PDA

Просмотр полной версии : Холодильник Stinol 102, некрутится вентилятор мороз.камеры



kraf
01.03.2010, 09:52
Мужики подскажите плиз.
Периодически перестаёт крутится вентилятор морозильной камеры. Как выяснилось обмерзает льдом. После разморозки "феном")) вытаскиваю куски льда, собираю и он работает ещё 3-4 месяца. Что может не работать, и возможно ли ещё достать на него запчасти. Я имею ввиду электронагреватели верхний и нижний, и тепловое реле электронагревателя испарителя?По схеме как я понял два нагревателя включаются одновременно от таймера. И возможно ли такое обмерзание при отключении эл. энергии на некоторое время?

frans
01.03.2010, 13:04
Разморозьте его в течении двух суток с открытыми дверями и попытайтесь добраться до слива оттайки и промыть его. А потом посмотрите на сколько хватит. Феном греть не желательно, можете сжечь пластмассу и некоторые электро-компоненты.

kraf
01.03.2010, 13:56
Разморозьте его в течении двух суток с открытыми дверями и попытайтесь добраться до слива оттайки и промыть его. А потом посмотрите на сколько хватит. Феном греть не желательно, можете сжечь пластмассу и некоторые электро-компоненты.

Дренаж проверил, после разморозки водичка капает в поддон на компрессоре. Сопротивление мерял на первом и втором тэне соответствует инструкции. Может хандрит таймер.

iurii
01.03.2010, 16:08
конец разморозки происходит по биметалу.со временем биметалическая пластина устаёт, и уходят характеристика рабочих данных. поэтому и может выходить из оттайки раньше чем растает весь испаритель. отсюда выводы - нарост наледи.

по второму вопросу- отключение электроэнергии действует только в схемах где присутствует электроника так как там обнуляются алгоритм работы схемы

kraf
01.03.2010, 16:56
конец разморозки происходит по биметалу.со временем биметалическая пластина устаёт, и уходят характеристика рабочих данных. поэтому и может выходить из оттайки раньше чем растает весь испаритель. отсюда выводы - нарост наледи.

по второму вопросу- отключение электроэнергии действует только в схемах где присутствует электроника так как там обнуляются алгоритм работы схемы

Понял буду менять тепловое реле нагревателя испарителя.

владимир алексеевич
01.03.2010, 18:15
У вас не происходит полной оттайки. В практики было не раз. Проверь датчик температуры или замени на новый.

Ice
01.03.2010, 18:59
со временем биметалическая пластина устаёт

Проверь датчик температуры или замени на новый.
К сожалению, и с полностью исправным датчиком и системой слива, частенько бывают подобные проблемы. На форуме уже обсуждали.

Митяй
01.03.2010, 20:33
Это морозильник с одним теном оттайки поддона???

kraf
01.03.2010, 21:08
Это морозильник с одним теном оттайки поддона???
Это холодильник с двумя тэнами оттайки, R1 - электронагреватель испарителя, R2 - электронагреватель поддона испарителя.

вьюга
01.03.2010, 23:29
Мужики подскажите плиз.
Периодически перестаёт крутится вентилятор морозильной камеры. Как выяснилось обмерзает льдом. После разморозки "феном")) вытаскиваю куски льда, собираю и он работает ещё 3-4 месяца.... И возможно ли такое обмерзание при отключении эл. энергии на некоторое время?Если Вы оттаивали это неоднократно, то скорее виноваты не перебои, а более вероятно нарушение оттайки. Обратитесь к Вашему земляку Zenzel.

Boris1970
01.03.2010, 23:49
Холодильнику солидно лет, если ещё туда никто лазил, то всё возможно, ТЕНы прозваниваються ещё не о чём не говорит, с верхним понятное дело, а вот нижний за эти годы мог отслоиться и не прогревать эффетивно поддон каплепадения который мог и исказиться под воздействием льда и перекрыть стёк по желобу поддона.Возможно и поврежден пенопласт. Вообщем как тут выше замечено вам бы к спецу он проф. взлядом объяснил суть проблемы вашего хол-ка.

Boris1970
02.03.2010, 00:05
конец разморозки происходит по биметалу.со временем биметалическая пластина устаёт, и уходят характеристика рабочих данных. поэтому и может выходить из оттайки раньше чем растает весь испаритель. отсюда выводы - нарост наледи. Тогда скажите, как правило подобные проблемы происходят в основном летом чем это объясните? Что именно летом ломаються эти ТР в плавком предохранителе, а зимой нет и разве при замене был результат? А старый тестировали?

iurii
02.03.2010, 01:41
Тогда скажите, как правило подобные проблемы происходят в основном летом чем это объясните?
-а остальные холодильники что тоже ломаются больше зимой?

