PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте как отремонтировать холодильник BOSH 1998г.?



Pink Pantera
04.02.2010, 02:47
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как быть..

Сломался холодильник BOSH с системой NO FROST, купленный в 1998г. (модель установить не удалось). Кнопочное управление вверху холодильника (computer control, cooler).

У холодильника стала скакать температура: от -20 до +5 в морозильной камере в течении дня, в самом холодильнике +10. Сейчас в морозилке стабильно +4, в холодильнике +6. Ставили в режим super, все равно не помогает.

Вызвали мастера - сказал, что умерла электронная плата и чтобы ее заменить нужно обратиться в сервисный центр, заказать новую плату стоимостью порядка 12-15.000, подождать с месяц + заплатить еще и за работу по замене = 3-5.000.

Посоветуйте, пожалуйста, есть ли другие способы решить нашу проблему? Т.к., если окажется, что кроме как заменой платы - иначе холодильник никак не починить, мы будем покупать новый.

Заранее всем спасибо!

Эльдар
04.02.2010, 08:47
иначе холодильник никак не починить, мы будем покупать новый.

не спешите с выводами, а пригласите другого мастера! мало ли что вам сказали.... тем более есть нормальная альтернатива, если уж не восстановить модуль - поставить контроллер....

robocop
04.02.2010, 10:25
Эльдар, ты уже *** своим втыканием контроллеров и термостатов везде и всюду взамен электроники.Ты хоть представляешь,что это за холодильник?

Pink Pantera
04.02.2010, 11:44
Удалось установить модель холодильника:
BOSH KGU 3201/01

FD 7510
Type KGUU 32A

Pink Pantera
04.02.2010, 11:50
не спешите с выводами, а пригласите другого мастера! мало ли что вам сказали.... тем более есть нормальная альтернатива, если уж не восстановить модуль - поставить контроллер....

Эльдар, а насколько затратно поставить контроллер? И где его брать? В том же сервис-центре под заказ? И как установка контроллера отразится на работе холодильника?

zandoff
04.02.2010, 12:21
Pink Pantera, ни один контроллер не сможет управлять клапаном в этом холодильнике. Любая попытка переделки родного управления приведет к выбрасыванию холодильника в мусорку.
И не факт что проблема в модуле.
Подобное
сказал, что умерла электронная плата и чтобы ее заменить нужно обратиться в сервисный центр, заказать новую плату стоимостью порядка 12-15.000, подождать с месяц + заплатить еще и за работу по замене = 3-5.000.
обычно говорится, когда мастер не может найти неисправность, и хочет отвалить "не потеряв лицо":)
Вызывайте другого мастера.

Pink Pantera
04.02.2010, 13:27
Спасибо всем за ответы!
Буду вызывать другого мастера.

Холодно
04.02.2010, 15:06
Удалось установить модель холодильника:
BOSH KGU 3201/01

FD 7510
Type KGUU 32A
Прикол, точь в точь такой холодильник точь в точь с такой неисправностью мне должны на этой неделе домой приволочь для ремонта!!! :-)
Кто вперед найдет неисправность тот сюда напишет(хотелось бы в идеале). :D

Pink Pantera
04.02.2010, 15:22
Ок, договорились!)

WARNING
04.02.2010, 19:59
Эльдар, ты уже *** своим втыканием контроллеров и термостатов везде и всюду взамен электроники
+1, robocop, тут твоя подпись бъет в самое яблочко, и Эльдар думаю это понял и сдулся.

WARNING
04.02.2010, 20:03
такой холодильник точь в точь с такой неисправностью мне должны на этой неделе домой приволочь для ремонта!
а ты все их у себя дома ремонтишь? :shock: :???:

Эльдар
04.02.2010, 21:25
Эльдар думаю это понял и сдулся
не куда я не сдулся... работал весь день!!! :-) ...
ни один контроллер не сможет управлять клапаном
ха ха ха ... если уж стинол с клапаном управляется 2 термостатами :-)

Эльдар
04.02.2010, 21:26
мозги иметь надо... глаза боятся а руки делают!!!

zenzel
04.02.2010, 21:30
мозги иметь надо... глаза боятся а руки делают!!! в этом ты прав.))

Эльдар
04.02.2010, 21:33
пригласите другого мастера!
изначально было мною написано... то что вы попытались меня обосрать и не сделав вообще ни чего подобного кроме как тоже самое
Вызывайте другого мастера.
складывается мнение что кто то тут вообще не холодильщик а так потрещать зарегился на форуме!!! :hi:

WARNING
04.02.2010, 21:52
если уж не восстановить модуль - поставить контроллер....
А какой по твоему мнению контроллер подошел-бы к этой модели KGU3201/01 и как технически это можно было-бы сделать?

