PDA

Просмотр полной версии : Фома неверующий/работа с клиентом/



сам-самыч
12.04.2010, 06:54
Ребята,зачастую бывает так:клиент ни в какую не хочет верить что утечка в камере/типа мы очень аккуратно/,и ему по барабану что в холодильнике вонь стоит фреоновым маслом,сам испаритель слегка маслянный/не явно/.что вы делаете?ведь снимать испаритель,наполнять газом и тащить в ванную чтоб предьявить пузыри влом/бывает предьявишь утечку,а заказчик от замены испарителя или ремонта камеры отказывается-типа дорого,я лучше новый куплю/.И еще попадаются экземпляры-требуют собрать все "как было,,В итоге на кармане 250 рэ за вызов...Кто как действует?

fred
12.04.2010, 09:59
что вы делаете?
Обычно пытаюсь объяснить что такое бывает,типа коррозия,если не помогает.тогда посылаю............к другому мастеру.
заказчик от замены испарителя или ремонта камеры отказывается-типа дорого,я лучше новый куплю
Неделю назад привезли в ремонт холодильник "кодры" возраст которого свыше тридцати лет и состояние желает быть лучшим,компрессор кончился....цена нового компрессора им не понравилась,и они решили поехать по магазинам "может добавим немного и купим новый холодильник",через некоторое время приехали - меняй компрессор,все оплатим.Мое мнение хотят новый пусть покупают,только клиенты такого типа всегда покупают самое дещевое (норд,позис,атлант),все равно через два года (может и раньше)будут у меня в ремонте с утечкой.

сам-самыч
12.04.2010, 10:47
тогда посылаю............к другому мастеру
за спасибо ножки бил?лекцию читал?в таких случаях даже за вызов взять трудно бывает...

2vlad
12.04.2010, 16:27
за спасибо ножки бил?Кто не рискует, тот не пьёт шампанское....Знал бы прикуп, -- жил бы в Сочи....

Sur
12.04.2010, 18:47
Лучьше потерять деньги чем совесть.
Сильно сказано.

сам-самыч
12.04.2010, 19:19
беру только за бензин.
до заказчика по спидаку 20км.,так что 40 руб?вроде не меценатством занимаемся,семьи кормить надо...по-моему мнению некоторые уважаемые форумчане лукавят,хотят в нете выглядеть Робин Гудами,эдакие бессеребренники...в чем потеря совести?полтора часа на дорогу убито,дефектовка произведена,лекция с рекомендациями заказчику прочитана.Работа/а это тоже работа/сделана.Проведу аннологию с медициной-прохожу эхографию сердца,с меня лупят 850р.,говорят диагноз,НО не вылечивают...Так что,медики без совести?или это вина медиков что у меня нет желания или денег на лечение?

47285
12.04.2010, 20:03
Просто надо сразу говорить о стоимости визита.Тогда и проблем меньше будет.Предупреждали?Предуп реждали. Тогда будь любезен заплати.

сам-самыч
12.04.2010, 20:31
Просто надо сразу говорить о стоимости визита.
это само собой,но иногда попадаются экземпляры,их жаба давит опчивать за вызов,ведь надеялись на быстрый и недорогой/в их понимании/ремонт...вот и начинают юлить-типа так можно и не работать,только ходи да за вызов собирай.Я в таих случаях,было несколько раз-срабатывало безотказно,поступаю так:пока заказчик несмотря на мои аргументы бегает и брызжет слюной,я снимаю пусковое реле и демонстративно кладу в сумку-будут деньги заплатить за мою дефектовку,звоните,я приеду поставлю релюху на место,но не забудьте приготовить бобосы еще за одну поездку к вам...кто-то скажет,что это претит ГОРДОМУ званию механика и ниже его достоинства,так я считаю ниже моего достоинства работать на халяву/мои знания чего-то стоят,да и машина не на воде ездит/,тем более что диспетчера заранее предупреждают:в случае отказа от ремонта заказчик оплачивает за дефектовку...

47285
12.04.2010, 20:46
Возьми да пережми жидомассонам капилярку незаметно.пОПАЛИСЬ то-ли китайцы,то ли вьетнамцы-по русски не бельмес,платить отказывались.Как услышали что буду звонить в милицию-сразу и понимать стали и бабки нашлись.

вьюга
12.04.2010, 22:52
беру только за бензин.
...по-моему мнению некоторые уважаемые форумчане лукавят, хотят в нете выглядеть Робин Гудами, эдакие бессеребренники...в чем потеря совести? полтора часа на дорогу убито, дефектовка произведена, лекция с рекомендациями заказчику прочитана. Работа /а это тоже работа/ сделана....
Да все правильно, но неправильно поставлена работа с клиентом: кто мешает расспросить подробнее, чтобы определиться с дефектом, если выезд дальний? Кто мешает оговорить отдельно дефектовку и отдельно/предварительно замену испарителя?
Мне пару раз пришлось присутствовать при помощи коллегам, и было неприятно, когда он (его фронт работ) не оговорив хотя бы вкратце цену, нарывался в финале на скандал. У владельца должен быть выбор, и чем раньше, тем лучше. Проще разговаривать.

сам-самыч
13.04.2010, 04:53
все верно,но к пимеру, диспетчер принимает заявку-не отключается Минск-15/со слов заказчика морозит прекрасно/,оговаривается ценник:ТАМ-133-700рэ,заправка-1300р,ремонт испарителя-1600.вызов-250р,вроде все оговорено.На деле-плачка недомораживает,вдуваю в испаритель фреону/предварительно сняв/,окунаю в ванну-пошли пузыри...Итак ценник ремонта подымается до 1600,как никак ремонт испарителя...Но следует отказ от ремонта-нет таких денег/,,мы расчитывали и надеялись на 700р."/.на мое предложение оплатить дефектовку мне предлагают собрать все обратно и даже трубку всас с капиляром впаять обратно,только потом расчет...С огромным удовлетворением не стесняясь в выражениях посылаю и ухожу...А цена вопроса-300р.-разница между заправкой и ремонтом камеры,т.е они заведомо готовы были оплатить мелкий ремонт/на что и надеялись/,а за вызов- жаба даванула,вот и начали юлить...И таких уродов хватает,наверняка каждый сталкивался с подобным.

47285
13.04.2010, 07:39
Да такие уроды встречаются.,но очень редко. Раньше нервничал,сейчас -по барабану. Посылаешь не стесняясь в выражениях,и желательно какую нибудь пакость сделать.В последнее время если видишь что клиенты ко...лы,говорю:Сначала деньги за визит,а потом-скажу что случилось.Не платят-не так обидно.А то определишь дефект,к примеру релюху,а он говорит_-пойду и куплю ,сам поставлю. Пошли бы такие умники куда подальше.Еще чего поражаюсь:на форумах бесплатная раздача консультаций клиентам. В основном на форумах вопросы по ремонту задают те кто платить не хочет,суперэкономисты. Хочешь сам сделать-купи книжек почитай,вникни и делай себе на здоровье,никого не напрягая.А то еще приходят в мастерскую- а где купить,а где достать,как самому поставить? Технично таких отфутболиваешь. - ,

Ice
13.04.2010, 12:40
сам-самыч, я уже на форуме высказывался (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=633&p=8374#post8374) по существу затронутого Вами вопроса. Рекомендую Вам всю ту тему к прочтению.



жидомассонамПодобные высказывания на форуме недопустимы.



Возьми да пережми жидомассонам капилярку незаметно.От таких советов, пожалуйста, тоже воздерживайтесь впредь. Помимо того, что это детский сад какой-то, Вы не подумали, что это "подлянка" не только (и, пожалуй, не столько) для клиента, сколько для Вашего же коллеги, который приедет на этот холодильник после Вас?

47285
13.04.2010, 13:36
Извиняюсь,исправлюсь.

сам-самыч
13.04.2010, 14:15
форуме высказывался по существу затронутого
извините,по ссылке пройти не могу,нет доступа...а то почитал бы с превиликим удовольствием :-)

Ice
13.04.2010, 14:32
извините,по ссылке пройти не могу,нет доступа...а то почитал бы с превиликим удовольствием
Виноват-с. Нашел эту тему поиском и не обратил внимание, что она в закрытом разделе. Приведу некоторые цитаты (правда, в отрыве от контектста, но более-менее понятно, надеюсь, о чем речь).



приезжаешь за 60 км
Это в любом случае риск. И не только в смысле "клиент откажется оплачивать дорогу". Холодильник может оказаться "неремонтопригодным" :) и по другой причине - не оказалось у Вас запчастей нужных с собой... или оборудования... список можно большой привести.



