PDA

Просмотр полной версии : Siemens KGV3604/04 - электроника не включает компрессор



VOSD
16.11.2007, 13:04
Не запускается компрессор.Воспользовавши ь советами на форуме,вместо термистора R2 (по схеме взятой на форуме) сопротивление которого(при комнатной температуре)было около25ком
подсоединил перменный резистор с сопротивлением около10ком.
компрессор зарустился. В нашем славном городе Тюмени ни одна ремонтная мастерская не ремонтирует продукцию фирмы Siemens.
подсажите пожалуйста марку термистора(или его аналога) и где его можно приобрести.

Servicenet
16.11.2007, 15:07
около25ком
Термистр капут. Стандартно для этого холодильника.


подсажите пожалуйста марку термистора
Они, имхо, в запчасти не поставляются.


(или его аналога) и где его можно приобрести
Датчика с аналогичными характеристиками среди запчастей к другим холодильникам нет, имхо. Были бы Вы в Москве, было бы проще. Тут кто-то, в свое время изготавливал эти датчики на заказ, правда, цена кусачая была.

VOSD
16.11.2007, 16:41
В Москве я возможно буду с 03.12 по 07.12.
что это меняет?

VOSD
16.11.2007, 16:45
Были бы Вы в Москве, было бы проще
В Москве я возможно буду с 03.12 по 07.12.
что это меняет?

Servicenet
16.11.2007, 17:13
В Москве я возможно буду
Здесь дело не столько в Вас, сколько в том, что сам холодильник в Тюмени. Как я понял, предложение по датчикам для KGV3604 в свое время было адресовано московским мастерским. Да и давно это было.
Может, Вам проще отказать клиенту, чем связываться с этим ремонтом? Ведь менять датчик на KGV 3604 тоже не особо просто - резать теплоизоляцию надо и т.д.

VOSD
16.11.2007, 17:19
Может, Вам проще отказать клиенту, чем связываться с этим ремонтом
Уважаемый Servicenet дело в том,что я и есть этот самый клиент т.к.
заниматься моим холодильником некому.

Servicenet
16.11.2007, 17:54
Да... ситуация. Тут сложно чем-то помочь, контактов того человека у меня нет (я немного другим занимаюсь и датчики меня особо не интересуют). Попробуйте на форумах поспрашивать по поводу датчиков, может и откликнется, если еще делает их. И имейте в виду, что замена этого датчика тоже занятие творческое.
В Вашем случае оптимальный вариант - найти обычного холодильщика и пусть он вместо всей электроники этой простой термостат на плачущий испаритель поставить. Только там надо осторожно дырку сверлить (а лучше и вовсе без дырки обойтись. Впрочем, с этой задачей Вы и сами сможете справиться.

VOSD
16.11.2007, 18:14
найти обычного холодильщика

этот вариант уже рассматривался. но пока есть надежда заменить датчик.на форуме "MONITOR" РАФАЕЛЬ из АРМЕНИИ на Bosh заменил этот нехороший датчик,купив его в магазине. правда не совсем тот,но холодильник работает.

Servicenet
16.11.2007, 18:48
на форуме "MONITOR" РАФАЕЛЬ из АРМЕНИИ на Bosh заменил этот нехороший датчик,купив его в магазине.
Я в курсе. Но, если не ошибаюсь, датчик по характеристикам не соответствует оригиналу. Это немного неправильно - менять не зная на что и смотреть что получится в результате :)

VOSD
16.11.2007, 19:33
менять не зная на что и смотреть что получится в результате
Если нет другого,то и это годится.
спасибо.

Servicenet
16.11.2007, 20:35
Если нет другого,то и это годится
Возможно. Но я с точки зрения мастера по ремонту холодильников на эту ситуацию смотрю. Когда холодильник свой, можно и поковыряться, если желание есть. А мастеру главное "сделать и забыть" :)

VOSD
17.11.2007, 06:56
А мастеру главное "сделать и забыть"
я прошу меня простить. а как-же "опыт сын ошибок трудных"?
С УВАЖЕНИЕМ.

Servicenet
18.11.2007, 11:45
а как-же "опыт сын ошибок трудных"?
Не думаю, что мастера жаждут получать опыт именно через ошибки. Т.к. за ошибки приходится платить. И часто не только деньгами, но еще и нервными клетками, багаж которых конечен, если верить врачам :)
Естественно, полностью избежать ошибок не получается. Но идти на сомнительные эксперименты с клиентскими холодильниками - слишком большая и непозволительная роскошь для специалиста, имхо. За исключением случаев, когда сам клиент согласен пойти на этот самый сомнительный эксперимент (правда, практика показывает, что и в этом случае можно нарваться на скандал в итоге).
Если же холодильник свой собственный, и есть время и желание эксперементировать, то почему бы и нет? :)

GAN!
05.12.2007, 13:48
В хол-ках KGV3604 неисправность датчика температуры случается часто. Преобрести датчик можно только в сервисном центре. +20С сопративление 6 Ком, при покупке спросите порядок установки или замены датчика.

Servicenet
06.12.2007, 15:12
Теперь датчики свободно продаются в сервисных центрах? Не знал.
На лицо прогресс. В свое время, не то что не объясняли как и куда датчик ставить. Но и отрицали сам факт, что датчики эти в запчасти поставляются :) Хотя, это все про Москву, в других городах порядки могут быть попроще.

GAN!
10.12.2007, 18:34
Такие порядки уже давно существуют в практике сервисных центров. Уважаемый мною концерн БСХ имеет сервер,где не только указано куда установлена деталь но и её идент номер для заказа. На лицо прогресс.

Георгий
15.01.2008, 11:16
К сожалению мои декабрьские посты с коментариями по поводу офиц сервиса исчезли.

Отдельный поклон им ;(((

Холодильник (мой) благополучно трудится с новым датчиком из двух NHC терморезисторов купленных в чип-дипе рубликов так за 70.
Если кому интересен алгоритм моих поисков - он приведен ниже (благо был сохранен)
Мои благодарности за частичное инфо авторам с http://monitor.espec.ws/section7/
Единственное - при поиске датчике было вырезано лишних 5-6 см пеноплата - пришлось больше запенивать 8))
-----------------------------------------------------------------------------------
Промаявшись некоторое время с неработающей автоматикой, заменил-таки датчик на испарителе. Датчик был в полном развале - видимо, из-за сырости под термоизоляцией. За неимением штатного M2020, сделал свой из двух термисторов EPCOS по 10 кОм (25 С) в параллель (естественно, загерметизировал). Получилось похоже: сопротивление при 0 градусов 16,33 кОм, температурные характеристики по спецификациям близки.

Подвожу итоги через неделю. Холодильник работает в режиме где-то по 50 минут работы и простоя, в морозилке около -24, как было в молодости (терморегулятор на 2). Стучу по дереву, кажется, мой дилетантский ремонт прошел успешно - спасибо форуму.
Чем могу поделиться из опыта.
1. Положение датчика испарителя можно определить, отметив в салоне холодильника на задней стенке нижний край зоны, на которой образуется иней. Канал датчика (http://monitor.espec.ws/section7/topic48251.html) расположен горизонтально сантиметрах в 3 выше этого края.
2. Родной датчик представляет собой зеленый пластмассовый колпачок d8x30 мм, внутри резиновый цилиндр, в который входит провод. В резине - таблетка термистора с двумя контактами по бокам. Никакой герметизации, кроме плотного прилегания резины к колпачку и проводу. Когда я вынул датчик, резина легко вынималась из колпачка и рвалась пальцами, а контакты отделялись от таблетки.
3. При удалении утеплителя изрядно попахивало органическими аминами (полиуретан все же), а на испарителе была влага. Не проверял, но среда скорее всего щелочная, что объясняет деградацию резины. Герметизируйте датчик получше

16 kOhm при 0°C
5 kOhm при 25°C


Разем на фотке,крайний вехний-температура3(4),второй-испаритель2(3) Общий-1(2) Схема здесь: http://monitor.espec.ws/section7/topic37537.html


Мне это здорово помогло в ремонте моего холодильника - надеюсь и др пригодится - если опять не удалят ;)

Ice
15.01.2008, 12:13
К сожалению мои декабрьские посты с коментариями по поводу офиц сервиса исчезли.
Хм... Странно, что Вы удивляетесь этому. Вы цинично наплевали на правила форума. Странно было бы ожидать другой реакции на Ваш пост со стороны Администрации форума.
Кстати, Ваши посты были удалены не сразу, а по прошествии недели. Это было сделано специально, чтобы все постоянные посетители форума имели возможность с ними ознакомиться.


если опять не удалят
Администрация оставляет за собой право удалять сообщения, нарушающие правила. На данный момент правила весьма просты, хоть и специфичны (в силу ориентированности форума на профессиональных холодильщиков и их интересы). Не нарушайте правила и Ваши сообщения никто удалять не будет.

P.S. В общем случае, обсуждение действий модератора на нашем форуме не приветствуется. Однако, если у Вас есть желание обсудить правила форума, это можно сделать прямо в этой теме.

Георгий
15.01.2008, 14:07
Ice

Однако, если у Вас есть желание обсудить правила форума, это можно сделать прямо в этой теме.

На технических форумах - давно. Правила открывал - может быть прочитал не внимательно.
:???:

Обсуждать действия модератора - плевать против ветра. Но уж коль скоро было предложено....

Если не затруднит - на какой конкретно пункт я наплевал?

Вы цинично наплевали на правила форума
:shock:

Или Вы сочли антирекламой описанный личный опыт
общения с офиц сервисом в соответствии с http://master-catalog.ru/forum/viewtopic.php?t=3
???

Ice
15.01.2008, 15:08
Если не затруднит - на какой конкретно пункт я наплевал?
Имеется в виду последняя строчка правил раздела:
просим Вас не обсуждать стоимость услуг по ремонту холодильников и цену запасных частей.


Или Вы сочли антирекламой описанный личный опыт
общения с офиц сервисом
В принципе, и это тоже. Не следует забывать, что у нас не просто технический форум, но форум ориентированный на профессиональных холодильщиков. Соответственно, подобная "антиреклама" несколько не в формате форума (по многим причинам, если желаете, можно и это обсудить).


Обсуждать действия модератора - плевать против ветра.
Это не совсем справедливо, если говорить о нашем форуме.

Георгий
15.01.2008, 15:55
Ice

Это не совсем справедливо, если говорить о нашем форуме.
Ok
Приношу свои извинения.
http://lexass.spb.ru/smilies/dash2.gif
Надеюсь не сочтете упоминание о стоимости терморезисторов и месте их покупки за обсуждение/рекламу. ;)

Насколько я "в теме" - например по опыту хобота (ixbt) "форум ориентированный на профессиональных " ремонтников не бывает в открытом доступе. Там где идет извлечение денех - есть отдельная авторизация, получаемая после подтверждения проф навыков и обычным юзверям туда вход закрыт.
Возможно Вам стоит перенять такой опыт - думаю движок этого форума это позволяет сделать.

Ice
15.01.2008, 16:05
Насколько я "в теме" - например по опыту хобота (ixbt) "форум ориентированный на профессиональных " ремонтников не бывает в открытом доступе. Там где идет извлечение денех - есть отдельная авторизация, получаемая после подтверждения проф навыков и обычным юзверям туда вход закрыт.
Уже давно реализовано. Просто, не все знают (пока) о существовании такого раздела ;)

fred
15.01.2008, 18:01
Ice.а ине нужно всем знать.

Георгий
15.01.2008, 18:01
Ice
Тогда сие правильно.
ОФФ ... наверно был слегка эмоционален в связи с тем что столкнулся с некомпетентность и укрупненными размерами земноводного, сидящего в каждом из нас (IMHO) для ряда людей из этой области сервиса.
http://lexass.spb.ru/smilies/KidRock_07.gif

Ice
15.01.2008, 18:38
Ice.а ине нужно всем знать.
Так, вроде, договорились же, что сделаем видимым только макушку :)
По крайней мере, не увидел в соответствующей теме Вашего несогласия с видимостью наличия раздела. Без свободного доступа к содержанию, естественно :)

fred
15.01.2008, 19:18
Извеняюсь, я не правильно изъяснился,все так как решили.

Ice
15.01.2008, 19:22
Ок, я уже приступил к реализации.