PDA

Просмотр полной версии : профессиональные заболевания



холод300
09.03.2010, 20:35
Работаю с бытовым холодом четыре года, проктически каждый день с горелкой. Заинтересовала информация
Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, взрывобезопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген СОСl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество.

Под действием температур свыше 400 °C фреон может разлагаться с образованием высокотоксичных продуктов: тетрафторэтилена (4-ый класс опасности), хлористого водорода (2-ой класс опасности), фтористого водорода (1-ый класс опасности).

Я это к чему мне 25 а уже начили беспокоить суставы в коленях с недавнего времени начал пользоватся маской с фильтрами но не уверен что от неё есть толк. Подскажите кто какими средствами инвидид защиты пользуется? И пользуется ли вообще

генрих
09.03.2010, 20:49
уже начили беспокоить суставы в коленях с
А с чего вы решили, что это имеет какую-то связь?

zenzel
09.03.2010, 20:59
Спортом нужно было заниматься в деццтве, чтобы коленки в 25 не тряслись. Все эти спихивания на условия труда - самооговор. Ты же не по восемь часов газами дышишь, проветривай помещение или ищи другую работу. У нас в 60 пацаны на кости не жалуются, хоть и пьют в меру, но курят единицы. Любовниц и падруг имеют все.

А из средств защиты только "contex" применяем. Не подводил еще.

payl
09.03.2010, 21:09
холод300, при очистке воздушного конденсатора парогенератором(дав.3 атм)пользуюсь респираторм,а то потом пару часов будеш грязью отхаркиватся.

генрих
09.03.2010, 22:09
Эта маска только от пыли, если совсем для здоровья, то нужен противогаз конкретный. Не проще подождать пока фреон сойдёт, потом начинать пайку, т.е. не бежать впереди паровоза

Sерый
10.03.2010, 07:54
холод300, при очистке воздушного конденсатора парогенератором(дав.3 атм)пользуюсь респираторм,а то потом пару часов будеш грязью отхаркиватся.
Парогенератором наверно долго и сложно.
Используем керхер и ОЗК, грязи много, отхаркиваться не приходится, можно работать в галстуке :lol:

Sерый
10.03.2010, 08:05
уже начили беспокоить суставы в коленях с
А с чего вы решили, что это имеет какую-то связь?

Х.З. как влияет фреон на организм. Через мои руки, точнее через мои шланги прошла наверно сотня тонн фреона. Но я не могу на что то пожаловаться, точнее связать это с негативом профессии. Может быть тебе к ревматологу надо обратиться?

zenzel
10.03.2010, 10:01
... и возьми корень женьшеня потолще, да привяжи его покрепче (С)

toha
10.03.2010, 13:48
мне 25 а уже начили беспокоить суставы
Да уж молодёжь что-то хилая пошла.

Sерый
10.03.2010, 14:32
....совсем ослаб в последнее время: раньше конец одной левой сгибал, а сейчас и двумя руками справиться не могу...(С)

2vlad
10.03.2010, 18:01
Да уж молодёжь что-то хилая пошла.... :mrgreen:

Михген
10.03.2010, 18:53
каждый день с горелкой. Заинтересовала информация
Перед тем, как взять горелку, надо было поинтересоваться этими вопросами, ну а теперь-поздно пить Боржоми, когда почки отвалились cry

zenzel
10.03.2010, 18:59
Почему поздно? Можно тренировать орган гирькой как показано на рисунке для поднятия тонуса))

холод300
10.03.2010, 19:36
уже начили беспокоить суставы в коленях с
А с чего вы решили, что это имеет какую-то связь?

Х.З. как влияет фреон на организм. Через мои руки, точнее через мои шланги прошла наверно сотня тонн фреона. Но я не могу на что то пожаловаться, точнее связать это с негативом профессии. Может быть тебе к ревматологу надо обратиться?
При пайке фреон разлагается на ..... и фтористый водород вот он в свою очередь разрушает суставы вот и хотел узнать у болие опытных товарищей ощущают ли они это на себе

холод300
10.03.2010, 19:39
Спортом нужно было заниматься в деццтве, чтобы коленки в 25 не тряслись. Все эти спихивания на условия труда - самооговор. Ты же не по восемь часов газами дышишь, проветривай помещение или ищи другую работу. У нас в 60 пацаны на кости не жалуются, хоть и пьют в меру, но курят единицы. Любовниц и падруг имеют все.

А из средств защиты только "contex" применяем. Не подводил еще.
Ну ты обнадежил прям

Мурат
10.03.2010, 22:36
голова трещит от продуктов разложения фреона это факт. иногда, бывает, надышишься. ещё бывает при стравливании с системы выходит газ с ужасно приторным запахом (вонь натуральная!). просто помещение хорошо проветривать надо, без разницы, жара или мороз на улице.

Митяй
17.03.2010, 11:25
Шлангом на улицу или на шею :D надо пользоваться для удаления фреонов, изобутанов :D

вьюга
19.03.2010, 20:14
При пайке фреон разлагается на ..... и фтористый водород вот он в свою очередь разрушает суставы вот и хотел узнать у болие опытных товарищей ощущают ли они это на себе
Скорее всего спрашивать надо по осени, сразу после летней запарки, сейчас было время отдышаться и восстановиться.

Александр Геннадьевич
20.03.2010, 13:59
Ребята я уже писал в аналогичной теме. Проф заболевание - Полиартрит. В Питере за 32года практики от этой заразы ушло 3 мастера. И ещё один на подходе. Ладони рук раздуло раза в два. Боли адские и мотор в конце не выдерживает.
У меня с коленками проблема но ещё не значительно. cry

ded t
20.03.2010, 18:46
Шлангом на улицу или на шею :D надо пользоваться для удаления фреонов, изобутанов :D
У моей девчухи в медучилище , на экзамене одному кедру попался вопрос:" газоотводная труба". Проффесор и спрашивает: "ну один конец в жопу , а другой куда", кедр ответил :"в форточку".

вьюга
21.03.2010, 21:08
У меня с коленками проблема но ещё не значительно. cryГеннадьевич, у меня по осени была шишка на сгибе кисти и болел локтевой сустав. Почти специально прикупил ящичек на 2,5 кг мармелада и совершенно случайно сам съел с чаем/кофе. Помогло. А смысл в том, что желатин изготавливают из костей, хрящей, суставов. Пробуй, кроме растолстения побочных эффектов нет... :lol:

Березин Михаил
21.03.2010, 21:14
В мармеладе не желатин. Там агар-агар он из водорослей, если не ошибаюсь. А голова точно трещит. Мне помогает только крепкий чай и 50 гр коньяка. Если дальше так пойдет , можно спиться.

2vlad
21.03.2010, 22:00
Не знаю, есть ли связь, но бросил курить и суставы перестали болеть...Тьфу,тьфу,тьфу. А то было по очереди... одно плечо, потом другое, потом локоть, затем другой...

вьюга
22.03.2010, 01:43
В мармеладе не желатин. Там агар-агар он из водорослей, если не ошибаюсь.
Поиском нашел и такой, например:
Клякса, 100 г
Мармелад | Красный Пищевик/Мармелад жевательный на желатине, с начинкой

Не знаю, есть ли связь, но бросил курить и суставы перестали болеть...
Почему бы и нет - втягиваем 12-й в легкие, пропуская через тлеющий табачок... И сразу в кровь...

Sерый
22.03.2010, 08:52
Мне помогает только крепкий чай и 50 гр коньяка. Если дальше так пойдет , можно спиться.

ну не знаю, не знаю, каждый день по писярику-это наверное зря. Предпочитаем в пятницу или как называем в нашем кругу "святая пИтница" зараз поллитра под мясо. И никакая зараза не пристаёт. Вот только последнее время холестирин великоват, но это наверно от того что обожаю хохловское сало и не могу без сладкого.

холод300
23.03.2010, 18:30
возможно кого нибудь заинтересует. Фильтра на расператоре который показан на фото если на сайте техноавия не врут защищают от органических паров с температурой кипения выше +65°С, от аммиака и его органических производных, хлора, хлористого водорода, диоксида серы, диоксида хлора, фтороводорода, пылей, туманов. Практически от всех продуктов горения 12го. Конечно постоянно в ней поять не очень удобно но когда нужно быстро съделать а газ только стравил помогает неплохо во всяком случае запах фозгена не чуствуется совсем да и у заказчика отпадает всякое желание пристально наблюдать за работой ;)

Александр Геннадьевич
23.03.2010, 19:07
А не проще сквозняк сделать? А то в этой маске на гимадрила похож :mrgreen:

ded t
24.03.2010, 00:29
Не, ну может денег больше дадут.
И чего у бытовиков кипеж ?
В трюме -там вах (газу дется негде ,а паять надо).

Boris1970
24.03.2010, 09:01
Александр Геннадьевич, не могу нечего сказать по тем людям, что у вас там в Питере ушли,(неисключено, что они трудились в мастерской и фосгеном регулярно питались) но вот два живых примера: на днях виделся с двумя своими товарищами коллегами один с 51-го г.р другой с 52-го. соответсвенно им уже по 58 и 57 лет всю жизнь в холодильниках. Поинтересовался на эту тему, руки у них как руки, один с молодости испытывал боль в суставах, после полтиника лечить стал, ездил в Минеральные воды, грязилечебницу, пил специальный "жидкий кислород" говорит щас проблем нет. Второй да жалуеться, на боль в коленных суставах, отвергает версию, что это из-за фосгена, только версия из-за "корточной" работы. У нас уже был на эту тему диалог...