клиент отказывается от ремонта, а за вызов? ты ничего не сделал ни какой отлаты.
Тут уже, в случае неудачи надо себя винить, имхо. Т.к. профессионал в этой ситуации именно Вы. Не просчитали риски, клиента и холодильник :) Практика показывает, что в большинстве случаев помогает длительная, правильно построенная беседа на этапе оформления заявки (в частности, надо доходчиво объяснить, что это Вы, в данном случае, нужны клиенту, а не он Вам) и многократно оговорить отдельную оплату вызова, независимо от исхода диагностики/ремонта. А при сомнениях, не идти на поводу у жадности и отказываться от выезда. Как вариант, можно попросить клиента приехать к Вам для предварительной оплаты выезда мастера, но это уже извращением каким-то попахивает :)



тут два варианта, имхо. Либо учиться не ездить туда, где высока вероятность облома (по любой причине, а не только неоплата вызова) плюс повысить цены на такие дальние выезды (чтобы компенсировать финансовые потери при обломах). Как учиться, это отдельный разговор, можно и за это поговорить. Либо вообще отказаться от таких дальних поездок, если можете это себе позволить.

сам-самыч
13.04.2010, 15:25
да вызов может быть через дом,сам факт-на словах у клиента одно,а по факту-тупо жмет деньги...вообще это тема бесконечная,сколько людей-столько и ваиантов развития событий...

вьюга
14.04.2010, 00:03
да вызов может быть через дом,сам факт-на словах у клиента одно,а по факту-тупо жмет деньги...вообще это тема бесконечная,сколько людей-столько и ваиантов развития событий...Я уже не один год помимо всего прочего спрашиваю: сколько лет аппарату? презжаешь - а он, гад, гарантийный.
Оказывается Индезиту продавцы год гарантии дают, не в моих правилах людей лишать 3-х летней гарантии. Но вот тоже: не брать деньги - а оно мне нужно? Брать? так я сильно в него не лезу, чтобы сервис не прищемил хвоста...
А вот когда знаешь что аппарату два года, то нежно отправляешь к продавцу или сервис (на выбор), и голова не болит.

joker
14.04.2010, 01:53
Я редко требую за диагностику! Когда сами предлагают то не отказываюсь! А вот в отдаленные районы сразу предупреждаю что просто приехать будит стоить столько! И вообще цену обговариваю перед ремонтом! А когда попадается старьё лет так 20 то и самому не особо хочется возится!

zenzel
14.04.2010, 21:47
я снимаю пусковое реле и демонстративно кладу в сумку-будут деньги заплатить за мою дефектовку,звоните,я приеду поставлю релюху на место,но не забудьте приготовить бобосы еще за одну поездку к вам...
А это уже статья "грабёж"))

сам-самыч
15.04.2010, 03:07
а неоплата услуг есть невыполнение договорных соглашений,т.е нарушения договора,который начинает действовать с момента как механика впустили в квартиру,что по сути тоже грабеж,но уже механика...а вообще почитайте в УК понятие статьи,, грабеж,,- оно сдесь ни к месту :D

payl
15.04.2010, 11:48
Как боротся с тем,что механику не оплачивают работу или оплачивают не полностью?На этом форуме есть тема -Черный список клиентов (клиенты отказывающиеся платить) http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=270 - можно туда писать адреса неадекватных клиентов.

Ice
15.04.2010, 12:36
я снимаю пусковое реле и демонстративно кладу в сумку-будут деньги заплатить за мою дефектовку,звоните,я приеду поставлю релюху на место,но не забудьте приготовить бобосы еще за одну поездку к вам...
А это уже статья "грабёж"))Так это что? Сам-самыч снимает не свое реле, а родное реле клиентского холодильника и уносит с собой? Жесть!

Sur
15.04.2010, 16:29
Один раз, в начале своей деятельности, сделал некрасивый поступок- обрезал провода к термостату на Орске 8, под самый корень, пообещав сделать при оплате. Клиент сильно достал: вах, слюшай, зачем я платить? Сделай соседу, возьми с него больше.
Вызов был в деревню на два адреса.

magna
15.04.2010, 17:25
А это уже статья "грабёж"))
Абсолютно верная квалификация. В советском УК ст.141 т.е. "открытое похищение имущества граждан".
Да уж... Так и до гоп-стопа недалеко. То бишь ст.142 "нападение на граждан с целью завладения имуществом". И это работа с клиентом??? :cry_strong:
А еще есть "незаконное принуждение к исполнению договорных обязательств". Так ведь можно в других местах повышать квалификацию.
А по-хорошему не пробовал? Ну ты даешь!
P.S. Это я сам-самычу))

вьюга
15.04.2010, 23:16
... Клиент сильно достал: вах, слюшай, зачем я платить? Сделай соседу, возьми с него больше.
Вызов был в деревню на два адреса.
В таких случаях наверное самое разумное устроить аукцион:
- А сосед обещал дать 300, и сказал остальные 500 взять с тебя!

ded t
15.04.2010, 23:23
О проблема. Джентельмены, а отнеситесь к этому ну например как к ГАИшникам, ну это случай, судьба, сегодня ты накосматил и ничего, а завтра ни за что :"иди сюда". В течении дня я всречаю разных людей: дураков,умных ,плохих,хороших ... но как писал Пушкин :"хвалу и клевету приемлю равнодушно....".
А релюшку тырить это мелко, парни, мелко.

з.ы. для тех, кто не понял чево я написал ...... а засуньте вы им спичку в замочную скважину и пусть ваши поэтические души обрадуются , когда это рыло полезет в окно.

magna
16.04.2010, 09:31
а засуньте вы им спичку в замочную скважину
Нет предела совершенству!

Александр Геннадьевич
16.04.2010, 15:33
а засуньте вы им спичку в замочную скважину
Нет предела совершенству!
В Питере это активно применяется с 1978года :hi:
Особенно тем клиентам которых нет дома в назначенное время :bugaga:

Ice
16.04.2010, 15:39
В Питере это активно применяется с 1978года
Особенно тем клиентам которых нет дома в назначенное времяА не страшно потом наполучать ложных вызовов в качестве мести? :-)

Александр Геннадьевич
16.04.2010, 15:56
А чего бояться???? Я записку с ругательствами не оставлял. Просто тихо-молча спичку в замк и на следующий день прихожу на НОВУЮ заявку а там уже металическая дверь вся высверлена + дополнительные деньги за отсутствие дома в назначенное время.

Ice
16.04.2010, 18:12
Я записку с ругательствами не оставлял.
Ну, причинно-следственная связь-то очевидна (возможно, не в ста процентах случаев, но все же...) :-) Если Вам ничего не сказали, то это не значит, что на Вас не подумали. Кстати, возможен и другой вариант - месть клиентов могла быть столь утонченна, что уже Вы не смогли ее сопоставить с той спичкой :-)

ded t
16.04.2010, 18:57
В Питере это активно применяется с 1978года :hi:

ах вы-ж старый шалун. :bugaga:
а я вот еще месть придумал: *** утром под дверью и газетой накрыть (ану кто делал выходи).

Александр Геннадьевич
16.04.2010, 19:53
ded t, Это уже перебор. Второй раз (утрорм) идти на заявку покакать - лень :oops:
Старый я уже для таких забав. Хочется отомстить сразу и конкретно :!:

WARNING
16.04.2010, 20:09
Александр Геннадьевич, а это делают все там? Вызвал скорую, пока ехала - дал дуба, а медики думают раз не открыл дверь - ХРЯСЬ спичинку в замок, а потом когда завоняешься и МЧС вторую спичинку...воткнет и так далее с обратной стороны они и будут выпадать... :mrgreen:

magna
17.04.2010, 01:54
*** утром под дверью и газетой накрыть (ану кто делал выходи).
Попахивает уже какими-то отклонениями...
Может этим поделиться на каком-то другом форуме?

сам-самыч
18.04.2010, 14:35
вообще вопрос левый,вас почитать,так все такие грамотные,культурные,за спасибо из спортивного интереса работают,за вызов не беруть-да и черт с ним,что 50 км. туда и 50км обратно,2-3 часа потеряно,200р.в баке-псу под хвост-главное лицо не терять перед клиентом,а потом этот клиент перед соседями пальцы гнет-я мастера кинул...Вы еще в суд на клиента подайте,чтоб все по-правильному было...Есть личности,работают в конторе(в основном промышленники и торговое,магазинное оборудование или работники сервис центров),тиснут в газетенку или на столб обьяву по ремонту-вызов бесплатно-в надежде на месте договориться помимо основного зароботка,а клиент потом в бутылку лезет-у всех вызов бесплатно...настаящему бытовику и в голову такое не придет-дефектовать за спасибо...Ну а кто-то видать это практикует,что-ж флаг в руки,барабан между ног...У меня 5 диспетчеров в разных районах города,на рекламу в газеты улетает 14-16т.р в месяц/ТВ не срабатывает,вернее деньги на ветер/и каждый диспетчер неоднократно оговаривает стоимость проверки хол-ка/вызова/и когда передо мной начинают наглеть и включать дурака,считая меня за лоха,я в ответ принимаю адекватные меры/это по поводу реле/и механиков своих учу этому же-все должно быть вежливо, но твердо...А иначе можно и по миру пойти,бизнес,господа,а не спортивный интерес с показательными выступлениями, вложения надо отбивать.Это мое мнение и его я придерживаюсь уже 24 года.Будьте правдивее в коментах,тогда я может и начну верить,а то одна показуха с патокой...

сам-самыч
18.04.2010, 14:46
А чего бояться???? Я записку с ругательствами не оставлял.
вот это по нашему,а еще бывает,приедешь-мне говорят,у нас сам заработал,СПАСИБО,уже не надо...Но ведь у вас телефон есть ,позвоните,снимите заявку...В ответ -а мы не помним по какому номеру вызывали или бабуля с нескольких обьявлений вызывала...Как их назвать не знаю,к ним и отношение соответствующее...

47285
18.04.2010, 16:44
вот это по нашему, < Бывает деятели устраивают гонки:КТО БЫСТРЕЕ ПРИМЧИТСЯ.Этих как назвать? И как к ним относиться? А в нете альтруистом быть легко.

Александр Геннадьевич
18.04.2010, 18:42
сам-самыч, Свой пост я написал примерительно к 77-90годам когда сотовых телефонов не было у заказчиков(у меня был скайлинк -первый оператор в Питере :shock: - один званок 25руб в минуту)И вот я приезжаю на хорошую заявку а хозяев дома нет и телефон домашний не отвечает. Вот и приходилось мстить за потраченные деньги за бензин и связь.
47285, Полностью согласен :!: Не однократно попадался на заявки когда я работаю приходило 4-5 механиков из других фирм.
Слава богу я всегда был первым :hi:

Sur
18.04.2010, 19:09
Не так часто попадаются мутные клиенты, что бы мелочиться, да и говна потом не оберешься- сунет в местную газетенку письмо с криком души, и вся реклама по хрену пойдет.

Александр Геннадьевич
18.04.2010, 19:17
вот это по нашему

вот это по нашему
По какому это вашему?Да от вас за версту торгашеством несет.
Это не торгашество а наша пофессия. Видать ВАМ не приходилось приезжать в тьму таракань и целовать закрытую дверь. А в нашей специальности главное приехать вовремя и отремонтировать холодильник, ибо это наш хлеб насущный.
А по поводу возраста -так и мне 54 из них 33 занимаюсь ремонтом бытовухи.Давайте не будем приплетать сюда наш форум. Каждому мастеру обидно приезжать на ПУСТУЮ заявку.

47285
18.04.2010, 19:38
Если некоторые клиенты не уважают механика,тогда их-то за что уважать и как к ним относиться? бывало

47285
18.04.2010, 19:49
Это не хамство,а нормальная реакция нормального человека:Если тебе ХАМЯТ -= БЛАГОДАРИТЬ за это?Таким макаром будем ходить на полусогнутых перед всякими..... нехорошими людьми. Кому нравиться-пожалуйста.

Александр Геннадьевич
18.04.2010, 19:54
karelinikola, Еще раз повторюсь - это не хамство а защитная реакция мастера на ложный вызов. Иеще раз повторюсь - это было в 70х годах. Сейчас всё делается при помощи сотового.

ded t
18.04.2010, 20:01
да и черт с ним,что 50 км. туда и 50км обратно,2-3 часа потеряно,200р..
а к чему эти полеты на далнность ? Копайте свою ниву, для меня свыше 10 км. в радиусе уже западло, и хоть злато сули свыше 20 км. никогда не поеду ( а вдруг возврат). А вы конечно к каждому петикантропу освоившему телефон мчитесь, а потом удивляетесь , что он столь неласков. Вы недоедаете ?

Sur
18.04.2010, 20:08
Я из поколения *пепси* и начал работать уже с мобилкой, а сейчас если клиент не оставляет своего номера при заявке, то не еду, пока не перезвонит с подтверждением, да и мозгоклюев легче отсеевать.

Sur
18.04.2010, 20:47
Истину глаголишь!

47285
18.04.2010, 21:12
Да ,это редко бывает,Мне уже давным-давно это по барабану.От ста рублей-не обедняю. Я говорю ВООБЩЕ. Таких клиентов -ЛЕЧИТЬ надо. Как я понял разговор шел о !970-90 годах. При СССР летом на каждого механика было не меньше 20 линейных заявок или 3-4 капиталки. Вот и побегай на 5 этаж ,с инструментом(станция ,чемодан и тп) к закрытым дверям.А тебе еще и план делать надо.

Александр Геннадьевич
18.04.2010, 21:48
Как я понял разговор шел о !970-90 годах. При СССР летом на каждого механика было не меньше 20 линейных заявок или 3-4 капиталки. Вот и побегай на 5 этаж ,с инструментом(станция ,чемодан и тп) к закрытым дверям.А тебе еще и план делать надо.
+1 :!:

Ice
18.04.2010, 22:13
Будьте правдивее в коментах,тогда я может и начну верить,а то одна показуха с патокой...сам-самыч, почему Вы думаете, что коллеги Вас обманывают? На основании Вашего богатого бизнес-опыта из которого Вы сделали вывод о том, что все холодильщики работают только так же, как и Вы (считая литры бензина в баке)? Придется Вас расстроить, есть и другие модели ведения дел. Одна из таких моделей - иметь высокие цены на ремонт. В этом случае, литры горючки уже считать не придется. Да и количество неадекватных клиентов снизится (они, в основном, стараются найти подешевле исполнителя).
Проблема приезда к закрытым дверям решается (как это уже здесь говорили) созвоном с клиентом перед выездом. Что в этом сложного? Конечно, это не застрахует вас на 100%, но если цены достаточно высоки, то Вы значительно проще к этому отнесетесь - у меня, например, никогда мысли не возникало о какой-то примитивной мести в случае подобных накладок (правда, и накладок таких крайне мало было). И это не от ангельского характера, просто, действительно, если цены выше чем у конкурентов раза в два-три, то начинаешь по другому к клиентам относиться.
Про обломы на дальних выездах я уже писал на форуме - не хотите обломов, не идите на поводу у жадности и не выезжайте далеко. Захотели легких денег, поехали и обломались - вините себя. В конце концов, клиенты - это некая среда нашего существования, которая дает нам средства к этому самому существованию (ну, например, как океан для рыбы). Какой смысл обижаться на среду существования? Это что-то изменит?



каждый диспетчер неоднократно оговаривает стоимость проверки хол-ка/вызова/и когда передо мной начинают наглеть и включать дурака,считая меня за лохаВведите систему аудиозаписи разговоров с клиентами. Во-первых, сам факт записи (о котором клиенту должно быть сообщено до разговора) хорошо дисциплинирует. Во-вторых, в случае чего можно и запись продемонстрировать.



Если некоторые клиенты не уважают механика,тогда их-то за что уважать и как к ним относиться?Как к среде обитания - см. выше.


P.S. Прошу помнить о существовании пункта 5.2 Правил форума.

magna
18.04.2010, 23:25
Чудно слышать (видеть) взгляд на мир, который кому-то что-то должен. Чувство собственной важности шагает впереди планеты всей!
Я бы предложил быть всем терпимей к чужим недостаткам и смиренней.
Именно этому учит православие. К числу православных, я думаю, относит себя и большинство форумчан. Ну что вы заладили: обидели...унизили...ай какие все вокруг нехорошие... А вот Я!Я!Я! Такой правильный! Такой независимый! И уж конечно, не чета всем окружающим. Камо грядеши? Это путь в никуда. Мне вообще непонятно, в чем причина обид и взаимных оскорблений?
Китайцы говорили:"Сведи свои притязания к нулю, и у твоих ног ляжет весь мир..." Может это они так, от балды, ляпнули? Как думаете?

