PDA

Просмотр полной версии : Daewoo FR-540N -- Вышел из строя нагреватель



hojiod007
01.04.2010, 23:28
Здраствуйте. Хладосу 12 лет Проблема выдавило льдом тен, кирдык тену,и защиты алюминевой и поддону,испаритель был весь во льду со слов клинта так как он решил его с начало сам отремонтировать,водосток был под забит но клиент когда размораживал холодильник, вода вся ушла в поддон Он с эл.управ,состоит из двух вентеляторов (на 12в) в морозильной камере, датчик испаритетеля 10ком,датчик воздуха 1,8ком(Помойму маловато)в холод-ю камеру не лазил там должен ещё один датчик стоять( замеры сопротивления производились при температуре 25град) , тен 220в мощность тена так и не узнал (думаю должен стоять 180ват),предохранитель 10а-77град .Требовалось замена тена ,поддона алюминего .В наличее были тены от LG 135ват( типа стиноловского), 180ват стекляный но он был короткий в длине, вариант отпал сразу ну не буду же я его вешанть на проволочках,решил установить LG на 135ват пришлось потрудиться его туда установить .Hо нечего сделал теперь надо было сделать теплоизоляцию от тена ,чтобы пластик и пенопласт не поплавился, отодрал старый покурочиный поддон и фольгу которая тоже рассыпась в некоторых местах, и купил пищевую фольгу, клей; установил её в место поддона и на стенку где прижимается испаритель к пластику; слой фольги сделал хороший где-то 7 слоёв чтоб навернека ни чего не плавилось ,посодил на клей и на скочь термостойкий.Результат мне понравился. Вопрос такой будет ли оттайка производиться коректно ведь поставил на 135ват, и помойму проблема с датчиками(один какой то неисправен) ведь лёд сам не появляется без причин.Кто знает какое сопротивление должно быть и поделитесь пожалуста своими знаниями и мнением.

2vlad
01.04.2010, 23:42
поделитесь пожалуста своими знаниями и мнением. Вся сложность дефекта в том, что намок "пенопласт" поддона. Замерзает дренажное отверстие и нет стока талой воды. В этом проблема, и с неё надо начинать. Оттайка в этом холодильнике шла - лёд, им же повреждены нагреватель и поддон оттайки. Я удалял старый, намокший "пенопласт" и заново пенил под новый поддон. Поддон изготовил друг(для себя :-) ) на заводе. Нагреватель применил металлокерамический(льдом не ломает) и подвесил под испаритель. Второй раз за такой ремонт не берусь...

Ice
02.04.2010, 00:14
Мне вот эта часть понравилась:
из двух вентеляторов (на 12в)Неужели так сложно отличить 12-ти вольтовый от 220-ти вольтового?



Вопрос такой будет ли оттайка производиться коректно ведь поставил на 135ватЭлектроника дает максимум 40 минут (если правильно помню) на оттайку, если за это время нагреватель успеет разогреть испаритель до +10..+15 по Цельсию, то можно считать, что 135W достаточно. Другое дело, позаботились ли Вы о должном прогреве отверстия слива. В таких системах от этого лучше плясать.



и помойму проблема с датчиками(один какой то неисправен) ведь лёд сам не появляется без причин.Но такой причиной совсем не обязательно датчик является.



и поделитесь пожалуста своими знаниями и мнением.К ремонту подобных холодильников лучше приступать, уже имея опыт ремонта более простых NF-холодильников. Тут сложно что-то посоветовать дистанционно, имхо.



Второй раз за такой ремонт не берусь...Напрасно. Если набить руку, то очень все гладко проходит, как правило. Правда, я по максимуму старался старый "конструктив" использовать.

2vlad
02.04.2010, 00:20
Напрасно. Если набить руку, то очень все гладко проходит, как правило.Если будет такой заказик, напишу в личку...
:roll:

hojiod007
02.04.2010, 00:29
Мне вот эта часть понравилась:
hojiod007 писал(а):
из двух вентеляторов (на 12в)
Неужели так сложно отличить 12-ти вольтовый от 220-ти вольтового?
ошибся не правильно написал не состоит из двух вентеляторов,я имел виду стаят два вентелятора в морозильной камере один на мороз-ку ,второй на холо-е отделениеи работают от 12вольт.Насчет пены действительно пена была мокрой . :hi:

hojiod007
02.04.2010, 00:46
К ремонту подобных холодильников лучше приступать, уже имея опыт ремонта более простых NF-холодильников. Тут сложно что-то посоветовать дистанционно, имхо. Поверьте опыт ремонта у меня достаточный дело втом ,что когда первый раз с такой именно моделью встечаешься и нет у тебя оригинальных деталей, приходится делать мудрить.Конечно я допустил ошибку,но я запомню и учту при следующей в стречей такой модели холодильника.Не ошибается тот кто нечего не делает,на ошибках учаться .Мастерство заключается все время в новых познаниях и пути к ниму,а какие пути для себя мастер сам определяет
:hi:

WARNING
02.04.2010, 10:29
,я имел виду стаят два вентелятора в морозильной камере один на мороз-ку ,второй на холо-е отделениеи работают от 12вольт. :hi:
В этой модели оба вент-ра управляются 220В... :hi:

владимир алексеевич
03.04.2010, 05:21
Да там всё элементарно. Но человеку не приходилось производить ремонт. От этого и все вопросы.....

Ice
03.04.2010, 22:00
Если будет такой заказик, напишу в личку...
Для консультации? :mrgreen:



Поверьте опыт ремонта у меня достаточный дело втом ,что когда первый раз с такой именно моделью встечаешься и нет у тебя оригинальных деталей, приходится делать мудрить.
Тут еще и сам холодильник сложен с технической точки зрения. Если ремонт пройдет не гладко и возникнут проблемы, то сложно будет разобраться с их причиной - может электроника дурит, может еще что...
А если есть опыт "вкорячивания неродных нагревателей" на похожие (но не электронные) холодильники, то с возникающими проблемами будет значительно проще справиться.

2vlad
03.04.2010, 22:29
Для консультации? В работу...Без-воз-мезд-но... :-)

Михген
04.04.2010, 00:35
, отодрал старый покурочиный поддон
надо было этот поддон восстанавливать, -он сделан таким образом, что с краев вода течет к сливу, такой наклон крайне трудно придумать самому, нужен оригинал, тем более к нему, в сливе снизу крепиться сливная трубочка.

владимир алексеевич
05.04.2010, 06:03
Поддон однозначно надо восстановить....

hojiod007
07.04.2010, 16:16
Да там всё элементарно. Но человеку не приходилось производить ремонт. От этого и все вопросы..... Если для вас всё элементарно,поделитесь таблицей сопротивлений температурных датчиков для тех кто не знает,и ответьте на вопрос какой тен и какой мощности вы б поставили на моем месте. ;) :hi: