PDA

Просмотр полной версии : Stinol 110 - лед в системе No Frost



AlNikMal
02.04.2010, 11:47
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе, чтобы грамотно понять, что случилось.

Новый Stinol 110 EL был проиобретен в 1999 г. При установки регулятора после включения в среднее положение через несколько дней начал трещать вентилятор.

Вызванный мастер сказал, что на на него что-то наморозилось (хм, no-frost...), поставил рекулятор на минимум, велел его не трогать, вырезал талон гарантийного обслуживания и ушел. Декйствительно, любые попытки увеличить положение регулятора вызывали треск, а его возврат на минимум треск, со временем прекращал. Поскольку температура в морозилке при этом была достаточно приемлемая, все продукты хорошо замораживались, мы регулятор так на минимуме и оставили практичксеи на все 11 лет эксплуатации.

1-й вопрос: действительно ли он должен работать только на минимуме (тогда, извинит, за чем регулятор вообще нужен?) или все-таки неисправен вентилятор или регулятор?

2-й вопрос: почему что-то намораживается до треска в системе No-Frost?

В эти выходные (дома была только старенькая мама) на полу перед холдильником образовалась лужа (есть предположение, что морозилка была оставлена на ночь приоткрытой, много наморозилось и оттаяло, образовав лужу). Когда я вернулся домой, холодильник работал, однако, в скором времени опять начал трещать вентилятор, ужи и при минимальном положении. Грамотные люди, занимающиеся ремонтом, посоветовали, перед тем как вызывать мастера, хорошо разморозить холодильник и проверить возобновится ли треск. Но в связи с наступющей Пасхой размораживать его совсем не хотелось и жена периодически отключала его на несколько часов.

Сегодня я заметил, что в нем как-то мало холода (регулятор был на минимуме). Аккумулятор холода - в морозилке жидкий, булькает в коробочке (обычно он вроде не булькает) И холодильник достаточно быстро включается при минимальном положении. Крутанул регулятор на максимум. Холодильник не включился, однако, заработал через некоторе время. Поставил регулятор на минимум - выключился минуты через 3. Поставил регулятор в положение на 3/4. Вклился минут через 10-15 и проработал минут 20, до того, пока регулятор опять не убавили.

3-й вопрос: должен ли включаться холодильник сразу после поворота регулятора в максимальное положение, если до этого он был в минимальном исам выключился?

4-й вопрс: Не значит ли все это, что что-то случилось с регулятором и он вырубается термозащитой?

Прошу прощения за столь длительное описание, но уж больно не хочется, чтобы пришел мастер и, посмотрев на меня, как на идиота, и поставив регулятор в среднее положенее, ушел.

AlNikMal
02.04.2010, 11:50
Пардон:
"И холодильник достаточно быстро включается при минимальном положении. "= " И холодильник достаточно быстро вкылючается при минимальном положении."

Rashed
02.04.2010, 13:58
Пардон:Новый Stinol 110 EL был проиобретен в 1999 г. При установки регулятора после включения в среднее положение через несколько дней начал трещать вентилятор."
У Вас не правильно работает система НФ, треск вентилятора, из-за льда, может быть слив не исправлен или не все ТЭНы работают, только хороший спец. может выяснить это на месте. Вы, ещё тогда не должны были согласиться с таким ремонтом, холод. должен работать на всех положении регулятора без тресков, но уже поздно. Вызывайте мастера, хорошего, а то опят будет 10 лет трещать.

Ice
02.04.2010, 14:03
1-й вопрос: действительно ли он должен работать только на минимуме (тогда, извинит, за чем регулятор вообще нужен?)нет.


или все-таки неисправен вентиляторнет.


или регулятор? нет.


2-й вопрос: почему что-то намораживается до треска в системе No-Frost? По большому счету, такие проблемы настолько часто случаются, что это можно назвать конструктивной недоработкой. Впрочем, при некоторых неисправностях системы NF тоже такие симптомы наблюдаются.


3-й вопрос: должен ли включаться холодильник сразу после поворота регулятора в максимальное положение, если до этого он был в минимальном исам выключился?
нет.



4-й вопрс: Не значит ли все это, что что-то случилось с регулятором и он вырубается термозащитой? нет.

AlNikMal
02.04.2010, 14:20
Спасибо, ICE.

Можно ли сделать вывод, что у меня холодильник все-таки изначально был с каким-то дефектом, раз тихо работал только на минимуме?
Вот он и сейчас опять затрещал (позвонили из дома), после того, как поработал на 3/4 регулятора с 9:30 и все заморозил.

Знаю. что у роторов двигателей наших старых росийских пылесосов, кофемолок, да и многие компьюторные вентиляторы, использующие бронзовые подшипники трения, по мере износа начинаются биения. Не может ли быть и здесь что-нибудь подобного?