Pink Pantera
04.02.2010, 21:57
И сколько это будет стоить?

robocop
04.02.2010, 22:08
складывается мнение что кто то тут вообще не холодильщик а так потрещать зарегился на форуме!!! :hi:
Ну-ка,крутой холодильщик,попробуй по тем скудным данным,что выдал топикстартер,поставить хотя бы предварительный диагноз :hi:

zandoff
04.02.2010, 22:24
Эльдар, я писал

ни один контроллер не сможет управлять клапаном в этом холодильнике.
Чуствуешь разницу? Холодильник с бистабильным клапаном. Это тебе не стинол с двумя термостатами. :mrgreen:
А насчет
складывается мнение что кто то тут вообще не холодильщик а так потрещать зарегился на форуме!!!
согласен с тобой на все сто. Судя по твоим постам, ты точно не холодильщик.

WARNING
04.02.2010, 22:40
ха ха ха ... если уж стинол с клапаном управляется 2 термостатами :-)
Я вообще Стинолов с клапанами не встречал, вернее таковых на заводе не выпускали...

Холодно
05.02.2010, 00:00
А расскажите про бистабильные клапана??
Это случаем не когда они по импульсу защелкиваются в любую строну и сохраняют такое положение???

WARNING
05.02.2010, 00:07
А расскажите про бистабильные клапана??

И ты хочешь с KGU - шкой заняться ремонтом...? :shock:

robocop
05.02.2010, 00:12
И ты хочешь с KGU - шкой заняться ремонтом...? :shock:
Скорее заняться секасом...

Эльдар
05.02.2010, 07:40
Я вообще Стинолов с клапанами не встречал, вернее таковых на заводе не выпускали...
может ещё кто не встречал на этом форуме???

Эльдар
05.02.2010, 07:55
по тем скудным данным,что выдал топикстартер,поставить хотя бы предварительный диагноз
уважаемый robocop, тут все понимают что при одной и той же неисправности причин выхода из строя может быть множество! мне попадался такой с влагой... примерно такая же картина была :-) долго тогда помучился конечно чтобы выяснить ....

Эльдар
05.02.2010, 08:01
И сколько это будет стоить?
пункт 5.7 правил форума :hi:

robocop
05.02.2010, 09:00
тут все понимают что при одной и той же неисправности причин выхода из строя может быть множество! мне попадался такой с влагой... примерно такая же картина была :-) долго тогда помучился конечно чтобы выяснить ....
пустое словоблудие и ничего конкретного,ни одного предположения.

Александр Николаевич
05.02.2010, 09:19
может ещё кто не встречал на этом форуме???
Мне верится что точно ни кто не встречал!!! Что за модель? Фото или документ на всеобщее обозрение :bugaga: Наверное работы мало и хочется в пустую блеснуть знаниями? Не прокатит :!: И других не надо путать.

zandoff
05.02.2010, 10:22
Я по стинолам небольшой знаток,- у нас их очень мало.
Пришлось прочесывать интернет.
Но, кроме фраз типа
в холодильниках Стинол электромагнитные клапаны не используются. Задачи регулирования температуры в камерах холодильников Stinol решаются при помощи других технических приемов.
никаких упоминаний о стинолах с клапанами не нашел.
Так что, высокоуважаемый Эльдар, ждем оглашения модели стинола с клапаном.

Александр Николаевич
05.02.2010, 10:45
zandoff Живу не далеко от Липецка и Стинол у нас естественно самый распространённый у населения, так что вывод можно делать. А басни Эльдара совсем не уместны. Не помешало бы снести модераторам эти посты дабы не путать других мастеров и пользователей.

zandoff
05.02.2010, 10:57
Ну, может быть Эльдар, нам выдаст какую нибудь эксклюзивную модель ручной сборки. Подождем.
Я вот как то видел москвич с турбокомпрессором... Тоже, вроде бы нету, а он есть. :mrgreen:

Александр Николаевич
05.02.2010, 11:05
Тоже, вроде бы нету, а он есть. Если только так, или Стинол с чем то попутал... бывает. :lol:

Холодно
05.02.2010, 13:32
А расскажите про бистабильные клапана??

И ты хочешь с KGU - шкой заняться ремонтом...? :shock:
Легко, это ничего не значит если я незнаю принцип работы клапанов.
KGU я уже ремонтировал, тоже в мастерской сказали 15000 ремонт.
Оказались проблемы по питанию. Даже в чип и дип не пришлось ехать, в своей домашней помойке нашел детали и отремонтировал легко.

