PDA

Просмотр полной версии : Востребованность услуг холодильщиков.



михаил1
17.03.2010, 17:16
Имеется небольшой промышленный город с населением примерно 70 000 жителей. Ремонтом холодильной техники занимается небольшое предприятие (по типу рембыттехника) с двумя-тремя мастерами, плюс есть еще один мастер холодильщик ИП работает по вызовам и на дому. У меня есть возможность заняться тем же, а соответственно вложить определенные средства и время в это дело. Мне кажется на рынке подобных услуг в нашем городе место есть. Хотелось бы узнать мнение опытных людей, которые знают действительную потребность в данных услугах.

ded t
17.03.2010, 17:49
Судя по кол-ву населения вольешся, все остальное зависит от индивидуальных качеств.

toros
17.03.2010, 17:59
Решение правильное, если неплохо разбираешься в этой сфере то делать это необходимо. Главное с самого начала зарекомендовать себя перед клиентами с хорошей стороны, т.е. отвечать за свою работу на 100%.

Boris1970
17.03.2010, 21:14
Нормальный населённый пункт, стоит этим заняться. В небольших населённых пунктах хорошо работает "сарафанное радио" главное начать так - работаешь на авторитет - он работает на тебя.А это предприятие развалить!

Митяй
17.03.2010, 21:36
михаил1, Я что-то не верю что 70000 чел. и так мало холодильщиков, надо всех пересчитать. А чтобы пересчитать надо познакомиться :D

михаил1
18.03.2010, 16:02
Митяй, на вопрос про холодильщиков у нас говорят что их всего один на весь город, но я знаю что не один .Когда я работал на производстве, (там без холода на некоторых этапах нельзя- просто останавливалось производство). Мы периодически вызывали холодильщиков, приходил всегда один человек, когда время у него будет. Дозаправлял одну и ту же установку R 22 , цена год назад 3500 руб. за одну дозаправку(через фирму) мы были рады, что проблема решена. Это продолжалось пока не я не посчитал. Потом купил фреон, манометрич. станцию, и стал сам заправлять. Получилось рентабельно. Заправлял пять раз, и не заметил, что фреон сильно убыл(установка не большая). Сейчас читаю книжки, пытаюсь научиться. Хотел родственник обучиться холодильному делу, но нигде не учат.
Точки торговые у нас на рынках были, когда мы туда приезжали(ремонт эл проводки, еще что то по мелочи) особенно летом. Торговцы, видяЧ то мы подходим к витрине с инструментом подходили и интересовались не холодильщики ли мы. Тогда я не понимал в чем у них проблема- оказывается холодильщиков нет. И мы на витрины вызывали часто. Очень часто на конденсатор пленка полиэтиленовая прилипала, и не работал холодильник. Сейчас знаю физику это процесса, а тогда нет

2vlad
18.03.2010, 16:54
Попробую посчитать... Население 70000 чел, 1 бытовой холодильник на три человека, всего холодильников 23000. Ломается один раз в семь лет - 3300 в год, 300 раб дней - 11 холодильников ежедневно. Плюс коммерческие холодильники, на 50 чел -один, всего 1400(предполагаю). ломается раз в три года - 500хол. в год, 1-2 ежедневно. Поправьте меня, если у кого то "статистика" ( :-) ) другая....

евгений2405
18.03.2010, 20:12
2vlad, откуда такая статистика,что бытовой холодильник ломается 1 раз в 7 лет,на чем эта статистика основывается?

2vlad
18.03.2010, 20:22
2vlad, откуда такая статистика,что бытовой холодильник ломается 1 раз в 7 лет,на чем эта статистика основывается?Это предположение... А Ваше мнение?