сам-самыч
23.04.2010, 14:17
Не так часто попадаются мутные клиенты, что бы мелочиться, да и говна потом не оберешься- сунет в местную газетенку письмо с криком души, и вся реклама по хрену пойдет.я пережил и бандтитов и депутатов из местных,которые все грозились написать в газету(с бандитами проще-те по беспределу не лезут-вызвал,тебе посмотрели,сделали-плати бабки),так вот ни один депутатишка или чиновник ни разу в печать не вылезли,потому как сами знают что не правы,а за статейку в газете можно и через суд ответить за клевету и притеснение малого бизнеса.

Ice
23.04.2010, 14:23
с бандитами проще-те по беспределу не лезут-вызвал,тебе посмотрели,сделали-плати бабки
а за статейку в газете можно и через суд ответить за клевету и притеснение малого бизнеса.
Думаю, не все согласятся с процитированными фрагментами ))

сам-самыч
23.04.2010, 14:27
вот это по нашему

вот это по нашему
По какому это вашему?Да от вас за версту торгашеством несет.И они еще себя называют холодильщиками.Вы случаем господа форумом не ошиблись.Здесь большинстве своем мужики настоящие находятся.И врядли кому из них придет в голову делать ту х@йню про которую вы пишите.Вот и после таких господ мастеров и мы все окажемся в дерьме по самые уши.Мне 55 но такую дурь первый раз читаю и при разговоре с коллегами никто про это в таком тоне даже не заикался.А тут вылили ушат грязи на всю нашу братию и хотят чтобы мы под держали их.больше смахивает на старческий маразм,видать дядя из большой любви к процессу ремонта занимается холодильниками,деньги ему по барабану...в таком случае в Дом Пионеров идите преподовать за спасибо и подрастающему поколению рассказывайте про торгашество и настоящих мужиков...

сам-самыч
23.04.2010, 14:41
с бандитами проще-те по беспределу не лезут-вызвал,тебе посмотрели,сделали-плати бабки
а за статейку в газете можно и через суд ответить за клевету и притеснение малого бизнеса.
Думаю, не все согласятся с процитированными фрагментами ))не знаю,в лихие 90-е проблем у меня с бандюками не было,а в сегодняшнее время чтоб тиснуть статью надо иметь на руках документальное подтверждение,иначе все просто слова...

вьюга
23.04.2010, 15:50
... Одна из таких моделей - иметь высокие цены на ремонт. В этом случае, литры горючки уже считать не придется.
Да и количество неадекватных клиентов снизится (они, в основном, стараются найти подешевле исполнителя)...

Однозначно - небогатые клиенты (не в обиду им будь сказано) и тянут с ремонтом до последнего, когда точка "недорогого ремонта " давно пройдена. Низкая их зарплата не стимулирует беречь технику (некогда), и ставит в тупик при серьезном ремонте.
Есть еще вариант ведения бизнеса - выбирайте модели посвежее, у кого есть возможность купить, найдет ее и на ремонт. Хотя не факт - недавно их давали в кредит любому желающему. А будете кидаться на полукруглые холодильники 1947 года - будьте готовы и выслушивать претензии: аппараты давно за гранью ресурса в 15 лет, уже нормально сделать не получится. И Ваш вызов получается дороже его остаточной стоимости.
Не пробовали отказаться от геморройного холодильника? Попробуйте, понравится - тут же в "это" вляпается более жадный до заработков...
А если он еще и сдемпинговал, ситуация вообще приятная.

Ice
23.04.2010, 16:37
не знаю,в лихие 90-е проблем у меня с бандюками не былоУ Вас не было. Но это не значит, что не было ни у кого ))



а в сегодняшнее время чтоб тиснуть статью надо иметь на руках документальное подтверждениеНо факт остается фактом - до сих пор существует практика заказных статей в прессе. Возможно, это уже не такой оголтелый информационный экстремизм, какой был в 90-х...
Уж не знаю, как оно там функционирует, но если нужны "документальные подтверждения", думаю, за ними дело не станет ))

refel
23.04.2010, 22:24
Человечности в нас остается все меньше.сам-самыч, Но тебя уже сейчас без намордника нельзя выпускать-людей покусаешь такая в тебе злоба.Полностью согласен.

сам-самыч
24.04.2010, 17:18
не знаю,в лихие 90-е проблем у меня с бандюками не былоУ Вас не было. Но это не значит, что не было ни у кого ))



а в сегодняшнее время чтоб тиснуть статью надо иметь на руках документальное подтверждениеНо факт остается фактом - до сих пор существует практика заказных статей в прессе. Возможно, это уже не такой оголтелый информационный экстремизм, какой был в 90-х...
Уж не знаю, как оно там функционирует, но если нужны "документальные подтверждения", думаю, за ними дело не станет ))вы сначала поинтересуйтесь,сколько стоит заказная статья,там расценки идут по цене рекламной площади...хотел бы я посмотреть на того,кто зажав 200р. за вызов, побежит проплачивать статью по 80-90р.за слово...А по поводу намордника и жадности скажу одно-это моя работа ,а не хобби,с нее я плачу налоги,зарплату 12 работникам и кормлю семью.А всяким любителям халявки могу дать совет-купите книжек,почитайте тех.литературу а лучше окончите ВУЗ,техникум,училище и на здоровье ремонтируйте сами,но можете поканючить на форуме,вдруг кто совет даст-как съэкономить на ремонте...И еще-документальное подтверждение-это заключение тех.экспертизы или решение суда.Без этих бумаг ни одно издательство не напечатает ни строчки(если оно не понетциальный банкрот).

сам-самыч
24.04.2010, 17:41
Человечности в нас остается все меньше.сам-самыч, Но тебя уже сейчас без намордника нельзя выпускать-людей покусаешь такая в тебе злоба.злобы во мне нет ни капельки,есть только практичность и деловой расчет,может кому-то это кажется злобой,что-ж по себе судей не судят.Видно у кого-то не все ладится в жизни,в работе-вот жаба и поддавливает,если берутся судить о человеке по коментам на форуме...Будьте добрее-к вам люди потянутся.Я всего лишь высказываю свою точку зрения на тему,а ваше право -соглашаться или нет.В принципе мне по барабану ваше НЕОДОБРЯМС. И еще-воспитанные люди к незнакомым обращаются на ВЫ, а я с ТОБОЙ свиней не пас и на брудершафт не пил. Кстати,куда смотрит уважаемый модератор,если уже разговор пошел про намордники,переходит на личности?Вроде обсуждаем рабочие вопросы,или на форуме уже все разрешено?

magna
24.04.2010, 22:39
Каждый мнит себя стратегом, видя бой издалека... Это я о себе. Разрешите вставить и мне своих пять копеек.
Всё-таки всё больше убеждаюсь, что философия- мать наук.
Без основ этики, логики и обобщенного взляда на мир, очень тяжело ориентироваться в окружающем пространстве. А ведь не нами сказано:"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Да будет вам по вере вашей." Ну и всё такое прочее. Вроде как, всё предельно просто. Рынок-клиент-товар. Но всё-таки человеком быть совсем несложно, а может быть и чрезвычайно трудно. Как говорится, каждому-своё. Чего уж тогда пенять на зеркало, когда встречаешь грубость и хамство клиентов. Земля-то круглая. И никуда нам с неё не деться. Так, что давайте наверное, стараться уживаться с клиентами миром, а не другими непопулярными способами.
Или может я слишком всё усложняю?

вьюга
25.04.2010, 00:57
...А по поводу намордника и жадности скажу одно - это моя работа, а не хобби,с нее я плачу налоги, зарплату 12 работникам и кормлю семью...
сам-самыч, не распаляйтесь, но только если выплывет факт недобросовестного отношения к этой работе, то это больно бьет по карману, причем не всегда "тут же". Есть такой эффект - "круги на воде".
Я уже упоминал про западную статистику: свой положительный опыт ремонта Ваш клиент раскажет трем, а отрицательный - одиннадцати. Т.е. негатив по работе накапливается намного быстрее, чем позитив.
Желающие пусть проверят.
И я не раз замечал, что недобросовестные коллеги после "успешного бизнеса на месте" начинают метаться по району, потом выходят на межрайонный уровень - дома им ловить уже нечего, про них не знает только ленивый (это не про Вас!).

47285
25.04.2010, 15:58
В принципе-все правильно, для небольших городов. У каждого-свое мнение. Кто как хочет,так и ........... .А я........-как я хочу.

magna
25.04.2010, 16:05
берутся судить о человеке по коментам на форуме...
Есть такое древнее латинское изречение:"По когтям узнают льва". Т.е. породу видно по мелочам. Другими словами, по чём же ещё судить, как не по коментам на форуме?
P.S. Ничего личного. Только в порядке обобщенного размышления вслух.

вьюга
25.04.2010, 17:36
В принципе-все правильно, для небольших городов. У каждого-свое мнение. Кто как хочет,так и ........... .А я........-как я хочу.
Наоборот - у нас просто отворачиваются, в мегаполисах могут и отвернуть...

magna
25.04.2010, 17:50
А как вы себе представляете такую иллюстрацию.
Стоят рядом два специалиста. Один аккуратно одет, выбрит, культурно, вежливо и компетентно разговаривает с клиентом.
Другой же постоянно показывает свое превосходство над собеседником, разговаривающий высокомерно и вызывающе, пытается завоевать расположение визави т.е. получить от него подряд на работу.
Как вы думаете , у кого из них больше шансов устроиться в жизни?
По-моему ответ очевиден.

47285
25.04.2010, 18:23
В принципе-все правильно, для небольших городов. У каждого-свое мнение. Кто как хочет,так и ........... .А я........-как я хочу.
Наоборот - у нас просто отворачиваются, в мегаполисах могут и отвернуть... Отвернуть это вряд-ли.Делай нормально-никто и слова не скажет, а если не прет-верни деньги и до свидания.

47285
25.04.2010, 18:23
Устроиться в жизни у них примерно поровну т.к. клиенты тоже разные.Кому-то нравятся :хамы,наглецы и тп.,а кому-то наоборот.

Ice
26.04.2010, 11:47
в сегодняшнее время чтоб тиснуть статью надо иметь на руках документальное подтверждение,иначе все просто слова
вы сначала поинтересуйтесь,сколько стоит заказная статья,там расценки идут по цене рекламной площади...
Так я не понял, как оно по-вашему? "Нужно на руках подтверждение" или достаточно оплатить заказную статью "по цене рекламной площади"?

magna
26.04.2010, 13:39
Делай нормально-никто и слова не скажет, а если не прет-верни деньги и до свидания.
Формула успеха. :!:

вьюга
26.04.2010, 20:11
Делай нормально-никто и слова не скажет, а если не прет-верни деньги и до свидания.
Хм... Знакомая жаловалась - вызвала по объявлению в газете по СМА. Тот примчал, сделал внешний осмотр, устно заключил, что проще выбросить, чем ремонтировать, взял 400 р (150 выезд и 250 диагностика), и отчалил.
И не надо ничего делать - приехал, взял деньги, дал телефончик спеца, пусть ему мозги сушат...

magna
27.04.2010, 00:54
Ну... в семье не без урода. Это скорее исключение из правила.

сам-самыч
28.04.2010, 15:00
в сегодняшнее время чтоб тиснуть статью надо иметь на руках документальное подтверждение,иначе все просто слова
вы сначала поинтересуйтесь,сколько стоит заказная статья,там расценки идут по цене рекламной площади...
Так я не понял, как оно по-вашему? "Нужно на руках подтверждение" или достаточно оплатить заказную статью "по цене рекламной площади"?и то и другое вместе

сам-самыч
28.04.2010, 15:17
Делай нормально-никто и слова не скажет, а если не прет-верни деньги и до свидания.
Хм... Знакомая жаловалась - вызвала по объявлению в газете по СМА. Тот примчал, сделал внешний осмотр, устно заключил, что проще выбросить, чем ремонтировать, взял 400 р (150 выезд и 250 диагностика), и отчалил.
И не надо ничего делать - приехал, взял деньги, дал телефончик спеца, пусть ему мозги сушат...это действидельно урод.я беру за вызов только если заказчик сам отказался от ремонта.и то оставляю квитанцию с условием-а если надумают.то стоимость вызова минусуется от суммы ремонта.предложение действительно в течение 3 месяцев...и вызов у меня-200р.по-божески-сотня диспетчеру и сотня на бензин-

zandoff
28.04.2010, 15:47
Так уж сразу и урод? Смоделируем ситуацию: вызов в селение Тьмутаракань, ехать в корую киллометров 40. Осмотрев стиралку, мастер видит: вдребезги разбитые подшипники, сточен вал барабана, из-за люфта барабана вырван тэн со всем креплением, плюс проточен бак до дыр. Ремонт этих остатков может составить 50-70% цены новой стиралки.
И что в такой ситуации делать мастеру, а сам-самыч?
Удалится "по английски", то есть самому оплатить экскурсию к заказчику? Или ремонтировать прибор по клиенту приемлемой цене, а остальное доплатить из собственного кармана?
Нет уж, я лучше буду уродом.

Ice
28.04.2010, 16:38
и то и другое вместе
Т.е. за большие деньги или пользуясь служебным положением уже нельзя опубликовать в газете "немного искаженные данные"?



это действидельно урод
Странная какая-то граница урод/не_урод.
Приехал, провел диагностику, взял денег >>> урод
Приехал, провел диагностику, клиент отказался ее оплачивать, украл ПЗР (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1155&p=16593#post16593) >>> не урод

Sur
28.04.2010, 16:49
В небольших городах есть местные газеты *брехушки* где каждый желающий может написать, мол обратился в такую-то мастерскую с такой-то проблемой, остался недоволен качеством обслуживания, отношением и т.п. вот и антиреклама.

joker
28.04.2010, 19:40
Странная какая-то граница урод/не_урод.
Приехал, провел диагностику, взял денег >>> урод
Приехал, провел диагностику, клиент отказался ее оплачивать, украл ПЗР (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1155&p=16593#post16593) >>> не урод
Это точно подмечено! :bugaga: :bugaga: :bugaga:

magna
28.04.2010, 20:33
Удивителен даже не сам факт существования такой точки зрения на работу, а то, что удаётся с таким мировоззрением что-то зарабатывать, и даже управлять работой мастеров!!!
Мои аплодисменты! :hi:
P.S. Видимо с мастерами в Омске совсем худо...

вьюга
28.04.2010, 20:51
Так уж сразу и урод?
В том случае zandoff, это урод: он не снимал крышек, он не измерял приборами, не разбирал узлов, не дал письменного заключения - воткнул, включил, мотор дергается (а если эл. конденсатор в пробое/обрыве???), выдал диагноз... И это - ДИАГНОСТИКА??? За 250 рублей? (минимальная оплата в РФ примерно 40 руб/час) И выезд дороже нашего такси в три раза?
Ехать ему от силы 5 км, и не в сторону, а по месту. Таких диагностик можно за день штук 40 сделать ни за что не отвечая: скажи ему что другой нашел там пустяк, он тебе - Вы меня не так поняли, я говорил другое!!!

Sur
28.04.2010, 20:57
Были у нас такие клоуны, умудрялись еще и денег *на детали* срубить, но недолго, месяца через 2 пропали

Ice
28.04.2010, 22:01
Как мне кажется, в оценке другого человека у каждого свои критерии. И расположение границы урод/не_урод тоже весьма индивидуально.


это урод: он не снимал крышек, он не измерял приборами, не разбирал узлов, не дал письменного заключения - воткнул, включил, мотор дергаетсяНе будем делать поправку на то, что ситуация нам известна со слов непрофессионала. Как я понял, претензия к мастеру заключается в том, что он:
1. Относится к работе недостаточно серьезно, выполняет ее "на бегу".
2. Возможно, не обладает достаточным уровнем профессиональной подготовки.
Из этих двух пунктов, с высоты своего опыта один специалист сделал вывод о том, что мастер - "урод". Мне не очень нравится этот термин, но т.к. он введен до меня, то можно и его употребить ))

Теперь, давайте рассмотрим другую ситуацию, которая случается довольно часто. Думаю, не открою Америки, если скажу что многие холодильщики все еще на "Вы" с системами No Frost. И что, во многом из-за этого, существует практика ремонта NF-холодильников методом замены таймера. Ну, вот приходит мастер на Стинол, у которого NF-испаритель (задняя его часть) забит льдом, размораживает. И меняет таймер. И делает это день за днем, холодильник за холодильником.
Профессионалу понятно, что проблема в 99% случаев не в таймере. И что тот "таймерный" мастер:
1. Не обладает достаточным уровнем профессиональной подготовки.
2. Относится к работе недостаточно серьезно, т.к. не изучить простую систему за годы - это надо постараться.
Получается, что с точки зрения профессионала такой "таймерный" мастер тоже является уродом. Вы с этим согласны? ))

Михген
28.04.2010, 22:39
Получается, что с точки зрения профессионала такой "таймерный" мастер тоже является уродом. Вы с этим согласны
+1, таким советую найти работу, в которой они смогут понимать,что делают.Обнаружил недавно на адресе такого мастера-разобрал все, кроме того, что нужно, датчики не мерял-не знал зачем, а просто тупо менял их, хоть они и были в норме, но, зато, если попадают в дефект-ценник зашкаливает все мыслимые и не мыслимые суммы.

magna
28.04.2010, 22:55
Извиняюсь за термин "урод", но я применил его не для оскорбления, в целях отличить личность, чьё поведение отличается от поведения "семьи".
Прошу считать это недоразумением. Ничего личного.

вьюга
29.04.2010, 00:26
Как мне кажется, в оценке другого человека у каждого свои критерии. И расположение границы урод/не_урод тоже весьма индивидуально.
...
1. Не обладает достаточным уровнем профессиональной подготовки.
2. Относится к работе недостаточно серьезно, т.к. не изучить простую систему за годы - это надо постараться.
Получается, что с точки зрения профессионала такой "таймерный" мастер тоже является уродом. Вы с этим согласны? ))
Нет, я про другую форму уродства:
1.Уродство часто является следствием болезни.
2. только ед. Безобразие, некрасивость, безобразная внешность.
3. перен. Что-н. нелепое, отвратительное, отталкивающее
Я не против, если пусть и плохой, но мастер, приложит усилия, даст конкретный диагноз, и возьмет за это деньги - время тоже стоит денег.
Но.. пусть тот мастер по СМА 10 (!) часов пометет улицы, чтобы узнать, что за эти деньги ему посоветуют сделать с его (например) газовым прибором, всего только покрутив ручки... Причем не факт, что такая диагностика точна!
Я позвоню Петровичу, адрес которого потом дал знакомой, и узнаю, насколько верны были заключения.
Даже ЗоЗПП есть формулировка, что мастер в случае невозможности сделать заказ вправе вернуть деньги за вычетом фактических расходов. И... какие расходы (кроме псевдоинтеллектуальных) понесены здесь? Только транспортные, причем на недалекий и совмещенный выезд.
А потом людская молва будет всех грести под одну гребенку: "да они только и могут, что приехать просить денег".

Березин Михаил
29.04.2010, 08:15
не против, если пусть и плохой, но мастер, приложит усилия, даст конкретный диагноз, и возьмет за это деньги -

Есть у нас такой "мастер". СМА , барабан вращается только в одну сторону. Пришел, внешний осмотр, диагноз-не работает реверс. 400 р. в карман и до свидания. Второй случай был интереснее. СМА сбой программы, все индикаторы мигают выдает все, что угодно. Дал диагноз-замена платы, везите машину в мастерскую.( даже не доставая отвертки!) Хозяйка вечером зовет соседа электрика, он вытирает с платы воду, заматывает сливной шланг изолентой и весь ремонт. Хозяйка машины как на грех редактор местной газеты, и печатает фельетон на тему "вызов мастера на дом" без указания фамилий и адресов. А так как его реклама промозолила все глаза то и ежу понятно про кого речь. Он подает на газету в суд, потом в областной, в арбитражный-везде проигрывает. После всех судов новая статья "разборки с мастером" уже со всеми его данными.Вот это реклама! Недавно видел наклеенную листовку ремонт всей бытовой техники, автоэлектрики,компьютеров. Муж на час-ремонт эл.проводки водопровод и т.д. Видимо совсем кушать нечего. Заменить реле (не работает реверс) он не может, а на компьютеры покушается.Думаю что такие вполне достойны звания уродов.

magna
29.04.2010, 08:19
Как-то на моём жизненном пути не попадалось людей только плохих, или только хороших. Как писал И.Бунин:"Я не червонец, чтобы всем нравиться."
Вопрос в добросовестности. Причём, как в техническом плане, так и при работе с людьми. Это ведь, наши люди.
Я не говорю о любви к ближнему. Хотя бы об уважении.

Березин Михаил
29.04.2010, 09:09
Он к счастью не встречался мне на жизненном пути. Встречалась техника после его очумелых рук, и ошалевшие от такого ремонта клиенты. То поставит к-57 вместо 59, то раскурочит гарантийный аппарат и с явными следами взлома отправляет клиента в магазин чтобы они(по закону) отвезли его на гарантийный ремонт. На все вопросы ответ "через суд". Я вам обьяснял, вы согласились. Кому охота из-за 500-700 руб бегать по судам? Морду правда ему уже били. Ремонт пылесосов, чистка фильтров и замена насосов ему удается хорошо.

Ice
29.04.2010, 10:09
3. перен. Что-н. нелепое, отвратительное, отталкивающее
Так, для профессионала из моего примера, тот "таймерный" мастер будет тоже нелепым, отвратительным и отталкивающим.
Выходит, чем выше Ваш профессионализм, тем больше вокруг уродов ))

zandoff
29.04.2010, 10:33
То поставит к-57 вместо 59
Хочу напомнить, что к-57 отличаются от к-59 тем, что имеют зависящюю от положения ручки температуру включения, а у к-59 температура включения постоянная.
Конкретный диапазон рабочих температур зависит от настройки на заводе.
Эти термостаты, в свои холодильники с плачущем испарителем "вместо к-59", очень часто использует электролюкс.
Так что, тут еще не факт кто есть кто, мастер - урод, или его конкурент - темнота беспросветная. ;)

ded t
29.04.2010, 12:15
Этот термин подходит к холодильщику, который не разбирается,но лезет. У нас о прошлом годе один кекс забитый фильтр выпаивал, так в рожу дробью так шваркнуло, что стал настоящим уродом , но так и не понял : "шо это было ".

вьюга
29.04.2010, 13:06
Так, для профессионала из моего примера, тот "таймерный" мастер будет тоже нелепым, отвратительным и отталкивающим.
Выходит, чем выше Ваш профессионализм, тем больше вокруг уродов )) Нет, я тоже не с дипломом в руке родился - тоже могу ошибиться, не за один раз определиться с дефектом, или честно признаться, что такой аппарат вижу впервые.
Но... если я поставил диагноз с применением оборудования, и клиентку разонравилось, то пусть оплачивает диагностику по-полной. Если не могу сделать я, то мне проще взять символически, как сам-самыч.
Мне вот что интересно: диагностика - это внешний осмотр или подробное изучение проблемы?
Вот в примере от zandoff явно просматривается диагностика с дефектовкой: разборка на узлы, осмотр деталей, определения прогноза узлов и аппарата в целом, и потом в любом случае последует сборка. Все это время, все это знание модели, все это опыт предыдущих ремонтов и поиск технологий.

Ice
29.04.2010, 13:22
вьюга, другими словами, если мастер "вспотел" (т.е. потрудился физически, разобрал/собрал, применил оборудование и т.д.), то он уже автоматически не урод. Даже в том случае, если диагноз оказался неправильным. Так по-Вашему?

Березин Михаил
29.04.2010, 22:11
к-57 отличаются от к-59 тем
У нас не Москва и плюсовых 57 просто не бывает в продаже.Пришел в магазин спросил стиноловский регулятор и поставил что дали.
диагностика - это внешний осмотр или подробное изучение проблемы?
имхо диагностика-это правильный диагноз. А куда девать аппарат в
реанимацию или в морг-решать клиенту.

Бывает, что за раз не определить точно неисправность. Пример-забит капилляр + потеря производительности компрессора. Другой пример: звонок с жалобой не морозит ХК, морозилка в норме, стинол 103 десять лет. До меня звонила" мастеру"-сказал нужно заправлять, везите в мастерскую. Ну и кто после этого мастер? Непрофессионал или... профи с заменой регулятора по цене заправки. И как вам такая диагностика?

вьюга
30.04.2010, 00:06
вьюга, другими словами, если мастер "вспотел" (т.е. потрудился физически, разобрал/собрал, применил оборудование и т.д.), то он уже автоматически не урод. Даже в том случае, если диагноз оказался неправильным. Так по-Вашему?
Не надо путать неосознанную ошибку с осознанной. Но потратив время мастер имеет право на компенсацию и амортизацию. И его действия НЕ отвратительны.
Заходил я к той знакомой - основной лепет ТОГО: давайте куплю на запчасти... Теперь понятно, почему он не проверял.
Встречный: реальна ли цена такой диагностики? Лично Вы согласны отдать 6 процентов дохода (у нас получается так) за выезд с беспредметным разговором "без вскрытия"?
И как все думают: если ей потом сделает мастер без объявлений, часто она после этого будет пользоваться объявлениями? Достойны ли остальные его участи, причем не только по СМА?

Ice
30.04.2010, 11:11
Лично Вы согласны отдать 6 процентов доходавьюга, я не про тот конкретный случай говорю. Меня интересует (и это я обозначил в одном из предыдущих сообщений), как люди проводят границу урод/не_урод. В частности, интересует, как ее проводите Вы. И меня не особо волнует какой-то один частный случай с мастером СМА (хотя, в качестве примера можно иногда и к нему возвращаться).



Не надо путать неосознанную ошибку с осознанной.А в чем разница между осознанной и неосознанной?
Во-первых, результат одинаковый (что для клиента, попавшего на лишние деньги, что для профессионального мастера, пришедшего следом и испытавшего отвращение и возмущение).
Во-вторых, "снаружи" не так просто узнать была ли ошибка осознанной. Вот, в Вашем случае с СМА, возможно, мастер искренне полагает, что только так и надо "обрабатывать" клиентов. И с его точки зрения никакая это не ошибка, а вполне правильное развитие событий. И так он действует каждый день. В этом случае мы вынуждены признать, что ошибка была неосознанная. Так?

вьюга
30.04.2010, 20:59
В частности, интересует, как ее проводите Вы.
Провожу философически :lol: : Одно дело, если мастер столкнется с незнакомой (или почти незнакомой) моделью. В этом случае он изрядно попотеет, и даст диагноз. Пусть ошибочный, но основанный на конкретных результатах труда.
И совершенно однозначно просматривается урод, когда этот псевдоинтеллектуал дает диагноз на основании внешнего осмотра.
Это - диагностика ли??? Ответа я не услышал.
Напомню: "Диагностика (в технике) — область знаний, включающая в себя сведения о методах и средствах оценки технического состояния машин, механизмов, оборудования, конструкций и других технических объектов[1]". Что из этого списка было предъявлено?

А в чем разница между осознанной и неосознанной?
Во-первых, результат одинаковый ...
Во-вторых, "снаружи" не так просто узнать была ли ошибка осознанной. Вот, в Вашем случае с СМА, возможно, мастер искренне полагает, что только так и надо "обрабатывать" клиентов. И с его точки зрения никакая это не ошибка, а вполне правильное развитие событий. И так он действует каждый день. В этом случае мы вынуждены признать, что ошибка была неосознанная. Так?
Разница большая - неосознанная ошибка чаще бьет по диагносту, потому что он добросовестно ее исправит. Осознанная - когда делается "на сейчас", с гарантией "до ворот" :hi: Исправлять эту ошибку, тем более бесплатно диагност не будет, еще проблемнее такого вызвать снова... Диагност осознает, что теперь тут можно потратиться.
А вред от таких в первую очередь в том, что с них у клиента возникает определенный шаблон "типичного мастера". И будет рад найти совпадения. Не раз и не два после таких уродов мне приходится успокаивать и настраивать вызвавшего на дружелюбную атмосферу. И надо ли говорить, что после того ремонта на скорую руку мне приходится сделать больше, чтобы загнать аппарат в режим.
А часто цена уже озвучена как стандартная.
Урод тот, кто подставляет других мастеров: ценой, работой, последствиями. Знает что делает, но... делает.

Ice
30.04.2010, 22:25
В этом случае он изрядно попотеет, и даст диагноз. Пусть ошибочный, но основанный на конкретных результатах труда.
И совершенно однозначно просматривается урод, когда этот псевдоинтеллектуал дает диагноз на основании внешнего осмотра. Т.е. я выше правильно написал, что

вьюга, другими словами, если мастер "вспотел" (т.е. потрудился физически, разобрал/собрал, применил оборудование и т.д.), то он уже автоматически не урод. Даже в том случае, если диагноз оказался неправильным.
Скажите, я правильно понимаю, если поставил неверный диагноз, но при этом пропотел, то уже гарантированно не урод.


И совершенно однозначно просматривается урод, когда этот псевдоинтеллектуал дает диагноз на основании внешнего осмотра.А если поставил диагноз на основании внешнего осмотра, то гарантированно урод?



Разница большая - неосознанная ошибка...Вы очень много на эту тему написали, но не ответили на главный вопрос - как со стороны, видя только изувеченный аппарат, определить характер ошибки, осознанная она была или нет? Нам же надо определиться - урод мастер или не урод, а в распоряжении только раскуроченный холодильник (есть еще путанные показания хозяина, но ими оперировать нельзя, т.к. лицо у него заинтересованное и не специалист он ни разу)).

magna
01.05.2010, 00:10
Господа! Может мы не в том напрвлении движемся?
Понятия "урод/не урод", вещи из области эмоций. А разговор ведь шёл о работе с КЛИЕНТОМ. Причём оценка предыдущего мастера ничего объективно не решает. Аппарат как стоял, так и стоит. А мы вместо ремонта, будем глубокомысленно рассуждать о способностях специалиста по ремонту. Какой в этом смысл? Да, встречаются подобные экземпляры. Ну и что с того? Бить себя пятками в грудь, доказывая, что ты не такой, а гораздо лучше? Честно говоря, времени жаль.

сам-самыч
01.05.2010, 14:44
для всех уважаемых мастеров,хочу уточнить-урод в том случае если заранее не обговорил стоимость вызова,дефектовки,потом я говорил про заказ в черте города,за постом ГИБДД уже совсем другой ценник,потом действительно ,я не знаю какой степени осмотр проводил мастер,одно дело когда просто в розетку воткнул,или проверял на утечку,прокачку,закупорку, ерегрев-тогда ценник обоснован,а реакцией потребителя я совсем не удивлен.И еще для уважаемого модератора уточняю-реле я демонстративно снимаю в одном случае-когда заказчик несмотря на предварительную договоренность о цене вызова,внаглую заявляет,что мотор/к примеру/ он менять не будет,а за вызов платить он не будет,якобы ни за что 200р.,вызов у всех бесплатный /или начинает юлить-деньги у жены,сына,тещи,они вот-вот должны подойти/.Слава богу таких случаев очень мало-по пальцам пересчитать можно .Я считаю -таких заказчиков не грех и поучить.По поводу СМИ-малейшая неточность или непотвержденый документально факт или еще хуже -вымысел,тогда молодые , да и с опытом юристы с большим удовольствием берутся за такие стопроцентно выигрышные дела,это их хлеб с икрой...А для желтой прессы механик-холодильщик как сейчас говорят-это не формат,да и чистую ложь писать тоже побоятся.

zandoff
01.05.2010, 16:41
В данной ситуации к уродам я бы причислил клиента, считающего что мастер должен тратить на него свое время и силы бесплатно.
На счет оговаривания цены заранее,- обычно ценой должен интересоватся покупатель товара или услуги, а не продавец. Если покупатель не интересуясь ценой берет товар, или заказывает услугу, считается что он согласен с ценой априори.
Попробуй сам-самыч, выпить в баре бутылку коньяка, а потом повозмущатся, мол "че так дорого, если б вы сказали, я б самогон заказывал". :mrgreen:

magna
01.05.2010, 17:08
Попробуй сам-самыч, выпить в баре бутылку коньяка, а потом повозмущатся, мол "че так дорого, если б вы сказали, я б самогон заказывал".
Аргумент! :mrgreen:

мастер Бо.
01.05.2010, 21:45
Получается, что с точки зрения профессионала такой "таймерный" мастер
тоже является уродом. Вы с этим согласны
+1, таким советую найти работу, в которой они смогут понимать,что делают.Обнаружил недавно на адресе такого
мастера-разобрал все, кроме того, что нужно, датчики не мерял-не знал зачем, а просто тупо менял их, хоть они
и были в норме, но, зато, если попадают в дефект-ценник зашкаливает все мыслимые и не мыслимые суммы.
Мир тесен, Михген, ты встретил меня.
В твоих словах есть часть правды.

Небольшая предыстория:
Электронный электролюс с соленоидом, морозилка NO FROST, хол. камера - скрытая плачка.(модель не помню углы не скруглённые такие а квадратный)

Неисправность - нет холода в морозилке.

Приехал, плачка в холодильной камере обмёрзла замечательно, в морозилке нет холода, но не потому что она забита снегом, а потому что туда не поступает хладагент(испаритель морозилки чистый, никакого намёка на иней).
Ты приехал действительно на разобранный холодильник, представив себя как человека который занимается электролюксами по гарантии, следовательно знающего в какие клеммы тот или иной датчик были подключены. Но почему когда я отошёл в сторону перед знающим гарантийщиком(тобой), дабы он показал сопливому пацану(мне) как надо. Чтобы проверить срабатывает соленоид или нет какая то заминка вышла - почему сам датчики в разьёмы не воткнул? Меня попросил, причём как то не особо уверенно ( например: "ты разобрал - ты и собирай"). Мой вывод, да и вывод клиента заметившего нерешительность и озвучившего мою мысль вслух после твоего ухода (сопровождавшегося завязыванием шнурков со словами "я толпой не работаю" )- гарантийщик не знает разъёмы (какой для чего). Так работай "не толпой" вырви заказ из зубов молодняка, одинокий волк(прошу не считать данный эпитет оскорблением)
Почему бы тебе было не проверить сопротивление сенсоров на размороженном агрегате?
Основная мысль за которую ты ухватился чтобы отчалить - он выключен.
Зачем убежал? Отодвинь сопляка в сторону, покажи класс, заработай денег.
Ладно, это я пар выпустил за твой "+1", я не тупо меняю всё подряд(испаритель не в снегу-значит не сенсор испарителя), и ценник "в случае попадания" не зашкаливает.(нехорошо обобщать и говорить не предоставив возможность для ответа другой стороне)
Если ты, гарантийщик, имеешь информацию о сопротивлении сенсоров (тёплых в том числе) на электролюкс - используй её (у меня такой информации нет), по моему мнению метод последовательной замены тоже имеет право на жизнь, я не в автосервисе - готов вернуть клиенту деньги и поставить его деталь на место(за пол года гарантии можно понять - появился холод в морозилке или нет) и смотреть дальше.
Потом бы я электронику снял и увёз в контору проверять, затем только полез в систему с перезаправкой и заменой фильтра.
Заявка в силе ещё (человеку надо было утром в командировку, он не стал оставлять жену один на один с "разворошенным муравейником" мы с ним, а точнее он сам
(мужик не дурак между прочим) решили раз такое дело работу отложить до его приезда)
ты же сказал на прощание что тебе не нравится как наша контора работает (странно почему контора, а не именно я) И не такой уж я "не понимающие что делают" спроси у Александра Геннадьевича мы с ним тоже пересекались.
Давай пиши в личку(договоримся), я не урод, поехали вместе... Заказ интересный, там и соленоид может быть и контур(прогрев перемычки) оказаться .
Сделаешь - все тут от меня об этом узнают.

P.S.

Холодильщиками не рождаются.

Михген
01.05.2010, 23:22
мастер Бо., 1. Мастера Бо на форуме, я отметил для себя давно, как в правильную сторону думающего механика, и уж коли получилось, что мы пересеклись- я не называл имен, это случай-один из многих, речь идет не о, конкретно, тебе. Но, нельзя идти на эти холод-ки, не зная параметров, это. как на танк с саблей.2.В тот день. все было забито, но он был готов "в любое время", В 22-30, приехав в бебеня, я обнаруживаю, что объект разобран, теплый и с ним работают, плюс уже был опыт работы после этой конторы, плюс тот кто все разобрал до мозга не полез"за ненадобностью", поэтому я не по-неуверенности, я решал для себя-оно мне надо? И решил-не надо, все равно мой телефон у клиента есть, главное, потом, чтоб денег хватило.3. С удовольствием поеду с тобой, раз ты на них ходишь, есть, что подсказать, поляна огромна, главное на ней не гадить.4. И еще тогда, когда ты воткнул датчики, один из которых я при тебе проверил и сказал тебе, что его менять не надо. он был в норме, я при тебе запустил холодильник, отключил холод.камеру и клапан погнал в мороз.камеру, клиент обрадовался, что стал счастливым обладателем мороз.камеры, по-моему дело было так, я свалил не говоря про "за приезд", чтоб оплата пошла тому, кто работал.

мастер Бо.
01.05.2010, 23:33
1.Клапан не погнал, а издал звук срабатывания, 2.на счёт радости клиента не помню, как и не помню холода появившегося в морозилке, 3. я выходной по воскресеньям и понедельникам завтра поищу его телефон и поговорю о приезде(раз твой телефон у него есть думаю не потеряемся) 4.пожалуйста поподробнее об опыте работы после нас.

вьюга
02.05.2010, 00:27
Ребята - в первом аналогичном посту от Мингена имена не упоминались, поэтому я за то, чтобы последующие посты удалить и заинтересованным сторонам пообщаться в личке. Страшного ничего е было, случай мог быть аналогичным, просто похожим.
Не стоит такой сор выносить даже в закрытое, непонятки могут быть у каждого, я не исключение. Главное придерживаться принципа "не навреди": владельцу, аппарату, другим мастерам.

мастер Бо.
02.05.2010, 10:18
Ребята - в первом аналогичном посту от Мингена имена не упоминались...
При чём тут это, я пришёл в профессию всерьёз и надолго. И готов отвечать за сделанное. И никаких совпадений если говорят обо мне страусом быть западло.
Не ошибается тот кто ничего не делает. За свою карьеру было убито два холодильника.
1) Один (название не помню, старенький какой то, пусковая ещё эрка) поджёг выпаивая заваренный кусок нагнетательной трубки, а мотор не выключил. Ну он маслом на циклопентан и плюнул.
2) Другой сименс однокомпрессорный переводил на механику и проколол скрытую плачку (делал отверстие ножичком, как учили, у нижнего края плачки для винта крепления колбы терморегулятора) теперь кстати в этих целях использую нагретую скрепку.
В обоих случаях люди были не обижены, в первом отдал свой минск-15м, во втором фирма отдала людям вирпул с удалённым контуром. Сам за свой счёт доставил и старые помог выкинуть.

Как это "удалить последующие" нельзя их удялять их нет ещё :D .
Да и предыдущие тоже удалять не нужно. Мы же не ругаемся, на личности не переходим.
А спорим, в споре рождается что что?!
Агрегаты с соленоидами самые пакостные (ИМХО), много раз приезжал
после людей которые его увидев даже не брались. Правда в этом случае работать с клиентами проще. Это то что касается "не навреди" клиент уже понимает что "попал" с покупкой и иногда прямо с порога сам говорит что если не получится претензий не будет (деньги, в случае неудачи, мы возвращаем минус производственные расходы. Всё оговаривается "до")
Единственный раз при замене компрессора на соленоидном агрегате, возрастом 2 года, не менял фильтр (честно сказал об этом заказчику).
Причина-между фильтром и соленоидом 5 см медной трубки, а у меня не кислород, а пропан (сожгу клапан нафиг).
Заправлял долго - соленоид то туда то сюда переключает зараза, всё равно пришлось потом ехать перезаряд стравливать.
P.S.

даже в закрытое
В "закрытое" у меня доступа нет, а хотелось бы.

ded t
02.05.2010, 11:24
Еще к "уродам" можно причислить каких мастеров, которые выпендриваясь перед клиентом говорят: "он плохой а я хороший" (даже если это и так).

вьюга
02.05.2010, 15:18
При чём тут это, я пришёл в профессию всерьёз и надолго. ...
Да это нормальный ход мыслей у каждого. Но далеко не каждый способен правильно оценить свои технологии, вспомните фразу Ice про добросовестно заблуждающихся. Оговорюсь - это не про наших участников.

[Как это "удалить последующие" нельзя их удялять их нет ещё :D .
Да и предыдущие тоже удалять не нужно. Мы же не ругаемся, на личности не переходим.
Последующие я имел ввиду те, которые пошли за первым упоминанием. Да я не против, можете спорить и открыто, но не все смогут оценить правильно. Но не настаиваю.


даже в закрытое
В "закрытое" у меня доступа нет, а хотелось бы.
А Вы Правила почитайте, может уже созрели для принятия решения...
80 постов - это не новичок на форуме.

мастер Бо.
02.05.2010, 19:17
Михген, только что дозвонился до хозяина холодильника (он и сам хотел после праздников мне звонить-так что мы его опередили) он, как я уже говорил, человек в технике шаристый и после наших разговоров с употреблением холодильных терминов сделал видимо для себя какие то выводы и предпринял ряд очень интересных тестов (если это можно так назвать).
Дело за малым - надо ехать.
P.S.
Мой id vkontakte через минуту у тебя в личке.

magna
03.05.2010, 09:16
Еще к "уродам" можно причислить каких мастеров, которые выпендриваясь перед клиентом говорят: "он плохой а я хороший" (даже если это и так).
Так, у нас оно сплошь и рядом. Это, как утренний кофе. Но "собака лает, а караван идёт". :D

zenzel
04.05.2010, 13:12
Читал и плакал.

-29.8*
29.07.2010, 22:48
Читал и плакал.
:bugaga:

"Урод"- в том смысле ,что хотели ребята сказать это - бессовестный человек.
А бессовестный человек это .....всем понятно кто это.