Холодно
05.02.2010, 13:40
Я правильно сказал что бистабильный клапан это клапан с двумя соленоидами используются когда оборудование не должно менять положения при отключении питания.
И чего тут сложного?? Можно и Id974 воткнуть. Правда схемку маленькую еще свою собрать.
Вот привезут холодос там и будет видно что с ним делать.

zandoff
05.02.2010, 16:25
Ну, посмотрим.
Вот схемка подключения контроллера. Расскажи ка, как ты с его помощью будешь посылать импульсы разной полярности на клапан, управлять компрессором, и оттайкой в no-frost морозилке.
Напомню, что еще нужно обеспечить гарантированную оттайку испарителя х.к. в каждом цикле.

robocop
05.02.2010, 16:33
zandoff, забыл про вентилятор в морозилке и свет в холодилке...

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 16:55
Мастера, давайте подождём ответ Пантеры. Естественно что переделка на Id974 здесь не прокатит. Холодос наворочен по самое некуда и вставлять в него всякие процессоры считаю не рентабильно и портят товарнуй вид.
Признаюсь, был на этом адресе и мой вердикт - замена платы.
Могу ошибаться, но точной диагностики провести не мог тк холодильник был загружен по самое некуда. Даже не отодвинуть :oops: + не согласованость описания поломки между мужем и женой(Была включена кнопка супер)
Мои варианты-
Пол с подогревом и холодос не имеет циркуляции воздуха в верх(Типа встройки)Соответственно перегрев мотора и конденсатора.
2- поплыл сенсор МК.
Пантера, готов вернуть 250 за диагностику.НО на переделку НЕ соглашайтесь. Удачи..

zenzel
05.02.2010, 17:48
.кто знает какой амплитуды и длительности приходит импульс на клапан?

Эльдар
05.02.2010, 18:38
Стинол с чем то попутал... бывает.
конечно попутал с атлантом :mrgreen:

WARNING
05.02.2010, 18:43
конечно попутал с атлантом :mrgreen:
Попутал..., ты же мастер и в именах брендов заблудился? Судя по твоей подписи : Стинол - отечественный, а
Атлант - импортный. Да, Атланты есть с клапанами, но они еще на гарантии сидят т.к. свежак производства.

WARNING
05.02.2010, 19:04
Признаюсь, был на этом адресе и мой вердикт - замена платы.
Могу ошибаться, но точной диагностики провести не мог тк холодильник был загружен по самое некуда.
Александр Геннадьевич, Ессно ТЕПЕРЬ вопрос тебе - снимал крышку испарителя МК, как его состояние в плане - зарос снегом или...?

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 19:15
В МК всё было замёрзши. Сам испар чистый и без иния. Крышку не снимал тк ещё раз повторюсь холодос был загружен полностью.
Не исключаю враньё показателя температуры на дисплее.

WARNING
05.02.2010, 19:22
В МК всё было замёрзши. Сам испар чистый и без иния.
В этой модели через технологическое окошко в МК невозможно оценить степень зарастания. Весь прикол кроеться внизу испар - л + тен испар,+тен каплепад, +термофуз и все это доступно ТОЛЬКО сняв крышку. Хотя неисправность модуля думаю = 80%

Эльдар
05.02.2010, 19:27
Да, Атланты есть с клапанами, но они еще на гарантии сидят т.к. свежак производства.
а как же старики атланты 130 серии (так по памяти помоему 130, если ошибаюсь поправьте) там правда клапан обычный... но кинематика по сути та же...

WARNING
05.02.2010, 19:33
а как же старики атланты 130 серии
Полное невладение ситуацией, в современных Атлантах используется БИСТАБИЛЬНЫЙ клапан, а это не то - же самое, что воткнуто в 130 серию. Ты еще о кинематике Оки вспомни.

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 19:36
Эльдар кинематика совсем по другому.
От клапана идет две капиллярки в разные камеры.
И еще в 130серии нет клапана. Он только в 126 модели :hi:

Sерый
05.02.2010, 19:57
Естественно что переделка на Id974 здесь не прокатит. Холодос наворочен по самое некуда и вставлять в него всякие процессоры считаю не рентабильно и портят товарнуй вид. Удачи..

Прошу прощения, что вмешиваюсь в Вашу дискуссию, Но! :в свободное от работы время , блуждая по страницам данного форума я заметил, что ID974 самый популярный и даже я сказал бы единственный применяемый местными специалистами проц. Может быть стоит обратить внимание на других производителей , например danfoss 204(а,в или с), у него возможностей на порядок больше , которые смогут воплотить в жизнь все ваши самые сокровенные желания :D

zenzel
05.02.2010, 20:03
Местные специалисты - это те которые живут далеко от ЧелЯбинска?))

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 20:06
Серёжа, установка какого-то проц в холодильник данной модели считаю не целесообразно и ведёт к порче внешнего вида. Да и по цене в Питере это обойдётся равносильно замены платы.

zenzel
05.02.2010, 20:14
А в чем будет состоять "порча внешнего вида", если контролер разместить на задней стенке холодильника, на крыше, в машинном отделении и.т.д.???

