PDA

Просмотр полной версии : Переделка ларя - установка No Frost



кошкин
13.05.2010, 08:59
Привет всем,вот какой интересный вопросик возник,есть у меня ларь морозильник размером 0,5 на 1,7 метра ,старый испаритель продырявили,компрессор загубили,и вот мне в голву пришла вот какая идея попробовать подобрать туда испаритель от No Frost,и cделать ларь с воздушным охлаждением.
Какие у кого будут по этому предложения,особенно интересует каким обьемом поставить туда испаритель,компрессор и конденсатор.

ded t
13.05.2010, 09:12
Ну а чего бы и нет. Был же совдеповский ноу-фрост ПН-0.4 )
Правда часть обьема придется отдать под ВОП (

кошкин
13.05.2010, 09:19
ну это не беда думаю,вот только с размерами как определиться,подскажите формулы как правильно расчитать испаритель для ларя

zandoff
13.05.2010, 12:24
Чтобы такой морозильник нормально работал, нужны воздуховоды для обеспечения равномерного охлаждения всего обьема.

кошкин
13.05.2010, 14:12
Чтобы такой морозильник нормально работал, нужны воздуховоды для обеспечения равномерного охлаждения всего обьема.
и это возможно решить с помощью жести согнуть канал и по длинне сделать выпускные отверстия,у меня проблема с ресчетом испарителя,конденсатора и компрессора.

ИВ.
13.05.2010, 16:28
0,5 на 1,7 метра

ларь морозильник размером 0,5 на 1,7 метра
??????? :???: :???:

VIHTER
13.05.2010, 19:51
Размораживать испаритель как собираешся? Теном или газом из конденсатора.Как талую воду отводить?

Михген
13.05.2010, 21:01
кошкин, а не легче поставить листовые испары ? или в жизни образовалась незаполненная геморроем пустота?

вьюга
13.05.2010, 23:11
Первая проблема - сделать такой ларь электробезопасным, иначе он около себя соберет многих... :lol: Надо продумывать разьемы и переходы внутри камеры, где выпадает конденсат или иней, и при протяжке через новые дырки в шкафах..
Вторая - слив конденсата.
Третья - в морозильниках такого класса есть воздуховоды, иначе после укладки он продует только первую полку.
Изобретать не обязательно - испаритель, компрессор и конденсатор стоят на Ст-106, размеры аналогичны, можете сравнить.
Но не думаю, что выигрыш будет громадным, даже если ВСЕ делать самостоятельно - сами понимаете, что все запчасти потянут нехило, с учетом приобретения некоторых узлов только в СЦ, по их ценам, и на их территории (придется покататься).

владимир алексеевич
14.05.2010, 07:00
У меня в фирме эту проблему решаем установкой медной трубки к испарителю. В ларях разбираем запенку и ставим медную трубу вместо аллюминевой.

кошкин
14.05.2010, 07:31
Размораживать испаритель как собираешся? Теном или газом из конденсатора.Как талую воду отводить?
конечно тэном,а отвод конденсата,можно в корпусе окуратно просверлить отверстия под дренаж

кошкин
14.05.2010, 07:43
Первая проблема - сделать такой ларь электробезопасным, иначе он около себя соберет многих... :lol: Надо продумывать разьемы и переходы внутри камеры, где выпадает конденсат или иней, и при протяжке через новые дырки в шкафах..
Вторая - слив конденсата.
Третья - в морозильниках такого класса есть воздуховоды, иначе после укладки он продует только первую полку.
Изобретать не обязательно - испаритель, компрессор и конденсатор стоят на Ст-106, размеры аналогичны, можете сравнить.
Но не думаю, что выигрыш будет громадным, даже если ВСЕ делать самостоятельно - сами понимаете, что все запчасти потянут нехило, с учетом приобретения некоторых узлов только в СЦ, по их ценам, и на их территории (придется покататься).
первая проблема решается вывести все разьемы за предел камеры,а внутри камеры провода с двойной защитой
вторая слив конденсата,это тоже решается просверлить отверстие поставить ваночку на компрессор и туда собирать конденсат.
с третьей тоже можно покумекать,сделать воздухоотводы из оцинковки.
а вот с вопросом об испарителе,хотел сам попробовать согнуть из медной трубки,просто надо длинну трубки правильно расчитать.
а где можно взять подробное описание СТ-106

владимир алексеевич
14.05.2010, 07:46
Проще заменить испарительтрубкой обеспечив хороший контакт.

кошкин
14.05.2010, 07:50
Проще заменить испарительтрубкой обеспечив хороший контакт.
для своего опыта охота такой эксперимент поставить

ded t
14.05.2010, 14:58
У меня в фирме эту проблему решаем установкой медной трубки к испарителю. В ларях разбираем запенку и ставим медную трубу вместо аллюминевой.
Неужели где то есть холодильщики занимающиеся подобной юрендой
(стоимость 40 метров медной трубы , вместе с такой тупорылой работой равна стоимости нового ларя ).

zenzel
14.05.2010, 15:55
У меня в фирме эту проблему решаем установкой медной трубки к испарителю. В ларях разбираем запенку и ставим медную трубу вместо аллюминевой.
Неужели где то есть холодильщики занимающиеся подобной юрендой
(стоимость 40 метров медной трубы , вместе с такой тупорылой работой равна стоимости нового ларя ).
Стопудово))
Край непуганых идиотов (с)

владимир алексеевич
14.05.2010, 20:17
Если компрессор целый , то такая работа очень выгодна для заказчиков, а это главное для фирмы.

ded t
14.05.2010, 20:27
Если компрессор целый, то выгодно переставить его в другое место.
Необходимого теплообмена уже не вернеш, внешний вид как не старайся стремноватый. Одна надежда на лоховство заказчика, которому протерли по ушам ,мол ,теперь она у тебя вечная.))

Sur
14.05.2010, 21:47
Неужели где то есть холодильщики занимающиеся подобной юрендой

Было дело :roll: но не надолго меня хватило, бросил на фик. Теперь тулю готовые, мороки гораздо меньше, а результат не хуже.
По поводу No frost на ларь, думаю это лишний неоправданный геморой.

ded t
15.05.2010, 00:28
Ну так и я когда то промышлял (откуда мои выводы). У нас одно время прокатывали для браконьеров такие варианты, но им кидал медь поверх фольги (и то медь кидал больше халявную, с сатураторов , там 10-тки 11 метров в бачке ) им внешний вид не нужен, а поверхность теплообмена вся в деле )). Но это было во времена дифицита. А теперь за это никто не берется даже по личному, а тем более фирма где надо еще кормить штат и барыгу -директора.

Митяй
15.05.2010, 07:13
Один квадратный метр алюминьки пищевой 0.5мм, просечка для крепежа медной трубки шестерки 15м. = 1000руб.+м-к 1800руб.+работа. Сколько это будет стоить? Тыщ. 5руб. Если есть время то можно заниматься, а если на улице лето, то лишние движения ;)

владимир алексеевич
16.05.2010, 06:28
Закзчик всегда прав. Он платит и это здорово.