Березин Михаил
20.03.2010, 16:37
Сминусуйте те что половина из них выбрасывается и покупают новые

Boris1970
20.03.2010, 16:58
И добавить морозильных камер.

magna
20.03.2010, 18:14
Я бы был более оптимистичен. Наработка БХП на отказ 4-5лет (имею ввиду современные холодильники). Но... как говорится не будешь учиться-будут учить. Без знаний и опыта о-о-чень трудный хлеб. А рынок уже сам расставит все по своим местам. Дорогу осилит идущий:) Удачи! :hi:

Boris1970
20.03.2010, 18:38
Статистика не стабильна, помню как появились кредиты, люди в очереди стояли, на оформление, брали бытовую технику, работы было мизер, больше желали новые хол-ки преобретать. Сечас эти холо-ки началь выходить из строя и поломки серьёзные, компрессора, утечки в запененной части шкафа, электроника... А начминать да, очень не просто, теперь однокамерные отошли, с них проще было...

генрих
20.03.2010, 21:13
Потом купил фреон, манометрич. станцию, и стал сам заправлять. Получилось рентабельно. Заправлял пять раз, и не заметил, что фреон сильно убыл(установка не большая
А не боитесь, что когда вы вложите достаточно денег и время в свой бизнес- с вами поступят так же? Т. е. вы решили, что тот мастер рубит много капусты, как бы ни за что. Вопрос- чем вообще занимались, в профессиональном смысле?

михаил1
20.03.2010, 22:10
Вопрос- чем вообще занимались, в профессиональном смысле?


Главный инженер мясокомбината (развалившегося год назад)

генрих
20.03.2010, 22:57
Главный инженер мясокомбината
В принципе должны потянуть, от человека зависит. А если постажироваться со спецом, хотя бы сезон, то можно побыстрее вникнуть в тему. Сразу самостоятельно, не знаю даже. Просто клиенту нужен результат сразу, иначе угарают и мастер и клиент. А когда Пермская обл. в край переименовалась?

михаил1
21.03.2010, 18:36
Я не решил, что тот мастер много денег рубит. Он сам посоветовал купить фреон и манометр. коллектор,( для чего он так сделал не знаю).

владимир алексеевич
21.03.2010, 19:28
Можно начинать работать, только професионально в разных направлениях (бытовуху, промышленное, автокондиционеры, сплиты ит д и тп) Торговых точек море.

вьюга
21.03.2010, 19:38
Ну вот Вы сами заметили, что узкое место - коммерческая техника, витрины. Отхватите эту нишу, сделайте упор на нее, "прихватывая" бытовое, меньше обиды от монополистов будет, и Вам работа. Только возьмите за правило - делать то, что можно наверняка сделать, меньше проблем будет, быстрее получится.

михаил1
22.03.2010, 20:12
А когда Пермская обл. в край переименовалась?



Переименовали в 2005 году по результатам референдума.

ИВ.
24.03.2010, 09:50
Добавлено: 17 Мар 2010 17:16 Заголовок сообщения: Потребность услуг холодильщиков.



Имеется небольшой промышленный город с населением примерно 70 000 жителей. Ремонтом холодильной техники занимается небольшое предприятие (по типу рембыттехника) с двумя-тремя мастерами, плюс есть еще один мастер холодильщик ИП работает по вызовам и на дому. У меня есть возможность заняться тем же, а соответственно вложить определенные средства и время в это дело
Если есть средства и желание,но нехватает знания ищи знающего человека и кооперируйся.Так будет быстрей и надёжней.

вьюга
25.03.2010, 01:58
Если есть средства и желание,но нехватает знания ищи знающего человека и кооперируйся.Так будет быстрей и надёжней.
Конечно - лучше приобретать навыки на чужом опыте и базе. Ассортимент моделей и принципов огромный, все перебрать "за свой счет" затруднительно. Поверь, каждая даже маленькая промашка играет против тебя, и лучше выходить в самостоятельную работу хотя бы слегка подготовленным. На форуме ответ можно получить не сразу, а аппарат простаивает...

Николаевич
21.06.2010, 20:19
Да, статистика ..... На даче " Свияга " уже 25 лет работает и ничего !

владимир алексеевич
25.06.2010, 23:29
Надо пробовать и работать. Главное реклама!!!

magna
26.06.2010, 18:08
Почему-то вспомнился незабвенный Козьма Прутков.
"Усердие превозмогает всё. Но быват, что усердие превозмогает даже рассудок!" К.Прутков "Мысли и афоризмы"

flashmind
10.11.2010, 16:47
Сам до недавнего времени никогда не сталкивался с поломкой холодильника. Недавно перевозил основную бытовую технику из городской квартиры в новый дом. Видимо при транспортировке, либо при разгрузке грузчики повредили холодильник (Bosch KGS 33 Z 25). Не знаю, что там могло повредиться, но вонь из холодильника стояла неимоверная. В результате ремонта выяснилось, что была утечка фреона (то ли там что-то было пробито, то ли что-то лопнуло, не знаю.) Но потребность в быстром и качественном ремонте была очень острой, так, как в этот же день были закуплены продукты питания на неделю вперёд, и обходиться без холодильника хотя-бы день было невозможно. По рекомендации соседа обратился в httр://.... Понравился бесплатный вызов (по месту ремонта - новорижское направление, 23 км от МКАД) и быстрое и качественное обслуживание. (замечу - ЭТО НЕ РЕКЛАМА.)
Топик-стартер интересовался в целесообразности идеи создания сервиса по тех. обслуживанию холодильников на дому. Я подтвердил на реальном случае, что данный сервис имеет все основания быть востребованным.

ИВ.
10.11.2010, 17:11
Сам до недавнего времени никогда не сталкивался с поломкой холодильника. Недавно перевозил основную бытовую технику из городской квартиры в новый дом. Видимо при транспортировке, либо при разгрузке грузчики повредили холодильник (Bosch KGS 33 Z 25). Не знаю, что там могло повредиться, но вонь из холодильника стояла неимоверная. В результате ремонта выяснилось, что была утечка фреона (то ли там что-то было пробито, то ли что-то лопнуло, не знаю.) Но потребность в быстром и качественном ремонте была очень острой, так, как в этот же день были закуплены продукты питания на неделю вперёд, и обходиться без холодильника хотя-бы день было невозможно. По рекомендации соседа обратился в httр://.... Понравился бесплатный вызов (по месту ремонта - новорижское направление, 23 км от МКАД) и быстрое и качественное обслуживание. (замечу - ЭТО НЕ РЕКЛАМА.)
Топик-стартер интересовался в целесообразности идеи создания сервиса по тех. обслуживанию холодильников на дому. Я подтвердил на реальном случае, что данный сервис имеет все основания быть востребованным.
Да,Москва не деревня в 70 000,где все знают друг друга в лицо.У нас и без рекламы все тебя знают и работать надо как минеру без ошибок.

ИВ.
10.11.2010, 17:22
Почему-то вспомнился незабвенный Козьма Прутков.
"Усердие превозмогает всё. Но быват, что усердие превозмогает даже рассудок!" К.Прутков "Мысли и афоризмы"
Афоризм правильный , в моем случае хозяйка холодильника зачистила зеленку на испарителе до дыр-убрала грязь.После этого случая предупреждаю всегда -это не грязь.:)

Митяй
11.11.2010, 12:44
Афоризм правильный , в моем случае хозяйка холодильника зачистила зеленку на испарителе до дыр-убрала грязь.После этого случая предупреждаю всегда -это не грязь.
Надо закрашивать, есть хорошая краска Космос - лак любых цветов, быстно сохнет...)))

Ice
11.11.2010, 14:48
Сообщение от flashmind есть самая обычная реклама (спам). Мне регулярно приходится вычищать за подобными клоунами их творения.

P.S. Вот здесь подробности: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1511

zenzel
11.11.2010, 16:46
Бесплатный вызов это ключевое слово для заманухи, однако про дальнейший отъем денег у населения обычно умалчивают. В той фирме холодильщиками наверно одни мамы Терезы работают, у них и конь бесплатный и овес.

ИВ.
11.11.2010, 18:06
Бесплатный вызов это ключевое слово для заманухи, однако про дальнейший отъем денег у населения обычно умалчивают. В той фирме холодильщиками наверно одни мамы Терезы работают, у них и конь бесплатный и овес.
Судя по стойлу и роже одного овса там мало.:o

bizoniy50
12.11.2010, 00:37
Кто подскажет, можно ли закрашивать зеленку лаком или краской, ей это не повредит? Это я так для своего развития. Просто еще не встречал ее закрашеной, и сам не закрашиваю.