Что именно летом ломаються эти ТР в плавком предохранителе
-ну это наверное ваша статистика...

а зимой нет
-а по вашему сейчас лето в разгаре?

и разве при замене был результат?
-просмотри внимательно когда топик стартер затеял пост...

А старый тестировали?
-надеюсь что замена будет самым лучшим тестом.

p.s. чем объяснить что изготовитель даёт количества вкл\откл на биметалы, будь то теплушка на мотор компрессор, либо данная пресловутая релюха... а обрыв тэна поддона в нагрузке не исключаю.

Boris1970
02.03.2010, 16:21
iurii, нормально, вопросом на вопрос, так мы не к чему не предём. Форум есть- дисскусия в которой находим истину приходим к общему знаменателю или же пытаемся.... Вы дали совет, я попросил обоснований- "как правило подобные проблемы происходят в основном летом чем это объясните?" Мы речь ведём о конкретной модели или же об аналогичных стинолах. Другие марки тут не при чём. Если вы считаете,что проблема в ТР, когда всё при этом цело, но почему этих заявок в разы добавляеться в жаркую погоду. Замечу, и менял, и ставил параллельно плавкие, при этом хороший наклон и нечего, опять лёд, (кто необратился возможно обратились к другому) пришёл к мнению, что всёж дело из-за подсоса воздуха. Где-то уже писалось об этой версии.

iurii
02.03.2010, 17:14
Boris1970,

дык я не считаю что в данном стиноле именно этот дефект как и многие другие версии. и что подсос воздуха тоже имеет право на версию, и обрыв 2-го тэна под напряжением (поддона) засор и т.д.

зная все эти дефекты нужно подходить индивидуально к каждому девайсу. просто случай был .ходил к клиенту 5 раз пока определил биметал.теперь уже 2года как работает.

а летом не только стинолы ломаются, остальные тоже в разы. по этому вопросу скорее всего смогут ответить сервисники стинола.
зимой не все ремонтируют технику а уж как теплеет - тоди ой.

а вот с плавкими по моему погорячился, не дай бог бяка, не рассчитаешься с клиентом.

Boris1970
03.03.2010, 10:10
iurii, нет так понял, плавкие мы их так называем, хоть там два в одном, контакты ТР только использую... Ещё возможно летом не маловажный фактор образования наледи это высокая влажность 70-90%, при том как щас к примеру 40-50% воздух осушаеться системой отопления да и температура 22-26гр.. а летом у кого как у нас за 30 переваливает... Летом порядком надоедают такие заявки размораживаешь и всё цело устраняешь лишь подсос воздуха, и наклон. ТР не в ходу. Данный холодильник заменив ТР хотелось бы чтоб владелец отписался о результате, через некоторое время.

kraf
03.03.2010, 10:27
Спецы подскажите, Тепловое реле нагревателя ипарителя, по схеме показано что два вывода а на самом деле 4, есть ли распиновка и маркировка его?

Boris1970
03.03.2010, 10:43
kraf, там контакты синий и коричневый другие что коричневый и жёлтый это предохранитель...

iurii
03.03.2010, 10:54
в вашем случае два в одном, термопредохранитель + биметал(термореле)
термопредохранитель сопротивление равно нулю
биметал эамыкается при -10 град целсия. при+10 размыкается.

kraf
04.03.2010, 12:30
Ещё вопрос по номенклатуре запчастей хочу приобрести в интернет магазине:
Какая маркировка у Stinol 102:
1. Нагреватель испарителя
2. Нагреватель поддона каплепадения
3. Реле тепловое с термовыключателем

вьюга
04.03.2010, 18:54
п.3 это как раз Вам описывали:

в вашем случае два в одном, термопредохранитель + биметал(термореле)

Вадим761
06.03.2010, 15:41
Здравствуйте.
Есть проблема с холодильником стинол 102е.
не работает охлаждение холодильной камеры, но морозильная камера работает нормально.
мое мнение не запускается компрессор холодильной камеры, тк на прямую от 220в он не запустился.
в то же время компрессор морозильной камеры запустился успешно от 220в.

Что посоветуете в данной ситуации и возможен ли ремонт компрессора холодильной камеры?

Boris1970
06.03.2010, 15:55
Вадим761,
ну если дело не в реле, то сами коль Вы не мастер, нечего сделать не сможете. Заменит Вам специалист новое: мотор-компрессор, пуск. реле, фильтр, отвакуумирует и заново заправит газом и будет всё как прежде.

Вадим761
06.03.2010, 16:06
Boris1970, ас чего Вы взяли что я мастер?

http://www.stinol-repair.ru/img/6.gif

RA1 - это именно реле где располагается? на самом компрессоре?
его отдельно заменить можно?

Boris1970
06.03.2010, 16:17
Вадим761, RA1-это пусковое реле, можете аккуратно с компрессора мороз. камеры попробывать поставить.

Вадим761
06.03.2010, 16:20
Boris1970, спасибо попробую.
если дело в нем, компрессор целиком менять не нужно?

Boris1970
06.03.2010, 17:24
Вадим761, если вышел из строя мотор-компрессор то его менять.

Вадим761
06.03.2010, 18:42
Boris1970, поменял пусковое реле компрессора с МК на ХК.
компрессор успешно стартовал.
когда снял пусковое реле компрессора ХК сразу не понравился тот факт, что в реле чтото гремело. как будто чтото отломилось внутри.
реле похоже на такое:
http://wg.elcomp.ru/images/65133.jpg

вьюга
06.03.2010, 20:18
Это реле с компрессора типа THB 13..., фирмы L'Unite Hermetique, найти в продаже сложно. Вероятнее всего найти в фирме "Морена", они самые-самые от этой фирмы по Росии.
Или поспрашивать у местных мастеров б/у реле.
Подойдет ли от другого компрессора - лотерея, это уметь надо.

Boris1970
06.03.2010, 20:36
Вадим761, уф :shock: надо же оно некогда не ломаеться, у вас видимо французкий компрессор. Может малость цветом измениться, но чтоб рассыпалась таблетка, что в ней, это редкость. Обычно движки виткуют, а релюшки целые и их как "грязи" у мастеров. Вообщем можно вас в таком случае порадовать целостностью двигателя ( пока....)!

Rashed
06.03.2010, 22:29
реле похоже на такое:
Если искать б/у реле, то важно, чтоб строго по току совпало.

Вадим761
06.03.2010, 22:34
Да, компрессоры фирмы L'Unite Hermetique.
ХК - AZ1339Y
МК - AZ1348Y
пусковые реле судя по виду одинаковые.

А заказать например в ЧИПиДИП разве нельзя это пусковое реле?
Неужели такой дефицит это?
По каким параметрам искать замену если не получится найти точно такую же релюшку?

Boris1970
06.03.2010, 22:43
Вадим761, зачем проблему строить вам же сказали такого добра у мастеров хватает, обратитесь к спецам в вашем городе они вам продадут, хоть и б/у нечего страшного работают они долго.

limons21
09.03.2010, 21:25
У меня такой же холодильник и тоже проблемы с вентилятром морозильной камеры. Крутится не в ту сторону. Раньше воздух в сторону двери подавался, теперь соответственно в обратную сторону. Я думаю, что именно из-за этого температура ниже -5 градусов не опускается. Вызывал мастера, сказал, что по электрике все в порядке, и надо вести холодильник в сервис. Не понимаю, как можно было не заметить того, что вентилятор не в ту сторону крутит...
Теперь ломаю голову, как поменять направление вращения. Смотрел на электрическую схему подключения, но так и не смог разобраться...
Подскажите, пожалуйста, что нужно переткнуть в проводке. Сам до этого не лазил в холодильник, скорее всего мастер после ремонта давнишнего не правильно соединил провода...

iurii
09.03.2010, 22:24
У меня такой же холодильник и тоже проблемы с вентилятром морозильной камеры. Крутится не в ту сторону. Раньше воздух в сторону двери подавался, теперь соответственно в обратную сторону. Я думаю, что именно из-за этого температура ниже -5 градусов не опускается. Вызывал мастера, сказал, что по электрике все в порядке, и надо вести холодильник в сервис. Не понимаю, как можно было не заметить того, что вентилятор не в ту сторону крутит...
Теперь ломаю голову, как поменять направление вращения. Смотрел на электрическую схему подключения, но так и не смог разобраться...
Подскажите, пожалуйста, что нужно переткнуть в проводке. Сам до этого не лазил в холодильник, скорее всего мастер после ремонта давнишнего не правильно соединил провода...