И что делать с треском? Пусть трещит или поменять вентилятор? (а сколько это сейчас примерно стоит, думаю Москва и Питер не сильно различаются, да, и не опасен ли треск ля жизни холодильника?)
Не посоветуете, что делать?
(кроме совета - разморозить в течении 2-х суток. Такой уже есть. Однако, 2-е суток большой срок. Думаю после Пасхи воспользоваться им, но хочу поставить в камеру кастрюлю с корячей водой на подставке, чтобы ускорить процесс размораживания (такое проделывал со старыми холодильниками типа Зил и Юрюзань)

Rashed
02.04.2010, 19:03
что делать с треском? Пусть трещит или поменять вентилятор? (а сколько это сейчас примерно стоит, думаю Москва и Питер не сильно различаются, да, и не опасен ли треск ля жизни холодильника?)
Не посоветуете, что делать?
(кроме совета - разморозить в течении 2-х суток. Такой уже есть. Однако, 2-е суток большой срок. Думаю после Пасхи воспользоваться им, но хочу поставить в камеру кастрюлю с корячей водой на подставке, чтобы ускорить процесс размораживания (такое проделывал со старыми холодильниками типа Зил и Юрюзань)
Если вентилятор трещит, не обязательно, что бракованный, может быть, конденсат после оттайки собирается на поддоне (слив забыт), дальше, образование льда доходит до вентилятора и трещит. Скорость вращения вентилятора не регулируется, регулятор регулирует t

вьюга
02.04.2010, 19:38
Пока что сделайте оттайку на полтора суток (чтобы полностью удалить лед): если не поможет, то треск устранять мастеру.

Митяй
02.04.2010, 20:59
AlNikMal, Самое первое что должен сделать мастер перед ремонтом: 1. Отключить вентилятор и включить холодильник без него 2. Через 10-20 мин. ввести ваш ноу фрос в оттайку с подключением амперметра. Вот тогда и надо анализировать возможные поломки. 1. Предохранитель. 2. Тены. 3. Таймер, это маловероятно, он механический. Вентилятор проверяется в последнюю очередь.

Rashed
02.04.2010, 22:15
AlNikMal, 1. Предохранитель. 2. Тены. 3. Таймер, это маловероятно, он механический. Вентилятор проверяется в последнюю очередь.
Если предохранитель, работал бы до первой оттайки, на минимум, на максимум всё равно было.

владимир алексеевич
02.04.2010, 22:30
Вообщем-то Вам ответили на все вопросы професионально.
Вызывайте мастера и пусть производят ремонт с устранением всех дефектов.

Ice
02.04.2010, 22:43
Не посоветуете, что делать?
Присоединяюсь к мнению о том, что нужен хороший мастер, разбирающийся в Стинолах, в Питере их должно быть в заметных кол-вах. Разморозка в любом случае нужна будет, кастрюля не поможет.
Что касается определения характера поломки, то дистанционно это не имеет смысла делать. Как правило (и это уже здесь говорили), намерзает лед на испарителе и система не может самостоятельно его удалить при автоматической оттайке.



а сколько это сейчас примерно стоит
Обсуждать такие вопросы запрещено Правилами форума.



1. Отключить вентилятор и включить холодильник без него 2. Через 10-20 мин. ввести ваш ноу фрос в оттайку с подключением амперметра. Вот тогда и надо анализировать возможные поломки. 1. Предохранитель. 2. Тены...
А зачем ждать 10-20 минут, чтобы провести диагностику при помощи амперметра, если можно сразу прозвонить/проверить все перечисленные компоненты?

Odinmaster
03.04.2010, 02:05
Могу посоветовать для ускорения размораживания, установить перед морозилкой обыкновенный бытовой вентилятор, и направить поток воздуха непосредственно в морозильную камеру, только не надо использовать тепловентилятор, фен и т.п. Сзади холодильника на моторе есть емкость, талая вода потечет туда, соответственно когда вода перестанет поступать заморозка закончена. Емкость имеет небольшой обьем и если льда было много, она скорее всего, переполниться, утите это.
и еще установите холодильник таким образом чтобы он был завален чуть назад( полуоткрытые двери должны закрываться под собственной тяжестью).

владимир алексеевич
03.04.2010, 05:09
Всё реши вскрытие.На растоянии определить очень не просто. Сколько человек и столько мнений.

Митяй
03.04.2010, 08:46
Ice, Предохранитель закреплен плотно на испарителе и чтобы контакты замкнулись надо подождать до замыкания контактов, лучше всего без вентилятора, быстрее температуру набирает и замыкает контакты(кстати новые тоже после покупки проверять положив его в морозилку и потом прозвонить, нагреваешь в руке и проверяешь размыкание). Ведь это просто, неснимая ничего кроме передней крышки в Сниноле отключается вентилятор и диагностика как на ладони. А разморозить быстрее всего только феном в течении 10-20 мин. до движения поддона на себя, а затем можно и дренаж подогреть :D

Boris1970
03.04.2010, 10:57
Хорошие хол-ки по первой делал завод "Стинол", но с системой NF и впрямь проблемы с намерзанием льда в мороз. отд. По первой проверял на замыкание тепловое реле работают чётко может единицы не срабатывают, а намерзание чуть ли не у каждого вторго- третьего происходит, дело не в них как мне кажеться. Обосную, тем устраняя эту проблему никогда не меняю их, а решая эту проблему по другому: начиная с проверки тенов, чёткого слива талой воды в дренажное отвертие (наклон назад), проверка таймера работу в нём моторчика, контактов, ну и последнее, что обычно спецы смотрят сквозь пальцы это конец дренажной трубки, да, тот самый воздушный клапанок, он должен чётко открываться под давлением талой воды, и чётко закрываться, да так, что при закрытии мороз. двери её должно придавить наружнее атм. давление, тобишь небыло подсоса воздуха. При подсосе воздуха быстро образуеться иней в узком проходном желобке, хоть он прогреваеться при целом тене в момент оттайки, но всё указываеться тем, что именно здесь начинаеться закупорка льда.