Rashed
12.11.2010, 09:29
Кто подскажет, можно ли закрашивать зеленку лаком или краской, ей это не повредит? Это я так для своего развития. Просто еще не встречал ее закрашеной, и сам не закрашиваю.
Купи зелёную краску! что проблема?

bizoniy50
12.11.2010, 19:12
Купи зелёную краску! что проблема?

Может вы меня не так поняли? Я имел ввиду зеленый карандаш LA-CO. Может растворитель содержащийся в краске его разъест?

DimHolod
15.04.2011, 13:48
михаил1 с бытовыми современными холодильниками намного больше проблем, чем с торговыми. Полетит плата на электролюксе или боше, что делать? А с торговыми проще-сгорел диксел заменил на эливэл. А засор капилярок так вообще гиморой на быт холоде. А вообще очень сложно сейчас новичкам. Моделей тысячи, ма-то начинали с зилов, минсков, юрюзань, бирюса и др. Причем все были на 12 фреоне. А сейчас едешь на заявку-три вида фреона (бытовые).

ref
15.04.2011, 21:11
михаил1 с бытовыми современными холодильниками намного больше проблем, чем с торговыми. Полетит плата на электролюксе или боше, что делать? А с торговыми проще-сгорел диксел заменил на эливэл. А засор капилярок так вообще гиморой на быт холоде. А вообще очень сложно сейчас новичкам. Моделей тысячи, ма-то начинали с зилов, минсков, юрюзань, бирюса и др. Причем все были на 12 фреоне. А сейчас едешь на заявку-три вида фреона (бытовые).

Надумано больше. Моделей много, а принцип-то остался. Ну добавились 1-2 вентилятора, NF. На ПУ есть свои спецы - только диагностируй правильно.
Три баллончика по 700 мл - тоже не разу не вопрос. Только-бы ломались почаще, и не только летом.

вьюга
16.04.2011, 00:15
Надумано больше. Моделей много, а принцип-то остался. Ну добавились 1-2 вентилятора, NF. На ПУ есть свои спецы - только диагностируй правильно.
Три баллончика по 700 мл - тоже не разу не вопрос. Только-бы ломались почаще, и не только летом.Ага, только с Бирюсы 125, утечка. Устраняю - плохо идет холод в ХК. Ощупываю пачку - отслоилась, зараза, так не было видно. Ладно, смотрим дальше: давление +0,5 и не падает, значит компрессор уже у последней черты. Пропрыгал около него 4 час, а он зараза даже на уставке +7 не выключился на +5,4! И датчик туда же??? Еще недавно писал про три чемодана, уже пристроил четвертый - промфен...
Тоже считаю коммерческую технику более спокойной в плане благоприятной работы, но только если не "затыкаешь" заказ любой ценой, или по типу "он еще мноооого заработает!", а именно делаешь. В этом случае владельцы дружат, и обмениваются своими впечатлениями.

ref
16.04.2011, 22:04
Ага, только с Бирюсы 125, утечка. Устраняю - плохо идет холод в ХК. Ощупываю пачку - отслоилась, зараза, так не было видно. Ладно, смотрим дальше: давление +0,5 и не падает, значит компрессор уже у последней черты. Пропрыгал около него 4 час, а он зараза даже на уставке +7 не выключился на +5,4! И датчик туда же??? Еще недавно писал про три чемодана, уже пристроил четвертый - промфен...
Тоже считаю коммерческую технику более спокойной в плане благоприятной работы, но только если не "затыкаешь" заказ любой ценой, или по типу "он еще мноооого заработает!", а именно делаешь. В этом случае владельцы дружат, и обмениваются своими впечатлениями.

Ну и сколько таких "заморочных" в месяц? У меня тоже не один ящик. Но ведь не все тяну из машины к клиенту. На текучки - отдельный, самый легкий. Обычно на пассажирском сидении.
На капитальный: газопламенный пост (пропан-кислород) в ящике; инструмент в ящике; весы, манометры, подставка под 700 мп баллон, заправочный шланг на R600a - в ящичке; вакуумный насос, паколенники, резиновый коврик, 1-2 баллончика с х/а, пенал с припоями - в сумке. Штатно в машине два ящика с ЗИП, несколько баллонов с газами, 2-5 шт. компрессоров разных, ящичек для прочистки КТ.
Машинка маленькая (А3), место выкраиваю как могу.

вьюга
17.04.2011, 00:24
Ну и сколько таких "заморочных" в месяц? ...ref, уже все больше, и только с каждым месяцем нарастает.

ref
17.04.2011, 13:35
ref, уже все больше, и только с каждым месяцем нарастает.

Хорошо, что работы больше становится! Хоть и замороченной. Да у Вас и потеплее http://www.foreca.ru/Russia/Krasnodar .
А я только что с собакой в лес, через дорогу ходил - так местами еще снег встречается и болотце не оттаяло.
С Вебным Вас!

вьюга
30.04.2011, 23:08
Хорошо, что работы больше становится! Хоть и замороченной. Да у Вас и потеплее http://www.foreca.ru/Russia/Krasnodar .
А я только что с собакой в лес, через дорогу ходил - так местами еще снег встречается и болотце не оттаяло.Да не сильно и тепло - снег еще лежит местами в Саратовской и Самарской губерниях, я обалдел, когда увидел его на открытых, слегка притененных местах: солнце на него пялится часами! Сегодня приличный дождь, и на информере всего "+13, облачно".

R13a
16.03.2015, 16:26
Друзья , как у вас в регионах с весенним обострением ? У меня каждый второй вызов на уже разобранный или разломанный холодильник. Термостаты крутят усиленно , вызовут кнопку поменять , хотят , чтоб электронику восстановил. :) Короче говоря полный рассвет , про размороженные ножом холодильники я просто молчу. На улице полная весна , +10 средняя температура , а снега не было совсем всю зиму.

Александр Геннадьевич
16.03.2015, 16:49
Дык февраль - март всегда самые глухие времена для нас.

R13a
16.03.2015, 17:11
Не заметил , у нас обострение как раз , народ мечется , хочет холода , хоть из дерьма им холодильник слепи. Может это потому , что машин на дорогах с номерами на буквы ВВ много стало ? Квартиры съёмные , холодильники стрёмные - много попадаются . Даже ВЕКО с верхней МК с утечкой просят сделать , ибо купить новый практически нереально.

Sur
17.03.2015, 11:10
про размороженные ножом
Норда 233го давеча оперировал))

R13a
06.07.2015, 21:06
Норда 233го давеча оперировал)) Господи !!! Сколько же разнообразного дерьма всплыло в последнее время ! Да и бараки , квартиры и прочие прочие в таком дерьме , что даже заходить не хочется . Последний на сегодня вызов - недоломанный барак , комната где то 18 метров , с порога всё в разбросанных трусах , носках , книжках и коробках. На кровати сидит баба неопределённого возраста. Привёл меня туда её сын , он же расплатился за ремонт. Я чемодан прямо на кучу поставил и ногой отгребал тряпьё , когда паял холодильник. Разворачивать его и то негде было , кругом бардак и окна в прошлом веке мыли. Бомжи чище живут , наверное !!!

буцефал
06.07.2015, 22:08
Бомжи чище живут , наверное
Ну я шныряю в студенческих общагах в основном :D всяко видал ,но запомнились негры или как их там по культурному ,афроамериканцы ,дык тараканы по стенке непуганые лазят дохрена и не обятных размеров ,секунд на десять меня хватило я потом подумал мож они их специально привезли разводят и жрут.

muravei77
15.07.2015, 20:14
или как их там по культурному ,афроамериканцы Слава, вспомни фильм Брат)) тебя как в школе учили?

R13a
16.07.2015, 09:20
Попал в больницу с отравлением , узнали , что холодильщик , теперь , когда выписался масса работы среди пациентов и медиков :)

ЗЫ Не пейте Есентуки 17 в пластиковых 1,5 л бутылках !!! Там яд неизвестный , желудок перестаёт работать .

Boris1970
16.07.2015, 11:13
Не пейте Есентуки 17 в пластиковых 1,5 л бутылках !!! Фотку выложи если можно, а то берём частенько...

R13a
16.07.2015, 16:09
Траванулись из именно этой партии. Кроме меня два узбека-рабочих и сын , но у них легче , меньше выпили.
Фото не грузятся :( На бутылке выбито 18.06.15 (1)СМ2 4740326
Изготовителт ООО "Объединённая Водная Кампания" Россия Ставропольский край , Предгорный район , с. Винсады , Черкесское шоссе , 2-ой километр , Тел :8(8793)393642 , факс 8(8793)976281

владимир алексеевич
16.07.2015, 20:34
Надо пить пиво "Балтика" проблем не будет.

R13a
16.07.2015, 21:29
А что , его уже из пропана начали синтезировать ? Балтика - жутчайшее Г из порошка , спирта и газа , пивом оно быть не может !!!

Valek
16.07.2015, 23:48
Попал в больницу с отравлением
...Небережёшь ,ты себя..;)(привет Юр)Птичку нежалко???

R13a
17.07.2015, 06:45
)Птичку нежалко??? Птичка за правое дело страдает :)

По поводу воды - написал заявление в Роспотребнадзор , выписку из больницы сегодня заберу и приобщу к делу , просто так я это уже не оставлю. У матери на работе женщина тоже отравилась и поэтому вынуждена была отказаться от поездки в Ярославль вместе с группой. Анализ воды показал наличие в ней борной кислоты. (Жена позавчера носила в лабораторию в частном порядке для анализа)

muravei77
18.07.2015, 11:09
Надо пить пиво "Балтика" проблем не будет. реальное гавно.

SerB
26.07.2015, 21:42
владимир алексеевич, Чел под фамилией Задунайский в Астрахани не знаком? Иногда ремонтирует холодилку на морских судах, есть к нему пара вопросов.. Как минимум ИП у него , может и ТОО или ООО

владимир алексеевич
27.07.2015, 02:21
владимир алексеевич, Чел под фамилией Задунайский в Астрахани не знаком? Иногда ремонтирует холодилку на морских судах, есть к нему пара вопросов.. Как минимум ИП у него , может и ТОО или ООО
Лично не знаком но фамилию слышал.Мне тоже приходится ремонтировать проходящие суда.

R13a
27.07.2015, 07:08
Не пейте Есентуки 17 в пластиковых 1,5 л бутылках !!! Есентуки 4 в тот же список попали. Проверка показала превышение борной кислоты в 1000 раз и прочих химических веществ в разы тоже.

SerB
27.07.2015, 07:29
Есентуки 4 в тот же список попали.
Все что не в оригинальной стеклянной таре производителя-на ...! Тем более в пластике.. У нас проблем с Ессентуками нет.

Boris1970
27.07.2015, 08:55
Анализ воды показал наличие в ней борной кислоты. фига себе, ей же тараканов травили.:mad: Видимо местный розлив, на промзоне... 17-й употребляем и в пластиковой в том числе, щас реже, после того как из--за неё пять лет назад сбросил чересчур, (12кг) бутылку в день пил, пока на заявках было не до обеда, восстановился, лишь к весне, уж у родни были не хорошие мысли)

danika
23.11.2015, 17:18
вообще спасибо за тему, у меня недавно сломался совсем старый холодильник (Днепр-2) и мы его сразу решили отдать на запчасти первому желающему)
а раз уж можно починить, почему бы и нет.. на дачу как раз отвезем, как планировали (лет 5 уже планировали :D)http://igra-slot.com/ (http://igra-slot.com/) - вот подобный "однорукий пират" был тоже отвезен на дачу, детишки его затаскали)) в итоге мы его спрятали в корпус старого большого холодильника, с глаз долой)) а еще думали, куда бы этот корпус пристроить)