PDA

Просмотр полной версии : Как подобрать ВОХ и конденсатор?



tega
07.02.2010, 19:45
Уважаемые поделитесь........есть компрессор производительностью 1 квт при Qo=-15 Tk=+45
Вопрос какова должна быть производительность воздухоохладителя и конденсатора. У меня нет специального образования, хотелось уточнить можно ли без каких либо расчётов определить производительность этих элементов :???:

Sерый
08.02.2010, 18:54
Есть в наличии компрессор, это одно дело, Другое и самое главное нужно расчитаь необходимую холодопроизводительность на конкретный объём и товар.
А если очень приметивно, то испаритель 1.2, кондёр 2

zenzel
08.02.2010, 19:39
приметивно, то испаритель 1.2, кондёр 2
Шутник.

Холодно
08.02.2010, 20:08
Разный газ, разный расчет.
Я думаю что кондер на R12 будет от 404 отличаться сильно.

Sерый
09.02.2010, 07:48
приметивно, то испаритель 1.2, кондёр 2
Шутник.

А, что здесь смешного? Какой вопрос, такой ответ. :D
Конкретику нада

tega
09.02.2010, 15:02
Ну допустим компрессор работает на 404а.....допустим что производительность компрессора достаточна для данного объёма (посчитали по программе)...........какова должна быть производительность воздухоохладителя и конденсатора

fred
09.02.2010, 15:59
tega, вы скажите какая мощность компрессора,и какая температура вам нужна в каком объеме?Знаючи эти запросы можно что то решать.

Ну допустим компрессор работает на 404а.....допустим что производительностьНужны цифры.

Конкретику нада

Sерый
09.02.2010, 16:38
tega, конкретные вопросы:
1.объём холод-ка(морозильника)
2.масса товара
3.температура поступающего товара
4.требуемая конечная температура товара
5.суточный оборот
6.используемая теплоизоляция теплоизоляция
7.время требуемое для охлаждения\заморозки
8.тип товара (для обеспечения влажности при хранении)

, а дальше пойдут вопросы по расположению оборудования(длина трассы, перепад высот,температура в помещении и т.д. и т.п)

tega
10.02.2010, 04:24
1.объём холод-ка(морозильника)

2.масса товара

3.температура поступающего товара

4.требуемая конечная температура товара

5.суточный оборот

6.используемая теплоизоляция теплоизоляция

7.время требуемое для охлаждения\заморозки

8.тип товара (для обеспечения влажности при хранении)
Уважаемый на все эти вопросы прога дала результат - требуется производительность 1 квт я не считаю конкретную камеру просто хотелось узнать как имея результат по проге подобрать вох и конденсатор ну допустим для среднего холода(0) и для низкого(-18)
Не мужики мож я туплю :( .....просвятите :-)

zenzel
10.02.2010, 11:32
Точно так же как и компрессор конденсаторы, испарители и др. элементы характеризуются х/производительностью, которая указана в заводском каталоге.
К примеру совсем упрощенно:
есть компрессор NE9213E, а есть конденсатор 9213E который соответствует производительности этого компрессора и используется в составе ККА.

Так же и испарители, ТРВ и другие компоненты в характеристике своих параметров имеют производительность приведенную к определенным условиям работы.

Sерый
10.02.2010, 15:25
Не мужики мож я туплю .....просвятите

раскрою семейный секрет :D
компрессор 1квт, по каталогам разных производителей подбираешь ВОП с производительностью большей на 5-10% (1050-1100), при этом учитываешь необходимую длину воздушного потока, диаметры крыльчаток, наличие тэнн, шаг ребра, ну и габаритные размеры соответственно. Лично я обожаю Гюнтер(высокое качество,удобный в обслуживании), но дорогой цука.
Производительность конденсатора на 70-100% больше компрессора. При этом также по каталогам разных производителей выбираешь, оптимально для конкретной ситуации. Здесь очень много нюансов . При одинаковых габаритных размерах производительность сильно меняется от используемых вентиляторов. Зачастую, ради экономии хочется поставить вентиляторы на 1500об\мин., но возникает проблема шума, жильцы жалуются, поэтому приходится ставить кондёры с увеличенной поверхностью охлаждения раза в три-четыре, но зато можно использовать вентиляторы на 400 об\мин.,практически бесшумные. При этом опять надо учитывать запылённость места установки. Тихоходные очень часто приходится мыть. вот так учитывая множество факторов и находишь золотую середину.
После этого приступаешь к расчёту диаметров трубопровода с помощью проги.

генрих
10.02.2010, 17:16
просто хотелось узнать
Так думается хотят изобретать велосипед. Не думаю, что в вашем городе некому ответить на эти вопросы. Посоветую просто почитать
много соответствующей литературы.

tega
11.02.2010, 03:32
подбираешь ВОП с производительностью большей на 5-10%Производительность конденсатора на 70-100% больше компрессора

Господа ориентир понятен всем спасибо............буду налегать на мат часть :read: