PDA

Просмотр полной версии : Переделать Стинол 126 из электронного в обычный...



Андрей65
22.04.2010, 20:45
Проблема такая... ЖК индикатор совсем почернел и ничего на нём не видно... а недавно и "пиликать" контроллер перестал...можно ли "малой кровью" переделать сей аппарат на управление обычным терморегулятором?...
и попутно вопрос... электродвигатель компрессора питается по двум проводам? а то там чёта три контакта подходит... )))))

Всем ответившим спасиба!!!!

вьюга
22.04.2010, 21:05
Отнесите блок к хорошему электронщику, или лучшему телемастеру. всего делов
Три провода - нормально - контроллер тоже питать нужно.

Андрей65
23.04.2010, 06:03
Вопрос в том, что на ЖК индикаторе ничего не видно, вытек, т.е. только под замену... ((((

владимир алексеевич
23.04.2010, 06:17
Цифровой индикатор можно заменить в любой теле мастерской.

Андрей65
23.04.2010, 11:47
Дак я б и сам заменил... взять то только где? ))... в нашей деревне нигде не нашёл... ((((

Ice
23.04.2010, 12:41
можно ли "малой кровью" переделать сей аппарат на управление обычным терморегулятором?
Можно. Но тут все зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в понятие "малой кровью". Естественно, переделку должен производить квалифицированный специалист, а не Вы лично.

Андрей65
23.04.2010, 16:35
Смысл "малой кровью" - купить механический терморегулятор от такой же или подобной морозильной камеры и использовать его вместо электронных "мозгов"... сделать могу и сам (инженер-электронщик)...
так что если кто-то уже проделывал такое - просьба поделиться опытом...

Ice
23.04.2010, 16:58
инженер-электронщик
электродвигатель компрессора питается по двум проводам? а то там чёта три контакта подходит
:-)



так что если кто-то уже проделывал такое - просьба поделиться опытомНе думаю, что коллеги из Тольятти будут в восторге от того, что у них увели потенциального клиента ))

Андрей65
23.04.2010, 17:18
Сарказм понимаю! ))))... просто "потекла" морозилка, думаю - сча- быстренько хоть напрямую компрессор запущу... а камера стоит в неудобном для манипуляций месте, приходится буквой "зю" подлезать с фонариком...)))
что рассмотрел - на компрессоре - сетевые два провода (плюс земля) подходят и на третий контакт идёт провод с контроллера...

и не считаю зазорным воспользоваться советами, а не изобретать велосипед...))))

>>Не думаю, что коллеги из Тольятти будут в восторге...
так у вас масонская ложа? ))))

Эльдар
23.04.2010, 22:31
или лучшему телемастеру
все чтоль к телемастерам бегают :-) (я не исключение - мой электронщик тоже телемастер, вывод - человек залезший в жк и плазму что то шарит в электронике :lol: )


и не считаю зазорным воспользоваться советами, а не изобретать велосипед...))))

не пожалей денег и сэкономь своё время и нервы... нормальному мастеру на пол часа работы........

P.S. Круто конечно Тольятти назвать деревней :-) был у вас проездом - дороги понравились, точнее развязка... кольца ваши и карманы к домам...

Андрей65
25.04.2010, 08:50
Граждане! :D
Ну кто про что, но только не про - "как вместо электроники поставить банальный терморегулятор"...)))

Ну нет у нас в продаже контроллеров таких, тем паче - ЖК индикаторов отдельно!!!! Да и не выпускают их!...А родной контроллер задолбал непредсказуемостью работы!!
..)))


Эльдару... где это,стесняюсь спросить, в Тольятти развязки?...может я, живя тут 40 лет, чего то пропустил?)))

evgeni1969
25.04.2010, 18:41
Берёшь схему стинол-106, по ней собираешь. Придётся кроме термостата ещё таймер прикупить.

владимир алексеевич
26.04.2010, 05:26
Книги п продаже есть. В них схемы холодильников.Собери с оттайкой и весь вопрос.

Андрей65
26.04.2010, 10:36
Спасибо ответившим по существу ) вопроса...

Ice
26.04.2010, 12:05
Придётся кроме термостата ещё таймер прикупить.Плюс, биметаллический дефрост-термостат. В электронном 126-м температуру испарителя терморезистор измеряет.



Ну кто про что, но только не про - "как вместо электроники поставить банальный терморегулятор"
Андрей, Вы можете уточнить, каких советов ждете от нас? Есть схема механического варианта (http://www.stinol-repair.ru/diagram_stinol_106.html) Вашего морозильника (об этом выше уже сказали). Что еще нужно инженеру-электронщику для того, чтобы переделать аппарат?

Андрей65
26.04.2010, 17:15
Спасибо, Ice...

>>Плюс, биметаллический дефрост-термостат.

Видимо, это - TR - тепловое реле электронагревателя испарителя?

P.S. электронщик - по диплому... по факту, паяльник держал в руках давно, лет 15 назад... системный админ... уж простите, если что, за глупые вопросы... ))))))

Эльдар
26.04.2010, 21:30
Эльдару... где это,стесняюсь спросить, в Тольятти развязки?...
ну был проездом так покружил немного у Вас... город сероватый, но дороги почему то запомнились :-) а про развязку зря... город новый и построен уже по требованиям нынешнего времени! это не наша Пенза где протолкнутся через центр целая история...

spirit44
22.03.2015, 07:00
Добрый день. Нет ли у Вас инструкции по данной модели? Уже весь инет облазили,не можем найти

R13a
22.03.2015, 08:10
spirit44, Расскажи нам , зачем тебе нужна инструкция на именно ЭТОТ холодильник ?

неумеха
31.03.2015, 18:00
Проблема такая... ЖК индикатор совсем почернел и ничего на нём не видно... а недавно и "пиликать" контроллер перестал...можно ли "малой кровью" переделать сей аппарат на управление обычным терморегулятором?...
и попутно вопрос... электродвигатель компрессора питается по двум проводам? а то там чёта три контакта подходит... )))))

Всем ответившим спасиба!!!!
Зачем вам лишние заморочки, сейчас, особенно у китайских терморегуляторов, одна болезнь над другой. Поставьте контроллер ID 974 или EVКВ 33, подключение на них написано.

romany
31.03.2015, 18:59
неумеха, вы эти контроллеры продаёте? А иначе, зачем подымать темы пятилетней давности?

неумеха
01.04.2015, 22:15
неумеха, вы эти контроллеры продаёте? А иначе, зачем подымать темы пятилетней давности?

Нет. Но мне эти контроллеры симпатичны. А вам нравятся заморочки ?