PDA

Просмотр полной версии : Стинол - стык медь/алюминий



КУБ
25.10.2007, 00:22
Здравствуйте.
Сталкнулся на днях с проблемой у хол стинол стык медь алюминий на всасывании утечка в алюминии.
Как можно устронить утечку в домашних условиях?
Технологии,припои,оборудов ание,герметики и т.д гарантируещие качество герметичности.
Затанее благодарен

fred
25.10.2007, 09:59
В домашних условиях мне не очень понятно,другое дело в условиях мастерской(даже домашней). Я пользуюсь поипоем NOCOLOC ,его нужно использовать вместе с флюсом,но трубы спаиваю встык,тоесть место течи вырезаю но пока научился ним более нормально пользоваться,много перевел флюса и припоя (он недешевый),но любая наука требует затрат.По поводу технологии-согласно инструкции на данный припой.

Veter
28.10.2007, 17:23
Берешь эпоксидку, разводишь как положено, берешь изоленту Х/Б, место ремонта предварительно обезжирить ацетоном. Промочить кусок изоленты клеем, замотать трубку (по месту утечки) дождаться пока высохнет и все, заправляй! Сам давно так делаю, всегда 100%.

Wadim
06.11.2007, 21:10
Берешь эпоксидку, разводишь как положено, берешь изоленту Х/Б, место ремонта предварительно обезжирить ацетоном. Промочить кусок изоленты клеем, замотать трубку (по месту утечки) дождаться пока высохнет и все, заправляй! Сам давно так делаю, всегда 100%.
Только после того, как застынет, надо очень осторожно обращаться с местом "склейки" - при малейших механических воздействиях (типа излом) герметичность может нарушиться.
ЗЫ Кстати, вместо эпоксидки и изоленты логичнее использовать какой-нибудь современный эпоксидный герметик ("Полимет", "Поксипол" и т.п.) и стеклоткань. ИМХО, прочность выше будет.

КУБ
22.01.2008, 00:42
Новая проблема стык медь алюминий перелом алюминевой трубки как можно устронить данную неисправность

Yahoo!
22.01.2008, 11:21
Вариант сварки в среде аргона, я так понял, не рассматривается?
Тогда можно попробовать вставить с натягом концы обломанной алюминиевой трубки во втулку (для обеспечения механической прочности) и обмазать холодной сваркой.

Константин Александрович
24.01.2008, 16:51
Локринг.

КУБ
24.01.2008, 18:27
Что такое локтинг если можно поподробнее

Wadim
24.01.2008, 20:24
Что такое локтинг
ЛокТинг, это что-то из анатомии, я думаю.
Что же касается локРинга, то странно, что Вы, будучи холодильщиком, никогда не слышали это слово :)


если можно поподробнее
поподробнее читайте здесь: http://www.stinol-repair.ru/lokring.html

fred
25.01.2008, 14:23
Я больше доверяю сварным(паяным) соединениям.В настоящее время уже немало есть разных припоев,флюсов.

Wadim
25.01.2008, 15:19
Я больше доверяю сварным(паяным) соединениям.
Тут тоже надо осторожно. Любой припой, а тем более флюс надо хорошенько испытывать самостоятельно перед применением. Флюсы иногда настолько коррозионно активны бывают, что мыть серьеезно после пайки приходится, иначе через какое-то время флюс может все соединение разъесть.


В настоящее время уже немало есть разных припоев,флюсов. Они и раньше были, но как говорится, не про нашу честь :)
У тех, кто самолеты ремонтирует, есть хорошие средства для пайки люминя.

Локринги тоже тема хорошая, но специфичная, и сноровка нужна, которая с опытом приходит.

fred
26.01.2008, 00:04
Я и не говорил что легко будет.Сначала нужно научится ним пользоваться,и тут никакая теоретическая инструкция не поможет-только практические навыки.Сам пока научился много вспомнил матов и других словосочитаний.Флюс конечно смывать нужно.

Константин Александрович
26.01.2008, 16:37
fred, Ну если где-то на открытом месте, то нормально. А вот если внутри шкафа приходится стыковаться, то пока до места с клещами подлезешь действительно выматеришся.

Wadim
26.01.2008, 16:43
Константин Александрович, часто осечки у Вас случаются с локрингами? Имею в виду некачественное соединение и утечку как следствие.

Константин Александрович
27.01.2008, 16:15
Тьфу-тьфу, пока нет ещё не было. Хотя статистические выводы делать рановато, пользую данную системы в течении года всего - не так уж и много было выполнено таких соединений.

KPro
31.01.2008, 19:15
В наше время это до исторического капитализма,пользовались,о быкновенным кембриком.Можно тонким винилом но на горячую.Сейчас по моему это звучит как самоусаживашся трубка .

Тумблер
31.01.2008, 20:08
KPro, Вы предлагаете герметизировать при помощи термоусадки? :fly:

Wadim
31.01.2008, 20:12
Тьфу-тьфу, пока нет ещё не было. Хотя статистические выводы делать рановато, пользую данную системы в течении года всего - не так уж и много было выполнено таких соединений.
Спасибо за ответ. Меня как раз интересует надежность на первоначальном этапе эксплуатации этой технологии. Сам я локринги не использую, но доводилось слышать, что приноравливаться надо. И пока не отработаешь приемы работы с клещами и т.п. будут не очень качественные соединения выходить (утечки, например).

KPro
31.01.2008, 22:29
lДва раза об это место,извенясь свет вырубило.ПРИПОДАЧЕ СЕГО БЛЮДА, пардон,Извиняюсь,соответст вие фитингов должно Очень точно совпадать с внутренним и внешним диаметром трубы.Как бы для справки,усадку лучше делать на ваукуомуме.

Юра
29.02.2008, 15:09
Привет всем :hi: ,я локрингом уже пользуюсь два года,и тфу,тфу не разу он меня не подвел,даже и в первый раз глаза боялись а руки делали,просто надо как уже писали хорошо размер подобрать и герметик не пожалеть конечно же с умом.Правда действительно щепцы сами большие бывает не убодно но не чего мозги включишь как легче сделать и получается,даже в запененой области павда пока найдешь утечку приходиться всю изоляцию срывать.

Александр Николаевич
08.03.2008, 18:04
Привет всем :hi: ,я локрингом уже пользуюсь два года,и тфу,тфу не разу он меня не подвел,даже и в первый раз глаза боялись а руки делали,просто надо как уже писали хорошо размер подобрать и герметик не пожалеть конечно же с умом.Правда действительно щепцы сами большие бывает не убодно но не чего мозги включишь как легче сделать и получается,даже в запененой области павда пока найдешь утечку приходиться всю изоляцию срывать.
Примерно то же около двух лет как стал применять локринговое соединение, повторов не было, но выводы делать рано, количество применений было не более 15-20 раз.

вьюга
11.03.2008, 22:09
Чисто по трубке хорош набор Алюминиевый огурец (ЗАО Аларм, Мск). только не спешить, и мягко греть.
обтекает как медно фосфорный :). нет проблем с изгибом. Стоек к влаге.
А для медно-Ал. стыка есть переходники, ребята давали Атлантовские. его спаиваешь Огурцом по алюминию трубы и работай дальше.

Александр Николаевич
12.03.2008, 00:32
А для медно-Ал. стыка есть переходники, ребята давали Атлантовские. его спаиваешь Огурцом по алюминию трубы и работай дальше.
Про эти переходники слышал, но пока не попадались, интересно, надо спросить у своего поставщика! А если использовать те же переходники от старых испарителей? У нас этого борохла осталось много, как они пойдут в дело? :)

вьюга
12.03.2008, 14:23
Без проблем пойдут - даже лучше будут, они толстостенные и материал качественный.
Но только без сильной коррозии!

Александр Николаевич
13.03.2008, 00:36
Но только без сильной коррозии!
Ну так, это понятное дело...

вьюга
13.03.2008, 09:59
Есть тонкость - такие переходники достаточно длинны, поэтому их сложно располагать там, где нужны крутые повороты трубки. Поэтому их или делать длиннее, чтобы можно было плавно развернуть, либо ломать голову, как правильнее сделать в местах, где сделать явно не получается.

Александр Николаевич
13.03.2008, 23:47
Согласен, каждый случай индивидуален, ориентир по месту...где переходную трубку, где локринговое соединение. Ситуации всегда разные, но выход если постараться то можно найти. :D

koms
15.06.2008, 22:29
Из моей практики... Надёжно! Без горелки! На месте за 20мин!

Алюминивая трубка от испарителя треснула в месте соединения с медной трубкой компрессора. Я ставлю фильтр под вальцовку.
С одной стороны под гайкой медь, с другой алюминий. Желательно после одеть теплоизоляцию. Пока проблем не было.

вьюга
15.06.2008, 22:52
С одной стороны под гайкой медь, с другой алюминий. Желательно после одеть теплоизоляцию. Пока проблем не было.
Громоздко это - видел, как выкручивались в районе компрессора, там места практически нет.
А на удобных участках нормально, но все равно, если влага близко (обмерзание/конденсат) - прогнивало за два года.

koms
15.06.2008, 23:35
Громоздко это - видел, как выкручивались в районе компрессора, там места практически нет.
А на удобных участках нормально, но все равно, если влага близко (обмерзание/конденсат) - прогнивало за два года.

Фильтр фирмы Carel в длину приблизительно 7см. на среднетемпературном шкафу Бирюса 700л со стеклянной дверью, присоединённый к комрессору за габариты шкафа не выступал. Вальцовку на всасывающем патрубке компрессора делать немного неудобно и с первого раза надо. Проработало 6 лет, дальше не знаю не обслуживал..

Дмитрий
30.11.2008, 00:16
Пайка к медной трубки от компрессора шредера, одеть гайку диаметр 6мм на аллюминиевую, разбортовка, паста ЛАКО и затяжка соединения.

Дмитрий
30.11.2008, 00:27
Что если попробывать так менять м-к на 600-ом -- два шредера, две гайки на всасывании и на нагнетании, а фильтр как заменить. Кто, что скажет?

fred
30.11.2008, 18:01
одеть гайку диаметр 6мм на аллюминиевую, разбортовка, паста ЛАКО и затяжка соединения.
Подобные "процедуры"я проделывал давно,тогда еще небыл доступен нам припой по алюминию,отказался после третьего раза-обрывает вальцовочные соединения со стороны алюминия,наверное вибрация хоть и слабая,кстати алюминиевая труба в холодильниках имеет диаметр 8 мм.
Что если попробывать так менять м-к на 600-ом -- два шредера, две гайки на всасывании и на нагнетании
Сварное (паяное ) соединение считаю самым надежным.

Белый
03.12.2008, 23:44
так чемже встаки сварить медь и алюм ???чтобы качественно и недорого и быстро !???

Александр Николаевич
04.12.2008, 00:44
так чемже встаки сварить медь и алюм ???чтобы качественно и недорого и быстро !??? Уже много раз говорилось, если без применения локрингов то отрезок трубки от старого испарителя с заводским соединением медь/алюминий, припаять алюминевые соединения и медный остаётся для дальнейшей работы.

Белый
05.12.2008, 23:24
а чем же сварить тогда алюм с алюмом ???

K-rts
05.12.2008, 23:31
Я делаю проще, паяю стык, обработав кислотой, затем всё это дело заливаю поксиполом! И все :idea:
Через 15 минут ваукумирую, заливаю фреон с флюро... жидкостью (блин точно не помню как называеться :( , для ультрафиолета) и все, микроутечек нет. Образцы работают больше 2 лет, на ТО у меня стоят проблем не видел.