все-таки ответ тут:

... выключаешь, а потом включаешь - при пуске компрессора тухнет весь кондер
Мы так и не узнали величину и значение просадки сети. Давайте начнем именно с этого.

Coolmaster
18.05.2010, 06:46
я думаю тоже здесь наверняка банальная система аварии, но никак не связанная с электрической платой. кондер и пусковые устройства работают нормально, остается электропроводка. проверяйте. замерьте напряжение до включения компрессора и во время включения, а заодно и ток при включении компрессора. отпишитесь если не трудно

кошкин
18.05.2010, 07:25
бывает что на плате подносились конденсаторы которые стоят на блоке питания и когда идет большая нагрузка(запуск компрессора),не хватает запаса питанмя чтобы не обнулять плату,посмотри хорошо на плату,нет ли там взутых конденсаторов.

ИВ.
18.05.2010, 09:42
А что именно откючает питание ? Автом. вык. в щиту?Какой номинал автомата? Второй раз компрессор запускается с большей нагрузкой чем первый раз.Автоматы тоже бывают бракованные.

magna
25.05.2010, 13:22
Lamanoff! Так, чем всё-таки дело кончилось?

Coolmaster
25.05.2010, 14:17
скорее теперь уже Lamanoff(у) больше не нужно, чем нужно :hi:
думаю так: если нет продолжения, может тему закрыть? ну а если есть, то поделиться опытом устранения проблемы. мне тоже интересно, чем дело закончилось.

владимир алексеевич
26.05.2010, 06:44
Отдельно без компрессора пусти внутренний блок сплита и погоняй его.
Если не отключится и будет нормально работать, то проверь соединения в питании. На 18 возможно питание с наружного блока ( просто не очень хороший бренд) Проверь по схеме подключения.

magna
29.05.2010, 11:37
Lamanoff! Так, чем всё-таки дело кончилось?

владимир алексеевич
30.05.2010, 07:14
Будем ждать ответа, как соловей лета....

Lamanoff
30.05.2010, 23:13
ребята извените за отсутствие в сети. кроме силы тока не чего не мерял. сила 5,6А. автомат на 16А не выбивает. вырубается внутрений блок. пробовал выключать все автоматы(на них седят все холодильники и освещение) не чего неизменилось. Щелчок где-то в плате когда вырубается.

вьюга
31.05.2010, 00:50
Lamanoff, тогда Вам нужно пригласить электронщика, у него точно мультиметр есть, чтобы замерить напряжение.
Поймите - плата в работе, дает команду на пуск, и при подключении нормального компрессора напряжение сети падает (например) до 90 вольт... (видел и такое...).
Как думаете, что будет делать плата, сделанная для работы в диапазоне 198-242 вольта???

владимир алексеевич
31.05.2010, 05:36
Если пуск раздельно наружного блока нормальный, то всё зависит от внутреннего блока . Можно его проверить по проводам 1,2, 3, 4, и L,N.
Включите внутренний блок отдельно включите его на холод и проверьте поступление напряжения на данные клеммы. Потом проверьте в режиме "Тепло".

Lamanoff
31.05.2010, 20:13
вьюга и владимир алексеевич спасибо что помогаете. Я в субботу обязательно все проверю и вылажу все результаты в форуме.[/b]

вьюга
31.05.2010, 20:33
Удачи.
Кстати (уже писАл) - разгляди в инструкции рабочее напряжение - мой друг по сплитам полдня про...тра..., с израильским каким-то, пригласил потом меня, мы уже вдвоем с ним...
часа полтора спустя в руководстве разглядели, что при 204 в плата отключает компрессор, а напряжение зараза, падало при пуске как раз до него: по нашим понятиям нормально, выше 198 в, а оно, блин, не работаеть... :mrgreen:

Lamanoff
14.06.2010, 08:04
вьюга, я померил просадку при пуске 175в вот в этом и вся проблема. без кондера в разетке 212в приехали электрики и сказали что эта норма.
а 220-240 как я от них понял это не норма :bugaga: ... ребята спасибо за помощь.

magna
14.06.2010, 10:49
Lamanoff! Так, чем всё-таки дело кончилось?

вьюга
14.06.2010, 22:22
вьюга, я померил просадку при пуске 175в вот в этом и вся проблема. без кондера в разетке 212в приехали электрики и сказали что эта норма.
а 220-240 как я от них понял это не норма :bugaga: ... ребята спасибо за помощь.
При несоответствии напряжения параметрам 220 +/-10% производится соответствующий перерасчет за оплату электроэнергии с понижением тарифа на оплату (2-й сорт, примерно так))))) ).
Вот это и будет норма.

владимир алексеевич
15.06.2010, 00:00
Вышли МЫЛО сообщу схемы для проверки компрессоров.

magna
15.06.2010, 00:37
сообщу схемы для проверки компрессоров.
Ну и к чему это???
Автор темы писал:"пробывал отдельно подавать питанме на компрессор включается компрессор всенормально ток 5А".
Вы бы ещё манной каши предложили. Очень уместно...
Так чем всё-таки дело закончилось?!

владимир алексеевич
15.06.2010, 05:55
Lamanoff
На будуще пригодится!! Соберите с амперметром и вольтметром. Будете пользовать в дальнейшем.

лесник
15.06.2010, 22:46
Вышли МЫЛО сообщу схемы для проверки компрессоров.

Lamanoff
На будуще пригодится!! Соберите с амперметром и вольтметром. Будете пользовать в дальнейшем.
владимир алексеевич, если вы начали общаться в личке, то незачем выносить это общение на форум. Не стоит делать умное лицо при плохой игре...

domovojz
07.04.2011, 21:59
Все дело в посадке напряжения во время запуска компрессора. (неправильно подобрано сечение питающего провода, плохое соединение питающих проводов) При запуске компрессора через плату внутреннего блока, напряжение питания платы падает ниже минимально допустимого, блок выключается, реле размыкается, компрессор не успевает запустится. Как вариант можно подать напряжение на вход пускателя отдельно с силового щитка, а управлять пускателем, через реле компрессора (чаще 1 или 2 вывод клемника (уточнить по схеме))