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 20:23
А в чем будет состоять "порча внешнего вида", если контролер разместить на задней стенке холодильника, на крыше, в машинном отделении и.т.д.???
А индикация табло??? Там много информации....

Sерый
05.02.2010, 20:28
Александр Геннадьевич, действительно, внешний вид нисколько не должен пострадать. У себя сейчас на кухне посмотрел- там у компрессора проц. превосходно он расположится Хотя я полностью согласен: нужно до конца добивать родную плату. Всяко разно "мать" лучше мачехи, в смысле чужого проца :hi:

Sерый
05.02.2010, 20:31
BOSH 98года , по моему был ещё без табло, хотя я могу ошибаться

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 20:35
Не на двери, а на верху. С диаграммой супер и эконом + температура в обоих камерах.

Холодно
05.02.2010, 21:23
Ну, посмотрим.
Вот схемка подключения контроллера. Расскажи ка, как ты с его помощью будешь посылать импульсы разной полярности на клапан, управлять компрессором, и оттайкой в no-frost морозилке.
Напомню, что еще нужно обеспечить гарантированную оттайку испарителя х.к. в каждом цикле.
Сперва мне его привезут, затем я включу и пойму неисправность, посмотрю как работают клапана, пойму полностью всю работу системы, затем уже будет все видно.
Клапана чем там занимаются? Только переключением камер или еще оттайкой газом если вообще в бытовых такое существует??
Пока не узнаю полную работу ничего сказать толком не могу.
Думаю можно все переделать в корне если приспичит.
Я как то ломал уже такой холодильник, рисовал работу испарителей.

Вот на этой неделе приедет холодос добьюсь результатов тогда и напишу, не хочу заранее ничего писать, можно понаписать всего а окажется все не так. :) Как часто и бывает.

Александр Геннадьевич
05.02.2010, 21:31
Холодно, не забудь фотки выложить и цену хоть в личку сбрось ;)

Ice
06.02.2010, 00:03
Вынужден призвать к порядку и взаимному уважению. В случае перехода на личности и бесед на повышенных тонах буду удалять посты.


кто знает какой амплитуды и длительности приходит импульс на клапан?
От разработчиков модуля зависит. В данном конкретном холодильнике (и аналогичных в пределах серии) на обмотку подается, если память не спит с другим, четыре последовательных полупериода (нужной полярности) сетевого напряжения . Плюс, перестраховываются - повторяют периодически управляющие импульсы (раз в минуту, кажется).

Михген
06.02.2010, 00:12
Вмешаюсь.Такой хол-к стоит у меня уже лет 10.Взял за 1200руб, его не смогли отремонтировать, хотя после сбоя питания местный электрик поковырялся в проводах и не правильно их скомутировал.За эти годы летела плата, но Электроник за полчаса ее сделал и с тех пор все О.К. Не понимаю проблемы, в Питере -и не найти , кто сделает?Значит, так надо. А переводит все подряд на контролеры, тоже не есть правильно.Особенно для больших городов, наполненных всякой всячиной.

Pink Pantera
06.02.2010, 01:14
В общем, итог моих мытарств такой:
Обзвонив кучу мастеров и объяснив проблему, услышала только одно – электроника, замена платы. Никто не хотел копаться в моем холодильнике и углубляться в суть проблемы, но почти все были готовы приехать и диагностировать замену платы. Только в одном случае мастер признался, что не силен в электронике и дал контакты своего коллеги, который как раз Кулибин в электронных проблемах и решает их на ура. Тот сразу, не глядя (что меня несколько насторожило) сказал, что сможет починить мой холодильник за 5.000 рублей и даже диагностика не нужна – он готов выехать сразу прямо на ремонт.
К сожалению, я не открою вам секретов мастера о том, КАК он собирается чинить мой агрегат, поскольку в подробности он не вдавался.



Пантера, готов вернуть 250 за диагностику.НО на переделку НЕ соглашайтесь. Удачи..
Спасибо, Александр, удача мне пригодится, как и Вам 250р )

Собственно, цена вопроса для нас уменьшилась в 4 раза, но мы уже более склоняемся к покупке нового холодильника, чем к латанию дыр на старом. Т.к. непонятно, сколько еще он протянет на таких переделках. Что можете посоветовать в этой связи?