Boris1970
03.04.2010, 11:29
В данном случае владелец, уже с новья имел эту проблему (если на самом деле крыльчатка бьёться об лёд мы же не видим...) добавив холоду понижаеться давление в мороз. отделении, увеличиваеться подсос теплого воздуха, (не дай Бог дверь оставить приоткрытой...) начинает скапливаться лёд... По разморозке бывает придёшь, и там столько льда, что поддон овалом, феном это "мазохизм"! (Да и к тому же другие хол-ки ждут...) С крана горячую воду в полторашку, дырку в пробке и вперёд, само собой не без помощи владельца, собирать же воду кому-то надо, в этом владелец заинтересован, ведь рядом продукты и неотключать же на три дня. При правильном понимании системы NF в Стиноле, мастер решит Вашу проблему если нет то... Вообщем хол-ик S-110 отличная модель, большая хол.камера и в меру мороз. отд. медные трубки, да и компрессор думаю либо Корейский или Сингапур, что самое лучшее ставил завод на свои хол-ки. :hi:

Александр Геннадьевич
03.04.2010, 16:45
Boris1970, Вы мягко говоря не правы :!: Если система NF исправна то Стинолы работают отлично :!:
В данном топике, действительно надо конкретный осмотр холодильника.варианты поломки многочислены. Если у автора топика есть желание, то пусть звонит. Помогу.
Правда чот его не видно в обсуждениях :?:

Boris1970
03.04.2010, 17:33
Boris1970, Вы мягко говоря не правы Если система NF исправна то Стинолы работают отлично
Александр Геннадьевич, хотелось по конкретней в чём именно?

Boris1970
03.04.2010, 18:02
Митяй, тепловое реле то, что в компакте с предохранителем, обычно проверяю по звуку работы моторчика таймера, замыкаються контакты- включаеться таймер. Недавно попал на китайского производства таймер, сразу необратил внимания на внутреннию конструкцию, только лишь схему переделал, что в итоге получилось заходит в оттайку и не выходит из неё...Приехал, с недоумением как же так, должно быть всё чётко, ан нет, подождал весь цикл и в самом деле заходит в оттайку и порядка более 15 минут, ну и само собой срабатывает тепловое реле и моторчик в таймере перестаёт вращаться. Разобрал, каково же было моё удивление, что планка контакта 3 длинне чем обычно (увеличение времени оттайки) да и к тому там два цикла оттайки, вообщем из двух один собрал ))

Александр Геннадьевич
03.04.2010, 18:57
Митяй, Недавно попал на китайского производства таймер, сразу необратил внимания на внутреннию конструкцию, только лишь схему переделал, что в итоге получилось заходит в оттайку и не выходит из неё...Приехал, с недоумением как же так, должно быть всё чётко, ан нет, подождал весь цикл и в самом деле заходит в оттайку и порядка более 15 минут, ну и само собой срабатывает тепловое реле и моторчик в таймере перестаёт вращаться. Разобрал, каково же было моё удивление, что планка контакта 3 длинне чем обычно (увеличение времени оттайки) да и к тому там два цикла оттайки, вообщем из двух один собрал ))
В китайских таймерах (они заточены под корескую схему) Надо переставлять ножку сопротивления.

Boris1970
03.04.2010, 19:07
ножка само собой- "... только лишь схему переделал..." Остальное тоже другое не переделаешь только из двух один. Так в чём не прав :?:

Александр Геннадьевич
03.04.2010, 19:18
Boris1970, Перечитал весь пост. Действительно я не прав в обвинении. Извини :!:

Boris1970
03.04.2010, 19:49
Александр Геннадьевич, добро! нюансов там реально много так, что если не щепитильно подходить к этому вопросу то не устранишь путём. Скажу честно по первой мучался с этой проблемой долго ладу не мог им дать. (( В прошлом месяце две одинаковые модели Самсунг-? однокомпрессорные NF морозилка внизу электронная регулировка только по мороз. отд. высокие. Намерзание пошло, всё цело, лёд само собой горячей водой шустро, а корень зла оказался всё тот же клапан, в одном грязь слиплась, закрылся на мертво, в другом ваще он наизнанку вывернут (засосало?) Вот так, уже давно у меня в негласном прейскуранте есть графа "техобслуживание"...

Александр Геннадьевич
03.04.2010, 20:03
AlNikMal До сих пор молчит. Видно это ему уже не надо.

Boris1970
03.04.2010, 20:50
Да самое обидное мы ведём дмскусии по просьбе владельцев, а они по разрешению проблемы не отписываються, не имею ввиду эту ситуацию, а в общем... Завтра праздник Великая Пасха, возможно человек уехал...

Ice
03.04.2010, 21:43
Ice, Предохранитель закреплен плотно на испарителе и чтобы контакты замкнулись надо подождать до замыкания контактовМитяй, давайте вещи своими именами называть. Предохранитель предохранителем. А дефрост-термостат дефрост-термостатом (ну или любым другим распространенным термином, обозначающим именно этот прибор). Вы же, говоря "предохранитель", имеете в виду как раз дефрост-термостат.
Для проверки дефрост-термостата, действительно надо его проморозить до замыкания контактов. Что же касается приборов, перечисленных в Вашем предыдущем сообщении (1. Предохранитель. 2. Тены. 3. Таймер), то для их проверки можно не ждать 10-20 минут.

AlNikMal
05.04.2010, 11:10
Всем большое спасибо.

В субботу я снял панель возврата воздуха для лучшей вентиляции и воспользовался тепловентилятором в режиме холодного воздуха, направив его под 45 град вверх на заднюю стенку морозильной камеры, переодически включая его на нагрев, следя за тем, что бы не было перегрева холодильника, и хорошо разморозил и просушил влагу на испарителе морозильной камеры.

После этого, похоже, все вернулось на круги своя, то есть он уже более суток проработал и не трещал.

Во время просушки, заметил, что из щели на задней стенки вверху появляются капельки воды. И в конце разморозки на нижней стенке морозильной камеры образовалась небольшая лужица воды (ну, что-то около 10 мл.) Нверное действительно, как отмечает Boris 1970. у моего холодильника нет "чёткого слива талой воды в дренажное отвертие (наклон назад)".

То есть он достаточен для безшумной работы на минимуме (как у меня все эти 10 лет и было установлено) при нормальной эксплуатаци. А неплотно закрытая в течении ночи дверь морозильной камеры вызвала повышенное намораживание льда, который потом и не мог растять при штатной разморозке.

Попробую изменить наклон, хотя, в принципе, и на минимуме холод отличный.

Еще раз всем спасибо. Думаю, что в случае новых проблемвы также любезно на низх откликнитесь.

Ice
05.04.2010, 14:45
После этого, похоже, все вернулось на круги своя, то есть он уже более суток проработал и не трещал. У него сейчас другого выхода нет, кроме как морозить. Если проблеме суждено повториться, то это произойдет позже.



Нверное действительно, как отмечает Boris 1970. у моего холодильника нет "чёткого слива талой воды в дренажное отвертие (наклон назад)". Не совсем понятно, что имеет в виду Boris1970, но я как-то не замечал, чтобы у нормально работающего холодильника наклон его корпуса (в разумных пределах) на что-то влиял в системе NF. Также и для грамотно отремонтированного холодильника не дело, имхо, когда мастер отдельно оговаривает, что корпус должен быть завален назад, иначе NF правильно работать не будет. Конечно, у всех свои методы ремонта, но методы практикуемые заметным количеством специалистов позволяют избежать зависимости работоспособности системы NF от угла наклона шкафа холодильника.



Еще раз всем спасибо. Думаю, что в случае новых проблемвы также любезно на низх откликнитесь.Ответ будет тот же - вызвать мастера. И, судя по всему, Вы его тоже проигнорируете :-)

AlNikMal
05.04.2010, 15:05
Нет, не проигнорирую, поскольку обладаю тепрь некоторым пониманием вопроса. Да и поросил я у Вас совета, в основном, потому, что 10 лет назад уже имел дело с мастером который ограничился, как я уже рассказывал, лишь вырезанием гарантийного талона. Я просто таким образом решил подготовиться и лучше понять, что происходит.

Холдильники, которые у меня были и есть, слава Богу, ломаются не очень часто, поэтому хорошего специалиста не знаю, а кто придет, лишь Бог знает наверное, с каким опытом и квалификацией.

Как, Вы правильно заметили, надо посмотреть, как он будет себя вести дальше, поскольку, остается надежда, что причиной последней проблемы была лишь незакрытая дверь.

А наклон, наверное, все-таки нужно немного увеличить, чтобы дверь поуверенней сама закрывалась.

AlNikMal
05.04.2010, 15:22
P.S.
Господа, в выходнык молчал, поскольку стараюсь отдыхать от компьютера в выходные, он меня и так на работе задолбал. По этой причине пока домой и сеть не провел.

Ice
05.04.2010, 15:38
остается надежда, что причиной последней проблемы была лишь незакрытая дверь.
Все возможно. Мое мнение (правда, некоторые холодильщики, знаю, его не разделяют) таково, что исправный и грамотно сконструированный холодильник должен сам справляться с последствиями длительной работы с открытой дверью. После ремонта хорошим квалифицированным специалистом даже Стинол должен без последствий переносить пытки открытой дверью. Все дело в <s>волшебных пузырьках</s> в грамотой организации прогрева системы слива (вернее, той ее части, что находится непосредственно в морозильной камере). Но это уже дело мастера этим заниматься.

Александр Геннадьевич
05.04.2010, 16:14
В Питере, с нашей влажностью, и кухнями 5.5м, вполне достаточно не закрыть дверь МК на ночь . Вентилятор 100% замёрзнет. Особенно это касется 104 и 110 модели с верхним расположением МК.

Ice
05.04.2010, 16:24
В Питере, с нашей влажностью, и кухнями 5.5м, вполне достаточно не закрыть дверь МК на ночь . Вентилятор 100% замёрзнет. Особенно это касется 104 и 110 модели с верхним расположением МК.
Я про то, что исправный холодильник после закрытия двери сам должен справиться с ситуацией (не за первую оттайку, так за вторую-третью).

Митяй
06.04.2010, 19:17
Недавно Индезит Ноу Фрос однокомпрессорный размораживал, звонок - МК не морозит, ХК нормально работает. Приезжаю, морозилка уже открыта два дня, конечно обмерзла, а ХК работает в нормальном режиме :shock: :shock: :shock: Феном оттаял, проверил амперметром, все исправно. Чем чаще выключают эл. энергию, тем больше работы ФЕНАМ :D

Sur
06.04.2010, 20:10
Чет ты пропустил. Врятли с ним все *в порядке*

Митяй
07.04.2010, 04:01
При вводе электронного таймера в оттайку, 0,8-0,9А(конечно в зависимости от напряжения в сети) Когда стоят мех. таймеры, то оттайка происходит постоянно независимо от отключения эл. энергии, а вот электронные таймеры шалят. Встречал старые Стинолы, которые работали на оттайке с одним теном поддона уже много лет, следовательно не все хорошо с электронным таймером и у Самсунгов тоже с электроникой непорядок при отключениях эл. энергии. :D

владимир алексеевич
07.04.2010, 07:13
При электронных таймерах отключение напруги исключено.
Был случай приехали ремонтники в подъезд и подключили сварочный на одну из фаз. Все Самсунги сидевшие на этой фазе крякнулись. Были суды и разбирательства. Моя фирма усаствовала в злаключениях Высоких лиц.

AlNikMal
07.04.2010, 10:21
Докладываю. Прошло более 3.5 суток с момента включения после глубокой оттайки моего 110-го. Не трещит (тьфу-тьфу-тьфу).

Полностью согласен с Ice-ом:

"что исправный холодильник после закрытия двери сам должен справиться с ситуацией (не за первую оттайку, так за вторую-третью)."


По этому поводу вопрос: какое средннее время между оттайками у Стинолов?

Ice
07.04.2010, 14:19
Чет ты пропустил. Врятли с ним все *в порядке*
Может, Митяй имеет в виду Индезит с плачущим испарителем в ХК :-)



Когда стоят мех. таймеры, то оттайка происходит постоянно независимо от отключения эл. энергии, а вот электронные таймеры шалят.
А в чем шалость электронных "таймеров" заключается? Во многих холодильниках при возобновлении подачи питания происходит проверка температуры испарителя NF. Если испаритель оказывается холодным, то включается его оттайка. Такой алгоритм работы страхует от забивания испарителя снегом при проблемах с питанием.



Встречал старые Стинолы, которые работали на оттайке с одним теном поддона уже много лет, следовательно не все хорошо с электронным таймером и у Самсунгов тоже с электроникой непорядок при отключениях эл. энергии.
Что-то совсем ничего не понятно в этом пассаже. Ну да, Стинолы могут работать только на ТЭНе поддона. Но как из этого следует факт ущербности электроники?


При электронных таймерах отключение напруги исключено.
Имеется в виду недопустимость отключения таких холодильников от сети? И что будет, если отключить?



какое средннее время между оттайками у Стинолов?
~8 часов. Исключая время, когда система обесточена термостатом. Т.е. к 8-ми часам надо прибавить это время.

владимир алексеевич
07.04.2010, 17:36
Имелось виду, чтобы было стабильное напряжение в сети.
У нас о стандартах просто забывают. Все проблемы от нестабильности напряжения.

Ice
07.04.2010, 18:57
владимир алексеевич, так что именно будет, если отключить "напругу"?

владимир алексеевич
07.04.2010, 20:49
Ice
Я имел в виду нестабильное напряжение, которое возникает в результате несанкционированного его использования.

Митяй
07.04.2010, 20:50
Ice, А вот вопрос к тебе? Если эл. энергия выключается много раз в день на час, а может и на два. У нас тут понимаешь хрустальная весна была(гололед), провода оборваны в течении 3-х суток были и электрики как могли спасали холодильники, а электроника как себя должна вести в этой ситуации, т.е. таймер :shock: Механика, остановилась и ждет, а электронный таймер сбрасывает бывшую инфу и запускается по новой, вот и все :D И причем тут забивание испарителя снегом, в Индезитах мозгов очень мало, в старых Стинолах с мех. таймерами намного лучше было и до сих пор работают по 10-16 лет. При чем тут снег :D Они льдом обрастают,это новые Индезиты и ждут когда их разморозят с феном, а потом нормально работают. Вот это к заводу - изготовителю Вопрос? Ведь делали нормальные Стинолы :D

Rashed
07.04.2010, 22:02
~8 часов. Исключая время, когда система обесточена термостатом. Т.е. к 8-ми часам надо прибавить это время.
По-моему, если не ошибаюсь, во всех электронных холод., считают не реальное время, а время работы компрессора, то есть, после того, как накопленное время работы компрессора, будет 8 часов, начинается вторая оттаика, а первая оттаика после вкл. - после 4 часов.

Ice
07.04.2010, 22:56
По-моему, если не ошибаюсь, во всех электронных холод., считают не реальное время, а время работы компрессора, то есть, после того, как накопленное время работы компрессора, будет 8 часов, начинается вторая оттаика, а первая оттаика после вкл. - после 4 часов.Там вопрос был конкретно про Стинол на механике. А в электронных по-разному бывает, много всяких вариантов встречается.



Я имел в виду нестабильное напряжение, которое возникает в результате несанкционированного его использования.Уфф. Опять ничего не понял. Ну да ладно...



При чем тут снег Они льдом обрастают,это новые Индезиты и ждут когда их разморозят с феном, а потом нормально работают. Вот это к заводу - изготовителю Вопрос?Да, это вопрос к заводу. Нормально спроектированный и изготовленный холодильник не должен входить в штопор при проблемах по питанию. Примеров предостаточно. Конечно, мало какая техника выдержит подачу 380 Вольт, но чтобы забивать испаритель льдом от банальной пропажи/восстановления питания, это надо очень сэкономить на грамотных инженерах ))



а электронный таймер сбрасывает бывшую инфу и запускается по новой, вот и всеСбрасывает или не сбрасывает, это, простите, от разработчика зависит. Есть много примеров, когда не сбрасывает. Тот же Daewoo FR-540, обсуждаемый в соседней теме, имеет аварийный "запас хода" - при отключении питания ионистор (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80), встроенный в блок управления, "поддерживает жизнь" внутри микроконтроллера в течение нескольких минут. При кратковременном пропадании питания (менее 6-ти минут) все настройки сохраняются и сбоев в отсчете времени цикла заморозки не происходит. В противном случае, программа стартует сначала, но с проверкой температуры испарителя (я уже писал выше, что если испаритель окажется промороженным, то холодильник сперва проведет разморозку испарителя).
В принципе, с технической точки зрения, не составляет проблемы вообще не сбрасывать информацию о прошедшем времени с момента окончания предыдущей оттайки. Просто, в этом нет никакой необходимости - простейшего алгоритма проверки температуры испарителя при старте (описанного выше), имхо, достаточно, чтобы не было "забивания системы NF льдом и снегом".

toha
07.04.2010, 23:30
Митяй, А у тебя при неоднократном перемаргивании света были проблемы с таймером?

Митяй
08.04.2010, 08:20
toha, При кратковременном броске эл. энергии электронный таймер инфу не сбрасывает, но при длительном отключении сбрасывается, ведь информацию держать нечем долго, надо ставить дополнительное питание. Самсунги сплош и рядом на перефирии где часто выключают и включают эл.энергию тоже страдают обмерзанием. Аристоны, индезиты, самсунги, атланты и вообще вся электроника плохо работает на перефирии. Обычно если при выезде бывает частое обмерзание, то приходится ставить механический таймер.

Митяй
08.04.2010, 08:35
Ice, писал: Сбрасывает или не сбрасывает, это, простите, от разработчика зависит. Есть много примеров, когда не сбрасывает. Тот же Daewoo FR-540, обсуждаемый в соседней теме, имеет аварийный "запас хода" - при отключении питания ионистор, встроенный в блок управления, "поддерживает жизнь" внутри микроконтроллера в течение нескольких минут. При кратковременном пропадании питания (менее 6-ти минут) все настройки сохраняются и сбоев в отсчете времени цикла заморозки не происходит. В противном случае, программа стартует сначала, но с проверкой температуры испарителя (я уже писал выше, что если испаритель окажется промороженным, то холодильник сперва проведет разморозку испарителя).
В принципе, с технической точки зрения, не составляет проблемы вообще не сбрасывать информацию о прошедшем времени с момента окончания предыдущей оттайки. Просто, в этом нет никакой необходимости - простейшего алгоритма проверки температуры испарителя при старте (описанного выше), имхо, достаточно, чтобы не было "забивания системы NF льдом и снегом".

Вот недавно, уже писал об этом, Индезит ноу фрос однокомпрессорный: дверь МК открыта полностью уже два дня - забит льдом полностью(испаритель изолирован полностью), а ХК работает в нормальном режиме :shock: У наших холодильников мозгов нет совсем :D

Ice
08.04.2010, 10:45
Вот недавно, уже писал об этом, Индезит ноу фрос однокомпрессорный: дверь МК открыта полностью уже два дня - забит льдом полностью(испаритель изолирован полностью), а ХК работает в нормальном режиме
Хм... а как по-вашему должен вести себя холодильник в этой ситуации? И, кстати, есть ли у него датчик открытия двери МК?

Митяй
08.04.2010, 11:10
Ice, Почитал про работу ионистора. Брости и кратковременные выключения держать будет программу. Но при отключении больше 5-ти мин. программа сбрасывается. Надо на БХП ставить бесперебойник. :shock: Зачем усложнять БХП? Лучше мех. таймера все равно ничего нет, проверено годами. А электроника с изобутаном - это городской паркетный холодильник. В селах и станицах они работают неуверенно :shock: Чем проще, тем надежнее, как автомат Калашникова :D

владимир алексеевич
08.04.2010, 12:28
Митяй!!
Я с Вами полностью согласен.
Нет стабильного напряжения и нет холодильника.....

Ice
08.04.2010, 12:31
Митяй, Вы на вопрос ответьте:
а как по-вашему должен вести себя холодильник в этой ситуации? И, кстати, есть ли у него датчик открытия двери МК?



Зачем усложнять БХП? Лучше мех. таймера все равно ничего нет, проверено годамиЭто как в том анекдоте -- как жаль, что все те, кто точно знает, как надо управлять государством уже работают парикмахерами и таксистами.

Митяй
08.04.2010, 13:23
Ice, По поводу открытой двери - это хороший м-к стоит Электролюкс АСС, вот у него защита нормально работает. Большой плюс заводу-изготовителю.
По поводу парка холодильников, уже многие потребители обожглись с этой электроникой, и хотели бы заменить на простой холодильник. :D Сколько продуктов пропало :shock: Вот в чем проблема. Отдаешь такие немалые деньги и еще незнаешь, когда проснешься утром, а кушать нечего. :shock:

Ice
08.04.2010, 13:40
Митяй, Вы на вопрос ответьте:
а как по-вашему должен вести себя холодильник в этой ситуации? И, кстати, есть ли у него датчик открытия двери МК?

toha
08.04.2010, 14:04
Митяй, Про эл.таймеры понятно,идёт сбой в работе.Меня интересует работа мех.таймеров.При перемаргивании света сам таймер останавливался,и что делал?

Митяй
10.04.2010, 07:49
toha,После отключения эл. энергии мех. таймер продолжает выполнять свою программу в прежнем режиме, потому что обыкновенные часики там стоят, экцентрик и контактная группа :D
Ice, Холодильник Индезит про который я рассказывал с открытой дверью. Это смешно задавать такие вопросы про датчик открытой двери. А холодильник работает нормально. Потребитель всегда должен отвечать за открытую дверь в денежном эквиваленте. :D

toha
10.04.2010, 14:54
обыкновенные часики там стоят, экцентрик и контактная группа Это ж на каких холодильниках они стоят,я что то с часами не видел,на Стинолах стоят? :shock: Ты не спутал РВР что стоят на стиралках с холодильником?

Митяй
10.04.2010, 16:32
toha, Разбери таймер и увидишь, хоть наш, хоть японский, хоть китайский и подключи его к 220в. и все услышишь, как они тикают :D На японский холодильниках они уже стояли в 80-тых годах прошлого века и до сих пор эти холодильники работают без проблем, но только через повышающий трансформатор, ведь у них напряжение 100в. А как по твоему должен работать механический таймер??? :shock: :shock: :shock:

toha
10.04.2010, 17:18
Митяй, Я тебя не пойму,у тебя эл.механический и мех одно и тоже? :???:

Митяй
10.04.2010, 17:23
toha, Механика есть механика, а электроника есть электроника. Куда еще глубже копать, ведь форум для специалистов или для делитантов :???:

toha
10.04.2010, 17:45
Если это ты считаешь часами,то я эл.двигателем.

Митяй
10.04.2010, 17:53
toha, А я тогда считаю что это механические часы работающие от электричества с контактными группами. Есть эл. энергия они работают, нет электричества, они стоят и при подаче эл.энергии процесс продолжается. Что еще можно придумать :???:

Boris1970
10.04.2010, 17:58
Ребят, попробую вас рассудить. Это таймер электромеханический, а есть чисто электронный...

toha
10.04.2010, 21:14
Boris1970, В моём понимании часы,это баланс,анкерная вилка и всё остальное.

владимир алексеевич
11.04.2010, 07:04
Все таймеры на 220 вольт.
Только на Японских стоят 110 вольт.

robocop
11.04.2010, 10:09
Все таймеры на 220 вольт.
Только на Японских стоят 110 вольт.
А на американских?

владимир алексеевич
11.04.2010, 10:32
Из Американских встречал только простые холодильники.

robocop
11.04.2010, 12:53
Из Американских встречал только простые холодильники.
Что значит простые?У американцев нет холодьников с плачущим испарителем,все их холодильники full no-frost.А напряжение сети в США 110 вольт 60 Герц.

владимир алексеевич
11.04.2010, 16:15
На наш рынок попали сделано USA
2-х камерные с винтовым компрессором на 110 вольт с двумя капилярками и соленоидником. Маленькая ниша, конденсатор закрыт.
Компрессор потерял производительность. Перепускает клапан нагнетательный.Восстанови ь невозможно.

Sur
11.04.2010, 16:48
Компрессор потерял производительность. Перепускает клапан нагнетательный.Восстанови ь невозможно.
Поставь компрессор на 220В, через пускатель.

владимир алексеевич
11.04.2010, 17:46
Ниша под компрессор очень низкая и поставить надо на площадку в 2 раза чем надо.
В нём термостат очень оригинальной конструкции с прозрачным колпачком.

Ice
12.04.2010, 16:33
Это смешно задавать такие вопросы про датчик открытой двери.
Ну, всем от разного смешно бывает. Мне, например, смешно читать Ваши заявления о том, что
После отключения эл. энергии мех. таймер продолжает выполнять свою программу в прежнем режимеон что, святым духом питается, раз продолжает "выполнять в прежнем режиме" даже после отключения эл. энергии?

Митяй, Вы находитесь на техническом форуме. Будьте любезны изъясняться более корректно. В противном случае буду вынужден начать удалять Ваши сообщения, чтобы не дискредитировать форум.



Все таймеры на 220 вольт.
Только на Японских стоят 110 вольт.
Из Американских встречал только простые холодильники. владимир алексеевич, в таком случае, разумнее вместо дезинформирующего выражения Только на Японских стоят 110 вольт использовать что-то типа Только на японских встречал.

владимир алексеевич
12.04.2010, 19:33
Хорошо!
Буду более корректен.

toha
12.04.2010, 22:51
Митяй писал(а): После отключения эл. энергии мех. таймер продолжает выполнять свою программу в прежнем режиме он что, святым духом питается, раз продолжает "выполнять в прежнем режиме" даже после отключения эл. энергии?
Он же выше писал что там стоят обыкновенные часики.

