PDA

Просмотр полной версии : частичный засор КТ или статистика последних отказов БХП



ЮРИЙ ПОПОВ
12.04.2010, 06:41
доброго дня,Господа МАСТЕРОВЫЕ!год начался со странных неиспрравностей:сгоревшие компрессора на марках "стинол","норд",пару "бирюса","атлант"(но у нас их мало).что странного спросите?у всех под новым компрессором вылезают симптмы частичного засора:на всасе мало;дросселяция слабая,прерывистая; конденсатор нагрет неравномерно и не весь,компрессор греется.ВСЕ холодильники и м\к имеют петли обогрева МО и кондесатор из трубы 5мм.какие есть соображения?
плохая вакуумация скажут многие,но посленюю м\к я ТРОЕКРАТНО! вакуумировал, вакуум срывал фреоном с последующей пробой прогона?в конце конце концов заменил каппиляру и еще три раза укорачивал (вакуум-доза,до стабильного звука подачи-замер параметров-сброс-подрезка-вакуум)фреона перевел -УЖАС!и паралельно сломал всю голову:что с холодильниками?перегревы системы и коксование масла?пыль с завода или фильтра?может закоксованный изнутри конденсатор,но у нас лето не жакое и не долгое.и аппараты на разном газе!две "бирюсы"133 на 600 и 134:данфосс и красноярец,обе не старые по три года.минералка и синтетика, а симптомы одинаковые.вот такая петрушка....и давить пробовал,и ацетоном мыть- толку нет.

Митяй
12.04.2010, 06:49
ЮРИЙ ПОПОВ, Попадались БХП(Норд) на изобутане с засорами. Один почистил, но он опять в засор ушел, бросил его, деньги отдал, далеко ехать. Ради эксперимента после засора в другой Норд добавил в систему вигам(3гр.), работает уже полгода. Надо вигам добавлять, может я не прав :???: Мое мнение что изобутановые перегреваются от большой массы продуктов теплях, ведь у этих БХП замораживающая способность невелика :shock: , а м-к слабенькие. :shock:

ИВ.
12.04.2010, 08:49
А я, считаю , что заводы стараются сделать свои х-ки болие экономичными за счет установки КТ тонкой и длинной +хорошая теплоизоляция дает возможность установить компрессор меньшей мощности.За счет этого уменьшается колличество протока хладона по КТ и всё гов-о в ней оседает.( Советские х-ки этим не страдали.)А мы за счет добавок в масло всяких химических средств разжижаем масло,меняем хладон,КТ,выбрасываем петлю обогрева и этим увеличиваем дав.конденсации-соответственно увеличиваем скорость протока в КТ,но увеличиваем нагрузку на компрессор.

вьюга
12.04.2010, 10:29
Юрий - если есть возможность, то доберись до впрыска и начни с него: чаще всего засор начинается с закуса КТ при отрезании, и не факт, что после мойки дефект не вернется, спустя время.
И жаркое лето только один из вариантов развития событий: непрерывная работа до полного убийства БХП имеет те же последствия - с зарплатой в РФ лучше не стало, значит тянут до последнего...