Pink Pantera
06.02.2010, 01:17
За эти годы летела плата, но Электроник за полчаса ее сделал и с тех пор все О.К.
Михген, а как долго уже все ОК после переделки?

zandoff
06.02.2010, 10:07
Собственно, цена вопроса для нас уменьшилась в 4 раза, но мы уже более склоняемся к покупке нового холодильника, чем к латанию дыр на старом. Т.к. непонятно, сколько еще он протянет на таких переделках. Что можете посоветовать в этой связи?
Могу отремонтировать холодильник совершенно бесплатно.
Оплатите только вызов- т.е. визу, и билеты на самолет в оба конца.:mrgreen:

WARNING
09.02.2010, 22:03
Pink Pantera, вижу, Вы присутствуете здесь периодически... Каково продолжение эпопеи - рейтинг то темки не малый, отпишитесь пожалуйста.

Pink Pantera
10.02.2010, 13:17
Pink Pantera, вижу, Вы присутствуете здесь периодически... Каково продолжение эпопеи - рейтинг то темки не малый, отпишитесь пожалуйста.
WARNING, я заглядываю в ожидании комментариев моего последнего поста, но пока никто никак не прокомментировал. Так что я занимаюсь подбором нового холодильника, а старый планирую продать на запчасти, если кто купит)

WARNING
10.02.2010, 17:37
Так что я занимаюсь подбором нового холодильника, а старый планирую продать на запчасти, если кто купит)
А все-же Ваш случай АБСОЛЮТНО ремонтабелен, позовите к себе того мастера за 5 тыр, это как минимум дешевле покупки нового в раз 6-8. у Вас хороший немец стоит дома ..., обдумайте этот пост.

Михген
10.02.2010, 19:10
. Каково продолжение эпопеи - рейтинг то темки не малый
Предложил Розовой Пантере починить ее хол-к, но этого желания она не проявила.Выходит, действительно, -так надо.Зачем тему было поднимать?

Михген
10.02.2010, 19:11
Михген, а как долго уже все ОК после переделки?
Никаких "переделок"- все штатное, работает уже лет8-9.

electronic
11.02.2010, 10:53
Да вы тут обсуждаете какую то детскую проблему.... Михген предложил Pink Pantera починить холодильник, если действительно проблема в блоке то 10 минут работы и блок как новенький будет, так что Pink Pantera прислушайтесь к предложению Михгена.....

Александр Геннадьевич
11.02.2010, 15:42
Действительно не понятно отношение Pink Pantera к ремонту данного холодильника. Я созвонился с Михгеном и он действительно берётся за ремонт за РАЗУМНЫЕ деньги.
Pink Pantera может всё упирается в Вашего мужа????
Не понятно для чего создавать тему и мусолить её в то время когда холодильник работает на износ???
Как я понял(из нашего общения) Вы заинтересованы в ремонте, а муж против?????
Или идёт повальное недоверие к механикам???
Ну вообщем я ничего не понимаю :shock:
Если Вы хотите отремонтировать холодильник с МИНИМАЛЬНЫМИ затратоми то звоните Михгену :!:
Вобщем я умываю руки на данную проблему. Всё что мог сделать -сделал. Поднял всех Питерских механиков и обьяснил ситуацию. Дальнейшие действия зависят от Вас.

Pink Pantera
11.02.2010, 23:50
Или идёт повальное недоверие к механикам???
Александр Геннадьевич, только из-за этого дело и застопорилось.


Не понятно для чего создавать тему и мусолить её в то время когда холодильник работает на износ???
Вы правы, теперь поспешу разрешить вопрос, т.к. многие в этой ветке одобрили предложение Михгена


Да вы тут обсуждаете какую то детскую проблему.... Михген предложил Pink Pantera починить холодильник, если действительно проблема в блоке то 10 минут работы и блок как новенький будет, так что Pink Pantera прислушайтесь к предложению Михгена.....
Спасибо, успокоили) Обратилась к Михгену в личку.

Всем большое спасибо за участие, обсуждения и советы!

Pink Pantera
11.02.2010, 23:57
А все-же Ваш случай АБСОЛЮТНО ремонтабелен, позовите к себе того мастера за 5 тыр, это как минимум дешевле покупки нового в раз 6-8. у Вас хороший немец стоит дома ..., обдумайте этот пост.
WARNING, большое спасибо, что убедили! :hi:

Холодно
19.02.2010, 20:03
Начали с поиска неисправности а закончили подгоном ремонта.
А всеж интересно найти неисправность.
Так вот припер я сегодня этот KGU3201/01. Включил, подключил манометры.
В режиме +камеры показывает -02.
В режиме минусовой камеры показывает 0.
Эт как так??
Если забита капиллярка то в глубокий вакуум уходил бы.
Капиллярки там 2шт.
Если бы компрессор дохлый не качал то и на плюсовой камере не качал бы.
Вот первая загвоздка которую я за 5 минут пока не решил.
ДУмаю вот наблюдения сюда написать. Морозилка правда в режим и не вошла, там щас +17. Может еще рано ждать нормального вакуума.
Газ R600. Клапан открыт, в морозилке фреон шипит. Испаритель покрылся инеем. Пусть пока набирает температуру.

Холодно
19.02.2010, 20:08
Да, плюсовую камеру я выключил с ней все впорядке, не набирает именно минусовая.

Ice
19.02.2010, 20:37
Холодно, еще раз повторяю просьбу о внятном изложении своих мыслей. В противном случае, буду вынужден удалять Ваши сообщения.

Холодно
19.02.2010, 22:26
Постараюсь.

Какая должна быть рабочая температура у Danfoss NLE15K?
Газ R600.
У меня показывает 118 градусов.
Не многовато?

Труба всаса обмерзла почти до компрессора.
Включена только минусовая камера, плюсовая отключена.
Но очень интересное явление, в плюсовой камере слегка стенка испарителя прохладная и только до середины а дальше теплая.
А не перепускает ли клапан??? Может в этом причина?
Немного газа перепускается в плюсовую камеру и поэтому минусовой газа не хватает.

Михген
19.02.2010, 22:34
Начали с поиска неисправности
Поиск неисправности возможен, если, объект находится у тебя в руках, все остальное-это просто разговоры, воспоминания. похожие случаи.
закончили подгоном ремонта.
Это не подгон ремонта. а подгон механика клиенту.Повезло, что там никто не успел поковыряться.Это очень приличные холод-ки, они могут служить долго.Но благосостояние на таких ремонтах не повысишь, для этого существуют другие холод-ки.

Pink Pantera
19.02.2010, 23:28
Начали с поиска неисправности а закончили подгоном ремонта.

Да я несказанно счастлива такому подгону!!! Пришел Михген, разобрался в проблеме и очень быстро все починил!!! Холодильник как новенький - ничто не напоминает о былом кошмаре. Я уже несколько дней им пользуюсь - просто не было возможности здесь отписаться.
Михген решил до среды еще понаблюдать за поведением моего холодильника, чтобы точно и окончательно убедится, что все в порядке. Но для меня проблема уже решена - холодильник рабочий! Я счастлива!)

Спасибо, Михген! С Вами приятно работать!) Буду рекомендовать Вас всем своим друзьям-знакомым!

И спасибо всем участникам этой ветки за помощь в решении моей проблемы!

WARNING
20.02.2010, 02:02
Да я несказанно счастлива такому подгону!!! Но для меня проблема уже решена - холодильник рабочий! Я счастлива!)

А как счастливы участники темы..., УРА всемогущему Михгену!!! Весь Питер (мастеровой) на уши встал. Pink Pantera, а муж то Ваш счастлив такой сказочной развязке? :hi: Михген, поделись с честным народом, что там наколдовал...? ;)

ded t
20.02.2010, 07:15
Михген, поделись с честным народом, что там наколдовал...? ;)
Сганял к electronicу ;)

Холодно
20.02.2010, 10:08
Интересно бы узнать что электроник сделал? :-)

Холодно
20.02.2010, 10:17
Эти блоки прошиваются или нет?
Прошивку трогал или нет?

WARNING
20.02.2010, 10:37
Эти блоки прошиваются или нет?

Конечно, особенно хорошо получается на программаторе "VERITAS"...

Холодно
20.02.2010, 11:30
Да вы тут обсуждаете какую то детскую проблему.... Михген предложил Pink Pantera починить холодильник, если действительно проблема в блоке то 10 минут работы и блок как новенький будет, так что Pink Pantera прислушайтесь к предложению Михгена.....
Намекните хоть.
Если неисправность решили прошивкой то и копаться не буду. Время терять.
Если это был ремонт платы на элементном уровне другое дело, буду дальше выяснять.
Неисправность один в один в мое хол-ке. Немогу пока понять ничего.
Наблюдаю.

WARNING
20.02.2010, 12:17
Намекните хоть. Если неисправность решили прошивкой то и копаться не буду.

Защищена память в этих контроллерах от перезаписи, т.ч. перезаписать их - батенька, УВЫ ... Копайтесь дальше :hi:

Холодно
20.02.2010, 12:30
Я вот и спрашиваю чем человек решил проблему.
Если прошивкой или заменой контроллера (микрухи) то и копаться не буду, на запчасти холодос пущу. Мне как раз компрессор такой нужен.
Если он просто попаял, нашел какие то элементы дохлые то и я найду если выясню причину повышения температуры.

WARNING
20.02.2010, 13:16
Копайтесь дальше
:hi: И Зачем на запчасти? Раз у Pink Pantera сделали, то и твой аппарат абсолютно ремонтабелен. Вызови Михгена - мож и тебе поможет. Прикольно - мастер вызвал к себе мастера... :mrgreen:

Холодно
20.02.2010, 14:44
Ага. И билеты оплати в Москву?? :-)
ДА был бы в Питере, яб эту плату отдал бы мнеб сделали. Хотя очень не люблю что то отдавать если сам умею.

Вот что обнаружил.
Вентилятор в морозилке не крутится. При закрытии двери крутится только минуту и колом встает. Вот из-за этого и не набирала камера.
Я вчера на плате перемычку кинул с компрессора на вентилятор, холодильник заработал, все отменно пашет!!
Утром проснулся в холодильнике и морозилке нужная температура и вот до сих пор все четко пашет!! Только вот теперь надо разобраться почему отрубается вентокрыл. Или прошива глюкнутая или неконтакт на плате, хрень какая.
Щас от контроллера отведу 2 проводка и уровни гляну, есть ли сигнал управления на вентокрыл. И приходит ли уровень с геркона.

electronic
20.02.2010, 21:31
Да я несказанно счастлива такому подгону!!!
Мы рады что смогли вам помоч :-)
Сганял к electronicу
Конечно ко мне, эти холодильники мы начали делать лет 10 назад, по этому не составило труда и этот отремонтировать.
Прошивку трогал или нет?
Нет не прошивается.
Если это был ремонт платы на элементном уровне другое дело, буду дальше выяснять.
Именно на элементном уровне.
Защищена память в этих контроллерах от перезаписи
Вы абсолютно правы!

Холодно
21.02.2010, 00:40
Еще понаблюдал.
Чего выяснилось.

Помимо не крутящегося вентилятора испарителя походу и комперссор дохленький. Греется до 120градусов и через часа 4 по теплухе отключается, причем по внутренней теплухе. Я на него вентилятором подул минут 15 он ожил. А то уж испугался, обмотка в обрыве была.

Какой вакуум должен быть на R600?
У меня по МАНОМЕТРУ -0.2 бар. В морозилке при этом -18.
Набирала камера с 25град до -18 целых 6 часов.
Не долго ли? Камера пустая даже без ящиков..
На термометре уже как час -18 но компрессор молотит и температура не падает. Как завис. Бред какой то.

Pink Pantera
21.02.2010, 14:58
Мы рады что смогли вам помоч :-)
Большое спасибо!!! :hi:

Михген
21.02.2010, 15:23
Сганял к electronicу
Мое дело- полностью отдефектовать.Отделить агрегат от управления, управление(если, это оно), плату от всего остального. В этом холод-ке все датчики, система оттайки, клапан, все было в норме, сбой шел с платы, а это уже работа профи по электронике.Неделю дал на проявления каких-либо скрытых дефектов(например датчика оттайки на каких-либо температурах), пока звонков не было, в среду посмотрю, что делается в мор.отд., дам гарантию и получу оплату.Ее попилим с Электроником.Вот так.

Михген
21.02.2010, 15:57
УРА всемогущему Михгену!!
В конце 90-х это, действительно, было- УРА.Когда-то и Стинол был сложным и загадочным(первый массовый но фрост).

Холодно
21.02.2010, 22:15
А кто подскажет сопротивление обмоток NLE15K?

ded t
21.02.2010, 23:38
Сганял к electronicу
Мое дело- полностью отдефектовать.Отделить агрегат от управления, управление(если, это оно), плату от всего остального. В этом холод-ке все датчики, система оттайки, клапан, все было в норме, сбой шел с платы, а это уже работа профи по электронике.Неделю дал на проявления каких-либо скрытых дефектов(например датчика оттайки на каких-либо температурах), пока звонков не было, в среду посмотрю, что делается в мор.отд., дам гарантию и получу оплату.Ее попилим с Электроником.Вот так.
А чего оправдываешся, правильно спелал, определить, что е ...т именно плата тоже уметь надо.

Михген
22.02.2010, 12:59
А чего оправдываешся
Оправдываешься?! Не правильно ты понимаешь меня.Для тех, у кого еще есть проблемы с последовательностью действий в работе, дал примерный расклад телодвижений.

Холодно
24.02.2010, 11:39
Ну вот резюме.
Вентилятор не крутился изи за полувыгоревшего ключа на выходе.
Я его заменил и все стало нормально.
Компрессор выкинул поставил на R12 но на 50 ватт мощнее.
Получается фигня, холодильник пашет в вакууме -0.4 бар, и набирает не более -19 град.
Компрессор конечно надо менее мощный но нет к сожалению, ставить СК не хочется, дерьмовые они. У меня Панасоник щас стоит. Но не по параметрам.

robocop
24.02.2010, 13:22
Ну вот резюме.
Вентилятор не крутился изи за полувыгоревшего ключа на выходе.
:bugaga: :bugaga: :bugaga:

Холодно
24.02.2010, 14:23
А че смешного?? Читайте внимательно что писал выше.
Вентилятор крутился но не более чем 1 минуту, а то и секунды.
Я вместо него подцепил 15 ватт лампочку и наблюдал.
Так вот лампочка гасла, причем время не стабильное. То сразу гаснет, то мигнет, то минуту горит то меньше то больше. Явно не стабильное состояние ключа. Такой ключ как полудохлым не назовешь. Заменив транзюк, или семистор, даже не разбирался что за ключ, все заработало. Дверь открываешь и лампа гаснет, закрываешь горит.
Я предварительно проверял перед ключем напругу, состояние стабильное по напряжению а ключ не пропускает.
С этой же платы и выпаял, как не странно там есть не задействованный канал.
http://www.volvo850.ru/gidfoto/bosch3201.jpg
Вот на этой плате видно контакт 8 не задействован и отсутствуют элементы, а в моей плате присутствуют элементы и я оттуда и перепаял, спасибо заводу за запчасти. :hi:

Короче по электроники нет никаких претензий, все четко пашет.
Вот только компрессор бы найти нужный теперь.

Ice
25.02.2010, 20:20
С этой же платы и выпаял, как не странно там есть не задействованный канал.
http://www.volvo850.ru/gidfoto/bosch3201.jpg
Вот на этой плате видно контакт 8 не задействован и отсутствуют элементы, а в моей плате присутствуют элементы и я оттуда и перепаял, спасибо заводу за запчасти.
У Вашего холодильника в холодильной камере вентилятора нет?

Холодно
25.02.2010, 21:35
Нет в плюсовой. Да и нет на разъеме (мама) контакта.
Канал свободен был. Плата видать от похожего холодильника.
Электронная часть пашет зашибись теперь, я еще до кучи все кнопки махнул, половина из них плохо нажимались.

Холодно
27.02.2010, 14:57
Подскажите чем заменить danfoss NLE15K? Той же мощности
HP16AH и NBM1118Y не предлагайте. Уже знаем.
Наших атлантовских на такую мощу нет, самый мощный не дотягивает.
И что бы еще в Москве купить можно было. А то беда с продажей.
Еле нашел NBM1118Y.

HPY14AA (-23,3C, 181Вт) Может подойти?? У меня только на -15 параметры данфоса 175W.

С холодильником я полностью разобрался нашел все неисправности.
В компрессоре развалились клапана. Я даже на видео снял в HDV качестве. :) Кому интересно могу ссылку дать потом. Еще не обрабатывал.

Холодно
27.02.2010, 16:38
http://files.mail.ru/IQCLDV
Ролик компрессора. DVD 9800

http://rutube.ru/tracks/2979166.html?v=8dc8a5579c4c013f8106d5a22a4b5720

владимир алексеевич
01.03.2010, 18:22
Если есть осциллограф, то можно проверить контроллер подать на вход частоту 50 герц и отслеживать выходные параметры. Фиксируя их и делая выводы по работе конроллера.

Ice
01.03.2010, 18:55
Если есть осциллограф, то можно проверить контроллер подать на вход частоту 50 герц и отслеживать выходные параметры. Фиксируя их и делая выводы по работе конроллера.
владимир алексеевич, простите, конечно, но подобные сообщения я буду удалять. Ибо, мягко говоря, ерунда написана.

владимир алексеевич
01.03.2010, 19:44
Просто я поторопил события. Подать генератором 50 гц входящее и осциллографом проверять параметры выходные.
Все платы на сплитах ремонтируются таким образом.
Просто описался.

robocop
01.03.2010, 20:00
Просто я поторопил события. Подать генератором 50 гц входящее и осциллографом проверять параметры выходные.
Все платы на сплитах ремонтируются таким образом.
Просто описался.
ЗачОт пицот раз за такой ремонт!
:hi: привет ремонтерам за 50 Герц :hi:

Холодно
02.03.2010, 10:10
Чет впервые слышу про такой метод диагностики. :)
50 герц, бедный контроллер. И какой амплитуды сигнал должен быть?
220v ? :)

У меня осциллограф давно пылиться, как только аналоговая техника ушла в прошлое.
Только иногда импульсные блоки питания ремонтирую с его помощью.

И вообще холодос давно на ноги поставлен. Тема закрыта.
Работает на R12 четвертые сутки. Пока в тесте, месяцок попользуюсь как своим.

Сергей303
21.03.2010, 22:24
У меня такой же холодильник с такой же проблемой. Кто может починить его в Москве? Заранее спасибо за ответ. Мой контактный телефон: 8-926-284-07-58. Пишите, звоните. Очень надеюсь на помощь