не ломай себе голову. вентилятор крутит нормально. и дует куда надо.

Boris1970
09.03.2010, 23:25
скорее всего мастер после ремонта давнишнего не правильно соединил провода...
хоть как прекидывай провода от вентилятора, всё равно будет дуть в одну сторону. Вообщем примерно постараюсь объяснить, если при работающем двигателе открыть дверь мороз. отд. и нажать кнопку вентилятора, то воздух должен забираться через эту самою фасадную пластмасовую решетку, прогонять внутри испарителя, и выдувать уже вниз вертикально по тыловой стенки...

limons21
10.03.2010, 08:59
спасибо за разъяснение, значит придется всё таки в ремонт отдать(

Boris1970
10.03.2010, 12:39
спасибо за разъяснение, значит придется всё таки в ремонт отдать(
вроде я на русском объяснил дотошно, и не получил ответа так ли это происходит с обдувом?

вьюга
10.03.2010, 15:43
Вызывал мастера, сказал, что по электрике все в порядке, и надо вести холодильник в сервис. Не понимаю, как можно было не заметить того, что вентилятор не в ту сторону крутит...
Теперь ломаю голову, как поменять направление вращения. ...
Надо ж как все сложно: перевернуть при необходимости крыльчатку на валу - нужно переть в сервис... Видать сервис такой.
А минус 5 бывает при нарушениях оттайки, это проверяли?

Boris1970
10.03.2010, 16:40
вьюга, ну не уже ли дадуматься,так можно, что крыльчатку задом наперёд, тогда может и сам вентилятор наоборот поставил ) Там вообще-то бывает в таймере контакт подгинаеться и тены включены при заморозке. В любом случае limons21, всё на дому решаеться...

2vlad
10.03.2010, 17:54
перевернуть при необходимости крыльчатку на валу Не поможет... :(

iurii
10.03.2010, 19:31
ребята не спорте. направление движения вентилятора можно изменить в 2 -х случаях .для этого нужно перевернуть статор задом на перед ( ротор) либо поменять начало и конец обмотки статора.

думаю этим предыдущий мастер не занимался да и вентилятор не менялся по описанию топик стартера.

вьюга
10.03.2010, 20:51
вьюга, ну неужели додуматься так можно, что крыльчатку задом наперёд, тогда может и сам вентилятор наоборот поставил ) Там вообще-то бывает в таймере контакт подгинаеться и тены включены при заморозке. В любом случае limons21, всё на дому решаеться...
Теоретически может - в иномарочных типа Daewoo крыльчатка ставится как раз наоборот, и кто с ними работает, может поставить на автопилоте. Не обязательно весь движок разворачивать, достаточно развернуть железо, эффект тот же.
Похоже что там лазили, если хозяин зафиксировал разность вращений, чудес на свете не бывает.
ТЭНы включены при заморозке - это как раз нарушение оттайки, она почти не отключается.

Sur
10.03.2010, 21:04
Хозяин зафиксировал повышение температуры, а на вращение, сто пудов, раньше внимания не обращал, и предположил первое, что взбрело в голову. Пример - самоделкин с соседней темы, который после своего ремонта первый раз пощупал перемычку

limons21
11.03.2010, 10:16
вроде я на русском объяснил дотошно, и не получил ответа так ли это происходит с обдувом?
Именно так всё и происходит... но точно помню, что раньше из решетки воздух подавался при нажатии кнопки...
Проверил вентилятор стоит правильно и крыльчатка не перевернута, точнее её по другому никак не поставить...
Насчет нарушения оттайки как это проверить?? И насчет тэнов поподробнее можно?:)

Александр Геннадьевич
11.03.2010, 14:06
В Стинолах из решетки воздух подаваться не может.Идёт обратный процесс.
При рабочем компрессоре снимите решетку и потрогайте ТЕН на испарителе. Если он теплеет то меняям таймер

владимир алексеевич
12.03.2010, 05:38
Произведите оттайку. Отключите из розетки и откройте дверь. Через 1 час пройдёт оттайка. После этого включите холодильник в розетку и надлюдайте за температурой в камерах. Если хорошо охлаждает, то плохо оттаивал испаритель. Надо искать причину.

toha
12.03.2010, 12:29
либо поменять начало и конец обмотки статора.
И как ты это себе представляешь? Разьясни.

владимир алексеевич
12.03.2010, 15:35
Всё написано ранее.

toha
12.03.2010, 17:15
Всё написано ранее.
Я понимаю что поток воздуха можно поменять путём перестановки крыльчатки наоборот,но как путём перемены выводов обмотки статора,подскажи.

strateg
12.03.2010, 17:26
Не парьтесь. В какую бы сторону вентилятор не дул- температура должна падать.

toha
12.03.2010, 17:34
strateg, да я не парюсь,но пусть объяснит как на стиноловском вентиляторе,на катушке поменять вывода что бы он крутился в обратную сторону.

2vlad
12.03.2010, 17:37
поток воздуха можно поменять путём перестановки крыльчатки наоборот...... Величину потока воздуха можно поменять, а вот направление потока нельзя(таким способом).

toha
12.03.2010, 17:54
2vlad, да загиб крыльчаток будет в другую сторону.

zenzel
12.03.2010, 18:56
Возник вопрос. А разве направление вращения нельзя изменить поменяв подшипниковые щиты местами?

toha
12.03.2010, 19:05
zenzel, от перемены мест слагаемых сумма не меняется,вот если ты перебьёшь ротор т.е. вал выбьешь в другую сторону,тогда да.Ты изменишь направление пластин на беличьем колесе(роторе)

zenzel
12.03.2010, 19:17
Скос пластин, юноша, не влияет на направление вращения, а служит лишь для уменьшения влияние высших гармоник и улучшает виброакустические характеристики двигателей.

2vlad
12.03.2010, 19:21
Возник вопрос. А разве направление вращения нельзя изменить поменяв подшипниковые щиты местами?Так можно...Меняется направление вращения и соответственно меняется направление потока.

toha
12.03.2010, 19:26
zenzel, мы сейчас с тобой зайдём слишком далеко в электротехнику,будем разбирать токи индуктивности,и тп.,и тд.,просто ты попробуй перебей и посмотри.

zenzel
12.03.2010, 19:30
Давай ты попробуешь и нам скажешь? Мне просто некогда этим заниматься))

2vlad
12.03.2010, 19:30
zenzel, мы сейчас с тобой зайдём слишком далеко в электротехнику,будем разбирать токи индуктивности,и тп.,и тд.,просто ты попробуй перебей и посмотри.Я пробовал много раз, - помогает. :-). (Только перебивать ничего не надо).

toha
12.03.2010, 19:35
ты попробуешь ,я уже пробовал,ты попробуй для развития,вспомнишь основы индукции.

zenzel
12.03.2010, 19:37
toha, ты попал на бабки, литр с тебя))

toha
12.03.2010, 19:43
zenzel, ладно Серёга,оставь координаты,буду в Ростове,я заеду к тебе,обмоем,посидим потолкуем,вспомним былые времена,твои поездки по Морозовскому р-ну,может мы бывали у одних и тех же доярок.Согласен?

2vlad
12.03.2010, 19:45
zenzel, ладно Серёга,оставь координаты,буду в Ростове,я заеду к тебе,обмоем,посидим потолкуем,вспомним былые времена,твои поездки по Морозовскому р-ну,может мы бывали у одних и тех же доярок.Согласен?Чё-то быстро попробовал :bugaga:

toha
12.03.2010, 19:47
Чёт быстро попробовал ,да это беспонтовое перетирание проблемы.Я остался при своём мнении. :hi:

zenzel
12.03.2010, 19:50
да это беспонтовое перетирание проблемы.Я остался при своём мнении. За упрямство с тебя еще и сало на закусь.))

zenzel
12.03.2010, 20:01
Чё, пошёл через весь город в мастерскую проверять теорию практикой))

toha
12.03.2010, 20:06
сало на закусь.)) в деревне возьму закопчу,к sur заеду выпрошу у него свой самтрес(наверно уже подойдёт),и загуляем на Левбердоне,заметано?

Александр Геннадьевич
12.03.2010, 20:13
Ребята пошел флуд по пустяковой теме. Всё это можно обсудить и в ЛС. Хотя я тотоже за приём хорошей горилки :bugaga:

iurii
13.03.2010, 00:55
либо поменять начало и конец обмотки статора.
И как ты это себе представляешь? Разьясни.
а)в любом асинхроном двигателе имеем 2 обмотки 1) - рабочая 2) - пусковая, далее каждая из обмоток имеет начало и конец обмотки. и в зависимости от сооеденения в общем конце (начало-конец). а так как обмотки расположены относительно друг друга на 90 градусов.то будем смещать на 90 градусов вращающийся магнитный поток в ту или иную сторону
б)в моторах с 1 обмоткой и с короткозамкнутым витком следует повернуть статор относительно ротора на 180 град.(ну в туже дырку всунуть другим концом)

ну конечно если основы индукции не помнишь тогда, опять возникнут вопросы
а вот если хотел спросить какие концы в вентиляторе с короткозамкнутом витком так я тебе ответил. :hi:

владимир алексеевич
13.03.2010, 04:03
Ведь вентилятор никто не разбирал и не менял ничего.
Значит причина в другом.

toha
13.03.2010, 13:09
то будем смещать на 90 градусов вращающийся магнитный поток в ту или иную сторону
а как на асинхронном двигателе поменять вращение?

Rashed
13.03.2010, 13:29
то будем смещать на 90 градусов вращающийся магнитный поток в ту или иную сторону
а как на асинхронном двигателе поменять вращение?
Вообще, если речь идет об однофазном асинхронном двигателе, там вращающийся магнитный поток в ту или иную сторону не бывает. Это понятие используется в 3-х фазном АД.

toha
13.03.2010, 13:52
В 3-х фазном выходит 6 концов,ты можешь подсоединять или кон.-кон.-кон.,или кон.-нач.-кон- нач-кон,и ты можешь изменить направление,и так же ты можешь поменять направление в однофазном,если выходит 4 вывода,а вот если 3 вывода,ты можешь поменять путём перестанови ротора.

вьюга
13.03.2010, 14:21
... Вообще, если речь идет об однофазном асинхронном двигателе, там вращающийся магнитный поток в ту или иную сторону не бывает. Это понятие используется в 3-х фазном АД.
Во первых достаточно просто поменять концами два провода любой из обмоток - так изменяли вращение любого бытового асинхронного двигателя с четырьмя выводами. Легкое, чуть не на ходу, переключение такого реверса производилось (например) на стиралке Рига 17 пакетным переключателем. А на Волга 15 с Б/У управление реверсом было тиристорным.
Но и трехвыводные реверсировали запросто - разворачивали обмотку на 180 град, и все ОК. Аналогично будет, если поменять местами крышки и ротор валом развернется в противоположную сторону. Естественно, такое производилось не кнопкой... :)

toha
13.03.2010, 14:44
Ну и я о том же.

Rashed
13.03.2010, 14:59
В 3-х фазном выходит 6 концов,ты можешь подсоединять или кон.-кон.-кон.,или кон.-нач.-кон- нач-кон,и ты можешь изменить направление,и так же ты можешь поменять направление в однофазном,если выходит 4 вывода,а вот если 3 вывода,ты можешь поменять путём перестанови ротора.
В однофазном асинхронном двигателе, основная обмотка статора (рабочая) создает магнитный поток, который толкает ротор в верх и вниз, и вращать ротор в определенное направление не может без дополнительной помощи (стартовая обмотка), Которая дает ему первый толчок. Направление вращения зависит от направления этого толчка.
Что касается вент. у которых 3 вывода(китаёзы или италян.), то один общий (стартовой и рабочей обм.) соединяем к фазе, второй – рабочей обм. Соединяем прямо к нуль и третий – стартовой обм. Соединяем к нуль через конденсатор. В донном случае, мы можем поменять направления вращения двумя способами:
1) Стартовая обм. соединяем прямо к нуль и рабочая обм. соединяем к нуль через конденсатор(их сопротивления почти ровны и позволяют этого.
2) Меняем расположение статор к ротору, где это возможно.

toha
13.03.2010, 15:09
у которых 3 вывода Это у которых 3 вывода, а если 2 вывода,в нашем случае Стинол.

Rashed
13.03.2010, 16:49
Это у которых 3 вывода, а если 2 вывода,в нашем случае Стинол.
у которых 2 вывода, то стартовая обм. – короткозамкнута на опред. Часть магнитопроводе статора. И направление вращения зависит только от расположения статора к ротору.

toha
13.03.2010, 17:12
расположения статора к ротору.А ротор представляет собой беличье колесо,где железо по отношению к оси находятся под углом и за счет этого происходит направление движения ротора.

zenzel
13.03.2010, 20:40
железо по отношению к оси находятся под углом и за счет этого происходит направление движения ротора.
Огорчаешь ты нас последнее время нипадеццки...

toha
13.03.2010, 21:01
zenzel, А ты чё не рад что я к тебе с литрухой и салом в гости заеду.К Чернявской на"Оптовичек" лриеду,и к тебе на огонёк прикачу.