Митяй
13.04.2010, 08:37
Та́ймер — устройство, предназначенное для ведения обратного отсчёта времени. Не следует путать таймер с секундомером.
А то мы договоримся до ужасов :shock:

Ice
13.04.2010, 13:19
Он же выше писал что там стоят обыкновенные часики. Ох... Митяй так много всего понаписал, что аж глаза разбегаются ))



Та́ймер — устройство, предназначенное для ведения обратного отсчёта времени. Не следует путать таймер с секундомером. Вы привели значение слова таймер в русском языке (насколько оно корректно, это другой вопрос). Но мы имеем дело с буржуйским термином timer, и, судя по всему, более-менее корректным с технической точки зрения переводом этого термина на русский язык (применительно к системе NF) будет словосочетание реле времени. Впрочем, не претендую на истину в последней инстанции.

yasid
13.04.2010, 22:43
Специалисты объясните нетехнарю - холодильник Стинол 110

Не горит индикатор зеленый вверху слева на Хол. рядом надпись нофрост, когда она должна гореть?

после остановки (разморозки и отмывки) холодильника и его запуска появилась такая штука - при закрывании двери морозилки вкл. вентилятор, притягивает плотно дверь, но при этом раздается булькание и звук водопада сверху вниз холодильника :-))) пол сухой, за холодильник не заглянуть (это отдельная спецоперация, два раза в день двигать не хочу).

Читал разные ветки и форумы
пришел к выводу - намерз лед, кот. расстаял во время чистки хол., и не стек вниз

ЧТО с этим делать?
Счас отключил холодильник и буду часов 12 ждать ему отдохнуть.

Ice
13.04.2010, 23:06
при закрывании двери морозилки вкл. вентилятор, притягивает плотно дверь, но при этом раздается булькание и звук водопада сверху вниз холодильника
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=4



когда она должна гореть?
все время, когда холодильник включен в исправную электросеть и терморегулятор не находится в положении выкл.

2vlad
13.04.2010, 23:13
все время, когда холодильник включен в исправную электросеть и терморегулятор не находится в положении выкл....если индикатор цел... :roll:

владимир алексеевич
14.04.2010, 06:13
Зелёная лампочка указывает, что холодильник включен в сеть и напряжение в сети есть.

yasid
14.04.2010, 09:25
Зелёная лампочка указывает, что холодильник включен в сеть и напряжение в сети есть.

Спасибо за быстрые ответы.
Жена вспоминает, что индикатор то горел то не горел, поэтому собственно вопрос и возник.

После разморозки в теч 12 час. хол. включил, булькания после закрывания мороз. нет, но и втягивания тоже нет.

Вопрос: Как заставить гореть индикатор (поменять его)? стоит ли? как снять блок управления? какой диод прикупить на замену? чем все это чревато? :???:

yasid
14.04.2010, 09:29
http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=4
"Скорее всего, это засасывает воду в систему слива МК из лотка на компрессоре. При закрытии дверцы МК, попавший туда теплый воздух охлаждается и сжимается. И через единственную "неплотность" МК, т.е. через шланг системы слива может засасываться воздух. Если конец шланга болтается в лотке с водой, то будет засасываться не воздух, а вода. С бульканьем. Такое, хоть и редко, но случается. Надеюсь, путь решения проблемы очевиден."

Допер еще вчера
:mrgreen:
но все равно решил поразморозить хол.
сейчас буду ждать когда втягивать двери морозилка начнет, о результатах отпишу, если вы не против конечно

Ice
14.04.2010, 10:05
...если индикатор цел...
Да, это еще одно обязательное условие ))

yasid
14.04.2010, 10:21
Да, это еще одно обязательное условие ))

блок управления снимается? если снимается то как?

Холодильник нормально заработал без всяких бульканий.
Всем помогавшим спасибо.

Осталось только индикатор победить
cry

Ice
14.04.2010, 11:36
блок управления снимается? если снимается то как?
Если для Вас это не очевидно, вызовите мастера, он все поменяет.

yasid
14.04.2010, 20:44
Если для Вас это не очевидно, вызовите мастера, он все поменяет.

ну вот нарвался на Мастера :roll:

Спасибо за ответы и помощь, буду очевидное разбирать, а неочевидное пусть само по себе живет

владимир алексеевич
15.04.2010, 06:09
Просто человек хочет сам отремонтировать холодильник. Это его право.

magna
15.04.2010, 08:27
Это его право.
Но не обязанность.

Ice
15.04.2010, 12:47
Просто человек хочет сам отремонтировать холодильник. Это его право.Согласен. Это его право. Не вижу проблем. Мы даже ему помогли (бескорыстно) как-то реализовать это право - вон, и про лампочку объяснили, и про бульканье.

Михген
17.04.2010, 01:38
Мы даже ему помогли (бескорыстно)
Но, в своем городе он грабанул нашего :mrgreen:

козы рог
08.05.2010, 17:09
Я не физик,я практик. Тел +7(812) 956-26-05

Спасибо за консультации по Stinol 104 L (термореле). :D

И передайте этим кастрюллерам мое пожелание каждый день утром, в обед и вечером менять эту релюшку вместе с капилляром. и по несколько раз на день. Может тогда они придумают более ремонтопригодную конструкцию. :cry_strong: